ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #1

Сообщение Libertad » 06 апр 2014, 18:28

На эту тему много путаницы и противоречивой информации, хотя всё не так уж сложно.
Расскажу, поскольку только что прошла через этот процесс.

Требования:
- доказать, что проживаешь в Испании не менее 3 лет (главный инструмент для этого - прописка).
- доказать, что не выезжал за это время более 90 дней (то есть продемонстрировать паспорт с минимумом штампов).
- доказать, что интегрирован в местную жизнь (для этого пройти собеседование в мэрии и получить отчёт).
- доказать, что собираешься работать.
- доказать, что не было судимости на родине.
- находиться в стране нелегально на момент подачи документов.

Теперь подробно по каждому пункту:
1) Три года проживания подтверждаются, в первую очередь, "исторической" (за всю историю проживания в стране) пропиской. Перерывы в общей сложности до 90 дней допускаются. У меня был перерыв в 1 месяц (тупо забыла продлить вовремя прописку, когда получила уведомление); нашла выписку из поликлиники как раз за эти даты, чтобы подтвердить, что была в Барселоне, но никто не обратил внимания.
2) Постоянное пребывание. Тут всё просто: если много ездил, пока находился легально (как я), то нужно потерять паспорт и обратиться в консульство за новым. Мне сделали за полтора месяца.
3) Интеграция. Интервью проводится на каталонском языке + нужно показать сертификат о прохождении минимум 45 часов каталонского. Я принесла в доказательство своей интеграции все полученные в Испании дипломы, а также удостоверение из библиотеки, карточку фитнес-клуба, выписку с бывшей работы... Каталонский учила на момент интервью примерно 3 месяца (можно было меньше). Отчёт сделали за 14 дней.
4) Работа. Тут без вариантов, нужен контракт на любую работу. У меня контракт домработницы, сделала подруга. В договоре прописано, что он вступает в силу после одобрения резиденции с правом на работу. У работодателя должны быть достаточные доходы, чтобы платить зарплату, а также никаких долгов по налогам.
5) Справка о несудимости. Консульство их НЕ делает. Я заказывала через специальную женщину, 350 евро, 6 недель.
6) Нелегальное пребывание. Вокруг этого ходит много слухов типа "нужно прожить 3 года нелегально". Нет! Нужно прожить 3 года. И нужно на момент подачи документов находиться нелегально. Для примера: я находилась в стране ЛЕГАЛЬНО 2 года и 9 месяцев.

Сроки (где не помню числа, округляю до 1 или 15).
1 ноября пошла на курс каталонского, 15 декабря закончила его. (Дальше пошла ещё на один, но это необязательно).
1 декабря подала документы на паспорт в консульстве РФ, получила 15 января.
27 января запросила собеседование, через пару дней перезвонили, назначили дату (3 февраля).
3 февраля прошла собеседование, 17 февраля получила благоприятный отчёт об интеграции.
После этого можно было уже подавать документы, но не было справки о несудимости, которую я запросила 2 февраля, а получила только 22 марта.
26 марта подала пакет документов в эстранхерию.
2 апреля пришёл положительный ответ.

Теперь нужно зарегистрировать в Seguridad Social, что я официально начала работать, и после этого сдать фото и отпечатки пальцев на карточку резидента.
Право на работу без ограничений по виду деятельности, компании или территории Испании.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский
получение ВНЖ в Литве


Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #3

Сообщение Libertad » 06 апр 2014, 22:41

zerokol писал(а) 06 апр 2014, 22:33:То есть, если находится в стране легально - на этот ВНЖ подать нельзя?

Этот же ВНЖ можно получить следующим образом:
1) сделав модификацию после нахождения в стране не менее 3 лет по студенческой эстансии (модификация эстансии на резиденцию);
2) по воссоединению семьи (arraigo familiar), если семья - не граждане стран Европы. В этом случае возможны два варианта:
2а) оформить воссоединение, когда семья в Испании, а ты на родине, то есть въехать уже с документами;
2б) оформить воссединение и легализоваться (заменить в моём варианте отчёт об интеграции документами о родстве, то есть собеседование на каталонском проходить не придётся).
3) теоретически - въехав по рабочей визе (фактически не бывает, официально высокая безработица).

То есть буквально "если находиться в стране легально" - только вариант №1. Вариант №2а - без нелегального пребывания, но и без легального тоже до получения ВНЖ.

Если брак с гражданином - ВНЖ такой же, только сразу на 5 лет.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #4

Сообщение Hispano » 06 апр 2014, 22:42

И еще вопрос: я слышал о vínculos familiares - в чем суть этих семейных "завязок"? Просто быть в браке/ или именно с гражданином/кой Испании, /адекватна ли pareja de hecho или не имеет юр.силы/ чтобы был испанский родственник и т.д...?
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #5

Сообщение Libertad » 06 апр 2014, 22:48

Hispano писал(а) 06 апр 2014, 22:42:И еще вопрос: я слышал о vínculos familiares - в чем суть этих семейных "завязок"? Просто быть в браке/ или именно с гражданином/кой Испании, /адекватна ли pareja de hecho или не имеет юр.силы/ чтобы был испанский родственник и т.д...?


Разные варианты дают разные возможности.
а) Брак с гражданином Испании - сразу ВНЖ на 5 лет и возможность подать на паспорт через год. Брак можно заключить, даже въехав по туристической визе или находясь в стране нелегально.
б) Пареха де эчо с гражданином Испании - сразу ВНЖ на 5 лет. Тоже не нужно выезжать из страны.
в) Брак или пареха де эчо с гражданином другой страны Европы - сразу ВНЖ на 5 лет. Выезжать не нужно.
г) Брак или пареха с гражданином другой страны - выезжаешь на родину, муж/жена в Испании доказывает, что может тебя содержать, подаёт документы на воссоединение семьи, через год их одобряют и тебе дают визу.

По детям (если ребёнок - испанец, а ты - нет) воссоединиться, насколько я знаю, нельзя.
По родителям-резидентам несовершеннолетние дети могут воссоединиться (собственно, мой Мандела и братом и сестрой въехали в Испанию по воссоединению семьи, на тот момент их родители здесь прожили не менее года по резиденции с правом на работу).
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #6

Сообщение Libertad » 06 апр 2014, 22:54

Дима, ещё вариант легализации точно как у меня, но третий пункт (доказательство интеграции) без собеседования и отчёта из мэрии, а интеграция доказывается наличием семьи. То есть если бы мы зарегистрировали брак или пареху, в третьем пункте у меня было бы просто "показать документы о наличии семьи в Испании".

* Пареху в Барселоне отменили пару лет назад из-за большого числа фиктивных. В других городах Испании и даже в пределах Каталонии регистрируют.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #7

Сообщение alex_piter » 07 апр 2014, 12:09

Спасибо, тема интересная и полезная!
Libertad писал(а) 06 апр 2014, 22:48:а) Брак с гражданином Испании - сразу ВНЖ на 5 лет и возможность подать на паспорт через год. Брак можно заключить, даже въехав по туристической визе или находясь в стране нелегально.

Вот это особо интересует.
Какие требования и подводные камни при заключении брака?
Для получения ВНЖ на 5 лет нужно ли сдавать экзамен по языку? Или только для получения паспорта? Необходимо ли жить в Испании после заключения брака (находиться более 180 суток в году)? Есть ли проверки "подлинности" брака? Если да, то какие они и насколько серьезные?
Дает ли ВНЖ право въезжать в другие страны Шенгена без визы?
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #8

Сообщение Libertad » 07 апр 2014, 12:20

alex_piter, насколько я знаю, сам процесс брака занимает довольно длительное время, то есть сбор всех документов, потом нужно пройти совместное собеседование, после чего мэрия даёт что-то вроде разрешения на брак, потом ещё нет свободных дат, то есть на всё может и год уйти. Все, кого я знаю, выходили замуж по любви, были давно знакомы, поэтому собеседование прошли без проблем. Дальше, насколько я знаю, нужно быть в браке не менее трёх лет, чтобы не лишиться резиденции. Проверок не бывает, разговоры, что якобы домой приходят и чуть ли не в постель заглядывают - это слухи, никто этим заниматься не будет.

Экзамен сдавать, естественно, не надо, ВНЖ дают на основании того, что вступаешь в брак. Естественно, можно ездить по странам Шенгенского соглашения без ограничений (как и с любым испанским видом на жительство, в том числе студенческим).

По закону нужно не менее 183 дней находиться в стране. Реально не знаю, считают ли штампы в паспорте; в принципе, можно сделать новый и его подать при продлении.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #9

Сообщение Libertad » 07 апр 2014, 12:24

Вообще я, находясь на грани отчаяния, спрашивала у адвоката насчёт фиктивных браков. Он ответил: "Если честно, Оль - не советую. Не знаю ни одного случая, когда бы это хорошо закончилось, всегда какая-нибудь гадость вылезает, то шантаж, то что-то ещё".
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #10

Сообщение alex_piter » 07 апр 2014, 12:54

Собеседование до брака на испанском (или каталонском) языке? Не предполагается, что один из брачующихся языка не знает?

Какие проблемы могут быть кроме шантажа и/или кидалова на деньги?
Могут ли донести соседи например, что люди вместе не живут? Или это не в менталитете испанцев?
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #11

Сообщение Libertad » 07 апр 2014, 13:43

alex_piter, откуда я знаю? Я не адвокат и не консультант. Обратите внимание на название темы, там есть словосочетание "личный опыт".
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #12

Сообщение esgaroth2000 » 08 апр 2014, 02:17

Libertad писал(а) 07 апр 2014, 12:20:Естественно, можно ездить по странам Шенгенского соглашения без ограничений (как и с любым испанским видом на жительство, в том числе студенческим).

Это не совсем так. Длинные визы (типа D) и ВНЖ (temporary residence, в том числе и все arraigo) дают право пребывать в других гос-вах Шенген согласно правилу 90/180.
Только ПМЖ (long-term resident) "избавляет" от этого правила ;]
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #13

Сообщение Libertad » 08 апр 2014, 10:27

А как это можно проверить? Штампы не ставят (зачастую и паспорт не смотрят).
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #14

Сообщение esgaroth2000 » 08 апр 2014, 22:55

Понятно что никак. Tут не как с визами - проверять сколько вы раз сгоняли на лыжи в Альпы или на пиво в Прагу считать никто не будет ;]
Тут больше про то, что если вы где-то захотите быть больше 90 дней - работать, учиться, то вам могут не разрешитьв другой стране (+ так или иначе регистрироваться надо).
Туризм, родня, деловая поездка - ок, работать - не факт. Иначе многие сразу бы ломанулись в более развитые страны.
Если проводить аналогию с Польшей - чтобы например наши товарисчи с Картой Поляка (виза D автоматом) не рванули работать в Германию внезапно ;]

Я просто хотел уточнить, чтобы не было ложных представлений у Ваших читателей. Извините, если немножко "не в тему" ;]
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #15

Сообщение Libertad » 09 апр 2014, 09:09

Работать, естественно, нельзя в других странах, никто и не возьмёт на работу!
Когда я говорю "ездить", я имею в виду исключительно путешествия, а не "жить и работать".
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #16

Сообщение Vesiolaya » 09 апр 2014, 11:45

Это не совсем так. По определению не могут выдать вид на жительство без ограничения вида деятельности. Более того, ваша подруга должна будет платить каждый месяц социальное страхование по вашему контракту домработницы, не уверена насчет минимального срока. И только по истечении этого срока и при продлении документов возможны модификации:

En el plazo de un mes desde la notificación de la concesión de la autorización de residencia por circunstancias excepcionales, deberá realizarse, en su caso, la afiliación y/o alta de la Seguridad Social por la misma empresa que figura en el contrato que obra en el expediente. Cumplida la condición, la autorización comenzará su período de vigencia.

В течение одного месяца с момента уведомления о предоставлении вида на жительство по исключительным обстоятельствам, должны быть сделаны, членство и / или начать котировку в системе социального страхования той же компанией, контракт с которой содержится в деле. Авторизации войдет в силу по выполнению этого условия.
Vesiolaya
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.04.2014
Город: Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 109
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #17

Сообщение Libertad » 09 апр 2014, 14:08

Vesiolaya, да, я это уже сделала, а в чём несовпадение, по Вашему мнению?

У меня в письме из эстранхерии написано так:
Conceder autorización de residencia temporal por circunstancias excepcionales y la autorización de trabajo por cuenta ajena por un año de vigencia a Dña. Olga Lukinskaya, con NIE ..., manteniendo en suspenso su eficacia a su efectiva afiliación y alta en la Seguridad Social en la empresa (имя работодателя), en el plazo de un mes. Cumplida esta condición la autorización comenzará su vigencia sin limitación geográfica ni de actividad.

Seguridad social, конечно же, мы будем платить (точнее, я). А вот ограничений действительно нет, я могу хоть через неделю уволиться и устроиться на другую работу. Главное - соблюсти условия для продления (минимум 6 месяцев работать, а также быть alta на момент подачи документов).
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #18

Сообщение MegaWolt » 10 апр 2014, 15:48

Libertad писал(а) 06 апр 2014, 22:41:
zerokol писал(а) 06 апр 2014, 22:33:То есть, если находится в стране легально - на этот ВНЖ подать нельзя?

3) теоретически - въехав по рабочей визе (фактически не бывает, официально высокая безработица).

бывает
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #19

Сообщение MegaWolt » 10 апр 2014, 15:52

Libertad писал(а) 09 апр 2014, 14:08:Vesiolaya, да, я это уже сделала, а в чём несовпадение, по Вашему мнению?

У меня в письме из эстранхерии написано так:
Conceder autorización de residencia temporal por circunstancias excepcionales y la autorización de trabajo por cuenta ajena por un año de vigencia a Dña. Olga Lukinskaya, con NIE ..., manteniendo en suspenso su eficacia a su efectiva afiliación y alta en la Seguridad Social en la empresa (имя работодателя), en el plazo de un mes. Cumplida esta condición la autorización comenzará su vigencia sin limitación geográfica ni de actividad.

Seguridad social, конечно же, мы будем платить (точнее, я). А вот ограничений действительно нет, я могу хоть через неделю уволиться и устроиться на другую работу. Главное - соблюсти условия для продления (минимум 6 месяцев работать, а также быть alta на момент подачи документов).

не подскажете, кстати, слышал новый закон - и сегуридад в течение 2 лет всего 100 евро достаточно платить..
я правда не уверен, что он был в действии на момент вашего предконтракта..
если вы это использовали - не подскажете как это работает?
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #20

Сообщение Libertad » 10 апр 2014, 15:56

Arthur11, я не знаю, какая сумма будет. Начнут списывать со счёта, тогда и узнаем.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль