Вопрос по погоде в ноябре для поездки на машине в Грузию-Армению-Азербайджан

визовые вопросы относительно пересечения границы со странами Закавказья, динные визы, вид на жительство, особенности посещения Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, пересечение границы на авто - документы, погран переходы, таможня что можно что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Вопрос по погоде в ноябре для поездки на машине в Грузию-Армению-Азербайджан

Сообщение: #1

Сообщение talla2xls » 03 мар 2023, 16:12

Всем доброго дня!
Планируется маршрут с 3 по 19 ноября если коротко, СПб-Волгоград-Баку-Тбилиси-Ереван-Владикавказ-Спб. Про Питер в целом я понимаю, что как обычно 50/50 с погодой, но в начале ноября как правило днём погода плюсовая, поэтому можно смело ехать на летней резине. На нашем юге тоже опасностей не много. Даже если выпадает снег, всё равно днём плюс, а если выпадет много, то там не важно какие шины. Ночной проезд планируется только после Москвы, вся остальная дорога только в светлое время суток. В столицах тоже погода стабильно плюсовая. А вот в отдельных частях горной местности могут быть сюрпризы в виде ночных заморозков. Возможно кто-то хорошо знаком с погодой в указанный период по кавказской части маршрута, выскажите мнение, на каких шинах лучше планировать ехать.
За выбор летней: Меньше шум - выше комфорт в дороге. Чуть меньше расход топлива. Колёса зимние шипованные, вроде проблем не должно быть на границах, но всё же.
За выбор зимней: в случае нежданчика с погодой ехать можно намного уверенней, а в случае летней возможно стоять и вообще не ехать.
По сути безопасность против комфорта. Но в +15 на зимней резине, да в дождь например, безопасность под вопросом.
Конечно ближе к поездке проштудирую прогноз погоды во всех местах, но интерсен больше опыт прошлых лет. Из того, что я увидел по ноябрю, в особо опасных местах (например переход границы РФ-Грузия) минус в большей степени по ночам, а днём стабильный плюс.
У кого какие соображения на этот счёт?
talla2xls
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.12.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Вопрос по погоде в ноябре для поездки на машине в Грузию-Армению-Азербайджан

Сообщение: #2

Сообщение винфор » 03 мар 2023, 17:31

Из общих соображений:

по-моему, чем ближе к югу, тем меньше пользуют зимнюю резину (накладно покупать комплект на несколько недель).
То есть подавляющее большинство тамошних ездит и не парится, какая у них резина.

По Москве средняя дневная температура с 3 по 19 ноября падает от +3 до 0. В принципе, если резко не тормозить, то проедете без вопросов.

Я бы лично поехал на зимней, ибо безопасность важнее экономии резины.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вопрос по погоде в ноябре для поездки на машине в Грузию-Армению-Азербайджан

Сообщение: #3

Сообщение talla2xls » 04 мар 2023, 11:58

Спасибо за мнение. Об экономии шин даже не думаю. Есть небольшие опасения, что могут вздрючить за шипы, например в Армении или Азербайджане. Да и как я писал уже, если будет тепло, выше +15, на шипованных шинах хуже, чем на летних. Опять же,буду переобуваться весной, посмотрю маркировку на шинах, возможно она M+S.
talla2xls
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.12.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГраницы в Закавказье, визы, таможня



Включить мобильный стиль