Маршрут по Турции июль 2021. Помогите, пожалуйста, советами

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут по Турции июль 2021. Помогите, пожалуйста, советами

Сообщение: #1

Сообщение Nastya U. » 03 июл 2021, 15:14

Добрый день!

Прочитала отзывы и маршруты. У меня получился вот такой маршрут. Совпадает с маршрутом кого-то из форумчан, но я не специально))
Прошу помочь, так как еду в Турцию одна, первый раз. Не считая 2 раз в Стамбуле (благодаря длительным стыковкам и бесплатной экскурсии от туркишей))

В общем с достопримечательностями вроде как определилась, но есть пару вопросов.

Маршрут: Москва-Даламан-Фетхие-Анталья(Аланья, Сиде,Кемер,Памуккале)-Гёреме-Анкара-Москва.
10-23/24.07.21.

Даламан-Фетхие (автобус).

Фетхие 4-5 дней.

Пляж Патара, долина бабочек, Олюдениз, город Каякей).

Переезд в Анталью.

Фетхие-Анталья (автобус).

Анталья 5-6 дней (включая поездки по окрестностям: Аланья,Кемер, Сиде, Памуккале)

Дюденские водопады, Демре, часть ликийский тропы, местные районы.
Перге?

Аланья (башня Кызыл Куле, крепость пляж Клеопатры).

Сиде (водопад Манавгат, зелёный каньон? Пещера Дамлаташ)

Кемер (Олимпос, Янарташ)

Памуккале (Иераполис, травертины)

Переезд Анталья-Гёреме (автобус).

Гёреме(Каппадокия) 2-3 дня.

Полет на воздушном шаре, музей Гереме, музей Зельве, долина любви, Каймаклы или Деринкую, Учхисар, долина Ихлара, поселение Чавушин.
Аванос?
Розовая Долина?

Переезд Гёреме-Анкара.


Вопросы:
1. Переезд Гёреме-Анкара. Вылет в 12 дня из Анкары. Может быть есть автобусы которые идут в Анкару ночью, чтобы быть в аэропорту в 8 утра? И тем самым сохранить день в Каппадокии.
Нашла сайты перевозчиков Metro Turizm и KamilKoc. Покупать билеты на вокзале или лучше онлайн?

2. Количество дней в Каппадокии и список достопримечательностей. Реально ли всё это посмотреть за 2 дня или всё таки стоит приезжать на 3 дня? И стоит ли смотреть всё, что есть в списке? Не хочется, чтобы замылился глаз и тупо устала от долин)

2. Был вопрос на форуме про проживание в Анталье и выезды в Аланью, Сиде, Кемер и т.д. Но я так и не поняла насколько это удобно. Возможны ли поездки одним днём в эти города с посещением достопримечательностей?
Или лучше останавливаться в каждом из городов на несколько дней?

3. И продолжение вопроса где лучше остановиться, чтобы осмотреть города, перечисленные выше? Понимаю, что это субъективно, но всё же хотелось бы услышать комментарии уже опытных и бывалых там)) Не хочется сталкиваться с толпами пакетных туристов и по возможности отдыхать на песчаном пляже без огромного количества людей (но это мне наверное только на Марс сейчас))) С другой стороны совсем в маленьком городе может быть скучно и неудобно добираться, плюс хотелось бы иметь возможность снимать бюджетный номер, питаться в недорогих кафе или иметь под рукой супермаркеты)
Может быть в Аланьи или Сиде вместо Антальи или наоборот в Кемере?
Городки типа Каш думаю не для меня по бюджету. Или под мои запросы как раз Анталья и подходит?

3. Поездка в Памуккале. Тоже не очень поняла по отчётам. Планирую самостоятельно из Антальи. Всё-таки на 1 день ехать или 2 дня как минимум?

4. До пляжа Патара лучше добраться из Антальи или Фетхие?

4. Фетхие. Почему-то очень туда тянет. Красивые места. Может быть остановиться на большее количество дней в Фетхие или наоборот меньше?
4 дня Фетхие, 6 Анталья. Или по 5 и там, и там?


PS.Античные руины не особо интересуют. Дискотеки тоже. Чем спокойнее место проживания (без толп туристов), тем лучше))

PPS. Галопом по Европам не хочется (был опыт переезда каждые 2-3 дня в Крыму. Не понравилось и очень устала. Хотя многое посмотрела на мой взгляд), но и совсем медленно путешествовать тоже. Хорошие пляжи с песком и пологим входом + возможность посмотреть интересные места.

Помогите, пожалуйста, советом или комментарием по поводу маршрута :)
Nastya U.
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.01.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский
Турция достопримечательности

Re: Маршрут по Турции июль 2021. Помогите, пожалуйста, советами

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 03 июл 2021, 21:51

Nastya U. писал(а) 03 июл 2021, 15:14:Количество дней в Каппадокии и список достопримечательностей. Реально ли всё это посмотреть за 2 дня

На мой взгляд, нет

Nastya U. писал(а) 03 июл 2021, 15:14:или всё таки стоит приезжать на 3 дня?

Лучше 2, но список сократить и ограничиться окрестностями Гереме.

Nastya U. писал(а) 03 июл 2021, 15:14:Был вопрос на форуме про проживание в Анталье и выезды в Аланью, Сиде, Кемер и т.д. Но я так и не поняла насколько это удобно

В Аланью из Антальи одним днём? Да побойтесь бога...

Nastya U. писал(а) 03 июл 2021, 15:14:Или лучше останавливаться в каждом из городов на несколько дней?

В контексте, что руины не интересуют, не понятно, зачем Сиде.

Nastya U. писал(а) 03 июл 2021, 15:14:Галопом по Европам не хочется

Не люблю это слово, но разве Ваш маршрут можно назвать иначе?..

Nastya U. писал(а) 03 июл 2021, 15:14:Помогите, пожалуйста, советом или комментарием по поводу маршрута :)

Ещё раз все пересмотреть, передумать, сократить и упростить...
Почти любой маршрут подразумевает идею, концепцию. Простите, но в том, что Вы изложили, их не чувствуется. А без этого трудно давать советы и, упаси боже, критиковать, не зная, что и зачем... Да ещё в июле, когда самая жара и тапок на тапок негде приткнуть...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41068
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Турции июль 2021. Помогите, пожалуйста, советами

Сообщение: #3

Сообщение Nastya U. » 04 июл 2021, 10:56

savl1, спасибо за ответы.
Я планирую жить в Анталье. "Побойтесь бога" мне не совсем понятна) В Анталье нашла не много мест, которые хотелось бы посетить, но поскольку показалось удобным ездить в другие места именно из Антальи, решила остановиться там. Аланья показалась мне маленькой и тоже пару мест планирую посмотреть.

Поскольку я не была ни там, ни там, спросила здесь насколько это возможно. Если можно разверните ваш ответ. То есть нет, Аланья минимум 3-5 дней?

В Сиде я написала список мест и там нет руин.
Не то, чтобы мне совсем неинтересно, но после Греции думаю мне будет не очень интересно смотреть огромное количество античных руин и амфитеатров.
То есть какие-то из них я всё же планирую посмотреть.

Да, вижу, что так и получается галопом по Европам.
Не совсем понимаю, что понимается в виду под идеей или концепцией. Посмотреть только руины и развалины? Или только лежать на пляже? Хочу совместить и то, и то. То есть море + возможность увидеть хотя бы часть от запланированного. Понимаю, что пытаюсь многое впихнуть.
Если можно уточните из вашего опыта сколько дней и в каких местах лучше останавливаться?
Nastya U.
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.01.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Маршрут по Турции июль 2021. Помогите, пожалуйста, советами

Сообщение: #4

Сообщение Ёлла » 04 июл 2021, 11:38

Nastya U.,
Дополню savl1, с которым полностью согласна.

Фетхие 4-5 дней.
Пляж Патара, долина бабочек, Олюдениз, город Каякей).

Из Фетье до Патары очень далеко https://www.google.ru/maps/dir/%D0%A4%D ... 46!1m0!3e0
и с пересадками, если ехать общественным транспортом (я так поняла, что вы машину в аренду брать не планируете). Пересадка как минимум одна - из Фетье на автобусе Фетье-Каш или Фетье-Анталья (рейс, который по побережью, а НЕ тот, что короткий через горы) доехать до Калкана, оттуда несколько раз в день идёт долмуш в Патару. Обратно таким же образом. Итого весь день потратите на эту поездку.

В Долину бабочек если сухопутно, то это по Ликийской тропе. Если из Фетье идти туда и обратно, то наверное дня не хватит. Если туда пешком, обратно на долмуше - ну может быть. И боюсь представить, как это будет в июле...
Есть вариант морской прогулки до Долины бабочек. Морские прогулки не менее 5 часов, с купаниями, с заходами на острова и в бухту. Всё бы ничего, но толпа народу, если это будет "парусник", а не маленький кораблик.

Анталья 5-6 дней (включая поездки по окрестностям: Аланья,Кемер, Сиде, Памуккале)
Дюденские водопады, Демре, часть ликийский тропы, местные районы.
Перге?

Зачем из Антальи ехать в Демре, в дороге в один конец минимум 4 часа на автобусе (и обратно же ещё), если вы едете из Фетье в Анталью мимо Демре? Опять получится целый день, потраченный только на Демре (целого дня те достопримы точно не стоят, особенно учитывая ваш НЕинтерес к руинам)
Часть ликийской тропы из Антальи - это какая именно часть? Самое начало восточной тропы? Зачем? Ну идёте вы по лесу там, дойдёте до какой-то точки и обратно. На том участке нет на тропе особых точек, ради чего надо опять целый день на это тратить. Кстати, до начала тропы тоже ещё доехать надо, это за городом - https://www.google.ru/maps/place/Likya+ ... 30.4944215

Кемер (Олимпос, Янарташ)

Кемер тут не причём. Олимпос https://www.google.ru/maps/place/Olympu ... 30.4716085 и Химера https://www.google.ru/maps/place/Mount+ ... 30.4561329 в Чирылы находятся. А Чиралы опять же по дороге из Фетье до Антальи.

Памуккале (Иераполис, травертины)

Из Антальи до Денизли автобус едет 4-5 часов, потом нужно пересесть на долмуш до Памуккале. Если ехать рано утром самостоятельно, то нет выигрыша ни по времени, ни по толпам туристов в сравнении с организованной экскурсией - попадёте в Памуккале в самое пекло и в самый разгар туристических толп. А вечером обратно опять же долмушем до Денизли и автобусом до Антальи 4-5 часов.
В Памуккале из Антальи я вообще не вижу смысла ехать, но если уж прям сильно надо, то с ночёвкой, поехать днём в автобусе с кондиционером, приехать к вечеру, посмотреть комплекс на закате, без толп туристов, переночевать, а рано утром снова в лучах утреннего солнца и без туристов прогуляться по Памуукале и Иераполису, к обеду - в кондиционируемый автобус и до Антальи.

Сиде (водопад Манавгат, зелёный каньон? Пещера Дамлаташ)

Нужно понимать, что сначала вам нужно по Анталье доехать до отогара (автовокзала) на атобусе или скоростном трамвае, оттуда уехать в Сиде, а там с отогара на долмуше на водопад. Сколько часов это займёт - ну примерно 2-3 при недолгом ожидании очередного транспорта.
В Зелёный каньон, насколько я знаю, общественный транспорт не ходит, туда либо с экскурсией, либо на машине.
Про пещеру не знаю.
Возможно есть комплексные экскурсии, которые включают все 3 этих объекта.

4. До пляжа Патара лучше добраться из Антальи или Фетхие?

Если на общественном транспорте, то лучше из Гелемиша (там вообще пешком) или из Калкана или Каша (оттуда долмуш ходит, хотя бы без пересадок и время в пути несколько минут, а не часов)

и по возможности отдыхать на песчаном пляже

Из всех перечисленных вами мест песчаные пляжи только в Патаре, Лара в Анталье, часть пляжей в Сиде и пляж Клеопатры в Аланье. Всё. Остальные галечные.

был опыт переезда каждые 2-3 дня в Крыму. Не понравилось и очень устала.

Так а в этом маршруте у вас гораздо хуже - приехали в 1 точку и ездите оттуда по дальним достопримам, куда несколько часов в одну сторону ехать. Вы весь отпуск в автобусе проведёте.
По логистике в вашем варианте гораздо удобнее переезжать с места на место и селиться там, откуда желаемые достопримы в шаговой доступности. Ну или сократить количество мест, чтобы на подольше селиться в каждом.

Ещё не очень поняла про Анкару - как она в маршруте оказалась? Вы оттуда домой летите?

Если бы я для себя расписывала похожий маршрут, то сделала бы примерно так (не знаю ваше количество дней, поэтому по-своему напишу)

1. Прилетела в Даламан, на автобусе в Фетье, там на 1 ночь остаться, погулять по городу (центр, рыбный рынок, набережная, пляж, ликийские гробницы, может быть Каякёй, если прилетела до обеда и много времени)

2. Дальше на 3-4 дня в Олюдениз (в первую поездку мы были там 2,5 дня, мне было очень мало, хотелось минимум 5, но при насыщенном дальнейшем маршруте снова пришлось бы экономить дни)
В Олюденизе - общественный большой пляж, пляж на косе (снаружи Лагуны), пляж в Лагуне, можно дойти до пляжа Кидрак.
Там же - морские прогулки к островам и Долине бабочек. Можно 1 день выделить на прогулку по Ликийской тропе - как раз до Долины Бабочек, обратно тоже пешком или на долмуше.
Там же - параглайдинг с горы Бабадаг.

3. Из Олюдениза на долмуше до станции долмушей в Олюденизе, оттуда 15 минут пешком до междугороднего отогара (автовокзала)- https://www.google.ru/maps/dir/Kesikkap ... 243441!3e2
Оттуда на автобусе до Калкана или Каша, там поселиться на опять на 3-4 дня.
Я в своё время между этими городками выбрала Калкан, т.к. там есть пляжик нормальный. Пусть небольшой, пусть с прохладной водой (но в июле наверное не стоит этого бояться), пусть глубина близко, но он хотя бы пляж, а не платформа, как в Каше. Подробнее посмотрите в моих отчётах (нижний и верхний в подписи), там подробности про Калкан и Каш.
Из Калкана легко и быстро до пляжа Капуташ (вот там хоть и галька, но у воды она мельчайшая, как песок), до Патары, в тот же Каш съездить на прогулку.
Из Каша тоже ходят долмуши в Патару и на Капуташ, но оттуда подальше они будут.
Из Каша ходят офигенные морские прогулки, мы ездили на 8-часовую до о.Кекова и крепости Симена (в верхнем отчёте в подписи - подробности), а были какие-то другие ещё.
Из Калкана тоже есть морские прогулки.
Кстати, из Каша можно легко и быстро съездить в Демре (тоже в верхнем отчёте у меня есть про это).
Городки типа Каш думаю не для меня по бюджету

Зря так думаете, помониторьте на букинге, есть очень демократичные варианты. Если Калкан, то селиться советую в старом городе, это не на горе и недалеко от пляжа. Если Каш, то хорошие варианты есть около отогара, это тоже не на горе и близко к центру.

4. Дальше из Калкана/Каша поехала бы в Чиралы (автобус, который в Анталью, на нём до поворота на Чиралы, далее на местном долмуше, раньше летом он ходил от трассы до посёлка каждые 30 минут).
Вот тут вам никаких толп, весь посёлок утопает в зелени, некоторые жалуются, что деревня, дыра дырой. а некоторым только этого отрыва от городских ритмов и надо. Немного про Чиралы есть опять же в моём отчёте.
Пешком здесь можно сходить рано утром в Олимпос, а к вечеру на Химеру. Недалеко есть ещё развалины Фаселиса, но вы писали, что вам не очень это интересно (хотя по вашему маршруту есть и Перге, и Олимос), хотя там есть несколько пляжиков, один из которых песчаный.
Из Чиралы есть опять же морские прогулки. Мы в Чиралы останавливались на 4 дня, я бы на 4-5 остановилась.

5. Из Чиралы я бы поехала в Анталью. Далёких экскурсий из Антальи не планировала бы точно. В каньон Гёйнюк вот съездила бы (мы так и сделали, см. отчёт). А вообще в Анталье и ближайших окрестностях есть что посмотреть и без дальних выездов - https://www.google.ru/maps/@36.9092581, ... l0boslgVoy
Возможно взяла бы комплексную экскурсию в Зелёный каньон и пещеру, но это вряд ли. На Анталью оставила бы дней 7, чтобы неспешно, по 1 достоприму в день осваивать, остальное время - релакс и пляж.

В Памуккале и Каппадокию точно бы не поехала на этом маршруте - далеко и очень жарко. Оставила бы эти локации на другой раз, когда они в логистику лучше впишутся. В Каппадокию вообще у меня по плану в каком-нибудь апреле, когда буде Стамбул с тюльпанами и вот Каппадокия.
А Памуккале у меня в том маршруте, который по Эгейскому побережью, где Бодрум, Дидим, Кушадасы, Чешме, Эфес и Бергама.

В Аланью ехать у меня бы было тоже под вопросом - смотря насколько мне она интересна (а мне как раз не очень))), насколько вписывается в логистику и смотря откуда улетать домой.
Последний раз редактировалось Ёлла 05 июл 2021, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по Турции июль 2021. Помогите, пожалуйста, советами

Сообщение: #5

Сообщение Ёлла » 04 июл 2021, 12:10

А вообще, если бы у меня поездка выпадала на июль, то никакой Антальи и анталийского побережья я бы не планировала - там дико жарко и влажно, там как в бане, страшная духота от влажности и липкая жара уже со второй половины июня, а в июле страшно представить ту парилку.
Гораздо комфортнее в это время на Эгейском побережье.
Поэтому я бы поехала из Даламана по такому маршруту - https://www.google.ru/maps/dir/%D0%94%D ... 121449!3e0
Дальян (речная экскурсия и пляж Изтузу, один из красивейших в Турции)
Акьяка (красивейший маленький городок)
Бодрум
Дидим (храм Аполлона, рядом руины Милета и археологический музей)
Кушадасы (оттуда в Эфес, с ночёвкой в Памуккале)
Чешме или Алачаты (у savl1 шикарный отчёт про Чешме посмотрите, а Алачаты - любимейшее место отдыха самих турков, особенно богатых)))
Бергама (вам может быть не очень интересно, т.к. опять руины, но офигенные они там, один амфитеатр на крутом склоне горы чего стоит)
И из Измира домой (возможно с пересадкой в Стамбуле, если прямого рейса до Самары оттуда нет)
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по Турции июль 2021. Помогите, пожалуйста, советами

Сообщение: #6

Сообщение Nastya U. » 04 июл 2021, 13:35

Ёлла, спасибо огромное за такой развернутый ответ. Я уже поняла, что явно поспешила с маршрутом. По логистике достаточно подробно расписали, спасибо.

Анкара оказалась в маршруте, так как я собираюсь захватить Каппадокию.

Чиралы рассматривала, в этот отпуск точно не в приоритете. Хотя если бы было много времени, посетила бы и эту деревушку)

Жара не пугает. А вот пляжи с песком важны. Поэтому я скорее всего откажусь от поездки Фетхие, так как пляжа в городе нет. И бюджетного размещения на эти дни в Олюденизе тоже нет. Хотя место очень красивое.

Думаю не пытаться впихнуть невпихуемое) и всё-таки прилететь в Анталью, остановиться дней на 5, потом Сиде или Аланья (пляж Клеопатры вполне себе, читала что можно найти более менее дикое место подальше от людей:)) и из Аланьи в Гёреме.
Дней мало (13 дней), не успею всё посмотреть, а если и успею, то нужен будет ещё один отпуск после такого отпуска))
Nastya U.
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.01.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Маршрут по Турции июль 2021. Помогите, пожалуйста, советами

Сообщение: #7

Сообщение Nastya U. » 04 июл 2021, 13:40

Ёлла, надо почитать и посмотреть. Это же совсем не то, что я планировала)) Спасибо за помощь :)
Nastya U.
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.01.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Маршрут по Турции июль 2021. Помогите, пожалуйста, советами

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 04 июл 2021, 19:52

Nastya U. писал(а) 04 июл 2021, 10:56:Если можно разверните ваш ответ. То есть нет, Аланья минимум 3-5 дней?

Я имел в виду, что Аланья из Антальи одним днём утомительно. На мой взгляд. И если совсем не интересуют ни Конья, ни крепость Мамуре.

Nastya U. писал(а) 04 июл 2021, 10:56:после Греции думаю мне будет не очень интересно смотреть огромное количество античных руин и амфитеатров.

Обычно именно после Турции подобные места в других странах выглядят пресно... (в Греции единственное исключение тому - Дельфы).

Nastya U. писал(а) 04 июл 2021, 10:56:Не совсем понимаю, что понимается в виду под идеей или концепцией.

Упрощая, скажу так: что Вы вообще хотите от этой поездки и конкретно от Турции?

Nastya U. писал(а) 04 июл 2021, 10:56:Если можно уточните из вашего опыта сколько дней и в каких местах лучше останавливаться?
Ну как же я скажу это, не зная ответа на выше поставленный вопрос? Не зная Ваших интересов, приоритетов и фокусов? Именно потому вопрос концепции так важен...
Для себя при Вашем раскладе городов прилёта и вылета я бы рассматривал в качестве базового вариант Даламан - Анталья - Аланья - Конья - Гереме. Правда, сам бы я в Каппадокию в июле не поехал бы...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41068
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Турции июль 2021. Помогите, пожалуйста, советами

Сообщение: #9

Сообщение Nastya U. » 04 июл 2021, 20:45

savl1 писал(а) 04 июл 2021, 19:52:Упрощая, скажу так: что Вы вообще хотите от этой поездки и конкретно от Турции?


Не знаю почему вы не видите мои предыдущие ответы)) Я писала, что в приоритете море, песочные пляжи, поездка в Каппадокию и Памуккале. Очень понравился пляж Патара и Олюдениз, поэтому потянуло в те места. И я описала список интересных достопримечательностей, которые мне хотелось бы посмотреть. Загвоздка в том, что дней на всё это маловато.

Понравился план Ёлла. Сейчас думаю над Фетье 1 день-Олюдениз 3 дня-поселок Гемиши кажется, где пляж Патара 3дня-Анталья 4 дня (не знаю получится ли вставить сюда Памуккале)- Гёреме 2-3 дня.

Или Анталья 5 дней с выездом в Памуккале- Сиде- 2 дня- Аланья 5 дней- Гёреме 2-3 дня.
Nastya U.
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.01.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Маршрут по Турции июль 2021. Помогите, пожалуйста, советами

Сообщение: #10

Сообщение Ёлла » 04 июл 2021, 21:03

Nastya U.,
поселок Гемиши кажется, где пляж Патара 3дня

Посёлок Гелемиш - https://www.google.ru/maps/place/Gelemi ... 29.3197632
По-моему 3 дня там - перебор. На Патаре всегда волны, купаться в них с песком не всем нравится. Хотя внешне сам пляж шикарный, песчаные дюны на берегу.

Насчёт Памуккале и Каппадокии. Это самые попсовые места. Расположены в разных частях страны, очень далеко друг от друга.
Почему 90% людей, едущих в Турцию, пытаются впихнуть их обязательно в одну поездку, независимо от своего основного маршрута, несмотря на разрушение удобной логистики???... Объяснение у меня одно - планируют в Турцию съездить 1 раз и больше не возвращаться, впихнуть всё самое туристически известное, охватить всё, о чём слышали/читали/видели на фото
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по Турции июль 2021. Помогите, пожалуйста, советами

Сообщение: #11

Сообщение Nastya U. » 04 июл 2021, 21:30

Ёлла, спасибо за уточнение. Я читала, что там волны, но вопрос насколько они большие. Думала, что такой прекрасный пляж и даже если и будет много людей, то всем хватит места. Поэтому заложила 3 дня, чтобы порелаксировать вдали от людей. Вопрос возможно ли в принципе купаться) или обойтись одним днём и уехать в Анталью?

От части вы правы. Я не часто имею возможность и желание ездить в одно и тоже место и увидеть всю страну) Ведь столько ещё неизведанного)

У меня как раз Каппадокия, Памуккале и Анталья с окрестностями и были основными)) Кто ж виноват что Каппадокия и Памуккале так далеко)) Они может и попсовые но вторых таких нет)
Nastya U.
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.01.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Маршрут по Турции июль 2021. Помогите, пожалуйста, советами

Сообщение: #12

Сообщение Violetta44 » 05 июл 2021, 10:51

PS.Античные руины не особо интересуют. Дискотеки тоже. Чем спокойнее место проживания (без толп туристов), тем лучше))


Для Турции с основным пляжным направлением от Антальи -Сиде и до Аланьи и бывшими античными городами у вас противоречивые желания.
Сиде симпатичный туристический городок на мысе с гаванью, есть мини отели и пансионы с мини пляжами, там 25 лет восстанавливают античный город и еще столько же лет пройдет, правда будет новодел.
Но если вам не интересна античность + пляжи Сиде пользуются спросом, там как раз туристы с детьми и пляжи в большинстве от отелей, да песочек и мелкий заход + променад почти на 10 км.
Рядом с антик Сиде и везде /Аланья/ есть частные невысокие дома- жилой сектор с маркетами- там тихо и спокойно. Есть кафе на пляже, что то покупаете у них - лежак бесплатно будет.
Удобнее из Антальи сразу ехать в Аланью, найти жилье в районе пляжа Клеопатры ближе к центру чтобы не скучно было и рядом с маркетами, магазинами, но на Клеопатре плиты в воде,
не везде, но достаточно.
Если интерес к крепости тогда лучше прибавьте Аланью вместо Сиде, иначе как местный житель будете постоянно в дороге и на отогарах в ожидании долмушей.

PPS. Галопом по Европам не хочется (был опыт переезда каждые 2-3 дня в Крыму. Не понравилось и очень устала. Хотя многое посмотрела на мой взгляд), но и совсем медленно путешествовать тоже. Хорошие пляжи с песком и пологим входом + возможность посмотреть интересные места.

При таком маршруте планируйте ночные автобусы на длительные переезды, а если как вы пишите устали в Крыму, расстояния что запланировали больше в Турции, и у вас еще Каппадокия под солнцем. Сложно сказать, прибавить на нее день или достаточно обзорной экскурсии и 2-3 дня.
Уличные местные агенства их много, увидите, может что то у них купите.

Соглашусь, что вам советовали здесь и выбрать пляжи Эгейского побережья основными для начала .
Подумайте, ехать в Памуккале, а потом возвращаться в Анталью? Лучше проездом и дальше в Каппадокию или ехать из Фетхие как вариант, но одним днем и ночью автобусы.
14 дней если возвращаться мало, еще и Ликийская тропа? На месте посмотрите и решайте куда еще. Понравится приедете еще в Турцию.
Билеты на автобусы на месте покупайте, исключение в Анкару на автобус что бы успеть в аэропорт лучше заранее, накануне.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Маршрут по Турции июль 2021. Помогите, пожалуйста, советами

Сообщение: #13

Сообщение Nastya U. » 05 июл 2021, 14:36

Violetta44, спасибо за рекомендации.
Решила выбрать первый вариант, песочного пляжа и пологого захода конечно очень хочется, но упускать возможность посмотреть Олюдениз и Патара бич совсем не хочется)

Решила остановиться на первом варианте.
Фетье (1 день), Олюдениз (3 дня), Гелемиш 2 дня, Анталья 4-5 дней , Каппадокия 2-3 дня.

Видела, что есть ночной автобус от Антальи до Памуккале, приезжает рано утром. Как раз можно посмотреть травертины без толп туристов, потом Иераполис и вечером вернуться посмотреть закат по возможности. Ехать оттуда в Каппадокию как вариант, только достаточно долго 10 часов (что можно в принципе потерпеть). А вот где оставить багаж на время прогулки по Памуккале. Может быть вы знаете?
Nastya U.
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.01.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Маршрут по Турции июль 2021. Помогите, пожалуйста, советами

Сообщение: #14

Сообщение Ёлла » 05 июл 2021, 15:02

Nastya U.,
Если есть ночные рейсы Анталья-Денизли и Денизли-Каппадокия (Невшехир наверное конечный пункт, не знаю), то это хороший вариант.
Приехали рано утром в Памуккале, погуляли-посмотрели, днём отсыпаетесь в номере с кондиционером (в автобусе ночью вряд ли спится так же, как в кровати), вечером снова на травертины и в Иераполис.
Если из Денизли в Каппадокию тоже на ночном автобусе, то вряд ли сразу, на следующую же ночь снова в ночной рейс, пожалейте себя!))
Получается, вам надо занять второй день в Памуккале, чтобы дождаться вечернего рейса в Каппадокию. На этот счёт есть варианты.
Например, восточнее Денизли находится пещера Каклык, т.н. "поздемный Памуккале" - https://www.google.ru/maps/place/Kaklik ... 29.3862956
Есть небольшой отчёт про это место - Памуккале, в котором нет туристов (пещера Каклык)
Совсем рядом с Памуккале есть посёлок Карахаит с красными травертинами (возможно это место не так интересно, как белые травертины).
На всякий случай про руины - рядом с Денизли древняя Лаодикия - https://www.google.ru/maps/place/The+an ... 29.1087807
и Афродисиас - https://www.google.ru/maps/place/%D0%90 ... d28.730226
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по Турции июль 2021. Помогите, пожалуйста, советами

Сообщение: #15

Сообщение Violetta44 » 05 июл 2021, 22:24

Оставить вещи можно на отогарах в офисах междугородних автобусных компаний Меtro turizm , Kamil Cos и др. у кого билет купите. У этих компаний возможно сразу купить билет до Памуккале, они сами пересадят в Денизли на микроавтобус.

В более крупных городах, таких как
Денизли должны быть камеры хранения.
В Памуккале не знаю, может не быть, но есть офис автобсных компаний и в Сиде например крытого отогара нет.
В Памуккале можно и с отелем, там есть отели с минеральными басссейнами открытые на улице на территории отеля и внутри.
Бассейн Клеопатры когда туртстов не будет он для всех.
В Памуккале приезд/отъезд планируйте как удобнее вам будет и на выезд в пещеры времени хватит, как посоветовала Елла.
Последний раз редактировалось Violetta44 06 июл 2021, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Маршрут по Турции июль 2021. Помогите, пожалуйста, советами

Сообщение: #16

Сообщение Sonya_snow » 05 июл 2021, 22:42

Анталья-Каппадокия (Кайсери) - есть прямые рейсы несколько раз в неделю - очень удобно. От Кайсери трансфер на микроавтобусе (час).
В Каппадокию лучше на 3 дня, если хотите полетать на шарах, вдруг непогода в какой-то день. И погулять есть где.
Sonya_snow
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 11.06.2007
Город: Томск-Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Маршрут по Турции июль 2021. Помогите, пожалуйста, советами

Сообщение: #17

Сообщение Violetta44 » 05 июл 2021, 23:03

Да, от Денизли до Кайсери около 600 км -как раз еще в Памуккале возможно отдохнуть и поплавать в бассейнах.
А возвращаться в Анталью из Памуккале время тратить на переезд к тем же 600км из Антальи до Кайсери. Лучше время пусть будет на Памуккале, отель и окрестности.
NastyaU, напишите сюда потом немного о поездке, где побываете и по впечатлениям.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Маршрут по Турции июль 2021. Помогите, пожалуйста, советами

Сообщение: #18

Сообщение Alendja » 22 июл 2021, 19:24

Прочитала всё на одном дыхании. Автор, ну как путешествие? Всё получилось? Хочется услышать ваш отчет
Alendja
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.03.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37

Re: Маршрут по Турции июль 2021. Помогите, пожалуйста, советами

Сообщение: #19

Сообщение Nastya U. » 17 сен 2021, 10:49

Всем доброго времени суток. Впечатления от Турции только положительные. Отдыхом конечно сложно назвать мою поездку, но зато всё, что планировала посмотрела))

В виду некоторых обстоятельств пришлось изменить маршрут. Итог: Анталья 5 дней. Посмотрела основные достопримечательности + 1 днём поездка в Памуккале на ночном автобусе. Около 3-4 часов до Денизли + 2 часа ждала первый автобус до Памуккале. Одного дня мне вполне хватило посмотреть травертины + руины. Бассейн Клеопатры не было желания посещать, очень много людей, сложилось впечатление лягушатника)) Людей очень много даже в 8 утра на травертинах. Успела подняться пока было мало людей, а сверху уже спускалась вниз огромная группа туристов)) Назад на вечернем автобусе. Около 12 часов ночи с задержкой автобус прибыл в Анталью. Тяжеловато одним днём, но терпимо. Два дня мне наверное было бы скучно там находится.

После Антальи отправилась в Патару. Там пробыла 3 дня. Очень понравился пляж. Руины не смотрела. Деревня очень маленькая, не ожидала))

3 дня в Олюденизе. Прошлась по Ликийской тропе немного до Долины бабочек. Сходила в Каякей. Природа красивая, горы, море, но город совсем не понравился. Очень шумно, хотя и жила я в верхнем Олюденизе и дорогое жилье. По мне так переоценено место.

1 день погуляла по Фетье пока ждала вечернего автобуса до Гёреме. Приятный город, есть куда сходить, до пляжа не успела доехать.

Из Фетье очень долго ехать на автобусе, около 14 часов вышло, но оно того стоило))

Гёреме 3 дня. Очень много ходила. Долина любви, Зельве, в общем все близ лежащие)) В последний день успела полетать на шарах. Впечатления незабываемые. Каппадокия попала в самое сердечко))

Как здесь уже говорилось турки очень доброжелательные, почти всегда и везде с радостью помогали. Я была под впечатлением всю поездку))
Nastya U.
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.01.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль