Советы по маршруту на Кавказе

вопросы ответы и советы, связанные с самостоятельными путешествиями на своем или прокатном автомобиле по дорогам России, автопутешествий по России маршруты, автотуризм в России: состояние дорог, где остановиться, что посмотреть по пути автопутешествия по России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #41

Сообщение tigerrrrrr » 11 май 2022, 11:52

Спасибо!

АЛебедев писал(а) 11 май 2022, 10:01:Сначало Тызыльское ущелье, потом плато Канжол.


Я смотрел видео, где было сказано, что кратчайший путь из Пятигорска от дороги на Джилы-Сц у обсерватории налево до Кичмалки, потом до Каменомостское и дальше уже на Канжол
tigerrrrrr
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 05.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #42

Сообщение АЛебедев » 11 май 2022, 12:04

tigerrrrrr писал(а) 11 май 2022, 11:52:Я смотрел видео, где было сказано, что кратчайший путь из Пятигорска от дороги на Джилы-Сц у обсерватории налево до Кичмалки, потом до Каменомостское и дальше уже на Канжол

Можно и так. Но дорога (левый поворот), которая уходит на плато напротив обсерватории, не особо хорошая. Но заехать на плато можно.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6318
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #43

Сообщение АЛебедев » 11 май 2022, 12:22

tigerrrrrr писал(а) 09 май 2022, 14:47:8 – КМВ - Шетжитмаз-Джилы-Су (1-42 от Кисловодска)
Ночёвка КМВ
9 – КМВ - плато Канжол (2,5 ч) - Тызыльское ущелье (Кёнделен) - озеро Уллу Гижгит (2ч) -

А вы в приютах вообще не рассматриваете ночёвку?
Если переночевать в Базовом лагере альпинистов, которые поднимаются на Эльбрус с севера, то тогда после Джилы-Су можно заехать на плато Канжол.
В базовом лагере есть 4 конторы, которые держат свои лагеря со своими приютами. Народу там много ночует, но места всегда есть. Можно позвонить и забронировать. Например, в "Ослик".
Я в прошлом году жил в "Лаколите". Мне лично там понравилось.
Жил вдвоем с моим товарищем в хижине. Спали на нарах. Спальники и коврики у нас были свои, но там есть прокат. По-моему можно взять и спальник на прокат. А коврики лежат на нарах.
Есть душ. Есть баня. Есть кафе с интернетом, где нас нормально кормили (завтрак, обед и ужин).
Правда, заезд в Базовый Лагерь не через Джилы-Су, а чуть раньше. Нас завозил джип с Лакколита.

Дорога от Кисловодска до Джилы-Су занимает около 2,5-3 часов.
Взойти на Эльбрус с севера (август 2015, 2017, 2018)
А дорога от Кисловодска до поворота на плато Канжол напротив Обсерватории занимает 1,5 часа.
Осмотр 3 водопадов Джилы-Су и возвращение к машине, которая стоит в лагере курорта Джилы-Су, займет часа 3.

Переезд от источников Джилы-Су до базового лагеря (с бродом через реку) займет 1-1,5 часа.
От базового лагеря можно во второй половине дня прогуляться (если останутся силы) либо на Немецкий аэродром (1 час в один конец; туда и обратно - 2 часа; Если погулять по самому аэродрому + посмотреть лавовые поля и водопад через лаву +1 час). Или, если есть силы, то можно пройти (подняться от Немецкого аэродрома) дальше - на Каменные грибы это + 1 час в одну сторону.

На следующий день с утра едите обратно и без заезда в Кисловодск сразу поворачиваете на плато Канжол напротив Обсерватории.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6318
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #44

Сообщение tigerrrrrr » 12 май 2022, 00:33

АЛебедев писал(а) 11 май 2022, 12:22:А вы в приютах вообще не рассматриваете ночёвку?


Я то готов. Мои контрагенты не готовы))))
tigerrrrrr
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 05.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #45

Сообщение АЛебедев » 12 май 2022, 09:12

tigerrrrrr писал(а) 09 май 2022, 14:47:Терскол (1,5 ч)

Забыл написать.
Примерно в 200 м перед въездом в Терскол, справа от дороги, на берегу озера находится обалденный ресторанчик "Рахат".
Очень вкусно кормят.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6318
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #46

Сообщение SingleGrain » 15 май 2022, 18:18

tigerrrrrr писал(а) 09 май 2022, 14:47:9 – КМВ - плато Канжол (2,5 ч) - Тызыльское ущелье (Кёнделен) - озеро Уллу Гижгит (2ч) - Терскол (1,5 ч)
Ночёвка - Терскол? ("Eco Shale" Cheget ? )

Лично у меня дорога из Пятигорска до плато Канжол и затем вдоль Тызыльского ущелья до села Кёнделен заняла примерно 7-8 часов, поэтому рекомендую тщательно продумать этот день: выезжать нужно будет очень рано и брать обязательно с собой еду и воду.
Также учтите, что на плато Канжол вид на Эльбрус чаще всего бывает только рано утром на рассвете, а потом всё затягивает облаками. Хотя даже без вида на Эльбрус это красивейшее и атмосферное место.

tigerrrrrr писал(а) 09 май 2022, 14:47:10 - - Канатка Эльбрус (3ч) - перевал Актопрак (1,5ч) - Эльтюбю? (если будет время) -(1ч) - чегемские водопады - Аушигер (1,5-2 ч)
Ночёвка - отель у горячих источников Аушигер

Раз уж собрались ехать в сторону Эльтюбю, то я бы рекомендовал съездить на водопад Абай-Су, возможно даже вместо Чегемских водопадов. На Чегемских будут толпы туристов и водопады там имхо скучные, а вот Абай-Су это действительно красивый и могучий водопад, плюс очень уединённое местечко, где можно отдохнуть от суеты и людей. Главное, чтобы ваша машина позволяла туда проехать. То же самое касается и плато Канжол.

tigerrrrrr писал(а) 09 май 2022, 14:47:11 – Аушигер - Язык тролля в Безенги (1ч) - Голубые озёра (1ч) - Источники Верхний Бирогзанг - Цей (3ч)
Ночёвка - Цей

Рядом с Безенги рекомендую посетить замок Жабо-кала.
Голубые озёра имхо сами по себе не стоят того, чтобы целенаправленно на них ехать. А вот если проехать по этой дороге до конца ущелья, посетив как минимум Верхнюю Балкарию и водопад Зеркли-Су, а затем прогулявшись вечером и заночевав на Голубом озере, то уже есть смысл. Иначе можно сразу ехать в Цей, тем более путь там неблизкий. По вашему плану это выглядит тяжеловато.

tigerrrrrr писал(а) 09 май 2022, 14:47:14 – - долина башен Ингушетии - (1ч) - ляжгинский водопад - заезд в Грозный - мечеть сердце Чечни (3ч) - Кезеной Ам (2ч)
Ночёвка - отель Казеной-Ам

Ляжгинский водопад по логике должен быть первым пунктом этого дня.
Если планируете посетить и Эгикал, и Вовнушки, то вряд ли успеете. На самих башнях довольно обширные территории для прогулки, и если вы хотите насладиться этим местом, а не просто приехать-сфоткать-уехать, то это займёт где-то пол дня. Затем длинный переезд в Грозный, прогулка по городу - уже стемнеет. Будете в темноте добираться до Кезеной Ам. Я бы не советовал. Либо ночуйте в Грозном, либо вообще в него не заезжайте, а сразу на озеро.

tigerrrrrr писал(а) 09 май 2022, 14:47:1 день - Дербент - экраноплан Лунь, - Ханагский водопад

Перед поездкой на Лунь убедитесь, что к нему есть доступ. В прошлом году его уже обносили лентой, там будет музей. Возможно, он сейчас закрыт для посещения.

tigerrrrrr писал(а) 09 май 2022, 14:47:3 день - дорога в горы, - Салтинский водопад (берите резиновые сапоги!!!) - Хунзах - Матласские пещеры – Гоор

Если будет стоять засушливая погода, на Салтинский водопад можете не ехать. Когда я там был, вместо водопада там была пара капелек.

tigerrrrrr писал(а) 09 май 2022, 14:47:Есть вопрос по дороге ещё от башен Ингушетии в Грозный. Прямая через Алкун, Мужичи Яндекс пишет, что перекрыта и ведёт через Владикавказ. Так ли это? Дорога должна быть красивой

В июле 2021 я проезжал через Алкун, никаких перекрытий не видел. Более актуальной информации у меня нет.
SingleGrain
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.10.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #47

Сообщение tigerrrrrr » 16 май 2022, 01:56

SingleGrain писал(а) 15 май 2022, 18:18:я бы рекомендовал съездить на водопад Абай-Су

На Абай-Су насколько я понял плохая дорога, а пешком идти довольно далеко. И Чегемские по дороге в Аушигер, а Абай-Су ещё от Этельбю ехать и ехать

SingleGrain писал(а) 15 май 2022, 18:18:Лично у меня дорога из Пятигорска до плато Канжол и затем вдоль Тызыльского ущелья до села Кёнделен заняла примерно 7-8 часов

Думали вместо Канжола поехать на Бермамыт, но говорят там дорога ещё хуже

SingleGrain писал(а) 15 май 2022, 18:18:Рядом с Безенги рекомендую посетить замок Жабо-кала.
Что-то по фото не впечатлил. Развалины 2х стен

SingleGrain писал(а) 15 май 2022, 18:18:Голубые озёра имхо сами по себе не стоят того, чтобы целенаправленно на них ехать.
Может и не поедем. Это необязательный пункт. НО они близко от дороги

SingleGrain писал(а) 15 май 2022, 18:18:Если планируете посетить и Эгикал, и Вовнушки, то вряд ли успеете.
В Вовнушки точно не поедем. До Тхаба-Ерды максимум.

SingleGrain писал(а) 15 май 2022, 18:18:если вы хотите насладиться этим местом, а не просто приехать-сфоткать-уехать
Ну мы да из серии "зачекиниться")) Я вообще думал всё посмотреть с дороги. Ну может полчаса прогуляться. Если всё подробно осматривать по неделе на долину надо.

SingleGrain писал(а) 15 май 2022, 18:18: Будете в темноте добираться до Кезеной Ам.
Пишут там дорога хорошая

SingleGrain писал(а) 15 май 2022, 18:18:Перед поездкой на Лунь убедитесь, что к нему есть доступ. В прошлом году его уже обносили лентой
Ну лента ж не стена)

SingleGrain писал(а) 15 май 2022, 18:18:Если будет стоять засушливая погода, на Салтинский водопад можете не ехать. Когда я там был, вместо водопада там была пара капелек.
Я был в августе 20го - лило нормально. В любом случае сама пещера впечатляет
tigerrrrrr
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 05.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #48

Сообщение ОлегБорСок » 08 июн 2022, 11:55

Уважаемые знатоки Кавказа,

подскажите пож. какие водопады можно посетить и по какому маршруту в конце июля, начале августа за 5-7 дней.

спасибо!
ОлегБорСок
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #49

Сообщение Magnitka » 08 июн 2022, 12:12

ОлегБорСок писал(а) 08 июн 2022, 11:55:подскажите пож. какие водопады можно посетить и по какому маршруту

А вы по какому маршруту собираетесь? Водопады есть в ущельях у Домбая, в Чегемском ущелье красивые.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1308
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #50

Сообщение ОлегБорСок » 08 июн 2022, 12:22

Маршрут как вы посоветуете. пока не знаем. главное чтобы посетить самые красивые водопады за 5-7 дней
ОлегБорСок
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #51

Сообщение Magnitka » 08 июн 2022, 12:23

На машине? Или на общественном?
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1308
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #52

Сообщение ОлегБорСок » 08 июн 2022, 12:25

Magnitka писал(а) 08 июн 2022, 12:23:На машине? Или на общественном?

на внедорожнике.
ОлегБорСок
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #53

Сообщение Magnitka » 08 июн 2022, 12:30

Тогда езжайте к Домбаю, там около пяти водопадов. Потом переезжаете в Терскол в приэльбрусье, там три водопада красивых. Потом напрямую через красивейший перевал Ак-Топрак в Чегемское ущелье, там два красивых водопада. Думаю, что неделю как раз есть будет чем заняться)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1308
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #54

Сообщение Magnitka » 08 июн 2022, 12:32

Ну и кроме водопадов там виды сногсшибательные!!!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1308
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #55

Сообщение ОлегБорСок » 08 июн 2022, 12:34

Magnitka писал(а) 08 июн 2022, 12:30:Тогда езжайте к Домбаю, там около пяти водопадов. Потом переезжаете в Терскол в приэльбрусье, там три водопада красивых. Потом напрямую через красивейший перевал Ак-Топрак в Чегемское ущелье, там два красивых водопада. Думаю, что неделю как раз есть будет чем заняться)))


Спасибо. а можно , если не сложно, маршрут нарисовать и по времени. ))


буду благодарен.
ОлегБорСок
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #56

Сообщение Magnitka » 08 июн 2022, 12:40

https://waterparkworld.ru/gornolyzhnye- ... j-vodopady
Вот, например почитайте по Домбаю. Едете туда, оттуда пешком.
В Терсколе тоже самое. От Терскола едете в обратку до Былыма и направо на Ак-Топрак и Чегемское ущелье. Там водопад Абай Су до которого на внедорожнике доедите. Обратно, в сторону Нальчика, проезжаете сам Чегемский водопад.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1308
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #57

Сообщение АЛебедев » 08 июн 2022, 12:58

ОлегБорСок писал(а) 08 июн 2022, 11:55:подскажите пож. какие водопады можно посетить и по какому маршруту в конце июля, начале августа за 5-7 дней.

У меня однажды были клиенты из Австрии, которые фанатели от водопадов. И они заказали мне Кавказ, причем, без разницы куда.
Путешествовали мы, в итоге, по горной Адыгее. 10 дней. Я ходил там 10 лет. Но даже я не ожидал такого количества и разнообразия водопадов в горной Адыгее.
Клиентам тур понравился.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6318
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #58

Сообщение Виктор-при » 14 июл 2022, 17:34

Подскажите, пожалуйста, как проще на своей машине проехать до плато Канжол: через Каменомостское или Кёнделен?
Виктор-при
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.07.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #59

Сообщение SingleGrain » 15 июл 2022, 10:55

Виктор-при писал(а) 14 июл 2022, 17:34:Подскажите, пожалуйста, как проще на своей машине проехать до плато Канжол: через Каменомостское или Кёнделен?

Смотря откуда вы поедете. Если из Пятигорска, то через Каменномостское. Если из Нальчика или из Терскола, то через Кёнделен.
Но в любом случае я бы рекомендовал построить маршрут так, чтобы проехать и там, и там. Сама по себе дорога очень живописная в тех местах и определённо стоит того.
SingleGrain
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.10.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #60

Сообщение Виктор-при » 16 июл 2022, 15:02

Еду на шкоде, вопрос в том, проедет ли машина там?
Виктор-при
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.07.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России. Маршруты автопутешествий по России



Включить мобильный стиль