выезды из Бодрум или Куршадасы

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

выезды из Бодрум или Куршадасы

Сообщение: #1

Сообщение azalika » 24 июл 2019, 21:46

Добрый день! Собираюсь в Бодрум или Кушадасы. Выбор зависит от того как удобнее и дешевле поездить по интересующим местам: автобусом или поездом самостоятельно . долго копаюсь по сайтам автобусов но что то невнятно(( необходимые места:
1) Ассос
2) Троя
3) Пергам
4) Эфес
5) Приена
6) Сарды
7) Бирги
8) Афродизиас
Подскажите какие из них ближе и как логистически их брать-из Бодрума или Кушандасы?
Жить буду в одной точке, то есть выезды одним днем подразумеваются..
Может где есть сайт актуальный транспорта с ценами?? Пожалуйста помогите.
Также хочу посетить греческие острова- но конкретно Патмос и Самос- опять же с Бодрума или Кушандасы. (шенген открыт да) Что то цены на паромы ошеломляют…
Пока что все нашла –
Паром из бодрум в патмос и обратно вместе 100 долларов, 2 часа идет в одну сторону.
А паром кушадасы-самос вовсе показал почти 200долларов?? Что это взаправду такие цены??
azalika
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 07.09.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 4
Турция экскурсии

Re: выезды из Бодрум или Куршадасы

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 24 июл 2019, 21:51

azalika писал(а) 24 июл 2019, 21:46:А паром кушадасы-самос вовсе показал почти 200долларов?? Что это взаправду такие цены??

Не знаю, где Вы их взяли... См.:
https://www.alaturkaturkey.com/kusadasi-samos.html
https://www.meandertravel.com/ferrytosa ... m=4&md=sc4

azalika писал(а) 24 июл 2019, 21:46:Подскажите какие из них ближе и как логистически их брать-из Бодрума или Кушандасы?

В целом, похоже, из Кушадас. Но не уверен, что так уж нужно стремиться во все эти места, если только Вы не кандидат наук (как минимум) по археологии или истории Малой Азии...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41409
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9648 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: выезды из Бодрум или Куршадасы

Сообщение: #3

Сообщение azalika » 24 июл 2019, 22:44

спасибо!! да конечно я указала именно места которые мне конкретно нужны) считаете лучше из кушадасы? а где можно увидеть распорядок транспорта, цены расписания и т.п. из кушадасы в эти города? вы что то знаете о них? и платный ли там везде вход?)) спасибо огромное жду!!
azalika
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 07.09.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 4

Re: выезды из Бодрум или Куршадасы

Сообщение: #4

Сообщение СветлаНочка » 25 июл 2019, 07:22

Троя, Пергам, Эфес,Приена, Афродизиас - платный вход.
Например в Пергам - 42 лиры, а в Эфес - 72, Афродизиас - 24, в Трою 42. Ценники тут https://muze.gov.tr/muzeler
И самое главное в Трое за 42 почти нечего смотреть, в отличии от Афродизиаса за 24. Цены на музеи Турции не зависят от реальной ценности и интересности места.
Троя вообще очень далеко от Кушадас, одним днем поездка туда совершенно бессмыслена 400 км только в одну сторону. Зачем?
До Бергамы 200, тут хоть какой-то смысл есть. Но там кроме самого Пергамона, нужно еще и храм Асклепия тогда смотреть.
СветлаНочка
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 08.05.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: выезды из Бодрум или Куршадасы

Сообщение: #5

Сообщение azalika » 25 июл 2019, 14:01

да,спасибо огромное я уже вычислила что Троя далеко(( на неделю я 4 места планирую тогда: что удобно и недорого:в бодрум съездить, паромом в Самос греческий, Эфес и Бергама да. и может еще Приена- до нее как добраться только не понимаю из Кушадасы? на автобусных сайтах ее нет. на расписаниях пишут только 10 минут на такси за 10 евро. если 10 минут ехать так я пешком за час дойду легче...верно?))
azalika
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 07.09.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 4

Re: выезды из Бодрум или Куршадасы

Сообщение: #6

Сообщение azalika » 25 июл 2019, 14:09

а лира я правильно понимаю идет одна лира=11 рублей? если я беру с собой прямо рубли то легко поменять? или надо брать евро или доллары. ну это в другую тему видимо писать) просто к слову
azalika
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 07.09.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 4

Re: выезды из Бодрум или Куршадасы

Сообщение: #7

Сообщение Natichek » 25 июл 2019, 14:14

Рубли не сможете поменять. Берите либо карту, либо доллары или евро.
Natichek
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: выезды из Бодрум или Куршадасы

Сообщение: #8

Сообщение СветлаНочка » 25 июл 2019, 14:19

Приена находится тут 37.65972,27.29778. Всего 40 км от Кушадас, это рядом с поселком Güllübahçe.
Скорее всего туда должны ходить долмуши (маршрутки), до Соке точно ходят. На вокзале Кушадас придется выяснять.
СветлаНочка
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 08.05.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: выезды из Бодрум или Куршадасы

Сообщение: #9

Сообщение Ёлла » 25 июл 2019, 15:32

azalika,
может еще Приена- до нее как добраться только не понимаю из Кушадасы?

Гугл рисует маршрут на автобусах: из Кушадасы до Сёке автобус №403, в Сёке пересадка на автобус №273. Увеличив карту, увидите места автобусных остановок. Даже цена указана, время отправления и время в пути
https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9A%D ... 659241!3e3

Ещё теми же автобусами можно до Милета доехать также через Сёке
https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9A%D ... 308755!3e3

Думаю, можно в один день 2 этих места уместить

Можно и до Дидима доехать (там храм Аполлона)
https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9A%D ... 384973!3e3

Но, к сожалению, Гугл не все маршруты так чётко рисует.
Есть ещё планировщики: Rome2rio, Moovit. На них не пробовала проверять, посмотрите сами.

ПС: сама я пока там не ездила, собираю информацию для поездки по тем местам))
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: выезды из Бодрум или Куршадасы

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 25 июл 2019, 15:49

Ёлла писал(а) 25 июл 2019, 15:32:Но, к сожалению, Гугл не все маршруты так чётко рисует

К сожалению, он ещё, бывает, и неправильно рисует...

Ёлла писал(а) 25 июл 2019, 15:32:Есть ещё планировщики: Rome2rio, Moovit.

Не надо на них надеяться. Самый верный и универсальный способ понять, как проехать "от" и "до" - это вбить в строку поиска Гугла (не Яндекса!) запрос типа "bus А В" (потому что если есть ЖД сообщение, то всё совсем просто и надо сразу "идти" на сайт ЖД), где А и В - точки отправления и прибытия. И в ответах искать ссылки на первоисточники, что для Турции, к сожалению, не всегда получается. Или ссылки на аналогичные вопросы в Трипэдвайсоре - как правило, все эти вопросы там уже давно были заданы, и все ответы даны, надо только проконтролировать их актуальность.

Для крупных городов и тур. мест полезно смотреть раздел "как добраться" на их сайтах. Или же задавать в Гугле поиск формата "А how to get to" (А - место, куда едем).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41409
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9648 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: выезды из Бодрум или Куршадасы

Сообщение: #11

Сообщение Ёлла » 25 июл 2019, 16:10

savl1,
Попробовала запросом в Гугл - самая первая ссылка на Трипадвизор как раз и отправляет.
Суть ответов та же - через Сёке автобусами/долмушами
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: выезды из Бодрум или Куршадасы

Сообщение: #12

Сообщение Rzhevskiy » 25 июл 2019, 18:00

Музеев, руин античных городов и в Мугле и в Айдыне и в районе Измира - полно. Посещать все - не хватит и года. Из самых-самых: Эфес (античный город) и Сельчук (музей и Храм Артемиды), Иераполис (Памуккале), Афродисиас (недалеко от Памуккале), Пергамон.
Опять же, если Вы не историк - наймите гида. Особенно в Эфесе и Иераполисе. Интересно послушать об истории этих красивых местах.

На мой взгляд, наряду с руинами, там много и прочих мест интереса. В места, что я выделил, проще попасть из Кушадас. Эфес вообще в десятиминутной доступности будет.
Если поедете в Кушадасы - посетите заповедник Дилек и его пляжи, Дреревню Шириндже, Эфес, Памуккале и, при желании, полуостров Чешме и в особенности городок Алачаты - просто космическое место.
Rzhevskiy
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: выезды из Бодрум или Куршадасы

Сообщение: #13

Сообщение azalika » 26 июл 2019, 17:38

да,спасибо огромное!!
я примерно уже обозначила. я буду отдыхать всего неделю. так что беру из кушадасы 4 места.
1-эфес. 2-приена 3- самос на пароме и 4-бодрум))

если вдруг экскурсии будут то возьму наверное в эфес)) а так все могу самостоятельно я поняла автобусами легко добраться?))
azalika
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 07.09.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 4

Re: выезды из Бодрум или Куршадасы

Сообщение: #14

Сообщение zuboff » 26 июл 2019, 18:26

azalika писал(а) 26 июл 2019, 17:38:1-эфес. 2-приена

После Эфеса Приена нас никак не впечатлила, может если наоборот Приену первой посетили бы а Эфес после возможно впечатления были бы другими ...
Аватара пользователя
zuboff
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 18.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: выезды из Бодрум или Куршадасы

Сообщение: #15

Сообщение Valtolina » 27 июл 2019, 12:16

Прилетели позавчера из Кушадасы.
Экскурсий ВСЕ местные турагентства и гиды предлагают основных три:
1. Эфес
2. Памуккале
3. Яхта (купание в бухтах нац. парка Дилек с видом на о. Самос).
Мы все их брали. может, позже отчет выложу.

Некоторые еще предлагают примерно полдневную экскурсию Приена-Милет-Дидим. Примерно по 30-40 мин. на каждый город и столько же на переезды между ними. Хотели съездить, но русскоговорящей группы не набралось, а по-аглицки мы беглый текст, увы, плохо воспринимаем.
До Эфеса очень близко, км. 15-18 примерно. Кстати,
Эфес (античный город) и Сельчук (музей и Храм Артемиды)
- это одно и то же.
На Самос не поехали, потому что шенгена нет, а об упрощенной визе инфа разнилась - я так и не понял, выдают их в этом году или нет.
Valtolina
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.06.2019
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: выезды из Бодрум или Куршадасы

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 27 июл 2019, 12:39

Valtolina писал(а) 27 июл 2019, 12:16:Эфес (античный город) и Сельчук (музей и Храм Артемиды)

Это совершенно не одно и то же (по крайней мере, в сегодняшних реалиях).
Эфес - это античный город Эфес ( Re: Измир и окрестности (Чешме, Сельчук, Эфес, Маниса) ), а Сельчук - это ... Сельчук ( Re: Измир и окрестности (Чешме, Сельчук, Эфес, Маниса) ).

Valtolina писал(а) 27 июл 2019, 12:16:предлагают примерно полдневную экскурсию Приена-Милет-Дидим. Примерно по 30-40 мин. на каждый город и столько же на переезды между ними.

Кстати, очень хороший вариант. Все эти места - как раз на полчаса или чуть больше. Так что я бы предложил ТС взять на заметку:) Чем самому таскаться на долмушах...

Valtolina писал(а) 27 июл 2019, 12:16:русскоговорящей группы не набралось, а по-аглицки мы беглый текст, увы, плохо воспринимаем.

В принципе, это не проблема. Прочитать можно заранее (а при желании даже распечатать), а на месте получить "иллюстративное оформление" к прочитанному:)

Valtolina писал(а) 27 июл 2019, 12:16:об упрощенной визе инфа разнилась - я так и не понял, выдают их в этом году или нет.

По-моему, давно уже отменили, хотя на 100% утверждать не буду.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41409
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9648 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: выезды из Бодрум или Куршадасы

Сообщение: #17

Сообщение Valtolina » 27 июл 2019, 12:49

savl1 писал(а) 27 июл 2019, 12:39:Это совершенно не одно и то же (по крайней мере, в сегодняшних реалиях).
Эфес - это античный город Эфес ( Re: Измир и окрестности (Чешме, Сельчук, Эфес, Маниса) ), а Сельчук - это ... Сельчук ( Re: Измир и окрестности (Чешме, Сельчук, Эфес, Маниса) ).

Я понимаю, что Сельчук и Эфес - это разные города. Но колонна, оставшаяся от храма Артемиды, находится как раз в Эфесе. Все другие части храма вывезли англичане. По крайней мере, так нам гид рассказывала. Знаю, что в Сельчуке есть археологический музей, но мы туда не попали.

savl1 писал(а) 27 июл 2019, 12:39:По-моему, давно уже отменили, хотя на 100% утверждать не буду.

В России нам сказали, что в этом году нельзя. Местный представитель туроператора сказал, что в прошлом году оформлял и сейчас может оформить, но это будет очень дорого и хлопотно. Но поскольку я его ловил на некоторых преувеличениях, может быть, и здесь соврал(
Последний раз редактировалось Valtolina 27 июл 2019, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Valtolina
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.06.2019
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: выезды из Бодрум или Куршадасы

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 27 июл 2019, 12:54

Valtolina писал(а) 27 июл 2019, 12:49:Но колонна, оставшаяся от храма Артемиды, находится как раз в Эфесе.

Та самая восстановленная колонна находится в 50 метрах от западной окраины Сельчука: https://www.google.ru/maps/place/Сельчу ... d27.369954 .
Так что если под Эфесом понимать развалины античного города (а именно так в туристическом смысле его сегодня и понимают), то она точно не в Эфесе:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41409
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9648 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: выезды из Бодрум или Куршадасы

Сообщение: #19

Сообщение Valtolina » 27 июл 2019, 12:58

Ха, ну и не в Сельчуке тоже. В соответствии с вами же приведенной картой)
Valtolina
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.06.2019
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: выезды из Бодрум или Куршадасы

Сообщение: #20

Сообщение savl1 » 27 июл 2019, 12:59

Valtolina писал(а) 27 июл 2019, 12:58:ну и не в Сельчуке тоже.

Так я никогда и не говорил, что она в Сельчуке... Речь-то не о том была...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41409
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9648 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль