Анталья - Каппадокия - Стамбул. Итог : Выполнено!

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Анталья - Каппадокия - Стамбул. Итог : Выполнено!

Сообщение: #1

Сообщение Nightfight » 20 авг 2020, 21:23

Прилетаю в начале сентября в Анталью , там 3 - 4 дня на море далее
своим ходом(автобусом?) до Каппадокии и Стамбул с последующим
возвратом в Анталью.

Вопрос назрел следующий :

1. Как лучше поехать - сначала в сторону Каппадокии или Стамбула? Если разница как Вы считаете? Итог : Не Важно!

2 . т.к времени достаточно - что можно по пути следования захватить Итог : Времени не осталось, да и отдохнуть тоже хотелось! (Были включены прогулки в окр. Антальи - тут много чего можно посмотреть)

3. Имел ли кто опыт ночевки в мечетях Турции ? (ночевал на Кавказе не раз,
меры приличия знаю). Хочу больше погрузиться в атмосферу. ))) Итог : В мечетях ночевать нельзя, как я понял все же проблема в короновирусе! Все мечети без исключения закрывают, прямо искал один ночер специально!

4. Есть ли какая либо программа (на телефон?) для того что бы
понимать какой автобус куда едет? (предпочитаю автобусы за место авиа
из за более тесного знакомства со страной). Больше всего беспокоит трансфер город<->город. Итог : Пользовался Bilet.com. Ограничений нет, но один раз все же сьездил в компанию МЕТРО.

5. Читал тут что Букинг в Турции не работает. Я собираюсь использовать
симку Билайн с интернет-роумингом - будет ли работать Букинг в таком
случае? Или нужен VPN ? Итог : БУкинг не работает, используем VPN! Был готов использовать интернет от Билайн но не разу не воспользовался. Достаточно Maps.me и не забываем открытые сети вайфай после авторизации. Их очень много кроме Каппадокии.

6. Реально ли уложиться в 20 т.р за 2 недели на данный момент? (для меня это спортивный интерес, в финансах не стеснен) . Никакого шопинга, лухари. Итог : Уложился в 20 т.р не включая билеты. Быть может на 1-2 т.р больше! Но это из за первой поездки по Турции + нельзя было спать в Мечетях.

Использовал Тинькофф Лира , снимал наличку в Halkbank, он находится в первом терминале аэропорта Антальи прямо на выходе. Наличка нужна но не много. Во многие платные места можно попасть _с зади_ , как это смешно не звучит. Очень сильно гнут для туристов цены на достопримечательности. Для европейцев по сути прайс очень даже но для Россиян с очень большой натяжкой.
Последний раз редактировалось Nightfight 25 сен 2020, 19:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Nightfight
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.03.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
Турция достопримечательности

Re: Анталья - Каппадокия - Стамбул. Итог : Выполнено!

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 20 авг 2020, 21:34

Nightfight писал(а) 20 авг 2020, 21:23:1. Как лучше поехать - сначала в сторону Каппадокии или Стамбула? Если разница как Вы считаете?

Принципиальной разницы с точки зрения впечатлений не вижу. Это имело бы значение, если б Вы улетали откуда-то из этих двух мест (что, кстати, было бы намного логичнее, учитывая немаленькие расстояния).

Nightfight писал(а) 20 авг 2020, 21:23:2 . т.к времени достаточно - что можно по пути следования захватить,
дабы в последующем не кусать локти?

Вы думаете, мы ясновидящие и сходу угадываем Ваши интересы, чтоб давать предметные и "прицельные" советы? :) Или полагаете, что существуют "универсальные" "маст си" для всех и каждого? Нет, таковых нет даже в Париже и Риме... К примеру, находясь в Анталье, для меня таковым является Термессос, а Вы, почему-то мне кажется, совсем его не рассматриваете. Да и Аспендос, похоже, тоже...

Nightfight писал(а) 20 авг 2020, 21:23:3. Имел ли кто опыт ночевки в мечетях Турции ?

Очень сомневаюсь в реальности этого.

Nightfight писал(а) 20 авг 2020, 21:23:5. Читал тут что Букинг в Турции не работает.

Полная ерунда. Даже не представляю, где можно было такой бред прочесть... Вы бы просто попробовали посмотреть предложения Букинга - сами бы (и намного быстрее) поняли бы это.

Nightfight писал(а) 20 авг 2020, 21:23:6. Реально ли уложиться в 20 т.р за 2 недели на данный момент?

В $300 с отелями и переездами? Вы это серьёзно?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41066
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Анталья - Каппадокия - Стамбул. Итог : Выполнено!

Сообщение: #3

Сообщение aksolotl » 20 авг 2020, 21:53

1 и 2. Мне кажется надо обязательно заехать в Конью. И Анкару - но это может быть субъективно - там очень аутентичная крепость и крупнейший музей анатолийских цивилизаций. Я бы ещё заехал в Бурсу ради старой мечети, но пока не был. До/ после Стамбула - не знаю - может быть вообще Стамбул пропустить и уделить больше времени Анкаре, Конье, Каппадокии.

5. Букинг работает (работал до пандемии), но дешёвых вариантов там часто нет. Их приходится искать ногами, можно зайти в отель о спросить есть ли что-то в округе подешевле. Мне часто помогало.

6. Не слежу за курсом лиры, но сомневаюсь что возможно. Разве что, если только ради спортивного интереса - с автостопом и иными ухищрениями.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Анталья - Каппадокия - Стамбул. Итог : Выполнено!

Сообщение: #4

Сообщение Nightfight » 20 авг 2020, 22:23

savl1 писал(а) 20 авг 2020, 21:34:Полная ерунда. Даже не представляю, где можно было такой бред прочесть... Вы бы просто попробовали посмотреть предложения Букинга - сами бы (и намного быстрее) поняли бы это.


Т.е находясь в Турции, имея турецкий IP. Как раз Вы и загуглите ) (Турция букинг блокировка)


savl1 писал(а) 20 авг 2020, 21:34:3. Имел ли кто опыт ночевки в мечетях Турции ?

Очень сомневаюсь в реальности этого.


Хорошо, проверим! )

aksolotl писал(а) 20 авг 2020, 21:53:1 и 2. Мне кажется надо обязательно заехать в Конью. И Анкару - но это может быть субъективно - там очень аутентичная крепость и крупнейший музей анатолийских цивилизаций. Я бы ещё заехал в Бурсу ради старой мечети, но пока не был. До/ после Стамбула - не знаю - может быть вообще Стамбул пропустить и уделить больше времени Анкаре, Конье, Каппадокии.


Спасибо!
Nightfight
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.03.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Анталья - Каппадокия - Стамбул. Итог : Выполнено!

Сообщение: #5

Сообщение Violetta44 » 20 авг 2020, 22:27

Прилетаю в начале сентября в Анталью , там 3 - 4 дня на море далее
своим ходом(автобусом?) до Каппадокии и Стамбул с последующим
возвратом в Анталью.

Да, проще купить прилет/вылет из разных городов.
Какой смысл возвращаться в Анталью, особенно из Стамбула, автобус будет ехать не меньше 12 часов.
Посмотреть Турцию из окна автобуса?
Посмотрите сайты крупных автобусных компаний Metro, Pamukkale - остановки.

Непоняла, что именно?
Больше всего беспокоит трансфер город<->город.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Анталья - Каппадокия - Стамбул. Итог : Выполнено!

Сообщение: #6

Сообщение Nightfight » 21 авг 2020, 19:59

Violetta44 писал(а) 20 авг 2020, 22:27:Да, проще купить прилет/вылет из разных городов.
Какой смысл возвращаться в Анталью, особенно из Стамбула, автобус будет ехать не меньше 12 часов.
Посмотреть Турцию из окна автобуса?


Кто знает куда я еще заеду. Меня это мало беспокоит, так я Иран весь проехал. Да и перед отлетом на последок можно искупаться. Впереди зима как ни как, следующий отпуск(этот уже второй) будет только в след. году.

Violetta44 писал(а) 20 авг 2020, 22:27:Непоняла, что именно?
Больше всего беспокоит трансфер город<->город.


Как за этим следить всем.
В принципе ответ Вы дали. Осталось найти ПО для телефона на англ. языке.
Nightfight
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.03.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Анталья - Каппадокия - Стамбул. Итог : Выполнено!

Сообщение: #7

Сообщение Violetta44 » 21 авг 2020, 22:33

По приложениям в телефоне не подскажу, что то скачивала скорее для Стамбула, но не пользовалась. В темах о маршрутах что то упоминали.
Поняла, трансфер от города до города - посмотрите основные автобусные компании, их достаточно много, и между городами провинций могут еще компании добавляться.
Начните Metro turizm и Pamukkale смотреть, Анталья- Стамбул или наоборот и до городов Кайсери или Невшихир в Каппадокии.
У Metro открывается страница с временем отправления/прибытия и с остановками по пути в основных городах.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Анталья - Каппадокия - Стамбул. Итог : Выполнено!

Сообщение: #8

Сообщение Kui » 22 авг 2020, 10:02

Три года назад прошли этот маршрут )
5 дней в Анталии - самолетом в Кайсери (авто в рент) жили 3 дна в Гореме... ночной автобус Гореме-Стамбул... 3 дня в Стамбуле.
Ездили в конце сентября, поэтому Анталью поставили вперед чтобы покупаться.
Букинг действительно не работал, букали через Хотелс.
Билеты на самолет до Кайсери и автобус покупали с телефона по инету.
Kui
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1

Re: Анталья - Каппадокия - Стамбул. Итог : Выполнено!

Сообщение: #9

Сообщение Nightfight » 22 авг 2020, 15:46

Kui писал(а) 22 авг 2020, 10:02:Три года назад прошли этот маршрут )


Можете что ни будь рассказать по маршруту. Особенности, места интереса(сокрытые, не явные к примеру для обычного туриста), которые нужно посетить. Какие либо индивидуальные особенности.
Через какой сайт покупали? Есть смысл двигаться по этому маршруту автобусом?
Спасибо заранее!
Nightfight
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.03.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Анталья - Каппадокия - Стамбул. Итог : Выполнено!

Сообщение: #10

Сообщение MayaHudson » 22 авг 2020, 15:56

Nightfight писал(а) 20 авг 2020, 21:23:4. Есть ли какая либо программа (на телефон?) для того что бы
понимать какой автобус куда едет? (предпочитаю автобусы за место авиа
из за более тесного знакомства со страной). Больше всего беспокоит трансфер город<->город.


посмотрите приложение Obilet - я пользуюсь их сайтом для покупки междугородних билетов на автобусы по Турции
Аватара пользователя
MayaHudson
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 18.03.2019
Город: Ахен
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Анталья - Каппадокия - Стамбул. Итог : Выполнено!

Сообщение: #11

Сообщение Violetta44 » 22 авг 2020, 16:55

Посмотрите какие города будут по пути на маршруте Анталья- Гореме/Кайсери - Стамбул (где захотите выходить - выходите смотрите/с ночевкой или без или проезжаете мимо), известные пляжи и др. города с достопримечательностями можно на ютубе посмотреть видео если конечно заранее хотите увидеть. И еще вы планируете вернуться в Анталью, а это плюс Западное побережье Эгейского моря с городами и курортами или может по восточной части Турции проедете??

Античных городов/вернее их развалин много в Турции. Можно на озера заехать Бафа, Салда и в аутентичные деревни, такая есть рядом с Бурсой.
Бурса интересный город если решите заезжайте.

Имейте в виду из вариантов передвижения только автобусы и местные перелеты где есть аэропорты, а они есть в большинстве городов.
Железных дорог почти нет в Турции. Есть паромные переправы (в Чанаккале и в Стамбуле в т.ч. через Мраморное море-например в Бурсу).
Помимо проката машин можно иногда автостопом проехать, но он не распространен в Турции - это скорее любезность местных жителей, но сейчас во время пандемии, как здесь поясняли в одной из тем, могут не взять иностранцев.

Ночевать в мечетях вряд ли, а в палатках можно, в той же Каппадокии.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Анталья - Каппадокия - Стамбул. Итог : Выполнено!

Сообщение: #12

Сообщение Kui » 22 авг 2020, 17:27

Nightfight писал(а) 22 авг 2020, 15:46:Можете что ни будь рассказать по маршруту. Особенности, места интереса(сокрытые, не явные к примеру для обычного туриста), которые нужно посетить. Какие либо индивидуальные особенности.
Через какой сайт покупали? Есть смысл двигаться по этому маршруту автобусом?
Спасибо заранее!

Интересы у всех разные )
Что понравилось нам.
В Анталии старый город, водопады городские и пригородные, рестораны, фуникулер на гору посмотреть закат. Ездили (авто) в Чаролы посмотреть развалины Олимпии и местный пляж на предмет будущей дислокации - понравилось, под Кемером парк развлечений и каньон - очень хорошо, особенно каньон.
В Каппадокии дополнительно к долинам - подземный город Деринкую и ущелье Ихлара - все супер. Наверно можно и на автобусе - но нужно сильно больше дней. Про Стамбул есть отдельная ветка.
Автобусом ехать можно, особенно между городами. На каком сайте букали не помню, но брали его где то здесь. В автобусе билеты с местами, на ночном по салону ходит стюард - бутерброды, чипсы, водичка входят в стоимость проезда.
Если нужно что то конкретное - спрашивайте )
Kui
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1

Re: Анталья - Каппадокия - Стамбул. Итог : Выполнено!

Сообщение: #13

Сообщение Nightfight » 30 авг 2020, 10:50

MayaHudson писал(а) 22 авг 2020, 15:56:посмотрите приложение Obilet - я пользуюсь их сайтом для покупки междугородних билетов на автобусы по Турции


Спасибо.
Можно ли купить билет по Российской банковской карте? (Мастеркард)
Nightfight
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.03.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Анталья - Каппадокия - Стамбул. Итог : Выполнено!

Сообщение: #14

Сообщение Lanasvet-K » 30 авг 2020, 11:32

MayaHudson писал(а) 22 авг 2020, 15:56:посмотрите приложение Obilet - я пользуюсь их сайтом для покупки междугородних билетов на автобусы по Турции

Только имейте ввиду, что там почему-то есть не все автобусные компании. Например, не показывает автобусы Kamil Koc - одного из крупнейших перевозчиков по Турции, кстати у них есть автобусы по маршруту Анталия-Конья-Гереме.
Аватара пользователя
Lanasvet-K
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.04.2014
Город: Королев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Анталья - Каппадокия - Стамбул. Итог : Выполнено!

Сообщение: #15

Сообщение Nightfight » 25 сен 2020, 19:18

Выполнено.

Небольшая зарисовка :

https://www.youtube.com/watch?v=83VfJ3f ... e=youtu.be
Nightfight
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.03.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль