Стамбул - Измир - Фетхие (Олюдениз) - Чиралы - Стамбул. На арендованной машине.

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Стамбул - Измир - Фетхие (Олюдениз) - Чиралы - Стамбул. На арендованной машине.

Сообщение: #1

Сообщение Утомленное солнце » 27 мар 2019, 16:30

Добрый день всем!
Изначально собирались опять в Тайланд, но Аэрофлот вдруг подкинул "козу" в виде дешевых билетов до Стамбула и что-то стало так заманчиво, что взяли и купили . В итоге перелет на 4-х вышел всего 56 тыс тюда-сюда (по сравнению с Таем в 3 раза дешевле). Вот теперь прошу совета, ибо голова кругом
Поездка с 28.06 по 14.07, едем мы с мужем и 2-мя детьми (5 и 12 лет). Цель - море и покататься по побережью. Кататься на машине мы очень любим.
28.06 - Прилет в Стамбул. Берем машину и едем до Измира. Дорога около 6 часов, если верить гуглу.
29.06 - Гуляем по Измиру.
30.06 - Переезд в Фетхие (или Олюдениз, еще не решила). Там тоже катаемся и отдыхаем.
05.07 -Переезд в Чиралы.
09.07 - Выезд в Стамбул.
14.07. - Вылет домой
Вот тут вопрос. Реально доехать из Чиралы до Стамбула за один день или лучше не рисковать и остановиться где-нибудь в Бурсе (или где-то еще)? В принципе, до Стамбула показывает порядка 10 ч ехать. А надо доехать до аэропорта, сдать машину и до гостиницы доехать.
И еще, может в день прилета тоже разбить дорогу на 2 дня и не ехать сразу до Измира?
Очень хочется дня 3 оставить для Стамбула. Хотела там побывать всегда.
И вообще, маршрут нормальный? Может, что-то изменить нужно?
Утомленное солнце
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
лучшие пешеходные маршруты прогулки по Стамбулу

Re: Стамбул - Измир - Фетхие (Олюдениз) - Чиралы - Стамбул. На арендованной машине.

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 27 мар 2019, 17:12

Утомленное солнце писал(а) 27 мар 2019, 16:30:Дорога около 6 часов, если верить гуглу.

Всегда на временную оцену Гугла накидывайте упреждение "на реальность" - 15-20%. Точнее считают навигатор и Виа Мишлен, но и там % на 10-15 лучше увеличить.

Утомленное солнце писал(а) 27 мар 2019, 16:30:29.06 - Гуляем по Измиру.

А Вы уверены, что Вам нужен Измир, и на целый день? Чем Вы там планируете заняться?
Эфес Вам не интересен?

Утомленное солнце писал(а) 27 мар 2019, 16:30: Реально доехать из Чиралы до Стамбула за один день или лучше не рисковать и остановиться где-нибудь в Бурсе (или где-то еще)? В принципе, до Стамбула показывает порядка 10 ч ехать.

Может и реально, если "от рассвета до заката", но я бы разбил на 2 дня. У Вас же отдых, а не ралли:)

Утомленное солнце писал(а) 27 мар 2019, 16:30: может в день прилета тоже разбить дорогу на 2 дня и не ехать сразу до Измира?

Я - тоже "за":) Сделайте крюк в Чешме - не пожалеете. Можно даже вместо Измира.

Утомленное солнце писал(а) 27 мар 2019, 16:30:Очень хочется дня 3 оставить для Стамбула.

Так кто ж спорит?

Утомленное солнце писал(а) 27 мар 2019, 16:30:И вообще, маршрут нормальный?

Нормальный, если для Вас нормальный:)
А так - как со стороны, не зная стратегических целей, интересов и привычной динамики других, незнакомых людей, сказать, что для них хорошо, а что плохо?
К примеру, Вы проезжаете через (в смысле - мимо) известные в мировом масштабе исторические места (Эфес, Дидим, Милет, Пергам) - это хорошо или плохо? Для Вас - не знаю... Заезжать в Измир и тратить там цеоый день - хорошо или плохо? Конкретно для Вас?

Утомленное солнце писал(а) 27 мар 2019, 16:30:Может, что-то изменить нужно?

Я бы изменил:) Но - исходя из собственных интересов. Ваши же я не знаю.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41510
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1117 раз.
Поблагодарили: 9672 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Измир - Фетхие (Олюдениз) - Чиралы - Стамбул. На арендованной машине.

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 27 мар 2019, 17:19

На всякий случай Вам для лучшего представления об Измире и том, что рядом с ним: Измир и окрестности (Чешме, Сельчук, Эфес, Маниса)
Измир - очень нишевый город, не думаю, что Вам он нужен...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41510
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1117 раз.
Поблагодарили: 9672 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Измир - Фетхие (Олюдениз) - Чиралы - Стамбул. На арендованной машине.

Сообщение: #4

Сообщение Утомленное солнце » 27 мар 2019, 17:35

savl1 писал(а) 27 мар 2019, 17:12:А Вы уверены, что Вам нужен Измир, и на целый день? Чем Вы там планируете заняться?
Эфес Вам не интересен?

Ваще не уверена. Мне все интересно ))) Просто детально не прорабатывала. Проложила пока по самым крупным точкам маршрут. Решение о Турции было прям очень неожиданное. Поэтому и маршрут такой. Так что, Ваши советы прям оооочень нужны.

savl1 писал(а) 27 мар 2019, 17:12:Я - тоже "за":) Сделайте крюк в Чешме - не пожалеете. Можно даже вместо Измира.

Записала! Сейчас буду изучать. Спасибо!
У меня дети хотят на море, так что оно для нас первостепенно. Но, если можно зацепить какую-нибудь красивость историческую или природную - это будет супер!

А по дороге Чиралы - Стамбул, где лучше останавливаться?
Утомленное солнце
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Стамбул - Измир - Фетхие (Олюдениз) - Чиралы - Стамбул. На арендованной машине.

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 27 мар 2019, 18:10

Утомленное солнце писал(а) 27 мар 2019, 17:35:А по дороге Чиралы - Стамбул, где лучше останавливаться?

Например, через Памуккале, раз уж такая возможность сама в руки идёт
Но я бы вообще заменил Чиралы на что-нибудь более близкое... В чём тут кайф? Как можно дальше отъехать, чтоб потом думать, как побыстрее и покороче назад вернуться?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41510
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1117 раз.
Поблагодарили: 9672 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Измир - Фетхие (Олюдениз) - Чиралы - Стамбул. На арендованной машине.

Сообщение: #6

Сообщение Утомленное солнце » 27 мар 2019, 18:13

savl1 писал(а) 27 мар 2019, 18:10:
Утомленное солнце писал(а) 27 мар 2019, 17:35:А по дороге Чиралы - Стамбул, где лучше останавливаться?

Например, через Памуккале, раз уж такая возможность сама в руки идёт
Но я бы вообще заменил Чиралы на что-нибудь более близкое... В чём тут кайф? Как можно дальше отъехать, чтоб потом думать, как побыстрее и покороче назад вернуться?

Просто хотелось чего-то очень спокойного, без толп народа на пляже... А я не знаю, где такое еще в Турции есть.
Утомленное солнце
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Стамбул - Измир - Фетхие (Олюдениз) - Чиралы - Стамбул. На арендованной машине.

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 27 мар 2019, 18:26

Утомленное солнце писал(а) 27 мар 2019, 18:13:Просто хотелось чего-то очень спокойного, без толп народа на пляже... А я не знаю, где такое еще в Турции есть.

С машиной-то, да на Эгейском побережье?
А Вы думаете, близ Анталии может быть что-то необитаемое?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41510
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1117 раз.
Поблагодарили: 9672 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Измир - Фетхие (Олюдениз) - Чиралы - Стамбул. На арендованной машине.

Сообщение: #8

Сообщение Утомленное солнце » 27 мар 2019, 20:13

savl1 писал(а) 27 мар 2019, 18:26:
Утомленное солнце писал(а) 27 мар 2019, 18:13:Просто хотелось чего-то очень спокойного, без толп народа на пляже... А я не знаю, где такое еще в Турции есть.

С машиной-то, да на Эгейском побережье?
А Вы думаете, близ Анталии может быть что-то необитаемое?

Не, ну на необитаемое я не рассчитываю, конечно. Но почему-то, в первом приближении мне показалось, что Чиралы - это довольно тихое место, но с цивилизацией.
А Вы какое место посоветуете для пляжного отдыха?
Утомленное солнце
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Стамбул - Измир - Фетхие (Олюдениз) - Чиралы - Стамбул. На арендованной машине.

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 27 мар 2019, 20:34

Утомленное солнце писал(а) 27 мар 2019, 20:13:А Вы какое место посоветуете для пляжного отдыха?

Трудно сказать... Возможно, Мармарис, Ичмелер...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41510
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1117 раз.
Поблагодарили: 9672 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Измир - Фетхие (Олюдениз) - Чиралы - Стамбул. На арендованной машине.

Сообщение: #10

Сообщение Zebra21 » 27 мар 2019, 20:49

Утомленное солнце писал(а) 27 мар 2019, 20:13:Чиралы - это довольно тихое место, но с цивилизацией.

Замшелая деревенька. Ближе к "центру", т.е. между выходом дороги и Олимпосом, пляж я бы уединённым не назвал, ужас просто (помимо народа ещё и гниющая заводь от речки, мусор), Стамбул - Измир - Фетхие (Олюдениз) - Чиралы - Стамбул. На арендованной машине.
а вот в восточной его части - там да, народа на пляжи на порядок мньше.
Стамбул - Измир - Фетхие (Олюдениз) - Чиралы - Стамбул. На арендованной машине.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1857
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Измир - Фетхие (Олюдениз) - Чиралы - Стамбул. На арендованной машине.

Сообщение: #11

Сообщение Утомленное солнце » 27 мар 2019, 21:16

Уффф... Я совсем запуталась ))) Надо переспать с этой информацией. Может, правда, послать эти Чиралы на фиг
Утомленное солнце
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Стамбул - Измир - Фетхие (Олюдениз) - Чиралы - Стамбул. На арендованной машине.

Сообщение: #12

Сообщение Ёлла » 28 мар 2019, 09:48

Утомленное солнце,
Выскажусь в защиту Чиралы))). Кому-то "замшелая деревенька", а по мне так - одно из тех мест в Турции, куда я теперь очень хочу вернуться.
Вы окажетесь там в начале июля. Надо учитывать сезонность. Осмелюсь предположить, что фото, выложенные Zebra21, сделаны в августе, в самый пик сезона.
А мы были там прошлым летом в середине июня и вот как там было на пляже
Стамбул - Измир - Фетхие (Олюдениз) - Чиралы - Стамбул. На арендованной машине.

Стамбул - Измир - Фетхие (Олюдениз) - Чиралы - Стамбул. На арендованной машине.

Предположу, что в начале июля будет что-то среднее по наполненности пляжа.

Насчёт того, нужно ли вообще в вашем варианте маршрута ехать в Чиралы, - соглашусь с savl1.
И не только потому, что далеко, но ещё и потому, что со второй половины июня на этой части побережья дикая влажность и жара хуже переносится, чем на западном побережье, от Каша и дальше к Эгейскому морю.

Может после Олюдениза в сторону Калкана и Каша прокатиться? Посмотрите эти места в моём недавнем отчёте (верхний в подписи)
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул - Измир - Фетхие (Олюдениз) - Чиралы - Стамбул. На арендованной машине.

Сообщение: #13

Сообщение Zebra21 » 28 мар 2019, 09:59

Ёлла, не, не в августе, 20-24 июня. Как нам говорили - ещё не сезон. И вообще тогда был год спада тур потока из России... Мы сами удивились, что в западной части Чиралы столько народа.
И да, такой большой крюк для ТС нерационален.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1857
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Измир - Фетхие (Олюдениз) - Чиралы - Стамбул. На арендованной машине.

Сообщение: #14

Сообщение Ёлла » 28 мар 2019, 10:21

Zebra21,
Я ещё заметила (оба раза мы ездили в дни окончания Рамадана), что в выходные, в которые заканчивается Рамадан, турки массово выезжают на пляжи)))
В этот раз мы в такое же почти столпотворение попали на Капуташе
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул - Измир - Фетхие (Олюдениз) - Чиралы - Стамбул. На арендованной машине.

Сообщение: #15

Сообщение Zebra21 » 28 мар 2019, 11:34

Ёлла, в рамазан мы тоже ездили, но поняли, что он начался только на востоке страны, до этого никаких признаков не замечали. А уехали задолго до его окончания. А хотелось бы посмотреть
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1857
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Измир - Фетхие (Олюдениз) - Чиралы - Стамбул. На арендованной машине.

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 28 мар 2019, 11:38

Zebra21 писал(а) 28 мар 2019, 11:34:в рамазан

В рамаДан, видимо?

Zebra21 писал(а) 28 мар 2019, 11:34:до этого никаких признаков не замечали.

Это естественно. А каких признаков Вы ждали? По сути, "внешний" признак только один: что правоверные ничего не едят и не пьют в светлое время суток. Сомневаюсь, что Вы бы заметили это при всём желании...

Zebra21 писал(а) 28 мар 2019, 11:34: А хотелось бы посмотреть

На что именно?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41510
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1117 раз.
Поблагодарили: 9672 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Измир - Фетхие (Олюдениз) - Чиралы - Стамбул. На арендованной машине.

Сообщение: #17

Сообщение Zebra21 » 28 мар 2019, 13:02

savl1, не-а, в Турции именно рамазан.
И на востоке страны мы таки эти признаки, которых по вашему мнению не существует, видели - закрытые массово локанты, массовый ифтар апосля пушки, предутренние шествия барабанщиков... Но в западной части страны этого небыло.
На что именно посмотреть? На всеобщий праздник окончания поста. Рамазан байрам, возможно, проходит довольно интересно и весело. Вот и хотелось бы посмотреть, как именно.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1857
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Измир - Фетхие (Олюдениз) - Чиралы - Стамбул. На арендованной машине.

Сообщение: #18

Сообщение Ёлла » 28 мар 2019, 13:17

Восток Турции не настолько туристичен, поэтому и закрывают локанты. В туристических же местах это не выгодно.
В Стамбуле, в самом Сиркеджи мы слышали барабанщиков
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул - Измир - Фетхие (Олюдениз) - Чиралы - Стамбул. На арендованной машине.

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 28 мар 2019, 13:22

Zebra21 писал(а) 28 мар 2019, 13:02:в Турции именно рамазан.

Такого самостоятельного понятия, как "рамазан", нет. Просто иногда оно используется как синоним рамадана, оставаясь при этом тем же самым.

Есть рамадан и Ураза-Байрам. Рамадан - сам месяц поста, во время него обычно ничего, кроме самого поста (то, что где-то Вы что-то видели - очень частные региональные явления) не происходит. Да, кое-где некоторые не работают, но это не является повсеместным и обязательным. Ураза-Байрам - праздник в честь окончания Рамадана, вот там уже что-то можно глянуть.

Zebra21 писал(а) 28 мар 2019, 13:02:На что именно посмотреть? На всеобщий праздник окончания поста.

Это понятно. Но раньше Вы написали, что уехали задолго до его окончания, поэтому я и написал, что в этот период (т.е. до его окончания) смотреть было не на что. Вы и сами подтвердили,
Zebra21 писал(а) 28 мар 2019, 11:34: никаких признаков не замечали
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41510
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1117 раз.
Поблагодарили: 9672 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Измир - Фетхие (Олюдениз) - Чиралы - Стамбул. На арендованной машине.

Сообщение: #20

Сообщение mnimo_upavshiy » 28 мар 2019, 14:12

Утомленное солнце писал(а) 27 мар 2019, 16:30:29.06 - Гуляем по Измиру.

День-два в Измире точно можно погулять, нам в свое время очень Измир понравился, тоже были на арендованной машине, но в октябре и без детей)) Селиться только надо поближе к набережной и там же и гулять, тем более что гулять в Измире, кажется больше и негде - но набережная интересная, длинная, обустроенная, с хорошими видами, арт-объектами, велодорожками и разной развлекаловкой. И ещё, конечно, Агору в Измире можно посмотреть, походить там. Хотя, если поедете потом в Эфес или Милет, древностей ещё насмотритесь.
Утомленное солнце писал(а) 27 мар 2019, 16:30:05.07 -Переезд в Чиралы.

Да, "поддержу предыдущих ораторов" - зачем вам в вашем маршруте Чиралы? Фетхие и Олюдениза для пляжного отдыха за глаза хватит, потом в Памуккале, а оттуда уже в Стамбул. Или, ещё проще, доехать до Анталии, там сдать машину и самолетом в Стамбул.
mnimo_upavshiy
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 29.08.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 63
Страны: 26
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль