Помогите с маршрутом по восточной Турции.

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Сообщение: #1

Сообщение anjulis » 18 сен 2020, 05:10

Появилась мысль посмотреть Восточную Турцию. Я о ней практически ничего не знаю. Подскажите, куда лучше поехать, что посмотреть. Прилетаю в Стамбул, оттуда могу взять машину, либо полететь в Ван или Карс. А дальше? Есть неделя или чуть больше. Если ехать на машине, есть ли что-то интересное по дороге (В Каппадокии был раньше)?
anjulis
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 29.12.2004
Город: Wayne, NJ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
достопримечательности Стамбула

Re: Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 18 сен 2020, 08:02

Я бы полетел сразу в Карс.
Осмотр города с мечетями и двумя музеями, но без крепостей и фортов займет день. И еще день я бы потратил на осмотр всех основных фортов и центральной крепости.
Дальше Ани. На Ани и окрестные пещеры я бы потратил день.
Еще рядом с Ани есть 4 армянских храма. На карте МЭПС.Ми они обозначены. Но до них можно добраться либо пешком, либо по грунтовке. Осмотр занимает не менее 2 часов.
Дальше на автобусе можно поехать в Догубаязит. Там: крепости (новая и старая), рядом подножие Арарата, остатки ковчега и дыра в земле, якобы, кратер от метеорита. Осмотр всего этого - целый день.
Затем на автобусе в Ван. Там озеро и армянские храмы.
Можно перед Догубаязиттом на автобусе сьездить в Сарыкамыш. Там в 1914 году произошла лютая битва. Кое что еще осталось, на что можно посмотреть.
Затем на маршрутке доехать до Эрзерума. Там есть музей, крепость и старые культовые сооружения. Осмотр - день.
Рядом с Эрзерумом находится заброшенный форт. Осмотр - 1-2 часа.
От Эрзерума можно поехать на север. Там расивое ущелье, горное озеро и водопад.
Вот посмотрите мой отчет По восточной Турции (апрель 2019)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6445
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Сообщение: #3

Сообщение anjulis » 18 сен 2020, 17:30

Спасибо. Выглядит интересно. Я планирую взять машину, зачем заморачиваться с автобусами?
anjulis
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 29.12.2004
Город: Wayne, NJ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 18 сен 2020, 17:34

anjulis писал(а) 18 сен 2020, 17:30:Спасибо. Выглядит интересно. Я планирую взять машину, зачем заморачиваться с автобусами?

На форуме принято знак благодарности выражать нажатием кнопки "Спасибо" в правом верхнем углу сообщения :-)
Согласен. С машиной будет легче. Если есть возможность, то возьмите машину с высокой проходимостью.
Кстати, с 16 сентября по Восточной Турции на арендованной машине путешествует форумчанин partizan
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6445
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Сообщение: #5

Сообщение luckykaterina » 20 сен 2020, 22:17

Если честно, то мне не совсем понятен запрос: прилетать в Стамбул и смотреть восток Турции, минимум 2 суток с недели уже потеряете просто чтобы переехать туда. В Турции целое множество красивых мест: и горы и моря и исторические места. Зачем ехать так далеко? хотя, возможно, вы уже везде были, тогда еще как-то могу понять, но для экономии времени на восток лучше перелеть сразу и не тратить так много времени на дорогу внутри страны
luckykaterina
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Сообщение: #6

Сообщение anjulis » 25 сен 2020, 06:21

В Турции целое множество красивых мест: и горы и моря и исторические места. Зачем ехать так далеко?


У меня будет две недели. Могу часть времени провести на востоке, часть еще где-нибудь. Что бы Вы посоветовали? Я был в Каппадокии и проехал вдоль всего западного берега (включая Трою), заезжая во все места по пути.
anjulis
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 29.12.2004
Город: Wayne, NJ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Сообщение: #7

Сообщение luckykaterina » 26 сен 2020, 11:04

У меня будет две недели. Могу часть времени провести на востоке, часть еще где-нибудь. Что бы Вы посоветовали? Я был в Каппадокии и проехал вдоль всего западного берега (включая Трою), заезжая во все места по пути.

если честно, даже сложно сказать. Я в каждом регионе Турции могу легко найти куда потратить 2 недели, при чем не оставаясь в отеле ))) У меня лично еще очень много белых пятен на карте Турции и это неправильно советовать там, где не была. Эх, надо срочно писать отчет про недавнюю поездку, но это был как раз Запад, а вы там были. Еще там есть шикарный юг и сейчас самое время ходить по средиземному морю на яхте или сходить в поход в горы. Я просто люблю горы, а на пешие прогулки всегда больше времени уходит, чем просто машиной к ним приехать, посмотреть и уехать. Если прилет таки в Стамбул - то северной и центральных частях лично я вижу еще много интересных мест: в одном регионе села Кула можно потратить дня 3, район Памуккале тоже дня 2-3, там дальше еще куча озер начинается. Есть места вокруг Болу и Трабзон иии..Аладаграл (но это уже совсем поход-поход и это как раз уже восток).. простите, увлекалась, просто снова хочу назад в горы и думаю как бы сейчас в октябре туда снова на 5 дней слетать ))))
luckykaterina
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Сообщение: #8

Сообщение anjulis » 26 сен 2020, 17:03

Большое спасибо за ответ, но он, к сожалению, ничем мне не помогает. Я охотно верю что огромное количество интересных мест есть везде, но мне нужно всё-таки составить маршрут на две недели. Посетить абсолютно всё я не успею никак
anjulis
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 29.12.2004
Город: Wayne, NJ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Сообщение: #9

Сообщение Ёлла » 27 сен 2020, 17:24

anjulis,
Я о ней практически ничего не знаю

Как минимум, читаете/смотрите отчёты здесь на форуме об этом регионе, решаете, что вам интересно, находите эти места на карте, строите маршрут

мне нужно всё-таки составить маршрут на две недели. Посетить абсолютно всё я не успею никак

Так вот и выберите для себя, что вы хотите на востоке посмотреть.
Трабзон с Сумелой, район Ризе и Покут, оз. Карагёль, древний Ани, Арарат, Ван, Мардин, Хасанкейф, Шанлыурфа с Хараном и Гёбекли-Тепе, Газиантеп с музеем мозаики в Зевгме и Ромклой, Немрут-Даг с Арсамеей и Аслан-Тепе
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Сообщение: #10

Сообщение anjulis » 28 сен 2020, 08:06

читаете/смотрите отчёты здесь на форуме об этом регионе, решаете, что вам интересно, находите эти места на карте, строите маршрут


Спасибо, я в курсе необходимых действий (сам издал 5 путеводителей). Еще можно LP почитать. Но гораздо эффективнее спросить совета людей, которые достаточно знают эти места и могут дать совет, которого не найдёшь в путеводителях и которые подскажут сколько времени и где лучше провести.
Вы перечислили десяток городов, это классно, но это и так очевидно. Вот какие из них можно пропустить, а в каких задержаться, где лучше заночевать и прочее - неочевидно. Изучать заранее каждый город, конечно, можно, но форум именно для того и существует, чтобы не изобретать велосипед.
anjulis
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 29.12.2004
Город: Wayne, NJ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Сообщение: #11

Сообщение Ёлла » 28 сен 2020, 11:30

anjulis,
Вот какие из них можно пропустить, а в каких задержаться

Как можно советовать это, не зная, что вам интересно, важно, что вас зацепит, а что нет? Вы, похоже и сами не знаете, что хотите там увидеть, у вас есть просто общее желаемое направление - восток Турции.
Приведу пример не из желаемого вами региона. Есть масса комментариев на форуме, в темах про маршруты, что на Стамбул достаточно 3-4 дней. Пишет человек, что собирается на 9 дней в Стамбул, а ему советуют, что куда столько, хватит и 3-4, а остальное время лучше выезд куда-то сделать. А мне вот 2-х поездок, где на Стамбул было по 4 дня, не просто не хватило, я планирую на год туда поехать пожить)))

По востоку Турции я себе составила 2 маршрута на 2 поездки по 30 дней. Да, я не была там (вы же спрашиваете бывалых), но из отчётов и путеводителей выбрала те места, которые мне интересны и не пропущу их, даже если кто-то в отчёте пишет, что какое-то из этих мест не особо интересно, можно пропустить. Ему не интересно, а мне - очень.
Я тут ролик один на ютубе видела. Некий "тревелблогер" заявил кажется про Аспендос - "ну развалины и развалины", даже внутрь не пошёл, денег за вход сэкономил... Вот и на ваш вопрос кто-то скажет - смело пропускайте такое-то место, а другой возразит, что это никак нельзя пропускать.

Вот же подробные отчёты по восточной Турции, наверняка вы их уже читали.
Восточная Турция в спокойном темпе.
По восточной Турции (апрель 2019)
Мои must-see в Турции: Немрут Даг, Каппадокия, Стамбул. (часть про Немрут-даг и Арсамею)
Шатания по созвездию "Восточная Анатолия". Турция
Набивая османину или 4 тысячи км в сирийской параллели
И что, не смогли выбрать, что из этого для вас никак нельзя пропустить?

сколько времени и где лучше провести

в свежем отчёте Восточная Турция в спокойном темпе. есть многое по этой теме
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Сообщение: #12

Сообщение aka_pushkin » 03 окт 2020, 17:11

Не знаю, достаточно ли это восток для сочетания с Ваном.
Я был дней 5, что ли, между Адьяманом и Мардином. Очень понравилось; одна из лучших моих поездок в принципе. Ездил один, дикарем и без машины.

Маршрут: Немрут-Шанлиурфа-Мардин.

На Немрут хватило дня; в Шанлиурфе я был полдня, но хотел бы полтора + вылазка в Парран; в Мардине - два дня, а надо бы не меньше 4х - не хватило времени на Мидьят, а хотелось.
Я импровизировал на месте, спрашивая советов у местных, и рассчитывая что все туристические туры мне так или иначе предложат сами. Так все и случилось, и по итогам я был доволен абсолютно всем, ни от чего бы не отказывался, останавливался бы там же и т.д. :)
aka_pushkin
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 05.05.2016
Город: Хайфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 11

Re: Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Сообщение: #13

Сообщение АЛебедев » 03 окт 2020, 21:44

aka_pushkin писал(а) 03 окт 2020, 17:11:Не знаю, достаточно ли это восток для сочетания с Ваном

Вообще Ван одно из кульминационных точек Восточной Турции.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6445
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Сообщение: #14

Сообщение unix » 03 окт 2020, 22:31

anjulis писал(а) 18 сен 2020, 05:10:Появилась мысль посмотреть Восточную Турцию. Я о ней практически ничего не знаю. Подскажите, куда лучше поехать, что посмотреть.


Я недавно вернулся, хорошенько так прокатился по турецкому северо-востоку, там такая большая концентрация интересных достопримов, что смело можно ездить месяц-другой, и то наверно будет мало.
Если интересны редкие и не затоптанные туристами места, то в Артвине ( Artvin - это "ил", или по нашенски провинция на самом северо-востоке) есть несколько малоизвестных замков-крепостей которые мне очень понравились, и одно чудесное природное место. Просто я сам питаю к таким местам большую слабость, поэтому и очень рекомендую. На мой взгляд такие места намного интереснее чем большинство отреставрированных замков в турецких городах.

Tek Tek kalesi

Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Peterek kalesi

Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Seytan kalesi

Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Narman Peri Bacaları

Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Помогите с маршрутом по восточной Турции.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Сообщение: #15

Сообщение Ёлла » 03 окт 2020, 23:30

unix,
Составила маршрут по той части Турции, только не знаю, когда смогу осуществить. Поделитесь, пожалуйста, координатами точки, откуда последнее фото))
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Сообщение: #16

Сообщение unix » 04 окт 2020, 12:55

Ёлла писал(а) 03 окт 2020, 23:30:Поделитесь, пожалуйста, координатами точки, откуда последнее фото))


Запросто, только точных координат у меня нет, а вот как добраться расскажу и покажу, там все просто.

Заезжаете по этому знаку, дорога грунтовая но на легковушке проехать можно, хотя парочка буераков в виде пересохших ручьев там есть.

Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Дорога одна и ведет она на круглую большую парковку, там и припаркуетесь, до парковки метроа 200 - 300, в самом начале пути, метров через 100 справа будут рок формейшены, которые на моих первых двух фотках, остановились по пути и сходили к ним поближе, вернулись и поехали дальше. Вот здесь в беленьком овале видно мой белый автомобиль, это он стоит на вышеописанной парковке.

Помогите с маршрутом по восточной Турции.

От парковки вглубь идёт хорошая и широкая тропинка, она там одна и Вы не ошибетесь, дальше идите по ней - справа каньоны и утесы, слева попроще.
Вот здесь видно эту тропинку и чуть подальше даже есть дорога, но по ней наверное не проехать, или только на внедорожнике.

Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Идёте по тропинке и прямо перед Вами будет начинаться подъем, там есть небольшая тропинка которая уходит вправо, но даже если вы на неё не попадете, просто потихонечку начинаете забираться на скалу которая находится рядом с главной тропинкой, справа от неё, в самой середине шикокой долины, от парковки идти меньше километра.

Справа от Вас, если стоять лицом к парковке, будет эта возвышенность:

Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Слева от Вас, если стоять лицом к парковке, будут вот эти скалы с пимпочкой наверху, Вы не ошибетесь потому что эту пимпочку видно снизу.

Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Вот здесь черной линией показан примерный маршрут моего похода от парковки. В конце пути придется немного покарабкаться по каменюкам чтобы забраться повыше, и грунт там такой каменисто-сыпучий, поэтому поосторожнее на камушках, они осыпаются. А так там ничего сложного, все легко и просто и при наличии свободного времени можно по окрестностям бродить часами.

Помогите с маршрутом по восточной Турции.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Сообщение: #17

Сообщение Ёлла » 04 окт 2020, 13:15

unix,
Ага, нашла!))) Вот видимо та парковка, а рядом машинка, прям как ваша) - https://www.google.ru/maps/place/Narman ... d41.873323
Тропу тоже видно. И рядом какое-то селение с гостишкой - https://www.google.ru/maps/place/Narman ... d41.873323 , значит и переночевать там можно, на закате и на рассвете долину посмотреть
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Сообщение: #18

Сообщение unix » 04 окт 2020, 13:22

Ёлла писал(а) 04 окт 2020, 13:15:Ага, нашла!))) Вот видимо та парковка, а рядом машинка, прям как ваша)


Ёлла, да, шикарно, молодчина что нашли, она самая парковка, и машинка тоже моя Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Конечно поезжайте, и побродите и пофотографируйте, и на закате и на рассете там будет чудесно!
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Сообщение: #19

Сообщение Ёлла » 04 окт 2020, 13:45

unix,
Эх... Не в этом году, к сожалению. Но в следующем, очень надеюсь. Вот составила себе 4 разных маршрута, 2 из них по востоку, перед поездкой буду выбирать, куда ехать
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Сообщение: #20

Сообщение unix » 04 окт 2020, 13:47

Ёлла писал(а) 04 окт 2020, 13:45:Вот составила себе 4 разных маршрута, 2 из них по востоку, перед поездкой буду выбирать, куда ехать


У меня есть ещё парочка интересных мест из тех краёв, вечером постараюсь показать пару фоток.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль