Марокко - авто или общественный транспорт

аренда автомобиля в Марокко, марокканские дороги, карты и GPS навигация, общественный транспорт в Марокко, маршруты автобусов, такси и паромы, такси трансфер из аэропорта Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #21

Сообщение Rigabor » 06 апр 2010, 10:12

Лиман писал(а):Если кому-то нужна свежая информация, то могу поделиться и рассказать все что заинтересует.


Меня весьма интересует в свете планируемой поездки! Расскажите, пожалуйтса, какую машину брали напрокат, в какой фирме, на каких условиях. Сколько стоит бензин? Как с дорогами (качество) на маршруте Марракеш - Эс-Сувейра и Марракеш - Варзазат? Много ли заправок?
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #22

Сообщение Лиман » 07 апр 2010, 20:28

Машину брали в аэропорту Кассабланки. Компания "Евростар". Марка "Фиат",модель"Албеа". Стоимость 240 евро за девять дней,страховка 70 евро для одного водителя вписанного в полис. На карте блокировали 8000 дирхам. Дорога из Варзазата в Маракеш вполне терпима, кроме участка перевала(много транспорта и возможен выезд встречного на вашу полосу, в поворотах нужно быть аккуратным). Из Маракеша в Эс-Суэйру дорога проблем у меня не вызвала, вполне терпимо. Качество дорог или "отлично", или "хорошо", кроме перевала через Атлас. Ширина дорог могла быть и больше. Если не увлекаться скоростным режимом в мало знакомой местности, то все проезжается нормально. Стоимость бензина по всей стране почти одинакова, примерно около 40 наших рублей, или 10-10,7 дирхам. Марка бензина на всех заправках одинакова и только одна. Зеленые колонки с надписью "Супер пломб". Других не видели. На заправках есть солярка с надписью "Газоил 50". Думали, что нас разводят на заправках и стараются впарить дорогой бензин под маркой "Супер пломб,стоимостью больше 10 дирхам. Пытались залить "Газоил 50"(соляра) в инжекторный автомобиль, но сторонние водители(спасибо им) остановили. Соляра стоит около 7,5 дирхам. Топливо заливают и по колличеству дензнаков в руках, и по испрашиваему колличеству литров. Оплата в руки заправщику.
Заправок, на спрашиваемых Вами участках, вполне достаточно, кроме перевала на Маракеш из Варзазата, там я их не видел, может быть был увлечен дорогой.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #23

Сообщение Rigabor » 09 апр 2010, 12:43

Лиман, спасибо за инфу!
Я ищу машину на 3 дня - дешевле 42 евро в сутки не нашёл. Как-то дороговато. А вы заранее машину резервировали или на месте брали?
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #24

Сообщение Лиман » 11 апр 2010, 00:06

Машинку бронировали примерно за неделю до вылета,стоимость за машину была получена по промо-коду. По прилету, нашей машинки не оказалось, дали классом выше,за деньги обозначенные в резервации.Посмотрел произвольные даты, порядка 34 евро- за сутки.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #25

Сообщение Rigabor » 11 апр 2010, 21:34

Лиман, подкиньте линк, где смотрите цены, пожалуйста.
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #26

Сообщение Лиман » 12 апр 2010, 20:43

Смотрел на главном сайте Eurocar, два дня назад,сейчас посмотрел около 45-50 евриков. Поищите по Expedia, только посмотрел - цена 200 баксов за четыре дня, оператор Thrifty Car Rental. Ну и еще посмотрите здесь AutoEurope. Посмотрите промо - коды здесь http://www.retailmenot.com/,некоторы позволяют получить скидку до 25-30 процентов.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #27

Сообщение Rigabor » 14 апр 2010, 09:40

Лиман, спасибо большое за инфу!!! Будем искать!
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #28

Сообщение Stlei » 29 апр 2010, 19:44

Брал машину в местной конторе- 30$(Рабат). Сайта у них нет. НЕдорого, но есть минусы:
В поисках автомобиля, обошел полгорода. Проблема первая - 90% контор требуют в залог паспорт. Английский они не знают, только французский и некоторые испанский. Через полдня поиска(пешком+такси), все же нашел контору. Паспорт не требовали (плохо и все же говорили на английском), условие-блокировка на кредитке порядка 700$. Сказали как верну машину разблокируют, на самом деле эта байда длилась три недели.(Хотя у Eurocar и AVIS такие же проблемы). В гараже стояли практически убитые авто 20-25$. Маршрут был длинный, побоялся сломаться в дороге, стал требовать более вменяемый транспорт. Они согласились, но цена будет выше 30$. Ок, говорю им и через полтора часа появляется новый Рено "Логан" 1,2л. Смотрю на спидометр, пробег 15 км. Наверное только что купили!:) Убитый, но все же довольный начинаю путешествие. Возвращал авто уже с пробегом 2 500 км, ни слова не сказали, хотя за два часа до возвращения, побывал в аварии.
Аватара пользователя
Stlei
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 23.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 4

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #29

Сообщение Rigabor » 19 май 2010, 11:48

Всё никак не могу определиться с взятием машины на прокат.
Машина реально нужна на 2 дня. Маршрут Агадир - Легзира - Эс-Сувейра - Марракеш. Так как планируем приезд в Марракеш вечером, то машину сдать не успеваем. Получается платить за 3 дня. Плюс сдаём машину не в том же городе, где берём. Как я понимаю, за это тоже идёт наценка. Самый дешёвый вариант с кондиционером, что я нашёл в сети (на moroccocar) - около 120 евро. Дороговато...
Вот сижу и думаю, может на месте в какой-нибудь местной агадирской конторе удастся найти подешевле?... Или это вряд ли и лучше заранее уже заказать и потом не париться на месте?
Буду очень признателен за совет.
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #30

Сообщение Лиман » 19 май 2010, 18:59

Rigabor писал(а):Всё никак не могу определиться с взятием машины на прокат.
Машина реально нужна на 2 дня. Маршрут Агадир - Легзира - Эс-Сувейра - Марракеш. Так как планируем приезд в Марракеш вечером, то машину сдать не успеваем. Получается платить за 3 дня. Плюс сдаём машину не в том же городе, где берём. Как я понимаю, за это тоже идёт наценка. Самый дешёвый вариант с кондиционером, что я нашёл в сети (на moroccocar) - около 120 евро. Дороговато...
Вот сижу и думаю, может на месте в какой-нибудь местной агадирской конторе удастся найти подешевле?... Или это вряд ли и лучше заранее уже заказать и потом не париться на месте?
Буду очень признателен за совет.

Мы были в Марокко и арендовали машину заранее, вполне остались довольны и машиной, и условиями проката. По поводу местных контор: заходил в rentcar во всех городах по маршруту(для сравнения), вывод(ИМХО): не стал бы связываться с местными конторами-почему?: или арабский или французский язык(большинство местных контор) при оформлении документов, есть моменты недопонимания условий проката, некоторые личности были похожи на наших ЗК, только с фейсом араба(сразу отказывался), трудно было выяснить условия страхования. В Еврокаре все было понятно, прозрачно и терпимо по цене для нас.
Минус Еврокара-это блокировка большой суммы на карте, и разблокировка по истечении 3х недель, но все разблокировали и сняли только те мани, которые стояли в контракте.
Цена за прокат не будет являться гарантом качества и безопасности.Берите машину в цивилизованных конторах и будет Вам Марокко.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #31

Сообщение Stlei » 20 май 2010, 02:57

Rigabor писал(а):Вот сижу и думаю, может на месте в какой-нибудь местной агадирской конторе удастся найти подешевле?... Или это вряд ли и лучше заранее уже заказать и потом не париться на месте?
Буду очень признателен за совет.

Лиман писал(а):Минус Еврокара-это блокировка большой суммы на карте, и разблокировка по истечении 3х недель, но все разблокировали и сняли только те мани, которые стояли в контракте.
Цена за прокат не будет являться гарантом качества и безопасности.Берите машину в цивилизованных конторах и будет Вам Марокко.

Брать на месте авто-дешевле, но блокировка определенной суммы присутствует. Как это происходит в конторах, а их около 70%, где просят в залог паспорт, не знаю. Попробуйте списаться с арендодателями, объяснив все условия, в том числе требования к автомобилю. Торгуйтесь! Когда договоритесь, письмо от них распечатайте и используйте как контракт.
Аватара пользователя
Stlei
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 23.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 4

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #32

Сообщение Rigabor » 20 май 2010, 09:32

Лиман, Stlei, спасибо за советы! Я пытался списаться с двумя местными конторами, что нашёл в сети, но не получил от них ответа. Видимо там только на французском. Значит наверное всё-таки придётся брать Hyundai i10 от First-car за 117 евро. Странновато то, что не могу в сети найти инфу про этот First-car - что за контроа такая. Появляется только в предложениях на moroccocar...
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #33

Сообщение BSOD » 20 май 2010, 10:23

Rigabor писал(а):Я пытался списаться с двумя местными конторами, что нашёл в сети, но не получил от них ответа. Видимо там только на французском.

Мы брали машину в Марокко 2 раза. Первый - списывались через интернет. Написала сразу в десяток контор по-английски. Отреагировала только одна, и то, через неделю. Потом продублировала все на французском, откликнулись еще две Так что, если время еще позволяет, я бы на вашем месте еще попробовала.
Поторговались, немного сбили изначальную цену. Довольно подробно обсудили условия контракта.
Во второй раз взяли на месте. Обошли пять прокатчиков. Дешевле, чем получилось через интернет, не предлагали, только дороже. Торговаться, как, скажем, в Египте, работники проката желания не проявляли. По-английски, уже писали неоднократно выше, не понимают. Торговаться и выяснить все, что меня интересует насчет машины, с помощью жестов и мимики не всегда получается успешно.
Вообще не люблю в арабских странах решать такие серьезные вещи на месте, особенно, если времени мало. Из личного опыта: всегда выходит только хуже.
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #34

Сообщение Rigabor » 21 май 2010, 10:39

BSOD писал(а):
Rigabor писал(а): По-английски, уже писали неоднократно выше, не понимают. Торговаться и выяснить все, что меня интересует насчет машины, с помощью жестов и мимики не всегда получается успешно.


Да, видимо буду заказывать в инете заранее. Как-то надёжнее этот вариант смотрится, беря во внимание комменты.
Вообще мы бы и без машины обошлись, если бы не желание съездить на пляж Легзира.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Кстати ещё такой вопрос. Кто-нибудь ездил на водопад Узуд? Мы думали из Марракеша взять экскурсию. А теперь думаю, раз всё равно надо платить за 3 дня, то может своим ходом туда съездить? Не подскажете, как там - есть ли плата за вход, нужен ли гид?
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #35

Сообщение bandit81 » 11 янв 2011, 15:49

на сайте http://www.moroccocar.com/ стоимость за аренду авто на 10 дней от 230 евро, т.е. 23 евро в день. Скажите, это может быть реальной ценой? Кому-нибудь удавалось бронировать за такие деньги. Судя по отчетом стоимость аналогичных авто несколько дороже.
Вроде бы и страховка включена в стоимость. Никак не пойму в чем подвох.
cars.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
bandit81
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 18.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #36

Сообщение leta_france » 11 янв 2011, 16:09

Никакого подвоха. Местная контора. Машина может быть с внушительным пробегом и несколько покоцанной, но последнее и к лучшему. Обычно бронируем по 21 евро /день на неделю.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #37

Сообщение dAb&MS » 20 янв 2011, 15:04

А я бы советовала путешествовать по Марокко на автобусе. Сидя за рулем по 5 часов в день сложно расслабляться. Это, конечно не относится к вылазкам в пустыню. Но для перемещений между теми же самыми Агадиром-Эссувейрой-Маракешем автобус подходит идеально. Мы, например пользовались услугами компании "Супратур". Автобусы ехали быстро, приезжали без задержек, ни разу в пути не ломались.
Аватара пользователя
dAb&MS
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 16.02.2010
Город: Дмитров
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #38

Сообщение Kirill Vlasoff » 20 янв 2011, 15:20

dAb&MS писал(а):А я бы советовала путешествовать по Марокко на автобусе. Сидя за рулем по 5 часов в день сложно расслабляться. Это, конечно не относится к вылазкам в пустыню. Но для перемещений между теми же самыми Агадиром-Эссувейрой-Маракешем автобус подходит идеально. Мы, например пользовались услугами компании "Супратур". Автобусы ехали быстро, приезжали без задержек, ни разу в пути не ломались.


никто не заставляет рулить подряд или быть ещинственным водителем.
а автобусы это отказ от самостоятельности. в Марокко же много всяких природных кайфушек, на которые надо ехать целенаправлено.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #39

Сообщение dAb&MS » 20 янв 2011, 15:35

Kirill Vlasoff писал(а):никто не заставляет рулить подряд или быть ещинственным водителем.

Ну ситуации то разные бывают)) Бывает случается, что ты и есть единственный водитель
Kirill Vlasoff писал(а):в Марокко же много всяких природных кайфушек, на которые надо ехать целенаправлено.

Про "кайфушки" полностью согласна. Но я имела ввиду перемещение между основными городами. Про общественный транспорт пожалела только раз, когда захотелось коз сфоткать на аргановых деревьях.
Аватара пользователя
dAb&MS
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 16.02.2010
Город: Дмитров
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #40

Сообщение Kirill Vlasoff » 20 янв 2011, 16:20

dAb&MS писал(а):
Kirill Vlasoff писал(а):никто не заставляет рулить подряд или быть ещинственным водителем.

Ну ситуации то разные бывают)) Бывает случается, что ты и есть единственный водитель
Kirill Vlasoff писал(а):в Марокко же много всяких природных кайфушек, на которые надо ехать целенаправлено.

Про "кайфушки" полностью согласна. Но я имела ввиду перемещение между основными городами. Про общественный транспорт пожалела только раз, когда захотелось коз сфоткать на аргановых деревьях.


насчет одного водителя согласен - это серьезное основание отказаться.
насчет перемещения между основными городами - правильно, так вы скорее всего просто не увидели того, что могли увидеть -))
реально скучная дорога одна - скоростная трасса Каса - Марракеш.
Горные озера, поселки и проч вы с автобусом не увидите. А это большая часть кайфа от Марокко.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумТранспорт Марокко, аренда авто



Включить мобильный стиль