Восточная Ликийская тропа радиалками

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Сообщение: #21

Сообщение Nitya » 22 апр 2019, 08:55

Gosha1961 писал(а) 21 апр 2019, 08:31:
Что до планов.
1. На Гейнюк положите весь день.
2. Райская бухта-Фаселис-Текирова.

3. Можете прогуляться по Ликийской тропе, участок от Асланбучака до точки (36.538089, 30.548477) откуда тропа уходит в Райскую бухту.



4.С Бейчиком варианты годные. Если у вас багажа не будет, то ночуя в Бейчике, после Тахталы, на следующий день, можете пройти через Химеру в ЧИралы. Идти там недолго, тропа красивая, получится неспешный дневной переход с обедом в рыбном ресторане Улупинара.



2 и 3 получается и там и там Райская Бухта. ?
4. Вот такой вариант. Утром на такси до Бейчика, потом перевал в Яйлы Куздере ( там вроде 16 км, девушка пишет в обед была уже), спуск в Гедельме (еще 7 км), посмотреть платан и оттуда машину и домой.
5. Хочется из Чиралы ночью на огни Химеры и днем на развалины Олимпуса. В Чиралы как лучше? просто подъехать или через что-то прийти? В Улупинар где то зайти бы. Я как вас поняла, то хороший вариант если ночуем в Бейчике. Но хочу ночевать в Чиралах. Просто приехать?

с мысом пока думаю. Народ предлагает арендовать машину хотя бы на пару дней, но где ее там бросать, не понятно.
Nitya
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Сообщение: #22

Сообщение Gosha1961 » 22 апр 2019, 09:16

Nitya писал(а) 22 апр 2019, 08:55:2 и 3 получается и там и там Райская Бухта. ?
4. Вот такой вариант. Утром на такси до Бейчика, потом перевал в Яйлы Куздере ( там вроде 16 км, девушка пишет в обед была уже), спуск в Гедельме (еще 7 км), посмотреть платан и оттуда машину и домой.
5. Хочется из Чиралы ночью на огни Химеры и днем на развалины Олимпуса. В Чиралы как лучше? просто подъехать или через что-то прийти? В Улупинар где то зайти бы. Я как вас поняла, то хороший вариант если ночуем в Бейчике. Но хочу ночевать в Чиралах. Просто приехать?

с мысом пока думаю. Народ предлагает арендовать машину хотя бы на пару дней, но где ее там бросать, не понятно.


2-3 да это одна точка, в одном случае вы с нее уезжаете, закончив прогулку, в другом - с нее начинаете движение в Фаселис по приезду.

4 От Бейчика до перевала идти около 3 часов, спуск до поселка Яйла-Куздере около двух часов. Переход Яйла-Куздере - Гедельме еще часа два. Вечером из Гедельме уехать будет сложно, можно зависнуть. Лучше будет вернуться в Бечик, гарантированно успеете сходить и без проблем доберетесь до Кириша.

5 Про Чирали уже писал, что если у вас нет багажа(сумок, чемоданов) то с небольшими рюкзаками вы легко пройдете в Чирали пешком. На трассе выходите возле рыбных ресторанов Улупинара, находите маркировку и идете в Чирали через Химеру. Подгадать выход на Химеру к закату будет несложно, идти часа 3-4. Если пешком не получится, следует проехать чуть дальше, до поворота на ЧИрали и там ждать долмуш, либо стопить.

6 На машине вы подъезжаете к маяку очень близко, где-то тут (36.223882, 30.405143) от дороги уходит тропа к маяку, там есть указатель. От этой точки до маяка идти минут 20-25, машины там оставляют постоянно, на обочине место есть.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Сообщение: #23

Сообщение Ёлла » 22 апр 2019, 10:38

Gosha1961,
Можно вклинюсь?))
На машине вы подъезжаете к маяку очень близко, где-то тут (36.223882, 30.405143) от дороги уходит тропа к маяку, там есть указатель. От этой точки до маяка идти минут 20-25, машины там оставляют постоянно, на обочине место есть.

А сколько примерно пешком до маяка вот отсюда - 36.243434, 30.406856 https://www.google.ru/maps/place/36%C2% ... 30.4068564 ?
Мне кажется, от этой точки и дальше должны быть одни из самых красивых видов.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Сообщение: #24

Сообщение Gosha1961 » 22 апр 2019, 10:49

Ёлла писал(а) 22 апр 2019, 10:38:А сколько примерно пешком до маяка вот отсюда - 36.243434, 30.406856 https://www.google.ru/maps/place/36%C2% ... 30.4068564 ?
Мне кажется, от этой точки и дальше должны быть одни из самых красивых видов.

Ну еще минут двадцать накиньте, там идти легко - дорога. Что до видов, ничего особенного ждать не стоит, все банально. У маяка, за счет самого сооружения + острова, вид симпатичный - визитная карточка Ликийской тропы, а подходы вполне обычны для тех мест.
Восточная Ликийская тропа радиалками

Мне много больше нравится лес ближе в Караозу, шикарные там сосны.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Сообщение: #25

Сообщение Ёлла » 22 апр 2019, 11:04

Gosha1961,
Да понятно, что самая круть у маяка. Но там на подходах такая береговая линия - бухточки, мысочки.
Вот это место хочу увидеть своими глазами
Восточная Ликийская тропа радиалками

Я так понимаю, что фото примерно вот отсюда - https://www.google.ru/maps/place/36%C2% ... 30.4084395

А сколько по времени пешком обратно от маяка до самого Караёза?
Это я возможную осеннюю поездку планирую)))
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Сообщение: #26

Сообщение Gosha1961 » 22 апр 2019, 11:20

Ёлла писал(а) 22 апр 2019, 11:04:
Я так понимаю, что фото примерно вот отсюда -

А сколько по времени пешком обратно от маяка до самого Караёза?
Это я возможную осеннюю поездку планирую)))

Ну да, где то оттуда снято.
От Караоза до маяка идти часа три.
Все мои временные выкладки весьма относительны, основаны на впечатлении, личном восприятии, но никак не на реальных замерах времени.
Еще следует учитывать, что хожу большей частью под рюкзаком приличного веса, поэтому скорость движения несколько отличается от обычных 4-5 км/час.
Т.е. эти цифры весьма приблизительны.
Могу однозначно сказать одно, выйдя из Караоза утром, в прогулочном темпе, с купанием в Пиратской бухте, остановками на "пофотографировать" и пр., совершенно реально сходить на маяк и вернуться засветло. Ну а какой нибудь "лось" вполне может туда сбегать часа за три-четыре.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Сообщение: #27

Сообщение Ёлла » 22 апр 2019, 11:39

Gosha1961,
Если получится, то я бы доехала вот до той точки, что выкладывала в посте №23 (договориться с водителем через хозяина пансиона, где остановимся в Караёзе на 2 ночи).
Дальше пошла бы до маяка пешком, совсем никуда не торопясь, не следя за временем, останавливаясь для фото, для просто посидеть полюбоваться.
У маяка тоже остановились бы, полазили по окрестностям, устроили пикничок. Я ж с дочкой поеду, ей осенью будет почти 9 лет.
И обратно уже до самого Караёза пешком.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Сообщение: #28

Сообщение Gosha1961 » 22 апр 2019, 11:56

Ёлла писал(а) 22 апр 2019, 11:39:Gosha1961,
Если получится, то я бы доехала вот до той точки, что выкладывала в посте №23 (договориться с водителем через хозяина пансиона, где остановимся в Караёзе на 2 ночи).
Дальше пошла бы до маяка пешком, совсем никуда не торопясь, не следя за временем, останавливаясь для фото, для просто посидеть полюбоваться.
У маяка тоже остановились бы, полазили по окрестностям, устроили пикничок. Я ж с дочкой поеду, ей осенью будет почти 9 лет.
И обратно уже до самого Караёза пешком.

Не надо подъезжать! Ночуя в Караозе вы все прекрасно успеете, не лишайте себя удовольствия. От Караоза очень приятно пройтись, главное - не в выходные дни!

Я ж с дочкой поеду, ей осенью будет почти 9 лет.

А то я там с детьми не ходил? Моим 6 было.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Сообщение: #29

Сообщение Ёлла » 22 апр 2019, 12:11

Gosha1961,
Ну можно и полностью пешком, да
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Сообщение: #30

Сообщение Nitya » 22 апр 2019, 12:18

все это ходится в простых кроссовках или ботинки надо?
Nitya
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Сообщение: #31

Сообщение Gosha1961 » 22 апр 2019, 12:50

Nitya писал(а) 22 апр 2019, 12:18:все это ходится в простых кроссовках или ботинки надо?

Тропы там хорошие, к тому же ходить вы будете без груза, так что кроссовок вполне достаточно
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Сообщение: #32

Сообщение Nitya » 25 апр 2019, 18:25

спасибо всем за помощь
Nitya
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Сообщение: #33

Сообщение Sergey PaT » 27 авг 2019, 16:31

Други мои, прошу помощи тоже.

Собираемся в сентябре в Чиралы. Будем арендовать машину. С нами ребёнок 1 год 3 месяца. Восхождение на Тахталы не планируем. Но хотелось бы посмотреть на поляну с кедрами в Чукур-Яйла.

Всегда думал, что добраться туда можно только пешком. Сейчас увидел, что до деревни (до мечети) в Яйла-Куздере люди спокойно доезжают. Однако, в другом отчете видел фото поляны Чукур-Яйла - там явственно видна грунтовая дорога хорошего качества, вроде легковушка пройдет.

Вопросы:

1) Правильно понимаю, что от мечети до поляны набор высоты 700 метров. Сколько примерно идти, если налегке (оставим машину у мечети), но с ребенком на руках? Думаю, часа на 3 туда и обратно (полтора в одну сторону) мы сможем выбраться.
2) Может и не обязательно идти до самой поляны, красивые места раньше начинаются?
3) Насколько хороша/плоха грунтовка, чтобы попробовать на машине до Чукур-Яйла доехать? На грунтовке страховка не действует...
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Сообщение: #34

Сообщение Annisa » 09 окт 2019, 08:28

Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, где еще кроме Кемера/Кириша лучше остановиться на несколько дней, чтобы походить по Ликийской тропе однодневными радиалками?
Радиалки - или круговыми маршрутами, или с возможностью доехать до начальной точки на местном транспорте.
Annisa
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.10.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Сообщение: #35

Сообщение Gosha1961 » 09 окт 2019, 09:09

Annisa писал(а) 09 окт 2019, 08:28:Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, где еще кроме Кемера/Кириша лучше остановиться на несколько дней, чтобы походить по Ликийской тропе однодневными радиалками?
Радиалки - или круговыми маршрутами, или с возможностью доехать до начальной точки на местном транспорте.

Для этого идеально подходит Фаралья. Много пансионов, есть транспорт в Фетхие и несколько вариантов маршрутов:
- Фаралья-Кабак берегом;
- Фаралья-Долина Бабочек-Фаралья;
- Олюдениз-Каякой-Фетхие;
- Фаралья-Бабадаг-Овачик;
- Кабак-Дженнет Кою-Кабак.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Сообщение: #36

Сообщение Gosha1961 » 09 окт 2019, 09:20

Sergey PaT писал(а) 27 авг 2019, 16:31:Други мои, прошу помощи тоже.

Собираемся в сентябре в Чиралы. Будем арендовать машину. С нами ребёнок 1 год 3 месяца. Восхождение на Тахталы не планируем. Но хотелось бы посмотреть на поляну с кедрами в Чукур-Яйла.

Всегда думал, что добраться туда можно только пешком. Сейчас увидел, что до деревни (до мечети) в Яйла-Куздере люди спокойно доезжают. Однако, в другом отчете видел фото поляны Чукур-Яйла - там явственно видна грунтовая дорога хорошего качества, вроде легковушка пройдет.

Вопросы:

1) Правильно понимаю, что от мечети до поляны набор высоты 700 метров. Сколько примерно идти, если налегке (оставим машину у мечети), но с ребенком на руках? Думаю, часа на 3 туда и обратно (полтора в одну сторону) мы сможем выбраться.
2) Может и не обязательно идти до самой поляны, красивые места раньше начинаются?
3) Насколько хороша/плоха грунтовка, чтобы попробовать на машине до Чукур-Яйла доехать? На грунтовке страховка не действует...


Уж не знаю, актуально или нет...
От мечети до поляны 1.5 часа мало, вы же не трейлраннеры, будете идти, окрестностями любоваться. Я бы часа 2-3 на это дело отвел. Это одно. Второе - самые красоты уже на перевале, так что следует идти туда. На эту экскурсию следует отвести весь день, не меньше. Ехать вы будете через Куздере и Гедельме, а там тоже есть что посмотреть.
Если интересны только кедры, то может есть смысл подниматься на седловину со стороны Бейчика.
По поводу грунтовки судить мне сложно, не водитель я, но дорога хорошая, ям и колдобин не припомню. Хотя это дело такое, достаточно одной
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Сообщение: #37

Сообщение Annisa » 09 окт 2019, 13:34

Gosha1961 писал(а) 09 окт 2019, 09:09:Для этого идеально подходит Фаралья. Много пансионов, есть транспорт в Фетхие и несколько вариантов маршрутов:

Неожиданно) Сама не знаю, почему я смотрела только восточную часть.
Но я и прилетаю в Анталию, выбирала из того, что ближе.
У меня будет 9 чистых дней, 2 дня я хочу оставить на Анталию.
В планах было 4-5 дня в Кемере, выбираю куда податься еще на пару дней.
Пока смотрю варианты уехать в Чиралы, посмотреть Олимпос, Химеру, да и просто погулять у моря.
Или уехать в Андрасан или Караез и сходить до маяка и обратно.
А Фаралью оставлю на следующий раз)
Annisa
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.10.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Сообщение: #38

Сообщение Sergey PaT » 09 окт 2019, 16:52

Gosha1961 писал(а) 09 окт 2019, 09:20:ж не знаю, актуально или нет...
От мечети до поляны 1.5 часа мало, вы же не трейлраннеры, будете идти, окрестностями любоваться. Я бы часа 2-3 на это дело отвел. Это одно. Второе - самые красоты уже на перевале, так что следует идти туда. На эту экскурсию следует отвести весь день, не меньше. Ехать вы будете через Куздере и Гедельме, а там тоже есть что посмотреть.
Если интересны только кедры, то может есть смысл подниматься на седловину со стороны Бейчика.
По поводу грунтовки судить мне сложно, не водитель я, но дорога хорошая, ям и колдобин не припомню. Хотя это дело такое, достаточно одной


Большое спасибо за подробный ответ.

Мы вернулись из Турции в субботу прошедшую.

Решили Чукур-Яйла оставить на времена, когда сын подрастет. Тогда либо в поход большой пойдем, либо внедорожник арендуем.

Оставлю инфу для других туристов с детьми.

В этот раз прожили 10 дней в Чиралы и 7 дней в Сиде. На машине ездили смотреть мост Кесме (Kesme Boğazı) и старый платан в Гедельме. Ущелье по пути, конечно, бесподобное! 10 баллов из 10.

Съездили также в пеший поход на маяк на мысе Гелидония. В Адрасан поленились.

В ущелье Гювер Учуруму и в Термессос - обе достопримечательности 10 баллов. Но мы их посмотрели в один день, а нужно было бы разделить - и там, и там хотелось не бегом, а больше времени побродить.

Посетили Фаселис - потеря времени и денег: грязный пляж, куча народу, стоянка машин прямо под акведуком. Разочарование.

Неожиданно понравился ресторан Tropik Restaurant, Ulupınar - я бы его отнес к отдельной достопримечательности. Мы заехали поесть форель, а оказалось, что это очень красивое место. Турки сделали на ручье кучу порогов, водопадов, места для сиденья расположены прямо над рекой. Сидишь, а под тобой форель плавает и утки клянчат хлеб. Сын в восторге их кормил - пришлось две лепешки дополнительно заказать. Из Чиралы советую туда заглянуть (находится вдоль трассы Кемер - Кумлуджа).

Аналог Чукур-Яйла - античный Сельге (Selge Antik Kenti), точнее - пейзажи вокруг. Там деревня Алтынкая стоит среди холмов, сложенных из камней, до горизонта. Очень напоминает Хампи (Hampi) в Индии. Считаю это место одним из лучших в окрестностях Анталии и, наверное, войдет в 20-ку самых красивых в Турции. Странно, что его не рекламируют.

Также ездили в Тазы Каньон (Tazi Kanyonu) - тоже круто, но там гулять - лишь 2 км от стоянки.

В Сельге и в Тазы мы ездили из Сиде (мы вторую часть отпуска, к сожалению, решили в олл инклюзив провести).

Да, на маяк на Гелидонии навигатор повел через город Кумлуджа (прямо заехали в город, повернули налево на кольце). Расстояние 53 км ехали 2 часа. Потому что дорога от этой точки 36.272226, 30.370369 до вот этой 36.266776, 30.414229 - "тысячи петлей" серпантина. Но эта дорога очень и очень красивая - одна из лучших, где я ездил: бухты, пляжи... Если бы знал, выехал бы пораньше, чтобы остановиться и покупаться.

Обратно возвращались в темноте, навигатор повел другой дорогой: Karaöz - Adrasan - Yazır Cami... Все проклял: тоже бесконечные серпантины по горам, выехали на трассу Кумлуджа-Кемер в 1 км от поворота на Чиралы. А в Гелидонию мы ехали, в основном, по хорошей дороге "Кемер-Кумлуджа.
-
Последний раз редактировалось Sergey PaT 13 июл 2022, 09:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Сообщение: #39

Сообщение Gosha1961 » 10 окт 2019, 08:22

Annisa писал(а) 09 окт 2019, 13:34:Неожиданно) Сама не знаю, почему я смотрела только восточную часть.
Но я и прилетаю в Анталию, выбирала из того, что ближе.
У меня будет 9 чистых дней, 2 дня я хочу оставить на Анталию.
В планах было 4-5 дня в Кемере, выбираю куда податься еще на пару дней.
Пока смотрю варианты уехать в Чиралы, посмотреть Олимпос, Химеру, да и просто погулять у моря.
Или уехать в Андрасан или Караез и сходить до маяка и обратно.
А Фаралью оставлю на следующий раз)

Прилетают в Анталью почти все, рейсов туда много больше. Однако, это не мешает побывать на западе Ликии. От Антальи автобусом ехать до Фетхие 3.5 часа, в течении дня 6-7 рейсов, так что доехать не проблема.
Из Адрасана до маяка 18 км. не самой простой тропы, лучше из Караёза.
И если выбираться в Чирали, так уж на весь срок пребывания, там неплохо, все лучше, чем в Кемере.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Сообщение: #40

Сообщение Gosha1961 » 10 окт 2019, 08:30

Sergey PaT писал(а) 09 окт 2019, 16:52:Фаселис - потеря времени и денег: грязный пляж, куча народу, стоянка машин прямо под акведуком. Разочарование.

Ну дык сезон! А вы туда отправляйтесь в апреле или октябре(даже в декабре там лучше, чем летом), выйти из автобуса на трассе вот в этой точке 36.537439, 30.548947 и отправиться в Райскую бухту
https://www.google.com/maps/place/Alacasu+of+Paradise+Cove/@36.5350008,30.553567,730m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x14c3b5dc7c407159:0xb7695fcae7b589!8m2!3d36.5352261!4d30.5566102?hl=ru&authuser=0
Она конечно совсем не "райская", но как начальная точка перехода вполне годна. По над берегом уходите до Фаселиса. Идти там по красивому сосновому лесу, всюду видны гробницы, это некрополь Фаселиса, он тянется до бухты, город был большой. Приятная прогулка минут на 40-50. Выходите к Фаселису, неспешно осматриваете, в межсезонье там тихо и дале двигаете в сторону Текирова, через "Санданс кемп". Из Фаселиса автобусом возвращаетесь в свою резервацию. Прогулка на весь день. Километраж небольшой, но с купанием, пикником и осмотром руин, весь день точно уйдет.
Уверяю, впечатления будут совсем иные!
Sergey PaT писал(а) 09 окт 2019, 16:52:Странно, что его не рекламируют.

и хорошо, целее будет
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль