Ужесточение правил въезда в Молдову

визы, длительное пребывание в Молдове, виза для граждан Молдовы в Россию и другие вопросы связанные с визами, пересечение границы Молдовы, требования таможни Молдовы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #201

Сообщение BabayXqw » 28 окт 2023, 07:32

Добрый день. Подскажите пожалуйста как обстоит ситуация со въездом граждан Республики Беларусь в Молдову ?
BabayXqw
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.10.2023
Город: ЖОДИНО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #202

Сообщение senator » 28 окт 2023, 07:51

BabayXqw писал(а) 28 окт 2023, 07:32:как обстоит ситуация со въездом граждан Республики Беларусь в Молдову ?

Ситуация со въездом граждан РБ в Молдову обстоит нормально. В соответствии с текущей обстановкой.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29743
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #203

Сообщение BabayXqw » 28 окт 2023, 12:31

senator,В аэропорту меня не развернут если я прилечу к друзьям в Молдову?
BabayXqw
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.10.2023
Город: ЖОДИНО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #204

Сообщение senator » 28 окт 2023, 21:26

BabayXqw писал(а) 28 окт 2023, 12:31:В аэропорту меня не развернут если я прилечу к друзьям в Молдову

Сие науке неизвестно. Может вас и в самолёт вообще не пустят, посему про разворот можно будет вообще не переживать.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29743
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #205

Сообщение temkabon » 12 ноя 2023, 21:53

Добрый день. Я с российским паспортом, вместе с ребёнком (1.5 года) 1 ноября спокойно попал в Молдову. У меня ещё есть паспорт ПМР (я там прописан). На таможне меня спросили, есть ли внутренний паспорт ПМР, или Молдовы. Я предоставил паспорт ПМР. Таможенница вбила мои данные с паспорта ПМР в компьютер, и после спокойно пропустила. Ни каких вопрос не было.
temkabon
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #206

Сообщение djuzzz » 15 ноя 2023, 19:50

Не был в Молдове 5 лет.60 лет россиянин.В Кишиневе похоронена мать.Есть документы.Пустят ли? Какая вероятность?
djuzzz
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.12.2017
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #207

Сообщение Kseniya2023 » 24 ноя 2023, 00:45

В начале ноября летела на выходные в кишинев из Лондона. Просто посмотреть Молдову, так как много знакомых оттуда. На границе все проходили нормально , но как дошла моя очередь и я отдала свой паспорт РФ, то начался цирк. Такое ощущение, что это просто месть за нулевые нам (учитывая что они в Россию ехали и работали нелегально, а тут люди просто в большинстве как туристы и еще деньги вложить в их экономику , посещая рестораны). В общем мадам взяла мой паспорт, начала спрашивать где я остаюсь, обратный билет назад, опросила показать мою рабочую визу в Англии (какое вообще ей дело). Спрашивала какое-то документы, я громко сказала: я гражданка рф, мне виза не нужна. Видимо поймать вто ли хотела на чемто….Отвели в комнату и там доправишали просто ахинею какуюто пол не мою цель визита в Молдову, а что я делаю в Лондоне и кем работаю. По десятому кругу одно и тоже. Отрубник зачемто на телефон сфоткал мой паспорт (хорошо что я его меняю). Чтобы вы понимали, у меня паспорт 10летгиц весь в штампах и нет пустых страниц и там визы всех стран мира как будто собрались. В общем уже меня это достало я начала в ответ грубить типа давайте если не верите покажу все договоры с работы и аренд (брать на слабо) и по итогу меня отпустили. Цирк ято в паспорте стоял штамп, просто хотели потому что я русская помучить. Я начала издеваться в ответ и спрашивать поставили ли штамп, а то опять докапаются и искать штамп. Потом уходя спросила почему так со мной, неужели из-за гражданства рф, а мне чел ответил что типа вон в Америке также смотрели, я начала ржать и говорить что пол мира объездила и представляете с паспортом рф везде нормально было? Кроме вас. Потом прочитала отзывы на Гугл картах аэропорта и там. Такое не только с русскиии, еще и туркам и африканцам достаётся. Вы можете представить в каком я шоке была когда увидела этот кишинев и как еще смешнее стало что меня туда не хотели пускать ))) конечно, после такого желания туда ехать 0. Права человека, расизм и дискриминация процветают у этого кандидата в ЕС) мое мнение: без особой надобности туда ехать не стоит, только пятно поставят на истории путешествий , когда оно правда того не стоит. Цирк бесплатный короче, думаю меня пропустили потому что я живу в Англии.
Kseniya2023
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.04.2023
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #208

Сообщение J. L. » 24 ноя 2023, 21:24

Kseniya2023 писал(а) 24 ноя 2023, 00:45:Цирк бесплатный короче

У вас указан возраст 26 лет. Загранпаспорт РФ выдается на 10 лет. Вашему тоже 10 лет.
Kseniya2023 писал(а) 24 ноя 2023, 00:45:Я начала издеваться в ответ

Очень интересно.
J. L.
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #209

Сообщение Kseniya2023 » 24 ноя 2023, 21:35

J. L., 10летний, насколько я помню, могут не только 26 летним выдавать, но и младше) а еще есть паспорт на 5 лет, если вы забыли) не буду ваш возраст проверять )
Kseniya2023
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.04.2023
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #210

Сообщение J. L. » 24 ноя 2023, 21:42

Kseniya2023 писал(а) 24 ноя 2023, 21:35:10летний

о, простите, если бы вы писали без ошибок, то было бы понятно, какой у вас паспорт, 10-ти летний в смысле, что ему уже 10 лет или он выдан на 10 лет. Я ничего не могу знать о 5-ти летних паспортах по той причине, что я не проживаю в РФ, не являюсь русским и использую в быту и на работе латинский шрифт. Со штампами тоже проблема, потому, что ID карту не штампуют.
J. L.
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #211

Сообщение PRAPOVEDNIK » 25 ноя 2023, 01:02

о, простите, если бы вы писали без ошибок, то было бы понятно, какой у вас паспорт, 10-ти летний в смысле, что ему уже 10 лет или он выдан на 10 лет. Я ничего не могу знать о 5-ти летних паспортах по той причине, что я не проживаю в РФ, не являюсь русским и использую в быту и на работе латинский шрифт. Со штампами тоже проблема, потому, что ID карту не штампуют.

С айди картой далеко не съездишь. Мой совет получите паспорт, будите и штамповать его и хоть мир посмотрите. Он прекрасен
PRAPOVEDNIK
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 06.03.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #212

Сообщение K.O.P. » 25 ноя 2023, 23:28

PRAPOVEDNIK писал(а) 22 окт 2023, 21:14:Я правильно думаю, что при более длительной беседе с погранцами автобусы не ждут и добираться дальше после собесодования самому буду.
Еду по вашему маршруту из Ясс в Кишинёв.


У нас так и вышло. Ехали вечером из Яссы в Кишинев (паспорт РФ). Границу пересекали в Леушены. Я честно говоря, как-то не смотрел заранее, что сейчас настолько все сложно. Поэтому немного удивился, когда нас с супругой вызвали из автобуса на "собеседование".

Вопросы были стандартные: цель визита, есть ли родственники в Молдове, где будете жить, кем и где работаете, какие страны посещали за последние три года. Потом сказали "ждите". Проблема в том, что ждать нам пришлось где-то 2.5 часа. Естественно, что автобус наш благополучно уехал. Но, правда, после того как нам дали разрешение на вьезд, то пограничники попросили попутку довезти нас до Кишинева, что было весьма кстати, учитывая, что было уже около 12 ночи.

Обратно ехали утром и через Скулень. Там тоже попросили выйти из маршрутки, но на этот раз все прошло за 5 минут, хотя пограничник очень настойчиво рассматривал паспорта под линзой, не знаю уж, что он там пытался найти.
K.O.P.
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #213

Сообщение PRAPOVEDNIK » 26 ноя 2023, 18:11

А какая у Вас цель визита была?
PRAPOVEDNIK
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 06.03.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #214

Сообщение K.O.P. » 27 ноя 2023, 23:40

PRAPOVEDNIK писал(а) 26 ноя 2023, 18:11:А какая у Вас цель визита была?


Да обычный туризм. На день заехали, так как ни разу не были в Кишиневе.
K.O.P.
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #215

Сообщение PRAPOVEDNIK » 28 ноя 2023, 01:14

А у вас были обратные билеты и брони отелей?
Обычно с вашим кейсом не пускают, поэтому и удивительно.
Может быть моя теория верна , о которой я писал ранее.
Что по земле намного лояльнее , чем по воздуху
PRAPOVEDNIK
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 06.03.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #216

Сообщение Jess_DN » 29 ноя 2023, 18:55

Не могу сказать что наземное пересечение границы лояльнее. За год мы с супругом (он гр рф) пересекали 4 раза границу Украина-Молдова-Украина и два раза были не очень удачными. Многое зависит от смены на КПП и особенно от старшего.
В предпоследний раз ( в конце августа 2023) на пункте Могилев-Подольский-Отач поставили отказ во въезде в Молдову, даже не смотря на то что цель визита была более чем подтверждена, да и место рождения супруга г.Тирасполь.
Пришлось ждать наступление следующих суток и пробовать вьехать через Паланку. Ночевали там на кпп, ждали ответ с Кишинева до 6 утра.
В ноябре сразу поехали на Паланку и потратили на всё про всё 4 часа.
На данный момент в Молдове продлен режим ЧС, так что причина визита - туризм, будет весьма сомнительна.
Аватара пользователя
Jess_DN
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #217

Сообщение K.O.P. » 04 дек 2023, 11:47

PRAPOVEDNIK писал(а) 28 ноя 2023, 01:14:А у вас были обратные билеты и брони отелей?
Обычно с вашим кейсом не пускают, поэтому и удивительно.


Бронировал обычную квартиру через Букинг. Про жилье она спрашивала, я открыл приложение и показал бронь на телефоне. Она его сфоткала.

Обратные билеты были. На автобус до Яссы из Кишинева на через день и на самолет из Яссы на ту же дату. Собственно обратно на границе я и показывал посадочные тоже из приложения, что мы едем сразу в аэропорт. Но при вьезде их не просили показать. Просто спросили сколько планируете быть, ответил, что сутки и все.
K.O.P.
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #218

Сообщение Юрий Михайлов » 06 дек 2023, 16:15

Форумчане, получил на себя и на дочку подтверждение о молдавском гражданстве. Есть копия на руках, плюс все копии о гражданском состоянии. Необходимо вьехать в РМ для получения документов. Будут ли проблемы? Что предьявить на границе?
Юрий Михайлов
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #219

Сообщение sonnar » 08 дек 2023, 21:15

Юрий Михайлов, Распечатайте авиз (подтверждение признания гражданином Молдовы) и езжайте спокойно. Сам так ездил в октябре, въезжал из Румынии, на маршрутке из аэропорта Яссы. Сразу дал пограничнице в Скулени паспорт и авиз. Проверяли минут 10, все спокойно и доброжелательно. Обратно выезжал уже с паспортом Молдовы, но дал тоже и российский, чтобы в него поставили штамп выезда, т.к. въезжал по нему.
sonnar
активный участник
 
Сообщения: 785
Регистрация: 29.08.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #220

Сообщение votorobo » 14 дек 2023, 16:33

sonnar писал(а) 08 дек 2023, 21:15:Обратно выезжал уже с паспортом Молдовы, но дал тоже и российский, чтобы в него поставили штамп выезда, т.к. въезжал по нему.

Подскажите, пожалуйста, штампы о выезде из Молдовы поставили в оба паспорта? По идее, в российский, т.к. по нему въезжали, а в молдавский, т.к., наверное, как и в других странах, выезжать гражданину из страны гражданства нужно по паспорту этой страны и пограничники должны зафиксировать этот выезд. У моей жены такой же случай. Завтра уже нужно улетать из Кишинева.
votorobo
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 24

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумМОЛДОВА форумВизы, границы Молдова



Включить мобильный стиль