Сколько денег брать с собой в Сингапур?

Общие вопросы о Сингапуре: правила въезда в Сингапур, ограничения из-за ковид, погода, цены, обмен валюты, достопримечательности Сингапура что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Сколько денег брать с собой в Сингапур на неделю?

Сообщение: #21

Сообщение tetty » 15 мар 2013, 15:57

Были в Сингапуре 9 дней в январе. Отели брали дешёвые, для переночевать - 50$. Питание, если не в ресторанах,
а на фудкортах или в китайских кафешках обходилось 25-30$ в день на двоих. Дорогое спиртное и сигареты.
Ну а развлечений там полно на любой кошелёк, как уже написали есть и бесплатные.
У нас, например, очень яркое впечатление осталось от посещения музея черепах за 5$ ,
он расположен на территории Китайского бот. сада. Я даже не думала, что существует
столько их разновидностей, при возможности обязательно посетите, рекомендую.
Ну и ещё, если брать комплексный билет на найт. сафари, зоо, колесо и парк птиц, получается дешевле.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сколько денег брать с собой в Сингапур на неделю?

Сообщение: #22

Сообщение Светлана Левченко » 16 мар 2013, 03:18

Подсажите пожалуйста,комплексный билет,о котором вы говорите,ьерется где то в одном определенном месте? Где?
Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде.А.Кристи
Аватара пользователя
Светлана Левченко
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сколько денег брать с собой в Сингапур на неделю?

Сообщение: #23

Сообщение Attorney-at-law » 16 мар 2013, 03:42

По вопросу бюджета. Чтобы не повторяться, процитирую свой собственный пост из другой темы. Думаю, что Гонконг, например, не сильно в плане дороговизны отличается от Сингапура.
Скажу исходя из собственного многолетнего опыта. Данная сумма - 100 USD на человека в день. Это суточный бюджет, который мы с женой всегда закладываем при поездке в любую страну Азии. Причем не важно, будь то, например, "недорогие" Таиланд, Филиппины или Вьетнам или "дорогие" Гонконг или Ю. Корея.
Естественно, в эту сумму не входит проживание в отеле, авиа и ж/д переезды, шопинг (за исключением попутной покупки какого-нибудь мелкого сувенира, магнитика и т.п.). Это все отдельно.
Но входят: питание (как завтрак (если он не включен в стоимость отеля)-обед-ужин, так и ежевечерние коктейли в барах, покупка по мере надобности виски/шампанского, ежедневные соки-воды-мороженное и прочие мелкие перекусы), транспорт (такси, метро, тук-туки и др.), пляжный массаж, ну и мелкие траты, что называется туда-сюда.
Как правило, в данную сумму попадают и расходы на всякие туристические must see (входные билеты, экскурсии по достопримечательностям), а также всякие развлекаловки - скутеры, парасейлинг, квадрациклы и т.д. и т.п.
Как показывает практика, это не означает, что непременно 100 баксов (а на двоих 200) будет тратиться каждый день. 200 может быть и чек на двоих за один ужин в дорогом ресторане, а может быть и 50, потраченных на обоих за целый день. Но в целом, за трех-четырех недельное путешествие, средняя ежедневная сумма примерно такой выходит.
Самое главное, что когда планируешь бюджет таким образом, получается, что можно ни в чем себе не отказывать, не экономить на еде, передвижениях, развлечениях и т.п.
От страны не зависит.
P.S. Путешествие с ребенком младшего школьного возраста соответственно увеличивает данный наш бюджет процентов на 40
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сколько денег брать с собой в Сингапур на неделю?

Сообщение: #24

Сообщение DSGX » 16 мар 2013, 03:52

Attorney-at-law писал(а) 16 мар 2013, 03:42:По вопросу бюджета. Чтобы не повторяться, процитирую свой собственный пост из другой темы. Думаю, что Гонконг, например, не сильно в плане дороговизны отличается от Сингапура.


Я бы таких предположений бы не делел, Азия очень разная.
Был в Гонконге и Сингапуре, если чё.
Amazing Grace, how sweet the sound, that saved a wretch like me.
Аватара пользователя
DSGX
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 18.02.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 111
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сколько денег брать с собой в Сингапур на неделю?

Сообщение: #25

Сообщение Attorney-at-law » 16 мар 2013, 03:58

DSGX
Азия разная, кто бы спорил. А на сколько, по Вашему, Сингапур дороже Гонконга или Сеула. А эти города во всяком случае куда "дороже" будут Манилы, Ханоя, Бангкока.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сколько денег брать с собой в Сингапур на неделю?

Сообщение: #26

Сообщение Светлана Левченко » 16 мар 2013, 04:47

DSGX писал(а) 16 мар 2013, 03:52:
Attorney-at-law писал(а) 16 мар 2013, 03:42:По вопросу бюджета. Чтобы не повторяться, процитирую свой собственный пост из другой темы. Думаю, что Гонконг, например, не сильно в плане дороговизны отличается от Сингапура.


Я бы таких предположений бы не делел, Азия очень разная.
Был в Гонконге и Сингапуре, если чё.


Я была в Гонконге. Поэтому представление уже есть по расходам.Как по вашему,велика ли разница с Сингапуром?
Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде.А.Кристи
Аватара пользователя
Светлана Левченко
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сколько денег брать с собой в Сингапур на неделю?

Сообщение: #27

Сообщение vasilyev aleksey » 16 мар 2013, 05:19

3 дня Гонгконг на двоих 1000$, 3 дня Сингапур на двоих 1000$.Достопримечательности и еда(не шиковали) включены в стоимость.Жилье отдельной статьей.Перемещение смешанное (такси+автобус+метро).
vasilyev aleksey
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.11.2010
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сколько денег брать с собой в Сингапур на неделю?

Сообщение: #28

Сообщение Светлана Левченко » 16 мар 2013, 05:32

Ну это вы немного порастратились. Мы были вдвоем в Гонконге в сентябре 2012 года неделю. Брала с собой 2000 долларов,вернула ровно 1000 домой. Побывали везде,где только можно. Да и питались не только в китайских кафешках. Организовывали все сами,передвигались только на метро и паромах. Даже в Макао заскочили на денек.Так что практика показала-в тысячу можно уложиться без проблем.
Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде.А.Кристи
Аватара пользователя
Светлана Левченко
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сколько денег брать с собой в Сингапур на неделю?

Сообщение: #29

Сообщение b-olegh » 16 мар 2013, 05:59

Прожил в начале марта практически неделю в Сингапуре...
Разброс цен (в зависимости от района) там может достигать трех-четырех раз...
К примеру, одно и то же блюдо в ресторане в районе Clarke Quay и в кафе в районe Chinatown's Food Street может отличаться по цене раза в три... Хотя, между этими местами - минут 15 пешком неспешным шагом...
Но по собственному опыту скажу: уложиться в дневную норму в 120 - 130 SGD на человека вполне реально, если не привязываться к пафосным местам...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19516
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1944 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сколько денег брать с собой в Сингапур на неделю?

Сообщение: #30

Сообщение DSGX » 16 мар 2013, 06:16

Я была в Гонконге. Поэтому представление уже есть по расходам.Как по вашему,велика ли разница с Сингапуром?



Там может быть много различий. Насколько я помню, в Гонконге почти нету фудкортов, поэтому питаться приходится в ресторанах подороже. Сами цены на все остальное могут и не сильно разниться и, вроде, могут быть и дешевле. В Гоконге от аэропорта есть скоростной поезд в центр - очень дорого, но можно доехать дешево и на автобусе. В Гонконге есть прогулочный катер за дорого, но можно на обычном транспортом катере на другой берег переехать за копейки и успеть сделать классные фотки, и т.д.
Мы, к примеру, центр Гонконга осмотрели на трамвайчике за 50c. Все зависит от того какой бюджет и к чему привыкли. Да, это правда, в Сингапуре можно на питание и проезд на двоих за день уложиться в 30-50$.
Старбаксы, дорогие рестораны - это все для глупых экспатов и туристов. Местные китайцы ходят в дешевые забегаловки, и поверьте мне, там намного все лучше, вкуснее и в разы дешевле.
Последний раз редактировалось DSGX 16 мар 2013, 06:23, всего редактировалось 1 раз.
Amazing Grace, how sweet the sound, that saved a wretch like me.
Аватара пользователя
DSGX
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 18.02.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 111
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сколько денег брать с собой в Сингапур на неделю?

Сообщение: #31

Сообщение DSGX » 16 мар 2013, 06:19

Attorney-at-law писал(а) 16 мар 2013, 03:58:DSGX
Азия разная, кто бы спорил. А на сколько, по Вашему, Сингапур дороже Гонконга или Сеула. А эти города во всяком случае куда "дороже" будут Манилы, Ханоя, Бангкока.


В Сеуле не так все дорого, как я помню, на уровне Сингапура, может и дешевле.
Но нету фудкортов, поэтому поесть обычно дороже выходит.
Другое дело что Сеул и вся Корея просто сказка в сравнении с Сингапуром. Мне Корея даже больше Японии понравилась. Япония будет самая дорогая, но не дороже Австралии - там вообще повеситься от цен можно.
Amazing Grace, how sweet the sound, that saved a wretch like me.
Аватара пользователя
DSGX
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 18.02.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 111
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сколько денег брать с собой в Сингапур на неделю?

Сообщение: #32

Сообщение HEDGERhog » 16 мар 2013, 06:23

DSGX писал(а) 16 мар 2013, 06:16:Там может быть много различий. Насколько я помню, в Гонконге почти нету фудкортов, поэтому питаться приходится в ресторанах подороже. Сами цены на все остальное могут и не сильно разниться и, вроде, могут быть и дешевле.


мне кажется, полно в ГК и едален для местных с лапшой за 3 копейки, и достаточно бюджетных сетевых забегаловок типа той же yoshinoya. В т.ч. и на центральных улицах. Имхо, такие традиционные для туриста расходы как входные билеты, транспорт и питание в ГК и Синге сопоставимы по ценам. Вот только проживание в отелях средней руки в ГК, если не попадаешь на пиковые даты выставок, раза в 1,5 дешевле, чем в Синге - и это в городе с самой дорогой недвигой в мире! Сейчас выбираю отель в Синге для отпуска в мае и, во-первых, поражаюсь, насколько там подорожали гостиницы за 4,5 года с момента прошлого визита (хотя и тогда было не бюджетно), а, во-вторых понимаю, что в ГК за те же деньги я мог бы поселиться куда удобнее с т.зр. той же транспортной доступности.
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сколько денег брать с собой в Сингапур на неделю?

Сообщение: #33

Сообщение DSGX » 16 мар 2013, 06:29

HEDGERhog писал(а) 16 мар 2013, 06:23:
мне кажется, полно в ГК и едален для местных с лапшой за 3 копейки, и достаточно бюджетных сетевых забегаловок типа той же yoshinoya. В т.ч. и на центральных улицах.


Смотрите, в Сингапуре фудкорты - это не бюджетные забегаловки. Это офигенная разнообразная еда за очень дешево по всему острову.
В некоторых странах можно только в МакДональдсах питаться (самое дешевое) - но потом может совсем плохо стать. Да и от плохой еды настроение обычно плохое. В Сингапуре в фудкортах еда дешевле чем в МакДональдсах, и она полноценная.
Amazing Grace, how sweet the sound, that saved a wretch like me.
Аватара пользователя
DSGX
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 18.02.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 111
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сколько денег брать с собой в Сингапур на неделю?

Сообщение: #34

Сообщение HEDGERhog » 16 мар 2013, 06:49

DSGX
я, конечно, не претендую на доскональное знание гастрономических заведений Синга и ГК, но зачем привязываться конкретно к фудкортам? Возможно, этот формат и не получил такого широкого развития в ГК, но это не означает, что там нельзя поесть вкусно и бюджетно и полноценно. Я не помню, что тратил там какие-то космические деньги на еду. Да и касательно фудкортов - та же сингапурская Food Republic, к слову, представлена и в ГК. А если говорить про "безымянные" фудкорты в формате "пластиковые стулья на улицах", то в ГК они тоже есть, как и в любом другом азиатском мегаполисе, но, наверное, не в Central. С другой стороны, много ли их в том же Синге на набережной финансового района?
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сколько денег брать с собой в Сингапур на неделю?

Сообщение: #35

Сообщение DSGX » 16 мар 2013, 06:55

HEDGERhog писал(а) 16 мар 2013, 06:49:DSGX
я, конечно, не претендую на доскональное знание гастрономических заведений Синга и ГК, но зачем привязываться конкретно к фудкортам?

Потому что еда закладывается в бюджет туриста.

Возможно, этот формат и не получил такого широкого развития в ГК, но это не означает, что там нельзя поесть вкусно и бюджетно.

Там нужно искать. Везде где мы ели - было не бюджетно. Искать облом. В Сингапуре искать не нужно.

Я не помню, что тратил там какие-то космические деньги на еду. Да и касательно фудкортов - та же сингапурская Food Republic, к слову, представлена и в ГК. А если говорить про "безымянные" фудкорты в формате "пластиковые стулья на улицах", то в ГК они тоже есть, как и в любом другом азиатском мегаполисе, но, наверное, не в Central.

Фудкорты, в основном, есть в Сингапуре, Малайзии и может быть еще частично в Тайланде. Во всех остальных странах то вообще не фудкорты.

С другой стороны, много ли их в том же Синге на набережной финансового района?

Да, есть немало. В подземных переходах также есть дешевое кофе.

Как бы вам объяснить, вы не были в Сингапуре, но пытаетесь проецировать свой опыт в других странах.
Но Сингапур совсем другой, он очень необычный.

Кажется, местные вот этим приложением для iPhone пользуются для этого дела: http://www.hungrygowhere.com/singapore-hawker/
Amazing Grace, how sweet the sound, that saved a wretch like me.
Аватара пользователя
DSGX
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 18.02.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 111
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сколько денег брать с собой в Сингапур на неделю?

Сообщение: #36

Сообщение b-olegh » 16 мар 2013, 07:08

DSGX писал(а) 16 мар 2013, 06:55:
HEDGERhog писал(а) 16 мар 2013, 06:49: С другой стороны, много ли их в том же Синге на набережной финансового района?

Да, есть немало. В подземных переходах также есть дешевое кофе.
Кажется, местные вот этим приложением для iPhone пользуются для этого дела: http://www.hungrygowhere.com/singapore-hawker/

Я бы не сказал, что на набережной реки Сингапурки много дешевых кафе...
Но по сути, можно всегда найти варианты в шаговой доступности - где и как недорого поесть...
Обычно это моллы, примыкающие к набережной... И разбег цен там от SGD 10.00 на человека до бесконечности...
Да тот же Chinatown совсем недалеко от района City, и сам видел, как работники Сити обедали в Чайнатауне...
Последний раз редактировалось b-olegh 16 мар 2013, 07:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19516
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1944 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сколько денег брать с собой в Сингапур на неделю?

Сообщение: #37

Сообщение HEDGERhog » 16 мар 2013, 07:13

DSGX писал(а) 16 мар 2013, 06:55:Как бы вам объяснить, вы не были в Сингапуре, но пытаетесь проецировать свой опыт в других странах.


да не надо ничего объяснять - вы не увидели бюджетных едален в центре ГК, я не увидел их в центре Синга. Это не значит, что их нет ни там, ни там. Возможно, нам они просто не попадались. Или, к примеру, вы больше любите или лучше знаете Синг, а я больше люблю ГК - возможна и такая причина. В Синге я, к слову сказать, был, и тоже люблю этот город, но одного понять не могу - почему он для туриста дороже, чем ГК? Исключительно за счет проживания, но все же...

а за ссылку - спасибо, воспользуюсь, когда снова приеду в Синг
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сколько денег брать с собой в Сингапур на неделю?

Сообщение: #38

Сообщение DSGX » 16 мар 2013, 07:15

HEDGERhog писал(а) 16 мар 2013, 07:13:
DSGX писал(а) 16 мар 2013, 06:55:Как бы вам объяснить, вы не были в Сингапуре, но пытаетесь проецировать свой опыт в других странах.


да не надо ничего объяснять - вы не увидели бюджетных едален в центре ГК, я не увидел их в центре Синга. Это не значит, что их нет ни там, ни там. Возможно, нам они просто не попадались. Или, к примеру, вы больше любите или лучше знаете Синг, а я больше люблю ГК - возможна и такая причина. В Синге я, к слову сказать, был, и тоже люблю этот город, но одного понять не могу - почему он для туриста дороже, чем ГК? Исключительно за счет проживания, но все же...

а за ссылку - спасибо, воспользуюсь, когда снова приеду в Синг


Сингапур - это рай на земле для тех кто любит поесть. Такого места больше нигде нету, об этом уже много раз писали на CNN и это так и есть. Я не верю что Гонконг можно сравнивать в этом вопросе.
Я даже боюсь уезжать из Сингапура в будущем - очень сильно привык к местной еде.
Amazing Grace, how sweet the sound, that saved a wretch like me.
Аватара пользователя
DSGX
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 18.02.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 111
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сколько денег брать с собой в Сингапур на неделю?

Сообщение: #39

Сообщение tetty » 16 мар 2013, 09:56

DSGX писал(а) 16 мар 2013, 07:15:Сингапур - это рай на земле для тех кто любит поесть

Извините, возможно, Вы как местный житель и имеете основание так говорить.
Но я , как турист, приехавший в Сингапур на недолгий срок, могу сказать ,что
Сингапур - это рай на земле для тех, у кого очень много денег.
Поесть недорого и вкусно получалось только в Чайнатауне, в индийском квартале и в так называемом
районе красных фонарей. Ну и на фудкортах в ТЦ.
Если сравнивать ГК и Синг, то лично для меня по итогу потраченных средств практически одно и то же.
DSGX писал(а) 16 мар 2013, 07:15:очень сильно привык к местной еде.

Просветите, плиз, а какая она, местная еда? Мне показалось, что в Сингапуре какой-то симбиоз
и ярко выраженной именно сингапурской еды я не заметила. Может не там смотрела
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сколько денег брать с собой в Сингапур на неделю?

Сообщение: #40

Сообщение DSGX » 16 мар 2013, 10:25

DSGX писал(а) 16 мар 2013, 07:15: Извините, возможно, Вы как местный житель и имеете основание так говорить.
Но я , как турист, приехавший в Сингапур на недолгий срок, могу сказать ,что
Сингапур - это рай на земле для тех, у кого очень много денег.


Я писал про рай еды. Много денег чтобы хорошо поесть тут не нужно.

Поесть недорого и вкусно получалось только в Чайнатауне, в индийском квартале и в так называемом
районе красных фонарей. Ну и на фудкортах в ТЦ.

Интересный у вас маршрут был.


Если сравнивать ГК и Синг, то лично для меня по итогу потраченных средств практически одно и то же.

Да нет, не только на улице красных фонарей можно дешево поесть. Сингапур мог бы выйте значимо дешевле Гонконга.

Просветите, плиз, а какая она, местная еда? Мне показалось, что в Сингапуре какой-то симбиоз
и ярко выраженной именно сингапурской еды я не заметила. Может не там смотрела


Типа того
http://travel.cnn.com/singapore/none/40-singapore-foods-we-cant-live-without-810208
Еда в кусная, а симбиоз/не симбиоз - моему желудку все равно. Интересная фраза из статьи:
Many have been known to come back after migrating simply because they miss their favorite foods.
...легко верю... еда тут бесконечно соблазняет, хотя в первые дни я боялся её вида.
Amazing Grace, how sweet the sound, that saved a wretch like me.
Аватара пользователя
DSGX
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 18.02.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 111
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумСИНГАПУР форумВопросы о Сингапуре



Включить мобильный стиль