Стамбул-Каппадокия-Стамбул. Очень нужны конструктивные предложения!

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: triarty и гости: 2

Стамбул-Каппадокия-Стамбул. Очень нужны конструктивные предложения!

Сообщение: #1

Сообщение gillyflower » 31 окт 2013, 22:01

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Попытаюсь кратко описать, с чем к вам пришла.
В начале мая планируется конференция в Стамбуле, в работе которой должно бы быть и мое участие (6 дн.). До этого я была в Стамбуле буквально 1,5 дня, тоже по работе, так что видела Софию, Голубую мечеть и Топкапы, но вскольз.
Потом есть возможность остаться еще на максимум 6 дн. Конечно, хочется воспользоваться. Также хотелось бы, чтоб к окончанию конференции подтянулся и друг. И вот потом-то организовать культуно-экскурсионный маршрут. При этом в разумных пределах чем бюджетнее - тем лучше.
Вопросы поделила на 3 группы:
I.
Кое-что по маршруту я набросала, прошу подкорректировать (6 мая - прилет друга в Стамбул):
ночь - автобус до Гереме (Каппадокия - очень хотелось бы! Понимаю, что выделенного времени мало - ну хотя б как-то. Отдельное спасибо сайту о нетуристической Турции, Стамбуле и Каппадокии - там нашла вдохновение рискнуть поехать туда).
1 д. - окрестности Гереме (надеюсь сориентироваться на месте, но нашла тут такие советы:
"по Голубиной долине доходите до Учхисара, смотрите Учхисар, там обедаете. Возвращаетесь в обратную сторону, спускаетесь , идете в Белую, Медовую и долину Любви. Выходите на трассу.Всего чуть более 12 км. Если не посмотрели Чавушин, можно дойти до него, это будет не далеко. Или от места, где выйдете, если силы позволят дойти до Пашабага"
гостиницу на одну ночь там забронировала
2 д. - там же:
"утром езжайте в сторону Аванаса, и попросите высадить Вас около долины Любви. То есть начать осмотр с противоположной стороны, оттуда двигаетесь по долинам (Любви, Медовой, Белой) с ориентиром на Учхисар. Поднимаетесь возле магазина на трассу и доходите до Учхисара. Осмотрев его, идете по Голубиной долине в Горе"
или стоит смотаться в Конью? Вообще, мне интересно, но не уверенна, что смогу сориентироваться - турецкий не понимаю совсем, глазеть только снаружи - не интересно... Да и за пол дня вряд ли можно оценить колорит? Или можно???
ночь - автобус в Стамбул
3-5 д. - Стамбул (2 ночи в гостинице забронировала). Тут маршрут, думаю, будет корректироваться по месту, но Топкапы хочется не набегом, а с удовольствием - у меня на это часа 4-5 уйти может запросто... И Долмабахче тоже хочу (не видела еще). София - если честно, то могу побыть эгоисткой и отказаться (с т. з. научного интереса - уже видела, а так - не особо прониклась...). Хочется музей Искусств, очень заинтересовала крепость Rumeli Hisari. И что там за ботанический сад в Стамбуле?
По большому счету в городе хочется просто побродить, попить чай со сладостями и посмотреть закаты во всех красках (Галата в этом случае обязательна? Или лучше что-то другое?). И еще приоритет - Базар Специй (вот именно СПЕЦИЙ - я на них чуток помешана, да и гостинцы домой все равно покупать надо...)
И после обеда - аэропорт.
Так что вопрос в логистике, и вот какой - лучше сразу ехать из Стамбула в Гереме? Или сначала Стамбул, а потом в последнюю ночь вернуться после Гереме и после обеда в аэропорт?
Стоит ли выделить день на Принцевы острова? Или Изник? По фото - очень понравился (как замена "колорита" Коньи - подойдет?)
ІІ.
Сколько нынче стоит билет на автобус (выбирался ночной переезд для экономии средств - соединить ночевку с проездом, но если правда 75 лир (нашла на форуме) - как-то дорого получается...)?
Можно ли оставить вещи на автовокзале, с которого ехать в Гереме и сколько это стоит (ну, поскольку 2 дня - можно не таскать чемоданы, взять только необходимое. Но если по деньгам не оправдано - то уж лучше не надо).
ІІІ.
Во сколько, приблизительно, конечно, обойдется питание на 1 чел. в день (пожалуйста, если можно, в лирах, долларах или евро, а то при переводе рублей получается ерунда с огромной погрешность)?
Есть ли смысл покупать карту на музеи (какие еще бонусы, кроме отсутствия очереди?)?
Пока, вроде, все.
Буду весьма признательна за оперативность!!! Просто билеты на самолет будут браться на днях, и надо прикинуть бюджет, чтоб знать, сможет ли и друг поехать.
Спасибо большое!
gillyflower
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 31.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
самостоятельно в Турцию

Re: Стамбул-Каппадокия-Стамбул. Очень нужны конструктивные предложения!

Сообщение: #2

Сообщение успевающий987 » 31 окт 2013, 23:20

Про питание в Стамбуле. У нас на двоих получалось 30-40 лир с супом, вторым, одним на двоих десертом и чаем на один прием пищи. Но это в локантах. Вкусно и сытно. Если у Вас бюджетная поездка то на ужин можно обойтись бубликом с чаем или айраном. В Гереме локант нету. Перечитал кучу отчетов, там тоже можно вложиться в 50 лир на один прием пищи.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Стамбул-Каппадокия-Стамбул. Очень нужны конструктивные предложения!

Сообщение: #3

Сообщение gillyflower » 31 окт 2013, 23:32

Спасибо! Я так и думала - около 10 евро на человека в сутки (мне-то айрана с бубликом хватит, а вот мужчина ох как вряд ли этим наестся...).
И еще дурацкий вопрос - что такое эти "локанты"? Я так думала - типа уличных кафешек? Или у них какая-то особенность есть?
gillyflower
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 31.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Стамбул-Каппадокия-Стамбул. Очень нужны конструктивные предложения!

Сообщение: #4

Сообщение Sultan Suleyman » 31 окт 2013, 23:43

gillyflower писал(а) 31 окт 2013, 23:32: что такое эти "локанты"? Я так думала - типа уличных кафешек? Или у них какая-то особенность есть?

Правильно пишите! Локанта в переводе означает столовая! это кафе, в помещении(иногда могут столики стоять на улице)
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Стамбул-Каппадокия-Стамбул. Очень нужны конструктивные предложения!

Сообщение: #5

Сообщение gillyflower » 31 окт 2013, 23:56

О, спасибо за разъяснение).
Все же как-то спокойнее становится, когда живые люди чего-то пишут, а не просто абстрактные статьи...
Теперь буду ждать по логистике и ценам - может, кто-то посоветует полезности.
gillyflower
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 31.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Стамбул-Каппадокия-Стамбул. Очень нужны конструктивные предложения!

Сообщение: #6

Сообщение успевающий987 » 01 ноя 2013, 00:11

Лаканта. Как правило вывеска красного цвета с белыми буквами. Народу много, но еда готовая. Как правило есть второй этаж, если внизу нет мест, то получив и оплатив еду, поднимайтесь на второй этаж, там обычно свободно. Чай часто бесплатно. На форуме есть тема посвященная что покушать и где.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Стамбул-Каппадокия-Стамбул. Очень нужны конструктивные предложения!

Сообщение: #7

Сообщение Evgeny Rodichev » 01 ноя 2013, 00:46

gillyflower писал(а) 31 окт 2013, 22:01:Кое-что по маршруту я набросала, прошу подкорректировать (6 мая - прилет друга в Стамбул):
ночь - автобус до Гереме (Каппадокия - очень хотелось бы! Понимаю, что выделенного времени мало - ну хотя б как-то. Отдельное спасибо сайту о нетуристической Турции, Стамбуле и Каппадокии - там нашла вдохновение рискнуть поехать туда).

Вы уверены? Ехать очень далеко. Кроме того - в начале мая там может быть откровенно холодно, возможная альтернатива - глянуть на юг, в сторону Измира? Но не очень понятны ваши акценты... Археология, природная экзотика, туристские достопримечательности?

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Стамбул-Каппадокия-Стамбул. Очень нужны конструктивные предложения!

Сообщение: #8

Сообщение Viachik » 01 ноя 2013, 01:20

Evgeny Rodichev писал(а) 01 ноя 2013, 00:46:Кроме того - в начале мая там может быть откровенно холодно

Можно конечно гадать , но в этом году было откровенно тепло. В отчете Колямба , кот. был в последнюю неделю апреля - видно это по одежде окружающих. Мы были во второй половине мая - днем жара под 30.
Ну , если конечно есть желание сэкономить ночь на отеле - тогда автобус. А так ... по цене автобуса туда летают самолеты ( турецкие авил. и atlasjet) .
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Стамбул-Каппадокия-Стамбул. Очень нужны конструктивные предложения!

Сообщение: #9

Сообщение Катран75 » 01 ноя 2013, 07:10

В виду того, что дней у Вас очень мало, отбросьте пока мысли о Конье, Изнике и т.д. Тратьте их на то, что у Вас основное, а это как я понял, Стамбул и Каппадокия.
Питание. Вдвоем с супругой тратили на питание в Турции не более 100 лир в день. Не сильно экономили, но и не шиковали. Вполне хватает, в том числе и фруктиков прикупить, и сока-водички.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул-Каппадокия-Стамбул. Очень нужны конструктивные предложения!

Сообщение: #10

Сообщение gillyflower » 01 ноя 2013, 11:13

Даже не ожидала, что многие откликнуться! Спасибо!
Относительно Каппадокии - ну просто на фото это выглядит захватывающе, я туда давно хотела, а когда выпадет другая возможность - не знаю...
Измир - была, Эдирне - была.
Холод не пугает:))). Наоборот даже) - не думаю, что прямь мороз будет, а остальное - уж лучше свежее, чем сжариться (это у меня личные отношения с высокими температурами такие).
Приоритеты - я даже не знаю, как это высказать точно - не археология; скорее, архитектура+исламская культура. Природные красоты - на втором месте (подумывала о Памуккале, да боюсь, на майские там такие толпы будут, что никакого удовольствия). Ну если туристические достопримечательности - из разряда - я тут был и поставить крестик - то нет! Я потому и писала, что если уж смотреть, то "с чувством, с толком, с расстановкой", а не галопом по Топкапы... Но знаменитые вещи - да, интересуют - не вижу тут чего-то зазорного. Парочка музеев тоже;)
Может, и правда в Гереме самолетем, а обратно уже автобусом?.. Или настоятельно не рекомендуете куда-то порываться на столь короткое время?
gillyflower
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 31.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Стамбул-Каппадокия-Стамбул. Очень нужны конструктивные предложения!

Сообщение: #11

Сообщение verochka3101 » 01 ноя 2013, 11:38

По поводу локантов, ориентируйтесь на мечеть, они всегда где-то рядом. И в Гереме тоже есть, мы там ели.Цену уже не помню, были там в прошлом году.А найти ее нетрудно:на главной улице поселка, где торгуют, если встать лицом к мечети ( она должна быть немного правее) то кафешка будет у вас за спиной на углу маленькой улицы.
А в Каппадокии я бы посоветовала еще посетить один из подземных городов или каньон. А еще есть водопад. Ближе всех- подземный город Деринкую. Выбирайте. Но на это нужен день, все они немного в стороне, и до них нужно доехать.А в Конье, на мой взгляд, делать нечего, особенно когда времени мало. Есть в Турции города и поинтересней.
Аватара пользователя
verochka3101
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 16.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул-Каппадокия-Стамбул. Очень нужны конструктивные предложения!

Сообщение: #12

Сообщение gillyflower » 01 ноя 2013, 11:42

Мне просто казалось, что Конья по дороге получается. Ну да не важно. А что - поинтереснее? Что бы Вы посоветовали?
gillyflower
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 31.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Стамбул-Каппадокия-Стамбул. Очень нужны конструктивные предложения!

Сообщение: #13

Сообщение sahn77 » 01 ноя 2013, 12:09

в начале мая там может быть откровенно холодно

Мы ездили как раз в начале мая, во: Турция. Наш вариант. 3-16 мая 2010г (много фото)
Днём в Каппадокии температура поднималась примерно +25- +28.
подумывала о Памуккале, да боюсь, на майские там такие толпы будут, что никакого удовольствия)


На Памуккале мы устроили душевненькую фотосессию - никаких толп и в помине не было.
К приммеру, вот, для наглядности:

Стамбул-Каппадокия-Стамбул. Очень нужны конструктивные предложения! Стамбул-Каппадокия-Стамбул. Очень нужны конструктивные предложения!
Стамбул-Каппадокия-Стамбул. Очень нужны конструктивные предложения!
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Стамбул-Каппадокия-Стамбул. Очень нужны конструктивные предложения!

Сообщение: #14

Сообщение verochka3101 » 01 ноя 2013, 12:16

gillyflower писал(а) 01 ноя 2013, 11:42:Мне просто казалось, что Конья по дороге получается. Ну да не важно. А что - поинтереснее? Что бы Вы посоветовали?

Стамбул, Бурса.
Аватара пользователя
verochka3101
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 16.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул-Каппадокия-Стамбул. Очень нужны конструктивные предложения!

Сообщение: #15

Сообщение sahn77 » 01 ноя 2013, 12:22

gillyflower писал(а) 01 ноя 2013, 11:42:Мне просто казалось, что Конья по дороге получается. Ну да не важно. А что - поинтереснее? Что бы Вы посоветовали?


Каппадокия нами с мужем вспоминается с теплотой)
Может дня 3 всё же выделите туда? Дорога дальняя, а места сказочные. Их бы и советовала.)

И Памуккале тоже) В Карахаит мы ещё ездили, неподалеку.

Поесть недорого в Турции - не проблема. Ориентир - едальни, где много местных.
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Стамбул-Каппадокия-Стамбул. Очень нужны конструктивные предложения!

Сообщение: #16

Сообщение gillyflower » 01 ноя 2013, 13:01

прочитала Ваш отчет - впечатлило! Наверное, все же остановлюсь именно на Каппадокии и Стамбуле. Не знаю - 3 дня по горам лазить - не совсем мое, да и перекресток цивилизаций обойти невниманием не хотелось бы... Остался вопрос по логистике - ехать туда-обратно автобусом или самолетом? просто, на сколько я поняла, пока от аэропорта доберешься - чуть не пол дня пройдет, а с автобуса ты уже сразу на месте. ввиду экономии времени (ну и тугриков;)) - даже не знаю. И спать-то захочется...
И еще вопрос по музейной карте - есть ли смысл?
gillyflower
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 31.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Стамбул-Каппадокия-Стамбул. Очень нужны конструктивные предложения!

Сообщение: #17

Сообщение Repo4ka » 07 ноя 2013, 19:31

Мы собираемся в Каппадокию 11 ноября. Будем из Стамбула добираться ночным автобусом, также и обратно. Я всегда ЗА ночные автобусы, поскольку к стоимости билета на самолет почему-то редко кто на этом форуме добавляет стоимость трансфера из аэропорта и оплату за ночевку в отеле, так что автобус почти всегда выходит дешевле.
Формат путешествия, как всегда, очень бюджетный. На питание даже в самых туристических местах мы никогда больше 10€ с человека в день не тратили (если считать общее арифметическое), при этом со мной всегда мой немаленький муж и с нами будет такой же немаленький товарищ )) К сожалению, пока информацию по бюджетному питанию в Гёреме найти не удалось. verochka3101 единственная кто хоть что-то про это написала. Будем тщательно искать бюджетные варианты. Так что, если будут вопросы, задавайте. Отчет я на своем блоге обязательно выложу ))
Предстоящие путешествия: 12.01 - 24.01.2016 Costa-Rica
Аватара пользователя
Repo4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 03.11.2010
Город: Одесса -> Морден
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул-Каппадокия-Стамбул. Очень нужны конструктивные предложения!

Сообщение: #18

Сообщение gillyflower » 07 ноя 2013, 20:26

Спасибо огромное!
Я тут пораскинула еще планировкой - решила все же сначала Стамбул (06.05 вечером - прилет), а потом 08.05 вечером уехать на Гереме (В общем я смотрела с учетом трансфера - получается 60 евро на человека, а автобус - около 30, на сколько я поняла на сайте перевозок). Вернутся оттуда тоже автобусом 11 утром, оставить вещи на вокзале (или где можно; не подскажите, сколько это может стоить?) и до отлета во второй половине дня еще погулять по Стамбулу.
В общем, думаю, 1 перелет мы сможем себе позволить. Но, учитывая добирание между аэропортами (прилет из Гереме и отлет из Стамбула - из разных), мне кажется - это будет трата уймы времени, нервов, да и денег. Так что, возможно, на самолете - туда. Буду ждать совета - стоит ли?
И, Репочка, безусловно - приятного Вам путешествия!!! Радостного, теплого и вкусного! С удовольствием почитаю отчет!
gillyflower
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 31.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Стамбул-Каппадокия-Стамбул. Очень нужны конструктивные предложения!

Сообщение: #19

Сообщение Repo4ka » 07 ноя 2013, 22:44

Спасибо! Я читала, что вещи без проблем можно оставить в офисе автобусной компании, услугами который Вы пользовались или будете пользоваться. Я хорошо знаю про 2 аэропорта, поскольку в Стамбуле буду уже 4й раз. Учтите, что в последнее время популярный трансфер в аэропорт Сабихи Гекчен бессрочно бастует: * We were forced to suspend our transportation services between İstanbul Atatürk Airport - Taksim - İstanbul Atatürk Airport because of the reasons that occours in the public annoucement. Источник: http://www.havas.net/en/OurServices/Bus ... s/AHL.aspx
Предстоящие путешествия: 12.01 - 24.01.2016 Costa-Rica
Аватара пользователя
Repo4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 03.11.2010
Город: Одесса -> Морден
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул-Каппадокия-Стамбул. Очень нужны конструктивные предложения!

Сообщение: #20

Сообщение ElenaTruva » 07 ноя 2013, 23:43

Repo4ka, Хаваш в Стамбуле не работает уже давным давно. Вместо него Хаваташ . С ним все в порядке http://havatas.com
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль