Помогите спланировать маршрут по Турции

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #1

Сообщение Fintiflushka » 27 июл 2018, 15:06

Всем добрый день.
26 августа летим в Турцию на 2 недели. 10 сентября обратно. Из Москвы.
Не обдумав план поездки купили заранее билеты Москва-Анталия-Москва.
Стали планировать маршрут по Турции и пришли к выводу, что в Анталии (Белек, Сиде, Алания) делать нечего, хотим на запад (Каш, Калкан, Патара, Олюдениз, Дальян). С нами ребенок 1 года.
Авиабилеты невозвратные, а то взяли бы в Стамбул и там в Даламан, но...много денег теряем. Ищем выход из положения.
Прилетаем в 12.30 в Анталию, садимся на 600 автобус до отогара и дальше автобусом до Фетхие, либо Каш, либо Калкан, либо Патара. Не можем решить.
Перелета из Анталии в Даламан нет?
Перечитала форумы по автобусам и авто в аренду. Может можно взять авто в Анталии и прокатиться по этому маршруту?
Например, сразу из а/п махнуть в Патару, дальше в Олюдениз, потом Дальян и обратно в Анталию. Или с ребенком утомительно очень?
В общем сплошное расстройство из-за билетов, как поступить, с наименьшими расходами денег и энергии, не знаю(((
Подскажите пожалуйста.
Fintiflushka
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Женский
Турция экскурсии

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #2

Сообщение Ёлла » 27 июл 2018, 15:38

Fintiflushka,
пришли к выводу, что в Анталии (Белек, Сиде, Алания) делать нечего

Тут вы погорячились с выводом))) Причём тут Белек, Сиде и Аланья???
Остановитесь в самой Анталье на пару ночей, погуляйте по Калеичи, сходите с ребёнком в Океанариум, может к водопадам съездите (Верхний и Нижний Дюден).
Пляжи в Анталье на любой вкус - большие и маленькие, галечные и песчаные.
Вот тут посмотрите красивые места - В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Пусть покажусь нескромной, но и у меня кое-что есть в отчёте - И снова Турция - 2))) Стамбул-Анталья-Чиралы-Каш-Калкан-Стамбул

После Антальи с годовалым ребёнком хорошо бы остановиться в Чиралы (у меня в отчёте тоже есть)

А оттуда уже последовательно можно ехать и останавливаться в Каше, Калкане, Олюденизе. Дорога по побережью в этих местах - красивейшая в Турции!
махнуть в Патару

Махнуть-то можно, только Патара - это пляж и руины древнего города. Чтобы там остановиться, есть посёлок Гелемиш - https://www.google.ru/maps/place/Gelemi ... 29.3197203

Машина в аренду - это конечно, оптимальный вариант.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #3

Сообщение Fintiflushka » 27 июл 2018, 16:10

Ёлла,
Спасибо за быстрый ответ.
Немножко не рассказала о себе.
В 2015 году мы уже были в Турции. Хотела отчет составить, но руки так и не дошли. Вкратце.
Москва-Стамбул-Москва. Пара дней в Стамбуле. Дальше ночным автобусом в Каппадокию (4 дня там). Брали авто в прокат, посмотрели на шары, все долины, так же съездили в подземный город и в долину Ихлара. Из Гереме ночным автобусом в Анталию, взяли авто и по побережью доехали до Олюдениза и обратно. Делали остановки в Кемере, в Чиралах, в Демре, в Каше, пляже Капуташ и в итоге в Олюденизе, на обратном пути заехали в Гелемиш и пляж Патара, так доехали до Анталии, походили по городу заночевали, на след. денб ночным автобусом уехали в Стамбул и улетели домой.
Мы заранее ничего не бронировали, все на месте.
Поэтому представление о Турции имеется. Выбрали местечки, которые особенно понравились в прошлый раз. Но теперь есть ребенок, пожтому несовсем понимаю как будет комфортно для него. Фух. Это вот вкратце)
Fintiflushka
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #4

Сообщение Ёлла » 27 июл 2018, 16:15

Fintiflushka,
Тогда я вообще не понимаю, в чём проблема, если во всех этих местах вы были.
Берёте машину да и едете. Где понравилось, там и остановились. Ребёнку почему может быть некомфортно в машине? В этом возрасте детей вроде не укачивает, они спят всю дорогу
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #5

Сообщение Fintiflushka » 27 июл 2018, 16:18

Я посмотрела стоимость аренды авто на все время, цены кусаются очень. Да и хотелось бы отдохнуть от переездов. например в Гелемиш остановится дней на 5 (авто там не нужно), да и в Олюденизе тоже дней на 5(там я бы съездила в Каякей и Дальян и продолжила бы релаксировать), а потом обратно в Анталию, останется дня 3, поездить по водопадам Анталии, шопинг и домой.
Fintiflushka
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #6

Сообщение Ёлла » 27 июл 2018, 16:19

Да, если не бронировать ничего заранее, то имейте в виду, что букинг на территории Турции заблокирован.
Для поиска мест проживания нужно будет или заходить на букинг через анонимайзер, или пользоваться другими системами бронирования, ну или искать жильё непосредственно на месте
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #7

Сообщение Ёлла » 27 июл 2018, 16:25

Fintiflushka,
Из Антальи в Гелемиш на общественном транспорте с годовалым ребёнком и багажом?
Я не знаю, насколько это будет комфортно ребёнку, но смотрите сами:
- автобус Анталья - Фетхие с пересадкой в Калкане
- из Калкана до Гелемиша на долмуше

Дальше из Гелемиша в Олюдениз:
- долмуш до Калкана
- автобус из Калкана до Фетхие
- перейти 500 м из отогара до остановки долмушей в Олюдениз
- долмуш в Олюдениз.

В Анталье по водопадам с годовалым ребёнком на автобусах тоже не очень удобно - из Калеичи мы до Верхнего Дюдена на автобусе ехали ок. часа, а до Нижнего уже и не поехали.

Если много раз на маршруте пользоваться такси, то по деньгам может выйти, как аренда машины (но тут я только предполагаю)
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #8

Сообщение Fintiflushka » 27 июл 2018, 16:52

Вот пересадка в Калкане конечно напрягает немного...
Я смотрела стандартные прокатчики авто, типа Avis, Heirtz если брать авто в Анталии, а сдать в другом месте - дорого выходит и не везде есть возможность сдать авто.
Как же хочется в Патару и Олюдениз, но не представляю как попасть туда с наименьшими затратами...
Fintiflushka
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #9

Сообщение Ёлла » 27 июл 2018, 21:45

Fintiflushka,
Поспрашивайте в транспортной ветке про аренду авто поподробнее.
И не обязательно же сдавать в другом месте, возвращайтесь в Анталью на машине и сдавайте там, где брали
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #10

Сообщение Fintiflushka » 28 июл 2018, 15:30

В общем, забукала пансион в поселке Гелемиш на 5 суток. Далее в Олюдениз на 7 суток (спросила отель о стоимости трансфера из Гелемиш, а вдруг, но пока ответа не дали). А дальше автобусом в Анталью и там 3 ночи и домой. такой расклад.
Где-то на форуме смотрела, что пляж патары стоит 7,5 лир на 10 входов, не знаете?
И старая инфа на форуме (форум молчит к сожалению на мой вопрос, т.к. последняя запись 2012 года), что ходит какой-то кораблик из Фетхие до Анталии, т.е. можно типа круизом обратно доплыть. Не в курсе?
Fintiflushka
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #11

Сообщение Gosha1961 » 30 июл 2018, 08:28

Fintiflushka писал(а) 28 июл 2018, 15:30:В общем, забукала пансион в поселке Гелемиш на 5 суток. Далее в Олюдениз на 7 суток (спросила отель о стоимости трансфера из Гелемиш, а вдруг, но пока ответа не дали). А дальше автобусом в Анталью и там 3 ночи и домой. такой расклад.
Где-то на форуме смотрела, что пляж патары стоит 7,5 лир на 10 входов, не знаете?
И старая инфа на форуме (форум молчит к сожалению на мой вопрос, т.к. последняя запись 2012 года), что ходит какой-то кораблик из Фетхие до Анталии, т.е. можно типа круизом обратно доплыть. Не в курсе?

В апреле этого года пляжная карта в Патаре стоила 7.5, осмотр руин - 15 лир
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #12

Сообщение fantasy » 30 июл 2018, 10:34

Fintiflushka,
были в Турции в конце июня, по маршруту Калкан - Каш - Олюдениз, жили в 5 разных местах для удобства передвижения.
Все очень понравилось, но впечатления от мест очень разные. Каш-Калкан - неспешная жизнь небольших городков, очень уютно и потрясающая атмосфера, больше понравилось в Каше, хотя Калкан тоже замечательный городок. Из Калкана ездили на Патару и Капуташ.
Если вы уже были в Турции, то должны хорошо представлять себе те места, но 2015 год может довольно сильно отличаться от 2018. Многие, кто был в Олюденизе ранее и остались в восторге, заметили много изменений за эти годы. Вот в этом году там было очень шумно и людно, в сравнении с Кашем-Калканом особенно. Практически Сочи. Нам не очень понравилось, и сгладило впечатления лишь то, что 2 дня мы ездили почти на весь день в Кабак и окрестности, а остальные 3 дня были последними, хотелось релакса и довольствовались морем Олюдениза и ближайшими пляжами Кидрак (из ближних довольно неплохой, тихий, рядом лес с уютными столиками в тени, народу немного, пляж платный, 7 лир, по-моему), Голубая Лагуна (не понравилось вообще, людей масса, не протолкнуться), и пляж в самом Олюденизе с краю косы. Но в поселке вечерами очень шумно, до 12 грохочет музыка, очень много русских там было. Это я к тому, что Патара и Олюдениз - кардинальная разница. В Патаре (Гелемише) очень тихо и камерно, в Олюденизе наоборот.
Олюдениз хорош как старт для некоторых маршрутов, в тот же Кабак оттуда очень удобно добираться, но вам с маленьким ребенком не уверена, что есть смысл туда ехать.
Вода везде очень чистая, но в Олюденизе несколько дней было грязновато купаться, думаю, из-за массовости на пляже.
Так что для информации имейте ввиду.
Аватара пользователя
fantasy
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 07.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #13

Сообщение fantasy » 30 июл 2018, 10:39

Ёлла писал(а) 27 июл 2018, 16:25:Fintiflushka,
Дальше из Гелемиша в Олюдениз:
- долмуш до Калкана
- автобус из Калкана до Фетхие
- перейти 500 м из отогара до остановки долмушей в Олюдениз
- долмуш в Олюдениз.



Маршрутки, которые едут в Олюдениз, выезжают по дороге, которая идет мимо отогара, куда прибывают автобусы из Калкана. Мы сначала настроились на пеший маршрут, т.к. не знали, но с багажом по жаре все равно довольно изнурительно (с ребенком тем более), но тут на наше счастье пошла маршрутка до Олюдениза, которая без проблем остановилась и посадила нас. Они там вообще останавливаются практически везде по просьбе. Так что будет удобнее сесть прямо на остановке у отогара. Ходят маршрутки регулярно и часто.
Аватара пользователя
fantasy
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 07.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #14

Сообщение Fintiflushka » 02 авг 2018, 08:51

Благодарю за подсказки. Будем думать. Конечно наличие народа на пляже меня расстроило... я изначально хотела остановиться в Каше, вместо Патары, но в Каше пляжа как такового нет, есть, маленький и наверное там народуууу... да и поздновато я спохватилась, тк все бюджетные, неплохие отели разобрали((
Вы говорили, что были в Каше, советуете его вместо Олюдениза? Мы там были проездом, понравилось.
Fintiflushka
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #15

Сообщение Fintiflushka » 02 авг 2018, 08:53

И сразу такой вопрос. Думаете стоит брать билет на автобус заранее?
Надо только определиться, куда брать.
Fintiflushka
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут

Сообщение: #16

Сообщение Gosha1961 » 02 авг 2018, 09:09

Fintiflushka писал(а) 02 авг 2018, 08:53:И сразу такой вопрос. Думаете стоит брать билет на автобус заранее?
Надо только определиться, куда брать.

Всегда покупал билеты в день отъезда, проблем не было. Это на дальние рейсы, а на побережье просто подходил на автостанцию и максимум через полчаса уезжал. А то и вовсе на трассе останавливал. Вот с чем нет проблем в Турции, так это с транспортом.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #17

Сообщение Ёлла » 02 авг 2018, 10:33

Fintiflushka,
Если вы с годовалым ребёнком, смущает массовость на пляже, нужен хороший пляж со спокойной водой, то почему исключаете Чиралы?
Там и тишина, и на пляже народу в разы меньше, чем в Олюденизе, и море спокойное, и вода будет парное молоко, и не так резко глубина у берега, и рядом есть что посмотреть.
В Олюденизе на основном пляже волны почти постоянно (в 2015 моя 4-летка не могла там купаться), глубина очень близко. Мы в спокойном море купались там только на платном пляже на косе, о которой написала fantasy, так туда ещё дойти надо.
Если оставить местами остановок Чиралы и Гелемиш или Чиралы, Калкан (там тоже пляжик нормальный, с очень спокойной водой) и Гелемиш, то и с транспортом и переездами будет меньше заморочек, и для обратного пути в Анталью гораздо ближе, чем из Олюдениза ехать
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #18

Сообщение •sachados• » 02 авг 2018, 11:18

Пожили весной и там и там, понятно, что всё на любителя, но, Чиралы показались райским местом именно для отдыха, релакса. Олюдениз, имхо, более тусовочное место, с ребёнком в Чиралах самое то.
•sachados•
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.03.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #19

Сообщение Fintiflushka » 02 авг 2018, 18:09

Ёлла писал(а) 02 авг 2018, 10:33:Fintiflushka,
Если вы с годовалым ребёнком, смущает массовость на пляже, нужен хороший пляж со спокойной водой, то почему исключаете Чиралы?

Да я не исключаю. Были и там, но конечно в Олюденизе понравилось больше всего, вода шикарного цвета, но да, глубина резкая.
Если б вы знали, сколько мест я перебрала...Начала с Сиде, потом Аланья, потом Кемер, Чамьюва, Олимпос, Чиралы, Каш, Калкан, Олюдениз, Дальян, вернулась в Гелемиш, теперь теряюсь, либо Каш, либо Олюдениз...И ваше сообщение меня окончательно сбивает с толку возвращаюсь опять в Чиралы.
Столько отелей забронировала, отменила бронь, заново забронировала. Я все никак не могу перестроиться на более спокойный отдых с ребенком. Эот первый отдых с ребенком, поэтому не знаю как будет. А если бы без него, то у меня программа максимум всегда, ни дня на месте
Посмотрю Чиралы. Может и сэкономить удастся, а значит...Шопинг возможен)
Fintiflushka
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Турции

Сообщение: #20

Сообщение Fintiflushka » 02 авг 2018, 18:10

•sachados• писал(а) 02 авг 2018, 11:18:Пожили весной и там и там, понятно, что всё на любителя, но, Чиралы показались райским местом именно для отдыха, релакса. Олюдениз, имхо, более тусовочное место, с ребёнком в Чиралах самое то.

А расскажите пожалуйста. Где жили, где кушали, что смотрели.
Буду благодарна за ответ.
Fintiflushka
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль