Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Отзывы об отдыхе в Словении, рассказы и отчеты о самостоятельном путешествии в Словению

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Сообщение: #1

Сообщение Valentinochka » 15 июл 2019, 23:53

Всем доброго времени суток!
Этим летом страной для нашего отдыха выбрали Словению.
Балканы - одно из немногих оставшихся белых пятен на карте Европы, и посмотрели мы в их направлении ещё в мае прошлого года. Хотели сделать марш-бросок по Сербии, Хорватии, Черногории, Боснии и Герцеговине и Словении. Отмели эту идею - остановили долгие переезды по горам, постоянные смены границ, отелей и валют. Правильно сделали, и был у нас замечательный отпуск в Тоскане. Но Балканы манили, и для первого знакомства мы выбрали Словению. Это Шенген и зона евро - ни с визой (в Питере мы имеем бонус в виде легкого получения финской визы на два года, без кучи документов и траты времени), ни с валютой нет проблем. Это достаточно небольшая страна, так что можно базироваться в центре и не менять отели каждый день (логистически да, удобнее менять. Но для нас перевешивает отсутствие необходимости каждый день собирать и разбирать вещи, подстраиваться под время работы ресепшенов и супермаркетов. К тому же можно выбрать такое место, где провести восемь ночей - само по себе волшебно, но об этом позже). Фото Словении вызывали непреодолимое желание увидеть все это воочию. Температура июля по сравнению с прошлогодним Провансом не должна была нас расплавить. Из минусов - только отсутствие прямого перелёта. Но при желании можно лететь до Вены или Будапешта, расстояние до Любляны не запредельное. Но мы посчитали стоимость билетов, плюс аренда машины, плюс бензин до места и платные дороги - по деньгам ничего бы не выиграли и полетели через Москву.
Что полезно знать про Словению. Сюда надо ехать за природой. Горы, реки, озера, водопады, пещеры, море, долины. У каждого, просто каждого из этих красивых мест есть свой сайт в интернете со всей полезной информацией. И каждое из этих мест платное. Причём часто надо и за билет заплатить, и за парковку. Цены кое-где драконовские.
В Словении буквально каждый человек, мало-мальски с туризмом связанный, говорит по-английски. А часто ещё и по-немецки и/или по-итальянски.
Инфраструктура и сервис везде на высоте. Дороги в большинстве своём очень хорошие и не перегруженные. Люди приветливые. И страна ну просто идеально чистая! В ущелье Винтгар на туристической тропе встретили работников, собирающих малейший мусор. Там таких людей явно немало, нигде ни окурочка не валяется, ни фантика.
В своём отчёте хочу заразить вас ощущением волшебства от этой страны, а чтобы вам проще было сорваться и улететь, постараюсь всю практическую и полезную информацию привести. А вот рассказы про историю, мифы и легенды - это не мое, я все это читала, конечно, перед поездкой, но от восторга все в голове перепуталось. Так что копированием статей из Википедии и других источников вас не порадую.
Ну что, поехали?
Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто
Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто
Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто
Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто
Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто
Последний раз редактировалось sergeyf73 16 июл 2019, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил форматирование
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Сообщение: #2

Сообщение skijumper » 16 июл 2019, 11:13

Valentinochka писал(а) 15 июл 2019, 23:53:Ну что, поехали?

Поехали, поехали! Ждем с нетерпением продолжения.
skijumper
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 30.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Сообщение: #3

Сообщение Valentinochka » 16 июл 2019, 23:49

05.07.2019
Главный план дня - не рухнуть от усталости.
Ночной перелёт - это, конечно, мрак. Тем более с пересадкой длительностью 3,5 часа. Вылет из Питера был в 5 утра, значит, в аэропорту надо было быть в 3. Какой уж тут сон, и дособираться ведь надо ещё после работы. Прилетели в Любляну после полудня, весь день впереди. А хочется только одного - спать.

40 минут от посадки до того, как стоим у своей машинки - это новый рекорд. Вот плюс небольших аэропортов. Багаж мы не ждали вообще - вышли с паспортного контроля, а его уже подали на ленту. И остались позади страхи о багажной ситуации в Шереметьево - наши чемоданчики долетели вместе с нами (мы для верности одежду на первые пару дней в ручную кладь взяли даже, мало ли).

Машину по традиции брали в Budget, цены в Словении по сравнению с соседней Австрией, куда рассматривали вариант перелёта, значительно ниже (что-то чуть больше 10000 на 8 дней). Плюс в Австрии ещё и виньетку надо было бы покупать. Словенская виньетка, кстати, в стоимость аренды была не включена, заплатили отдельно 14 евро за неё в прокатной конторе. Но она хотя бы была уже на стекле, и не пришлось тратить время на поиски и покупку. Стоит виньетка в Словении 15€ на неделю, 30€ на месяц, 110€ на год. Купить можно на заправках (мы не проверяли, зато видели указатель, где ее купить, сразу после въезда из Италии по трассе несколькими днями позже). Пренебрегать виньеткой, если хотите много поездить по Словении, не стоит, платные дороги экономят время значительно. Второстепенные порой ну очень извилисты, средняя скорость зачастую меньше 50 км/ч.

Заезд в место нашего жилья, до которого около получаса пути, только в 3, так что сначала едем за продуктами. Выбрали Mercator за его нахождение по пути, вот тут: 46.08793, 14.475975, работает с 08.00 до 22.00, в воскресенье до 15.00 (алкоголь в стране продают до 21.00).
Супермаркет порадовал сырами и колбасами, и разочаровал овощами. Местного сыра и пршута набрали, конечно. Зато вина словенские стоят в районе 3€ (есть и дороже, конечно) за литр, и есть местное нефильтрованное пиво. Нашими фаворитами стали красное из региона Горишка Брда и темное нефильтрованное Юнион и Лашко.

У нас был первый опыт заказа жилья на айрнбиэнби. Просто ничего не нашли на букинге по нашим пожеланиям (природа, недалеко от Любляны), и чтобы по цене подошло.
Доехали до домика без приключений почти (последний небольшой участок - так себе грунтовочка), хозяин все нам показал и сделал приветственный подарок - домашние хлеб и джем и сушёные яблоки. Домик сказочный!!! Тишина и спокойствие. Есть все для прекрасного отдыха - крытая веранда, полностью оборудованная кухня, место для барбекю с дровами и углём, душ, гостиная, камин (на улице, вопреки ожиданиям, за тридцать, и вряд ли мы думали, что он нам понадобится), шикарный вид. В общем, началось маленькое счастье. Стоил, кстати, домик дешевле бюджетного двухзвездочного Ибиса на Луаре.
За фото домика простите, фотографировала на телефон вертикально, а поворачивать тут не научилась !!!**
Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто
Дали себе час немного отдохнуть и привести себя в порядок и - в Любляну. Запарковались тут: 46.046567, 14.501806, 1.2 € в час, после 19.00 1.8€ за ночь. В Словении, в отличие, например, от Италии, нет запрета на заезд в центр, так что езжайте и местечко найдёте. Мы просто выбирали недалеко от ресторана, где собирались ужинать.

Очень жарко. Очень! А я, блин, надеялась, что в Словении комфортная температура! Правда, этим летом Европу накрыла анормальная жара, и в Провансе вообще было +45. Хорошо, что я не там. Лучше уж «всего» +30.

На фоне этой жары и усталости осилили короткую прогулку вдоль набережной и фуникулёр к замку. Ни в коем случае не скажу, что мы за пару часов смогли всю Любляну посмотреть. Но мы и не стремились, мы хотели в этой поездке забыть про «объять необъятное» и не насиловать себя некомфортным темпом. Тем более пятничный вечер оказался не лучшим временем для созерцания спокойной милой словенской столицы - много народу, молодежь отдыхает. Да и вообще я за природой ехала, просто уж нельзя совсем в Любляну не заглянуть. Билет на фуникулёр 4€ туда-обратно, в замок не ходили (мы вообще в замки ходим теперь редко, не судите строго. Знаю, что многие думают - как же, приехать и внутрь не зайти, но это не про нас). Стоимость билетов и часы работы можно посмотреть тут: https://www.ljubljanskigrad.si/en/visit-us/. Вид сверху вполне симпатичный, но каких-то запредельных охов и ахов не вызвал.
Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто
В Любляне летом проходит фестиваль Открытая Кухня. Многие рестораны устанавливают там свои палатки и предлагают чем-то полакомиться. По пятницам - целый день, если погода позволяет. Ничего там не пробовали в этот раз, захотелось нормально отдохнуть в ресторане, а не на ходу питаться. Вот сайт фестиваля: http://www.odprtakuhna.si/en/events/

Поэтому идём поесть в ресторан Люблянский двор. Наткнулась на отзыв в интернете, заманило наличие странички в меню с блюдами словенской кухни. Он вот тут: 46.049275, 14.505007. Заказали две колбаски и одну порцию картошки (тушеная в горшочке с луком, ммм). Вкусно и по ценам нормально - 24 евро за все (это ещё с пивом). Были такие голодные, уставшие и разморенные, что даже меню для отчета я забыла сфотографировать.

Вечером расположились на веранде. Вино, свечи, свежий воздух, где-то рядом шумит водопад, и много-много звёзд. Вспомнилось вдруг, как ехали в ночи по дороге в Латвии, остановились на перекур. Вышли из машины и забыли, как дышать - столько звёзд было над нами, словами не передать. С тех пор это был первый раз, когда мы ощутили нечто похожее. Прекрасно. И кстати, воздух очень посвежел, жара спала, можно дышать. Какой он вкусный!

К нам под окна пришли пастись овцы, милые и очень громкие. Будут нашими друзьями на весь отпуск. Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто
Последний раз редактировалось Valentinochka 15 сен 2023, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Сообщение: #4

Сообщение Valentinochka » 18 июл 2019, 00:12

06.07.19
План на день: пещера Постойна, конезавод в Липице и железнодорожный мост Солкан на Соче.

Утром едем в пещеру Постойна, самую известную пещеру Словении. До неё 65 км, почти все по трассе (до съезда на трассу от нашего жилья минут 25). Начало экскурсии в 10, приезжать рекомендуют за полчаса. Электронный билет надо в кассе обменять на обычный.
Я долго выбирала - Постойна или Шкоцьян. Постойна выиграла из-за подземной железной дороги (на лодках в пещерах мы катались в чешской Пункве и французском Падираке, на поезде - ни разу). Сайт: https://www.postojnska-jama.eu/en/infor ... imetables/, координаты: 45.781957, 14.202623.

Билет мы покупали заранее на сайте. При такой популярности места не хотелось терять время и ждать, когда же следующая экскурсия, на которую есть билеты.

Что меня убивает в Словении - деньги берут за все (ну я уже говорила, да?). Ну то есть не важно, что ты заплатил почти 30€ за билет в пещеру - изволь выложить ещё 5 за парковку. Вот это вот дикость для меня. Причём берут деньги за день стоянки, и не волнует, что ты там пару часов только проведёшь. Парковочный билетик, кстати, забирайте с собой из машины, оплатить парковку можно в кассе при получении/покупке билета.

Народу ну очень много! Поезд, который ведёт к началу пешеходного маршрута, длиннющий, и группа огромная. Правда, в процессе экскурсии все растягиваются и если немного отстать, можно идти почти в одиночестве.
Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто
Пещеры я люблю очень, подземная магия никак не надоедает мне, но вот если по правде - Пунква и Падирак понравились намного больше. Может, надо было выбирать Шкоцьян, но заранее ведь не поймёшь, чужие мнения разнятся, а обе и по времени, и по деньгам было бы чересчур.

На улице опять запредельная жара, в машине - сауна. Тяжко.

От пещеры едем к Предъямскому замку, встроенному в скалу. Ехать 9 км. От пещеры едет шаттл, раз в полчаса, в пути 20 минут. Но он только для обладателей комплексного билета пещера+замок, а мы в замок что? Правильно, не идём. Едем на машине. С парковкой там туговато, но нам повезло, через пару минут освободилось местечко. Ориентир: 45.814576, 14.128838
Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

До Липицы около 50 км по трассе, в пути чуть больше получаса. Приехали к половине второго. Координаты: 45.668555, 13.883861. Хотели до начала представления в 15.30 ещё погулять. Заплатили за парковку. Правда, тут по-человечески: покупаешь билет - деньги за парковку возвращают. При оплате парковки дают два талончика - один надо положить под лобовое стекло, а второй отдать кассиру для возврата трёх евро. Если же вы вдруг приехали в Липицу, но в конюшни не идёте, можете получить по этому талончику скидку в 1,5€ в кафе в городе.

Билеты на шоу A Tale of Lipica тоже купили заранее, на сайте http://www.lipica.org/en/what-to-do/act ... ing-school, цена 23€ на человека, там же расписание в зависимости от времени года. Просто вход погулять по конезаводу - 17€.

В 14.00 обзорная экскурсия. Хочешь тебе на английском, хочешь на французском, итальянском или немецком. Вот кстати. Ни та дама, что нам билет в кассе выдавала взамен электронного, ни та, что билет проверяла и про экскурсию рассказывала, молодостью не отличались. Родились они в далекой Югославии. Однако это не помешало им по-английски очень уверенно разговаривать. Не знаю, конечно, может, я просто по незнанию недооцениваю югославскую систему образования. Но мне почему-то кажется, что позже учили. Потому что в Словении все - чтобы туристу было комфортно. Я турист, я так вижу.

Ну чего я ждала от Липицы - увидеть лошадок, посмотреть шоу. Чего я не ожидала, так это того, что можно будет их там всех перегладить. Они такие красавцы, и такие спокойные. Шерсть гладкая, носик мягкий. Супер.

Представление понравилось, правда, было маловато именно демонстрации выездки, большую часть представления неоседланные лошади просто носились по манежу. Что тоже красиво, конечно. Но я чуть не уснула - видимо, действие таблетки (антигистаминной, боюсь комаров, правда, ни одного пока не увидела. Но я из Питера, и комары - синоним лета). А может, просто надо было раньше спать ложиться.
Шоу длится час, после него в 16.00 ещё одна экскурсия. Экскурсию во второй раз нам не надо, а вот зайти снова погладить белых красавчиков хотим.

Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто
Я бы с радостью задержалась ещё, но мы уже начинали плавиться, а в стойлах ещё и отмахиваться от мух приходилось. Поехали дальше.

Из точки А (Липица) в Словении в точку В (Мост Солкан) тоже в Словении ехать (50 км) быстрее через Италию. От смотровой площадки, которую я отметила (парковка 45.980558, 13.655211, от нее пару минут буквально пройти) мост видно очень хорошо - но против солнца вечером. Пришлось немного покрутиться и снова заехать в Италию, но другого места для остановки не нашли. Лучше всего, конечно, вид с соседнего моста, но чтобы на него пройти, нужно же где-то оставить машину. Вот тут недалеко вроде: 45.97501, 13.648352, но это я уже потом по карте присмотрела.

Солкан - самый большой каменный железнодорожный мост в мире, а Соча - самая красивая река Словении. Мы к ней ещё обязательно вернёмся
Вид со смотровой:
Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто
Вид с моста (из машины):
Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

По дороге домой сделали ещё остановку у Дикого озера, недалеко от Идрии: 45.982507, 14.02737. Это такая небольшая лужица среди скал, с красивого цвета водой. Интересно оно (не для нас, конечно, а дайверам) подводными пещерами.
Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто
Вечером, когда мы снова уютно расположились на веранде, пошёл дождь. Настоящая гроза, молнии сверкают, гром гремит. И никаких, конечно, звёзд, и шум водопада не слышен.
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Сообщение: #5

Сообщение Valentinochka » 20 июл 2019, 02:29

07.07.2019
Так как я толп туристов не люблю (ну кто же любит, да?), на воскресенье надо было выбрать места, которые хочу увидеть, но которые чуть менее раскрученные, чем, скажем, озеро Блед. Чтобы туда приехало меньше людей из соседних стран, проводящих в Словении уик-енд. Поэтому план такой: утром Логарская долина, потом Велика Планина, а вечером Крань.

Сначала пришлось заехать в магазин - в воскресенье вечером они все закрыты.

Дорога в Логарскую долину (http://www.logarska-dolina.si/) - удовольствие сомнительное. И вроде всего 90 км, но почти два часа в пути. Дело не только в постоянных поворотах в горку и с горки - нас этим не удивишь. Покрытие такое, что мы подумали, по российской глубинке едем. Таких дорог больше в Словении не видели.

Но вид однозначно стоит и этой дороги, и тех 7€, которые словенцы содрали с нас за въезд в долину. Вот здесь этот самый раскрученный вид долины: 46.398756, 14.630432. Это магия. Это нечто настолько прекрасное, что кажется - ты попал в другой мир. Где прекрасное - близко, вот же оно, перед тобой! Это нельзя словами выразить, это надо видеть, чувствовать, этим надо дышать. Мы сидели там и не верили, что это происходит с нами, что мы не на фотографию смотрим, что все взаправду. Счастье.
Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Подъем к водопаду Ринка (46.369503, 14.598852) в конце долины я осилила, конечно. Но пот градом льётся по спине - уже жарко. И мышцы сразу говорят - мало тренировалась, мало. Подъем крутой достаточно. Пытаюсь отдышаться и любуюсь мощным, срывающимся со скалы потоком. Совет: треккинговые палки в Словении не лишние, я пожалела, что у меня их нет.
Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

По дороге из долины наткнулись на какой-то велосипедный заезд, в одном месте стояли, пропускали. Стоит машина, перекрыла дорогу, по которой потоком едут велосипедисты. Но мы минут 7 всего ждали.

Приехали к канатной дороге к Великой Планине. По прямой от Логарской долины, кстати, около 10 км, а по дорогам - все 50, горы. Ну больше часа то есть. Координаты: 46.305064, 14.607758, сайт: http://www.velikaplanina.si/. Билет 17€ евро туда обратно на кабинку и кресельную дорогу.

Солнышко светит, птички поют. Взяли толстовки, купили билеты. Сначала путь наверх в закрытой кабинке, далее пересадка на кресельный подъёмник. Вышли на первой станции из кабинки - сразу и захотелось одеться, жара осталась внизу. Солнце тоже. На кресельном подъемнике доехали до самой верхней станции (у кресельного подъемника их всего три - нижняя, где надо сесть, верхняя, где надо гулять, и средняя, где кормят). Холодно! Темно! Работник сказал - будьте осторожны, скоро пойдёт дождь. Ха, у нас есть прекрасные дождевики, которые уютненько так лежат в багажнике где-то далеко внизу. Что ж, прогулка среди пастушьих хижин оказалась короткой - спустились к средней станции подъемника к ресторану. Потому что до самых красивых видов надо было ещё дойти от верхней станции, под дождём на холоде удовольствие сомнительное. Домики и на нашем пути были вполне симпатичные.
Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Пастухи приезжают сюда в начале лета и живут до осени. Дома строят, конечно, традиционные, но на некоторых мы видели даже солнечные батареи.

Устроились в тепле в ресторане, заказали местных блюд (йота - кислая капуста, аналог шукрута, с фасолью; и ричет - перловка, и тоже с фасолью), ждём. И хлынул ливень! С градом! Ну вот просто стеной лил. Канатка встала. В кафе пару раз выключался свет. Как выбираться с этой горы под дождём пешком? Очевидно, долго и мокро. А нас-то там не двое, там все столики заняты, и целые семьи есть с маленькими детьми. И не похоже, чтобы они нервничали насчёт возвращения.

Прошло где-то полчаса или чуть больше, мы доели десерт (штрукли с творогом, на сырники по вкусу похожи, с ягодным соусом, одной порции на двоих вполне хватило). Сначала стих дождь. Люди засобирались, массово оплачивали счета. Потом поехала канатка, и тут уж засобирались и мы (за два блюда, один десерт и напитки - в пределах 30€). Идти дальше гулять не рискнули, туч хватало ещё.
Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Дальше Крань (парковка уличная 46.236687, 14.354431, от центра близко, в воскресенье бесплатно), где хотели попробовать местную колбасу. Ага. Во-первых, в городе какой-то забег, вдоль всех улиц натянуты ленточки, огораживая бегущих. Остальным ходить сложно. Кажется, одна половина города бегает, вторая смотрит). Сплошные спортсмены в Словении, то на велосипедах, то бегом. Во-вторых, все местные заведения, встреченные нами на пути, обеспечивали людей только напитками, а не едой. И в-третьих, даже там мест не было (все сидят и смотрят забег, бурно подбадривая участников). Вообще Крань городок симпатичный (и пахнет лавандой), бегуны нам все испортили. Правда, мне показалось, Крань из тех городов, по которым приятно гулять, но приятность которых сложно показать на фото.
Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Раз такое дело, решили съездить в Шкофью Локу, тут недалеко, пару десятков километров. Отсюда хороший вид: 46.166929, 14.308956, а тут мы запарковались: 46.163784, 14.307456.

Тут никто никуда не бегал и мы спокойно прогулялись. Потом мило посидели в кафе, выпили пива местного (не просто словенского, и не краньского, а из Шкофьи-Локи).
Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто
Вспомнила. Должна написать. Есть такая тема в отпуске личная, думаю, у многих. Туалет называется. Когда в дороге целый день, ну актуально же? Так вот - Словения идеальна в этом отношении! В Любляне, Шкофье-Локе, Копере, Крани находила бесплатные, чистые туалеты в центре. На прогулочной тропе на озере Блед, на горной дороге на перевал Вршич, и ещё кое-где на дорогах достаточно часто стоят биотуалеты. Ну то есть нет вообще проблем. Не помню точно, но кажется, это первый отпуск, где я ни разу не заплатила за туалет (извините за подробности, я обещала практическую информацию).

На пути домой:
Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Вечером снова дождь. Нам уютно на нашей веранде, жаль только, звёзд не видно.
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Сообщение: #6

Сообщение Valentinochka » 20 июл 2019, 23:02

08.07.19
6 утра - туристы, подъем!!! Впереди очень насыщенный день, как бы все успеть. В планах ущелье Винтгар, озеро Блед, перевал Вршич и часть долины Сочи до Кобарида и моста Наполеона. Это прямо наполеоновские планы!

Сначала ущелье Винтгар. Хотела я в 8 уже быть на месте, немного не получилось. Мы приехали почти в половину девятого, машин уже немало. И опять - и за билет по 10 евро, и за парковку ещё 5 (ну вот просто для сравнения. Ущелье Фьер во Франции, недалеко от милашки Анси, с такими же мостками вдоль реки и водопадом в конце - 5,5€ и парковка совершенно бесплатная). Координаты: 46.392565, 14.08458

Пошли не по той тропе. Так торопились, что очевидного входа от касс не заметили! Есть тропа - пойдём уже скорее. Спасибо мапс ми, не очень далеко отошли. Зато нашли землянику. Есть немытую свежесорванную землянику - это что-то родом из детства.

Вдоль самого ущелья дорожка приятная. Народу уже много, даже встретили группу. Но мы так резво шли и всех обгоняли, что у водопада Шум оказались совсем одни. Когда шли обратно, поняли, что позже приходить ещё хуже - народ прибывал.

Вода в реке чистая и прозрачная, можно бесконечно наблюдать за её течением и слушать её шум. Правда, для неспешного приятного созерцания надо, наверное, было встать в 5 утра и приехать к открытию ущелья в 7. Рыбы, кстати, мало в реке, штук пять только в одном месте увидели. Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

О, чуть не забыла сайт с ценами и режимом работы: http://www.vintgar.si/

Запарковались на Бледе у вокзала - бесплатно: 46.367902, 14.0822. Парковка это отдаленная, до озера надо спускаться, пусть и недалеко. Но если в планах круговой маршрут, то какая разница, где стоять. А за пять-шесть часов при ценах 3€ в час экономия существенная, на Кремну Резину хватит.

Мы хотели полностью обойти вокруг озера - это не много, около пяти километров. Потом решили схалявить и часть пути, где не было запланировано остановок, проехать на туристическом паровозике. Он как раз по кругу ходит, и остановка прямо рядом с парковкой. Тут расписание и цены: http://www.bled.si/en/files/default/dog ... 20Bled.pdf вот чего не поняла только: думала, билет на весь день, можно выходить и заходить обратно. Но билетов вообще не давали нам! Но так как второй раз он нам был не нужен, забыла спросить.

Спустились к остановке паровозика. На тот, что в 10.00 немного опоздали - земляника виновата. Следующий в 10.40. Эти 40 минут стоили нам в этот день... нет, не буду забегать вперёд.

Пока пофоткались, я ножки успела помочить. Вода - класс! Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Проехали на паровозике, вышли в самом туристическом месте, в городе Блед. Собираются тучи. А с утра было солнце. Ну и что? Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Первая остановка - попробовать знаменитое местное пирожное Кремна Резина в кафе отеля Парк, где его и придумали: 46.367586, 14.108617. Вкусно, кстати. Нежное, прямо тает во рту. Только вот резать (название Резина - от слова резать) его, наверное, неплохо. А вилкой тяжело. С террасы кафе вид на замок хорош! А ещё там столько наглых воробьев! Все крошки за нами доели. Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Следующим в плане был спуск на летнем тоббогане: http://www.straza-bled.si/en, 10€ за подъем на кресельном подъемнике и спуск по трассе. Мы видели трассу с другого берега, с паровозика. Но не нашли к нему пешеходного прохода с того места, где пытались к нему свернуть (обратно не пойду!) и решили приехать потом на машине. Пошли гулять дальше и в районе виллы Блед сели на плетну (традиционную местную лодку) к острову. Отсюда плыть ближе, чем из Бледа. Если учесть, что на острове дают одинаковое количество времени, плетна - лодка не быстрая и виды не слишком разнятся, почему бы не сэкономить время в пути? Цена 15€ с человека, не человеческая прямо какая-то. Кстати, гондольер на плетне сказал, что у них самый сезон - конец весны и начало осени, потому что летом все едут на море. Меня эта немноголюдность вполне устраивает. Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Если вы в Словению собираетесь и хоть сколько-то про неё читали/смотрели, то легенду про церковь на острове, безутешную вдову и колокол желаний знаете. Если пока не собираетесь, то обязательно узнаете, когда соберётесь. Про неё столько раз написано, что я не буду повторяться. Поднялись по ступенькам (их должно быть 99, но мы не считали), позвонили в колокол желаний. С плетны стартуйте прямиком в церковь, минуя кассу, где продают билет на колокольню. Те, кому туда надо, будут стоять в очереди за билетами - а вы будете у колокола совершенно одни, сколько хочешь желаний загадывай. А если хотите на колокольню - как раз после церкви и очередь рассосётся. Билет на колокольню - 6 евро, но мы не стали подниматься. В каком-то отзыве читала, что вид того не стоит.
Кстати, тучами уже все заволокло.

Насчёт колокольного перезвона. Мне было очень интересно - вот если все постоянно в этот колокол звонят, то что, над озером все время его слышно? Спросите меня, меня, я теперь знаю! С берега его слышно только в части, ближайшей к острову, на небольшом участке прогулочной тропы вокруг озера. И даже там довольно тихо, так что непрерывный колокольный звон во время прогулки преследовать вас не будет.

И ещё. После того, как дёрнете, подождите пару секунд - звук идёт не сразу. Вот бы мне кто сказал об этом заранее, я как дура на этой веревке висла и звона ждала!

Полезли на смотровую площадку Ойстрица (46.359592, 14.078611). Хотели воочию лицезреть самый раскрученный вид Словении. Жуть дорога! В смысле подъем непростой. На пути закапало, достали дождевики. Промокнуть за несколько минут дождя мы бы не успели, зато мы успели спариться в дождевиках. Подъем на последних паре сотен метров реально тяжелый! Но вид крутой. Очень, очень жаль, что он не солнечный. От этого захватывает дух - и горы, и замок на вершине, и крошечный островок посреди спокойной глади озера, по которой скользят лодки. Умиротворение. Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто с фильтром: Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Спустились. Дождя нет, распогодилось и даже выглянуло солнце. Вот что удивляет меня в Словении после Питера - после дождя почти моментально исчезают и тучи, а солнце тут как тут! Эх, надо было на смотровой задержаться.

Снова фотографируем остров, в сотый раз, но зато в лучах солнца, и тут я замечаю крошечный пологий спуск в воду. Удержаться невозможно! Вот тут уж дождевики очень пригодились - если скрепить кнопками два вместе, получается отличное приспособление для переодевания. Все-таки я искупалась в Бледе! Вода такая, что вылезать не хочется. Потрясающе чистая и идеальной температуры. Наверное, градуса 24 минимум. Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Топаем обратно на парковку (в горку!!!) и едем к замку: 46.37053, 14.10105. За парковку берут три евро. Какие бесцельно потраченные деньги! И сам замок с парковки виден только с одного бока, и прохода на смотровую нет, если не покупать билет в замок (или мы плохо искали? Но я другой дороги, кроме как к кассам, не видела). Но это уж дудки! 11 евро с человека за вид? Мы только что вполне бесплатно за похожим видом вскарабкались. А тут к тому же толпы народа. Да и время начинает поджимать.

Дальше остановка у тоббогана. На машине мы его вполне нашли (46.363149, 14.106189), но тут полил дождь и канатка встала. Что ж, не судьба. Если бы успели на паровозик, который был на 40 минут раньше...

Держим путь в горы.
Первая остановка - озеро Ясна и златорог: 46.475587, 13.782999. Солнце уже вышло вовсю, такая красота! Остановка короткая, потому что время уже близится к пяти. Но насладиться этим видом надо обязательно! Можно и на златорога залезть. Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто


Впереди покорение перевала Вршич (1661 метр) по дороге, которую строили русские пленные во время Первой Мировой. Дорога, кстати, не больше напрягла чем та, по которой в Логарскую долину ехали. Покрытие так там лучше даже. А останавливаться там хочется чуть не на каждом шагу, такие горы вокруг. Обязательно остановитесь у русской часовни (46.44272, 13.768876, не пропустИте, её с дороги не сразу видно) и в самой высокой точке дороги (тут не пропУстите, высоту на каждом повороте дороги указывают). Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Перевал покорён и мы едем к истоку реки Соча (46.409336, 13.725627, тут все бесплатно - и парковка, и проход к истоку). Говорю Андрею: дорога наверх непростая, вид никакой, пойдём или нет? А то устали после подъема на Ойстрицу. Андрей решил, что сходим на разведку. Вот до самого истока и разведывали. Это не для слабонервных! Ну или не для слабоподготовленных. Последние метров 200 - кромка скалы с натянутым тросом. Карабкайтесь, пожалуйста. Ну мы вскарабкались, конечно. На самом деле лично для меня даже легче, чем по ступенькам. И интересно, конечно. Ну то есть сам исток Сочи - это дырка в скале с бирюзовой водой внизу. Но мне реально понравилось это карабкание! Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

По пути к мосту Наполеона остановились ещё тут: 46.340817, 13.651234, в местечке с звучным названием Соча Велика Корыта (ущелье то есть). Парковка у дороги и красивые виды с качающегося над рекой мостика. Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Мост Наполеона: 46.248417, 13.586231, остановиться смогли вдоль дороги прямо около него. Нельзя сказать, что это такое уж обязательное к посещению место, но по дороге почему бы и не заехать. К тому же цветом воды в Соче можно любоваться бесконечно. Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

День получился очень насыщенный, а ещё ехать домой 2 часа. Время - 8, а значит, до темноты не доберёмся. Ехали в темноте, под дождем по постоянно виляющим словенским дорогам. Сомнительное удовольствие, честно говоря. Приехали мы в половине двенадцатого, усталые. Решили на завтра планы поменять, дать себе день передышки и поехать в Пиран. А пока - свечи, веранда и наши подруги овцы. Ну и дождь, конечно.
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Сообщение: #7

Сообщение Valentinochka » 21 июл 2019, 17:11

09.07.2019
Изначально должны были этот день тоже провести в Триглавском национальном парке - озеро Бохинь и ещё кусочек Сочи. Но решили дать себе передышку от ползаний по горам. За прошлый день телефон показал, что мы прошли 14 километров и 77 этажей вверх. Пусть сегодня будет море!

У нашей чудесной веранды есть один недостаток - невозможно рано оттуда уйти спать! А значит - все тяжелее вставать по утрам.

Пока ехали в Пиран, утренняя хмурость сменилась солнцем. На улице уже утром +26. Паркуемся на подземном паркинге (45.526094, 13.574644, 1,2€ в час) и идём в город - вниз, по лесенкам. Обратно, значит, вверх пойдём. Блииин, я же хотела лайтовый день! Но Пиран - это лесенки, никуда от них не деться.

Тут просто невероятно пахнет соснами! Мы ещё по дороге в машине заметили, окна открывали, чтобы подышать. Упоительный аромат.

Симпатичный он, Пиран. Мы, правда, сглупили и не залезли на стены, чтобы сверху полюбоваться (увидели вход уже на обратном пути, к тому времени изнывали от жары). Но вид от колокольни тоже хорош. Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Полюбовались на словенские «пляжи»: бетон и огромные валуны, покрытые полотенцами отдыхающих. Ну неудобно же? Те, кому посчастливилось жить в домах на первой береговой линии, расставляют шезлонги прямо у домов и ходят купаться через дорогу. Водичка в море хорошая, но я с таким каменным заходом в воду купаться не хочу. Хотя так жарко, так хочется окунуться! Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Словения - это вам не Франция и не Италия (хотя последняя ну совсем тут рядом), с едой проблем нет. Хочешь обедать в 11 утра - пожалуйста. Я робко так зашла в начале двенадцатого в пустой ресторан с вопросом, открыты ли они уже. Ответ получила утвердительный. Хорошо, а то мы что-то проголодались.

Я нашла, кажется, единственный ресторан в Пиране, где есть устрицы (ресторан Pavel, 45.528805, 13.566094). Устрицы - это вообще не про Словению, это про соседнюю Хорватию (по-местному Хрвашку), поэтому они тут дорогие, по 3,5€ за штуку. Но отпуск в Европе без устриц и не отпуск, подсели мы на них во Франции капитально и уж 6 штучек на двоих можем себе позволить. А ещё паста с трюфелями и ризотто с морепродуктами. Все очень вкусно! Счёт с напитками на 55€. Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Дальше едем смотреть добычу соли в парк Сечовлевские Солины (45.49242, 13.60902). Сайт и цены: http://www.kpss.si/en/visiting/entry-fees. Вход в парк 7€. Огромная территория! Добыча вся вручную, и технология за последние 100 лет не поменялась. Соли сейчас не видно (сезон сбора - август), но магазин есть - накупили. Тут дешевле, чем в супермаркете и чем в сувенирном магазине Пирана. Есть и косметика с морской солью. Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

На самом деле в этом парке нас интересовал спа центр Лепа Вида, http://www.thalasso-lepavida.si/ru. Вход на 2 часа стоит 20€, но при этом возвращают те 7, которые заплатили за вход в парк.

На входе в парк сказали, что в спа нужно бронирование, предложили позвонить, узнать, есть ли места, дали номер телефона. Позвонили - места есть. От входа везут по парку на гольфкаре (можно и не гулять было, по дороге все видно). Заплатили за 2 часа пользования бассейном, и почти все время он был только в нашем распоряжении. Персонала больше, чем посетителей, а они бронировать просят! На входе дают браслет, им можно открыть-закрыть шкафчик для одежды и расплатиться в баре при необходимости, а окончательный расчёт - на выходе. Удобно.

Бассейн с морской водой потрясающий! Заплатить там можно и за всякие массажи-обертывания, но мы хотели просто отдохнуть и искупаться. Получилось отлично! Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Следующая остановка в Копере (45.545674, 13.725714, первый час бесплатно). Не планировали, но проголодались и нашли рыбный фастфуд. Взяли сардины, кальмары и фришку. Вкусно. За все что-то вроде 12€, ещё и доесть не смогли, забрали с собой. Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Последняя на сегодня остановка - в итальянском супермаркете. Запаслась анчоусами (трёх баночек по 2€ мне вполне хватит на год) и Тосканским оливковым маслом.

Приехали домой сегодня рано, есть время отдохнуть. Ни дождь, ни овцы ждать себя не заставили.

В данный конкретный момент я, уютно устроившись на диванчике, пожевываю хлеб с пиранской солью. Она и вправду очень вкусная! Не удивлена, что многие рестораторы выбирают именно её
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Сообщение: #8

Сообщение Valentinochka » 21 июл 2019, 18:01

10.07.2019
Как же менялись у меня планы на этот день! Сначала было так: 1,5 часа прогулка на Бохиньском озере в деревне Рыбчев Лаз, потом подъем на Вогель, после - водопад Савица, а в 5 часов сесть в Бохиньской Быстрице на автопоезд и доехать до Моста на Соче. Оттуда можно и домой. Но я же до последних дней перед отъездом не переставала копаться в интернете и примерно за неделю или полторы нашла сайт https://www.bohinj.si/en/, а на нем - информацию о комплексном билете за 35€, куда входит подъем на Вогель с ланчем наверху (отдельно стоит 33€), вход к водопаду Савица (отдельно 3€), билет туда-обратно на кораблик по озеру (10€). Ну то есть по той цене, которую я хотела заплатить за Вогель и водопад, я получаю ещё и кораблик! Билеты, кстати, есть разные, вот тут можно посмотреть: https://www.bohinj.si/en/packages/bohinj-package/

Итак, меняем план и вместо 1,5 часов прогулки по Рыбчеву Лазу катаемся на кораблике. Дальше - больше. Читала когда-то, что в Мост-на-Соче тоже можно на кораблике покататься, а тут нашла сайт с ценами и расписанием: http://ladja-lucija.si/en/home/. Ага, последний рейс по вторникам - в 15.45. Если ехать не на автопоезде, а на своих четырёх колёсах, и в начале третьего стартовать с Бохиня - успеем. Но тогда как же водопад? Ладно, значит, надо встать пораньше и на водопад сходить утром. Отлично, но в этом случае в пять вечера мы уже будем свободны. Не ехать же домой? Что ж, тогда добавим ещё Толминское ущелье на вечер - я туда не планировала, но раз такое дело... В общем, должен был получиться ещё один чересчур насыщенный день.

Утренняя дорога началась с поворота не туда (плохой я штурман, ай-ай-ай) и крюка в 20 минут по австостраде. Думала - все пропало, опоздаем после водопада на кораблик. Ну я же нервная по жизни. Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Проезжая Рыбчев Лаз, не смогли не остановиться у златорога. 46.277313, 13.88458, парковка платная, так что Андрей остаётся в машине, а я выбегаю сделать пару фотографий. Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Парковка у начала подъема к водопаду 46.289358, 13.802357 - 4€ за три часа или 8€ за весь день. Сначала небольшой подъем, потом касса. Покупаем комплексный билет (его также можно купить в инфоцентрах и на пристани в Рыбчев Лазе) и вперед - 550 ступенек. Но мы уже тренированные, да и ступеньки относительно комфортные, не высокие, так что этот подъем нас не убил.

Первые несколько минут были совсем одни на смотровой площадке, наслаждались видом. Водопад очень мощный, мне понравился больше всех ранее виденных. А я же чуть не исключила его из маршрута! Потом начали подходить люди. Сначала мы обрадовались, потому что было кого попросить нас сфотографировать. Но потом их стало слишком много, и мы отправились вниз. Навстречу шёл нескончаемый поток туристов. О, как мы вовремя. Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Дальше едем в Уканц, чтобы покататься на кораблике. Парковаться можно тут: 46.277914, 13.836938, 3€ в час, или свернуть к Вогелю и встать вдоль дороги совершенно бесплатно. Кстати, насчёт парковок на озере. На официальном сайте все они указаны. Летом цена - 3€ в час, есть пара бесплатных, но с ограничением по времени 2 часа, есть большие отдалённые с шаттлами к озеру. Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

На лодку в 10.10 мы вполне успели. Даже думали съездить сначала в Рыбчев Лаз, но торопиться не хотели. Правильное решение - лодка там стояла 15 минут, мы вполне успели дойти до моста и пофотографировать. Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Лодка неторопливо рассекает гладь самого чистого и самого глубокого озера Словении, а мы любуемся видами.

Зацените прозрачность воды. Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Вода в Бохине, кстати, холодная по сравнению и Бледом - 19 градусов. Смогу ли я искупаться?

Вернёмся к этому вопросу позже, а пока нам предстоит подъем на Вогель, 46.276161, 13.836163. http://www.vogel.si/summer, на сайте также можно посмотреть текущие погодные условия в верхней точке подъемника.

Решаем проверить наши дальнейшие планы на этот день. Захожу на сайт Ладьи Лючия, и что я вижу? Последний рейс перенесли на 15.30. Заходим в навигатор, и он говорит - 2 часа ехать. Я рассчитывала на 1,5 максимум. Сейчас почти 12. Уложить подъем на Вогель, обед и хоть короткую прогулку в 1,5 часа? Нереально. Решаем никуда не торопиться - одного кораблика в день вполне достаточно, и лучше наслаждаться прогулкой и видами, чем носиться сломя голову, а потом все равно опоздать.

В кассе меняем отрывную часть нашего комплексного билета на билеты на подъем и карточки на ланч. Народу тьма! Очередь на подъёмник знатная. Но вид стоит любой очереди! Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Поднимаемся выше на кресельном подъемнике, чтобы на самом верху, на Orlove Grave, поесть ричет и йоту. Тут холодно! 8 градусов и ветер. Гулять по горам мы не идём, после обеда поехали вниз. Ух, как же я замёрзла по дороге! Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Ещё немного красивых видов на верхней станции гондолы, и спускаемся обратно к озеру. В кемпинге есть кабинки для переодевания, так что нет поводов отказаться от купания в бодрящей водичке. Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Около трёх часов мы готовы были, не без сожаления, конечно, попрощаться с Бохинем. Автопоезд от станции Бохиньска Быстрица (https://www.slo-zeleznice.si/en/passeng ... e/motorail) только в 5, это поздновато - поедем сами, серпантинчиками. У Сочи остановились в месте разлива. Какая вода красивая! Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Последний кусочек Триглавского национального парка и наш последний марш-бросок по пригоркам - ущелье реки Толминка (https://www.soca-valley.com/en/attracti ... 210105218/, 46.19783, 13.739671) Паркуемся, платим 8€ за вход и вперёд. Лесенки, опять лесенки!! И красивые виды, и качающиеся мостики. Понравилось. Народу немного, милая полуторачасовая прогулка. На этом с Триглавским национальным парком прощаемся окончательно. Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Вечер на веранде прошёл в компании овец и звёзд. Нет дождя и небо чистое. А в домике растопили камин, чтобы просушить купальник и полотенца. Как уютно потрескивают дрова. Как прекрасно быть в отпуске
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Сообщение: #9

Сообщение Valentinochka » 21 июл 2019, 19:49

11.07.2019
Встали в 8 - раньше просто не смогли.
План на день - погулять по Птую и хорошенько отмокнуть в термах.

До Птуя 150 км по трассе. По дороге делаем короткую остановку у моста в Мариборе, 46.555119, 15.645594. Делаем фото. Издалека даже видно самую старую в Европе виноградную лозу. Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

В Птуе запарковались тут: 46.420629, 15.873598, только я умудрилась забыть, платная она или нет.

Птуй - совершенно очаровательный городок! Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Ну и главная цель сегодняшнего дня - познакомиться со словенскими термами. Выбрали термы Птуй: 46.421366, 15.854609, https://www.sava-hotels-resorts.com/en/terme-ptuj, вход после 15.00 в будний день 11,5€

Хоть горки и не работали, нам все равно понравилось так, что если бы не двухчасовая дорога домой, мы навряд ли бы ушли до закрытия. Накупались и в наружной, и во внутренней части - внутрь ушли, когда начался дождь. Без дождя ни дня у нас не проходит, но он нам, подыгрывает - то мы в кафе обедаем, то в машине едем, то на веранде сидим, то вот в термах купаемся и можем уйти под крышу. Так ни разу и не намокли. Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Вечером снова разожгли камин, ночи в горах оказались совсем не жаркими. Только куда-то пропали овцы
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Сообщение: #10

Сообщение Valentinochka » 21 июл 2019, 21:56

12.07.2019
Вот и подкрался незаметно наш последний день в этой чудесной стране. Как же летит время!

Сегодня утром мы возвращаемся в Любляну. Собственно, никаких особых целей мы не преследовали. На рынке купили клубники и черешни, на фестивале Открытая Кухня съели по вкусной пицце (ну скорее это было нечто среднее между пиццей и фокаччей), на почте отправили домой открытки. Вот, в общем, и все. Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Ещё немного общения с природой на оленьей ферме Еленов Гребень: 46.147217, 15.560728. Олени пасутся совершенно свободно, даже выходят на дорогу. Можно покормить их листочками с дерева, до которых им самим тяжело дотянуться. Листочки с рук они едят, но гладить себя дают неохотно. На территории есть ресторан и магазин с различной съедобной местной продукции вроде мёда и грушевых настоек. Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Один замок в нашей поездке все же будет - замок Целе, 46.219148, 15.273204, парковка бесплатная, вход в замок 6€, http://www.grad-celje.com/. Там все красивые виды просто изнутри. Замок небольшой, безлюдный. Нам хватило получасовой прогулки. Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Ну а раз так быстро управились с сегодняшними планами, хватит времени ещё пару часов на релакс в термах. На этот раз - термы Сновик, они по дороге домой. Сайт https://www.terme-snovik.si/en, 46.226269, 14.704115. Двухчасовой билет в будний день (больше позволить себе не можем, ещё надо успеть в магазин, да и сбор вещей никто не отменял) стоит 10€. Горки тут тоже не работают, да и вообще стоило нам приехать - грянула гроза. Хорошо, что есть закрытая часть. Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Сегодня мы едем в супермаркет E.Leclerc, 46.020267, 14.536676, это маленький кусочек Франции в Словении. У нас на ужин фуа-гра и любимый рокамадурский козий сыр. Это потрясающий вечер с вкусняшками на террасе, а домик согревается камином. Только вот овцы так и не пришли... как же мы уедем, не попрощавшись.
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Сообщение: #11

Сообщение Valentinochka » 21 июл 2019, 21:58

13.07.2019
Вот и пролетел наш чудесный отпуск в прекрасной Словении. Прощаемся с нашим милым домиком и друзьями овечками (с овечками - заочно, они так и не пришли, блеят где-то в отдалении). Вечером будем дома.

Ну что сказать. Нравятся вам горы, реки, озера, водопады? Привлекает идея после прогулки по горам понежиться в термальных источниках? А искупаться в горном озере? Хочется, чтобы в отпуске и инфраструктура была на высоте, и туристов кругом не запредельно много? Приезжайте в Словению. Это маленький кусочек рая на земле. Это очень красивая, уютная и потрясающе чистая страна. Здесь так хочется никуда не торопиться и наслаждаться жизнью. А какой тут вкусный воздух! Не надышаться. Для меня Словения стала синонимом счастья. В эту страну можно влюбиться раз и навсегда.

У нас аэропорт, и ещё раз съесть Кремну Резину, и бросить последний взгляд на окружающие горы. Спасибо, Словения, за наш потрясающий отпуск.
Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

P.S. При пересадке в Шереметьево видели рекламу прямых рейсов Аэрофлота из Москвы в Любляну. На плакате девушка сидит на смотровой площадке Ойстрица и любуется видом на Блед. Эххх...
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Сообщение: #12

Сообщение Легион12 » 23 июл 2019, 22:27

Спасибо,Великолепный отчет. Отдельная благодарность за то,что описали цены на все и платные парковки. С этим учетом скорректируем свой маршрут! Скажите,сколько времени примерно ушло на осмотр Пирана?
Легион12
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.08.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Сообщение: #13

Сообщение Valentinochka » 23 июл 2019, 22:38

Легион12 писал(а) 23 июл 2019, 22:27:Скажите,сколько времени примерно ушло на осмотр Пирана?


Ну мы очень недолго гуляли, жарко было. Центральная площадь, смотровая у колокольни и набережная. Почти не ходили по улочкам, не забирались на стены. На все это, очень неспешным темпом, с остановкой в кафе на мороженое, ушло пару часов.
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Сообщение: #14

Сообщение Big_mouse » 24 июл 2019, 21:09

Супер отчет. Фото таке красивые, у фотографа явный талант.
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Сообщение: #15

Сообщение Valentinochka » 24 июл 2019, 21:15

Big_mouse писал(а) 24 июл 2019, 21:09:Фото таке красивые, у фотографа явный талант.


Спасибо. Фотографировал, в основном, муж, обязательно ему передам))
Хотя вообще главная виновница красоты фото - сама Словения. Испортить невозможно.
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Сообщение: #16

Сообщение Легион12 » 25 июл 2019, 12:32

Еще вопросик по аренде машины. Вы ее предварительно бронировали? Возможно ли арендовать ее где-нибудь ближе к центру Любляны и без предварительной брони и депозита, чтобы на карточке деньги не блокировались??
Легион12
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.08.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Сообщение: #17

Сообщение Valentinochka » 26 июл 2019, 22:30

Легион12 писал(а) 25 июл 2019, 12:32:Еще вопросик по аренде машины. Вы ее предварительно бронировали? Возможно ли арендовать ее где-нибудь ближе к центру Любляны и без предварительной брони и депозита, чтобы на карточке деньги не блокировались??


Да, мы заказывали заранее на Rentalcarsз. Брали дополнительную страховку, и блокировали у нас 150€. Чтобы совсем без депозита - это надо изучать разные прокатные конторы, но это только с полной страховкой, скорее всего (если вообще возможно), а это увеличивает стоимость аренды как бы не вдвое. Офисы в городе есть наверняка. Попробуйте поискать через сайты бронирования - по крайней мере, там сможете увидеть и адреса контор, и условия депозита. А можно и забронировать с бесплатной отменой.
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Сообщение: #18

Сообщение VGrisha » 28 июл 2019, 10:57

Легион12 писал(а) 25 июл 2019, 12:32:Еще вопросик по аренде машины. Вы ее предварительно бронировали? Возможно ли арендовать ее где-нибудь ближе к центру Любляны и без предварительной брони и депозита, чтобы на карточке деньги не блокировались??


Ну совсем без брони я бы не рисковал - лето все-таки.
Для справки: брал в аэропорту Любляны в Budget. При стоимости с полной страховкой (11 дней) в 360 евро на карте было заблокировано 500. Которые при сдаче вернулись, за вычетом аренды.
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Сообщение: #19

Сообщение ame1 » 11 авг 2019, 10:58

Здравствуйте! Спасибо, что взяли на себя труд все так подробно и красочно описать!
Собираемся в Словению в октябре на машине с двумя собачками. Меня заинтересовал вариант вашего пребывания в чудесном домике рядом с Любляной.
Не могли бы вы сбросить страницу на arnbnb этого домика. Буду очень вам благодарна.
ame1
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.06.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Волшебная сказка Словении. Июль 2019, 8 дней на авто

Сообщение: #20

Сообщение b-olegh » 16 авг 2019, 19:18

Да, Словения - страна замечательная! Провели время на побережье (великолепно), и поняли, что совсем не хватило времени на остальную часть.
Только вернулся оттуда,но понимаю, обязательно туда вернусь.
И обязательно объеду Горишка Брда.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумСловения отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль