Помогите спланировать маршрут по Турции

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #21

Сообщение Ёлла » 02 авг 2018, 19:21

Fintiflushka,
в Олюденизе понравилось больше всего

И мне там больше всего в 2015 понравилось. Но с годовалым ребёнком есть места более подходящие что ли)))
Я все никак не могу перестроиться на более спокойный отдых с ребенком. Эот первый отдых с ребенком, поэтому не знаю как будет.

Вот это вам и мешает всё-таки попробовать более спокойный отдых, чем привыкли. А придётся))), чтобы ребёнку тоже польза была))) и самим же не загоняться.

Ну вот смотрите. Прилетаете в Анталью, если не хотите брать машину, то автобус до отогара, там автобус + долмуш до Чиралы.
Заселяетесь в пансиончик где-нибудь недалеко от моста и от пляжа. Мы были в Anabella Pansiyon - https://www.google.ru/maps/place/Annabe ... 30.4756682
https://sp.booking.com/hotel/tr/anabell ... b53228de13
На букинге рейтинг 9,8. Хозяева - Анна (грузинка) и Гёкхан (турок). Очень радушные и заботливые, Анна говорит на русском. В пансионе очень чисто.
В стоимость у нас входили завтраки, но мы и ужины там же заказывали. На завтрак, кроме шведского стола (он, конечно, не с таким выбором, как в больших отелях), Анна детям и кашу варит.
На ужин Гёкхан на гриле рыбу или мясо, или курицу запекает. И нам наши ужины в пансионе обошлись дешевле, чем если бы мы в ресторане питались - за 4 дня на 2-х я доплатила 140 лир, но сюда ещё одна стирка вошла, кроме ужинов.
Пешком можно в Олимпос сходить, на Химеру, вдоль пляжа красивейшая дорога.
Можно на 1 день взять в прокате машину, поехать в Фаселис и там на весь день зависнуть.
Можно морскую прогулку на кораблике. Мы из Чиралы не ездили, но Анна говорила, что стоит 60 лир с человека, 5 часов прогулка, обед на корабле.

Дальше переезжаете или в Калкан, или в Гелемиш - смотря что больше нужно, тишина и песчаный пляж или красивый городок, пляж и удобство ближних поездок.
Если в Калкан, то из Чиралы долмуш до трассы, там автобус подберёт (автобус лучше Анталья - Фетхие, чтобы не делать пересадок).
В Калкане лучше отель выбирать в старом городе, чтобы к пляжу близко и погулять было где. Но может быть шумно вечером и до середины ночи))) - музыка в барах. Смотрите по отзывам.
Из Калкана легко на долмуше хоть в Каш съездить, хоть на Капуташ, хоть на ту же Патару.

Если из Чиралы поедете в Гелемиш, то долмуш до трассы, автобус Анталья-Фетхие до Калкана, оттуда долмуш в Гелемиш.
Зато в Гелемише - тишина и рядом Патара.

Если бы у меня было 2 недели и годовалый ребёнок, я бы разделила так: 5 дней в Чиралы, 3 дня в Гелемише, 3-4 дня в Калкане и 2 дня в Анталье
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #22

Сообщение Fintiflushka » 03 авг 2018, 11:45

ОО, спасибо большое. Вы меня замотивировали)
Забронировала с 26.08 по 01.09 Чиралы (с бесплатной отменой), рассмотрю ваш пансион, он немного дешевле
И с 01.09 по 07.09 Гелемиш
И с 07.09 по 10.09 Анталья (рано утром 10 мы улетаем, так что этот день можно не считать, полноценных 2 дня на пляже Конаклы, кажется. Плюс шопинг и сладости)
Не пойму, что за мостик, рядом с которым надо искать отель?
Fintiflushka
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #23

Сообщение Ёлла » 03 авг 2018, 14:38

Fintiflushka,
Мостик - он на въезде в посёлок, над пересохшей речкой - https://www.google.ru/maps/dir/36.40383 ... m2!4m1!3e0
Там банкомат Денизбанка , там же по вторникам рынок, вдоль улицы кафешки и магазинчики.
И вот эта часть посёлка, примерно до больницы или чуть дальше https://www.google.ru/maps/place/Twin+I ... 30.4743462 , - это как бы центральная часть.
Всё , что выше по карте, - это уже дальше от конечной остановки долмуша, от рынка, от банкомата. Там наверняка тоже есть свои магазинчики и кафе, мы туда не дошли))).
Конечная остановка долмуша рядом с этим магазином - https://www.google.ru/maps/place/Organi ... 30.4782495
Долмуш делает круг по всему посёлку
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #24

Сообщение •sachados• » 03 авг 2018, 15:21

Fintiflushka писал(а) 02 авг 2018, 18:10:А расскажите пожалуйста. Где жили, где кушали, что смотрели.
Буду благодарна за ответ.

Честно говоря, уже и добавить нечего, во всём согласен с Ёллой, она уже всё расписала. В Чиралах жили в 100м от того отеля, где она жила, в Alican Pansiyon.
Мне просто тоже этот район Чирал на месте показался самым удобным, всё в двух шагах. Единственное, не было бассейна в отеле, а в соседнем Kutle Hotel был, и жена периодически возмущалась по этому поводу))
•sachados•
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.03.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #25

Сообщение Ёлла » 03 авг 2018, 15:26

•sachados•,
Зачем бассейн, если море вот оно?
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #26

Сообщение Ёлла » 03 авг 2018, 15:30

•sachados•,
Кстати, расскажите про Alican Pansiyon. Я выбирала между ним и Анабеллой, бронировала сначала оба.
Аликан был прилично так дешевле, но у меня победил гастрономический фактор (в отзывах только и говорят про вкусное питание в Анабелле)
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #27

Сообщение •sachados• » 03 авг 2018, 15:58

Да в том-то и дело, что бассейн абсолютно не нужен, хотя в соседних отелях постоянно там люди плавали)). В Alican Pansiyon понравились вот эти постаменты под апельсиновыми деревьями, на которых сидишь с ногами, как в кафешках, со столиками посредине. Вечерами набирали фруктов и по вайфаю там смотрели фильмы. Брали только завтраки, неплохие, фото с телефона не знаю, как вставить. Кухня тоже есть у них, обед-ужин можно заказать. В принципе, понравилось всё там, очень уютно, вода горячая в душе, вайфай неплохой, ребята, хоть по-русски не говорят, но всё оперативно делали. В отчетах по отелю писали про вредную хозяйку. Тоже правда. Парни очень общительные и добрые, а женщина, как будто с недовольным видом всегда)). Оплачивал не через букинг, через какой-то местный сайт, кажется, ещё дешевле вышло.
•sachados•
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.03.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #28

Сообщение Fintiflushka » 06 авг 2018, 13:25

О, класс, все расписали. Спасибо.
Я забукала блу энд вайт и Одиле, он с бассейном, чуть подороже, но у меня свои планы на их счет, надеюсь далекоидущие))
Есть смысл тащиться в Олимпос с ребенком? Коляску брать, или там совсем камни непролазные, лучше в слинге?
А нынче по ценам на фркты там что? А то я поначиталась, что теперь в Чиралах полно русских туристов и цены выше московских.
Fintiflushka
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #29

Сообщение •sachados• » 06 авг 2018, 15:49

Смысл тащиться в Олимпос, на мой взгляд, есть)). Мы туда каждый день ходили, самое красивое место там, где река в море впадает, на мой взгляд. И сами развалины очень уютное место для прогулок. Мне кажется, лучше в слинге, не сказал бы, что камни непролазные, но всё время хочется куда-то внутрь заглянуть, на какой-нибудь холмик подняться или разрушенное здание. По фруктам, в этом мае апельсины были 2-2.5 лиры, клубника 7 лир, остальное не помню.
•sachados•
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.03.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #30

Сообщение Ёлла » 06 авг 2018, 16:03

Fintiflushka,
Олимпос классный, но с коляской там только вдоль основного русла речки пройти. А самое интересное из развалин там в глубине, по узким тропинкам, по мостикам, по камням.
Кроме того, часть пути к входу в заповедник идёт по пляжу - по песку.
И надевайте закрытую обувь. И на камушки не садитесь. Скорпионы там водятся

Про фрукты не помню, но цены не отпугивали. Вот арбузный фреш помню))) - 8 лир стакан. Вкуснейший!

Русскоязычных туристов действительно много
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #31

Сообщение Fintiflushka » 06 авг 2018, 16:30

Ого!!!! СКОРПИОНЫ??? РУССКОЯЗЫЧНЫЕ ТУРИСТЫ?!
Страх. Ну ладно, в 2015 там кроме нас никого русских как-будто не было.
Спасибо за наводку, будем думать.
А с годовалым ребенком есть куда еще сходить. Думала на гору Олимпос подняться на Фуникулере, увидела цены - передумала)) Огни Химеры как-то не интересуют. Вот разные бухты малолюдные - это даа
Fintiflushka
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #32

Сообщение Ёлла » 06 авг 2018, 17:16

Fintiflushka,
Про скорпионов я читала, что бывают там, но сама не видела.
Они днём и в жару под камушками прячутся, под листвой, так что если их (камушки и листву) не трогать, то и скорпионы не страшны.
Вход кажется 20 лир со взрослого, кассы часов в 9 начинают работать. Я в 7 утра ходила))) - и бесплатно, и до сильной жары.

Руссо туристо в Чиралы были спокойные и не шумные совсем)))
Возможно контингент другой, чем в оллинклюзивных отелях Кемера и Аланьи. В общем, каких-то неудобств от туристов совсем не было.
Местные по-русски много говорят.

Если бухты, то Фазелис, но до него ехать надо, пешком не доберётесь. Еду и воду с собой. Вход на территорию 20 лир со взрослого.
Говорят, есть тропинка от кемпинга Sundance Camp в Текирове, откуда можно бесплатно пронырнуть в Фазелис - https://www.google.ru/maps/place/Sundan ... 30.5398893 , но не думаю, что вы так пойдёте с годовалым ребёнком)))
От касс до бухты нормальная дорога, с коляской по ней вполне хорошо будет идти - https://www.google.ru/maps/dir/Phaselis ... 37!1m0!3e2
Если будете на машине, то машины на территорию проезжают (возможно платно, не знаю), у акведука стоянка, вот примерно здесь - https://www.google.ru/maps/place/M%C3%B ... 30.5511117

Мы купались вот в этой бухте, там галечный пляж - https://www.google.ru/maps/place/%D0%A4 ... 30.5523596
А другая бухта, куда причаливают кораблики, с песчаным пляжем - https://www.google.ru/maps/@36.523037,3 ... a=!3m1!1e3 Но до неё, если вы на машине или автобусе приедете, далековато идти - от галечной бухты через весь древний город и потом вдоль берега от причала. Вроде там даже какой-то ларёк с едой и водой есть, я читала
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #33

Сообщение Gosha1961 » 07 авг 2018, 09:24

Скорпионы с заходом солнца выходят на охоту, днем прячутся. Немного внимания и все будет ОК, не совать руки куда попало и смотреть куда садишься.
По поводу бухт, летом в жару до них идти будет напряжно, особенно с малым ребенком, так что это не вариант.
Прогулки в Олимпос будут приятны, там тенек и текущая вода, но стоимость входа... Я так подозреваю, что для постояльцев в пансионах Олимпоса должны быть карты, по типу патарских, не может того быть, чтобы они всякий раз за проход через руины платили по 20 лир.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #34

Сообщение Ёлла » 07 авг 2018, 09:37

Gosha1961,
В Олимпосе тенёк, конечно, но из-за окружающих гор ни малейшего ветерка. Я возвращалась оттуда в 9 утра - духота уже была сильная, от речушки прохлады вообще никакой, маленькая она.
Но тут ещё может играет роль, кто как жару переносит
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #35

Сообщение Fintiflushka » 07 авг 2018, 20:23

Gosha1961 писал(а) 07 авг 2018, 09:24:Скорпионы с заходом солнца выходят на охоту, днем прячутся. Немного внимания и все будет ОК, не совать руки куда попало и смотреть куда садишься.
По поводу бухт, летом в жару до них идти будет напряжно, особенно с малым ребенком, так что это не вариант.
Прогулки в Олимпос будут приятны, там тенек и текущая вода, но стоимость входа... Я так подозреваю, что для постояльцев в пансионах Олимпоса должны быть карты, по типу патарских, не может того быть, чтобы они всякий раз за проход через руины платили по 20 лир.


Так так так... вы сказали "по типу патарских"? А что в пансионах Гелемиша дают карты?
Мы сразу после Чирал едем в Гелемиш.
Fintiflushka
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #36

Сообщение Gosha1961 » 07 авг 2018, 20:45

Fintiflushka писал(а) 07 авг 2018, 20:23:
Gosha1961 писал(а) 07 авг 2018, 09:24:Скорпионы с заходом солнца выходят на охоту, днем прячутся. Немного внимания и все будет ОК, не совать руки куда попало и смотреть куда садишься.
По поводу бухт, летом в жару до них идти будет напряжно, особенно с малым ребенком, так что это не вариант.
Прогулки в Олимпос будут приятны, там тенек и текущая вода, но стоимость входа... Я так подозреваю, что для постояльцев в пансионах Олимпоса должны быть карты, по типу патарских, не может того быть, чтобы они всякий раз за проход через руины платили по 20 лир.


Так так так... вы сказали "по типу патарских"? А что в пансионах Гелемиша дают карты?
Мы сразу после Чирал едем в Гелемиш.

Карты продает по 7.5 вот этот симпатяга, на входе в ПатаруПомогите спланировать маршрут по Турции
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #37

Сообщение akudrikov » 10 авг 2018, 10:54

В 2015-м году тоже бронировали пансион в Чиралы (как же режет слух, когда пишут в "чиралах" - ну не множественное это число, не множественное!), но в последний момент променяли его на Адрасан. Почему-то о нем вообще мало кто говорит, а место там приятное - виды очень красивые, русских тоже мало, меньше, чем в Чиралы, пляж чистый, убирают его каждое утро, место уедененное, но при этом и не пустынное. Рекомендую для спокойного отдыха. А в Чиралы мы скоро поедем - сколько раз проезжали мимо и заезжали внутрь, а жить там еще не жили.
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #38

Сообщение Fintiflushka » 13 авг 2018, 14:50

Мы планировали Адрасан, но испугались долгой дороги туда. Т.е. сложно добраться от основной трассы.
А когда вы планируете в Чиралы? У нас вылет 26 августа.
Fintiflushka
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #39

Сообщение akudrikov » 13 авг 2018, 15:04

У нас чиралы 19,20 августа 2 дня. На машине в Адрасан дорога простая, с трассы минут 10 не больше ехать. Не сложнее, чем в чиралы.
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #40

Сообщение Fintiflushka » 13 авг 2018, 15:16

ну так на авто везде просто, мы в такие горы забирались! А вот своим то ходом как? от трассы ждать долмуш, с ребенком 1 года? А в случае чего как выбираться оттуда?
Fintiflushka
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль