Набег на бананово-лимонный

отзывы об отдыхе в Сингапуре, отчеты о поездках в Сингапур

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Набег на бананово-лимонный

Сообщение: #1

Сообщение giga_apple » 24 мар 2019, 07:37

Я доеду, Люся, Люся, я доеду.
Дождись меня, Люся, спать не ложись.
Я приеду, Люся, Люся, Люся, я приеду.
Только в тачки не содят, хоть удавись.
© И. Сукачёв.


Сингапур есть, он не мог не есть. Потому как обложил его со всех сторон, хотя, по независящим от меня причинам в начале 2018 года блызнул нам с главной по тарелочкам Бананово-лимонный. А вот уж в конце 2018-го набежали успешно. Ну ладно, по порядку.


Сингапур страна для граждан России визовая. Раньше, бывало, заглядывал на сайт МИД Сингапура ознакамливался, как электронную визу получить, вроде ничего сложного. Вот и в этот раз полез... но не пофартило. Всё стало гораздо сложнее, на сайте визу получить нельзя, одиноким женщинам въезд 40+, бронь гостиницы не ниже 4*, что случилось?! Оказывается от импортных девушек с пониженной социальной ответственностью, а так же от парней с повышенной трудоспособностью и низким прожиточным стандартом, страна, слегка, подустала. Потому правила заезда следите за руками кардинально изменились.


Но мы-то не впервой к китайцам едем, потому создавать себе трудности, как китайские комсомольцы, а потом настойчиво их преодолевать, не будем. Наоборот, начнём искать пути без обязательств лёгкого проникновения.


Если бы рванул в Сингапур в одного, или на пару с любознательным туристом, то в город-государство визу добывать бы не стал, 96-и часовой авиа транзит в Сингапуре никто не отменял.


Однако с нами ещё намылилась тур группа состоящая из брата моейненаглядной и евойной жены. Маршрут пришлось отрабатывать с визовым заездом, потому как если на границе что-то пойдёт не так, куда я эту тургруппу дену?


Ринулся искать контору, которая облегчит мне заезд. Форум Винского для того и существует чтобы там чего-нибудь полезное сыскать. Нашёл организацию, прояснил вопросы разной степени хитрости.


Оказалось (дальнейшая практика показала) ребята работают быстро и чётко. А ещё гостиницу можно заказать не 4*, а ту которая понравится. Алгоритм прост; скидываешь на почту Sentosa Tour морды лица в жЫпег формате хорошего качества, загоняешь фин.ресурс на счёт конторы и бланки билетов на въезд/выезд — всё! Упс! Нет, не всё. Про скан иностранного паспорта забыл, его тоже скидываем.


Набег на бананово-лимонный


Далее сидим на попе ровно и ждём!


Ждать недолго, через день-два на почту придут бланки е-виз и ваучер отеля. Согласитесь, никаких напрягов.


Теперь вы готовы заехать в Сингапур, только не забывайте, коридор въезда 9-ть недель, в течение этого времени болтаться туда-сюда через границу можно сколько угодно, за один день до окончания въезда можно завалится в Marina Bay страну и куролесить напоследок, безвылазно месяц, если деньжонок хватит.


Непосредственно проникновение.


Из нашего медвежьего угла прямым рейсом добраться можно только в город-герой Москва, однако это совсем в другую сторону. Потому по проторенной дорожке на собачих упряжках через Гонконг-Макао ломанулись в Сингапуршину.


Набег на бананово-лимонный


Зимний Гонконг, но сейчас не о нём.


При посадке на рейс в аэропорту Макао у стойки компании Scoot подвергся допросу с пристрастием: "С какой целью забрасываешь тур группу? На сколько дней? Где маршрутные квитанции? Визы есть? А если не найду?". Пришлось трясти всеми документами, девочка е-визы "пробила" через сайт МИД, после чего слегка подобрела и выдала посадочные талоны.


Прошлый раз с молодым вылетали в Бангкок из Макао, вообще никому не нужны были, всем спецслужбам было до нас параллельно и фиолетово.


Провисев в воздухе 3-и часа с небольшим, уселись во 2-ом терминале аэропорта Чанги.


По причине понятной навигации в терминале, резво повёл тур группу на паспортный контроль, въездные/выездные карты заполнил в полёте, стюардесса на борту вместо кроссвордов раздаёт. Пока стояли в очередь на контроль, подошел сингапурский дедушка китайской наружности. Дедушка следит за тем чтобы у глупых лаоваев въездные карты правильно заполнены были. Увидев наши российские морды лица паспорта, дедушка вдарил "Катюшу", исполнил целый куплет. Сразу захотелось приобнять старого китайца и сфотографироваться с ним, но зона паспортного контроля с фотографированием несовместима.


Шуряк, в соседней калитке, проскочил паспортный контроль подозрительно бодро. Мне попался только что сменившийся офицер, потому черезчур бдительный. Прицепился как фулюган к пионерке Заставил назвать имя, фамилиё, сверил в паспорте, хитро прищурив глаз, поинтересовался на сколько дней заезжаю, вызнал где жить буду, чуток подумав попросил назвать весь маршрут, как попал и как выбираться из Сингапура собираюсь. Проверив все наличные бумаги, проконтролировав снятие отпечатков пальцев, чиновник, ухмыльнувшись, поставил штамп в паспорт.


После такого захода у меня в голове сверкнуло — женская часть тур группы просто растеряется от такого напора сингапурской кровавой гебни, потому как не знают сингапурского языка. Растолковал офицеру: "Вон те две бьютес со мной, дяденька можно их шибко не допрашивать!? Они всё равно ничего не поймут." Служака оказался толковым парнем, наших благоверных пропустил "по зелёному".


На отсутствие ремков багажа таможня смотрит с удовольствием, потому скоренько и быстренько, местные Верещагины© лёгким кивком головы показали: "Идите уже отсюда, не мешайте серьёзным людям службу служить работать".


После прохода всяких формальностей, уже нужно как-то поближе к гостинице продираться, а значит метро. Ветка тут же, в этом терминале, только наличные не хотелось тратить, тем более знал что в Сингапуре, как и в Гонконге, проезд дифференцирован, опять же имеется аналог гонконговского "октопуса". Разыскали киоск, подумав и посовещавшись, прикупили туристические 3-х суточные, безлимитные проездные Tourist Pass. Но что-то мне подсказывает, что лучше взять пополняемую EzLink. Спросите почему, отвечу — туристическая карта ровно на трое суток, отсчёт начинается когда вы её к терминалу первый раз прислонили. Если вы припёрлись в Сингапур на ночь глядя, то первые сутки будут очень короткие. Например, в Шанхае аналогичные карты (Three-Day Pass) на 72 часа, там выгодно.


Ну да ладно, в сл. раз проверю свою догадку. Всё-таки Tourist Pass канает на все виды метро и автобусы, для первого раза этого более чем достаточно.


Так как основная цель моего заезда, постоять на краю евразийской платформы о. Сентоза, да, да в поездке всегда надо ставить цель и к ней стремиться, так веселее. У тур группы никаких целей небыло, они просто поглазеть чего нибудь. Исходя из вышесказанного всю подготовку к поездке скинули на меня, потому руки в выборе мест проживания у меня были развязаны. Исключание Marina Bay, но про Marina Bay позже. Продолжаю, место проживания забил недалеко от HarbourFront


Карту метро Сингапура вы и без меня найдёте, интернеты ими кишат, как ориентироваться и кататься в метро, снова всемирная паутина в помощь.


Расскажу про эвакуацию на метро со второго терминала. Как покинули таможнюю зону и вышли в холл терминала, вам тут же направо пока не упрётесь в эскалатор, который вас спустит на ст. метро CG2, зелёная ветка. Туристической карточкой "пикните" у турникета, высветится до какого числа карта действительна — время пошло. Далее проникаете в эшелон, остановка конечная, потому эшелон один. Двигаетесь ровно две, это важно две, остановки и выгружаетесь на полустанке Tanah Merah. Переваливаетесь на соседнюю, опять зелёную, ветку в направлении Bedok, тут уж смотрите на указатели. Далее... карта метро вам в помощь.


Набег на бананово-лимонный


Искомая карта.


Долго ли коротко, через две пересадки оказались на ст. HarbourFront, выход D остановка автобусов. Нам до церкви св. Терезы, потому как гостиница стена в стену с церковью, прыгнули на автобус 61, можно было и на 166, но 61 подошел раньше, рванули в нумера. Ах да, маршруты нужных автобусов спокойно вычисляются через google.maps. Вот ещё, из метро можно выйти через выход A и взгромаздиться на те же маршруты, но это будет на остановку дальше от намеченой цели.


Найти ночлежку не составляет труда, упоминал выше, опочивальня радом с церковью св.Терезы. Богоугодное заведение основано в прошлом веке монашками из Таиланда. Не! Вы поняли?! Вот и я сразу не въехал, у меня случился когнитивный диссонанс, мозг взрывался и никак не мог совместить два понятия монашки и Таиланд, а впрочем "Кесарю кесарево, а Богу Богово"©.


От VivoCity проехать следует две остановки, как проедите большой перекрёстк со светофором, вам на выход. Если не вышли, то не беда.


Набег на бананово-лимонный


Церковь св. Терезы.


Если высадились на остановке что на фото выше, то вы проехали. Просто вернитесь назад, идти недалеко, минутки две.


Мы остановку не проспали, потому пройдя чуток вперёд, завалились в нумера. На ресепшене сунул ваучер полученный от Sentosa Tour, моментально выдали ключи от аппартаментов. Ещё раз отмечу работу конторы, ребята чётко выполнили все взятые на себя обязательства, пользуйтесь — рекомендую


Заселившись бросились на едьбу, т.к. в Сингапуре впервый раз, то откормочные порталы ещё не выведаны. Я знал что в VivoCity имеется фуд-корт, загрузившись на автобус (у нас Tourist Pass кататься можно сколько душа возжелает), проследовали от церкви в обратном направлении. Поднявшись на третий этаж указанного торгового комплекса узрели Food Republic. Кто посещал данную франшизу, тот знает, что муляжи блюд паназиатской кухни выствлены на витрине, сей факт очень обрадовал половину тур группы. Почему обрадовал, потому как издержки путешествий турпакетами, людям трудно заказать еду слыша перевод меню, им нужно видеть как выглядит блюдо. А ладно, лирика.


После восстановления сил, решили пробежаться по VivoCity с разведовательной целью — поиск пути на о. Сентоза.


Набег на бананово-лимонный


Скоро католическое рождество, типа ёлки стоят по всей Азии..


Набег на бананово-лимонный


Малые скульптурные формы.


Набег на бананово-лимонный


Детская площадка.


Набег на бананово-лимонный


Покатушки на воде.


Декабрь месяц в Сингапуре вроде самый дождливый, однако солнце жарит вовсю. Малышня и ребятня толкутся возле всеразличных фонтанов и искусственных водоёмов, веселятся.


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Проход на о. Сентоза.


С первого уровня VivoCity можно выйти на променанд, а потом повернув направо, на мост пешим порядком продефилировать на остров. Идти недалеко, но для особо ленивых имеются траволаторы. Опять же на мосту море ресторанчиков, ну а что?! Букет,три бутылочки в ведёрке со льдом, пивка Tiger за 13 SGD вполне удобно улягутся на отобеданное.


Далее когда буду указывать цены в SGD (Сингарурских долларах), чтобы прикинуть сумму в рублях умножайте грубо на 50, получите примерный результат.


Где-то в интернетах встречал что проход по мосту стоит 1 SGD и даже турникеты видел, но мы как-то вечером решили шоу кранов журавлей отсмотреть, прошлись пешком — с нас никто ничего не взял.


Вечер, как и везде на Юге не наступает, просто выключают свет, день, без предварительной подготовки, сразу заходит в ночь.


Потащил тур группу в китайский квартал, по туристической проездной карте катить можно куда душа возжелает, unlimit. Кто бы мог подумать, остановка метро где расположен искомый квартал называется Chinatown NE4/DT19, ну надо же какой полёт фантазии.


Набег на бананово-лимонный


Карта Чайнатауна.


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Немного зарисовок с раёна.


Не пойму, в Сингапуре китайское население составляет заметное большинство, зачем им ещё спец отдельный район? Заезжему раззяве походить, поглазеть, засветить лопатник тряхнуть тощей мошной самое оно, наверное для этого и организовали. Все китайские атрибуты налицо, но какой-то он (район) шибко образцово-показательный, вот то ли дело пекинские хутуны или шанхайское завокзалье.


На самом деле, туристу есть что посмотреть, где посидеть, сувенирчики там всякие... Посетить можно в порядке ознакомления. После того как вволю нагулялись по кварталу, засобирались ближе к опочивальне, сказался длинный день с перелётом.


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


На обратном пути зашли в расцвеченный VivoCity в нём, помимо всякого женского, технического, драгоценного, мануфактурного и другого, разнообразного контента, скромно ютились присутсвовали два продмага и всеразличная кулинария. Женская половина тут же кинулась покупать всякие пироженки, да не тут-то было, кондитеры там не лохи какие, свою работу ценят. Обычный кусочек тортика, грамм 200, украшенный ягодой/фруктами за 8 SGD (~ 400 руб) остановил природную тягу к вкусняшкам наших дам. Взяли по кусочку и успокоились.


Мы с шуряком деловито проследовали в лабаз с напитками. Успешный заезд и заселение как-то отметить надо, но увидев обычную бутылочку "беленькой" 52 SGD за полкило, внутреннее земноводное взбесилось и сорвалось с цепи, задушить его не удалось. Утёрев ушанкой пот со лба, зашагали прочь из отдела. Сходили, называется, за шерстью, да сами стриженные вернулись.


В начале 2018 года заезжали с пытливым туристом в Куала Лумпур, с интересом наблюдал сколько крепкий акоголь стоит, списывал это на официальную религию в стране и всё такое. Но то что увидел в Сингапуре, заставило почуствовать себя бомжарой роющимся в мусорном бачке, с целью отыскать стеклотару с остатками алкоголя...


Сообщил шуряку, читал где-то, вроде бы рядом с нашей опочивальней имеется 711, предложил сходить туда. Справедливо предположив что в мировой сети хотя бы цены на пивко должны быть приемлемы.


На холме за церковью св. Терезы расположен китайский жилой массив, нижние этажи откормочные заведения, пекарня, магазины и 711. В 711 пиво "Anchor" торговалось по цене 3.5 SGD, рядом, в каком-то тесном китайском магазинчике отдавалось за 2.8 SGD, исходя из Сингапурских реалий 2.8 — это даром.


И ещё, выше упомянул, в этом райончике тьма откормочных заведений, так вот цена в них тоже демократична, обед от 2 до 5-ти SGD, зависит от блюда и насколько проголодались. Так что если осмотреться на местности, деловито обследовав обычные жилые кварталы, внезапно, можно выяснить, что в Сингапуре тоже обычные, живые люди, есть где запитаться и угоститься туристу.


Так закончился первый день в бананово-лимонном, а с ним и первые сутки на карте Tourist Pass. По заезду и заселению вроде всё.


Позже отпишу как пpoкpacтьcя на о. Сентоза, и прикоснуться к символу Сингапурской географии.


Набег на бананово-лимонный


География, такая местная география...


Ну и про Marina Bay, куда же без неё...



А на сегодня пока всё! Ребята.

Последний раз редактировалось giga_apple 11 янв 2020, 14:24, всего редактировалось 2 раз(а).
giga_apple
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 25.07.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 6
Сингапур отзывы

Re: Набег на бананово-лимонный

Сообщение: #2

Сообщение Alex_Y » 01 апр 2019, 10:13

giga_apple писал(а) 24 мар 2019, 07:37:Позже отпишу как пpoкpacтьcя на о. Сентоза, и прикоснуться к символу Сингапурской географии. География, такая местная география...

На заборе может быть написано слово из трёх букв, но это не значит, что то что написано на заборе будет находиться за забором Похожая ситуация и с этой табличкой, достаточно посмотреть на карту. Даже если допустить, что остров Сингапур соединён с континентом (Малайзией) дамбой, Сентоза соединена с островом Сингапур, а маленький островок у пляжа Палаван, где находится табличка, соединён с Сентозой, то даже и в этом случае эта табличка врёт, поскольку самая южная точка Сентозы находится южнее. А с учётом того, что Сингапур не является континентальной Азией, самая южная точка Азии находится в Малайзии, на карте левее Сингапура есть мыс Пиай недалеко от деревни Кукуп. Я бы назвал эту табличку не символом Сингапурской географии, а символом Сингапуркого пиара и хитрожопности, как привлечь любителей селфи на ровном месте
Аватара пользователя
Alex_Y
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 10.01.2006
Город: Тайбей
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Набег на бананово-лимонный

Сообщение: #3

Сообщение giga_apple » 07 апр 2019, 06:34

Ещё бы не работал, чтобы фотку сделать еле отогнал любителей селфи. Не будешь же каждому разъяснять что континентальная Азия заканчивается сильно южнее.
giga_apple
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 25.07.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 6

Re: Набег на бананово-лимонный

Сообщение: #4

Сообщение CleverS » 25 июн 2019, 16:44

Автор, продолжение-то будет?
CleverS
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 14.03.2015
Город: Находка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Набег на бананово-лимонный

Сообщение: #5

Сообщение giga_apple » 25 июн 2019, 17:33

CleverS писал(а) 25 июн 2019, 16:44:Автор, продолжение-то будет?

Будет, про о.Сентоза! Но не сейчас, дела финансово-неоложные всё время сожрали.
Сейчас наспех сляпанный клип.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=pVA5bD2RTok&list=UULgzblzWlUs1TW4J0PEExrw&index=5[/youtube]
giga_apple
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 25.07.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 6

Re: Набег на бананово-лимонный

Сообщение: #6

Сообщение giga_apple » 28 июл 2019, 10:25

Про о. Сентоза уже готово. Для форума в формат BBCode перевести надобно. Если кому интересно пишите в личку, ссылку дам на исходник.
giga_apple
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 25.07.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 6

Re: Набег на бананово-лимонный

Сообщение: #7

Сообщение Marlini » 30 июл 2019, 23:02

Жаль, что нет продолжения. И пишете хорошо, с юмором, и маршрут интересный, и сами туда собираемся,- хотелось подковаться.
Marlini
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.05.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Набег на бананово-лимонный

Сообщение: #8

Сообщение giga_apple » 31 июл 2019, 06:15

Ну вот и настал на моей улице праздник! Сегодня посетим основную цель моего, подчеркиваю моего вояжа — главный символ сингапурских географов "самую южную точку Евразии". Заодно завалимся с инспекцией на пляж Palawan Beach, проверим температуру воды в Сингапурском проливе.


Набег на бананово-лимонный


Карта острова.


Как и положено всякой туристической вылазке, в начале оной проследовали в трапезные, что расположены на холме, выше церкови св. Терезы.


Набег на бананово-лимонный


Виды на откормочные порталы.


Набег на бананово-лимонный


Это тоже едальни, в массе морской кухни, на противоположной стороне проспекта Bukit Purmei.


Упоминал в прошлой части, что в таких фабриках-кухнях еда не дорога, женская часть спокойно может кофием и только что испеченными булочками обойтись. Ведь девочковый утренний приём пищи не предусматривает пельменёв или лапши с бараниной, а то не дай Боже жопель потолстеет лишние каллории отложатся куда не следует. Так что женская утренняя пайка спокойно втиснется в 2.5SG$.


Опять же рядом конечная остановка автобуса №123 который, стремглав, домчит Вас до маркета Vivo City.


На 4-ом уровне Vivo City расположена остановка рельсового транспорта осуществляющего транзит туристов и других любопытствующих граждан на о.Сентоза и обратно. На этом же уровне барыжат билетами, как на проезд — 4SG$ туда/сюда, так и на аттракционы расположенные на острове. Детей с нами небыло, потому полные билеты (если память не изменяет) 72SG$ не брали.


Набег на бананово-лимонный


Такой двухвагонный транспорт курсирует по о.Сентоза.


Набег на бананово-лимонный


Пристегнитесь, отправляемся!


На остров можно добраться пешком, по рельсам, по канату. Первые два способа испытаны на себе, на фуникулёре не катались.


Набег на бананово-лимонный


На изображении видна канатка с фуникулёрами.


Набег на бананово-лимонный


На воде возвышается платформа на которой журавли краны пляшут.


Набег на бананово-лимонный


Заезжаем на остров.


Набег на бананово-лимонный


Конечная трамвайчика.


Выгрузились на конечной, дальше можно либо на бесплатном автобусике, либо пешим порядком. Т.к. округа не изведана двинулись ногами по тропинкам. По пути много всякого, детям раздолье.


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Впереди замаячила гордость сингапурских географов.


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Выходной день, школьники организованно отдыхают.


Тут же проводятся сдача норм ГТО соревнования для молодёжи, выходной всё-таки.


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Тренер молодёжной сборной.


Ниже окрестности пляжа и акватория.


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Ну хватит глазеть по сторонам, я здесь не для этого. Запрыгиваем на подвесной мост и рвём в сторону "географии".


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Народ возле таблички селфится, табличка "работает".


Набег на бананово-лимонный


Без фото никак.


Набег на бананово-лимонный


Запечатляю неувядаемый символ — всё, расходимся, миссия выполнена! Однако, за "символом" имеется смотровая площадка две смотровые площадки, немедленно следуем далее.


Набег на бананово-лимонный


Площадка для обзора с высот.


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Движемся ещё южнее на "балкончик".


Завалились на самый Юг местной южной точки, и что мы видим? На горизонте южнее куча таких же точек.


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


На самом деле, чтобы постоять на краю, вот прямо над обрывом Евразии надо переместится на другую сторону земного диска(c) по другую сторону глобуса, там где вверх ногами ходютЪ. Зато цель никуда не делась — коротким, холодным сибирским летом душу будет греть мысль: "А не махнуть ли нам зимой на Кокосовые острова?!"


Ну ладно, про Кокосовые это мечты, а сейчас не плохо бы аквабокс на камере испытать. Запихиваю камеру в пластик и макаю в воду. Вроде не подтекает, попробую нырнуть.


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Долго не думая скидываю шмотки и забегаю в акваторию.


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Заныриваем и снимаем морских гадов, камера работает, только нужен фильтр, на глубине более 2-х метров уже одна "зелень". Забегая вперёд скажу, фильтр для этой камеры так и не куплю, потому как проебу утрачу прибор армейским способом в р-не парка птиц Куала Лумпура. Всё что успел слить с камеры в Google Photo, то и осталось. Остальное сгинуло вместе с флехой в камере.


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Поплюхался и хватит.


Потащил тургруппу на пляж, там где цивилизация раздевалки, душевые кабинки, питьевая вода и тень под пальмами. В 120 км. от широты за номером "0" солнце злющее, возле воды лучше лучам обнаженку не подставлять, спокойно загорите под тенью пальм.


Набег на бананово-лимонный


Вид на пляж.


Набег на бананово-лимонный


Вид с пляжУ.


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Выныривать из воды рекомедуется не надолго, морда лица сгорает от отраженных от воды лучей.


Набег на бананово-лимонный


Вышепривдённая фотография не про пляж. А про замечательных швейцарцев, их нечаянно на камеру зацепил. Дело в том, что пока изображал баттерфляй резвился на водной глади, тургруппа, услышав родную речь, познакомилась с пожилой парой из Белоруссии. Белорусская бабушка нигде не работает, а иногда вылетает на Родину повидать 4-х внуков. Белорусский дедушка раньше работал в торгпредстве, после ухода на пенсию устроился в порт, что-то там по такелажу спец. По выходным бабушка с дедушкой ходят на пляж. Дедушка ещё любит со швейцарцем в тенёчке пошвыркать кофейку под партеечку в шахматы.


В общем когда вышел из пучины морских вод на песчанный брег, тур группа уже вовсю общалась с баб Наташей. Швейцарская тётенька, по причине незнания залётыми туристами ни одного из пяти европейских языков которыми она владеет, общалась через Бабушку. Бабушка (в школе учила немецкий, но говорит что забыла всё напрочь) отдельные английские слова переводила в обе стороны. Подошёл, дежурное "Good morning, are you from?"... и понеслось. Швейцарка оказалась весёлой, словоохотливой женщиной. Общение сдерживали окружающие, потому как нужно толмачить в обе стороны, на ходу подбирая синонимы и смыслы, а это больно для головы.


Однако установочные данные на друг друга получили. Кто такие, как сюда попали, кем работаете, где живёте — живём в Cибири!
— Как?! Из Сибири, о мой Бог! Там же холодно!
— Да, холодно, с утра родные сказали что было -36°С
— Это невозможно!
— Так и живём...


В ходе разговора выяснилось, что родилась она в Перу, потому как родители, знатные биологи, в это время работали в другом полушарии. Училась дома в Швейцарии, родители родом из Люцерна потому родной у неё диалект местного немецкого. Обратившись к шуряку выпалил: "Говорила тебе раздолбаю-школяру мама
— учи, Саша, немецкий, учи в жизни пригодится. Сейчас бы сам поговорил." Так как в Швейцарии 4-е госязыка, то в школе, помимо родного, серьёзно учат ещё один, остальные факультативно. Говорит, что знает все, ну ещё английский на котором мы сейчас и разговариваем. Работает как и мама с папой — биологом, следит за движением планктона в проливе, оказывается важная информация для передвижения торговых пасудин судов.


Он работает в банке который финансовую проводку перегрузки/растаможки грузов обеспечивает. Родом из Базеля. Любит шахматы. Тут у меня вырвалось: "Вы с дедушкой матчи устраиваете как Карпов с Каспаровым?!". Аборигены зашлись смехом. Оказывается так и есть, у них даже роли распределены. Швейцарец — Карпов, белорусский моряк (теперь расскажите мне, что в Белоруссии моря нет) — Каспаров.


В ходе разговора вспомнили и посмеялись над стериотипами наших стран; их определения — холод, икра, Красная Площадь, тайга, много тайги, большие мощные реки... наши представления — озеро, горные лыжи, сыр, часы, альпийские луга, внезапно, вспомнил про Альпы и Александра Васильевича который, волею судеб, в этих, ваших Альпах в конце 18-го века ураганил. Жители горной страны расхохотались, сначала не понял к чему бы это? Однако, увидев мою мимолётную растерянность, быстро пояснили. Оказывается, имя Александр очень популярно в тех местах, а потому её зовут Александра, а его Александр. Тут уже взоржал я!


Трёкались толпой долго, вроде ни о чём, а интересно-всякого в таких беседах всплывает порядком. После великосветских разговоров моряк с Александром подались на лавочку под пальму пульку расписать партейку между Карповым и Каспаровым разыграть. Тургруппа полезла принимать морские ванны. Мы с Александрой продолжили ленинские чтения беседу. Рассказывал ей как добирались из Сибири до Сингапура, она удивилялась маршруту, типа хитрый. Вспомнил что самый хитрый маршрут у меня был на поездах по Китаю.


И тут, внезапно, выяснилось, что Александра тоже была в Китае в Санье и окресностях. С воодушевлением начала рассказывать о своей поездке, вспоминать китайские слова типа: "саньтье" — досвидания, "нихао" ты не голоден? — здравствуй, "се се" — спасибо. На "спасибо" поправил Александру сказав, что так китайцы не поймут, произносить следует что-то похожее на "щъе щъе". Биолог, звонко расхохотавшись, глубокомысленно заключила : "Вот сижу я в Сингапуре, разговариваю с русским на английском, обсуждая китайские слова — девушка, да ты fucking fruitcake ебанулась на отличненько больная на всю голову!"


В ходе обсуждения местных особенностей, вспомнил — в продмаге у кассы слышал разговор покупательницы с кассиром, вроде говорили на англоподобном языке, потому как некоторые слова понимал, а некоторые вообще никак не заходили, смысл был не понятен. Тут Александра с лёгким, но нескрываемым раздражением мне поведала, что местные английский язык запомоили. И если на госуровне во всех учереждениях и школах общение строго на английском, то на обывательском
уровне частенько местный диалект "синглиш". Тут же привела пример, типа фраза "I have paid" на местном звучит как "pay la"! Охренеть, вот это поворот!


Пока беседовали, "Карпов" с "Каспаровым" закончили партейку, "Карпов" к сожалению в этот раз проиграл. Но общий счёт примерно поровну, сл. раз отыграется, я в него верю. Опять же после водных процедур подтянулась тургруппа. Туристическая женская часть начала интересоваться у местных предтавительниц где что интересного в мануфактурных и скобянных лавках. Тут мне повезло, толмачить много не пришлось, потому как Александра сказала что не большая поклонница шопинга. А потому если что-то нужно заходит в магазин во время скидок и берёт что нужно, чтобы не таскаться зря по магазинам. Ловко соврал нашим благоверным, сказав, что швейцарские женщины и те одеваются во время скидок, тут для бомжетуристов всё дорого! И вообще нам ещё на автобус до Куала Лумпура обилетится надобно.


В декабре перед католическим Рождеством отдохнули на отлично! Где у нас так в декабре наплаваешся?! В общем ценили момент. Настало время собираться и потихоньку, с пристальным осмотром окрестностей, покидать остров.


Отмывшись от морской соли, душевые кабинки и раздевалки, а так же пресная вода и туалеты на пляже бесплатно, т.е. даром. Распрощались с белоруссами. Швейцарцам пожелал "Merry Christmas", Александра в ответ тоже с Рождеством поздравила, на что ей заметил, что русским нужно говорить "Happy New Year", потому как Рождество у нас позже. Александра, подумав уже в догонку выкрикнула: "Саньтье!", развернувшись помахал им рукой: "Саньтье, саньтье!" Александры, добрые вы люди, пусть у Вас всё будет хорошо.


Прогуливаться по острову с детьми, одно удовольствие, всякого детского тьма. Но у нас дети уже шибко взрослые, потому с Самой подождём когда внук подрастёт.


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Попугаи не только в застенках вольерах томятся, но ещё самые пронырливые приспособленцы участвуют в театральных постановках для детей. Срывая с малышни и детворы кучу апплодисметнов и восторга, теша своё ЧСВ. Представление, как и положено, бесплатно.


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Так же имеется куча платных атракционов, билет можно купить на месте, а можно взять на весь день, на посещение всего чего душа ребёнка возжелает, про цену упоминал когда про закупку билетов на рельсовый транспорт рассказывал.


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Бесплатной развлекухи для детей тоже порядком. На острове передвижение по рельсам похоже даром, турникетов к которым надо прикладывать билет при входе на платформу нет, строгий вахтёр на входе тоже отсутствует; совесть — лучший контролёр!


Ниже зарисовки с острова.


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


На последнем фото справа видны ступенки на которых рассаживаются для просмотра шоу кранов. По ступенькам ходить нельзя, рядом охрана бдит.


Нагулявшись по острову отправились за билетами в торговый комплекс Golden Mile. Остановка CC5 — Nicoli Highway — желтая ветка. Литеру выхода, к сожалению, забыл. Вам нужно выйти по указателям Nicoli Highway в галлерею и смело идти вперёд. Через какое-то время увидите здание.


Набег на бананово-лимонный


Увидели?! Вам туда. В самом комплексе куча всяких магазинов, едальни тут же, вроде не дорогие, но какик-то уж очень цыганские индийские они.


Набег на бананово-лимонный


В цокольном этаже расположены пассажирские компании, готовые Вас домчать до Куала Лумпура на комфортабельном автобусе.


Набег на бананово-лимонный


Вот там на конце здания посадка на автобус. Без труда приобрели нужные билеты, перевозчиков тьма, Вам следует только выбрать нужное время и комфортабельность автобуса.


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


На фото контора в которой отоварились билетами, выбрали автобус "VIP 24", билеты можно заранее забронировать на easybook.com, или приобрести прямо на месте. Цену на билет где-то записал, но не могу найти. На память что-то около 25SG$.


Пока билеты, осмотр окресностей, поедание всякого, бестолковое созерцание по сторонам, поездки на метро по Tourist Pass, пришло время прогулятся до о.Сентоза с целью пристального ознакомления с АСУ ТП автоматической системой управления кранами, именуемое Crane Dance


Набег на бананово-лимонный


Уже рассказывал что на остров можно дойти пешком, в конце пути турникеты которые не закрыты и подле которых денег никто не взымает.


Набег на бананово-лимонный


Расстояние до острова.


Представление начинается весёлой музычкой где-то в р-не 20:00 длится 10 минут. Снимать с рук камерой столько времени тяжело, нужен стабилизатор. И вообще лучше смотреть вживую.


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Набег на бананово-лимонный


Немного фото с места действа.


Нам неведомо, шоу всегда одно и тоже — одна музыка, одна программа движения кранов или как? Но всё-равно Джереми Рейлтон (Jeremy Railton — создатель аттракциона) постарался от души.


На обратном пути неплохо бы и пивком побаловаться, на более крепкие напитки у нас, прибомжованных туристов, денех нет.


Набег на бананово-лимонный


На переходе что соединяет о. Сентоза с Vivo City много кафешек и баров, заглянуть дозволительно. Можно заказать пиво, букетик из 6-ти бутылочек, в ледяном ведёрке. А можно в розлив, как на фото. И со вкусом посидеть, по карману посиделки шибко не ударят.


День прошёл насыщено, познавательно, полезно; отсентозились по полной программе. Можно, неспешно, прогулятся по ночному Сингапуру и баиньки, завтра предстоит не менее увлекательный день...

giga_apple
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 25.07.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 6

Re: Набег на бананово-лимонный

Сообщение: #9

Сообщение giga_apple » 27 авг 2019, 12:11

Осваиваю Shotcut
Из ошмётков видео, оставшихся в Google Photo, наколхозил клип про Сингапур.
giga_apple
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 25.07.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 6




Список форумовАЗИЯ форумСИНГАПУР форумОтзывы о поездках в Сингапур



Включить мобильный стиль