Блеск и нищета Болгарии

Болгария отзывы об отдыхе, путешествия по Болгарии, отдых на море в Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #1

Сообщение softranger » 29 июл 2017, 22:38

Немного предисловия. Этот отчет был написан в 2011-2012-м годах, когда я работал в Софии наездами в трехнедельных командировках, занимаясь поддержкой биллинговой системы провайдера M-Tel. Отчет состоит из 26 или 27 частей и охватывает многое - и разыне аспекты жизни в Софии, и поездку в Пловдив, и поездки по выходным в Созополь-Ахтополь-Синеморец-Сандански. И положительные, и отрицательные впечатления. Говорят, что Софию подремонтировали, но тогда в 2011-м за пределами центра она часто представляла собой печальное зрелище. Так что заранее прошу болгар не обижаться, если информация устарела. Это слепок того времени.
В один "прекрасный" момент эти отчеты, как и многие другие, лишились фотографий по вине недохостинга qip.ru, который при ребрендинге с photofile.ru сначала лишил меня доступа к моему эккаунту с сотней фотоальбомов, а потом через некоторое время просто убил мой старый эккаунт без предупреждения. Вот сейчас я восстанавличаю эти отчеты, и буду потихоньку выкладывать их сюда. Иногда не по порядку. Но они и писались, как отдельные главы, так что не страшно.

Часть 0 (вступление, первые впечатления). Впереди страна Болгария, позади река Дунай.

Я в Софии. А песня это прямо про меня - позади Вена и любимый Дунай.
В отеле огромный 2-комнатный номер - спальня и гостинная-кухня. Шаровой Интернет.
Отель -
Блеск и нищета Болгарии


Блеск и нищета Болгарии

Из окна видна здоровенная гора - думал это Банско. Нет не Банско, какая-то другая гора.
Блеск и нищета Болгарии


В ресторанном отеле система заказов из небогатого перечня, шведского стола нет.
Блюда приносили в таком порядке - кофе, сок, фрукты, офощи, хлеб, джем, гренки, подгоревший омлет с невразумительной колбасой.
Похоже, что болгары не только кивают, говоря "Нет" и качают головой, говоря "Да", они еще и едят задом наперед.
Водители такси - половина женщин. Курят за рулем и лихо перестраиваются поперек движения через несколько полос.
Зато дешево - от 3 до 5 Евро там, где в Вене было бы 30.
По дороге в офис сначала современные здания - стекло, бетон -
Блеск и нищета Болгарии
,потом какие-то обветшалые халупы и обклееные бумагой заборы - как в промзоне Харькова. Но дороги получше.
Надписи все понятны, язык (на слух) 50/50 - то понятно все, то ни фига.
Надпись на заборе "Който не от Левски - да умре!". Суровые фанаты у "Левски-Спартак".
Барашек в обед просто растаял во рту. Вкусно!
Пытаюсь работать.
Чуть позже пошли в супермаркет. На выходе с кассы я чуть не вынес лбом стекло - оно на расстоянии метров двух от кассы и без наклеек. Пока рассматривал чек, врезался лбом в него. Потом оказалось, что я был не первый - передо мной это же сделал парень из нашей делегации. Думаю, когда это сделал я, кассирша поставила у себя на бумажке вторую галочку. Кстати, в Израиле их бы оштрафовали за стекляную стену без наклеек.
"Налево" по-болгарски тоже "налево", а вот "направо" на самом деле означает "прямо".
Вот такая вот не логичная страна.

Часть 1. Совок.

Как-то этой зимой я оказался ввязанным в свару в Инете с одной горнолыжной гоп-компанией. Собственно, я первым беззлобно пошутил по поводу их поездки в малоснежный болгарский Банско. Но гоп-компания слишком близко приняла к сердцу мой незлобливый стеб и потом это переросло в чистый маразм на нескольких украинских горнолыжных форумах, как это часто бывает в Инете. А у меня не хватило ума во-время соскочить с этой маразматической темы.
И что же в итоге? В итоге я сижу в столице Болгарии, в отеле Appartment House "България" в двух шагах от бульвара България, пью болгарское пиво "Каменица", прямо подо мною в отельном ресторане отплясывают под зажигательные болгарские песни болгарские выпускники. А в прошлую субботу я лазил на заснеженную вершину горы высотой в 2290 метров, которую сейчас вижу из окна, и жалел, что у меня нет с собой лыж.
И, похоже, видел вдалеке вершины того самого злосчастного Банско.
И это притом, что во время конфликта никакой Болгарии даже в проекте не было.
Что это, как не ирония судьбы? Или это наказание за мою иронию по отношению к Болгарии? Так с тех пор ирония не уменьшилась, а, наоборот, усилилась.
Первые впечатления уже были здесь выше.
С тех пор была масса разноречивых впечатлений, еще больше фотографий.
При этом новый проект предполагает дикую запарку, времени нет совсем, поэтому делиться впечатлениями буду по мере возможности. Так что извините, если отчеты будут фрагментарными, отрывочными.

Сначала общее впечатление о Болгарии.
Если одним словом, то "cовок".
Годы советской власти оставили тяжелое наследие в болгарских городах с красивыми историческими центрами. Везде отпечаток угнетающей эстетики советского времени - эстетики бездушного рационального монументализма. Широченные безлюдные проспекты, типовые бетонные дома, огромные бетонные коробки всяких Почтамтов и Домов культуры, пустые искусственнные водоемы - бассейны.

Дом Культуры в Софии -
Блеск и нищета Болгарии

Реставрация какого-то монстроидального памятника -
Блеск и нищета Болгарии

Почтамт и площадь в Пловдиве -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Безводный бассейн в пловдивском парке -
Блеск и нищета Болгарии

Заброшенный детский универмаг на одной из центральных пешеходных улиц Пловдива с бутиками для туристов -
Блеск и нищета Болгарии


Красивый издалека софийский центральный железнодорожный вокзал с огромной дурой-скульптурой, изображающей не пойми что -
Блеск и нищета Болгарии

и срач и вонь под скульптурой -
Блеск и нищета Болгарии

в вокзальном переходе -
Блеск и нищета Болгарии

Вообще, вокзалы - это отдельная тема, расскажу позже.


Типовые многоэтажки -
Блеск и нищета Болгарии

Вход в подземный переход -
Блеск и нищета Болгарии

и внутри -
Блеск и нищета Болгарии

Я сначала порадовася за болгар, когда увидел удобный съезд для инвалидов в подземный переход, увидел, как в переход заезжает велосипедист. Но спустившись понял, что для роликов "there is no fucking chance" - бетон выщерблен за годы до глубины нескольких сантиметров.
Вообще во многих местах ощущение заброшенности, неухоженности, многолетнего отсутствия ремонта. Облупленные дома, тротуары, покрытые плиткой в незапамятные времена, а теперь все в буграх и ямах, ямы с торчащей арматурой на тротуаре проспекта на месте разбитых бетонных канализационных крышек, залепленные объявлениями столбы, заборы, стены домов.

Таких домов в Софии тьма -
Блеск и нищета Болгарии

типичная телефонная будка -
Блеск и нищета Болгарии

типичное состояние тротуара -
Блеск и нищета Болгарии

Цыганская слобода, поражающая своей засранностью. Цыгане вообще мастера засирать места своего обитания на сотни метров вокруг. При этом цыганские форпосты попадаются и на широких проспектах. Идешь по проспекту мимо парка, сразу за ним натыкаешься прямо на тротуаре на вонючий выброшенный диван, дальше несколько цыганских клоповников с сушащимися прямо возле проезжей части бельем, с узкими помойными щелями-проходами в загаженные дворы.
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Чтобы впечатление не было совсем мрачным, приберегу остальные фото на потом.

И при этом красивые, переполненные историческими памятниками центры городов, вкусная и недорогая еда, ракия - крепкая, но очень легко пьющаяся и вызывающая прилив позитивного настроения, горы (а что может быть красивее гор?).
Продожение будет. Извините за мрачноватое начало. Есть и море позитивных впечатлений. Но из песни слова не выбросишь. И все-таки ожидаешь больше от страны, входящей в ЕС и вот-вот в Шенген. Постараюсь потом уравновесить. Главное - начать писать отчеты, а то все никак не получалось.

Часть 6. Ракия.

Шел я сегодня пешком домой из офиса. Мы часто вечером пешком ходим после целого дня сидения. Тут по проспектам где-то 6,5 км - на 1 час 20 минут ходьбы. Утром на такси обычно доезжаем всего раза в два быстрее - минут за 30, а то и 40. Дорожные пробки, "задръстване" по-болгарски.
Так вот шел я и думал, может зря я на Софию наезжаю? Ну пусть совок, пусть тротуары волнами, у нас тоже такое же во дворах и на окраинах. Пусть сами болгары говорят "Хочу поработать в Европе", автоматически Болгарию из Европы вычеркивая. Но зато София - очень зеленый город и даже на проспекте, когда идешь вдоль парка, пахнет свежестью и хвоей. Да и мусора там, где не живут цыгане, поменьше, чем у нас, практически нет.
И тут я дошел до цыганских халуп. Цыгане из кусков железа соорудили на краю тротуара, прямо у проезжей части кострище и что-то жарили. Или просто грелись, не присматривался. А над головой, поперек дороги была натянута веревочка с носками. Столица европейской страны, проспект.
Но псто не об этом. А вот об этом -
Блеск и нищета Болгарии

Да, да, именно так и есть. В первый же четверг пребывания в Софии у нас была объявлена совместная вечеринка нашей компании из 8 человек и руководства принимающей стороны. Вот в этом месте, на улице со смешным названием - "Елена Пелена" -
Блеск и нищета Болгарии

Такого оригинального совместного пати я еще не видел. Нас отправили вперед и к моменту прибытия израильтян (часа через полотора) мы уже успели заказать еду (я ел "Заека в гырне", хотя нет гарантии, что это был не кот) -
Блеск и нищета Болгарии

и приговорить две бутылки ракии "Бургас 63".
Блеск и нищета Болгарии

Надо сказать, что напиток весьма оригинальный. Сначала показалось, что он имеет слабый запах самогона, ну типа шнапса. Но потом оказалось, что пьется ракия исключительно легко, очень мягкая, можно подержать во рту, посмаковать. Это при том, что 40 градусов. Но главное - настроение замечательное. Может случайность, а может нет, но все укатывались со смеху. Интересно, не входит ли в состав рецепта небезысвестная правильная трава?
Ну а потом приехали три человека из руководства, посидели чинно в сторонке, поели, попили пиво, произнесли короткий, ни чего не значащий тост, типа "будьмо", задали пару вопросов тем, кто сидел поближе. Все. Мы продолжали ржать над своим, они грустить над своим.
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

В конце ужина один из них достал кредитку, заплатил за все и мы разъехались по домам.
А ракию нам таксист советовал брать именно "Бургас 63", причем мы пили обычную (в магазине стоит 12,50 Левов), а есть еще получше - Перловая, со вкусом вина, но те же 40 градусов (в магазине 21,50). Надо обе домой привезти - закрепить эффект. Правда, я уже литровую бутыль болгарского джина купил, это уже 2 литра получается вместо положенного одного, но ничего, прорвемся.

PS. Несколько цитат из Инета.

"Ракия - традиционный болгарский напиток!

Ракия, в принципе, неотделима от традиционной закуски - шопского салата, который приготовляется из огурцов, помидоров, сладкого перца, лука, петрушки, натертой или накрошенной белой брынзы в рассоле. Ракия неизменно присутствует на болгарской трапезе в будни и праздники. Она обязательная часть меню и таких праздников как Рождество и Новый год. Ракия - традиционный крепкий алкогольный напиток, приготовляемый на Балканах. В Болгарии ракию делают, прежде всего, из винограда, абрикосов и слив. Есть и другие виды - крушевая, вишневая, малиновая ракия. Некоторые ее виды выдерживают в дубовых бочках, чтобы придать напитку более мягкий вкус и коричнево-золотистый цвет. Зимой на многих местах ракию пьют подогретой (греяна ракия). В домах всегда подносят к столу домашнюю ракию и вино: "Купи винограда, отожми его, чтобы вытек сок и перебродил, потом делается ракия, сахар не добавляют. Смешивают 7-8 сортов винограда, получается самое лучшее вино и самая хорошая ракия. Памид, мавруд, мискет и т.д...Можно ракию сделать и из чернослива, из алычи. Из яблок и абрикосов не варила я ракию. Сколько у нее будет градусов, зависит от добавления сахара. Сахар поднимает градусы. Подогретая (греяная) ракия очень проста в приготовлении. В металлическом сосуде подогреть ее на огне, можно и на плите... надо добавить немного сахара в ракию или мед, вскипает и готово... Зимой очень любят делать такую ракийку в рождественское время, когда во дворе собираются семьи, пекут мясо, пьют подогретую ракию..."

Во времена кризиса болгары задаются чисто экономическим вопросом: "Какая ракия выходит дешевле -домашняя или покупная?". Ответ однозначен - домашняя. Есть села, где в каждом третьем доме есть казан для варки ракии. Домашнее производство ракии - часть болгарского быта. Любопытно, что такое влечение может оказаться заразительным и прижиться не только в собственно отечественной, болгарской, среде. Как-то, например, английский полицейский на пенсии Майкл Уиверс, живущий в сливенском селе Генерал-Тошево, победил на местном конкурсе на лучшую домашнюю ракию. В знак уважения и признания успеха местные стали называть англичанина традиционным болгарским "бай" - правда, звучит это все же несколько комично - Бай Майкл.

Говоря же о национальном масштабе, монахи Троянской обители Успения Богородицы и монахи Гложенского монастыря Святого Георгия Победоносца являются негласными лучшими мастерами сливовой ракии в центральной части гор Стара-Планина. Они состоят в потайном соперничестве в варке этого эликсира уже в течение веков, а их производство ракии окутано мифами и легендами. Ракия троянских монахов варится по рецепту ХІХ века. Напиток выдерживают, по меньшей мере, с 12 травами в погребах. На 33 лекарственных растениях, по годам Христа, в свою очередь, настаивают сливовую ракию двойной дестилляции гложенские монахи. Среди трав обязательно присутствуют душица и зверобой. В монастыре с 1235 года сок сливы оставляют ферментировать в бочках из специально отобранного дубового дерева, срубленного на солнечных полянах и вымоченного в уникальном травяном отваре. Перед тем как разлить по бутылкам готовую ракию, освещают чудотворной иконой Святого Георгия. В Троянском регионе же, в селе Орешак ежегодно проходит праздник сливовой ракии. У казана опытный мастер ракиджия дед Васил Манджуков рассказывает о местной традиции производства и потребления сливовицы. Пьют только ракию 12-летней выдержки. У выдержанной ракии другие качества - поэтому болгары прикладываются к рюмке и утром, и вечером." (C)

"Ракия - бренди с балканским акцентом

...Мне тут же объяснили, как ее надо пить: из рюмки, ма-ааленькими глоточками и, обязательно, закусывая салатом. Любым. И только так! Обычно, во время классической болгарской трапезы, выпивают не более одной-двух маленьких 50-граммовых рюмок. А потом, "под горячее", пьется только вино. Так как праздновали мы в офисе и, кроме салатов, ничего не было, то пилась только ракия. И случилось чудо - мы полюбили друг друга! С первого взгляда! Точнее, с первого глотка. Вот что значит правильно с самого начала оформленные отношения! Ракия оказалась в меру холодной, салат "Снежанка" - огурцы, кисело мляко, чеснок, специи - был тоже вполне сносен и идеально подходил в качестве закуски.
Итак, еще раз для тех, кто пойдет моей тропой, но не хочет наступать на мои же грабли.
БЕРЕТЕ рюмочку в меру холодной ракии (это не водка, ракию морозить не надо) и делаете малюсенький глоточек. Далее спокойно выдыхаете и несколько секунд прислушиваетесь к ощущениям и послевкусиям - оно, это самое послевкусие, виноградное, с легкими ненавязчивыми коньячными нотками. И только после того, как ощутите послевкусие, отправляете в рот заранее подготовленную дозу салатика. Не обязательно "Снежанку", но желательно из свежих овощей - помидоры, огурцы, не важно, подойдут любые. "Зимний" или селедка "под шубой" и другие классические закуски "под водку" - не совсем то, что нужно тут. Точнее, совсем не то, что нужно.
Кстати, считать ракию "болгарской водкой" или самогонкой совсем неверно. Скорее, она ближе к категории напитков типа бренди - технология изготовления очень схожа. Та же двойная перегонка, та же последующая выдержка в дубовых бочках. Разница лишь в том, что большинство сортов ракии выдерживают в дубовом плену лишь несколько месяцев, в отличие от коньяков, которые томятся в бочках не менее двух лет.
Ракию в Болгарии, да и вообще на Балканах, делают из любых фруктов, а не только из винограда. Просто виноградная, или гроздова, как тут ее называют, наиболее распространена и популярна. Еще есть сливовая, абрикосовая, грушевая ракии... Кстати и по-сербски, и по-болгарски слово "ракия" пишется одинаково, но произносится по-разному. Болгары ударяют на втором слоге "ракИя", а сербы - на первом: "рАкия". Но вкусом одна от другой мало отличается." (С)
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 70
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской
Похожие темы

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #2

Сообщение softranger » 30 июл 2017, 13:58

Часть 2. Отель.

Это наш отель -
Блеск и нищета Болгарии

"Фак" мне показывает директор нашей фирмы, приехавший в нашу первую командировку в Болгарию вместе в нами.

А это мой номер -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Просторно, две комнаты - гостинная с кухонькой (плита, двухкамерный холодидьник, что интересно, такой же "Gorenie", как у меня дома, посуда) и спальня, большой балкон, выходящий прямо на крышу ресторана, телевизор с 60-ю программами кабельного разноязычного телевидения, в том числе и русского, бесплатный Инет.
В общем, нормальный номер, похож на квартиру. Могло бы быть и поуютнее, мебель мрачновата, но и так неплохо. У некоторых ребят номера еще лучше, с выходами на балкон из спальни и гостинной, с видом на уютный двор -

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Вдали во дворе видно двухэтажное здание - это фитнесс клуб (тренажерный зал и бассейн). На одной огороженной территории отель и дома с квартирами на продажу. На верхних этажах - пентхаузы. В общем-то неплохой вариант для жилья.

С завтраком в отеле нам не очень повезло. Ну однообразие завтрака - это ладно, во всех не очень дорогих отелях Европы завтрак не поражает своим разнообразием. Это не "Интерконтиненталь" в Вене, где одной только красной рыбы было на выбор видов пять, на говоря уже о креветках, японской кухне, бокале шампанского на серебряном подносе и т.д. Те славные времена были, да сплыли. Но тут как-то поначалу вообюще не было подобия "шведского стола", а еду подавала полусонная девушка официантка, быстро получившая от нас кличку "девушка Мороз". Причем блюда подавались в такой последовательности - чай, потом фрукты (клубника супер!), овощи и сгоревшие гренки, потом нарезки сыра и колбасы, йогурт и джем, и только после длительного ожидания основное блюдо - омлет. Этого "основного блюда" мы так и не дождались на второй день, так как было решено на работу принципиально не опаздывать. Но ресторан открылся только в 8-00 вместо обещанных 7-30, причем, войдя в зал, я нашел "девушку Мороз" спящей на диванчике у не накрытого стола. То ли менеджемент отеля решил, что клиенты обиделись, то ли был звонок от секретаря фирмы в отель, но вечером всем в номер занесли письмо с извинениями и предложением 15%-ной скидки на обеды и ужины в ресторане отеля и кусок очень вкусного фруктового пирога. После этого "девушку Мороз" стала часто заменять очень подвижная и прекрасно говорящая по-английски напарница, и наладился какой-никакой "шведский стол". Да и постояльцы в отеле появились, а то вначале были только мы.
Да, и надо признать, что подборка музыки в ресторане по утрам очень приятная, медляки Роллинг Стоунс, Эдит Пиаф...

Часть 3. Транспорт и валюта.

Самый популярный транспорт в Болгарии - это такси. Оно тут недорогое и его тут очень много. Часто можно увидеть длинные колоны желтых машин, стоящих в очереди у какого-нибудь перекрестка -
Блеск и нищета Болгарии

Если захочешь уехать на такси - всегда уедешь. Они встречаются даже в цыганских кварталах. При этом недорого.
Километр пути - до 0,60 Левов (примерно 0,30 Евро). Если быть точным, то курс Евро к Леву порядка 1,95 и этот курс приколочен гвоздями уже в течение нескольких лет. Банки и немногочисленные обменки (немногочисленные в Софии, в Пловдиве их тьма на туристских улицах, причем все, как и такси, выкрашены в желтый цвет) дают от 1,947 до 1,955 Левов за одно Евро, но курс постоянен (ну может в обменках слегка и меняется, не следил) -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Приходя в банк, можно на курс и не смотреть, если менял деньги неделю назад - курс на 100% будет такой же. Из банков здесь популярны Универсал, Прокредит, Райфайзен, Пиреос -
Блеск и нищета Болгарии


И еще здесь тьма круглосуточных мини-ломбардов. Вообще я заметил у них четыре вида круглосуточных ("денонощно") услуг - алкоголь, аптеки, ломбарды и похоронные бюро -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Похоже, что болгары живут для того, чтобы заболеть, заложить все ценности в ломбард, напиться и умереть. Кстати очень популярно вывешивание на столбах фотографий умерших на 40 дней, на годовщину для того, чтобы прохожие разделили горечь утраты -
Блеск и нищета Болгарии


Но вернемся к такси. Среди водителей такси много женщин. Машины все небольшие. Перед передним сидением пассажира - кодекс поведения пассажира и таксиста. Все такси со счетчиком. Водители вежливы и предупедительны, лишнего не требуют, но дверь пассажира на всякий случай блокируют, пока не расплатишься и чаевые (процентов 10) берут с удовольствием. Мы обычно округляем до Лева. Такса - тоже на видном месте перед пассажиром и снаружи наклеена на заднем боковом стекле. И вот тут нужно быть внимательным, особенно на вокзалах и в аэропорту. Вот, сравните эти две машины и таксы на проезд -

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

и

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Правда, машины похожи, даже надпись "СК" стилизована под "ОК" - не отличишь? А цена "слегка" различается. Такой вот узаконенный развод лохов по-болгарски. И понятно почему они тусуются на вокзалах, причем всегда там стоят ближе всего к выходу из вокзала, первые попадаются выходящим пассажирам. В городе-то народ тертый и на эту удочку не клюнет. Надежда на залетного лоха.
В городе есть метро, ровно одна линия, которая проходит строго перпендикулярно нашему направлению от отеля к офису. Поэтому на метро еще не ездили, но спусукались на станцию из любопытства по дороге в центр. Чисто, просторно, интересно раскрашено и ... безлюдно в то время, когда в Харькове вагоны ломились бы от людей. Схемы метро нет, а зачем козе баян - линия-то всего одна. Надо будет проехать их любопытства.
Еще по городу ходят гремучие чешские трамваи, троллейбусы и автобусы. На трамвае довелось проехаться неоднократно. Билет стоит 1 Лев, можно купить талончик у водителя и закомпосировать (я вот не помню у нас еще такое есть?) или купить билет в автомате за спиной водителя. Билеты проверяют контролеры, сличая дырочки от компостера. У нас я помню тоже когда-то такое было. Интервалы между трамваями на некоторых маршрутах могут быть до получаса и более, как показывает табло на железнодорожном вокзалем (4-маршрут, 30 - интервал в минутах) -
Блеск и нищета Болгарии

А еще на боках трамваев почтовые ящики для писем, наверно, адрес выглядит так "На конечную остановку 18-го трамвая, дедушке" -
Блеск и нищета Болгарии

Железнодорожный вокзал - отдельня песня. Издалека выглядит очень ничего, подобная крыша есть на остановке трамвая в Вене. Смущает только помпезная скульптура в стиле искусства советского монументаоизма -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

И не зря. Потому что под ней и вокруг нее - форменный срач -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Внутри вокзала чисто и неуютно -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

В переходах и на перронах хуже - неработающие эскалаторы, отсутствие какой-либо информации о поездах (есть только на табло внутри зала), разбитые и соответсвенно не работающие табло на перронах -

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Добавьте к этому говорящих только по-болгарски кассиров и информатора, отсутствие бюро информации для туристов и вы получите полную картину. Ну с языками на Украине не лучше, но представить такую разруху на вокзале в Киеве или Харькове невозможно. Кстати, когда я ездил в Пловдив, я взял билет туда и обратно - всего 13 Левов (на автобусе столько стоит билет в один конец) и меня никто не поредупредил, что в Пловдиве мне нужно будет этот билет тоже визировать печатью. Вообще-то мог и вспомнить, что такое приходилось делать в в Братиславе, куда я ездил автобусом из Вены. Но не вспомнил. А предупредить никто не предупредил. Да куда тут, если кассиры по-английски ни бэ, ни мэ. В результате на обратном пути пришлось ихъясняться на смеси русских слов и жестов с контролером, который все же вошел в положение и предложил компромис - забрал билет себе. Ну а мне билет был не нужен. Кстати, он меня спросил - откуда я. Услышав, что я с Украины (а до этого я пытался втолковать ему что-то по-английски) он сильно обрадовался - мол что же мы с тобой не на русском говорим... и затараторил по-болгарски.
Вспомнилось еще, как я спросил у юной девушки дорогу, заблудившись поздним вечером в Софии "How can I get to ...". Она внимательно посмотрела на меня и первым ее вопросом было "Do you speak English?". Блин, а на каком я по-твоему к тебе обратился?

И в завершение рассказа о транспорте - о междугородних автобусах. Между центральным ж/д вокзалом и центральным авто-вокзалом расположен частный вокзал, который представляет собой скопище мини-офисов нескольких десятков частных фирм, отправляющих автобусы по Болгарии, в Грецию, в Турцию и по всей Европе. И как вы уже могли догадаться, никто из работников этих офисов не говорит ни по-русски, ни по-английски. Ну разве что некоторые в виде исключения могут тебя понять на английском и адекватно отреагировать - показать пальцем в нужном направлении. Может кто и говорит немного, но это редкость. Иди мне не попались.
Я думал, что на центральном автовокзале правит бал государство или, или по крайней мере, один монополист, но увидел тут тоже скопление в два ряда касс разношерстных компаний, причем кассы с обратной стороны отделены от прохода только невысокой дверкой, закрывающей пол спины кассирши.

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

В конце концов нашел я и центральную кассу (их три по-моему), спросил у крайней кассирши о поездке в Пловдив на английском, она как-то помрачнела, но ответила, а оторвалась вовсю уже на следующем пассажире, на которого просто начала дико орать, чуть не выпрыгивая из-за кассы.
Но вообще, забегая вперед, нужно сказать, что автобусные перевозки вполне комфортабельны. Там, где государство (жедезная дорога), там разруха, там, где частные компании (автобусы), все прилично.

Ну и в районе вокзала, как водится, много роскошных казино и комфортабельных отелей -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии


Часть 4. Мишки.

Блеск и нищета Болгарии

В один из первых дней мы отправились вечером на прогулку в центр. Сначала было мрачно. Широкий безлюдный проспект. По бокам то современные офисные здания (в основном банков) из стекла и бетона, то старые здания старой архитектуры. Под ногами - неровный асфальт с провалами в месте люков. Вообще-то кроме обычных круглых чугунных люков, которые встречаются здесь крайне редко, здесь основная масса люков - бетонные прямоугольные плиты, скрывающие маленький овальный люк с дыркой посредине -
Блеск и нищета Болгарии


Так вот на том проспекте каждый второй люк был разбит и в асфальте зияла глубокая яма с торчащей из нее арматурой. В общем приходилось не зевать, чтобы не поломать ноги.

Ну а потом мы пришли в центр и сначала увидели эту церковь -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Вот эта цервовь днем -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Ну а потом мы увидели Мишек. И настроение мгновенно улучшилось, все разочарование от дороги улетучилось.

Вот тут о них -
http://ru.wikipedia.org/wiki/Buddy_Bear

и тут

http://www.buddy-baer.com/bg/united-buddy-bears/world-tour/sofija-2011.html

и тут
Блеск и нищета Болгарии


А это фотографии, которые удалось сделать тем вечером. Когда мы прищшли днем на ближайших выходных, мишек уже не было, только часть стояла запакованная в ящики.

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Украинец с печальными глазами -
Блеск и нищета Болгарии

Россия -
Блеск и нищета Болгарии

Кто бы это мог быть? -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Молдованин -
Блеск и нищета Болгарии

Ирландец -
Блеск и нищета Болгарии

Итальянец (справа) с испанцем -
Блеск и нищета Болгарии

Кубинец -
Блеск и нищета Болгарии


Часть 5. Язык.

Кириллу и Мифодию посвещается.
Памятник им в Пловдиве возле высшей школы их же имени -
Блеск и нищета Болгарии

В болгарском языке очень много слов, практически совпадающих с русскими или украинскими словами, да и алфавит, естественно, кириллица - не зря же болгары гуляют уже четвертый день, празднуют вслед за выходными день Кирилла и Мифодия.
Но остальные слова ни на что ни похожи. Ну или кальки с английских слов, как например, "фризер" - морозильник. Ну или "спасибо" - по самоучителям "благодаря", но услышишь такое редко, устарело почти, как русское "благодарю". В основной массе случаев все говорят французское "мерси".
В общем иногда, особенно, читая газеты или слушая диктора, понимаешь практически все, иногда, слушая разговорную речь, только отдельные слова.
Да, и падежей в болгарском нет, поэтому и по-русски (кто учил в школе) они говорят без падежей.
Впрочем, инфинитива у них нет тоже. Да и с языками траблы - на улице встретить говорящего по-английски или по-русски очень сложно.
Ну а теперь небольшой болгарско-русский словарик:

Банка - банк
Добро утро - доброе утро
Пердета - портьера и название магазина ими торгующего
Уеб - web (долго не мог понять фразу "Български награди за уеб")
Лека нощт - спокойной ночи
Пилешка - курица
Телешка - теленок
Агнешка - ягненок (а не имя польской девушки)
Асансьора - лифт ("асансьора для якодзун" - звучит!)
Задръстване - дорожная пробка, traffic jam
Ракия - ракия
Наляво - налево
Надясно - направо
Направо - прямо

Последнее явно для того, чтобы сбить с толку чужеземца. Как и отрицательное покачивание головой, означающее "Да". Сусанины, блин!

"Вход с пропуском" -
Блеск и нищета Болгарии

"Задушена свинска плешка" (еда такая) -
Блеск и нищета Болгарии

"Четвертак" -
Блеск и нищета Болгарии

"Светильники" -
Блеск и нищета Болгарии

"Приятная полиция" (по-украински "приемна" - это "приятная") -
Блеск и нищета Болгарии

Ну и что пишут на заборе под забористую траву -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

(продолжение следует, еще 20 частей)
Последний раз редактировалось softranger 31 июл 2017, 12:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 70
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #3

Сообщение Voxel » 30 июл 2017, 17:36

Для меня Болгария своего рода Терра инкогнита, как не банально это звучит. Зашёл сюда случайно - "купился" на название отчёта и это первый отчёт про Болгарию, который я начал читать на этом форуме. Пока всё достаточно интересно.
Аватара пользователя
Voxel
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 31.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 56
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #4

Сообщение berngo » 30 июл 2017, 17:41

Voxel писал(а) 30 июл 2017, 17:36:то первый отчёт про Болгарию, который я начал читать на этом форуме. Пока всё достаточно интересно.

Почитайте еще отчеты, не столь негативные или просто другую точку зрения. Болгария - она разная, есть и прекрасные стороны...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10012
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1346 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #5

Сообщение softranger » 30 июл 2017, 18:28

Voxel писал(а) 30 июл 2017, 17:36:Для меня Болгария своего рода Терра инкогнита, как не банально это звучит. Зашёл сюда случайно - "купился" на название отчёта и это первый отчёт про Болгарию, который я начал читать на этом форуме. Пока всё достаточно интересно.


Делайте поправку на то, что это было 6 лет назад. Вроде бы Софию подреставрировали, в том числе и вокзал.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 70
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #6

Сообщение softranger » 30 июл 2017, 18:29

berngo писал(а) 30 июл 2017, 17:41:
Voxel писал(а) 30 июл 2017, 17:36:то первый отчёт про Болгарию, который я начал читать на этом форуме. Пока всё достаточно интересно.

Почитайте еще отчеты, не столь негативные или просто другую точку зрения. Болгария - она разная, есть и прекрасные стороны...


Вы опережаете события, позитива тоже будет много впереди. Еще 20 частей отчета. И учтите, что я видел Болгарию не как турист или пляжник.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 70
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #7

Сообщение berngo » 30 июл 2017, 18:32

softranger писал(а) 30 июл 2017, 18:29:будет много впереди. Еще 20 частей отчета.

Тогда конечно ждем. Я думал, это все...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10012
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1346 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #8

Сообщение softranger » 30 июл 2017, 21:15

София. Метро.

Вчера из любопытства покатался в софийском метро. Сначала хотел проехать от начала в конец, но потом понял, что смысла нет - станции не интересные, наружу, как U-bahn в Вене, не выходит.
Чисто, просторно и ... скучно.
Сразу бросаются в глаза две вещи - почти полное отсутствие рекламы на станциях и в вагонах, и очень мало людей. Возможно единственная ветка не пользуется особым спросом, возможно идет она к какому-нибудь заводу, и народ ездит в основном по утрам и сразу после работы. А может софийцы предпочитают стоять в бесконечных автомобильных тянучках, которые в будние дни по утрам на всех проспектах Софии.
Наверное первое (отсутствие рекламы в метро даже при наличии отведенных окон для нее) как раз объясняется вторым - отсутствием людей. От того, что какой-то случайно забредший в метро пассажир прочитает рекламу, компания-рекламодатель богаче не станет. На одной станции метро реклама была на всех столбах со всех 4-х сторон, но ... вся одинаковая - реклама какой-то газировки. В общем и на станциях, и в вагонах ощущение какой-то стерильности и ... снова ощущение путешествия в советское прошлое. Непонятно только на какие средства метро выживает. Билеты в 1 Лев никак при таком малом количестве пассажиров содержание метро не окупят. Наверно, государственные дотации.
Вагоны метро есть один в один с нашими -
Блеск и нищета Болгарии

но есть и более современные и симпатичные - спаренный двойной вагон -
Блеск и нищета Болгарии

Что выгодно отличает от украинского метро - электронные табло все-таки показывают время ДО прихода поезда, а не ПОСЛЕ его отправления.
Станция Константина Величкова, на которой я садился -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Схема метро -
Блеск и нищета Болгарии

Станции похожи по форме, только облицованы разной плиткой. Некоторые напоминают большую ванную комнату -
Блеск и нищета Болгарии

Собственно болльше о метро сказать нечего, кроме того, что роют еще новые линии. Может хоть тогда пробки по утрам станут поменьше.

PS. Кстати, пробку можно объехать и так -
Блеск и нищета Болгарии


София. Аэропорт.

Вчера улетали домой. Дорога домой получилась экстремальной - родной Аэросвит нас нагло кинул, и не только нас. Вместо вылета в 14-55 мы вылетели около 19 и, прилетев в Киев около 21, успели на вечерний поезд в Харьков только благодаря высшему пилотажу в исполнении киевских таксистов, домчавших нас от Борисполя до вокзала за полчаса. А все дело в том, что самолет из Киева вообще не прилетел, а нас подбирал в Софии самолет из Салоников, из-за чего люди, летевшие из Салоников с пересадкой в Киеве, опоздали на следующие рейсы. Есть подозрение, что в Аэросвите просто решили сэкономить, посчитав количество пассажиров. Оптимизаторы хреновы, на людей традиционно плевать. И, наверняка, никакой компенсации.
По дороге в аэропорт -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Аэропорт современный, вполне себе на уровне. Единственная загадка - зачем нужно было терминалы А и B разносить на три километра? Это терминал B:
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Я с чешкой -
Блеск и нищета Болгарии

Машинка за 84 тысячи Евро -
Блеск и нищета Болгарии

Дьюти-фри маленький, всего пару магазинчиков, но алкогольная часть и ассортиментом, и ценами напоминает венскую. Характерно, что на алкоголь стоят по две цены - на синей бумажке для ЕС и на зеленой - для остальных не цивилизованных (т.е. нас). Синяя цена включает еще местный налог. Например, на мой любимый Бифитер "синяя" цена 14 Евро, "зеленая" - 12,5 Евро (как в Вене). Болгарский вариант "такс-рефанда" наоборот.

(продолжение следует, еще 18 частей)
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 70
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #9

Сообщение softranger » 31 июл 2017, 12:26

Часть 9. София. Гора Витоша

Ну вот, с сегодняшнего утра уже дома. Посмотрел я на наше грязное метро, на отсутствие пандусов (желаю проектировщикам харьковского метро поскорее стать безногими инвалидами на колясках), на угрюмые лица задолбанных жизнью утренних харьковчан, и понял, что пора написать о Болгарии что-нибудь позитивное. А что может быть позитивнее гор?
Итак про Черный Верх. Ну вообще-то верх был как раз белым - весь в снегу. И было это 14 мая, в субботу, когда мы утром поехали на ближайшую гору, в которую, как казалось, упирался бульвар Болгария. Эта гора видна со всей Софии, вот она совсем рядом. На самом деле на высоту 1800 метров дорога на такси занимает 30-40 минут. По дороге проехали деревушку и вот мы уже возле верхней площадки "кабинкового лифта" (странно, почему пассажирский лифт в зданиях все болгары называют "асансьора"?) -

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Схема трасс -
Блеск и нищета Болгарии

и расценки:
Блеск и нищета Болгарии

Горные собаки -
Блеск и нищета Болгарии

Тут же рядом вот такие сады камней -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Мы ехали двумя машинами - в 10 и 11, уезжать должны были, соответственно, в 13 и 14. Я приехал с первой партией. Тут мнения разделились - ждать остальных и потом подниматься или не ждать и идти наверх. Для меня выбора не было - я вообще индивидуалист, а когда я знаю, что если ждать остальных, то подняться на вершину времени не хватит, тем более. К тому же на вершине был СНЕГ. Помните мультфильм про Чипа и Дейла? Там был персонаж, который дико возбуждался при слове "сыр", у него еще усы закручивались сразу. Вот так и у меня при слове "снег". И я пошел в гору. Сам. Надеясь, что остальные начнут догонять меня. Сначала все время оглядывался. Потом перестал - впереди была вершина. Первая часть дороги была очень живописной и не простой, особенно, если идти в летних кроссовках. Под ногами были то камни, то снег -
Блеск и нищета Болгарии

Вокруг цвели крокусы -
Блеск и нищета Болгарии

Однако, у кого-то или мания величия, или хорошее чувство юмора -
Блеск и нищета Болгарии

Иногда тропа была такой, летние кроссовки с сеточкрй быстро промокли, потом я на это уже не обращал внимания -
Блеск и нищета Болгарии

Гора очень каменистая, не представляю, сколько снега должно выпасть, чтобы она стала катабельной -
Блеск и нищета Болгарии

Медитирующий чел -
Блеск и нищета Болгарии

Тропинка наверх -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Переходя одно снежное поле, я чуть не повредил ногу - ступил с краю и провалился по колено, чиркнув ногой по камню. Потом старался нащупывать дорогу осторожнее.
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Завалившаяся опора подъемника -
Блеск и нищета Болгарии

Потом я, решив идти на более высокую правую вершину, выбрался на дорогу. Вон она, вершина, вдали -
Блеск и нищета Болгарии

Это и есть Черный Верх - 2290 метров, вершина слева ниже всего на 13 метров - 2277.
И здесь россыпи зеленых камней -
Блеск и нищета Болгарии

Собственно, это русло ручейка -
Блеск и нищета Болгарии

Народ спускается с вершины. Кто в чем, кто в лыжных куртках, кто в футболках. Но вообще на ветру совсем не жарко, жарко, когда идешь вверх -
Блеск и нищета Болгарии

Ну и дальше по вешкам и по снегу на вершину.
Блеск и нищета Болгарии

Вешки здесь странные. Ну то, что длинные, то понятно, я то их зимой вижу, когда они наполовину снегом засыпаны. Странно, что на верхушке порядковый номер вешки от вершины, а не номер трассы на круге цвета сложности трассы (синий, красный, черный), как это принято в Альпах -
Блеск и нищета Болгарии

Ну то, что тут синяя трасса, это и ежу понятно, но я потом спускался по вешкам вниз, там ниже уже круто.
Селф-портрет - морда лица уже красная, обгорела на солнце, про крем я забыл, да и не было его у меня -
Блеск и нищета Болгарии

Вершина рядом. Не хотел бы я налететь на такой камешек на скорости -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Не все доходят до вершины -
Блеск и нищета Болгарии

Вот и вершина -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Прикольно 14 мая видеть столько снега -
Блеск и нищета Болгарии

Почему-то на вершине большинство было французами, хотя по дороге встречались в основном болгары.
Долго нежиться на вершине у меня времени не было, и я двинулся вниз. Горная такса -
Блеск и нищета Болгарии

Вниз я решил пойти по дороге, а потом спуститься вправо по вешкам, за что и был наказан потом промокшими в воде ногами -
Блеск и нищета Болгарии

По дороге встретил двух наших ребят, которые шли на другую вершину. Они меня и сфотографировали -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Они же меня обрадовали тем, что остальные быстро сдались и уехали домой и у нас есть время до 14. Так что можно было не спешить и идти вниз не спеша, наслаждаясь видами и дыша горным воздухом. Что я и сделал. Хотя потом все равно пришлось спешить, чтобы попасть на место вовремя, так как я заблудился на горе.
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Внизу попались сноубордисты с досками. Я, кстати, когда с вершины спускался, тоже жалел, что лыж нет - метров 500 вполне можно было бы съехать -
Блеск и нищета Болгарии

Вечером мы еще пошли гулять в центр Софии. А вообще весь вечер я нещадно чихал, а все воскресенье лечился от простуды в номере отеля. Но оно того стоило.

(продолжение следует)
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 70
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #10

Сообщение zalmen » 01 авг 2017, 01:18

Спасибо за правдивый и объективный отчет. София действительно мрачный город испоганенный чуть более чем полностью совком, нелепой застройкой и отсутствием какого бы то ни было городского планирования и бездарными градоначальниками у которых нет никакого системного взгляда на развитие города

Тем не менее положительные перемены, как вы заметили, с 2011 года кое-где таки произошли
- открыли вторую линию метро, в т.ч. метро в аэропорту, и достраивают третью линию

Одна из современных станций:
Блеск и нищета Болгарии

- на авиационном рынке активно конкурируют Ryanair и Wizz благодаря чему в "настоящую" Европу можно улететь за смешные 10-15 евро
- вокзал отремонтировали
- в парке у НДК наконец-то снесли и отправили на свалку истории уродливый памятник-монстр из соц.времен
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2015
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 37
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #11

Сообщение softranger » 01 авг 2017, 10:26

zalmen писал(а) 01 авг 2017, 01:18:Тем не менее положительные перемены, как вы заметили, с 2011 года кое-где таки произошли


Да, спасибо, об этих переменах мне где-то писали в ЖЖ. Поэтому я и подчеркнул вначале, чтобы делали скидку на давность.
А София действовала на меня да, обычно депрессивно. Ну может еще потому, что работа была тяжелой и нервной.
Начальство из Израиля, программисты из Индии. Свои нюансы.
На большом позитиве я чувствовал себя в Болгарии только в старом городе Пловдива и на море южнее Бургаса. Но об этом еще впереди.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 70
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #12

Сообщение softranger » 01 авг 2017, 21:49

Часть 10. София. Центр (ч.1)

Собственно, в Софии я работал. Поэтому прошелся по центру всего один раз - в субботу, когда ездил на вокзалы узнавать куда из Софии уехать можно. Ну а потом пошел пешком в направлении центра. Сделав сначала небольшой зигзаг.
Вот такой забавный магазин продает мед -
Блеск и нищета Болгарии

Парковая скульптура -
Блеск и нищета Болгарии

Храм-памятник святого Андрея Первозванного, построен в 1926-м году в память о болгарских ополченцах, погибших за свободу Болгарии -
Блеск и нищета Болгарии

Живописный двор - прямо, как в Харькове -
Блеск и нищета Болгарии

Редкая птица долетит до середины реки Сливница -
Блеск и нищета Болгарии

Вообще с реками в Болгарии как-то не очень. Когда ехал в Пловдив, прочитал, что он стоит на берегах самой большой реки Болгарии - Марица. Вот она на фотографии -
Блеск и нищета Болгарии

Казалось бы в Болгарии должны быть проблемы с питьевой водой. Отнюдь. Воду в Болгарии, как и в Вене, можно пить из крана и у чая на ней нет привкуса хлорки, как в Харькове. И вода очень мягкая - мыло сложно смывается с рук.
Но вернемся к Софии.

Чуть дальше попался на глаза Русский магазин Березка. Продавцы в пионерских галстуках, на полках русская водка, прибалтийские шпроты. Испытал примерно такое же чувство отвращения, как когда-то в Макдональдсе, когда продавцы были все поголовно в собачьих париках по поводу выхода фильмов "100 долматинцев". Или как на концерте группы "Ленинградские ковбои" в Вене. Ненавижу нафталинный аля-рус. Всех этих цыган с медведями и матрешками.
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Вот такие дома еще по дороге встречались -
Блеск и нищета Болгарии

и такие люди -
Блеск и нищета Болгарии

Дальше я пришел на какой-то рынок, на котором купил недорого красивые яблоки, которые потом оказались рыхлыми и невкусными -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Рядом был вот этот собор -
Блеск и нищета Болгарии

Механа при рынке -
Блеск и нищета Болгарии

Какая-то уютная улочка -
Блеск и нищета Болгарии

Софийская синагога, самая большая в Европе (освящена 9 сентября 1909 года) -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Рядом крытый рынок -
Блеск и нищета Болгарии

Дальше мечеть (построена в 1567 году) -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Стелаж для обуви при входе -
Блеск и нищета Болгарии

С тылу мечети какие-то раскопки -
Блеск и нищета Болгарии

А дальше, за мечетью, было место, в котором я почему-то вдруг почувствовал себя, как в Вене -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Это вид в обратную сторону -
Блеск и нищета Болгарии

Ну а красивое желто-белое здание - это бывшие бани -
Блеск и нищета Болгарии

Сейчас же в этом здании была небольшая, но замечательная фотовыставка. Конечно отблески от окон не дали нормально сфотографировать фотографии (сорри за тавтологию), так что поверьте на слово - получил большое удовольствие от профессионального цветного фото и от интерьеров этих бань -

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

(продолжение следует)
Последний раз редактировалось softranger 02 авг 2017, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 70
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #13

Сообщение zalmen » 01 авг 2017, 23:41

softranger писал(а) 01 авг 2017, 21:49:Чуть дальше попался на глаза Русский магазин Березка. Продавцы в пионерских галстуках, на полках русская водка, прибалтийские шпроты. Испытал примерно такое же чувство отвращения, как когда-то в Макдональдсе, когда продавцы были все поголовно в собачьих париках по поводу выхода фильмов "100 долматинцев". Или как на концерте группы "Ленинградские ковбои" в Вене. Ненавижу нафталинный аля-рус. Всех этих цыган с медведями и матрешками.

очень точно сказано, испытываю такие же ощущения при посещении этих магазинов. Такой вот фейковый совок, ощущение такое, что хозяева магазина уехали еще во времена глухого СССР и никогда в соверменной России не были. А может это специальный маркетинговый ход, так как у большинства болгар Россия и все русское, к сожалению, ассоциируется с вот таким вот лубочным стилем. Коллеги и знакомые болгары очень любят меня спрашивать про ассортимент этих русских магазинов и спрашивают, похож ли он на реальные российские товары. Я устал им объяснять, что в России таких убогих магазинов нету еще с 90х.
И тем не менее, несмотря на нафталинное оформление, продукты там есть неплохие и хожу туда регулярно, грузинские вина недорого, неплохой латвийский и литовский ржаной хлеб, сладости, правильная сметана, кефир, сырки и т.п. Процентов 80% всех товаров сделано в Германии и прочем ЕС, т.к. из России или Украины возить намного дороже и таможенные сборы

softranger писал(а) 01 авг 2017, 21:49:Софийская синагога, самая большая в Европе (освящена 9 сентября 1909 года) -

поправлю, самая большая сефардская синагога Европы и третья по величине синагога в Европе. Самая большая насколько я помню в Будапеште

В Болгарии исторически жили преимущественно сефардские евреи, потомки испанских евреев изгнанных из Испании и Португалии в 1492. Ашкеназов (европейских евреев, населяющих в основном Восточную Европу, Украину, Россию и т.п.) здесь никогда не было
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2015
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 37
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #14

Сообщение softranger » 02 авг 2017, 10:39

zalmen писал(а) 01 авг 2017, 23:41:поправлю, самая большая сефардская синагога Европы и третья по величине синагога в Европе. Самая большая насколько я помню в Будапеште

В Болгарии исторически жили преимущественно сефардские евреи, потомки испанских евреев изгнанных из Испании и Португалии в 1492. Ашкеназов (европейских евреев, населяющих в основном Восточную Европу, Украину, Россию и т.п.) здесь никогда не было


спасибо за уточнения
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 70
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #15

Сообщение softranger » 02 авг 2017, 10:42

11. София. Центр (ч.2)


Ну а дальше я просто гулял по центру и фотографировал. Комментировать особо нечего, места известные, так что дальше просто фотографии.

01. Гирлянда
https://ic.pics.livejournal.com/softran ... iginal.jpg

02. Весь центр в стройке, по идее роют новую линию метро
Блеск и нищета Болгарии

03. Не совсем, наверно, уютно храму Святого Петра в подземном переходе
Блеск и нищета Болгарии

04. Самый центр, центрее не бывает
Блеск и нищета Болгарии

05. Вход в подземный храм Святого Петра
Блеск и нищета Болгарии

06. Внутри
Блеск и нищета Болгарии

07. Вход в метро
Блеск и нищета Болгарии

08. В кафедральном храме Святой Недели
Блеск и нищета Болгарии

09. Там же
Блеск и нищета Болгарии

10. Выход в люди для общения с мирянами
Блеск и нищета Болгарии

11. Какая-то церковь прямо в подъезде дома
Блеск и нищета Болгарии

12. Болгарские и греческие храмы очень похожи. Немудрено. Близко
Блеск и нищета Болгарии

13. Бедные ребята
Блеск и нищета Болгарии

14. А вдруг нос зачешется
Блеск и нищета Болгарии

15. Или в туалет захочется
Блеск и нищета Болгарии

16. Без комментариев. Им хорошо. И не до прохожих.
Блеск и нищета Болгарии

17. У археологического музея
Блеск и нищета Болгарии

18. В этом здании проходила фотовыстиавка
Блеск и нищета Болгарии

19. А тут по архитектуре уже Вена
Блеск и нищета Болгарии

20. Рубенсовская дама возле русского храма
Блеск и нищета Болгарии

21. Русский храм Святого Николая
Блеск и нищета Болгарии

22.
Блеск и нищета Болгарии

23.
Блеск и нищета Болгарии

24. Опять австро-венгрия
Блеск и нищета Болгарии

25. Памятник русскому царю
Блеск и нищета Болгарии

26. Ну и, конечно же, рядом классический аля-русс от наших бывших соотечественников
Блеск и нищета Болгарии

27. Возвращение блудного сына-пьяницы
Блеск и нищета Болгарии

28. Трудно быть памятником
Блеск и нищета Болгарии

29. Блошиный рынок у собора Александра Невского
Блеск и нищета Болгарии

30. Иконопись там же
Блеск и нищета Болгарии

31. Аля Модильяни
Блеск и нищета Болгарии

32. Собор Александра Невского в фас. Рядом приехали на машинах и тусят выпускники, сегодня выпускной
Блеск и нищета Болгарии

33.
Блеск и нищета Болгарии

34. Внутри
Блеск и нищета Болгарии

35. Собор Александра Невского в профиль
Блеск и нищета Болгарии

36. Церковь поблизости
Блеск и нищета Болгарии

37.
Блеск и нищета Болгарии

38. Питьевой фонтанчик с Георгием Победоносцем
Блеск и нищета Болгарии

39.
Блеск и нищета Болгарии

40. Просто симпатичный дом
Блеск и нищета Болгарии

41. Русский классик
Блеск и нищета Болгарии

42. И болгарский - Иван Вазов
Блеск и нищета Болгарии

43. Вот такое табло возле парковки и автобусной остановки
Блеск и нищета Болгарии

44. Где еще спасаться от дождя, как не под сенью Министерства Обороны
Блеск и нищета Болгарии

45. Народный театр
Блеск и нищета Болгарии

46.
Блеск и нищета Болгарии

47.
Блеск и нищета Болгарии

48. Хм. Наверно, по идее, она просто поет
Блеск и нищета Болгарии

49. Как в Харькове в саду Шевченко лет 30 назад
Блеск и нищета Болгарии

50.
Блеск и нищета Болгарии

51. "Лошадью ходи, лошадью!"
Блеск и нищета Болгарии

52. "Новые болгары" в той же весовой категории, что и "новые русские" -
Блеск и нищета Болгарии

53. Эспрессия
Блеск и нищета Болгарии

54.
Блеск и нищета Болгарии

55. Перекличка
Блеск и нищета Болгарии

56. Ну с наколотым апельсином понятно, но вот что правый (-ая) нюхает?
Блеск и нищета Болгарии

57. Еще одна церковь в подъезде
Блеск и нищета Болгарии

58.
Блеск и нищета Болгарии

59. Трамвай номер 7 ходит в объезд по причине строительства метро в центре, и уличные кафе вылезли на радостях на дорогу
Блеск и нищета Болгарии

60. Реставрация монстроидального памятника -
Блеск и нищета Болгарии

61. Еще один памятник прошедшей эпохи
Блеск и нищета Болгарии

62. Втиснулся
Блеск и нищета Болгарии

(продолжение следует)
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 70
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #16

Сообщение softranger » 02 авг 2017, 11:47

Часть 14. И снова Болгария

Уже 10 дней. Работы было валом, писать сил не было, да и времени. Поэтому буду восполнять по-быстрому. Тезисно.
Итак в воскресенье прошлое вылетели через Вену, вышли в аэропорту в Шенген, попили пива и тут же обратно, в смысле из Шенгена, и в Софию. День переночевали в "hh" отеле, потом перехали в привычные аппартаменты. Вот такой у меня номер на 5-м этаже (блин, в два раза больше моей квартиры!). Если бы еще заменить мрачноватую темную мебель и телевизор:
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Ну а это виды с балкона на наш двор:
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Впрочем, уже вроде было.

Вот так мы ездим на работу - таксист в пробках успевает прочитать газету от корки до корки. Расстояние километров 6-7, едем минут 30-40.
Блеск и нищета Болгарии

А это лифты в нашем офисе:
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

"Асансьоры" по-болгарски. Название красивое, а на деле вот такая фигня - ремонтируют уже месяца два, а толку все нет. Работает непредсказуемо - может ехать наверх на 8-й этаж, а потом вдруг на 7-м резко передумать и рвануть вниз, на 1-й.
А это такой каток раритетный недалеко от офиса стоит -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Ну и опять немного о болгарском языке. На самом деле, если не реагировать на начальную русскую аналогию слова, а подумать, то можно догадаться о его тайном смысле. Например -
Блеск и нищета Болгарии

Это не призыв спать в неудобной позе ("спи рачки"), как могло показаться, а "тормоза" - от слова "упираться".

А это не намек на жевательные качества хлеба -
Блеск и нищета Болгарии

а производное от слова "резать" - хлеб, порезанный для тостов.

Но вот к чему нельзя привыкнуть, так это к отрицательному качанию головой из стороны в строну в знак подтверждения или согласия. На основе рефлекса теряешься - как это блин "нет", если ты просто попросил официантку счет принести? Кстати индусы тоже в знак "да" качают головой в стороны, но не так как мы в знак "нет", а по-другому, просто наклоняя в стороны. То ли от болгаров заразились, то ли у них тоже эта странность и здесь они с болгарами нашли друг друга.

Ну и немного зарисовок с улиц Софии.
Вот так на улицах понатыканы похоронные агенства. Ну как у нас киоски по продаже пива или сигарет -
Блеск и нищета Болгарии

Ну об этой традиции я уже писал - если поминать, то всем миром. Листовки с поминанием умерших -
Блеск и нищета Болгарии

Железный конь пришел на смену крестьянской лошадке. Но лошадка не сдается -
Блеск и нищета Болгарии

Новые дома и кварталы в Софии, в отличие от старых обшарпанных домов или советских панельных девяти-двенадцати-этажек, вполне симпатичны -
Блеск и нищета Болгарии

Особенно, если учесть смешную для Европы цену за квадратный метр - порядка 300 Евро.

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии


Часть 15. Болгарский "перформанс"

Блеск и нищета Болгарии

На прошлой неделе, числа 16-го неизвестный (не установленный пока полицией граффитчик) разрисовал памятник советсским воинам-освободителям. Кстати, ему светит до 5000 левов (2500 Евро) штрафа. Ну а раскрасили памятник неформалы вроде как заодно - у них там какая-то арт-акция была по раскраске старых электрощитов. Ну и вообще там в парке возле памятника как раз софийская молодежь и тусуется. Вчера (21-го) памятник уже отмыли, посчитали святотаством оставлять так к годовщине начала войны.

Ну а я после работы отправился в центр Софии посмотреть. Работы было много, из офиса я вышел только около 9 вечера, и так как уже смеркалось, решил пройтись в центр пешком. Ну и пошел незнакомым путем. По дороге пытался спрашивать дорогу в центр и к собору Александра Невского, так как знал, что памятник где-то за ним. Шел по улицам, которые могли бы иметь очень живописный вид, если бы кто-то отремонтиролвал старые, обшарпанные особняки. Впрочем я уже писал, что для Софии это характерно - помпезный столичный центр (тут все на уровне, по-европейски), современные офисные здания (стекло-металл), отдельные новые с иголочки дома и до предела обшарпанные старые дома.
По дороге пытался спрашивать дорогу и наткнулся впервые в Болгарии на типичных ТП. Это те, которые, когда их спрашиваешь "Excuse me, do you speak English or Russian?" делают морду кирпичем и не смотря в твою сторону гордо проплывают мимо. Мол не приставайте ко мне, я не такая! И что характерно, как правило, это девушки страшные, как моя непутевая хизнь. Наверно, мечтают, чтобы к ним пристали в своих эротических снах. Терпеть не могу таких дур. У нас дома их тоже хватает.
На одном перектестке, видя мои безуспешные попытки спросить дорогу, мне решили помочь местные выпивохи, сидевшие тут же за столивом кафе. И тут уже отличился я. Видимо меня так вывели изх себя предыдущие ТП, что я начал спрашивать у выпивох про собор Богдана Хмельницкого. Напоминаю, у них такого нет, есть собор Александра Невского. Выпивохи удивились, многозначительно повторили за мной "Богдана Хмельницкого!" и начали думать. А я в это время думал "Вот тупые! Ум пропили. Не знают главный собор города!". В конце концов я отчаялся получить ответ, спросил просто дорогу в центр и пошел дальше. По инерции спросил про собор Богдана Хмельницкого и у девушки, затормозившей на машине возле меня. Она посмотрела на меня с удивлением и спросила "А может все-таки Александра Невского?". "Точно! Александра Невского!" и я мысленно извинился перед выпивохами.
Потом в центре еще один парень, явно местный, вроде вызвался на английском помочь мне, долго совещался с девушкой на болгарском и через пять минут выдал мне фразу "Excuse me, I can't help you right now". Пипец! (С)
Но язык до Киева доведет, и даже до Богдана Хмельницкого, а уж до Александра Невского и тем более. Собор был как всегда величествен -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Ну а потом я нашел-таки памятник и по толпящемуся и веселящемуся народу определил место "перформанса".
Надпись гласит "В ногу со временем".
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

В болгарском обществе мнения разделились - от официального осуждения вандализма до "прикольная акция". Но шуму было много.
Неизвестный художник собрал свою долю славы, пусть и анонимно.

(продолжение следует)
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 70
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #17

Сообщение FREDMAN » 02 авг 2017, 18:07

Санту и Супермена я определил. А остальные кто? Кстати, уж простите меня, патриоты, но получилось на самом деле клёво)
Аватара пользователя
FREDMAN
полноправный участник
 
Сообщения: 364
Регистрация: 08.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #18

Сообщение softranger » 02 авг 2017, 21:23

FREDMAN писал(а) 02 авг 2017, 18:07:Санту и Супермена я определил. А остальные кто? Кстати, уж простите меня, патриоты, но получилось на самом деле клёво)


Со звездой на груди по идее Капитан Америка, со ртом до ушей впереди - Джокер, противник Бэтмана по фильму с Николсоном. За Суперменом какой-то клоун, популярный персонаж всяких фильмов ужасов. Вообще, это подростков спрашивать надо.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 70
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #19

Сообщение zalmen » 04 авг 2017, 01:11

Похож на Рональда Макдональда

Вот все персонажи в более привычном виде

Блеск и нищета Болгарии

Вообще, этот памятник знаменит именно благодаря подобным акциям. Его очень часто наряжают или раскрашивают в разные цвета политические активисты. И по моим наблюдениям жители Софии к этому относятся с пониманием и даже поддержкой. Обижается больше всего российское посольство, т.к. это памятник советской армии "освободительнице".

Среди молодых болгар принято назваать его "монумент на окупационна червена армия", сокращенно МОЧА. Памятник соц.времен около НДК только что снесли, сейчас некоторые предлагают снести вслед за ним и данный монумент

В феврале 2014, в разгар Майдана в Киеве, в знак солидарности с украинцами, памятник раскрасили в цвет украинского флага:

Блеск и нищета Болгарии

После ареста Пусси Райот памятник выглядел так:
Блеск и нищета Болгарии
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2015
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 37
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #20

Сообщение softranger » 05 авг 2017, 11:32

Часть 12. Пловдив (ч.1)

(в виду большого количества фотографий, недостатка времени и природной лени отчет будет разбит на ряд небольших частей)
Блеск и нищета Болгарии
В воскресенье 22 мая я ездил в Пловдив. На поезде, за 13 левов в оба конца. Один нюанс - такой билет нужно отмечать в кассе в Пловдиве. Я этого не сделал, в результате имел долгое объяснение с контролером в поезде. Он на болгарском, я на английском. В результате пришли к компромиссу - билет он забрал себе, а я благополучно доехал до Софии.
Чего я туда поехал? А вот чего:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B4%D0%B8%D0%B2
"Пловдив - один из старейших городов Европы. Он старше Рима, Афин, Карфагена и Константинополя. Первые поселения на его месте датируются свыше 6000 лет назад."
"Пловдив - один из самых красивых городов Балкан; за удивительную живописность исторического центра его называют городом художников. Более 200 зданий объявлены памятниками истории и взяты под охрану.
С античных времён в Пловдиве сохранились остатки городского форума, стадиона, театра, базилики, терм, общественных и жилых зданий. Сейчас античный театр на 3000 мест отреставрирован, и в нём вновь организуются различные представления и фестивали.
Древний центр города опоясывают остатки каменной фракийской крепости. В пределах крепостных стен - узкие средневековые улочки и гражданская застройка XV-XIX веков, привлекающая внимание резьбой по дереву и декоративными росписями. Главная пешеходная улица (князя Александра I) застроена зданиями XIX века.
Со времен турецкого владычества сохранились мечети "Имарет" и "Джумая" (1444-1445), а также одна из старейших в Европе часовая башня. К эпохе болгарского Возрождения относятся церкви Святой Недели, Святого Димитра (обе 1831) и Святой Марины (1853-1854).
Среди более современных сооружений города стоит выделить ансамбль Международной ярмарки (1948-1949). В России широко известен памятник советскому солдату, известный как "Алёша" (установлен в 1954), возвышающийся над одним из холмов Пловдива - Бунарджик." (C)
Ну как не поехать после такой рекламы?

Поезд вполне комфортный, два с половиной часа до Пловдива пролетают незаметно. Так же как и обратно до Софии. Мне удалось даже подремать в кресле на обратной дороге.
Перед Пловдивом обратил внимание на большое количество дикорастущих маков -
Блеск и нищета Болгарии
На вокзале сфотографировал расписание, выпил кофе в привокзальном буфете, попытался расспросить, как добраться до центра города. Сначала мне назвали какой-то автобус, но затем девушка сказала, что идти недалеко и все время по одной улице, не сворачивая. Карту в районе вокзала покупать не стал, резонно решив, что куплю ее потом дешевле в книжном магазине. И отправился по тенистой улице Ивана Вазова искать исторический центр города -
Блеск и нищета Болгарии
На улице много интересных домов, но многие из них в обшарпаном состоянии -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Хотя встречаются и образцово-показательные особняки -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Удивило (особенно по сравнению с Софией) обилие работающих в воскресенье обменок на каждом углу.
Улица Вазова выходит на Центральную площадь (не густо с фантазией у придумывателей названий), на которой на ряду с симпатичными зданиями -
Блеск и нищета Болгарии

стоят серые уродцы, отчетливо напоминающие о коммунистической эпохе -

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Дальше площадь представляет собой живописный бульвар рядом с уродливым зданием почтамта -
Блеск и нищета Болгарии

Уже здесь начинает ощущаться атмосфера курортного туристического города -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Площадь продолжается пешеходной улицей Князя Александра 1, напоминающей пешеходные улочки европейских (австрийских, немецких) городков -
Блеск и нищета Болгарии

Здесь много магазинов, театры и современные скульптуры -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Уютная площадь Ст. Стамболов c фонтаном -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

(продолжение следует)
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 70
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #21

Сообщение softranger » 05 авг 2017, 14:33

13. Пловдив (ч.2)

После уютной площади Ст. Стамболов продолжается пешеходная улица Княза Алдександра I.
Ну куда же без Мак Дака или как его там, этого навязчивого клоуна -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Драматический театр -
Блеск и нищета Болгарии

Люблю остроугольные дома -
Блеск и нищета Болгарии

Питьевой фонтан -
Блеск и нищета Болгарии
Рядом, кстати, большой книжный магазин, в котором я и купил наконец карту Пловдива.

Говорят, что если этому чудаку шепнуть на ухо свое желание, то оно сбудется -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Я этого не знал.
Еще одна скульптура - фонтан -
Блеск и нищета Болгарии

Уютно -
Блеск и нищета Болгарии

Тут я заметил на схеме церковь (монастырь) Святой Марины и ушел по переулкам вправо и назад. Вот она (он) -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Потом поднялся наверх по лестнице и уткнулся в запертые ворота, на которых было написано, что вход со стороны
Старого города. Как теперь я вижу, я вышел с тыла к античному театру, за вход в который с другой его стороны берут 3 Лева -
Блеск и нищета Болгарии

Пришлось возвращаться на улицу Князя Александра I по вот таким горбатым улочкам -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Еще одна площадь вся в раскопках или строительстве (так и не понял) -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

А на углу - мечеть районного муфтийства -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Служитель любезно разрешил сфотографировать мечеть изнутри и ... начал клянчить деньги "детишкам на молочко". На что я ему сказал "Стой здесь, никуда не уходи, сейчас разменяю тысячу долларов и вернусь". Это был не последний попрошайка, встретившийся мне в старом Пловдиве.

Блеск и нищета Болгарии

Мой автопортрет в кривом зеркале -
Блеск и нищета Болгарии

Магазинчик с Дали -
Блеск и нищета Болгарии

И вот я уже перед входом в старый город -
Блеск и нищета Болгарии

(продолжение следует)
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 70
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #22

Сообщение softranger » 06 авг 2017, 10:44

14. Пловдив (ч.3)

И вот я в Старом городе. Дальше сплошной вереницей пошли церкви, уютные улочки, своеобразные старые дома.
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Этот домик живо напомнил мне благословенный греческий Крит -
Блеск и нищета Болгарии

Кстати, орнамент именно критский -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Тут ко мне пристал еще один попрошайка. Сначала он подозрительно живо начал знакомиться и наниматься в экскурсоводы, потом вытащил заготовленный текст на русском языке "шел-упал-очнулся-гипс-поломал руку-денег нет на квартиру, цигель-цигель бай лю-лю и т.д.". Был вежливо отослан, как и предыдущий в мечети -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Как ни странно, в исторической части города разрешают строить новые частные дома, местами вовсю идет стройка -
Блеск и нищета Болгарии

Маленькие старые дома смотрятся намного органичнее здесь -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Ну а это частично отреставрированные развалины старого римского театра, подтверждающие древнее происхождение Пловдива -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

"На ремонт провала. Чтоб не сильно проваливался" (С)
Блеск и нищета Болгарии

Скрипач с отполированными женскими попами коленками -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Куда же без русского ресторана. Водка, пельмени, селедка -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Площадь с сувенирными магазинами -
Блеск и нищета Болгарии

Очередной храм -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

(продолжение следует)
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 70
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #23

Сообщение Vovan mens » 06 авг 2017, 21:25

Спасибо за замечательный отчет. Подумалось, а вот написали ли Вы так же в тот год, когда получили впечатления? Ловлю себя на мысли, просматривая фотографии поездок лет так 8-10 назад, что со временем немного по другому все воспринимается.
Vovan mens
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.05.2017
Город: Одинцово
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #24

Сообщение softranger » 06 авг 2017, 21:50

Vovan mens писал(а) 06 авг 2017, 21:25:Спасибо за замечательный отчет. Подумалось, а вот написали ли Вы так же в тот год, когда получили впечатления? Ловлю себя на мысли, просматривая фотографии поездок лет так 8-10 назад, что со временем немного по другому все воспринимается.


Я его писал именно тогда. И достаточно оперативно, по горячим следам. Просто все отчеты потеряли фотографии из-за одного недобросовестного фотохостинга. Сейчас просто дошли руки восстанавливать, заново заливая фотографии. А со временем, может, смотришь на вещи более обще, но, к сожалению, и многие детали просто забываются. Когда много фотографий, протоколирующих каждый шаг, конечно, проще - смотришь и вспоминаешь.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 70
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #25

Сообщение softranger » 08 авг 2017, 23:00

Пловдив (ч.4)

Дальше по узкой улочке вниз:
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Еще один храм (храм Святой Недели) в состоянии ремонта:
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Поднимаюсь снова вверх на холм по "стремной" улице:
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Красивая решетка на арт-галерее -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Вот здесь уже полное ощущение нахождения в средневековом городе -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

По дороге наткнулся на очень уютный дворик этнографического (по-моему) музея. Было очень кстати отдохнуть в тени -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Опять фирменные дома старого Пловдива -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Вход в ресторан "Градина" -
Блеск и нищета Болгарии

И тут я оказался на площади имени Художника -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

(продолжение следует)
Последний раз редактировалось softranger 11 авг 2017, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 70
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #26

Сообщение softranger » 11 авг 2017, 21:25

16. Пловдив (ч.5)

Художника зовут Атанас Кръстев и живет он на площади своего имени в доме, в котором располагается еще и большая выставка его работ.
Блеск и нищета Болгарии

Я увидел на воротах дома объявление о работающей в этом месяце выставке, подергал за ручку, но ворота были заперты. Но тут ворота отперли с той стороны и меня пригласил в дом помощник художника, говорящий по-английски (сам художник по-английски не говорит, помощник переводит). Помощник с готовностью вызвался показать мне выставку и дом, разрешил фотографировать. Живопись абстрактную я не люблю, а вот сюрреалистичную скульпьуру очень.

Блеск и нищета Болгарии

Это вроде бог плодородия с ртом-вагиной -
Блеск и нищета Болгарии

Авто-портрет художника -
Блеск и нищета Болгарии

Выставка располагается в нескольких подземных этажах прохладного даже в эту жару дома с закоулистым двором -
Блеск и нищета Болгарии

Мне все же неудобно было фотографировать все подряд, поэтому снимал мало. На столике возле одного из пролетов лестницы лежали толстенные альбомы-каталоги работ Художника на разных языках. Очевидно, покупка этих каталогов и есть добровольная плата за посещение выставки.
Поблагодарив Художника и высказав искреннее удовольствие полученное от его скульптур, я после недолгого разговора (кто, откуда и куда) распрощался и двинулся дальше.
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Ну а дальше были древние развалины римской эпохи, густо изрисованные местами местными граффитчиками -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Вид сверху на город -
Блеск и нищета Болгарии

Ну а потом я спустился вниз и пошел к реке -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Памятник Кириллу и Мифодию - авторам кириллицы возле института их имени -
Блеск и нищета Болгарии

Ну а это уже на улочке, ведущей к реке -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Река была не в форме, мелководна и в итоге не впечатлила -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Ну а дальше я двинулся в сторону вокзала. По дороге еще попалась мечеть
Блеск и нищета Болгарии


с вот такой вот тротуарной плиткой во дворе -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Потом совершенно запущенный "Детмаг" на оживленной пешеходной улице -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Потом еще одна не замеченная ранее скульптура -
Блеск и нищета Болгарии

Пытась сфотографировать эту девушку, я потерял запасную флешку от фотокамеры. В итоге и фото смазано и флешки нет
Блеск и нищета Болгарии

Потом встретился клуб -
Блеск и нищета Болгарии

Потом мужик явно греческого или римского происхождения -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Собственно, это я уже вернулся на ту площадь, где велась стройка и на которой заходил в мечеть. Просто, каким-то чудом я мужика в тот раз не заметил.

Еще деревянная скульптура -
Блеск и нищета Болгарии

и вот такая -
Блеск и нищета Болгарии
 и вот такая -
Блеск и нищета Болгарии

Потом я купил пива в этом кафе -
Блеск и нищета Болгарии

И с удовольствием выпил его у того же фонтана, что и вначале моего похода по Пловдиву -
Блеск и нищета Болгарии

Остаток времени до поезда я планировал провести у замеченного мною на карте озера в парке, но к сожалению, озеро оказалось огромным искуственным бассейном, построенным, очевидно, еще в советские времена. Тогда же, видимо, и кончилась в нем вода -
Блеск и нищета Болгарии

Еще вдалеке на холме видел памятник советскому солдату ("Алеша") -
Блеск и нищета Болгарии

Ну а потом на вокзал и домой, в смысле в Софию -
Блеск и нищета Болгарии

По Пловдиву все!

(продолжение следует)
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 70
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #27

Сообщение softranger » 11 авг 2017, 22:36

19. Сандански

Или как я ездил на родину Спартака.

Блеск и нищета Болгарии

В пятницу 18 июня я подошел к карте Болгарии в офисе и крепко задумался - куда бы мне поехать в этот раз?
В Грецию я в тот момент поехать не мог, хоть Шенген и имелся, из-за неудачной (одноразовой) болгарской визы.
Но все же в Грецию хотелось. Поэтому взгляд мой скользнул по карте в сторону Греции и уперся в чуть ли не последний городок в этом направлении - Сандански.
В Инете я прочитал, что это курортно-санаторный город с очень чистым воздухом, что это город, в котором родился Спартак (хотя допускаю, что это чисто болгарская версия), увидел по картам, что там протекает горная река и, учитывая надвигающуюся жару, решился. Опять же хотелось взглянуть хоть издалека на горы Боровца и Банско. Вдруг доведется зимой покататься. В идеале все представлялось, как спокойный уединенный отдых в тени деревьев на берегу горной реки. Ага, счаз, а то я свой характер не знаю!
К тому же, учитывая примерно такое же расстояние, что до Пловдива, я рассчитывал, что дорога займет те же два с небольшим часа. Еще раз счаз! Четыре туда, три с половиной обратно. Билет в оба конца мне обошелся, кстати, в 14 левов, если мне не изменяет мой склероз.
Итак часов в 8 я сел в поезд и поехал. По дороге проехали какой-то городок с очередным цыганским поселком на окраине, который безошибочно узнается по неимоверному срачу - горам мусора, которыми цыгане так любят украшать места своего обитания. Если бы я не видел фотографии срача из Индии, Афганистана и другой Азии, я бы подумал, что цыгане - короли срача. А так где-то в десятке.
Блеск и нищета Болгарии
"Я родилась в бедной цыганской семье, и если бы не кучи мусора, у меня в детстве совсем бы не было игрушек..."
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии
А вот это, видимо, Банско, на обратном пути я на вершинах даже снег увидел -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Абориген, спешащий по своим важным делам -
Блеск и нищета Болгарии

В остальном дорога была не очень интересной - в основном зеленые холмы по сторонам -
Блеск и нищета Болгарии

Потом в справа, иногда переходя на левую сторону, стала мелькать горная речка с выбеленными на солнце камнями -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Пошла череда туннелей, причем первые штук восемь мы проехали в кромешной темноте, в которой то ли от счастья, то ли от страха вопили дети, и только потом в поезде догадались включать свет.
И вот я на станции Сандански.
Тут я сразу совершил тактическую ошибку. Первым делом пошел смотреть расписание обратных поездов -
Блеск и нищета Болгарии

И тут меня через минуту нашла энергичная дама и начала уговаривать сесть в желтый автобус и ехать в центр города Сандански. Вот в такой -
Блеск и нищета Болгарии

И тут я гордо отказался. Ведь моя цель была отдохнуть на берегу горной реки, а она должна была быть где-то справа от путей, а не слева, куда меня пытались увезти. И, проводив взглядом автобус, который приезжает к прибытию и отправлению поездов, я двинулся вдоль станционных строений -
Блеск и нищета Болгарии

Это крыша, если вы не поняли -
Блеск и нищета Болгарии

Но я недооценил полную языковую безграмотность и географическую неосведомленность местного населения. Справа от путей лежала степь с какими-то промышленными постройками, дальше цепь холмов и где-то под ними должна была протекать река. Но тут я совершил вторую ошибку - решил уточнить у местных рабочих, как пройти к реке. Уж лучше бы я не спрашивал. Через минут пять беседы, в течение которой я пытался втолковать, что мне нужна "голяма река" до них дошло, что я ищу "реката" (блин! ну похожие же слова, шо не ясно?). Но дальше - полный тупик. В конце концов рабочий показал в направлении, в котором уехал автобус - мол река проходит через город. Теоретически он был прав - проходит, но совсем другая, маленькая. Даже практически он был прав - в большой реке вода мутная, а в маленькой чистая. Но тогда мысленно обматерив себя за то, что не сел на автобус, а рабочих за все остальное, а главное за незнание английского языка, я пошел по жаре вверх в гору по направлению к городу.
Дорога была не очень приятная - по трассе, в жару мимо сплошных производственных зданий и автомастерских вперемешку с заправочными станциями и мастерскими по изготовлению надгробных памятников. Да еще меня по дороге напугала вот эта собака, неожиданно выскочившая с лаем из-под фургона -
Блеск и нищета Болгарии

По дороге еще попался какой-то комплекс (санаторий что ли?) c вот такой вот мини-церквушкой во дворе -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

И вот через полчаса быстрого шага я свернул налево и оказался перед парком имени Спартака, который по болгарской легенде тут родился и возглавил самое голимое, в смысле "най-голямото" (т.е. самое большое) восстание рабов в Древнем Риме -
Блеск и нищета Болгарии

Памятник герою от благодарных односельчан -
Блеск и нищета Болгарии

Стиль везде выдержан - Древний Рим типа -
Блеск и нищета Болгарии

Надо сразу сказать, что основная достопримечательность городка Сандански - это городской парк.
Вот он на карте - в правом верхнем углу -
Блеск и нищета Болгарии

К нему я и направился, благо никуда сворачивать не надо было, все время по прямой. По дороге встретился вот этот новострой - баптистская церковь -
Блеск и нищета Болгарии

Так вот он какой, Сандански, суровый мужик -
Блеск и нищета Болгарии

Дальше началась приятная часть дороги - пешеходная улица с кучей магазинчиков -
Блеск и нищета Болгарии

"Попа кругла, як горiх, так и проситься на грiх" -
Блеск и нищета Болгарии

Боковые улочки, уходящие вверх -
Блеск и нищета Болгарии

Похоже, что все джинсы раскупили, пришлось продать даже с манекенов -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Еще по дороге есть археологический музей -
Блеск и нищета Болгарии

с раскопками прямо во дворе -
Блеск и нищета Болгарии
вот на фига здесь "новодел", спрашивается -
Блеск и нищета Болгарии

И вот я в парке.
Блеск и нищета Болгарии

В нем действительно протекает горная речка, но я сразу, по еле уловимым косвенным признакам понял, что поплавать кролем в ней не удастся -
Блеск и нищета Болгарии

Вот в фонтане теоретически можно было бы, но вряд ли публика оценит -
Блеск и нищета Болгарии

Макет гор. Блин, как будто можно отличить тут один хребет от другого -
Блеск и нищета Болгарии

В парке куча памятников и современной, под час пугающей путников, скульптуры -
Блеск и нищета Болгарии

Справа, видимо, Он, а слева - Она -
Блеск и нищета Болгарии

Памятник местному сексуальному маньяку -
Блеск и нищета Болгарии

Ужас материнства -
Блеск и нищета Болгарии

Есть и такие "летающие тарелки" непонятного назначения. Загадочен ход мыслей архитекторов советской эпохи. Вот на хрена нужно такое сооружение? -
Блеск и нищета Болгарии

Еще тут есть вот такие фонтаны стиля "а-ля совьетикус" -
Блеск и нищета Болгарии

и вот такие гроты с питьевыми фонтанчиками. Вода очень вкусная, не оторвешься, видно прямо из горной реки -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Из нее, из реки, я тоже, кстати, пил. И ничего, жив. Пока.
Еще тут есть пруд, в котором по странной прихоти не пойми кого нельзя купаться, а только кататься на водных велосипедах -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Особенно понимаешь бред этого запрета в 30-градусную жару.
Купаться полагается в бассейнах. Здесь их два.
Один детский с минеральной водой, в котором взрослым купаться нельзя и вообще, в этот день проводились соревнования -
Блеск и нищета Болгарии

И городской. С большим бассейном, в который забыли налить воды -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Там же, правда, есть еще и небольшой детский бассейн для всех, но меня отвратило от него обилие мамаш с визжащими детьми. И отсутствие тени. Я понял, что здесь я не отдохну, и отправился искать уединения на горную речку.
Вот тут я его и нашел -
Блеск и нищета Болгарии

Я ложился в чистую холодную воду (градусов 12-14, не больше), дух перехватывало, но затем, когда выходил на жару, было просто здорово. Тут же я и лежал в тени густых деревьев, даже поспал час-полтора. Вокруг ни души. И это в центральном парке города.
Блеск и нищета Болгарии

Ну а потом напившись вдоволь воды из реки (купленная в магазине уже закончилась), отправился уже знакомой дорогой в обратный путь.
Блеск и нищета Болгарии

У местной полиции губа не дура -
Блеск и нищета Болгарии

Кстати, видите тетку, сидящую в тени дерева у каскада?
Блеск и нищета Болгарии

Когда я шел в город, она сидела здесь же и непрерывно говорила с кем-то по мобильному телефону. Из-за этого я так и не собрался спросить у нее дорогу. На обратном пути я ее застал на том же месте за тем же занятием. Через 5 часов. Видимо местная сумасшедшая, разговаривающая сама с собой.
По дороге я встретил вот эту зверюгу -
Блеск и нищета Болгарии

На станции умылся водой из крана на улице, сел в поезд и уехал.
Снег? Вот там, на вершине -
Блеск и нищета Болгарии

PS. Оно того не стоило. Бассейн, к примеру, и в Софии найти можно. Но все же лучше, чем в отеле в жару сидеть.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 70
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #28

Сообщение softranger » 29 авг 2017, 11:06

Созополь

Отчет писать лень, да и некогда. Да и что там писать - провел в выходные два дня на море. Кайф. Только дорога утомила - 7 часов в поезде от Софии до Бургаса и столько же обратно - реально тяжело. Проблема в том, что спальный вагон на поезд всего один, и билеты туда раскупают заранее. Мне рассказывали, что была какая-то катастрофа, и в спальном вагоне старого образца сгорели люди. Теперь у них новые вагоны, но их мало. Первый класс (сидячие места) тоже раскупают заранее - там сиденья, как в автобусе. Остается второй класс - купе на 8 человек. Если ехать своей компанией, то можно разложить сиденья, остается просвет шириной где-то в полметра, и можно как-то спать. Но в разношерстной компании не знакомых людей это не реально. Вот и приходится всю ночь пытаться вытянуть ноги и пристроить их на сиденье напротив между пассажирами. В общем у поезда единственный плюс - дешево. София-Бургас-София всего за 28 левов (чуть больше 14 Евро). Автобусом лучше - и быстрее и комфортнее, можно хоть как-то поспать.
И еще - искать в курортном городке дом по адресу - то еще развлечение. Я молчу о туристах, местные коренные жители понятия не имеют, где у них какие улицы и какие дома. Не говоря уже о ресторанах и отелях. Номер на домах практически не приняты. По одному и тому же адресу могут послать в совершенно разные концы города. Говоришь - улица такая-то, дом такой-то. Тебе в ответ - а адрес какой? Я охреневаю, повторяю адрес. Нет говорят - "как звама?". То есть по фамилии найти местного жителя проще. Апофеозом в моих поисках дома номер 8 был ответ хозяина дома номер 6 - соседнего дома, на котором я после часа поисков по всему городу узрел-таки табличку. "Няма, тама" и взмах рукой куда-то вдаль. А дом номер 8 через стенку. Было желание потом взять его за шкирку, притащить к дому номер 8 и ткнуть носом, как тыкают кота в его лужу - "вот он дом 8, запомнил?". Но потом я остыл, а море все искупило. Помню, что в Закарпатье также бесил полный пофигизм местных по отношению ко времени. Спрашиваешь людей в электричке - когда прибывает в Мукачево? Он, сукин сын, каждый день на ней туда-сюда ездит, а ответ от "Не знаю" до совершенно неверного, плюс минус пару часов. Тяжело мне, привыкшему к городскому ритму, смириться с существованием людей, для которых потеря двух-трех часов ничего не значит.
Но это я отвлекся.
Да, еще в Созополе масса русско- и украинско- говорящих. Многие продавцы тоже говорят и понимают по-русски, более того многие из них просто бывшие наши. Ну и едут сюда еще по советской привычке, как в Крым. Отличие от Крыма в том, что все намного чище - улицы, пляжи, море, все.
Далее только фотографии с комментариями.

Утро отдыхающих в Созополе начинается с заботы о своей фигуре -
Блеск и нищета Болгарии

А кто-то в это время уже работает -
Блеск и нищета Болгарии

Приятно, когда тебя ждут, путь и безадресно -
Блеск и нищета Болгарии

Улочки Созополя -
Блеск и нищета Болгарии

Некоторые новые дома имеют интересные архитектурные детали -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Народные промыслы -
Блеск и нищета Болгарии

Одна из двух больших песчаных бухт Созополя (есть еще небольшие) -
Блеск и нищета Болгарии

Море здесь мелкое, для детей. Чтобы поплавать, нужно пройти за буйки.
Блеск и нищета Болгарии

Пляж и вода очень чистые. Подальше от берега в воде много больно жгущих медуз. В других местах их не встречал.

Геометрия пляжа -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Местная церковь -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

ну и местный "живой скульптур" рядом, святой на ящике из-под пива-
Блеск и нищета Болгарии

Тут же рядом нехитрые развлечения для туристов -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

В старом городе меняют все, но по туристическим курсам -
Блеск и нищета Болгарии

За нормальным курсом - в банк.

В старом городе, видимо, давно не было пожаров, большинство домов деревянные с характерно более широкими вторыми этажами (экономили место на улице внизу) -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Встречаются даже такие большие деревянные дома -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Такая вот улица -
Блеск и нищета Болгарии

и вилла на ней -
Блеск и нищета Болгарии

Еще народные промыслы -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Так и не понял, что это, какие-то раскопки -
Блеск и нищета Болгарии

Узкие проходы между домами к узкой же набережной, нависающей над обрывом -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Стоял я над обрывом, любовался закатным морем -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

и вдруг недалеко от меня выбежали какие-то пацаны с воплем "Лучше нету красоты, чем пописать с высоты!" и начали мочиться с обрыва. Потом так же быстро умчались, горланя песню почему-то на английском. Соотечественнки!
А внизу люди ныряли со скал -
Блеск и нищета Болгарии
Блеск и нищета Болгарии

Граффити и моя тень -
Блеск и нищета Болгарии

Назад пошел по набережной. Обрыв оформлен очень живописно, тут же масса кафешек -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Созопольская марина -
Блеск и нищета Болгарии

В центре города проходил какой-то фестиваль, громко названный международным -
Блеск и нищета Болгарии

Вечер увенчался шопским салатом и бокалом бургасского пива -
Блеск и нищета Болгарии

Еще, чем запомнился Сазополь, так это крепко сбитыми и развеселыми разносчиками кукурузы (царевицы) и бубликов. Не чета крымским татарским бабкам.
"Витаминизейшен! Бубликейшен!", "Царрррррррррр, царевичка!" - это надо слышать, пересказать трудно. Или вдруг крик на русском "Вставай, страна огромная!" -

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Не помню, что именно я здесь снимал, но что-то, видимо, привлекло мое внимание -
Блеск и нищета Болгарии

Ну а на следующий день я набрел на дикие места вот под этим ВИП-отелем -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Вот откуда совершенно не хотелось уходить! Ни души, можно попрыгать с камней, вид на открытое море, а не на замкнутую бухту.
Ну а это другой большой пляж с более глубоким, чем на первом, морем -
Блеск и нищета Болгарии

Забавна манера занимать стояночные места под машины большими бутылками с водой -
Блеск и нищета Болгарии

По Созополю все.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 70
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #29

Сообщение Bulgaria-dobrich » 05 фев 2018, 18:29

Очень интересный отчет, спасибо! Из всех рассказов о Болгарии, которые мне доводилось читать, этот, пожалуй, самый интересный.
Bulgaria-dobrich
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.02.2018
Город: Варна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #30

Сообщение vesenniy » 18 фев 2018, 23:26

Блеск и нищета Болгарии (
таки я увидел Болгарию, молодой, цветущей, ухоженной и да очень улыбчивой и дружелюбной !
Варна - вот что я люблю.
И да, мусора, разбитых дорог, голых жоп - полно и в других городах разных стран, как в СНГ так и ЕС
Путешествовать — значит развиваться
Аватара пользователя
vesenniy
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 22.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #31

Сообщение softranger » 19 фев 2018, 00:04

Самые позитивные посты о Болгарии впереди. Точнее они давно написаны, не хватает времени восстановить. Это посты о заповедных местах южнее Ахтополя. К сожалению накопилось очень много свежего материала - Хорватия, Испания, Италия. Не успеваю.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 70
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской


Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумОтзывы Болгария, отдых в Болгарии отзывы



Включить мобильный стиль