В Эфиопию через Египет по земле - оправдано ли?

транспорт в Эфиопии и других странах восточной Африки, аренда автомобиля, как добраться из Аддис-Абебы к достопримечательностям Эфиопии, маршруты по Эфиопии, пересечение границы Эфиопии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

В Эфиопию через Египет по земле - оправдано ли?

Сообщение: #1

Сообщение jambbo » 20 окт 2009, 10:55

Хочется основательно и долго побродить по Эфиопии. Дату обратного вылета иметь совсем не хочется. А билеты в один конец невыгодные какие-то:) Вот появилась идея - поехать туда по земле через Египет. Заодно и последний посмотреть, потому что специально выберусь явно нескоро:)
Как в таком случае обстоят дела с транспортом наземным - автобусами, маршрутками (поездами? )?

И если добираться из Египта к эфиопам - какой маршрут на ваш взгляд оптимальнее (учитывая визы и транспорт).
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Re: В Эфиопию через Египет по земле - оправдано ли?

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 20 окт 2009, 11:42

а вы карту или глобус то глядели?
там через судан ехать, а это гемор с визой + долгая дорога.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В Эфиопию через Египет по земле - оправдано ли?

Сообщение: #3

Сообщение Olli » 20 окт 2009, 20:08

На счёт по земле- не думаю, что это возможно без крайнего экстрима. Те, кто едут из Египта идут в Судан обычно на пароме по Нилу.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Эфиопию через Египет по земле - оправдано ли?

Сообщение: #4

Сообщение Lingvomanyak » 21 окт 2009, 06:08

Судан можно проскочить самое быстрое за 3 дня не считая дня прибытия в Вади-Хальфу, но это если на своем авто или очень-очень удачливый стоп (договорится например с кем-нибудь кто плывет на пароме со своей машиной). Реалистичней дней за 5-7. Автобусы или поезд до Хартума, от Хартума каждый день несколько автобусов до эфиопской границы. Других путей нет. Виза Судана делается в Каире за неделю.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Re: В Эфиопию через Египет по земле - оправдано ли?

Сообщение: #5

Сообщение foxtrot » 21 окт 2009, 12:44

Ну почему нет путей? Вполне нормальный путь из Йемена на пароме в Джибути, а оттуда простейший вариант на поезде прямо до Аддис-Абебы.
foxtrot
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Эфиопию через Египет по земле - оправдано ли?

Сообщение: #6

Сообщение GD_SPb » 21 окт 2009, 12:48

foxtrot писал(а):Ну почему нет путей? Вполне нормальный путь из Йемена на пароме в Джибути, а оттуда простейший вариант на поезде прямо до Аддис-Абебы.

Паромов через Баб-эль-Мандебский пролив нет.
Если ошибаюсь и пришлете ссылку - буду благодарен.
Пока видел только отчеты людей, переправлявшихся сидя на каких-то лодках с одного берега на другой по 26 часов. Причем тех, кто делал это за последние 3 года, так и не нашел.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской


Re: В Эфиопию через Египет по земле - оправдано ли?

Сообщение: #8

Сообщение jambbo » 21 окт 2009, 20:12

zerokol писал(а):да и речь шла не о Йемене, а о Египте


Да, но про Йемен - тоже интересно:)!!!

Яркое путешествие должно получиться, в случае с переправой из Йемена)

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Lingvomanyak писал(а):Судан можно проскочить самое быстрое за 3 дня не считая дня прибытия в Вади-Хальфу, но это если на своем авто или очень-очень удачливый стоп (договорится например с кем-нибудь кто плывет на пароме со своей машиной). Реалистичней дней за 5-7. Автобусы или поезд до Хартума, от Хартума каждый день несколько автобусов до эфиопской границы. Других путей нет. Виза Судана делается в Каире за неделю.


Насколько в Судане опасно, по вашему мнению?

Можно ли Эфиопскую визу сделать непосредственно в Судане, и насколько это геморно?

Вы, как человек, прошедший этот отрезок - рекомендуете его? Колоритно там? Имеет смысл?
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29


Re: В Эфиопию через Египет по земле - оправдано ли?

Сообщение: #10

Сообщение foxtrot » 21 окт 2009, 20:55

GD_SPb писал(а):Паромов через Баб-эль-Мандебский пролив нет.
Если ошибаюсь и пришлете ссылку - буду благодарен.

Я переправлялся на пароме 7 лет назад, паром ходил пару раз в неделю из Джибути (столица) в йеменскую Муху. Может быть сейчас его и отменили, не знаю.
...
По Судану. На севере, в районе Хартума и к эфиопской границе вполне безопасно, а туда где опасно не так и просто добраться, тем более те районы будут в стороне от вашего маршрута.
foxtrot
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Эфиопию через Египет по земле - оправдано ли?

Сообщение: #11

Сообщение GD_SPb » 21 окт 2009, 21:25

foxtrot писал(а):
GD_SPb писал(а):Паромов через Баб-эль-Мандебский пролив нет.
Если ошибаюсь и пришлете ссылку - буду благодарен.

Я переправлялся на пароме 7 лет назад, паром ходил пару раз в неделю из Джибути (столица) в йеменскую Муху. Может быть сейчас его и отменили, не знаю.

СТОП! Адреса-пароли-явки? Телефоны? Цены? Подробности???? Машины паром брал или нет?
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: В Эфиопию через Египет по земле - оправдано ли?

Сообщение: #12

Сообщение zerokol » 21 окт 2009, 21:42

с форума ЛП
Ferry boat between Djibouti and India
Does anybody know if there is a ferry boat between Djibouti and India?

Posted
02-Jan-2008 19:37
by: kanding
Posts: 419
Registered: 16/10/02
No, there is no passanger ferry.


"Она утонула"
Djibouti ferry capsize - 69 dead
http://www.eaglespeak.us/2006/04/djibou ... -dead.html
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В Эфиопию через Египет по земле - оправдано ли?

Сообщение: #13

Сообщение foxtrot » 21 окт 2009, 23:44

Да я сам в начале года спрашивал о пароме Йемен Сукотра Джибути ПОМОГИТЕ А машины и раньше не возили, там трюмы товаром набивали, а пассажиры прямо на открытой палубе спали. Сортиры в ласточкином гнезде на корме. Романтика, понимаешь... Цена в районе $15 была, но можно и поторговаться было.
foxtrot
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Эфиопию через Египет по земле - оправдано ли?

Сообщение: #14

Сообщение Glazkov Alexander » 22 окт 2009, 02:03

Вряд ли получится вписаться на машину, которая приехала из Египта. Иностранцы обычно прут с собой тонну груза и места у них просто нет. Встретил автостопщицу - говорит, что поехд из Вахи Хальфы в Хартум - ЖУТЬ. Нет воды, еды, толпа, жара, песчанная буря, 2 дня пути. Вроде есть автобус. В Замбии встречал испанцев - они с велосипедами из Сауди Арабии и Йемен приехали в Джибути. Не спросил на чём. Они всё время говорили, что Джибути -смерть для велосипедистов - самая плохая страна в их жизни. Все реально хотят ограбить и все всё требуют. Много сомалийцев. Там вроде километров 300, но испанцам это запомнилось на всю жизнь. Ехали они весной 09 года. Контактов нет.
Не думаю, что будут проблемы в Судане. Дня за 4 - 5 доберётесь до Эфиопии без проблем, ещё и страну ощутите.
Удачи.
Почитайте у меня - может что полезного вычитаете.

АвтоКругосветка из Сибири. Судан насквозь 1500 км. Фото.

АвтоКругосветка из Сибири. Эфиопия. 1500км. Фото. Трафик.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: В Эфиопию через Египет по земле - оправдано ли?

Сообщение: #15

Сообщение Amaras » 22 окт 2009, 10:20

GD_SPb писал(а):Паромов через Баб-эль-Мандебский пролив нет.
Если ошибаюсь и пришлете ссылку - буду благодарен.
Пока видел только отчеты людей, переправлявшихся сидя на каких-то лодках с одного берега на другой по 26 часов. Причем тех, кто делал это за последние 3 года, так и не нашел.


Подтверждаю.. хотя с лодкой не так уж сложно договорится.. но в обратную сторону - проблема та ещё... беженцы,береговая охрана..

Учтите что джибутийская виза по прибытию только аэропортовая.

В принципе и в Берберу можно.. но опять таки, визу заранее нужно получить..а это диллема.

Кстати и в Адене по воде прибывшим могут визу не поставить..уточнять нужно.

foxtrot машину цепляют краном и ставят на палубу.. стоит пару сотен
Последний раз редактировалось Amaras 22 окт 2009, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: В Эфиопию через Египет по земле - оправдано ли?

Сообщение: #16

Сообщение Lingvomanyak » 22 окт 2009, 10:24

jambbo писал(а):
Насколько в Судане опасно, по вашему мнению?

Извините, но не буду отвечать. Вопрос действительно смешной.

jambbo писал(а):
Можно ли Эфиопскую визу сделать непосредственно в Судане, и насколько это геморно?

В Хартуме за одно утро (утром деньги и паспорт - в обед виза). Главное в выходной не припереться. Точно не помню, но вроде эфиопы отдыхают и по муслимским и по христианским дням, так что лучше планируйте с понедельник по четверг.

jambbo писал(а): Вы, как человек, прошедший этот отрезок - рекомендуете его? Колоритно там? Имеет смысл?

Ничего колоритней в жизни не видел, но весь колорит - до Хартума, я бы даже сказал, что на участке Вади-Хальфа - Донгола, особенно там, где нет асфальта (перебирайтесь на противоположный берег Нила чем раньше тем лучше, если у вас времени вагон, там южнее Абри точно есть транспорт, чем ближе к Донголе - тем чаще маршрутки, за 30-40 км до Донголы они уже ходят чуть ли не каждый час).

Обязательное условие: у вас должен быть не испорченный антибиотиками иммунитет, потому что бутилированная вода гарантированно есть только в ВадиХальфе, Донголе и Хартуме, вроде еще видели в Абри на рынке, но мы ее не покупали в Судане кроме Хартума вообще, поэтому точно не помню. И таблетки для пищеварения возьмите, могут быть проблемы если их бездрожжевая и безмолочная еда вам не подойдет (это если больше чем на неделю-две хотите зависнуть)
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Re: В Эфиопию через Египет по земле - оправдано ли?

Сообщение: #17

Сообщение zerokol » 22 окт 2009, 10:51

Lingvomanyak писал(а):
jambbo писал(а):
Насколько в Судане опасно, по вашему мнению?

Извините, но не буду отвечать. Вопрос действительно смешной.

по маршруту по которому едите вы - не опасно.
Я лично в следующую командировку хочу по земле в Уганду ломануться - вот там говорят шалят, но ничего, думаю прорвусь
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В Эфиопию через Египет по земле - оправдано ли?

Сообщение: #18

Сообщение Lingvomanyak » 22 окт 2009, 12:08

Забыл сказать про эфиопскую визу. Там есть маленькая фишка, раз вы собрались там "основательно и долго побродить": в анкете на визу нужно обязательно проставить срок (мы писали на 3 месяца, прям блин накаркали), если эту графу не заметить - то влепят по умолчанию на один месяц, вообще там вроде графы "с какого и до какого числа вы собираетесь раздавать милостыню в Эфиопии". Если вы вписали даты на три месяца, а вам все равно дали на один - идите просите переделать, это негры - они часто просто тупят, а не оттого что вы им не понравились.

Все что пишут стопщики о покупке некой выездой визы если пробыли дольше месяца даже при наличии трехмесячной визы - это полная йухета и об этом ни один сотрудник границы никогда не слышал. Продлевается (мало ли, вдруг понравится) в Аддисе в иммигрейшне, в 20 минутах ходьбы вниз от Пьяццы, любой таксер знает. Автобусы в Эфиопии ходють раза в четыре медленней чем маршрутки. Брать дальние рейсы беспонтово, это будут ночевки с перетаскиванием багажа и т.п., лучше перемещаться короткими отрезками маршрутками или стопом, во многих районах сейчас работают на строительстве новых дорог строители-гуманитарщики и прочая общечеловеческая шняга, они охотно подвозят белого человека, даже если сами черные или желтые. В маршрутки лучше прыгать на конечных станциях, чтобы сесть рядом с водителем (белого хозяина обязательно будут сажать на лучшие места), иначе можете вкусить лишнего бомж-колорита в виде блюющих завшивленных детишек и т.п.. Ну да сами быстро во все врубитесь. Успехов.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Re: В Эфиопию через Египет по земле - оправдано ли?

Сообщение: #19

Сообщение Balandinski » 31 окт 2009, 08:49

Цитата Сталина - очень верная
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20

Re: В Эфиопию через Египет по земле - оправдано ли?

Сообщение: #20

Сообщение Highwayman » 16 сен 2011, 18:53

zerokol писал(а) 22 окт 2009, 10:51:Я лично в следующую командировку хочу по земле в Уганду ломануться - вот там говорят шалят, но ничего, думаю прорвусь

Попробовал? Понравилось? )))
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумТранспорт и Маршруты по Эфиопии



Включить мобильный стиль