Дискриминация при смене имени и фамилии в ЕС.

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Дискриминация при смене имени и фамилии в ЕС.

Сообщение: #1

Сообщение Kristofer2 » 18 окт 2019, 22:25

Всем привет.

Около трех лет назад я уехал на ПМЖ в Прибалтику (не буду уточнять страну, чтоб не обидеть никого). Еще со школьного возраста я хотел сменить свое имя и фамилию, чтоб не ассоциироваться с одним из южных регионов РФ. После получения ПМЖ, я устроился на работу, все было относительно нормально. Мои коллеги по работе часто коверкали мое труднопроизносимое имя и меня это сильно раздражало. В один момент я пошел в Консульство РФ и поменял имя и фамилию. В Консульстве всем было пофиг, они приняли бумаги и все переделали как я хотел.
Первым делом после смены имени я столкнулся с полным непониманием моего решения коллегами. Некоторым показалось это смешно, другим показалось это странным и только единицы сказали, что это мое личное мнение и ничего в этом такого нет.
Через некоторое время я решил сменить место работы и прошел собеседование в очень крупную прибалтийскую компанию. Они думали, что я Швед с пасспортом РФ:eek: Спустя месяц работы меня вызвали на допрос к директору компании, который сказал - что смена имени, это практически смена личности и identity, что это подрывает безопасность компании и полностью дискредитирует меня как человека. Через пару дней меня уволили без обьяснения причин.
Может кто сталкивался с подобным? Мне интересно услышать ваше мнение.
Последний раз редактировалось sergeyf73 18 окт 2019, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: информативный заголовок темы.
Kristofer2
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.10.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
политический форум

Re: Дискриминация при смене имени и фамилии в ЕС.

Сообщение: #2

Сообщение CADDY » 18 окт 2019, 23:19

А какая форма принятия в эту крупную компанию Вами заполнялась? В Австрии я бы засудил работадателя. Здесь в маленьких фирмах все наплевать на такие заморочки. Возможно, что в госкомпаниях и международных свои уставы.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дискриминация при смене имени и фамилии в ЕС.

Сообщение: #3

Сообщение tsmith » 18 окт 2019, 23:37

CADDY писал(а) 18 окт 2019, 23:19:В Австрии я бы засудил работадателя.
Ага, особенно если в контракте стоит например « три месяца испытательный срок» при котором можно человека уволить по сути без объяснения причин.
Не напрягает то, что « в Консульстве сделали так, как я хотел»? Был Смирнов, стал Баширов? ( либо Смирновсон скажем). Насколько знаю, Консульства не имеют права менять человеку имя-фамилию либо дату рождения.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Дискриминация при смене имени и фамилии в ЕС.

Сообщение: #4

Сообщение Yu_n » 18 окт 2019, 23:47

tsmith писал(а) 18 окт 2019, 23:37:Не напрягает то, что « в Консульстве сделали так, как я хотел»? Был Смирнов, стал Баширов? ( либо Смирновсон скажем). Насколько знаю, Консульства не имеют права менять человеку имя-фамилию либо дату рождения.

В консульстве можно сменить имя-фамилию, приехав хоть в туристическую поездку.
Yu_n
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Дискриминация при смене имени и фамилии в ЕС.

Сообщение: #5

Сообщение tsmith » 18 окт 2019, 23:55

Yu_n писал(а) 18 окт 2019, 23:47:В консульстве можно сменить имя-фамилию, приехав хоть в туристическую поездку.
Серьезно? И отчество можно? Хотя бы приобрести? Вот не было отчества а в Консульстве дали. И потом во всех документах российских это отчество будет? Родился Василий Иванов, приходишь в Консульство и говоришь- хочу быть Константином Ивановичем Ивановским. И что, дадут новое имя? И дома паспорт выпишут на это имя?

Насчет турпоездки- по опыту- паспорт новый в Консульствах бывает по три месяца нужно ждать ( приехал турист, ждет новый паспорт - виза у него в старом, на другое имя, по какому выезжает?). Не удивлюсь что есть люди, которым меняют имена- фамилии отчества где угодно. Но « наши люди в туристическую поездку менять имена не ездят» (с) . Может это и напрягло работодателя?

Пойду попрошу в Консульство чтобы дочери отчество в документы вписали. Хотя я уже просила. Вписали. Потом в Москве далеко послали с такими документами. Для них оказывается лишь Свидетельство о рождении действительно, а не то, что в Консульствах могут написать.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Дискриминация при смене имени и фамилии в ЕС.

Сообщение: #6

Сообщение Kristofer2 » 19 окт 2019, 00:18

Перед трудоустройством я заполнял анкету и указал, что менял свое имя. Это не вызвало никаких проблем на собеседовании. Но уже после трудоустройства информация дошла до руководства и меня турнули. Как подметил tsmith,во время испытательного срока они увольняют без обьяснения причин и особо ничего не докажешь, а судиться опасно, если проиграешь суд, надо платить еще и за затраты компании на адвоката - может они самого дорогого наймут)

В консульстве РФ можно менять сразу фамилию, имя и отчество, но отказываться от отчества нельзя. Причиной смены имени и фамилии нужно указать статью закона, которая это разрешает.

Собственно мой вопрос не про технические аспекты смены имени и фамилии, а как к этому относятся в других странах ЕС. Например, гражданам Прибалтики это сделать практически невозможно и они этого не понимают и порой даже осуждают.
Kristofer2
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.10.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Дискриминация при смене имени и фамилии в ЕС.

Сообщение: #7

Сообщение Kristofer2 » 19 окт 2019, 00:20

tsmith писал(а) 18 окт 2019, 23:55:Не удивлюсь что есть люди, которым меняют имена- фамилии отчества где угодно. Но « наши люди в туристическую поездку менять имена не ездят» (с) . Может это и напрягло работодателя?


У меня ПМЖ и я стою на консульском учете.
Kristofer2
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.10.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Дискриминация при смене имени и фамилии в ЕС.

Сообщение: #8

Сообщение tsmith » 19 окт 2019, 00:22

Kristofer2 писал(а) 19 окт 2019, 00:18:В консульстве РФ можно менять сразу фамилию, имя и отчество, но отказываться от отчества нельз
Приобрести хоть отчество то можно? Если его нет в свидетельстве о рождении. Не отказываться. А менять имя- фамилию - это отказываться от предыдущих обычно. Если это происходит не в связи например с замужеством ( женитьбой). В этом случае да, фамилию меняют ( имя и отчество сомневаюсь).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Дискриминация при смене имени и фамилии в ЕС.

Сообщение: #9

Сообщение Kristofer2 » 19 окт 2019, 00:31

tsmith писал(а) 19 окт 2019, 00:22:Приобрести хоть отчество то можно? Если его нет в свидетельстве о рождении. Не отказываться. А менять имя- фамилию - это отказываться от предыдущих обычно. Если это происходит не в связи например с замужеством ( женитьбой). В этом случае да, фамилию меняют ( имя и отчество сомневаюсь).


По законам РФ вы можете менять имя/фамилию/отчество неограниченное кол-во раз. Моя жена работала в паспортном столе и попадались люди с именами Тру Ивел Петрович и Дарт Вейдер Иванович. В форме на заявление по перемене имени/фамилии/отчества просто запишите отчество и оставьте поля имя/фамилии пустыми - причина смены - закон такой-то и все.
Kristofer2
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.10.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Дискриминация при смене имени и фамилии в ЕС.

Сообщение: #10

Сообщение tsmith » 19 окт 2019, 00:37

Kristofer2 писал(а) 19 окт 2019, 00:18:Собственно мой вопрос не про технические аспекты смены имени и фамилии, а как к этому относятся в других странах ЕС. Например, гражданам Прибалтики это сделать практически невозможно и они этого не понимают и порой даже осуждают.
Могу сказать как это воспринимается не в ЕС а в Швейцарии - можно поменять и имя и фамилию и пол ( и соответственно имя - например на женское). Обычно рассылаются всем сотрудникам письма - звали меня скажем Жан , теперь буду Жанин ( реальный случай). Ну народ прикалывается естественно между собой но никакого криминала не видит ( в том числе и начальство). А в места, где что- то может угрожать безопасности предприятия ( либо государства) работника проверяют очень тщательно заранее. И чаще не берут если он сменил свое идентите .

Я не по поводу « менять». Приобрести то отчество по законам РФ можно? Если в свидетельстве о рождении его нет.
В консульствах РФ обычно попросту отказывают от того, чтобы вписать отчества , если в свидетельствах о рождении их нет. Я уговорила. Тем не менее внутренний паспорт выдали согласно свидетельства о рождении.

Ну и сменив данные в консульстве вы и свидетельство о рождении должны были поменять? Либо нет? Если нет, то насколько понимаю при получении гражданства могут быть проблемы .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Дискриминация при смене имени и фамилии в ЕС.

Сообщение: #11

Сообщение Kristofer2 » 19 окт 2019, 00:51

tsmith писал(а) 19 окт 2019, 00:37:Я не по поводу « менять». Приобрести то отчество по законам РФ можно? Если в свидетельстве о рождении его нет.
В консульствах РФ обычно попросту отказывают от того, чтобы вписать отчества , если в свидетельствах о рождении их нет. Я уговорила. Тем не менее внутренний паспорт выдали согласно свидетельства о рождении.

Ну и сменив данные в консульстве вы и свидетельство о рождении должны были поменять? Либо нет? Если нет, то насколько понимаю при получении гражданства могут быть проблемы .


Когда я сменил имя, мне выдали новый загран с новым именем и сертификат о перемене имени. С этим сертификатом по возвращению в РФ, я должен сменить гражданский паспорт и поменять остальные документы - включая св-во о рождении. Все это можно сделать на сайте госуслуг за месяц +получить готовые документы в РФ. Я в РФ не был 3 года и пока нет времени менять все эти документы. Я перевел нотариально сертификат о смене имени и местны чиновники вполне им довольны - мне поменяли имя на карточке мпж и банковские счета.

Про идентити меня и пугает - ведь фактически, я только сменил имя и фамилию. А смена идентити мне представляется чем-то вроде фиктивной смерти и полной смены личности - но это криминал или голливуд
Kristofer2
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.10.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Дискриминация при смене имени и фамилии в ЕС.

Сообщение: #12

Сообщение Arutemu » 19 окт 2019, 11:18

Никогда не слышал о проблемах такого рода. Как тогда девушкам, которые меняют фамилии после замужества? Это тоже получается смена identity.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Дискриминация при смене имени и фамилии в ЕС.

Сообщение: #13

Сообщение diver1 » 19 окт 2019, 11:20

Когда я сменил имя, мне выдали новый загран с новым именем и сертификат о перемене имени. С этим сертификатом по возвращению в РФ, я должен сменить гражданский паспорт

Оригинально
Года 2-3 назад интересовался в консульстве РФ в Вильнюсе условиями по смене фамилии, на что получил такой ответ: имя и фамилию они не меняют, но могут поменять загран только на основании измененного внутреннего паспорта на территории РФ и сертификата из загса (насчет сертификата не уверен, так как несколько лет прошло)
diver1
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Дискриминация при смене имени и фамилии в ЕС.

Сообщение: #14

Сообщение CADDY » 19 окт 2019, 11:27

tsmith, максимально месяц.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дискриминация при смене имени и фамилии в ЕС.

Сообщение: #15

Сообщение tausert » 27 окт 2019, 17:43

tsmith писал(а) 19 окт 2019, 00:22:Приобрести хоть отчество то можно? Если его нет в свидетельстве о рождении. Не отказываться. А менять имя- фамилию - это отказываться от предыдущих обычно. Если это происходит не в связи например с замужеством ( женитьбой). В этом случае да, фамилию меняют ( имя и отчество сомневаюсь).

Можно добавить отчество, любое. И поменять его можно. Отказываться ни от чего не надо, просто заполнить заявление на смену, при этом меняют все документы, включая свидетельство о рождении и паспорт. Делать это лучше сразу в России во избежание лишних заморочек.
Знакомая недавно поменяла отчество 4-месячной дочери.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1456
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Дискриминация при смене имени и фамилии в ЕС.

Сообщение: #16

Сообщение tsmith » 27 окт 2019, 20:46

tausert писал(а) 27 окт 2019, 17:43:Знакомая недавно поменяла отчество 4-месячной дочери.
Поменять в случае удочерения ребенка - не вижу особых проблем. Получить в случае его отсутствия- не вижу на каком основании. Для того, чтобы поменять нужно чтобы оно было. В свидетельстве о рождении. Ну а если нет, то на нет и суда нет.

Просто для справки- для ребенка, рожденного не в РФ консульство да и любой ЗАГС вообще не может ничего сделать. Хотя бы потому, что Свидетельство о рождении выдано в соответствии с законами страны, где человек родился. И выданный новый документ будет про другого человека ( его можно поменять но в стране, где он был выдан).

Хотя смена в паспортах фамилия со Смирнова на Боширова меня никак не удивляет ( как не удивляет то, что человек живет 29 лет как гражданин РФ а потом его вызывают в паспортный стол и говорят - а Вы совсем не гражданин РФ и он пишет в форум Винского с вопросами « что мне делать»)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Дискриминация при смене имени и фамилии в ЕС.

Сообщение: #17

Сообщение tausert » 27 окт 2019, 21:08

tsmith писал(а) 27 окт 2019, 20:46:Поменять в случае удочерения ребенка - не вижу особых проблем. Получить в случае его отсутствия- не вижу на каком основании. Для того, чтобы поменять нужно чтобы оно было. В свидетельстве о рождении. Ну а если нет, то на нет и суда нет.

Просто для справки- для ребенка, рожденного не в РФ консульство да и любой ЗАГС вообще не может ничего сделать. Хотя бы потому, что Свидетельство о рождении выдано в соответствии с законами страны, где человек родился. И выданный новый документ будет про другого человека ( его можно поменять но в стране, где он был выдан).

Хотя смена в паспортах фамилия со Смирнова на Боширова меня никак не удивляет ( как не удивляет то, что человек живет 29 лет как гражданин РФ а потом его вызывают в паспортный стол и говорят - а Вы совсем не гражданин РФ и он пишет в форум Винского с вопросами « что мне делать»)

Никакого удочерения не было, родная дочь.
В любом случае, к теме ТС это уже никак не относится.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1456
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Дискриминация при смене имени и фамилии в ЕС.

Сообщение: #18

Сообщение Raynen » 27 окт 2019, 21:48

А вам встречалось случие когда новый житель (только получающий гражданство) например в США/Канаде/Австралии менял свое имя и фамилию на местный вариант (например Яков Абакасимов менял доки на Jacob Wilson)? И на сколько это нормально смотрится в обществе (при поиске работы / общение с местными)?
Аватара пользователя
Raynen
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.08.2014
Город: Баку
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Дискриминация при смене имени и фамилии в ЕС.

Сообщение: #19

Сообщение MK_BNE » 03 ноя 2019, 12:51

Raynen писал(а) 27 окт 2019, 21:48:А вам встречалось случие когда новый житель (только получающий гражданство) например в Австралии менял свое имя и фамилию на местный вариант (например Яков Абакасимов менял доки на Jacob Wilson)? И на сколько это нормально смотрится в обществе (при поиске работы / общение с местными)?

Если уж слишком надо, то делать это в Австралии лучше до получения гражданства. Всем глубоко нас...ть. Но выглядит глупо. На работе, например, можно указать preferred first name, без измений каких-либо документов и стать Биллом заместь Васи.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2568
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль