Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1761

Сообщение East34 » 01 янв 2000, 00:03

Подача уведомления о втором гражданстве или ВНЖ через Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/624524/1/form

Федеральный закон N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 11.
Гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (далее - уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства) <...>


КоАП РФ (ред. от 19.10.2023) Статья 19.8.3
Нарушение установленного порядка подачи <...> уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -
влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.


УК РФ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2023) Статья 330.2.
Неисполнение <...> обязанности по подаче <...>, уведомления о наличии <...> гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -
наказывается
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года
либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6786
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1361 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1762

Сообщение Сингх » 27 сен 2022, 11:43

Stanislavspb писал(а) 27 сен 2022, 10:33:спросить про уведомление.



Можно сделать так:
1) уведомить почтой непосредственно в дату убытия,
2) при паспортном и пограничном контроле на руках у вас будет отрывной корешок уведомления,

вариант:
выдать доверенность для оформления уведомления от вашего имени,

в общем, если считаете необходимым выехать после завершения формальностей, то уведомите о наличии иностранного гражданства,

само по себе отсутствие у вас при себе доказательств об уведомлении государства о наличии у вас иностранного гражданства при выезде из РФ значения не имеет
Последний раз редактировалось Сингх 27 сен 2022, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сингх
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.01.2018
Город: Порт-Морсби
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1763

Сообщение akamoroz » 27 сен 2022, 11:51

Stanislavspb писал(а) 27 сен 2022, 11:37:На вылете из Пулково показываю Российский паспорт, по прилету в Турцию тоже Российский, из Турции в Израиль тоже Российский, а по прилету в Израиль там показываю Израильский?

Да. По прилету/вылету из Турции можете тоже израильский (я не знаю условий въезда в Турцию по израильскому паспорту, мб так удобнее).
Главное при вылете из РФ - паспорт РФ, при влете в Израиль - паспорт Израиля. Что показываете в Турции - как вам удобнее, главное один и тот же и на влет и на вылет.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1764

Сообщение Сингх » 27 сен 2022, 11:52

Stanislavspb писал(а) 27 сен 2022, 11:37:какой паспорт


Исходите из того, что паспорт удостоверяет правовую связь с государством (установление гражданства), а билет приобретается по любому документу, удостоверяющему личность (установление личности),

принципиально важным в вашем случае является правило выезда из РФ по паспорту РФ:

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

114-фз



Неважно то, какой именно паспорт указан при оформлении билета. Билет удостоверяет право проезда (пролёта))
Аватара пользователя
Сингх
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.01.2018
Город: Порт-Морсби
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1765

Сообщение Natalie11 » 27 сен 2022, 12:32

Stanislavspb писал(а) 27 сен 2022, 10:04:извините а когда они переехали? Я звонил в МВД пару недель назад, мне сказали, что отправлять письмо надо сюда >> про адрес ул. Кирочная, д. 4 лит. А

Я писала туда письма с Госуслуг. Так в декабре ответ пришел с Кирочной, а в феврале-с Суворовского. И в районном центре миграции сказали, что гл. управление по миграции на Суворовском. Может на Кирочной ремонт был в прошлом году и они сейчас обратно переехали? Не знаю тогда.
Аватара пользователя
Natalie11
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 21.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1766

Сообщение Shmarader » 27 сен 2022, 13:51

Господамы, подскажите, а кто-нибудь уведомлял о наличии второго гражданства с просрочкой в 10+ лет? Это все еще 1000Р. штрафа, или уже серьезней?
Аватара пользователя
Shmarader
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 29
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1767

Сообщение Пульхерия КАрповна » 27 сен 2022, 14:48

Раз уж 10 лет минуло, есть ли смысл сейчас ворошить прошлое? Кто же сейчас сможет поднять сведения, уведомляли вы или нет и кому сейчас до этого? Я бы ее наводила тень на плетень, тем более, что 10 лет назад не надо было сдавать себя с потрохами.
Пахнет морем, и луна висит над самым Ланжероном
Аватара пользователя
Пульхерия КАрповна
активный участник
 
Сообщения: 794
Регистрация: 27.01.2013
Город: Бар, Монтенегро
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1768

Сообщение Shmarader » 27 сен 2022, 14:55

Пульхерия КАрповна, да вот и я не знаю, просто всегда при получении заграна тыкал галочку, что других паспортов нет. А сейчас есть необходимость съездить в Европу, визы нет в паспорте РФ, а по второму паспорту виза не нужна, то есть могу спокойно въезжать сколько угодно раз. Вот и думаю, не будет ли проблем при пересечении границы.
Аватара пользователя
Shmarader
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 29
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1769

Сообщение Rossana » 01 окт 2022, 02:09

Подскажите, пожалуйста... У меня были ВНЖ на временное проживание по мотиву учёба, они даются на год. Я четыре раза уведомляла, а потом тут прочитала, что с временным учебным вроде и не обязательно (морочиться). А теперь у меня ВНЖ тоже на временное проживание, но чуть больше года и уже не по мотиву учёба, а по мотиву "поиск работы" (ЕС). И я в августе была в России более 30 дней и ни о чём не уведомила. На границе ничего не спрашивали. Я так и так не налоговый резидент. Я правильно сделала или неправильно? И насколько критично, если неправильно?
До гражданства далеко.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1770

Сообщение Plutonium-239 » 01 окт 2022, 08:34

Rossana, не критично.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4513
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1771

Сообщение Salena_ya » 06 окт 2022, 20:19

Посоветуйте, не могу решить как лучше сделать. Въехала в США по иммиграционной визе, получила штамп, который действует как гринкарта в течении года, самой гринкарты пока нет, несколько дней назад пришлось вернуться в РФ завершить дела. Есть мысли получить второй загран, т.к.в РФ остаётся мама и посещать страну, скорее всего, придется, а откровенничать про место проживания с рос.пограничником каждый раз не сильно хочется. 1. Стоит ли в сегодняшней ситуации подавать сведения о внж в США или лучше молча выехать (планирую в декабре)? Вроде и не подавать страшно, а подавать ещё страшнее. С каждым днём ведь всё радостнее жить, кто знает что наши власть имущие придумают завтра для тех, у кого есть ВНЖ в недружественный стране. 2. Стоит ли получать второй паспорт РФ? Насколько я знаю, нужно приносить действующий на сканирование и тут уж точно не отвертишься, виза-то иммиграционная и въезд был. Подскажите со стороны, возможно у меня паранойя и я переоцениваю масштабы катастрофы.
Salena_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 22.10.2014
Город: Анапа
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1772

Сообщение KnedlikMad » 06 окт 2022, 20:31

1. Стоит ли в сегодняшней ситуации подавать сведения о внж в США или лучше молча выехать (планирую в декабре)? Вроде и не подавать страшно, а подавать ещё страшнее. С каждым днём ведь всё радостнее жить, кто знает что наши власть имущие придумают завтра для тех, у кого есть ВНЖ в недружественный стране. 2. Стоит ли получать второй паспорт РФ? Насколько я знаю, нужно приносить действующий на сканирование и тут уж точно не отвертишься, виза-то иммиграционная и въезд был. Подскажите со стороны, возможно у меня паранойя и я переоцениваю масштабы катастрофы.


1. Решать вам. В принципе ничего страшного в подаче уведомления по почте нет.
Возможно ли ужесточение мер для неподавших при выезде за границу - да , возможны, доступ у пограничников к ППО Территория где указаны сведения об уведомивших наверняка есть, то что сейчас на это закрывают глаза это может быть временное недоразумение.
2. Получать второй загран рекомендую всем, на всякий случай, один потеряли украли, заканчивается чере 2-3 года и т.д. не обязательно это делать в РФ если поджимает время. На госуслугах делаете заказ второго загранпаспорта в дополнение к первому, год назад ни при оформлении ни при получении второго заграна предьявить первый у меня не требовали, требуют общегражданский паспорт для постановке туда печати о выдаче заграна.
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1773

Сообщение zoe » 06 окт 2022, 23:27

Salena_ya писал(а) 06 окт 2022, 20:19:1. Стоит ли в сегодняшней ситуации подавать сведения о внж в США

Если вы постоянно проживаете заграницей , по закону вы не должны ничего подавать

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
zoe
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1774

Сообщение dsauch » 06 окт 2022, 23:31

zoe писал(а) 06 окт 2022, 23:27:(за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации)


субъект обсуждения собирается приехать в РФ. Общий консенсус - как только человек пересекает границу РФ, не важно на какое время, он больше не "постоянно проживающий за пределами Российской Федерации"
dsauch
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 30.05.2020
Город: Плейнфилд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1775

Сообщение zoe » 06 окт 2022, 23:39

dsauch писал(а) 06 окт 2022, 23:31:как только человек пересекает границу РФ, не важно на какое время, он больше не "постоянно проживающий за пределами Российской Федерации"

откуда информация ? у вас есть источник ?
zoe
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1776

Сообщение KnedlikMad » 06 окт 2022, 23:51

Если вы постоянно проживаете заграницей , по закону вы не должны ничего подавать


Читайте топик внимательно, юридический консенсус трактовка уже сложился и он заключается в следующем - постоянно проживающий за пределами РФ = вообще в РФ не въезжающий, въехали - счётчик 30 дней пошёл, уехали ранее 30 дней - счётчик не останавливается.
В законе и подзаконных актах нет уточнений по каким критериям лицо считается «постоянно проживающим за границей» а следовательно рекомендуется ориентироваться на самый дальний критерий - «не въезжающий в РФ».
НИГДЕ НЕ УКАЗАНО ЧТО СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЁТА В РФ И ПОСТАНОВКА НА КОНСУЛЬСКИЙ УЧЁТ ЯВЛЯЕТСЯ КРИТЕРИЕМ ЛИЦА ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩЕГО ЗА ГРАНИЦЕЙ РОВНО КАК И ВРЕМЯ КОТОРОЕ ОН ТАМ ПРОВОДИТ ЗА ГОД, А ТАКЖЕ НАЛИЧИЕ СЛОВА permanent в ВНЖ или срок его действия.
А само наличие ВНЖ критерием быть априори не может так как в этом случае ВСЕ обладатели ВНЖ не должны уведомлять что само по себе нонсенс так как против этой категории закон и направлен.
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1777

Сообщение zoe » 07 окт 2022, 00:05

KnedlikMad писал(а) 06 окт 2022, 23:51:Читайте топик внимательно, юридический консенсус трактовка уже сложился

юридический консенсус трактовка уже сложился - кем сложился ? :)

У вас есть информация о применении "консенсуса" ? кого из постоянно живущих заграницей оштрафовали за неуведомление ? факты ?

если нет, то то, что вы рекомендуете - ваше личное мнение и не больше.
zoe
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1778

Сообщение KnedlikMad » 07 окт 2022, 00:14

если нет, то то, что вы рекомендуете - ваше личное мнение и не больше.


у вас есть критерии «постоянно проживающего за границей» отраженные в соответствующих НПА?
так какого хера вы ерунду городите?
какое нафиг личное мнение? это подход обеспечивающий максимальную перестраховку в условиях отсутствия чётких критериев в НПА.
это вполне логичный подход, или более логично считаете поднять всю судебную практику по 330.2 и разбираться где там «отбились потому что суд признал что человек по каким то критериям постоянно проживал за рубежом» только в РФ право не прецендентное и это не даёт гарантий.
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1779

Сообщение zoe » 07 окт 2022, 00:26

KnedlikMad писал(а) 07 окт 2022, 00:14:так какого хера вы ерунду городите?

я говорю толко что ваши утверждения - домыслы.
Как трактуется вами постоянное проживание - ваше мнение.
Как оно трактуется властями - ключ к вопросу.
А оно властами никак не трактуется, потому что случаев применения штафа к постоянно живущим за границей (по любому определению) не существует.

хотите перестраховаться, вдруг вы будете первым - опять ваше личное дело.
zoe
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1780

Сообщение KnedlikMad » 07 окт 2022, 00:39

А оно властами никак не трактуется, потому что случаев применения штафа к постоянно живущим за границей (по любому определению) не существует.

хотите перестраховаться, вдруг вы будете первым - опять ваше личное дело.


Я извиняюсь но то что вы написали это вообще феерический ппц и бред это первое что написали
Второе - вы изучали всю судебную практику по 330.2 чтобы утверждать что ни одна курица которая «думала что не надо уведомлять» из-за своего субъективного понимания «постоянно проживающего за границей» не попала в суп?
Если вы не можете ткнуть мне носом в соответсвующие критерии в НПА то напишите хотя бы свои критерии по которым как вы считаете лицо относится к «постоянно проживающим за границей», ну просто для понимания вашей способности мыслить логически…
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1781

Сообщение zoe » 07 окт 2022, 00:52

KnedlikMad писал(а) 07 окт 2022, 00:39:Я извиняюсь

не надо извиняться. пишите просто что сказанное вами - не ссылки на закон, не ссылки на приказы по министерству/службе, не факты трактования закона властями, не постановление какого то суда, не известный факт штрафа гражданина

а что ? - ваше мнение
zoe
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль