Повреждение прокатного авто, что делать?

Какие документы нужны для аренды авто за границей, нужно ли МВУ чтобы взять автомобиль в прокат, дебетовые и кредитные карточки для аренды авто, международные права за границей, что делать если вы попали в ДТП на арендованном автомобиле, возврат авто в нерабочее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1421

Сообщение KarlsTeute » 11 июн 2020, 12:45

hji,
поищите международные каналы связи с компанией. Иатльянский Хертц, конечно, кроме вывески никак не связан с другимиХертцами (а скорее, даже сицилйский Хертц - местная франшиза), но о столь вопиющих случаях развода стоит сообщать.
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1422

Сообщение Любительпогулять » 29 сен 2020, 19:26

Здравствуйте!
Арендовал машину в Даламане у Circularcarhire с полной страховкой, попал в дтп. Вызвал полицию, которая выдала форму для самостоятельного заполненения, заполнил и отвез в офис в Фетхие. Там мне отказались выдать какой-либо документ и отправили на все четыре... После сдачи авто в Измире, с карты было списано 2000лир по cvc, который я указал во время бронирования. Конечно, запрос на возврат, вместе со всеми квитанциями в банк отправил и написал письмо прокатчикам, но пока предпосылок к удачному исходу не заметил. Какие у кого соображения?
Любительпогулять
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.09.2020
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1423

Сообщение Ослик Иа » 30 сен 2020, 14:03

Любительпогулять писал(а) 29 сен 2020, 19:26:с полной страховкой

Это точно была полная страховка от прокатчика? А то посредники тоже любят называть "полной страховкой" то, что на самом деле является страхованием франшизы. Судя по "круглости" списанной суммы, это с большой вероятностью именно так. В таком случае всё идёт нормально; вам теперь надо обращаться за возмещением этой списанной франшизы.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1424

Сообщение Любительпогулять » 30 сен 2020, 18:44

Премиум пакет за 44€, самая дорогая из предложенных страховок.
Любительпогулять
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.09.2020
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1425

Сообщение Ослик Иа » 30 сен 2020, 19:10

Любительпогулять писал(а) 30 сен 2020, 18:44:за 44€, самая дорогая из предложенных страховок.

Это на сколько дней? Если от прокатчика, то это должно быть дня на 2.
А от брокера страховка франшизы - дней на 7-10 за такую цену.

Вы как прокат оформляли, напрямую на сайте прокатчика, или через сайт-агрегатор? и в какой момент оформляли страховку, на сайте или у стойки при получении?

А ещё лучше, замажьте личные данные и выложите сканы договора аренды и страховки, а то из вас клещами тянуть информацию приходится.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1426

Сообщение Любительпогулять » 30 сен 2020, 19:33

Ослик Иа, Бронировал и заказывал страховку на сайте cch с предоплатой на 9 дней, остальное оплатил при получении авто.
Любительпогулять
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.09.2020
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1427

Сообщение Любительпогулять » 30 сен 2020, 19:34

Извините, не получается загрузить фото, а преобразовать не знаю как.
Любительпогулять
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.09.2020
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1428

Сообщение vokorokov » 01 окт 2020, 09:30

В Rental Conditions есть требование немедленного уведомления полиции и прокатной конторы с места ДТП без перемещения автомобиля.
Вы звонили к ним с места ДТП?
vokorokov
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 13.01.2011
Город: Якутск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1429

Сообщение Автопутешественник » 01 окт 2020, 10:04

Любительпогулять писал(а) 30 сен 2020, 19:34:не получается загрузить фото, а преобразовать не знаю как.

СПИСОК ВОЗМОЖНОСТЕЙ ФОРУМА: Прочитай и используй на Форуме Винского
И отсюда я бы советовал начать rules.php
Пока что Вы, на мой взгляд, даже не понимаете сути уточняющих вопросов от тех, кто и рад бы подсказать.

Вас спрашивают:
- каким образом брали машину в прокат, у агрегатора или напрямую у прокатной компании;
- вытекает из первого, как оформляли страховку и у кого. У агрегатора или у прокатичка?
- что покрывает страховка? Всякие премиум, суперпремиум, суперпуперпремиум-плюс, ни о чем не говорит.
Потому и просят скан или фотку.

Любительпогулять писал(а) 30 сен 2020, 19:33:заказывал страховку на сайте cch с предоплатой на 9 дней, остальное оплатил при получении авто.

Друзья, кто переведет? Я голову сломал..
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1430

Сообщение Любительпогулять » 01 окт 2020, 10:37

vokorokov, Обязательно звонил. Полиция отказалась регистрировать дтп, дали только форму для самостоятельного заполнения. Звонил прокатчикам, просил выехать на место, на что они отправили меня в офис. В офисе забрали оригинал формы, поменяв ее на копию. В выдаче справки для страховой компании отказали, мативируя наличием страховки.
Любительпогулять
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.09.2020
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1431

Сообщение Ослик Иа » 01 окт 2020, 11:49

Любительпогулять писал(а) 30 сен 2020, 19:33:Бронировал и заказывал страховку на сайте cch с предоплатой на 9 дней

На сайте, да к тому же 44 евро за 9 дней, да к тому же круглая сумма удержана - это не может быть полная страховка от прокатчика, это однозначно страхование франшизы от брокера.

В таком случае пока всё идёт как и было задумано: прокатчик удерживает с вас ущерб в пределах франшизы (в данном случае, похоже, всю франшизу полностью!), и теперь вам следует обратиться к брокеру (или он перенаправит к своему партнёру-страховщику) за возмещением франшизы; а для этого надо получить от прокатчика всю раскладку, сколько и за что с вас удержали.


Любительпогулять писал(а) 01 окт 2020, 10:37:В офисе забрали оригинал формы, поменяв ее на копию. В выдаче справки для страховой компании отказали, мативируя наличием страховки.
Это обычное дело - для прокатчика это стороннее страхование франшизы совершенно неинтересно. Но вам эти бумаги нужны, так что вам, похоже, предстоит многомесячная переписка со всеми ними.


см. Депозит, франшиза при аренде автомобиля. Страховки и их виды
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1432

Сообщение Любительпогулять » 01 окт 2020, 12:09

Письма разослал,жду ответ. Буду вести переписку, с Вашего позволения, задавать вопросы по ходу дела.
Любительпогулять
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.09.2020
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1433

Сообщение Виталий2220 » 23 янв 2021, 22:04

Кто сталкивался? Испания а-ля 90 е? Помогите разобратся.
Взял в аренду автомобиль в Испании в аэропорту Малага название прокатчика "Delpaso" бронировал через economybooking
Период с 15.01.2021- 30-01-2021 с обычной страховкой видимо по нашему как осаго
(страховкой от повреждений с франшизой страховка от кражи с франшизой, страхование ответственности третьих лиц)
Произошло ДТП не по моей вине, что отражено в евро протоколе, полиция не приезжал так как повреждения не значительные. На следующий день приехал к прокатчику что бы заранее урегулировать вопрос. В итоге: прокатчик у меня забрал оригинал европротокола и
сунул подписать бумагу - согласие о том, что я не против возместить им причененный ущерб на сумму 900 евро. (подписывать я отказался) позже после непродолжительных споров они решили вообще забрать автомобиль аренда которого оплачена до 30.01.2021 тойсть ещё 9 дней!!!с язвитой формулировкой "босс сказал что на этой машине ездить нельзя - ) и это из за двух вмятин, на задней двери и заднем крыле.
На мою попытку уехать с ихней площадки перекрыли дорогу сотрудники и закрыли железный забор! Я успел выбежать в щель закрывающего забора за территорию где меня ждала жена с двумя детьми 4 лет и 11. От места где мы остановились и прокатчика 80 км! Время уже было около 20-00 через забор просил их связаться с ихним боссом отказали? Отворачиваличь и отмораживались.
До этого так же предлогал варианты: отремонтировать- отказались, возместить ущерб в 900 евро взамен на оригинал протокола по ДТП - отказались.
В договоре аренды написано что я несу ответственность за повреждения вопрос не вызывает будь это моя вина!
Зафиксировал, что авто вернул также с полным баком, но не сомневаюсь что они все ровно мне что нибудь добавят.
Вообщем с ключами от машины мы уехали
ладно знакомые подвели, а так ещё и на такси пришлось бы ехать.
Списался с банком, о том что хочу оспорить платёж так как платёж в стадии ожидания подтверждения, объяснил ситуацию. Банк тинькофф очень вежливо пообещали помочь чем смогут.
Как быть? Вызывать полицию или я чего не понимаю? Как вернуть депозит? Стоимость ремонта я интересовался 300 евро, они хотят снять с меня 900евро видимо с учётом простоя автомобиля, а также с компании виновника
Это не мошенничество?
Виталий2220
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.01.2021
Город: Марбелья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1434

Сообщение KarlsTeute » 26 янв 2021, 13:01

Ну давайте начнём с того, что проблемы Вы создали себе сами, не вызвав полицию. Вызывать при участии третьих лиц нужно обязательно согласно условий любых T&C. Наверняка и в Ваших был такой пункт, который Вы нарушили.
Все эти варианты с возмещением чего-либо ни к селу, ни к городу. Стойте на своём - виновна другая сторона, она и должна возмещать. Держите связь со страховкой виновника. Если возместить страховка - с Вас уже нет смысла что-либо брать, ибо в обратном случае прокатчик у придётся возвращать деньги страховке - у них с этим строго.
То, что до конца срока аренды Вам должны предоставить другое авто, сомнению не подлежит. Если отказываются - жалуйтесь через посредника.
В целом, Вы себя загнали в довольно сложную ситуацию, особенно для не местного. Надеяться Вам нужно в основном на то, что заплатит страховка виновника и от Вас отстану. На будущее - при любых ДТП с участием третьих лиц сообщайте полиции. При ДТП без участия третьих лиц можете не сообщать, если это прямым текстом написано в T&C, либо если Вам дал прокатчик добро не сообщать. И лучше избегайте подобных мелких контор.

На банк я бы особо не рассчитывал - если у прокатчика не совсем тупые сотрудники, укажут на нарушение Вами правил в отношении вызова полиции и на этом Ваши претензии закончатся.
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1435

Сообщение Виталий2220 » 27 янв 2021, 14:20

Спасибо за информацию, но как быть если полицию вызывали но они не поехали так как ДТП без травм и по сути не значительное, более того виновник самосвал 100 % согласен, что указано также и в евро протоколе. Прокатчика сразу уведумил с места ДТП, сказали хорошо приезжайте, на вопрос могу ли я приехать на следующий день ответил да, хорошо.
Сейчас план такой: напишу ситуацию агрегатору economy booking касательно подмены авто. Мне и косвенно не было предложено прокатчик ом, далее поеду 30 числа возвращать ключи и сразу постараюсь вызвать полицию, дам почитать на испанском что произошло ну и +видео в надежде на какой либо документ заверенный полицией что моей вины нет и прокатчик пусть решает со страховой виновника. Все полученные документыотправлю своему банку. Как то так. Что скажите?
Виталий2220
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.01.2021
Город: Марбелья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1436

Сообщение KarlsTeute » 30 янв 2021, 23:28

Не понимаю, к чему Вы собираетесь вызывать полицию, когда сдвать ключи.
Положение останется прежним - с одной стороны очевидно, что урон нанесли не Вы. С другой - что T&C Вы нарушили. Я уверен, что в суде Вы бы выиграли, но судится Вы не станете. Лично я в такой ситуации напирал бы на свою правоту, грозился судами и жалоьами в страховку, что прокатчик хочет срубить двойной куш. Поможет ли это реально - не уверен. И какого-то кардинально другого пути себе собо не представляю. Через банк пробовать можно (когда уже спишут), но станет ли банк на Вашу сторону, если прокатчик объяснит, что Вы нарушили T&C - не уверен.
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1437

Сообщение Виталий2220 » 02 фев 2021, 12:21

Здравствуйте, и так : 30 января отвёз ключи прокатчику, но перед тем как отдать вызвал полицию. Объяснив им всю ситуацию, а именно все что произошло в деталях, написал и предоставил им перевод на испанском, они были несколько удевлины. попросили меня подождать, сначала сами с ними поговорили позже пригласили меня,. Персонал как будто подменили очень вежливо и каждое обращение в мой адрес начиналось со слова сэр... Далее мне при полиции пояснили что деньги 900 евро будут заблокированы на карте до тех пор пока им не выплатит страховка виновника. Хотя в прошлый раз я специально уточнял этот момент ничего и близко к этому не было, более того мне давали подписать бумагу где я даю согласия добровольно им выплатить 900 евро. Тогда я отказался, стоит отметить что в этот раз никакой бумаги они мне не давали. При полицейских мне дали бланк - жалобу что бы я написал свою притензию к ним. Я написал о том что бы мне вернули деньги за вынужденно неиспользованных дней аренды, так как автомобиль у меня забрали, а подменный никакой даже не предложили.
Виталий2220
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.01.2021
Город: Марбелья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1438

Сообщение KarlsTeute » 02 фев 2021, 12:34

Спасибо, что описываете, как развиваются события. Часто узнаешь только начало истории. Собственно, если они что-то получат от страховки, то для них нет дороги назад.
Если не будут компенсировать за неиспользованные дни - жалуйтесь через брокера. А может, и сейчас жалуйтесь.

Персонал, кстати, был тот же самый? Иногда дело действительно в отдельных представителях персонала с синдромом вахтера.
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1439

Сообщение Виталий2220 » 16 фев 2021, 11:50

30 января отвёз ключи прокатчику, но перед тем как отдать, вызвал полицию. Объяснив им всю ситуацию, а именно все что произошло в деталях, написал и предоставил им перевод на испанском, они были несколько удивлины. Попросили меня подождать, сначала сами с ними поговорили позже пригласили меня,. Персонал как будто подменили очень вежливо и каждое обращение в мой адрес начиналось со слова сэр... Далее мне при полиции пояснили что деньги 900 евро будут заблокированы на карте до тех пор пока им не выплатит страховка виновника. Хотя в прошлый раз я специально уточнял этот момент ничего и близко к этому не было, более того мне давали подписать бумагу где я даю согласия добровольно им выплатить 900 евро. Тогда я отказался, стоит отметить что в этот раз такой бумаги они мне не давали. При полицейских мне дали бланк - жалобу что бы я написал свою притензию к ним. Я написал о том что бы мне вернули деньги за вынужденно неиспользованных дней аренды, так как автомобиль у меня забрали, а подменный никакой даже не предложили.
Вчера пришло письмо от них что вроде как все ровно спишут деньги!? Надеюсь на ошибки в переводе языков. Написал им что бы разъяснили.
Далее:

На элект. письмо никакого ответа не последовало. Но позже обнаружил что деньги списали!!! Тойсть они получат деньги со страховой виновника, а также заработали ещё и на мне.
Сейчас в активной перепиской с банком тинькофф, сказали что постараются посюмочь, на вопрос как быть если деньги уже списали, ответили если вопрос решится в вашу Польшу то деньнтюи вернутся на счёт. Мало вероятно но все же надежда. Банк ответ даст 22.02.2021 жду
Виталий2220
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.01.2021
Город: Марбелья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1440

Сообщение Ослик Иа » 16 фев 2021, 12:09

Виталий2220 писал(а) 16 фев 2021, 11:50:ответили если вопрос решится в вашу Польшу то деньнтюи вернутся на счёт. Мало вероятно но все же надежда.

Т9 жжот!

А по существу: надежда вполне есть. В правилах всегда есть пункт насчёт такого расклада.

И даже если страховая виновника не возместит (например, виновник не имел страховки), и соответственно вам прокатчик не вернёт деньги, то вы можете взыскать с виновника по суду. Если вы место жительства указали не ради хохмы, то это вполне реально. Во всяком случае, намного реальнее, чем не-резиденту.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДокументы для аренды авто. ДТП, особенности возврата машины



Включить мобильный стиль