Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Сообщение: #1

Сообщение HolyFather » 01 мар 2016, 16:32

Купили билеты Москва-Будапешт Wizz Air, в день 20%-ой скидки + дисконт по купону члена Клуба, и обратно со стандартной ручной кладью (Small), рюкзаки были на 4-5 см больше разрешенных (размеры ручной клади 42x32x25), подумали, что не будут же за несколько см штрафовать на сколько там десятков евро. Туда места стандартные, обратно у аварийного выхода.
Распечатал билеты для визы, типового электронного билета у Виззов нет, «пришли» в теле письма.
Скопировал данные из тела письма в Word до значения "дата бронирования" включительно и распечатал, начиная с мути типа "Добавить туристические услуги" не печатал. Эту бумагу и сдал. Техподдержка Виззов сказала, что из консульства всё равно звонят - проверяют наличие билетов.
Стал печатать посадочные (возможно распечатать за 30 дней до полета) оказалось распечатать возможно не через личный кабинет, а через check in. Распечатал туда на русском, обратно соответственно на английском. Печатал из internet explorer, не сохранять в PDF, а сразу печатать, выбрать Раскладку "Книжная" - получилось на одной странице.

Вылет рано утром, приехали сильно заранее. Таксист, уроженец Средней Азии, привез вместо терминала B в терминал A. Увидели выход на международные рейсы, пошли к ним, погранец (или кто там) с остервенением бросил: «Визз не здесь, по улице направо метров 300».

Пришли в терминал B. Хотели сразу подняться на наверх на паспортный контроль, но не тут-то было – наверх единственная дорога – эскалатор, под которых бдят две тетки в униформе. Нас остановили, говорят идите на регистрацию на что им показали посадочные, говорят всё равно идете клейте на рюкзаки «ручная кладь». Встали в очередь, всё очень долго, как будто спят, при том что пассажиров немного, разбирались с каким-то поляком, который под видом ручной клади хотел пронести гигантский баул. Перед стойками стоит стенд, на котором можно проверить размер своей ручной клади small или large. Как ни странно, наши оказались даже меньше релевантного размера на стенде. Сказали поставить оба рюкзака вместе на ленту, наклеили на них бирку. Сотрудник слева проверил визы в паспортах, наклеил на них стикеры. Всё это время тетки у эскалатора внимательно наблюдали за очередью на регистрацию.

Поднялись на контроль, на экране погранца сидящего ко мне спиной видно какого типа виза, на сколько раз и т.п. прошедшего человека передо мной в графическом интерфейсе.

Пошли к гейту, сквозь какие-то коридоры, лестницы. Пошли на посадку в автобус, первый автобус набился битком, люди практически свисали в дверях, но водитель не трогался. Приехали на втором автобусе к самолету, люди практически бегом бежали к трапам, сотрудников не было и поэтому не дозировали трафик на трапах. Прибегали к трапам и там вставали в «пробку», сначала подумал, что они хотят занят места получше, но в посадочном же четко указаны места или боялись, что самолет улетит без них, короче это осталось для меня загадкой.

Стюарты здороваются по-английски. Смотрят посадочные при входе и говорят где посадочное место. Один бортпроводник долго и внимательно изучал мой посадочный, как будто в первый раз в жизни такой видит.
Багажные полки битком забиты какими-то нехилыми по размеру чемоданами и т.п. У кого не хватало места под кладь на багажных полках - стюардессы говорили им бросать под ноги, под сидения соседей спереди.
Очень маленькое расстояние между сидениями, при росте 180 некомфортно. Славу Богу, что спинки на откидываться, а то наши люди по привычной простоте душевной откинули бы их на максимум, на ноги позади сидящих.
Стюард пересадил русского парня с длинными ногами куда-то вперед, видимо на аварийный или на первый ряд.

По прилету пошли на паспортный контроль, какое маленькое помещение с низкими потолками. Работало 3 стойки – две all passports и одна EU. В последнею никого, тетка в ней спустя время все-таки соизволила помахать, чтобы и к ней выстроились. В первых двух – в одной есть сканер отпечатков, во второй нет.

Заранее оплатили у Виззов трансфер до центра (площадь Deák Ferenc) вместе с билетами т.к первоначально забронировали отель в минутах 10 пешком от этой площади. Потом списались с отелем касательно раннего заселения, ответили, что скорей всего такой возможности не будет. Через сутки от Букинга пришла отбивка, что кредитная карта отклонена, на ней почти не было средств т.к. хотели оплатить наличными, еще через сутки отель аннулировал бронь.
Выбрали квартиру на ., недалеко от центра и сильно дешевле этого отеля, на фотках выглядела отлично, списались с хозяином, спросили насчет раннего заселения, ответил, что невозможно, через пару часов видимо отдуплил, что денежки уплывут к другому более договороспособному хозяину и сам написал, что согласен на ранний check-in. . сняло сразу 100% стоимости с карточки.
Последний раз редактировалось HolyFather 10 мар 2016, 15:17, всего редактировалось 10 раз(а).
HolyFather
путешественник
 
Сообщения: 1542
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Венгрия отзывы туристов

Re: Перед Новым годом: Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air с ..

Сообщение: #2

Сообщение HolyFather » 01 мар 2016, 16:32

Вышли из здания аэропорта, никто не знает где остановка трансферной маршрутки, даже с нашими распечатками с адресом и фотками места. Знала одна девочка в будке такси - выйти из здания, идти налево до конца, на парковку, у первого паркомата. Прошли остановку автобуса в город, там автомат с билетами на автобус, принимает только форинты и карты.
Дошли до парковки, до паркомата, никого указателя нет, что это остановка трансфера. Маршрутки не было, до отправления было около получаса. Звонили на указанный телефон водителю – никто не ответил. При звонке на офисный номер трансферной компании включился звук факса. Пока ждали проехало три автобуса 200Е до города. Маршрутка прибыла ровно в указанное время, ехали минут 40, водила просто летел, обогнал 200Е, в центре сначала забрал пару из отеля, потом высадил нас у метро.

Скооперировались о времени и месте встречи с хозяином, написали, что маршрутка выезжает в 6.30, спросили во сколько встречаемся, ответил, что в 7.00 у здания. Возникли сомнения, что это реально – доехать до города, в метро по городу, и пешком 15 минут до дома (судя по карте). Переспросили точно ли в 7.00, ответил, что да. Почему бы не встретиться непосредственно у метро и пойти вместе к дому непонятно, чем блуждать по закоулкам.
Распечатал карты как идти, вышли из назначенной станции метро, а такой улицы нет. Время уже где-то 7.30. Вернулись в фойе станции, показали карту и точку назначения билетным контролёрам, после мозгового штурма они вызвали хорошо говорящего по-английски мужика из «коптерки», тот вышел с атласом города, поискал, посоветовал вернуться обратно две станции, и там поехать пару остановок на трамвае.
Так делать не стали. Позвонили хозяину, тот объяснил, как идти, и сказал, что ждет нас на месте. Что мешает ему пойти нам на встречу к метро осталось загадкой, при том, что опаздывал на работу (при встрече постоянно смотрел на часы). Шли минут 20.

Дома стоят вплотную друг к другу, зеленых насаждений практически нет, никаких парков, газонов или чего-то подобного.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Очень много собачьих фекалий на тротуарах и на прилегающей к нему части дороги. Прямо при нас тетка выгуливала пса на тротуаре, тот погадил прямо по середине, и они пошли дальше. Встретились на углу с арендодателем, тот смело шел по какашкам, сказал ему чтобы поосторожней, тот махнул рукой.
Ситуация напомнила Индию с индусами.

Квартира обошлась в районе $470 за 7 ночей, специально для оплаты положили доллары на долларовую карточку Альфа-банка необходимую сумму + небольшой запас. Сумма списалась в рублях.

Пришли домой, подъезд чистый, не соринки. На лампах освещения датчики движения, идешь – свет включается, ушел выключился. Но очень странные коридоры, как будто служебные коридоры какого-нибудь ТЦ. На дверях квартир указаны не только номера квартир, но и имя, фамилия хозяина.
На нашей раздолбона ручка на входной двери. Достаточно большая светлая студия с кухней, быстрый стабильный интернет. Порасспрашивали про бытовые вопросы, спросили как передать ключ при выезде ночью – сказал оставить на столе. Попрощались. Воняло, открыли окно.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
На кухне есть всё включая сэндвичницу, кроме чайника. Стеллажи заставлены пустыми бутылками из-под алкоголя, видимо это признак стиля и уюта.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Вид из окна во двор
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Приняли водные процедуры и поехали в центр. Вышли, какой-то мужик мочился на угол здания.
У неплохого здания слева есть «палисадник», огороженный заборчиком, и закрытый на ключ, видимо, чтобы плебс там не гулял и не выгуливал свои псин. Видимо в отместку именно у него наибольшая концентрация собачьих «мин».
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Арендодатель посоветовал ездить на трамвае, а не на метро т.к. до трамвайных линий минут 3-5. Пришли на остановку, стоит аппарат по продаже билетов
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Меню есть даже на русском. Сначала тачскрин «замерз», потом в аппарате не оказалось сдачи.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Пошли в метро. Станция давно не мытая, не крашенная. Поезда состоят из вагонов Мытищинского завода, все ржавые, грязные. Лучше бы этих билетных контроллеров делегировали на мытьё составов, а то целая толпа их стоит, изнывает от безделья.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Ранее купили путеводитель: «Оранжевый гид: Будапешт», в нем было сказало про удобство пользования Bupapest card (далее БК) – бесплатный проезд на транспорте и скидки при посещении музеев и т.д., в нем были сказано, что карты можно купить в аэропорту, было сомнение, что в 6 утра работает продажа этих карт. По прилету не увидели никакой стойки, сразу выход на улицу.
При вылете обратно в зале прилета внизу увидели эту стойку, после стеклянных дверей налево и налево, если специально не знать о ней, то и не найдешь. В 4.00 не работала.
Так же в путеводителе было написано, что продаются в офисах туристической информации и карта, где они есть. По этой карте весь центр обошли - нигде нет.
Спросили у ментов, где tourist information center, ответили по-немецки, что вон гостиница, в ней есть, конечно же там ничего не было.
Ощущение, что у будапештцев поголовный топографический кретинизм, как в китайцев в Пекине - каждый в разную сторону показывает, если спросишь где что находиться.
Зато у одного метро (Deák Ferenc tér) сразу 3 штуки рядом, две палатки и один полноценный офис.
В Москве выменяли необходимую сумму для двух двухсуточных БК т.к. на трое не было смысла покупать – уезжали в Словакию. 7900 Фт за штуку, в гайде эта сумма почему-то была указана за 3 суток. Купили, продавец не стал заполнять, отдал чистые, сказал, что сами заполните.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Вещь действительно выгодная т.к. одна поездка без БК обходиться в 350 Фт. Единый билет на городской транспорт (наземный, подземный транспорт) –одноразовая бумажка, которую вставляешь в валидатор и тот проштамповывает линию метро, в которую зашел.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Турникетов в метро нет, просто стоит группа контроллеров (бабки, алкаши какие-то) и проверяет визуально билеты. Обратную сторону БК с датой и временем почти никто не смотрел, просто показываешь и идешь. В центре контроллеры все знают о БК, на окраинах некоторые явно видели БК в первый раз в жизни и совещались со своими коллегами. Однажды при выходе из вокзала Ньюгати в метро контролёрша посмотрела тыльную сторону.

Поехали к парламенту (станция метро Kossuth tér). На станции скульптура Тиресию (слепой фиванский прорицатель, предсказавший Одиссею его смерть), причинно-следственная связь между ним и будапештским метром не прослеживается.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Выход на верх
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
В парламенте экскурсии только до 16.00 т.е. не успеваем.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Памятник Рейгану. Кстати, он никогда не бывал в Венгрии.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Рядом американское посольство, всё как положено для страны развитой демократии - с 4-ых метровым забором и охранниками по периметру.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Рядом облупленный памятник советским воинам-освободителем.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Рядом какое-то место для выражения мысли всяких фриков через малые архитектурные формы.
Памяти еврейским жертвам Холокоста 71-летней давности
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
перед новогодней елкой
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
анально-сатирическому журналу Шарли Эбдо
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
и не ведомо еще кому
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Идем дальше. Памятник «Блюститель порядка»
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Базилика Святого Иштвана
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Захотели поужинать. Решили поехать в кафе Paprika (м. Нősök tere). Вышли из метро, через дорогу площадь Героев, с монументом Тысячелетия обретения родины, в честь события, когда с Урала пришла орда мадьяр на эту территорию, занятую Великой Моравией и выгнала/вырезала славян – граждан этого государства.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
«Купились» на широкий пиар в интернете. По факту кафе на окраине города, от метро минут 10 быстрым шагом. Две маленькие комнатенки с маленькими столами. Основной контингент азиаты и россияне. Мест не было, сказали, что нужно было бронировать столик по телефону.

Нашли на соседней улице кафе «Piroska», в сторону метро Hősök tere первый поворот налево, идти по правой стороне. Большие порции и ценник умеренный, оригинальный ретро-интерьер. Основной контингент – французы.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Еда вкусная. Не берите только мясной суп – маленькая порция, одна вода и мясо. Луковый суп подают в хлебе.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Последний раз редактировалось HolyFather 04 мар 2016, 17:10, всего редактировалось 6 раз(а).
HolyFather
путешественник
 
Сообщения: 1542
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Перед Новым годом: Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air с ..

Сообщение: #3

Сообщение Xelen_a » 01 мар 2016, 16:50

Спасибо за подробный рассказ. Жду продолжения. Ваши рюкзаки были какого размера - всё смотрю на свой - он см на 3-4 больше, неужели покупать сразу "ручную кладь" или уже думаю о покупке меньшего рюкзака...
Xelen_a
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Перед Новым годом: Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air с ..

Сообщение: #4

Сообщение HolyFather » 01 мар 2016, 16:58

Рюкзак в высоту был максимум 46, мерил дома рулеткой. Во Внуково их никто не измерял, сам положил в стойку(чтобы проверить), оказалось, что он даже меньше нормы на пару см. Да и в любом случае при желании его можно "утрамбовать" в эту стойку, персонал даже слишком лояльно относился к размерам, пропускали даже с визуально большими размерами.
В BUD вообще просто сразу прошли на досмотр - потом это напишу.
HolyFather
путешественник
 
Сообщения: 1542
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Перед Новым годом: Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air с ..

Сообщение: #5

Сообщение HolyFather » 02 мар 2016, 17:41

Решили перейти дорогу и пойти к замку Вайдахуняд. Взгляд назад. Какой-то бизнес-центр.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Видимо памятник
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Колесо времени - это самые большие песочные часы в мире (высота 8 м). Установлены в 2004 г., когда Венгрия вступила в ЕС. 4,5 кубометра песка перетекают в них за один год и в новогоднюю ночь песочные часы переворачивают.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Залили каток
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
В 1896 г. Венгрия праздновала своё 1000 летие. По этому случаю, в Городской роще, что находится за площадью Героев, была открыта выставка, показывающая достижения тысячелетней страны. Наиболее эффектным был Исторический павильон, в котором построили здания в различных классических архитектурных стилях. Павильон получил название замок Вайдахуняд по самой заметной его части - копии крепости трансильванских правителей Хуняди, построенной в 13 веке. Здания архитектурного комплекса были созданы из фанеры и папье-маше. Прошли торжества тысячелетия, павильоны выставки были разобраны, недолго простоял и фанерный замок.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Однако этот комплекс так понравился будапештцам, что они попросили городские власти восстановить его и 9 июня 1907 г. сам Франц Иосиф I торжественно открыл замок, воспроизведённый в камне известным архитектором Игнацом Алпар.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Памятник Анонимусу, неизвестному монаху-летописцу первой половины 12 века, написавшему исторический труд "Деяния венгров"
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Купальни Сечени.
Рядом с дворцом купальни. Или можно доехать до станции метро Széchenyi fürdő. Узнаете по вонючему запаху сероводорода метров за 50 до здания. Мы купаться не пошли т.к. были немного простужены и не взяли плавки, купальник. Небольшой лайфхак – заходить лучше со стороны метро,
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
а не стороны центрального входа (куда подъезжают туристические автобусы)
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Через дорогу зоопарк – виден «Слоновий дом» в виде мусульманской мечети (привет какому-то турецкому паше от архитектора. Рядом цирк. Не пошли, т.к. поджимало время до посещения Оперы.

Опера:
Находиться на желтой ветке метро, на одноименной станции. Ездят составы с оригинальными низкими потолками, и отвратительными сигналами закрытия дверей – звук напоминает удары листов железа друг об друга.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
На станции стоит какая-то будка, в ней сидит человек, ничего не делает, просто сидит.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Само здание
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Фойе
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Заранее купили из немногочисленных имеющихся вариантов места, распечатал электронные билеты.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Пошли в гардероб. Был еще закрыт. Упитанная сотрудница зачем-то спросила где у нас места, ответили, что в портере. После слова портер «зависла», показали билеты, «отвисла», сказала, что гардероб откроется за 30 минут до представления. Уже собралась очередь.
После снятия «заграждения» немецкоязычные пенсионеры ломанулись сдавать свою одежду со скоростью и напором московских старух с тележками, увидевших свободное место в вагоне метро.
Сюрпризом стало, что гардероб платный - 200 Фт с человека, даже если вешают одежду двоих на один крючок. Никакого печатного объявления об этом нет, просто когда снимаешь верхнею одежду гардеробщица на тебя смотрит, а когда уже снял и держишь вещи в руках, сообщает об необходимости оплаты. Сумма копеечная, но всё же неприятно.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Зал небольшой, аккуратный
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Немного облупленный
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Много иностранцев: славян, немецко, англоговорящих, негров. Люди одеты простецки, но некоторые в костюмах, в вечерних платьях. Много экстравагантного вида старух.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Некоторые бабки решили сэкономить на гардеробе и перекинуть свои шубы через спинки своих кресел перед коленками позади сидящих. И это при том, что большая часть горожан ходит при - 9°C в демисезонной одежде и в кроссовках.

Оперетта «Летучая мышь». Сверху сцены субтитры на немецком и английском. При коллективном танце заметен рассинхрон танцоров. Звук оркестра приглушенный. У исполнительницы роли графа Орлофского недостаточно сильный голос. Качество исполнения в Москве и в СПб, в целом, лучше.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Зал душный, к концу первой части было тяжело дышать, «вентиляция» в полу не спасала.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
В антракте зрители аж бегом побежали наверх в буфет, чтобы залить в себя уже разлитое по фужерам шампанское и коньяк.
Увидели кофемашину, логически рассудили, что там есть кипяток. Заказали чай, работник прилавка аж 2 переспросил, насколько это непопулярный напиток вместе с кофе. Очередность кассы и напитков дико не продумана, чтобы получить чай после оплаты с чеком нужно протискиваться обратно сквозь очередь т.к. там стоит кофемашина с кипятком. Какая-то баба в вечернем платье столкнулась со мной, выбила из рук кружку с блюдцем на пол и пошла дальше даже не извинившись.

Стали искать где поужинать.
Нашли Bohemtanya Etterem. От м. Bajcsy-Zsilinszky минуты 2, из метро налево в переулок Paulay Ede, Можно так же дойти от м. Deák Ferenc tér, минуты 3 идти. Большие порции и дешево для центра города. Суп гуляш 790 Фт, примерно чай 370, кофе 400. Меню дублировано на правильном русском языке. Официант доброжелательный, готовят и обслуживают быстро. Включают 10% чаевых в счет. Салфеток дают 1 штуку на человека, если попросишь салфетки во множественном числе, то принесут тоже 1 штуку.
Гигантская порция на двоих состоящая из трех видов мяса, грибных «шариков», риса и картошки «по-деревенски» и консервированных овощей, 4690 Фт, не смогли съесть вдвоём – забрали с собой.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Поехали домой, зашли в магазин за продуктами на утро. Купили 6 бутылок воды т.к. водопроводная вода здесь имеет сильный металлизированный привкус, бутылок в виде 5-литрового форм-фактора не было, видимо горожане не покупают воду домой, а только в дорогу или куда-то еще.
Кассир не предложил никаких пакетов, видимо предполагалось что понесу покупки подмышками и в зубах. Я сам попросил 3 пакета, кассир на просьбу посмотрел на меня как баран на новые ворота и продолжал складывать товар в сторону, я попросил еще раз, на его лице были заметны следы происходящей мозговой деятельности – выдал 1 пакет и продолжал складывать, я еще попросил соответственно 2 пакета, выдал 2.

На улице по дороге к дому работала пивнуха с разливным пивом и бильярдом, там отдыхала группа людей какой-то южной национальности. Дальше работал бар под название Бистро, не смотря на название вся полезная площадь была занята бутылками с алкоголем, на закуску предлагались сиротливо стоящие безе и пирожные в небольшом холодильнике. Интересное сочетание.

Освещение улицы было минимальным, приходилось внимательно смотреть под ноги, чтобы миновать собачьи мины. Углы зданий обоссаны, предположили, что горожане экономят воду в унитазе и с наступление темноты выходят на улицу.

Пришли. Проветрили квартиру. На батареях (в комнате и ванной) контроллеры уровня нагрева тепла. Батареи холодные, включил на максимум. На окнах тюль, с внешней стороны – рольставни, как их закрыть непонятно, нет ни одного тумблера, позвонили хозяину – тот сказал пимпочка внутри самого держателя, это что-то вроде рулетки. Что мешало рассказать алгоритм действия еще утром известно только ему самому.

Стали заправлять кровать, были только пододеяльники и наволочки, не было ни одной простыни.
Постельное белье вонючее, предположили, что хозяин не стирал его от предыдущих жильцов. В ванной была стиралка, но не было бельевых веревок, балкона где сушить тоже не было.

Легли. Что-то стало холодно, потрогал батарею – холодная, при том что уровень был на максимуме. Видимо какой-то энергосберегающий режим. Покрутил контроллер, батарея стала нагреваться.
Последний раз редактировалось HolyFather 03 мар 2016, 21:16, всего редактировалось 4 раз(а).
HolyFather
путешественник
 
Сообщения: 1542
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Перед Новым годом: Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air с ..

Сообщение: #6

Сообщение vovkaia » 02 мар 2016, 20:34

HolyFather писал(а) 01 мар 2016, 16:32:Прямо при нас тетка выгуливала пса на тротуаре, тот погадил прямо по середине, и они пошли дальше.

HolyFather писал(а) 01 мар 2016, 16:32:чтобы плебс там не гулял

HolyFather писал(а) 01 мар 2016, 16:32:у будапештцев поголовный топографический кретинизм

HolyFather писал(а) 01 мар 2016, 16:32: группа контроллеров (бабки, алкаши какие-то)

HolyFather писал(а) 01 мар 2016, 16:32:место для выражения мысли всяких фриков через малые архитектурные формы

(Freaks (англ.) - урод)
HolyFather писал(а) 01 мар 2016, 16:32:анально-сатирическому журналу Шарли Эбдо

Какой-то злой, недобрый отзыв. Кто-то автора так обидел? Видно его все время свербила мысль о том, что
HolyFather писал(а) 01 мар 2016, 16:32:с Урала пришла орда мадьяр на эту территорию, занятую Великой Моравией и выгнала/вырезала славян

Остается надеяться, что никто из потомков этой орды не пострадал.
vovkaia
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 05.04.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Перед Новым годом: Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air с ..

Сообщение: #7

Сообщение HolyFather » 03 мар 2016, 00:55

vovkaia писал(а) 02 мар 2016, 20:34:(Freaks (англ.) - урод)

Фрик (англ. Freak) — человек, отличающийся ярким, необычным, экстравагантным внешним видом и вызывающим (зачастую эпатажным) поведением.
Последний раз редактировалось HolyFather 03 мар 2016, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
HolyFather
путешественник
 
Сообщения: 1542
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Перед Новым годом: Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air с ..

Сообщение: #8

Сообщение Eleria » 03 мар 2016, 10:21

Автор! Сжальтесь над женщинами!..Допишите в названии: "Женщинам НЕ читать!".
Я же после завтрака, с чашечкой кофе.. обрадовавшись свежему отчету, села почитать..Сначала подкатила тошнота от комментариев - не просто легкого сарказма, не изящной насмешки над чем-то неполюбившемся Вам(имеете право не любить, и не восторгааться), а едкой колючести. Но дальше, меня чуть не вырвало - от таких глубинных, воочию неожиданно увиденных, ШИРОКИХ рамок эстетического воспитания. Ну Вы же пиша отчет, ставите какие-то цели..берете на себя ответственность за наше воспитание и расширение кругозора, своими полученными и накопленными знаниями. Я бы даже сказала - ответственность за наше, женское здоровье, и утонченную психику строения женского организма. Специально пошла посмотрела на возраст, думала автору 21 (в надежде). Ан нет, 54..
Очень прошу проявить милосердие, и отреагировать на мою просьбу, отнесясь к ней с участием, и вниманием! Кроме меня, тут на форуме еще масса форумчанок.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Перед Новым годом: Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air с ..

Сообщение: #9

Сообщение P0leg » 03 мар 2016, 22:40

HolyFather писал(а) 01 мар 2016, 16:32:в метро если переходишь на другую ветку – то снова плати

Это не соответствует действительности.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Перед Новым годом: Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air с ..

Сообщение: #10

Сообщение blaznixa » 03 мар 2016, 22:54

Почему , так мрачно то все?
blaznixa
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Перед Новым годом: Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air с ..

Сообщение: #11

Сообщение HolyFather » 03 мар 2016, 23:25

В каждой стране есть какие-то бытовые неудобства, которые не нравятся иностранцам. Например, в Штатах(Флорида), во входной двери зазор размером с палец между нижней частью двери и фундаментом, в него можно спокойно проползти змея или еще что-нибудь, хочешь-не хочешь чаевые везде нужно оставлять, только можешь выбрать больший или меньший процент, карточки чипованные не работали, с гигиеной не дружат - моют посуду не проточной водой, а затыкают слив в раковине и полоскают в этих помоях и т.д и т.п.

Так что ничего мрачного.

Будапешт красивый город, австрияки хорошо постарались, но остро ощутимо, что городу не хватает финансирования для поддержания инфраструктуры в надлежащем виде (состояние метро, экономия на уличном освещении, ремонт для фасадов исторических зданий и т.д.).
HolyFather
путешественник
 
Сообщения: 1542
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Перед Новым годом: Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air с ..

Сообщение: #12

Сообщение HolyFather » 04 мар 2016, 17:02

В доме хорошая слышимость, слышно было как соседи по лестничной площадке в 6 утра ходят, разговаривают друг с другом, в 7 ушли на работу.

Привезли из России пакетированного Липтона, параллельно заварили с венгерским Липтоном – в местном оказалось даже больше черного красителя.
Поели вчерашнею «Богемию на 2 персоны» с покупными огурцами, помидорами.

Вышли. У баров всё заблевано. 9-ти часов еще нет, а они уже работают, ждут так сказать свою клиентуру.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Прошли детскую площадку, детей на ней нет, огорожена 2-метровым забором, на двери амбарный замок. Детей видели за всё время в городе только 2 раза и то в метро. Зато у каждого второго собака.

Не чужды прекрасному.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Едем в Буду. Проехали очередную грязную станцию.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Утром в переходе немного бомжей. Видимо все отправились на промысел. Вечером начинается жесть – бомжи лежат штабелями, среди них много душевнобольных – орут сами с собой, пляшут, размахивают конечностями.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Посмотрели в буклете, который выдавался вместе с БК, как добраться, например в Музей истории Будапешта, который в Королевском дворце. Указано только, что добраться автобусом 16 и 116. Откуда он отправляется? где нужно садиться? какая станция метро? Пройди этот квест самостоятельно.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Посмотрели в путеводителе – 16-ый автобус идет от площади Эржебет (Erzsébet tér), станция метро Deák Ferenc tér. Вышли. Спросили в ларке, в котором покупали БК где остановка 16-го автобуса.
Елка из чурбанов
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Если ты не любишь Будапешт, то я приду за тобой!
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
На остановке толпа людей, по виду все туристы, мы смогли залезть только в 3-тий по счету автобус. Поехали, остановки через 3 местные стали пытаться зайти в полный автобус, у них это не получалось, какой-то старик дико орал, видимо материл людей, которым повезло впихнуться в автобус.
Вышли. Видно, что все здания 100%-ый новодел. Как потом сказал смотритель зала в музее, что 90% зданий в Буде были разрушены американской авиацией.
Церковь Матьяша.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Справа – отель Хилтон. Как говорится – деньги решают всё.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Так они представляют свою историю
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Какие-то ряженые
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Рыбацкий бастион
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Вид с бастиона на Пешт
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
На здание парламента
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Площадь Сентхаромшаг (Святой Троицы). Посреди площади стоит Чумной столб (колонна с символическим изображением Святой троицы, установленная после эпидемии чумы 1709 года).
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Идем дальше. Увидели штендер с рекламой некоего Hospital in the Rock Nuclear Bunker Museum. Отправились к нему, от церкви св. Матьяша к краю холма и спустились на лифте.

Ядерный бункер «Больница в скале» или бездарно потраченные 2 часа жизни.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
В буклете БК была информация о скидке в 30% держателям оной карты. По факту с ней пропустили бесплатно. Фотографировать запрещают. Экскурсия 2 часа по каким-то бесконечным коридорам,
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
включая долгий сбор экскурсантов в какой-то маленькой комнатенке, пока не соберется необходимое кол-во людей, так что люди забили комнату, аж нечем стало дышать. Потом показали небольшое видео с проектора на венгерском языке (притом, что 90% посетителей не венгры) с английскими субтитрами, субтитры шли по низу экрана, из-за голов впереди сидящих их плохо видно.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Потом повели по коридорам и показывали множество одинаковых операционных и лазаретов, иностранцы с интересом рассматривали скальпели и шприцы, как будто до этого никогда не были в стационаре. Потом рассказали о злых советских коммунистах, которых отключили воду и электричество находившемся здесь штабу немецких войск, из-за чего находившееся здесь несчастные венгерские и немецкие раненые фашисты помирали.
После войны советы готовили этот бункер к ядерной войне, что видно по многочисленному советскому оборудованию типа генераторов и комнате связи.
Потом показали медицинский вертолет – какая-то ранняя модель советского МИ. И рассказали, что американская авиация полностью разбомбила Буду, и что они (венгры) принимали участие в американской операции в Афганистане и показали фотопостер американских войск.

Идем к Королевскому дворцу. Видимо вход куда-то бесплатный.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Толпы людей вокруг.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Фонтан "Охота короля Матьяша" на южной стене основной части королевского дворца.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Кюртёшкалач.
Увидели ларек с kürtőskalács. Хоть мы не любители мучного, но решили попробовать. По российской привычке думали, что «трубочка» с начинкой, а кюртёшкалач по факту оказался пустотелой булкой из дрожжевого теста, обсыпанный обычным сахарным песком и на выбор ореховой крошкой или какао-порошком (под видом шоколада). Пекари работают без перчаток, принимают деньги с миллиардами бактерий и этими же руками раскатывают тесто и выдают готовые булки. Очередь к ним большая, и при этом работают очень не спеша. Цена 800 Фт, при том что в центре города у метро Deák Ferenc tér за 285 Фт.

Экскурсия на сигвеях.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Перед входом в Музей истории Будапешта.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Вход по БК бесплатный. Фотографирование платное. Кассир сканировал телефоном QR-код на БК, выдал билеты. Заставлял сдать рюкзак в гардероб, объяснил ему, что там деньги и т.д
Охранник запретил носить рюкзак за спиной т.к. я якобы могу задеть экспонаты, а смотритель зала сказал носить его вообще впереди «как ребенка», и это при том что носились целые толпы вообще с огромнейшими рюкзаками и ничего им не говорили, и не заставляли сдать их в гардероб.
В этом музее также находится the Castle Museum, вход по одному и тому же билету. На -1 этаже археологическая выставка (лепнина со стен, куски статуй и т.п.), на -2 этаже камерная часовня. На первом этаже в лестничном пролете картины, в помещениях выставка - коронационные троны, платье с длинным шлейфом, ковка. На втором этаже стеклянные предметы (баночки, скляночки, женские украшения, пуговки и т.д). Экспозиции интересные, понравились. Людей практически нет, несмотря на толпы снаружи, видимо жалко денег.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Завершили осмотр.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Памятник Евгению Савойскому (освободившему Буду от турок), перед Венгерской национальной галерей
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Президентский дворец
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Поехали ужинать в Bohemtanya.Огромная порция куриной грудки фаршированной черносливом и сыром с гарниром из вареной картошки 2190 Фт.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Огромнейший шницель с картошкой пюре 1990 Фт. Не смогли всё съесть за раз, забрали на утро.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
HolyFather
путешественник
 
Сообщения: 1542
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Перед Новым годом: Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air с ..

Сообщение: #13

Сообщение HolyFather » 04 мар 2016, 21:43

Поехали в New Budapest Gallery.
Галерея находится в ТЦ «Balna», на втором этаже. Идти от м. Fővám tér по одноимённой улице в сторону увеличения номеров домов, вдоль набережной. Здание в конце улицы.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Пошли только из-за бесплатного входа по БК, кассир сканировала телефоном QR-код на БК. Экспозиция небольшая, в основном мультимедийная, состоит из фрагментов видео на разных экранах. Осмотр занял минут 15, из посетителей были только мы.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Рядом с метро Центральный рынок (Central Market Hall). Уже не работал, но входная дверь была открыта – зашли, внутри торговые палатки по типу российских в 90-ых годах.

Отличнейшая станция метро (и есть лифт). Чтобы выйти/зайти в вагон нужно нажать кнопку на дверях.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Мост Свободы (Szabadság híd), соединяет Буду и Пешт. Построен в 1894—1896 годах. Взорван в 1945, восстановлен в 1946, реконструирован в 2009.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Свежая краска
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Метротрамвай
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
В метро какая-то треш-выставка.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Вышли у парламента.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Напротив него неплохое здание Музея этнографии, ему бы не помешала бы художественная подсветка.
С правого торца парламента бдит охранник, не совсем ясно зачем т.к. при желании можно подойти к любой другой стене здания, где нет этого охранника.
Справа от парламента памятник Лайошу Кошуту.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
К северу от парламента памятник графу Иштвану Тисе
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Перешли Цепной мост Сечени
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Вид на парламент с моста.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Поменяли в обменнике $50 по курсу 285, берут комиссию, в нашем случае она составила 500 Фт.

Пошли у дома в магазин, один был закрыт – сокращённый раб.день, о чем свидетельствовало объявление на дверях, для тех, кто совсем тугой – вход был перегорожен паллетом с товаром. Отправились во второй – там не было обычной простой воды. Ранее по ошибке один раз взяли ситро – по кол-ву сахара даст фору коле, и сильно першило в горле. Никаких надписей ни на одной бутылке на английском о содержании не было, потом уточнили у одной покупательницы, та ответила, что простая негазированная вода имеет розовую этикетку. Отправились в третий, там повторилась история с пакетами. Заметили, что никто не покупает пакеты, все складывают покупки в рюкзаки, и бабы и мужики, и старые и молодые – все с рюкзаками.
HolyFather
путешественник
 
Сообщения: 1542
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой!

Сообщение: #14

Сообщение HolyFather » 08 мар 2016, 21:47

Сентендре.

Электричка отправляется от площади Баттьяни (м. Batthyány tér). Выйти из метро, не поднимаясь на поверхность, и сразу станция пригородных электричек с двумя путями. В кассе на станции купили билеты туда-обратно, зачем-то кассирша продала до кучи 4 одноразовых билета на метро/трамвай.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
В вагоне оказались три женщины из Украины (Харьков), разговорились. Рассказали, что были в купальнях Сечени, потом 3 дня не могли отмыться от запаха. Сказали, что приехали в Венгрию туром (автобус из Львова + отель), обошлось в $300 на человека. Им кассирша тоже продала одноразовые билеты на метро. Ехали минут 30.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Спросили у них знают ли они куда на месте идти, те ответили, что там всего одна улица и не заблудимся. По приезду они затупили и пошли в сторону панельных домов. А мы отправились по указателю Centrum через переход.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Город основали в XVII веке сербы, спасавшиеся от смуты в своей стране, вызванной турецким нашествием.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Ныне это большая барахолка
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Церковь
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Перед церковью
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Центральная площадь Fő
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Треш-хлев
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Узкая «улица»
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Спустились к реке
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Православная церковь, она же музей. Вход платный.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Решили поесть. Чем дальше к выходу, тем дешевле. Увидели ресторан «Балканской кухни» с экономичным ценником, по факту оказалось, что цена не за каждое блюдо, а за каждый компонент блюда. Маленькая комнатенка, в ней же за стеной готовят/разогревают, хозяйка не англоязычная. Контингент посетелей – венгры. Еда в основной одни маринады, и все холодные, c элементами ближневосточной кухни типа хумуса. Котлета по вкусу 100% полуфабрикат, как будто из гамбургера из Макдоналдса и еле теплая. Одно разочарование, несмотря на это поток голодных венгров не истощался.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Аквинкум.
По ж/д линии присутствовала станция AQUINCUM.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Ранее читали о об этих руинах римского города, считаются музеем под отрытым небом. Вышли, перешли дорогу и отправились по ходу движение поезда под мост.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Не доходя его, прямо у дороги какая-то «арка».
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Вход в музей работает с апреля по октябрь. Но сразу за мостом небольшой заборчик, поверх него и так всё видно.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
На той стороне дороги, где станция – амфитеатр.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
HolyFather
путешественник
 
Сообщения: 1542
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Перед Новым годом: Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air с ..

Сообщение: #15

Сообщение Diminho » 08 мар 2016, 22:12

blaznixa писал(а) 03 мар 2016, 22:54:Почему , так мрачно то все?


ИМХО, Будапешт - очень на любителя, особенно в холодное время года....судя по отчету - автор явно не любитель
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz A

Сообщение: #16

Сообщение HolyFather » 10 мар 2016, 12:19

ЭСТЕРГОМ и вокзал NYUGATI.

Электричка до Esztergom отправляется от вокзала Нью́гати, станция метро Nyugati pályaudvar. Не выходя из метро на улицу по переходу поднялись на эскалаторе.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Вышли, отстояли очередь к билетным автоматам. Меню было на венгерском, не стартовое меню, а после завершения всех действий предыдущий покупатель не «вернулся» в стартовое меню. Попросили человека уже купившего билеты в соседнем автомате помочь, сказали что 2 билета в Эстрегом туда-обратно, тот стал что-то нажимать и сказал, что автомат принимает только мелочь. Мелочи на такую сумму не было. Спросили у него есть ли в аппарате меню на английском, ответил, что нет, я заметил британский флаг внизу экрана. Спросили есть ли обычная касса, ответил, что не знает и если есть, то в самом здании вокзале и махнул рукой.

Отправились на вокзал.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Прошли печатное табло с расписанием, по которому под стеклом ручкой работниками были сделаны помарки, исправления по типу как в школьных тетрадях у детей.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Было расписание на электричку из аэропорта, догадались об этом по пиктограмме самолета, правда название пункта было не Liszt Ferenc Nemzetközi Repülőtér, а Ferihegy. И это при том, что переименование аэропорта было аж в 2011 году.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Встретили охранника, спросили у него где «тикет офис», эти слова не несли для него никакой смысловой нагрузки, но зато на слово «касса» указал перстом направление.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Зашли. Работало 2 окошка, всё очень медленно. Какай-то иностранец вроде купил неправильные билеты и ему вроде делали возврат. Купили, один билет в одну сторону 1120 Фт. Если идти дальше в этом помещении, то был другой выход с надписью что-то вроде «международные билеты».

Отправились к поезду, производство Сименс. Ехали 1.5 часа, только разгонится, а минуты через 3 уже следующая остановка. Шастает много цыган.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Приехали
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Увидели относительно невдалеке базилику святого Адальберта.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Была автобусная остановка, но не стали ждать автобус и пошли пешком. Прошли какой-то храм
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Какая-то цыганка увидела, что я фотографирую и направилась к нам, но спустя 5 минут «отвалилась», видимо её окорока не давали ей держать такой-же быстрый темп ходьбы как у нас.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Шли минут 40. Пришли к крепости, подъем засыпан осколками битых бутылок, петардами, пахнет мочой - местные жители встретили Новый год.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Поднялись
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Приходская церковь Визиварош
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Вид на старый город
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Вход в королевский дворец династии Арпадов, ныне музей. Видно, что новодел.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Мост Марии Валерии. Получил название в честь дочери императора Австро-Венгрии Франца Иосифа I. Построен в 1895 году, взорван в1944 году. Восстановлен в 2001 году при финансовой помощи Европейского союза.
На противоположном берегу Дуная - словацкий город Штурово
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Монумент посвященный коронации Иштвана.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
В 976 году здесь родился сын Гезы Вайк, принявший при крещении имя Иштван и вошедший в историю как Иштван Святой. В 1001 он был коронован в Эстергоме.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Базилика святого Адальберта. Самый большой храм Венгрии
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Южный портал базилики
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.
Самый большой в мире алтарный образ, написанный на цельном куске холста.
Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz Air.

В крипту, в сокровищницу, и на смотровую площадку на куполе храма не пошли т.к. поджимало время до электрички обратно. В минутах 10 пешком от базилики отправлялись автобусы в Будапешт, но поскольку были куплены ж/д билеты были принято решение идти на вокзал. Прошли автобусную остановку, спросили у группы проходящей молодежи какой автобус идет на вокзал, ответили, что №1. Ждали-ждали, автобуса не было, пошли пешком.

Зато увидели автобус № 880 SZENTENDRE-VISERGRAD-ESZTERGOM.
HolyFather
путешественник
 
Сообщения: 1542
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz A

Сообщение: #17

Сообщение HolyFather » 10 мар 2016, 15:16

Аэропорт, Wizz Air и погранконтроль.

Вылет обратно в 5.50 из терминала 2В, приехали в 2.30. Из дистрикта №9 UBER’ом поездка обошлась в 4500 Фт (арендодатель сказал, что обычное такси будет в 2 раза дороже), UBER включил в счет некий аэропортовский сбор за парковку в 500 Фт, хотя всё про всё заняло не более 1 минуты, при разрешенных аэропортом бесплатных 5 минутах.

Небольшое помещение, всё закрыто включая одно кафе и стойки регистрации, закрыт переход в терминал А. Посидеть негде, пассажиры сидят на ступеньках эскалатора, на втором этаже вповалку спят на полу кучи людей: азиаты и неформального вида бэкпекеры с огромными походными рюкзаками. Внизу, где зал прилета, нашли пару свободных мест, дуло из дверей в спину. В районе 4 часов открылось кафе, стойки регистрации – к ним выстроились гигантские очереди людей с огромными чемоданами. Открылся и переход в другой терминал, спросили на Москву сюда? сказали да. Показали посадочные. Потом прочел в посадочном, что оказывается нужно было идти на визачек.
Досмотр странен, один досмотрщик заставляет всех поголовно снять обувь, а его сосед примерно каждого десятого. Только когда пройдя половину пути по грязному полу обнаруживаешь стойку с одноразовыми бахилами. Первый досмотрщик заставляет всех вытащить ноуты и планшеты на отдельный контейнер, я не вытащил, рюкзак с ноутом прошел рентген – никто ничего не сказал.

Мест посидеть практически нет, никаких вообще голосовых объявлений о выходах, посадке и т.д до самого последнего момента не было. На экранах был обратный отчет времени о том какой гейт будет назначен, хотя понятно было, что выход всё равно из одного ангара, который видели по прилету. В туалете странная система подачи мыла - нужно просунуть руку в отверстие в стене над раковиной и нащупать крючок и нажать на него.

Пошли на выход по взлетному полю по длинному коридору, который с одной стороны огражден профнастилом, с другой сеткой-рабицей. Стали понятны чувства заключенных в лагерях. Пришли в металлический ангар, были вылеты в 3 города, чтобы пройти к московскому, нужно приложить QR-код на посадочном к турникету. Долго стояли, присесть некуда, туалета нет. Летом, несмотря на вытяжки на потолке, в этом ангаре, я думаю, просто пекло.

Пешком пошли по полю. При входе в самолет, когда уже прошел стоящих стюардесс они тебя хватают за руку и требуют посадочный, почему это не сделать раньше непонятно т.к. держал посадочный в руке на виду. Ранее купили места у аварийного, стюард рассказал о действия в случае ЧП у аварийного, чуть ранее простеровав наше с женой знание английского. После взлета пассажиры ничтоже сумняшеся ломанулись занимать свободные места у аварийного, стюард разогнал их доступно рассказав про €15. Выгнал мужчину с длинными ногами незаконно занявшего место, посадив парня венгра с сумкой, звенящей стеклянными бутылками и русскую бабку лет 65, не инструктировал её, сзади у неё спросили почему её пересадили, ответила, что стюард сам предложил.
Стало понятно, что в случае аварийной посадки пассажиры в «надежных» руках.
HolyFather
путешественник
 
Сообщения: 1542
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz A

Сообщение: #18

Сообщение Мелена » 11 мар 2016, 17:24

ммм..даааа((( печалька однако, в смысле, депрессивный отчет какой-то
Мелена
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 27.05.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz A

Сообщение: #19

Сообщение HolyFather » 11 мар 2016, 17:26

Как оно всё было, так и описываю.
HolyFather
путешественник
 
Сообщения: 1542
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Если ты не любишь Венгрию, то я приду за тобой! Будапешт, Сентендре, Эстергом и Wizz A

Сообщение: #20

Сообщение blaznixa » 11 мар 2016, 19:31

Собираемся в апреле в Будапешт.Начали мучить сомнения, после прочитанного. А не много ли будет 8 дней провести в Будапеште?
blaznixa
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль