Путешествие по городам Турции в отпуск, нужен совет по маршруту

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Путешествие по городам Турции в отпуск, нужен совет по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение wozaixuexi » 24 дек 2018, 03:58

Друзья, решил отправиться по городам Турции по аналогии с моей минувшей поездкой по России. По этой причине решил открыть новую тему с обсуждением предстоящего мероприятия.

Проехаться по городам России в отпуск, нужен совет по маршруту
Предварительный фотоотчет минувшей поездки по России

В планах у меня побывать в крупнейших городах Турции, посмотреть текущее состояние инфраструктуры и достопримечательности в них. Владею английским письменным и устным в полной мере. Города курорты меня не интересуют. По этой причине выбор мой пал на крупнейшие города миллионники в Турции.

В дневное время собираюсь блуждать по улицам городов, в ночное время спать в автобусе или поезде перемещаясь между городами.

По одному дню собираюсь уделить каждому городу. План путешествия у меня таков: утром приезжаю на автовокзал города и покупаю билет на доступный ночной рейс, весь день гуляю по городу, вечером возвращаюсь на автовокзал и ночую в автобусе. Утром умываюсь на автовокзале, обедаю в кафе и продолжаю запланированное путешествие. Ночевать в отелях по пути не планирую и всю дорогу ожидаю провести в пути, на ногах. Моя минувшая поездка по городам России показала состоятельность такого вида поездок.

Я читал о состоянии междугороднего транспорта в Турции и понял, что автобусное сообщение между городами развито на порядок лучше железнодорожного. Причем билеты на автобус нельзя покупать удаленно из России, только на месте.

Для начала давайте попытаемся с вашей помощью составить маршрут поездки.

Я прибываю в аэропорт Антальи 13 марта в 11:50 и сразу отправляюсь на автовокзал покупать билет до Измира, там покупаю билет до Бурсы на следующий день и далее следую по маршруту.

Прибытие в Анталью: 13 марта 11:50, Ср
13 марта, Ср Анталия -> ИЗМИР
14 марта, Чт ИЗМИР
15 марта, Пт БУРСА
16 марта, Сб ЭКСИШЕХИР
17 марта, Вс АНКАРА
18 марта, Пн АНКАРА
19 марта, Вт КОНЬЯ или КАЙСЕРИ
20 марта, Ср АДАНА или МЕРСИН
21 марта, Чт АНТАЛИЯ
22 марта, Пт Анталия
Отправление из Антальи: 22 марта 12:20, Пт

Детально изучив карту Турции и имеющиеся туристические материалы, составил такой маршрут по стране: Анталия -> ИЗМИР (330км 4ч) -> БУРСА (150км 2ч) -> ЭСКИШЕХИР (250км 3ч) -> АНКАРА (2 дня) (270км 4ч, 320км 4ч30м) -> КОНЬЯ или КАЙСЕРИ -> АДАНА или МЕРСИН (550 км 8ч или 460км 7ч) -> АНТАЛИЯ. Маршрут предварительный, подобранный на основании информации которую я нашел в интернете.

В общем требования к поездке я предъявляю следующие
* гарантированно проехать маршрут без чрезвычайных происшествий и риска остаться в городе не купив нужный билет
* перемещаться между городами ночными рейсами автобусов или поездов, возможности ночевать в отеле у меня не будет.
* посетить крупные турецкие города с запоминающимися достопримечательностями. Пляжи и музеи меня не интересуют, в поездке собираюсь ходить под открытым небом, наслаждаясь местными видам и пейзажами


Для начала подскажите реализуем ли запланированный маршрут или в него следует вносить существенные корректировки? Предложите свой маршрут на основе имеющегося опыта путешествий, если видите мой нереализуемым или неэффективным.

Обещаю по окончании поездки непременно составить подробнейший фотоотчет о путешествии со всеми впечатлениями специально для Форума Винского! Поэтому давайте постараемся коллективными усилиями воплотить в жизнь эту поездку и проверить ее реализуемость.
Последний раз редактировалось wozaixuexi 24 дек 2018, 04:22, всего редактировалось 2 раз(а).
wozaixuexi
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 24.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 3
лучшие пешеходные маршруты прогулки по Стамбулу

Re: Путешествие по городам Турции в отпуск, нужен совет по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение Ёлла » 24 дек 2018, 07:51

wozaixuexi,
перемещаться между городами ночными рейсами автобусов или поездов...

Из всех намеченных переездов подозреваю, что ночные автобусы могут быть только из Антальи до Измира и из Мерсина до Антальи. Ну может ещё на направлении Измир - Бурса возможен ночной рейс, там от 4 до 5,5 часов езды в зависимости от выбранной дороги.
Остальные переезды для ночного автобуса короткие:
- Бурса - Эксишехир - 2 часа езды. Какой ночной автобус?
- остальные переезды по 3-4 часа - тоже вряд ли на них есть ночные рейсы.

Анталия -> ИЗМИР (330км 4ч)

Не знаю, по каким картам вы смотрели, но Гугл показывает, что от Антальи до Измира по разным дорогам от 447 до 457 км и время в пути после 23.00 от 5,5 до 6,5 часов
https://www.google.ru/maps/dir/%D0%90%D ... 692400!3e0

Остальные расстояния тоже перепроверьте, они не совпадают.

возможности ночевать в отеле у меня не будет

Почему? Вы ради экономии игнорируете отели?
А в Анкаре у вас 2 дня запланировано - там где будете ночевать?
В марте, да ещё по не самым топовым местам можно найти очень дешёвое жильё. И хоть выспаться да помыться)))
Ну и март - погода непредсказуема, может быть холодно, дождливо, промозгло, а вам даже согреться, кроме кафе, будет негде...
Если честно, то я пока вижу концепцию вашей поездки как чисто экспериментальную - а можно ли проехать по городам Турции, не останавливаясь в отелях/хостелах/квартирах? Ну и претензия на самое бюджетное путешествие по Турции.

Почему выбраны именно эти города? Вы читали про них и что-то зацепило? Что-то конкретное хотите в них посмотреть?

в поездке собираюсь ходить под открытым небом, наслаждаясь местными видам и пейзажами

Каппадокию тогда почему не включаете в маршрут, мимо едете?

посетить крупные турецкие города с запоминающимися достопримечательностями

А как же Стамбул? Его нет в планах
Последний раз редактировалось Ёлла 24 дек 2018, 08:15, всего редактировалось 1 раз.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие по городам Турции в отпуск, нужен совет по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 24 дек 2018, 08:09

wozaixuexi писал(а) 24 дек 2018, 03:58:Для начала подскажите реализуем ли запланированный маршрут

Для начала вопрос к Вам: проработана ли логистика по этому маршруту? Если да - то технически он реализуем, если нет - то о чём вообще вопрос? При поездках на ОТ любой маршрут без проработанной логистики ещё мало чего стоит...

wozaixuexi писал(а) 24 дек 2018, 03:58:17 марта, Вс АНКАРА
18 марта, Пн АНКАРА

Вы уверены, что в Анкаре Вам нужно 2 дня?

wozaixuexi писал(а) 24 дек 2018, 03:58:Предложите свой маршрут на основе имеющегося опыта путешествий, если видите мой нереализуемым или неэффективным.

Полностью переработать концепцию маршрута, забыть про "миллионники" ради них самих, сузить ареал поездки (например до Анаталья - Измир - Стамбул).
Ну и съездить их Измира в Эфес:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Путешествие по городам Турции в отпуск, нужен совет по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение Ёлла » 24 дек 2018, 08:29

wozaixuexi,
Предложите свой маршрут

Если бы у меня были цели посмотреть красивое, полюбоваться пейзажами и при этом передвигаться на ночных автобусах (что, кстати, не факт, что дешевле, чем внутренние перелёты по Турции), то я бы поехала так (при условии прилёта в Анталью и вылета оттуда же):
Анталья - Измир - Стамбул - Каппадокия (Гёреме) - Анталья https://www.google.ru/maps/dir/%D0%90%D ... 49!1m0!3e0

Из Измира обязательно бы поехала в Эфес и Бергаму, т.е. на 1-2 ночи в Измире бы для этого остановилась.

В Стамбуле остановилась бы минимум на 3 полных дня, т.е. 4 ночи

В Каппадокии тоже на 3 полных дня остановилась бы.

В Анталье в начале поездки или в конце я бы тоже остановилась, чтобы посмотреть город и окрестности, для меня там много интересного: парки, древности, водопады, старый центр, каньон...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие по городам Турции в отпуск, нужен совет по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение Катран75 » 24 дек 2018, 22:07

Присоединюсь к критикам.
Почему именно большие города? В таком городе быт то и не увидеть. Достопримечательности? Или галочку поставить?
На мой взгляд, ночной переезд - это выезд часов в 22-23 и приезд в следующую точку часов в 6-7 утра. Ну приедете вы в Анкару в 3 часа ночи и что? В марте мерзнуть на вокзале на скамейке?
Я насчитал у вас 9 ночей. Вот это задачка?!
Если уж решительно настроены на такой тип путешествия, то, как вариант:
Анталья - Газиантеп
Газиантеп - Анкара
Анкара - Измир
Измир - Стамбул
Стамбул - Гереме
Гереме - Денизли
Денизли - Анкара
Анкара - Анталья.
Всё, у меня кончилась фантазия.
Сам на ночных ездил: Аланья - Невшехир; Невшехир - Денизли; Анкара - Измир; Денизли - Стамбул.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие по городам Турции в отпуск, нужен совет по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение Катран75 » 24 дек 2018, 22:19

Так же учитывайте, что вокзалы в Турции практически везде вынесены из центра города, поэтому добираться от отогара (вокзала) до центра города и обратно будет занимать время и соответственно финансы.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие по городам Турции в отпуск, нужен совет по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение Кыгорь » 24 дек 2018, 23:05

wozaixuexi!
Знаком с Вашим подходом к путешествиям, поэтому не буду переубеждать. Только один совет: найдите возможность включить в маршрут Стамбул. Он стоит и Измира, и Бурсы. Где, как не в этом городе, "изучать текущее состояние инфраструктуры" и достопримечательности!
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Путешествие по городам Турции в отпуск, нужен совет по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение wozaixuexi » 25 дек 2018, 02:45

Большое спасибо вам за отзывы друзья, мне честно интересно мнение каждого касаемо предстоящего путешествия, с интересом выслушаю любое предложение.

В Стамбуле я отдыхал в 2015 году в течении 7-ми дней, с того времени полагаю мало что могло поменяться там. За минувшие семь дней в Стамбуле я прошел наверно все центральные районы города и был одновременно в европейской и азиатской его частях. В данном путешествии хотелось бы навестить другие регионы Турции.

В вопросах путешествий по Турции и различных маршрутах по стране я совершенно не разбираюсь. Выслушаю ваши предложения, только давайте Стамбул полностью уберем из маршрута, возвращаться обратно мне не интересно, и рассмотрим другие направления.

В целом турецкие пляжи и отдых на море меня совершенно не интересуют. Времени посещать музеи, театры, выставки у меня нет. Вредных привычек у меня не имеется. За поездку хотелось бы поблуждать по населенным пунктам, посмотреть на местную жизнь и имеющиеся достопримечательности по пути, набраться воспоминаний.

Данный маршрут, представленный выше, я составил изучив карту страны и туристические материалы. Полагаю, если города крупные, то между ними должно иметься регулярное транспортное сообщение и поэтому гарантированно из них можно уехать в день прибытия вечером, в малых же населенных пунктах не знаю как с этим обстоят дела. Опыта поездок именно по Турции у меня нет, с этим вопросом я обращаюсь к вам, уважаемые.

Сейчас с удивлением обнаружил, что в Турции нет навигатора с маршрутами общественного транспорта. В связи с этим на данном этапе мне не понятно как строить маршруты по городам.

В Стамбуле и Анкаре работают Гугл карты, дополнительно Maps.me показывает маршруты в некоторых других городах. Но это очень странно, ведь даже в Киргизии куда собираюсь ехать прямо перед этим есть служба 2ГИС которая строит маршруты городского транспорта в оффлайн режиме по населенным пунктам. В Казахстане практически все города охвачены транспортной навигацией, а в Турции получается такой службы нет.

По этой причине давайте выберем такие населенные пункты в которых можно в пешеходном режиме проехать города пользуясь навигаторами или хотя бы которые можно пройти пешком приехав с автовокзала на такси и вернувшись обратно на такси.
wozaixuexi
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 24.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 3

Re: Путешествие по городам Турции в отпуск, нужен совет по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение •sachados• » 25 дек 2018, 11:08

Согласен с уважаемым Катран75.
Можно рассмотреть такой вариант:
13) Анталья-Гёреме 22.00-6.15 85TL
14) Гереме ночевка( пройти хоть по одному из маршрутов по долинам, если интересно, музей под открытым небом)
15) рано утром посмотреть полёт воздушных шаров, до обеда на маршрутке можно глянуть Угрюп, Аванос, или съездить в подземный город. После обеда в Кайсери.
Кайсери-Шанлыурфа 23.00-6.30 77TL
16) Шанлыурфа-Конья 21.00-7.00 100TL
17) Конья-Денизли 23.00-6.00 60-70TL
18) Денизли-Анкара 23.30-7.00 60TL
19) Анкара-Измир 22.00-6.30 50-80ТL
20) Измир-Анталья 23.30-7.00 70TL
21) Анталья и окрестности, я бы поехал до вечера в Чиралы, посмотрел развалины Олимпоса, поднялся глянуть на огни Химеры. Ну и просто красота.
22) Анталья-вылет
Можно вставить и Эскишехир и Бурсу, но тогда либо прям ночью выезд, либо под утро приезд, если без ночёвки. Вместо Шанлыурфы можно Газиантеп, но, думаю, Шанлыурфа будет поконтрастнее от других городов поездки, поэтому её предложил. Ну, и, на мой вкус, я бы по побережью от Фетхие до Антальи одну ночёвку вставил, там такие красоты и столько интересного, что обидно его выкидывать. Либо в Измире, как Ёлла предлагала, остаться на ночь, чтоб побольше посмотреть, тогда можно и Эскишехир вставить с безболезненным переездом. Или вместо Памуккале(Денизли) Эскушехир, если Памуккале не интересен вам.
•sachados•
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.03.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Путешествие по городам Турции в отпуск, нужен совет по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение Aromo » 25 дек 2018, 12:08

wozaixuexi писал(а) 24 дек 2018, 03:58:* гарантированно проехать маршрут без чрезвычайных происшествий и риска остаться в городе не купив нужный билет
* перемещаться между городами ночными рейсами автобусов или поездов, возможности ночевать в отеле у меня не будет.
* посетить крупные турецкие города с запоминающимися достопримечательностями. Пляжи и музеи меня не интересуют, в поездке собираюсь ходить под открытым небом, наслаждаясь местными видам и пейзажами


1) За гарантиями только к Господу Богу.
2) С чего Вы взяли, что билеты на автобусы дешевле хостела, да еще и в марте? Скачайте Лоунели планет любого года издания. Смысл знать где даунтаун, идти туда и торговаться на месте. Я в хостелах не жила, но скидывали прилично в несезон даже вполне себе приличные пещерные отели в Гереме (это то мимо чего собираетесь проехать, а зря, потмоу что там есть где погулять и что посмотреть даже без музеев).
3) Крайне странно не имея никакого интереса к музеям аж 2 дня провести в Анкаре. Там и с музеями более одного дня делать решительно нечего. В целом, не думаю, что посещение именно городов Вас вильно впечатлит. Это по Стамбулу можно просто гулять. А вот по Анкаре просто гулять довольно скучно. Сужайте географию. Ищите хостел в правильном месте. Каппадокия и побережье Фетхие-Анталья с Ликийскими гробницами вполне вписываются пожелания и скорее всего бюджет. За Каппадокийские пейзажи денег не берут. Гулять по долинам можно сколько угодно и вполне себе ногами без особого напряжения жизненных сил. Долмуши (местные маршрутки) довозят незадорого. На форуме есть достаточно подробные отчеты о том как куда и почем.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Путешествие по городам Турции в отпуск, нужен совет по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение wozaixuexi » 27 дек 2018, 01:42

Подскажите, а в Турции какие существуют сервисы навигации для поиска маршрутов общественного транспорта в черте города?

Допустим в городе мне необходимо добраться из точки А в Б, какие навигаторы позволяют построить маршруты транспорта для такой ситуации?

Опытным путем установил, что на территории Стамбула и Анкары полноценно работают Гугл Мапс https://www.google.ru/maps/dir/39.89074 ... authuser=0

Также сервис Moovit позволяет построить маршруты на карте и в приложении для многих городов Турции https://moovitapp.com/?from=Chosen%20lo ... 63&lang=en

Вот список городов в которых работает транспортная навигация в сервисе Moovit: Adana - Mersin; Ankara; Antalya; Balıkesir; Bolu; Bursa; Denizli; Düzce; Elazığ; Eskişehir; İstanbul & Kocaeli; İzmir-Aydın; Kahramanmaraş; Kayseri; Konya; Muğla; Samsun; Şanlıurfa.

Подскажите какие другие навигационные службы имеются для поиска маршрутов общественного транспорта на территории турецких городов?

Полагаю во многом этим обстоятельством и будет определяться маршрут предстоящей поездки.
wozaixuexi
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 24.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 3

Re: Путешествие по городам Турции в отпуск, нужен совет по маршруту

Сообщение: #12

Сообщение wozaixuexi » 27 дек 2018, 02:57

sachados

Большое спасибо за ваше предложение, Ваш маршрут рассмотрю как базовый.

В нем одно пожелание, поездку Анталья-Гереме провести сразу после прибытия в аэропорт Антальи 13 марта с 11:50 утра, таким образом я не ночую в городе в Анталья в день прилета, а ночую в этот день уже в одном из отелей Гёреме.

Таким образом весь график смещается на день вперед и можно в планируемый маршрут вставить один город дополнительно (к примеру Бурса, Адана, Мерсин, Эскишехир), либо продлить пребывание в одном из городов.

Также подскажите через какой поисковик были найдены билеты и как их следует покупать?

В маршрут можно вставить один из перечисленных ниже городов, в которых имеется сервис навигации строящий маршруты общественного транспорта в черте города: Бурса, Адана, Мерсин, Анталья, Денизли, Эскишехир, Измир, Кайсери, Конья, Шанлыурфа. Без такой навигации я совершенно беспомощен.

Катран75 писал(а) 24 дек 2018, 22:07:Сам на ночных ездил: Аланья - Невшехир; Невшехир - Денизли; Анкара - Измир; Денизли - Стамбул.

Главный вопрос касаемо ночных переездов на автобусе в Турции, скажите, а с утра на автовокзале можно почистить зубы и сходить в туалет? К примеру в моей поездке по России на ЖД вокзалах была такая возможность и по этой причине весь маршрут я проехал со всеми удобствами без проблем. Если в Турции ситуация аналогична, то предложенный вами маршрут я проезду без проблем.

Также интересует можно ли в автобусе заряжать телефон от USB, а на автовокзале гарантированно заряжать фотоаппарат от 220В? Если так, то необходимость в отелях по пути полностью отпадает.

Подскажите а по данному маршруту можно ли заменить автобусы на ночные поезда и заказать билеты заранее из России?

Билеты на ночные автобусы придется заказывать в кассе автовокзала оказавшись на месте или их можно заказать удаленно? Я читал о том, что только одна компания продает билеты для иностранцев, другие требуют ID паспорта, турецкую банковскую карту и номер телефона.

Можно ли в марте месяце гарантированно купить предложенные билеты придя на автовокзал с утра? Я не смогу так застрять в одном из городов по пути?

Aromo писал(а) 25 дек 2018, 12:08:Крайне странно не имея никакого интереса к музеям аж 2 дня провести в Анкаре. Там и с музеями более одного дня делать решительно нечего. В целом, не думаю, что посещение именно городов Вас вильно впечатлит. Это по Стамбулу можно просто гулять. А вот по Анкаре просто гулять довольно скучно. Сужайте географию. Ищите хостел в правильном месте. Каппадокия и побережье Фетхие-Анталья с Ликийскими гробницами вполне вписываются пожелания и скорее всего бюджет. За Каппадокийские пейзажи денег не берут. Гулять по долинам можно сколько угодно и вполне себе ногами без особого напряжения жизненных сил. Долмуши (местные маршрутки) довозят незадорого. На форуме есть достаточно подробные отчеты о том как куда и почем.


Меня можно охарактеризовать как урбаниста интересующегося архитектурой и современным строительством. В этом путешествии меня интересуют именно города и современная жизнь в них.

В путешествии за две недели я собираюсь пройтись по центральным улицам выбранных городов, посмотреть на окрестности, посетить достопримечательности и все задокументировать на память. С собой обязательно возьму фототехнику и камеры, по итогам поездки в интернете появится подробный фото и видео отчет о всех посещенных городах.

В предстоящей поездке курорты, музеи, театры и выставки меня совершенно не интересуют. Я планирую посмотреть именно на города, их современное состояние и местную жизнь в них.
wozaixuexi
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 24.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 3

Re: Путешествие по городам Турции в отпуск, нужен совет по маршруту

Сообщение: #13

Сообщение •sachados• » 27 дек 2018, 09:55

Насчёт переезда в Гёреме сразу после прилёта. В моём посте ведь вы тоже не ночуете в Антальи, а ночуете в автобусе. Смысла в переезде сразу в обед после прилёта не вижу, так как до вечернего автобуса, который я указывал, у вас будет время посмотреть Анталью, чтоб не тратить на это день перед вылетом и поспать в автобусе ночью. Приезжать в Гереме вечером тоже смысла нет, это как раз съест ваше время, так как на Каппадокию нужен один день полностью с ночевкой( пройти мешком по долинам, как бы вы не интересовались современным укладом и архитектурой, эти долины это достопримечательность мирового масштаба с историей в тысячи лет, если нужно, маршрут на один день пешеходный нарисую вам. А так же посмотреть в пять утра со смотровой сотни воздушных шаров в небе на фоне невероятных пейзажей), плюс второй день, чтоб глянуть соседние маленькие городки, где до сих пор люди живут в пещерных домах, даже полицейский участок в туфовой скале. Ну и вообще необычный уклад жизни. Думаю это подходит под ваш формат. Либо подземный город на 8-12 этажей поехать глянуть. А после обеда ехать в Кайсери, тоже город с изюминкой, а оттуда в ночь уезжать, как я писал. Тут надо понимать, что сэкономив день в Каппадокии, потом окажется, что это место было возможно самое интересное в поездке, так что сделайте именно два полных дня там с одной ночёвкой. По поводу поездов. Они идут значительно дольше и не каждый день, поэтому на таких расстояниях это будет, на мой взгляд потерей времени. Единственное, где можно, это между Измиром и Эскешехиром, если его вставлять. А я бы его вставил. Он интересен колоритом именно как город. По навигации. Кроме мапс.ми и гугла нигде ничем не пользовались и проблем не возникало нигде. Несколько раз спрашивали, как доехать до автовокзала, все с удовольствием объясняли. В автобусах у каждого пассажира своя розетка и юэсби, всё зарядите. Насчёт умыться, по чистить зубы:можно на вокзале обычно, плюс у каждого вокзала есть мечеть, идёте туда, где в мечети туалеты и место для омовения. Там всё и делаете. В половине мечетей в местах для омовения есть и душевая. У меня жена часто в туалет бегает, этой весной ездили по Турции 21 день, можно сказать, счастье, что мечети в Турции на каждом углу, не надо искать туалеты бегать, как у нас в России. Билеты на ночной автобус утром купите спокойно. Мы так и делали в апреле-мае. Даже перед выездом самым брали. Я смотрел вам билеты и расписание на сайте neredennereye.com, но на вокзале будет ещё штук пять автобусных компаний, которые на сайте не указаны, возможно, которые будут дешевле или удобнее расписание. Вообще, как оказалось, передвигаться таким образом по Турции в огромное количество раз проще, комфортные и безопаснее, чем по России. Так что проблем, думаю, не возникнет.
Последний раз редактировалось •sachados• 27 дек 2018, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
•sachados•
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.03.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Путешествие по городам Турции в отпуск, нужен совет по маршруту

Сообщение: #14

Сообщение wozaixuexi » 27 дек 2018, 09:59

•sachados• писал(а) 25 дек 2018, 11:08:Согласен с уважаемым Катран75.
Можно рассмотреть такой вариант:
Кайсери-Шанлыурфа 23.00-6.30 77TL
16) Шанлыурфа-Конья 21.00-7.00 100TL

Попытался обсудить на турецком форуме с гражданами Турции ваш маршрут.

Они не рекомендовали сейчас путешественникам посещать Шанлыурфу в одиночку.

По их словам на данный момент город переполнен сирийскими беженцами, которые отрицательно сказываются на криминогенной обстановке в городе.

После сирийского конфликта по их уверениям в Шанлыурфе стало находиться на самом деле не безопасно.

Уважаемые как вы можете прокомментировать данные предостережения, действительно ли посещение Шанлыурфы несет потенциальную опасность?
wozaixuexi
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 24.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 3

Re: Путешествие по городам Турции в отпуск, нужен совет по маршруту

Сообщение: #15

Сообщение •sachados• » 27 дек 2018, 10:35

Ну это вечный вопрос последних лет, который не мешает многим туда ехать и наслаждаться впечатлениями. Вы можете, при желании, поменять Шанлыурфу на Газиантеп, просто на пару часов меньше поспите в автобусе. Я бы в Урфу поехал.
•sachados•
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.03.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Путешествие по городам Турции в отпуск, нужен совет по маршруту

Сообщение: #16

Сообщение Aromo » 27 дек 2018, 12:03

wozaixuexi писал(а) 27 дек 2018, 09:59:Попытался обсудить на турецком форуме с гражданами Турции ваш маршрут.
Они не рекомендовали сейчас путешественникам посещать Шанлыурфу в одиночку

А группой от скольки человек посещение Урфы становится потенциально безопасным? Кроме того, что Турция в этом конфликте играет свою не самую нейтральную роль (политику мы не обсуждаем), ее граждане не порекомендуют посещать еще и территории курдов.
Если уж Вам туда так неймется, то езжайте в Мардин,в Урфу. Правда наверняка на турецком форуме везде в приграничных городах, включая Газиантеп, обнаружатся сирийские беженцы. Тогда дальше Кайсери ездить не стоит.
После Анкары в Амасью и Сафранболу не хотите?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Путешествие по городам Турции в отпуск, нужен совет по маршруту

Сообщение: #17

Сообщение •sachados• » 27 дек 2018, 12:17

Хотел тоже Сафранболу посоветовать, но не смог вписать в график ночных переездов, нудобное расстояние. Может кто по советует как.
•sachados•
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.03.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Путешествие по городам Турции в отпуск, нужен совет по маршруту

Сообщение: #18

Сообщение Aromo » 27 дек 2018, 13:25

•sachados• писал(а) 27 дек 2018, 12:17:Хотел тоже Сафранболу посоветовать, но не смог вписать в график ночных переездов, нудобное расстояние. Может кто по советует как.

Сам Сафранболу небольшой, поэтому прямого транспорта скорее всего нет. Нужно смотреть Карабюк или Зонгулдак. Например Денизли-Карабюк = 10 часов на автобусе https://www.kamilkoc.com.tr Автобус вроде бы ночной.
Вопрос в том, что если не ездить до Урфы и прочего, то вполне можно метаться с юга на север или от Черного до Средиземного моря ночными переездами, находя между делом вполне достойные городки.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Путешествие по городам Турции в отпуск, нужен совет по маршруту

Сообщение: #19

Сообщение Катран75 » 27 дек 2018, 14:22

wozaixuexi писал(а) 27 дек 2018, 09:59:
Они не рекомендовали сейчас путешественникам посещать Шанлыурфу в одиночку.

По их словам на данный момент город переполнен сирийскими беженцами, которые отрицательно сказываются на криминогенной обстановке в городе.

После сирийского конфликта по их уверениям в Шанлыурфе стало находиться на самом деле не безопасно.

Уважаемые как вы можете прокомментировать данные предостережения, действительно ли посещение Шанлыурфы несет потенциальную опасность?


В марте 2018 года с супругой посещали Шанлыурфу, Газиантеп, Хатай (Антакью). Иностранцев можно сказать, что и не видели. На вопрос "откуда?" отвечали честно "Русия". Реагировали люди нормально, не кидались в объятия, но и негатива не было. Сказать, что чувствовалась опасность - не могу. Но расслабляться в любом случае не надо, нигде и никогда!
Если же выбирать из Урфы и Антепа, то больше понравилась Урфа. На уровне инстинктов. Ну, и также не надо забывать о глубоком историческом прошлом и религиозном значении этого места.
Если выберете Урфу, то попробуйте их местное блюдо - печень, по-турецки "Джиер".
Если выберете Антеп, то обязательно поешьте местной баклавы. Считается, что она лучшая в Турции. Был свидетелем того, как работники турецкой авиакомпании, прилетев скорее всего из Стамбула затарили полные пакеты, чтобы забрать с собой. Это в отеле вечером мы с ними где-то с полчаса общались.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие по городам Турции в отпуск, нужен совет по маршруту

Сообщение: #20

Сообщение wozaixuexi » 04 янв 2019, 06:20

Друзья, при планировании перемещений по Турции я столкнулся с такой проблемой.

Где можно посмотреть адреса центральных автовокзалов тех городов которые я собираюсь посетить (Анталья, парк Гёреме, Кайсери, Эскишехир, Шанлыурфа, Конья, Денизли, Анкара, Измир) в которые придется прибыть во время поездки?

Получается так, что в одном городе может быть несколько автовокзалов и совсем не понятно какой из них центральный, соответственно не понятно на какой именно из них я буду прибывать с утра и отправляться вечером. Во-вторых, как я смог понять в Турции у автовокзалов нет юридического адреса, этим немного затрудняется поиск их местоположения.

Если есть центральный ресурс на котором собраны все адреса на подобии 2гис для Турции, то это очень поможет в планировании путешествия. В любом случае буду благодарен за подсказку, спасибо.
wozaixuexi
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 24.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 3

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль