Как спланировать, Стамбул+море+города, сколько дней и денег?

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Как спланировать, Стамбул+море+города, сколько дней и денег?

Сообщение: #1

Сообщение Linguomaniac » 08 апр 2019, 14:41

Добрый день! Планирую первое самостоятельное путешествие по Турции. Примерно с 10 июня и на 20 - 30 дней.
Прошу помочь:
1) рассчитать бюджет,
2) какие места стоит посетить, а куда лучше не соваться (например, я хотела в Анкару и Кападоккию - но из-за жары не поеду в Анкару, и в Кападоккию - как-то не по пути, ну и тоже жара).
3) как перемещаться между городами (на автобусе? где узнать цены на билеты, их заранее нужно покупать? будет ли дешевле?).

Исходя из бюджета я определю, сколько дней мы сможем пробыть в Турции.
10 дней точно (или больше, думаю пока)- на Стамбул (+Бююкада). Путешествуем мы экономно, жильё на ..
В Стамбуле была в прошлом августе неделю, уже активно планирую маршурты по городу. С ним вопросов нет.

Рассчитываю бюджет примерно, по максимуму (в Стамбуле уже присмотрела варианты жилья дешевле), всё траты за двоих человек:
-10 ночей в Стамбуле - по 2 тыс/ночь на двоих
-20 ночей в морских или небольших городах - по 1,5 тыс/ночь
- 30 дней на еду - по 800 руб/день на двоих (супермаркеты-рынки, фрукты овощи сыр, иногда локанты и кафе) - маловато??? мы экономно питаемся
- 30 дней на автобусы по городу/такси - по 400 руб/день (в основном в Стамбуле)
- на развлечения в течение всех 30 дней (музейная карта в Стамбуле + 2 концерта + 3 экскурсии какие-то) - 11-12 тысяч (маловато, наверное, если из морских городов куда-то ездить?)

По этим примерным расчётам нам на 30 дней хватит денег, НО сюда не включила цены на автобусы между городами....
Не знаю цены на жильё в морских городах, поэтому вот список того, что хочу посетить /хорошие пляжи, красивые и уютные городки либо интересные для "погулять"; посоветовали или встретила в отчётах здесь на форуме, представлений о них имею мало):
Измир + Эфес, Айдын (сказали, дешевле, чем в Анталии), Чанаккале (?), Каш + Калкан+ Олюдениз, Чирали (?), Бодрум (?), Datça; Кемер, Анталия, Алания ?? для галочки, вроде есть что посмотреть там, и море.
Просто пляжный отдых не люблю, и загорать нельзя мне, но можем отвести 3-4 дня только на море (без поездок куда-либо). Остальные "морские" дни хочется провести активнее - к примеру, из Калкана выехать в Каш (читаю отчёты Ёллы, спасибо вам!), погулять по соседним городкам.
Ночная жизнь тоже приветствуется (НЕ клубы и дискотеки), просто по набережной погулять, в кафе до ночи посидеть, на живую музыку сходить... и чтобы не супердорогие города (такие можем на день посетить; так мы посещали Венецию, остановившись в Падуе).
Ещё не люблю толпы туристов, и в Пизе, например, очень Не понравилось, башня ничего особенного, куча народу.. а сам город ни о чём. Понравилось в Калабрии на море (уютно, кафешки хорошие, море классное) и в Лукке (катались на велосипеде и сидели в кафе, смотрели на людей).

Дополнительная информация:
Был опыт путешествий по Италии, 2 раза, в прошлом году на 21 день - 10 городов. То есть планировать умею, но вначале мне нужна информация (с Италией я уже была знакома + очень помог этот форум). А о Турции представлений нет.
Моё преимущество - знаю турецкий на разговорном уровне)) + английский хороший.

Еду с мамой 60 лет, но по состоянию здоровья она мне немногим уступает) Сильную жару обе не переносим.
Одно только - она ходить не будет так же долго, как я. Но это не проблема, я могу одна пойти, а она будет гулять где хочет (в парке/кафе).
Linguomaniac
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.06.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский
что посмотреть в Турции

Re: Как спланировать, Стамбул+море+города, сколько дней и денег?

Сообщение: #2

Сообщение Linguomaniac » 08 апр 2019, 14:47

Цели путешествия: отдохнуть (поэтому море), культурно обогатиться (= музеи в Стамбуле, вообще музеи не сильно любим, но археологический и современного искусства посмотрим; архитектура), посмотреть на красивую природу, попрактиковать языки (турецкий, английский и ещё пара - поэтому европейская публика приветствуется). А ещё небольшой шоппинг в Стамбуле)

Для первого ознакомительного путешествия по Турции думаю много не торчать в каждом городе (где 1 день, где-то 3-4).
Хотела бы выбрать 1 город-базу и из него ездить радиалками (если так можно с моей подробкой городов; либо прислушаюсь к вашим советам, куда поехать).

Если понравится место - приедем ещё.
Или останемся на пару дней дольше? Возможен ли такой вариант?
Просто я жильё заранее бронирую, чтоб потом уверенной быть, что нам есть где поспать. Можно ли на месте найти жильё в курортных городах?
И автобусы между городами за 1 день до отъезда можно будет купить?
Linguomaniac
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.06.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как спланировать, Стамбул+море+города, сколько дней и денег?

Сообщение: #3

Сообщение Ёлла » 08 апр 2019, 21:19

Linguomaniac,
Спасибо за отзыв про мои отчёты)))
Сначала уточняющие вопросы:
1. Прилетаете и вылетаете из Стамбула? Или возможен вариант прилететь, например, в Анталью, а возвращаться домой из Стамбула?
2. Внутренние перемещения только на автобусах или возможны перелёты?
3. Нельзя ли сдвинуть начало поездки на пораньше, на самое начало июня? Это чтобы по возможности избежать сильной жары

Совет по направлению движения по маршруту.
Поскольку я тоже плохо переношу жару, да ещё в условиях высокой влажности, то мы в прошлом июне двигались от Антальи на запад, а не наоборот.
В начале июня в Анталье и вообще на Средиземноморском побережье жара ещё терпимая и влажность не очень высокая, и вода для купания уже в мае тёплая. А где-то с середины июня и жара, и влажность усиливаются, во второй половине июня и дальше там, как в бане, мне было в первую поездку (были в Кемере) даже дышать трудно.
А вот Эгейское побережье и Средиземноморское от Каша до Олюдениза более комфортные в плане климата - влажность сильно ниже и жара переносится легче. К тому же, в начале июня купаться на западном побережье не всем комфортно, а во второй половине июня вода здесь точно тёплая.

Про выбор городов из вашего списка.
Как туда попал Айдын? Это совсем не побережье. Чем он интересен? https://www.google.ru/maps/place/%D0%90 ... 27.8455353
Может вы имели в виду Айвалык?

Очень бы подумала насчёт целесообразности Чанаккале. Понимаю, что его выбрали из-за Трои? Но будьте готовы, что от Трои очень мало что осталось, а ехать на общественном транспорте туда не очень удобно - ночной автобус из Стамбула, потом маршрутка и ещё не очень понятно, как двигаться дальше по маршруту оттуда.

Точно бы не рассматривала Кемер. Просто по сравнению с другими городами по маршруту нет там ничего интересного, не стоит тратить время.

И не стала бы включать в этот маршрут Аланью, просто потому, что далеко она, совсем в другой стороне от основного маршрута. В Аланью можно в другой раз, в каком-нибудь апреле-мае, когда в Каппадокию соберётесь, вот тогда она будет в тему.

Датча - ну может быть, если хватит времени.

Про автобусы и билеты. Мы не покупали билетов заранее. Только на месте, перед самым отъездом, вернее даже уже в самом автобусе расплачивались.
Цены июня 2018 (на 1 взрослого):
Автобус Анталья-Чиралы = 15 лир
Долмуш от трассы до самого Чиралы = 7 лир
Автобус от Чиралы (с трассы) до Каша = 22 лиры
Долмуш Каш-Калкан = 7 лир
Долмуш из Калкана до пляжа Капуташ = 3,5 лиры.
Прибавьте по 2-3 лиры, т.к. цены каждый год растут.

Как бы я построила маршрут?
Допустим, вы прилетаете в Стамбул и улетаете из него же. Я бы сдвинула начало путешествия на самое начало июня, а то и конец мая.
1. Стамбул - не больше недели
2. Самолётом из Стамбула в Анталью (у Пегасуса бывают очень хорошие цены, нам в прошлом году 2 билета с багажом, в одну сторону стоили 3800 руб., покупала в апреле)
Из Антальи можно и даже очень советую съездить в каньон Гёйнюк, к дюденским водопадам, погулять по Калеичи, может быть до развалин Перге доехать (на скоростном трамвае до Аксу, дальше недалеко пешком, но до жары надо с утра очень рано)
3. Автобус + долмуш в Чиралы. Там Олимпос, Химера, сам посёлок тихий и утопающий в зелени, рядом Фазелис, гора Тахталы.
4. Автобусом в Каш. Оттуда очень советую на морскую экскурсию к Кекове и Симене. Ну и сам городок очень красивый и уютный.
5. Автобусом в Калкан. Очень красивый старый центр, есть маленький, чистый и удобный пляж. Оттуда близко пляж Капуташ, развалины Патары и одноимённый пляж, можно в Ксантос и Летоон съездить. Всё это легко на общественном транспорте.
6. Автобусом + долмушем до Олюдениза. Не знаю, как сейчас, но в 2015 году я была в восторге от этого места! Офигенное море здесь! Если по силам, то можно прогуляться по Ликийской тропе до Долины бабочек и обратно, но спасайтесь от солнца кремами, шляпами и одеждой с рукавом, раз вам нельзя загорать. Есть экскурсии в ущелье Саклыкент, на реку Дальян (черепахи, по берегам ликийские гробницы, в конце пути - знаменитый пляж Изтузу), есть морские экскурсии. Можно в Фетхие съездить погулять.
7. Долмуш до Фетхие, дальше автобусом в Бодрум. Сам город, замок, развалины Галикарнасского мавзолея, амфитеатр.
8. Если ещё не надоедят древности, то дальше в Дидим. Здесь руины храма Аполлона, на фото очень живописные. На автобусе можно съездить и к развалинам древнего Милета.
9. Автобусами с пересадкой в Сёке - в Кушадасы. Сам город, крепость на полуострове. Отсюда - в Эфес, возможно в Памуккале.
10. Автобусами через Измир в Чешме.
11. Из Измира перелёт в Стамбул, из Стамбула домой.

Не знаю, уместится ли такой маршрут в 30 дней, я бы уместила))).

Про примерные расходы покажу на примере нашей прошлогодней поездки, для ориентира. Мы были 17 дней, маршрут Стамбул - Анталья - Чиралы - Каш - Калкан - Стамбул
- отели (2-местные номера, с завтраками, рейтинг на букинге не меньше 8 баллов) = 490 евро
- питание (ребёнок у меня ест наравне со мной) = 1300 лир
- транспорт (включая такси из Антальи в каньон Гёйнюк, такси из Калкана в аэропорт Даламана, но и учитывая, что за ребёнка не платила в Стамбуле и Анталье и на многих местных долмушах ей билет стоил половину цены) = 750 лир
- достопримы, развлечения, пляжные расходы, морская прогулка = 570 лир
- авиа Стамбул-Анталья с багажом и выбором мест (2 билета) = 3800 руб.
- авиа Даламан-Стамбул с багажом и выбором мест (2 билета)= 7300 руб.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как спланировать, Стамбул+море+города, сколько дней и денег?

Сообщение: #4

Сообщение Linguomaniac » 09 апр 2019, 19:31

Ёлла, ЧОК ТЕШЕККЮР ЕДЕРИМ! Не ожидала такого подробного и конструктивного комментария! Теперь есть, от чего отталкиваться. Как спланирую поподробнее - напишу сюда.

Ответы на уточняющие вопросы:
1. Вы правильно угадали, прилёт и вылет планируем в/из Стамбула. Вариант прилёта в Анталию, а вылета из Стамбула дороже, пожтому воспользуюсь вашим советом и куплю Pegasus из Стамбула в Анталию. цены и сейчас по 1800 руб.
2. Внутренние перемещения - перелёт тоже можно, но будет значительно дороже, и кроме Стамбул-Анталия вроде и некуда летать? На автобусах не более 5-6 часов самый длинный отрезок пути (смотрела по Google maps, там на машине, правда)
3. Работаю учителем, и освобождаюсь только в мае. Хотелось бы в первую неделю июня спокойно подготовиться к поездке, почитать о городах, вещи собрать, и потом лететь... числа 10 июня. Может 6-7 июня самое раннее, подумаю ещё.
(В Стамбуле хочу на концерт попасть конкретных групп и исполнителей, от этого ещё буду отталкиваться; но не на первом месте концерты)

И багажа будет у нас немного. Рюкзак городской и два чемоданчика на колёсах по 5 кг максимум.

Возникли такие вопросы:
1. может и вовсе в Анталию не лететь, раз там так жарко? или терпимо для начала июня, на 2-3 полных дня?
Для меня важнее по интересному городу погулять, чем лежать днями на пляже...
2. Выбор городов... я взяла программу-максимум, и буду её значительно сокращать до поездки) в какие-то города может лучше осенью или весной поехать.
Айдын, Чанаккале и Балыкэсир - мне посоветовала знакомая турчанка, говорит, дешевле, чем Анталия. Сейчас поняла, что она имела ввиду регионы, а не города!! Там везде ведь есть выход в море.
Вы были там (или кто-нибудь, кто прочитает этот пост)?

Ещё хотела спросить, откуда Вы владеете таким количеством информации о Турции?
И так чётко отвечаете форумчанам, и по Вашим путешествиям видно, что всё чётко спланировано, и нигде вы не скучаете без дела!
Да, есть интернет, куча отзывов и путеводителей, но я теряюсь в этой информации.

Пока посмотрю цены на жильё в городах, оставшихся после Вашего разбора, и продумаю ночёвки.
Пока мысли такие, как Вы и предложили: Анталия - Чиралы - Каш - Калкан - Олюдениз (дороговатое местечко?) - Бодрум - Измир (выехать в Эфес на день) - (Чешме под?) - Стамбул.
Даже по 2 дня на каждый город - уже 14 получается) кроме Стамбула.
Может и этот список сокращу или изменю, отдав предпочтение западному побережью (что скажете?). А в маленькие города на 1 день заезжать.
Пошла я думать!
Linguomaniac
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.06.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как спланировать, Стамбул+море+города, сколько дней и денег?

Сообщение: #5

Сообщение Linguomaniac » 09 апр 2019, 19:50

Чешме точно нет)) судя по фото в Гугле, ничего особенного.
Linguomaniac
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.06.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как спланировать, Стамбул+море+города, сколько дней и денег?

Сообщение: #6

Сообщение Linguomaniac » 09 апр 2019, 19:55

Забыла добавить.
Ликийская тропа кажется мне чем-то сложным, я совсем не спортивный человек. Ещё и в жару
Ну, в каньон Гейнюк ещё может сходим, хотя это будет большой челлендж для меня и мамы)
Linguomaniac
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.06.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как спланировать, Стамбул+море+города, сколько дней и денег?

Сообщение: #7

Сообщение Ёлла » 09 апр 2019, 21:32

Linguomaniac писал(а) 09 апр 2019, 19:50:Чешме точно нет)) судя по фото в Гугле, ничего особенного.

Про Чешме и не только вот тут посмотрите - Измир и окрестности (Чешме, Сельчук, Эфес, Маниса)

Ликийская тропа кажется мне чем-то сложным, я совсем не спортивный человек. Ещё и в жару

Это как вариант времяпрепровождения, когда пляж - не главный интерес. И один из 2-х способов посмотреть на бухту сверху (второй способ - полёт на параплане )
В жару, конечно, трудновато по тропе, но ведь и никто не гонит далеко идти. Дошли до точки, откуда вид на бухту, да и развернулись обратно, если тяжело.

В каньон Гёйнюк можно приехать на такси до самого входа в заповедник, потом до озёр 500 м по дороге НЕ в гору, можно дальше пройти, красоты посмотреть. Можно не идти 2-й этап маршрута, где в экипировке и местами плыть надо, но на том этапе офигенно.

Внутренние перемещения - перелёт тоже можно, но будет значительно дороже, и кроме Стамбул-Анталия вроде и некуда летать?

Я и имела в виду Стамбул-Анталья, ну ещё Измир-Стамбул или Даламан-Стамбул, смотря где закончится ваш маршрут по побережью.

может и вовсе в Анталию не лететь, раз там так жарко? или терпимо для начала июня, на 2-3 полных дня?
Для меня важнее по интересному городу погулять, чем лежать днями на пляже...

В начале июня терпимо, да и старый центр интересен, водопады Дюденские, Океанариум. Опять же если в маршруте будет Чиралы, то туда из Антальи лучше всего. Ну и лежать на пляже в Анталье совсем не обязательно.

Айдын, Чанаккале и Балыкэсир - ... регионы, а не города!! Там везде ведь есть выход в море. Вы были там?

Нет, я пока там не была. А выход к морю у этих регионов есть:
в регионе Айдын - курорт Кушадасы
в Балыкесире - Айвалык на побережье
в Чанаккале - собственно сам Чанаккале, откуда ходят долмуши к развалинам Трои.

Может и этот список сокращу или изменю, отдав предпочтение западному побережью (что скажете?)

Тоже хороший вариант, меньше времени на переезды, больше отдыха на месте, неспешно можно с городами и окрестностями знакомиться

откуда Вы владеете таким количеством информации о Турции?

Да я даже не знаю... В основном мой источник информации для подготовки - этот форум, особенно отчёты. Там я выбираю, что хочу увидеть.
Ну и картами я хорошо владею, это моя страсть ещё со школы))). А составлять маршруты - моё хобби))). Я это делаю в свободное время и для себя, и для знакомых, и вот здесь на форуме, и на нашем региональном сибирском форуме. Себе составляю маршруты не только на предстоящие поездки, но и примерно прикидываю варианты на будущие поездки.
А отчёты здесь читаешь - нужная информация как-то сама откладывается.
Ну и собственные 2 самостоятельных турецких поездки и самая первая заграничная "пакетная" поездка - тоже источники информации, собственный опыт.
Да и люблю я Турцию, вот такую "непакетную"))). Ездила бы туда каждый год, да ведь и ещё много интересного в мире, в разные страны хочется)))
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как спланировать, Стамбул+море+города, сколько дней и денег?

Сообщение: #8

Сообщение Karma_Flower » 10 апр 2019, 09:22

2. Внутренние перемещения - перелёт тоже можно, но будет значительно дороже, и кроме Стамбул-Анталия вроде и некуда летать? На автобусах не более 5-6 часов самый длинный отрезок пути (смотрела по Google maps, там на машине, правда)


вообще, гораздо больше.
посмотрите расписание на сайтах автобусных компаний - kamilkoc или pammucale.
пишет до анталии 11-12 часов (ночь). часа 2 только по стамбулу ехать. плюс остановки.
я в свое время разбила свой маршрут Стамбул-Денизли-Фетхие и то, если честно, ночь Стамбул-Денизли была не самая легкая.
Там же и цены указаны.
Karma_Flower
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.02.2019
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как спланировать, Стамбул+море+города, сколько дней и денег?

Сообщение: #9

Сообщение Ёлла » 10 апр 2019, 10:16

Karma_Flower,
Автор здесь говорит об автобусных переездах по побережью в рамках предполагаемого маршрута, а не про автобусный переезд из Стамбула в Анталью
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как спланировать, Стамбул+море+города, сколько дней и денег?

Сообщение: #10

Сообщение Linguomaniac » 10 апр 2019, 18:44

Ёлла, да, вы верно уточнили.
Долгих переездов не планирую.

Ёлла писал(а) 09 апр 2019, 21:32:смотря где закончится ваш маршрут по побережью.

пожалуй, Измир - Стамбул. Много интересных мест там ещё, конечно, но не всё сразу, тем более летом)

Ёлла писал(а) 09 апр 2019, 21:32: А выход к морю у этих регионов есть

Думаю добавить Кушадасы как базу. Оттуда съездить в Эфес и Дилек.

Не знаю, как считать день отъезда-приезда, пока чемоданы соберём, пока до автобуса дойдём, а приехав отдохнём, если устанем в дороге. Наверное, этим дни пусть будут пляжно-прогулочными.

Ёлла писал(а) 09 апр 2019, 21:32:Да и люблю я Турцию, вот такую "непакетную"))

меня это ещё только ждёт) Интересно было узнать о вас, но не буду разводить оффтоп, боюсь модераторов))
Linguomaniac
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.06.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как спланировать, Стамбул+море+города, сколько дней и денег?

Сообщение: #11

Сообщение Linguomaniac » 14 апр 2019, 13:47

Благодаря Ёлле, и ещё некоторым отзывам здесь и в интернете, вырисовывается следующий маршрут. Билеты на самолёты уже куплены, жильё забронировано, но пока не оплачено (если передумаю). Логистика и экскурсии ещё в разработке. И на месте по настроению и погоде решим.
Возможно, есть что-то интересное для посещения вблизи этих мест, что я упустила?

Кратко по дням:
6-10 июня: Анталия
10-14 июня: Чиралы
14-16 июня: Демре
16-19 июня: Фетхие
19-28 июня: Стамбул

Подробнее:
6-10 июня: Анталия (прибытие в 17ч в аэропорт Анталии; пляж, немного шоппинга, водопады, Гёйнюк под ?)

10-14 июня: Чиралы (оттуда Олимпос, Химера, Фазелис может быть, может ещё что-то? Но мы из-за отдыха и моря там)

14-16 июня: Демре (оттуда на 8ч прогулку на о.Кекова и крепость; и ещё посмотрим церковь Св.Николая)
/по пути в Фетхие возможно остановимся на «погулять» в Каше/

16-19 июня: Фетхие, отель в 5 мин от пляжа (погуляем по городу, там есть замечательный парк Şehit fethi bey parkı; съездим в Олюдениз; возможно, на экскурсию по соседним островам)
Долмуш/автобус до Даламана, оттуда самолётом в Стамбул (а/п Сабиха Гёкчен)

19-28 июня: Стамбул (вылет в полночь с 28 на 29 июня, то есть 28 выселяемся и можем погулять часов до 19)

9 ночей в Стамбуле планирую жить в 2 разных районах – 5 ночей в Сиркеджи и 4 в Каракёй/Бейоглу/Бешикташ (но подальше от Таксима, не понравилось там гулять). Планы на Стамбул ещё тоже в разработке

Про Ликийскую тропу не поняла, где это и как это, люди там надолго вроде ходят, с палатками… У нас и так запланированы прогулки по природным местам. Стоит ли на эту тропу ехать на несколько часов, походить? Если да, то из какого города? может, Фетхие?
Linguomaniac
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.06.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как спланировать, Стамбул+море+города, сколько дней и денег?

Сообщение: #12

Сообщение Ёлла » 14 апр 2019, 15:05

Демре замените Кашем. Демре - город совершенно обычный, без изюминки, без исторического центра. Ради церкви Св. Николая не стоит там останавливаться, в неё и из Каша на автобусе с'ездите, она прям за углом от автобусной станции. Морские экскурсии там тоже не продают, т.к. это не курортное место.
А вот Каш - жемчужина на побережье. Он красив, уютен, весел. На автобусе оттуда и к Св. Николаю с' ездите, и на пляж Капуташ (это нельзя пропустить, несмотря на нежелание загорать, посидите там под навесом в кафе). Ну и 8-часовые морские прогулки - они из Каша как раз
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как спланировать, Стамбул+море+города, сколько дней и денег?

Сообщение: #13

Сообщение Linguomaniac » 14 апр 2019, 17:35

Ёлла писал(а) 14 апр 2019, 15:05:Морские экскурсии там тоже не продают

Я думала, что раз остров Кекова ближе к Демре, то и экскурсии оттуда есть
А Кашем я как-то не прониклась, поэтому и убрала его с маршрута... Сликшом уж заточенным под туристов он мне показался. Да и дорого там... Много денег на авиабилеты ушло (тысяч на 10 больше, чем рассчитывала изначально), поэтому теперь на других вещах будем экономить).

Но раз такое дело :
Ёлла писал(а) 14 апр 2019, 15:05:8-часовые морские прогулки - они из Каша

то точно там придётся базироваться. Прислушаюсь к Вашим советам.
Да и ехать на пляж автобусами как-то не хочется, поэтому мы в пляжных местах дольше остаёмся (Чиралы, Фетхие; если не хватит - в Стамбуле догонимся на островах))
Linguomaniac
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.06.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как спланировать, Стамбул+море+города, сколько дней и денег?

Сообщение: #14

Сообщение Шоко » 14 апр 2019, 19:30

Linguomaniac писал(а) 08 апр 2019, 14:41:... я хотела в Анкару и Кападоккию - но из-за жары не поеду в Анкару, и в Кападоккию - как-то не по пути, ну и тоже жара).

Напрасно! Каппадокия -это уникальное место и одно из самых интересных в Турции(после Стамбула), на мой взгляд. Море-то много где есть, а такие пейзажи вы вряд ли увидете в других местах.
В июне там не так уж и жарко, терпимо вполне, была как раз в этот месяц, так мне холодновато было (люблю жару). Примерно 22-25градусов, ветерок, дожди временами.
Можно дотуда из Стамбула, потом в Анкару на автобусе, или наоборот- из Стамбула в Анкару, затем в Каппадокию, а оттуда на море автобусом. Анкару можно и пропустить, если в маршрут не вписывается, хотя там отличный музей анатолийских цивилизаций, роскошный просто!
Про Чешме. На Эгейском побережье один из самых понравившихся городков. Там чудесное море, милый город в греческом стиле, интересная крепость и приятная атмосфера.
Увидела ваш пост, что билеты уже куплены Может быть урезать Стамбул в пользу Каппадокии? 9 ночей это более чем. То есть- из Фетхие автобусом в Каппадокию, там - 3 дня, потом - в Стамбул? 5 дней на него вполне хорошо.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Как спланировать, Стамбул+море+города, сколько дней и денег?

Сообщение: #15

Сообщение Ёлла » 14 апр 2019, 20:02

Linguomaniac,
Я думала, что раз остров Кекова ближе к Демре, то и экскурсии оттуда есть

Так есть ещё такой вариант - поселиться в Калеучаызе, как раз напротив Кековы, если важна не длительная прогулка с купанием, а Кекова и Симена.
Тогда едете из Чиралы до Демре, оставляете багаж на отогаре, смотрите церковь Св. Николая, возвращаетесь на отогар и на такси в Калеучаыз. Долмуши туда тоже есть, но я здесь читала, что они идут только утром и вечером.
Живёте пару дней в уединённом посёлке, где очень мало туристов, но пансионов достаточно. Сходите в крепость, оттуда офигенные виды. Договоритесь на причале с хозяином кораблика и сплаваете к Кекове (высадиться на остров нельзя, он заповедник).
Дальше по маршруту - утром на долмуше едете в Демре, оттуда через Каш в Фетхие. Но тогда Капуташ не увидите...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль