Ну и дела... Убийство русского в Колумбии

общие вопросы о путешествии в Колумбию: интернет и связь, безопасность в путешествии, погода и климат в Колумбии, цены в Колумбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ну и дела..убийство русского в Колумбии.

Сообщение: #61

Сообщение Catecita » 27 июл 2011, 12:52

бывалый писал(а) 27 июл 2011, 12:03:
Catecita писал(а) 27 июл 2011, 10:08:Мне кажется, главное, стоит осознавать,что Колумбия в плане безопасности путешествий не Швейцария и вести себя соответственно.



Чтобы так утверждать, надо, как минимум, проехаться по обоим странам.


Мое высказывание следует из общепринятых стереотипов) ИМХО, оно все же недалеко от истины
Но опять же: в любой стране бывает всякое, и пострадать в Швейцарии нисколько не приятнее чем в Колумбии

dodo11 писал(а) 27 июл 2011, 11:46:Информационно: изучать советы - куда ходить, куда не соваться, что надевать и т.д. Отчеты, информация СМИ, вопросы к путешественникам, жителям и т.д.

Первоначальное мнение о Колумбии у меня было как о прекрасной стране с веселыми и дружелюбными людьми и красивой природой. Сложилось оно после общения с жителями... Перед покупкой билетов решила уточнить ситуацию с безопасностью и тут-то мне из СМИ и отчетов (некоторых, далеко не всех) открылась другая сторона Колумбии: кокаин и зашкаливающая преступность
Catecita
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Ну и дела..убийство русского в Колумбии.

Сообщение: #62

Сообщение dodo11 » 27 июл 2011, 13:25

Catecita писал(а) 27 июл 2011, 12:52:Первоначальное мнение о Колумбии у меня было как о прекрасной стране с веселыми и дружелюбными людьми и красивой природой. Сложилось оно после общения с жителями... Перед покупкой билетов решила уточнить ситуацию с безопасностью и тут-то мне из СМИ и отчетов (некоторых, далеко не всех) открылась другая сторона Колумбии: кокаин и зашкаливающая преступность

Так и есть: милые приветливые дружелюбные танцующие латиноамериканские люди. Природа, это вообще супер. Но есть ньюансы: наркотики и преступность. Если Вам избежать плохих людей и плохих мест, то все будет замечательно. А бояться? Вам решать, к чему Вы готовы, к чему нет. СМИ сгущают краски, потому что про плохое писать - будет больше тираж, про хорошее пишут реже. Позвоните в посольство Колумбии, проконсультируйтесь, может они что хорошее подскажут, нам расскажите.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2319
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ну и дела..убийство русского в Колумбии.

Сообщение: #63

Сообщение lego » 27 июл 2011, 14:21

Да все нормально в Колумбии. Я там уже два раза был, по ощущениям гораздо безопаснее Венесуэлы. Разработайте нормальный маршрут без того, чтобы подолгу торчать в больших городах типа Боготы или Медельина, и все будет хорошо. Денек в Боготе и дальше в провинцию.

В той же Боготе старый город или богатые кварталы сравнительно безопасны в светлое время суток. Как и в других местах Лат. Америки.

Наркотики в Колумбии, конечно, есть. Я про них по СМИ знаю. На практике не встречался. Да и чревато это - на дорогах частые проверки, обыски пассажиров на предмет наркоты.

По Аргентине, вообще, смешно. Езжайте в Патагонию. ИМХО, только туда и стоит ехать. Там преступность вообще на уровне 0.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Ну и дела..убийство русского в Колумбии.

Сообщение: #64

Сообщение dodo11 » 27 июл 2011, 14:33

lego писал(а) 27 июл 2011, 14:21:Да все нормально в Колумбии. ...В той же Боготе старый город или богатые кварталы сравнительно безопасны в светлое время суток. Как и в других местах Лат. Америки.

Перечитайте основные посты данной темы: в каком районе и когда произошло преступление против русского туриста.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2319
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ну и дела..убийство русского в Колумбии.

Сообщение: #65

Сообщение Diminho » 27 июл 2011, 14:38

lego писал(а) 27 июл 2011, 14:21:По Аргентине, вообще, смешно. Езжайте в Патагонию. ИМХО, только туда и стоит ехать. Там преступность вообще на уровне 0.

+1 по поводу Аргентины

P.S. Пять копеек про Швейцарию, пару лет назад на ж/д вокзале в Женеве, часов в 10 вечера меня пытались обуть два гарных хлопца из Львова(!!).
У них ничего не вышло, но осадок остался.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Ну и дела..убийство русского в Колумбии.

Сообщение: #66

Сообщение Catecita » 27 июл 2011, 14:39

dodo11 писал(а) 27 июл 2011, 14:33:
lego писал(а) 27 июл 2011, 14:21:Да все нормально в Колумбии. ...В той же Боготе старый город или богатые кварталы сравнительно безопасны в светлое время суток. Как и в других местах Лат. Америки.

Перечитайте основные посты данной темы: в каком районе и когда произошло преступление против русского туриста.


Перечитайте, это бы не турист
Catecita
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Ну и дела..убийство русского в Колумбии.

Сообщение: #67

Сообщение Diminho » 27 июл 2011, 14:41

dodo11 писал(а) 27 июл 2011, 14:33:
lego писал(а) 27 июл 2011, 14:21:Да все нормально в Колумбии. ...В той же Боготе старый город или богатые кварталы сравнительно безопасны в светлое время суток. Как и в других местах Лат. Америки.

Перечитайте основные посты данной темы: в каком районе и когда произошло преступление против русского туриста.


История очень мутная, терзают сомнения что это был обычный латиноамериканский гоп-стоп.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Ну и дела..убийство русского в Колумбии.

Сообщение: #68

Сообщение Федя » 27 июл 2011, 14:41

Catecita писал(а) 27 июл 2011, 14:39:Перечитайте, это бы не турист

Не уверен, что местные гопники были озадачены тонкостями его статуса
Хотя если заказуха, тогда может это печальное событие и правда никак не относится к простым смертным
Федя
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 07.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Ну и дела..убийство русского в Колумбии.

Сообщение: #69

Сообщение lego » 27 июл 2011, 14:52

Повторюсь - сравнительно безопасно в светлое время суток. Значение имеет каждое слово.

Приезжая в новый город, я обычно спрашивал в гостинице, безопасно ли здесь гулять в округе Обычный ответ - да, безопасно, только туда не ходи. И лучше вернуться до 9-10 вечера. И избегайте пустынных улиц.

В Лат. Америке опасная и безопасная улицы могут находиться друг от друга в нескольких метрах. Главный индикатор - наличие прохожих. Если они есть, то все ОК. Только пропали - назад, к людям.

По ощущениям, Колумбия не более опасна, чем другие страны Лат. Америки. Но сравнение идет именно с лат. американскими странами.
Последний раз редактировалось lego 27 июл 2011, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Ну и дела..убийство русского в Колумбии.

Сообщение: #70

Сообщение Catecita » 27 июл 2011, 14:54

Федя писал(а) 27 июл 2011, 14:41:
Catecita писал(а) 27 июл 2011, 14:39:Перечитайте, это бы не турист

Не уверен, что местные гопники были озадачены тонкостями его статуса
Хотя если заказуха, тогда может это печальное событие и правда никак не относится к простым смертным


Как минимум человек был очень состоятельный. И вряд ли разгуливал в драных джинсах, так что даже для местных гопников его статус имел значение
Catecita
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Ну и дела..убийство русского в Колумбии.

Сообщение: #71

Сообщение Serежик » 28 июл 2011, 09:40

Catecita писал(а):Первоначальное мнение о Колумбии у меня было как о прекрасной стране с веселыми и дружелюбными людьми и красивой природой.

А у меня это ощущение после поездки ещё больше усилилось. Даже когда в маршрутку залазишь, народ здоровается!
А то, что история мутноватая и товарищ был не туристом... таки да, заставляет задуматься, действительно что-то тут не совсем так, как излагается в сухих строках колумбийских СМИ
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ну и дела..убийство русского в Колумбии.

Сообщение: #72

Сообщение Catecita » 28 июл 2011, 10:45

Кстати, почему всех так потрясло, что именно русского убили? Если в СМИ поискать, наверняка,найдется еще десяток-другой европейских жертв....
Как будто местные бандито у вас гражданством поинтересуются
Catecita
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Ну и дела..убийство русского в Колумбии.

Сообщение: #73

Сообщение dodo11 » 28 июл 2011, 10:52

Catecita писал(а) 28 июл 2011, 10:45:Кстати, почему всех так потрясло, что именно русского убили? Если в СМИ поискать, наверняка,найдется еще десяток-другой европейских жертв....
Как будто местные бандито у вас гражданством поинтересуются

Потому что в первую очередь мы переживаем за соотечественников, и это может быть чей-то знакомый или даже родственник.
Убийство всегда ужасно, т.к. у всех есть родные и близкие, и вообще это противоестественно с социальной точки зрения.

На этой новости и было заостренно внимание на профильном сайте чтобы лишний раз предостеречь соотечественников в поездках в любые страны, и в первую очередь в Колумбию, Венесуэлу и т.п.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2319
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ну и дела..убийство русского в Колумбии.

Сообщение: #74

Сообщение Chemical Brother » 28 июл 2011, 11:20

как говорили мне люди из Латинской Америки, котрые уехали туду на ПМЖ - главное ЗНАТЬ и СОБЛЮДАТЬ общепринятые там правила и нормы, и всё будет шиком-блеском
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ну и дела..убийство русского в Колумбии.

Сообщение: #75

Сообщение Catecita » 28 июл 2011, 12:27

Bogdanio писал(а) 28 июл 2011, 11:20:как говорили мне люди из Латинской Америки, которые уехали туду на ПМЖ - главное ЗНАТЬ и СОБЛЮДАТЬ общепринятые там правила и нормы, и всё будет шиком-блеском


эх!... еще бы заранее знать, все общепринятые там правила и нормы =)

адекватность поведения сводит к минимуму возможность появления неприятных ситуаций, но гарантий, что все будет шик-блеск-красота, нет... даже, когда я домой поздно возвращаюсь, мне ничто не гарантирует, что в ближайшем переулке меня не встретят гопники, маньяки или граждане дружественных нам стран, строящие дом за углом. Хотя я тут соблюдаю все правила и нормы

мое мнение, нужно просто осознавать, в какой стране ты находишься, куда и зачем идешь, и что в этой стране ты, как ни крути, экстранхеро. Ну и не забывать, что даже и в Колумбии не только убивают/грабят/потребляют и продают наркоту 24 часа в сутки 7 дней в неделю, но и просто живут, работают, любят, рожают детей и тд
Catecita
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Ну и дела..убийство русского в Колумбии.

Сообщение: #76

Сообщение Catecita » 28 июл 2011, 12:29

dodo11 писал(а) 28 июл 2011, 10:52:Потому что в первую очередь мы переживаем за соотечественников, и это может быть чей-то знакомый или даже родственник.
Убийство всегда ужасно, т.к. у всех есть родные и близкие, и вообще это противоестественно с социальной точки зрения

ну не знаю, я сочувствую не только соотечественникам... ведь и у иностранцев есть друзья, родные и близкие...
Catecita
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Ну и дела..убийство русского в Колумбии.

Сообщение: #77

Сообщение The Game » 28 июл 2011, 20:41

dodo11 писал(а) 27 июл 2011, 10:39:Основное было в скобках - как нибудь. И стоит это на третьем месте. Можно бегать, можно ничего не делать. Головы на плечах нет, физика не поможет.

Нужно знать ОБЖ, курс выживания в городе (к примеру, Яцек Палкевич, или другие авторы). Опять-же, для тех кто с головой.

Приведу простой пример. В отчетах есть рассказ Роберта о путешествии на о. Маргарита и его поездку на такси в Каракас. Роберт достаточно накачан физически, но организационно он фишку не рубит и траблы не чует, так как я. В его рассказе вырезан самый опасный эпизод, который я могу привести здесь: "Дороги в этих горах на одну машину и мы несколько раз вставали со встречной лоб в лоб, Маурисио вылезал из такси, минут пять уговаривал водителя и пассажиров (а их там ездит по 6 рыл минимум) и они скатывались на тормозах назад метров по сто, затем заезжали в какие-то щели и мы проскакивали дальше. Пару раз это прокатило, но третья машина уперлась и никак не хотела уступать дорогу. Более того, все из неё вылезли, а водитель даже развернул свою машину поперек нашей, демонстрируя видимо таким образом серьезность намерений. (Ну, всё, трындец!) Они окружили Маурисио и стали о чем-то с ним галдеть, кивая на меня.

Тот как-то сдулся и что-то понуро им отвечал. Двое просто уселись сзади на багажник нашей машины. Один подошел к моему окошку, снял с меня бейсболку, померил и стал разглядывать всего меня в машине. Вероятно, он хотел, как Маленькая Разбойница забрать постепенно у меня всю одежду вместе с муфточкой. Мою руку, которую я протянул за бейсболкой, он сначала оттолкнул, но потом схватил меня за запястье и что-то спросил у Маурисио, показывая на мои черные после обыска от смолы пальцы. Тот что-то коротко ему ответил и, вдруг они, перестав ржать, отдали мне мою кепку, сели в свою машину и пропустили нас дальше к моему, надо признаться, колоссальному облегчению.

Мне и сейчас до сих пор любопытно, о чем они там с ним говорили, но вряд ли я когда-то уже узнаю за кого я там у них прокатил.

Маурисио повеселел, и все оставшееся время пути насвистывал какую-то мажорную тему, время от времени громко дискутируя сам с собой и чуть виновато на меня поглядывая. Через фавелы мы ехали около часа и наконец-то съехали вниз на трассу,...
"

Будьте осторожны, и в трущобы любой страны не лезьте, плиз.



и выщипайте волосы в ноздрях самое главное, чтобы не переводить зря национальное достояние.
Аватара пользователя
The Game
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Ну и дела..убийство русского в Колумбии.

Сообщение: #78

Сообщение vagabondit » 28 июл 2011, 21:18

Уважаемые форумяне,

Позвольте мне мне внести 3000 COPеек в эту довольно ясную дискуссию и поделиться с вами тем, чему ООН учит своих сотрудников отправляющихся в стрёмные и полустрёмные места. Об этом можно прочитать здесь http://dss.un.org/asitf/ или здесь http://dss.un.org/bsitf/ Я их не раскрывал (возможно они запаролены, но я уверен, что среди форумян найдутся умельцы, которые их откроют), т.к. мне их содержние хорошо известно. Оно не сложнее бинома Ньютона и не выходит за пределы здравого смысла. Основные моменты просты:

1. Передвигайтесь по опасным дорогам/местности (типа как было описано раньше с лихаченьем по горкам в Венесуэле) только если это нужно для спасения чужой жизни. Ничто другое не стоит того, чтобы ставить под удар свою жизнь.

2. Передвигайтесь после темноты только в случае критической необходимости.

3. Избегайте гуляния в одиночку. Минимум парами.

4. Не швыряйте деньги пачками, не размахивайте дорогой аппаратурой и ювелиркой.

5. Жизнь дороже кошелька. Если вас грабят, то спокойно, без драки, паники, крика, слез и т.п. отдайте все, что у вас есть ценного. Не надо драться за дорогой фотоаппарат или перстень: вы всегда сможете купить новый еще лучше, а вот новую жизнь - нет. Не заискивайте перед грабителями, но и не угрожайте им, держитесь спокойно, не смотрите им с вызовом в глаза.

6. Помните - грабителям ваша жизнь не нужна; убивают они только из страха или паникуя. Поэтому не напрягайте их и сделайте все, чтобы они получили свое как можно скорее и отстали от вас.

7. Делайте домашнюю работу: разведывайте обстановку, оценивайте характер опасности, прислушивайтесь к советам знающих людей и т.д.

Вот так дело обстоит в общем и среднем. Конечно на всё бывают исключения: не человеческие отморозки, маньяки и т.п. где никакие наставления не спасут. Но в среднестатистической обстановке разумное поведение вас сбережёт.

Кстати, статистика убиийств в Колумбии пополняется в основном ФАРКом и остатками мутировавших парамилитариев, а уголовный фон в Боготе не хуже , скажем, неапольского, челябинского или лос-анжелесского.

Я предвижу сейчас массу аргументов типа - а где же кайф жизни ежели делать все по уставу , а как же нюхнуть чево сладенького и вструмить во что-нить шоколадненькое и т.д. И это можно проделать, ежели так жутко хочется - но при одном условии: мозги должны быть всегда во включенном состоянии.

У английских лётчиков есть такая поговорка "There are old pilots and there are bold pilots but there are no old bold pilots", что по-русски примерно будет "Бывают старые лётчики и дерзкие лётчики, но нету старых дерзких лётчиков". Жизнь мне доказала её правоту весьма убедительно.
Последний раз редактировалось vagabondit 28 июл 2011, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Ну и дела..убийство русского в Колумбии.

Сообщение: #79

Сообщение zerokol » 28 июл 2011, 21:22

и одеваться надо скромнее
помню даже жена и иракские приятели офигевали по каким районам Багдада я хожу (дело даже после войны было)
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ну и дела..убийство русского в Колумбии.

Сообщение: #80

Сообщение FOMA07 » 28 июл 2011, 21:26

Если вас грабят, то спокойно, без драки, паники, крика, слез и т.п. отдайте все, что у вас есть ценного. Не надо драться за дорогой фотоаппарат или перстень: вы всегда сможете купить новый еще лучше, а вот новую жизнь - нет.

Разумно, но...
А как же кадры? Их не купишь...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумВопросы о Колумбии



Включить мобильный стиль