Маршрут на 4,5 дня (Прага, Крумлов, пара замков - как всё успеть?)

Маршруты по Чехии, что посмотреть в Праге Чехия, достопримечательности и экскурсии по Праге и другим городам Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут на 4,5 дня (Прага, Крумлов, пара замков - как всё успеть?)

Сообщение: #1

Сообщение Menelia » 26 апр 2018, 17:58

Здравствуйте! Прочитала соседние темы, во многом они мне помогли, но всё равно у каждого свои сложности, поэтому создаю свою тему.

Прошу помощи с маршрутом по Чехии на 4,5 дня на автомобиле. Нас четверо, нам по 30. Ходить ногами можем с утра до вечера, зависанием в пивных не очень интересуемся, длительным хождением по музеям тоже (а вот внутрь замков заглянуть любим, особенно в средневековые).

Пожалуйста, не убеждайте только, что все эти дни нужно провести в Праге. Я знаю, что многие от неё без ума, но в данном случае задача другая.

Общий план по дням пока такой:

6 мая поздно вечером - заселение в Праге
7 мая - 9 мая - три полных дня в Праге
10 мая - выезд в Крумлов с ночёвкой там
11 мая - нужно успеть доехать до какого-нибудь польского города поближе к Беларуси, хотя бы до Варшавы

Проблема в том, что хотелось бы ещё посмотреть:

- Замок Карлштейн
- Замок Конопиште
- Замок Глубока-над-Влтавой
- Смотровая башня на озере Липно
- Костница в Кутна Горе

Подскажите, что из этого реально вписать в маршрут и как вписать? Это мой основной вопрос.

Маршрут по самой Праге пока не составляли. Планируем основываться на путеводителе, в котором есть варианты маршрутов на 1 день, 2 дня и 3 дня (с путеводителем этой же серии гуляли по Питеру, Риге и Таллину; по темпу и объёму нас устраивали маршруты на 1-2 дня в этих городах). Посещение музеев не предполагается (хотя мы ещё не знаем, вдруг есть что-то невероятно интересное).

В связи с этим у меня есть такие идеи:

1) пожертвовать половиной 9 мая в Праге в пользу выезда в Карлштейн
2) или весь день 9 мая потратить на Карлштейн+Конопиште
3) посмотреть Конопиште и/или Глубока-над-Влтавой (что из них интереснее?) по пути в Крумлов, но успеем ли мы тогда вообще что-то в Крумлове?
4) Костницу посмотреть 11 мая утром, по пути в Польшу (успеем ли?)

Как вписать смотровую башню, идей нет вообще ;) Посему вопрос: что там вообще интересного, кроме самой башни? И сколько нужно времени, чтобы осмотреть это место, выезжая из Крумлова? Я башней у Липно изначально заинтересовалась, потому что обычно мы любим на природе побродить и виды посмотреть, но сейчас мне кажется, что, возможно, ничего уникального там нет. Или я не права?
Menelia
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
достопримечательности Праги

Re: Маршрут на 4,5 дня (Прага, Крумлов, пара замков - как всё успеть?)

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 26 апр 2018, 19:03

Добрый день!
Дней у Вас, на мой взгляд, маловато, а планы обширные даже для беглого осмотра.
7-8 мая: на Прагу всё же хотя бы два полных дня оставьте.
9 мая: Карлштейн посмотреть надо обязательно. Выберитесь в один из дней из Праги, займёт поездка полдня. И надо уточнить время работы башен.
10 мая: Крумлов с ночёвкой не трогайте, не сокращайте, городок замечательный. А вот при нехватке времени заезжать в Глубока-над-Влтавою не стал бы. Замок, на мой взгляд, "новодельный", духа средневековья в нём нет и быть не может по определению.
11 мая: пораньше выдвигаетесь на границу с Польшей. По дороге можно бегло осмотреть Конопиште или Костницу. Я, наверно, выбрал бы замок в Конопиште, потому что Кутна Гора особо из себя ничего не представляет, милый среднестатистический городок, а аттракцион из костей не люблю.
Не думаю, что больше можно успеть. Иначе получится "галопом".
Удачи!
Надеюсь, Прага Вас очарует, заманит, и Вы застрянете там для неспешного отдыха.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 4,5 дня (Прага, Крумлов, пара замков - как всё успеть?)

Сообщение: #3

Сообщение Ёлла » 26 апр 2018, 20:25

Menelia,
Чисто теоретически попробую раскидать, но я бы так точно не поехала, с таким галопом)))
Итак.
7 мая - понедельник, замки не работают. Поэтому посвятите весь день Праге.
С утра Пражский град и Мала Страна, потом по Карлову мосту в Старе Место (площадь и вокруг)

8 мая - с утра и до обеда Конопиште, обед в Бенешове, после обеда Прага: Петршин холм и Страгов монастырь, Градчаны

9 мая - с утра Карлштейн, после обеда например, Вышеград, набережные, Карлова площадь

10 мая - выехали в 8.00, к 10.00-10.30 в Глубоке
https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9F%D ... 816000!3e0
Допустим, с 11.00 до 12.00 экскурсия (там часовые экскурсии с гидом, чаще на чешском, 1 раз в день на русском; берите чешскую экскурсию и распечатку на русском (аудиогид нам не предлагали))
Обед где-нибудь в городке
к 14.00 будете в Чески Крумлове - https://www.google.ru/maps/dir/%D0%93%D ... 834000!3e0
Сначала в замок (тоже часовые экскурсии с гидом, можно идти с чешской экскурсией, взяв аудиогид) и на башню, затем в замковый сад и потом гулять по городку.
Рекомендую вечернюю экскурсию с пани Дагмар. И на заметку - после 21.00 поужинать практически негде, всё закрывается. Есть вроде какой-то один ресторан, работающий позже, но это прям исключение. Магазины тоже после 19.00-20.00 все закрыты.

11 мая - в 8.00 выехали из ЧК, к 11.00 в Кутной Горе.
Если только Костница, то к 12.00 освободитесь, пообедаете и поедете дальше - https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9A%D ... 834000!3e0
Часам к 10 вечера будете в Варшаве.
Это теоретически. На пути будет город Вроцлав, который очень жалко проезжать мимо...

Смотровая башня у оз. Липно никак не вписывается, даже теоретически.
Ну и ехать из Праги за 200 км. только ради этой башни - не разумно, мне кажется.
Если уж туда ехать, то и башня, и озеро на лодочке, и велопрогулки, и родельбан - ну то есть не на 1 день даже, а чтобы релакс, не галоп...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут на 4,5 дня (Прага, Крумлов, пара замков - как всё успеть?)

Сообщение: #4

Сообщение Ёлла » 26 апр 2018, 20:28

Кыгорь, а мне Глубока оооочень понравилась! Какие там интерьеры! Особенно потолки!))) Раз уж ехать мимо, то заскочить стОит
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут на 4,5 дня (Прага, Крумлов, пара замков - как всё успеть?)

Сообщение: #5

Сообщение Кыгорь » 26 апр 2018, 21:09

Ёлла, конечно, у каждого свои предпочтения. Я зацепился за реплику Menelia про средневековые замки. Ну, и времени очень мало. По крайней мере, я давно уже так не езжу.
В Чехии посмотрел, конечно, далеко не всё. Из тех замков, что видел, понравились Карлштейн, Локет, Пернштейн. Совпало что-нибудь с Вашим любимым?
Не люблю в Чехии Карловы Вары, Оломоуц, Кутну Гору... А кому-то эти места, наоборот, интересны.
В общем, пусть люди сами выбирают. Наша с Вами задача - посоветовать неофитам. Мы её, каждый по-своему, выполняем.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 4,5 дня (Прага, Крумлов, пара замков - как всё успеть?)

Сообщение: #6

Сообщение Ёлла » 26 апр 2018, 21:19

Кыгорь,
Я тоже так не езжу)))
Из замков была пока только в Глубоке и в крумловском.
Из тех, о которых читала, цепляет Локет и Конопиште, Леднице (он чем-то похож на Глубоку внешне) и Кромержиж
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут на 4,5 дня (Прага, Крумлов, пара замков - как всё успеть?)

Сообщение: #7

Сообщение Menelia » 27 апр 2018, 17:02

Спасибо всем за советы!

Да, башню исключили.

Ёлла, а почему советуете такую конструкцию: утром выезжать в замки, а после обеда гулять по Праге? Не будет ли дорога до замков и обратно отнимать лишнее время и разрывать впечатления от Праги?

Пока склоняюсь к тому, чтобы два дня по Праге гулять, на третий день Карлштейн и сколько останется времени на Прагу вечером, в четвёртый день по дороге в Крумлов всё-таки зацепить Конопиште, а на пути в Польшу - Костницу. Всё-таки мне её хочется посмотреть - ещё в детстве видела фотографии, и впечатления с детства остались.
Menelia
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут на 4,5 дня (Прага, Крумлов, пара замков - как всё успеть?)

Сообщение: #8

Сообщение Ёлла » 27 апр 2018, 20:22

Menelia,
почему советуете такую конструкцию: утром выезжать в замки, а после обеда гулять по Праге? Не будет ли дорога до замков и обратно отнимать лишнее время и разрывать впечатления от Праги?

1. Потому, что пытаюсь впихнуть невпихуемое)))
2. Потому, что замок Карлштейн открыт до 17.00, значит приехать туда нужно до 15.00, чтобы точно успеть на экскурсию, а Конопиште в мае до 16.00, значит приехать нужно до 14.00, чтобы опять же успеть на экскурсию.
3. Можно и 2 дня на Прагу оставить, а в третий день ехать сначала в Конопиште, потом в Карлштейн.

Если Конопиште собираетесь оставить на тот день, когда поедете в Ч.Крумлов, то убирайте Глубоку, иначе на Крумлов времени не останется. Ну то есть останется вечер и ночь.
Крумловский замок и Башня в мае открыты до 16.00. Чтобы успеть посетить и то, и другое (замок с экскурсией, башню просто подняться на смотровую площадку), нужно быть у кассы замка к 14.00.
А если оставлять в этот день и Конопиште, и Глубоку, и пытаться успеть в Крумловский замок, то вот что получается:
- выезд из Праги, в Конопиште к 10.00 - к открытию
- 1 час экскурсия - 10.00-11.00
- дальше не гуляем по парку, не идём к рыбнику, а прыгаем в машину и мчимся к Глубоке - https://www.google.ru/maps/dir/%D0%90%D ... 506343!3e0
- к 12.30 в Глубоке. Экскурсия с 13.00 до 14.00
- там опять никакой прогулки вокруг замка, по парку, никакого обеда, если хотим успеть если уж не в крумловский замок, то хотя бы на башню
- до Крумлова ехать хоть и полчаса, но, приехав к городу, надо ещё парковку найти. А машину надо будет оставить ЗА пределами старой части города, потом до замка пешком.

Т.е. в тот день, где у вас Чески Крумлов, получится оставить только какой-то один замок - или Конопиште, или Глубоку. Да и то Крумлов получится по минимуму
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумМаршруты по Чехии, что посмотреть



Включить мобильный стиль