Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #1

Сообщение TanyT » 30 янв 2022, 21:45

Здравствуйте!
Прошу критики и советов (и спасибо за все ранние) по прохождению западной Ликийки во второй половине апреля.
Одна, с палаткой, ночевать планирую в платных и бесплатных кемпингах (лучше первое, было бы спокойнее), несколько раз в пансионах или на частной территории с возможностью подзарядить телефон и пауэр банк.
Нравится долго идти, останавливаться хотелось бы только на ночлег + короткие привалы. Полудневки, купание, кафе, основательные приемы пищи не интересуют, но о поедании гезлеме на каком-нибудь утесе мечтаю. Буду покупать местное.

Пока такой план сложился.
День прилета.
Анталия, 7.25 утра прилет, в городе покупка газа в т/ц Эраста или в Баухаус. Далее автовокзал, переезд в Фитхие, покупка провизии и воды, ночлег.
Можно ли в Эраста купить местную симку? Поменять деньги? Немного поменяю еще в Риге.

День 1.
Овачик-Фаралья-Aktas Beach Camping, ночлег.
Со скольки ездят долмуши? Планирую выехать рано
По альтернативной тропе из Фаральи вот на что наткнулась -"Альтернативная тропа – это ровная дорожка по берегу с красивыми видами. Сначала. А потом пропадает в овраге, хотя есть на карте. Вернулись назад злые и уставшие, время потеряли целый час, да еще по жаре теперь карабкаться вверх." Куда она там пропадает? Где внимательной нужно быть?

День 2.
Aktas Beach Camping-Кабак, переход по берегу-подъем по альтернативной тропе в Алинча, ночлег.
Пройду за день? Перепады большие, да? Хочу и там и там пройти, вот и кружок себе придумала.
В Кабаке останавливаться вообще не хочу, ни одного положительного отзыва не прочла о нем.


День 3.
Алинча-водопады-Кабак- Райская бухта,Cennet koyu, ночлег.

День 4.
Cennet koyu-Калабантия-Бель.

День 5.
Бель-Бельчегиз-Гавурагили-Patara Green Park, ночлег в кемпинге или рядом, "Напротив в эвкалиптовой роще свободный кемпинг, полно кранов с водой, рядом речка, на каждом метре костровища".

День 6.
Patara Green Park-Гелемиш-Каш, ночлег Kas Camping.
В день 6й не знаю куда податься. Хотелось бы
1 - пройти по пляжу, перейти вброд реку, но вот, что накопала
-"От Карадере в Патару хорошо идти берегом. Песок достаточно плотный, идти нормально. Времени на это уйдет 2-3 часа. Переправа через Эшен простая, следует уходить в сторону моря, прибойная волна намыла косу, глубина - до середины бедра.” Это, по-моему, цитата Gosha1961.
- "нам выше пояса, течение стремительное, вода довольно холодная, местами вымывает песок из-под ног, лучше идти быстро. Мальчики на плечах перенесли рюкзаки. В походе появились элементы экстрима!"
Боязно мне. Да и женщину какую-то, переходящую ручей вброд, недавно унесло с рюкзаком. Там часто переходят реку? Может есть смысл подождать кого-то и вместе перейти?
Я бы и по пляжу прогулялась, и по Патаре бы побродила, а оттуда (из Гелемиша) в Каш. Лайтовый день, кроме брода)).
Варианты
2 - С утра от Patara Green Park переехать в Гелемиш, осмотреть Патару и по верхней Ликийке направиться в сторону акведука, дойти до Калкана и уехать в Каш. За день можно успеть?
Вот так
Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.
3 - или устроить разгрузочный день и из Грин парка добраться до Каша с пересадками... Скучно.

День 7.
Каш-пляж Изюм, ночлег.

День 8.
Изюм-Богажчик-Аперлае.

День 9.
Аперлае-Симена, или чуть дальше бухта.

День 10.
Симена-Андрияке кемпинг

День 11.
Андрияке-Демре-Мира-Анталия
Как попасть в Демре и Миру? Мира по карте сразу за городом, но вот пишут «По плану надо добираться до горного села Белорен. Нас уже предупреждали, что это самый тяжёлый подъём, не все даже молодые с ним справляются, поэтому местные водители всегда готовы подвезти. Дальше идти легче: небольшие горки, на высоте нет такой жары. И всё это ради того, чтобы посмотреть фрески древней базилики 6 века." Смотрю по карте, Белорен-то вообще в стороне...
Из Демре уже автобусы в Анталию ездят? Часто?

День 12.
День в Анталии, вылет домой в 23.10.

Выписала для себя магазины, где можно купить воду и продукты по пути
Фетхие - все
Олюдениз(Овачик) - супермаркет, почта, банкоматы
Фаралья - магазин
Кабак – магазин
Cennet koyu - вода
Гей, Бель - оч.маленькие магазинчики
Гавурагили-родник, Патара грин Парк - вода
Гелемиш - магазин
Каш – все,пекарня!!
Богажчик - магазин
Учаыз - два магазина, один вполне приличный
Аперали, Симена- вода, Капакли-магазин

Еще вопросы такие.
- У каждой мечети вода?
- Если проситься на частную территорию в деревнях — лучше бандану на голове иметь, не кепку?
- У меня 30ти литровый Оспрей, очень удобный в длительных переходах, но палатку (она около 800 гр), горелку и новый спальник (еще не купила) в нем не носила. Не вижу смысла покупать себе сейчас 40ка литровый, а 50ти литровый я забъю ненужными вещами, я себя знаю. Планирую лететь с имеющимся (багаж 20 кг включен)+ маленький в ручную кладь, и на маршруте кое-что навешивать на рюкзак. Вопрос - есть ли там места жестких высоких кустов, которые могут оставить у себя прикрепленное на рюкзак? Дождевик для надежности могу надеть сверху.
- О скорпионах, собаках (оххх..), клещах понятно. А кабаны ночью… Я надеюсь, что совсем в лесу меня ночь не застанет, но вот это насторожило -"Только мы начали засыпать, пришел кабан и начал хрюкать. Я проснулась от С. крика, это он отгонял кабанов и кидал в их сторону камни."
Это люди на кабаньей стоянке встали или они есть их пришли ночью? Что лучше делать в таких случаях? Может затихариться?
Последний раз редактировалось TanyT 01 фев 2022, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский
достопримечательности Стамбула

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #2

Сообщение Gosha1961 » 31 янв 2022, 14:41

TanyT писал(а) 30 янв 2022, 21:45:Может затихариться?

Бируши, и все как рукой... Не будет кабан ломиться к вам в палатку. Я вообще не пойму, как народ на кабанов натыкается, сколько ходил по Турции - только следы

TanyT писал(а) 30 янв 2022, 21:45:- У каждой мечети вода?

должна быть, но бывало и сухо.

TanyT писал(а) 30 янв 2022, 21:45:- Если проситься на частную территорию в деревнях — лучше бандану на голове иметь, не кепку?

Народ на тропе к всякому привык, так что без разницы. Где нибудь в глубинке нужно дресс-код соблюдать, но на Ликийке уже можно всяко

TanyT писал(а) 30 янв 2022, 21:45:Вопрос - есть ли там места жестких высоких кустов, которые могут оставить у себя прикрепленное на рюкзак?

Есть. На запланированном у вас:
Фаралья - Акташ
Кабак-Райская бухта
Деликкемер-Калкан
Практически на всем протяжении Каш-Демре жесткие и колючие ветки.
Не так чтобы продираться приходилось, но ветки цепляют. А поскольку они колючие и жесткие, то многие, что носят коврики в навеске, к концу маршрута доносят лохмотья.
Рейн-ковер сверху может облегчить ситуацию, но как по мне, таскать рейн-ковер для таких нужд - варварство.
Так-же частенько на тропе попадаются носки, майки, купальники и пр., что треккеры сушили на рюкзаке. Ну и еще на этих участках шкурка страдает, кто идет в шортах и коротком рукаве получают множественные мелкие повреждения. По отдельности - пустяк, но в какой-то момент это становится проблемой. Так что длинные штаны и рукав не помешают.

TanyT писал(а) 30 янв 2022, 21:45:- О скорпионах, собаках (оххх..), клещах понятно.

Клеща один раз снимал, можно сказать, что их там нет
Скорпиона увидеть - удача. Просто утром внимательно осматривать барахлишко, что валялось ночью снаружи и обувь вытряхивать, перед тем, как надеть.
Собачки могут побеспокоить на переходе Узюм-Аперле, там пасут стада, бывают и собачки. На остальных участках с этим много спокойней, шавки городские не страшны, главное спиной к ним не поворачиваться.

По магазинам.
В Овачике несколько сетевых маркетов, есть все. В Фаралье и Кабаке цены высокие, ассортимент бедный. В Гее дешевле, но ассортимент никакой - печеньки и кола. В Беле у Рамазана чуть получше, у него же неплохо поесть можно, хозяйка готовит отменно и чистюля.
В Гелемише магазинов 2-3. А вот где хорошая торговля, так это в Киныке, сетевые маркеты и очень хороший базар, но вот когда базарный день - не помню.
Калкан и Каш - как и в Фетхие, есть все.
Боажык и Капаклы магазинов не помню, но я там был последний раз в 2019, может что и поменялось.

По поводу трека.
День первый
Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.
Место, где все(два раза там плутал) теряют тропу показано стрелкой. Это очень крутой и совершенно неочевидный поворот тропы. Причем неправильное направление уже натоптали так, что все в автомате идут туда и через 15-20 метров обнаруживают, что тропы больше нет. Проскочили - вернуться и поискать правильный маркированный путь.

День второй - не понял, как вы собираетесь идти в Алиджу. И не стоит крутить там кольцо, если вы собираетесь идти дальше. Кольцо имеет смысл, если начальная и конечная точки - Кабак. Идите горной тропой, а Райскую бухту и Калабантию оставьте на будущее, тем более, что купание вас не интересует.

TanyT писал(а) 30 янв 2022, 21:45: ночлег в кемпинге или рядом, "Напротив в эвкалиптовой роще свободный кемпинг, полно кранов с водой, рядом речка, на каждом метре костровища".
Унылое место, ночевать есть смысл только в случае позднего выхода в эту точку. Если пришли туда раньше 17, то лучше перебраться в Гелемиш, транспорт там до 19 бегает.

TanyT писал(а) 30 янв 2022, 21:45:Боязно мне. Да и женщину какую-то, переходящую ручей вброд, недавно унесло с рюкзаком.

Боязно - езжайте в объезд. А женщина утонула в Чиралы. 30 декабря в Анталье выпала месячная норма осадков, реки вздулись, ручей, что отделяет Чиралы от Олимпоса, превратился в бурную горную реку, а она еще переходила с двумя рюкзаками, ну и... Кстати, тело так и не нашли.

TanyT писал(а) 30 янв 2022, 21:45:Как попасть в Демре и Миру?

Выйдете в долину речки Чай-агзы и идите себе по дороге в сторону трассы. Повезет - подвезут, одинокую даму уж точно не оставят на дороге. А нет, так на трассе долмуш тормознете в Демре.
А еще там новые варианты размечены, гляньте тут https://дурашка подзалупная/lycianway_likyayolu?w=wall-203341713_111

Да, вот еще по поводу этого
TanyT писал(а) 30 янв 2022, 21:45:Анталия, 7.25 утра прилет, в городе покупка газа в т/ц Эраста или в Баухаус. Далее автовокзал

Из аэропорта ехать удобней всего трамваем. А в Эрасту и Баухаус проще пешком, от автовокзала. Так что есть смысл ехать трамваем до автовокзала, купить билет, оставить рюкзак в камере хранения и пойти за газом. Либо, не доезжая автовокзала выйти(Мюратпаша), найти обменник, купить карточку и пр. а уже потом на автовокзал и в Эрасту
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #3

Сообщение TanyT » 01 фев 2022, 12:28

Gosha1961 писал(а) 31 янв 2022, 14:41:Так-же частенько на тропе попадаются носки, майки, купальники и пр., что треккеры сушили на рюкзаке.

Воот, знакомо)). Я недавно на Рота Вицентина решила через очередной viewpoint пройти, не по маршруту. Забрела в такие кусты... шрамы от царапин до сих пор на ногах. Заблудилась, пошла обратно, так по дороге сняла с кустов свою майку, носок и ..плеер, который как-то вытянулся из кармана и зацепился за ветку.
Gosha1961 писал(а) 31 янв 2022, 14:41:Боажык и Капаклы магазинов не помню, но я там был последний раз в 2019, может что и поменялось.

В отчетах за 2020й год прочла здесь же.
Gosha1961 писал(а) 31 янв 2022, 14:41:Причем неправильное направление уже натоптали так, что все в автомате идут туда и через 15-20 метров обнаруживают, что тропы больше нет.

Интересно, что Мапс.ми четко показывает только одну тропу в том месте. А натоптали прямо, ближе к дороге?

Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.
Gosha1961 писал(а) 31 янв 2022, 14:41:День второй - не понял, как вы собираетесь идти в Алиджу.

Вот так я собиралась идти. День 2й красным, Акташ-Кабак-начало берегом-подъем по альтернативной стремной тропе, ночлег в Алинча. День 3й желтым, ночлег в Кеннет Кю.
Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.
Gosha1961 писал(а) 31 янв 2022, 14:41:Идите горной тропой, а Райскую бухту и Калабантию оставьте на будущее, тем более, что купание вас не интересует

А вот не знаю, попаду ли я еще раз на Западную. Там же и Восточная, и Карийская, и Св. Павла. А в мире сколько всего..
Gosha1961 писал(а) 31 янв 2022, 14:41:Унылое место, ночевать есть смысл только в случае позднего выхода в эту точку. Если пришли туда раньше 17, то лучше перебраться в Гелемиш, транспорт там до 19 бегает.

Так и сделаю.
Gosha1961 писал(а) 31 янв 2022, 14:41:А еще там новые варианты размечены, гляньте тут

Посмотрела, интересно. И вот, что подумала. Может мне в День 11 еще трек пройти.. Вот этот https://www.wikiloc.com/hiking-trails/l ... e-46724760
Вы не ходили здесь?
Посмотрела в Гугл, там в обход долины путь, хороший такой крюк, главное, чтобы видовой.
Время указано 6 часов, мне все равно в Демре только на автостанцию нужно будет, а так сразу в Миру приду.
Gosha1961 писал(а) 31 янв 2022, 14:41:Так что есть смысл ехать трамваем до автовокзала, купить билет, оставить рюкзак в камере хранения и пойти за газом.

Да, поменяю, конечно, все местами, чтобы белкой не бегать.
Gosha1961 писал(а) 31 янв 2022, 14:41: Не будет кабан ломиться к вам в палатку.

Какие культурные кабаны)). Кстати, налобный фонарь в палатке привлекает животных или отпугивает? А то соберу собак и кабанов вокруг, придется вслух читать.

Еще вопрос. Смотрю на Мапс.ми, Акташ Бич показан, но кемпинг (платный, наверное) не отмечен, да вообще никакой не отмечен. А рядом (ближе к Кабаку) Rocas Roja кемпинг, и если он более благоустроенный, я бы до него дотопала. В чем там разница?
Последний раз редактировалось TanyT 01 фев 2022, 17:55, всего редактировалось 2 раз(а).
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #4

Сообщение Gosha1961 » 01 фев 2022, 14:05

TanyT писал(а) 01 фев 2022, 12:28:А натоптали прямо, ближе к дороге?

Натоптали огрызок метров 20, а потом все разбредаются в поисках. К дороге можно выйти, там совсем рядом. Как-то раз так и пошел, не понравилось. По дороге идти легко, но противно. Во-первых - асфальт, ноги наминает, а потом, ты идешь, а мимо все едут - обидно! Там много ездит машин, одинокую даму может и подберут. Но все-же лучше тропой.

TanyT писал(а) 01 фев 2022, 12:28:Вот так я собиралась идти.

Понятно. Как по мне, так не стоит, если пляжи не интересуют, лучше идти горами, тем более, что в Райской бухте скорей всего будет немеряно народу, оно вам надо?

TanyT писал(а) 01 фев 2022, 12:28:Вы не ходили здесь?

Эти треки выложены совсем недавно, свежачок. Может в этом году прогуляюсь там. В самом конце этот трек идет по классическому варианту, его я ходил. Минус - есть колючие кусты, ходят там мало, тропа не чищена, длинный рукав и штаны крайне желательны. Из плюсов - будете проходить через крепость, еще один объект в копилку. Кстати, по соседству, в Юкари Беймелек, есть еще одна крепостица. ПОхоже во времена Рима вокруг Миры были отстроены несколько небольших дозорных укреппунктов. Вместо пляжей Райской и Калабантии можете сходит кусочек от Демре до Финике короткой тропой.
Крепость над Мирой
Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.
Крепость в Юкари Беймелек
Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

TanyT писал(а) 01 фев 2022, 12:28:Кстати, налобный фонарь в палатке привлекает животных или отпугивает?

Все незнакомое и непривычное животных отпугивает, так что свет и шум отпугнет. Привлечет тишина и запах пищи.
С кабанами главное - не встать у водопоя или прямо на их тропе. В любом другом случае встретить их будет непросто. Ну и бируши, чтобы хрюканье не мешало
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #5

Сообщение TanyT » 01 фев 2022, 16:06

Gosha1961 писал(а) 01 фев 2022, 14:05: Там много ездит машин, одинокую даму может и подберут.

Поняла, буду внимательна на альтернативке, чтобы не попасться случайно на глаза автомобилистам.
Gosha1961 писал(а) 01 фев 2022, 14:05:если пляжи не интересуют

Купание не интересует, а виды и посидеть я люблю.
Gosha1961 писал(а) 01 фев 2022, 14:05:в Райской бухте скорей всего будет немеряно народу, оно вам надо?

Я впервые одна с палаткой пойду, так что лучше люди, чем кабаны или мое "показалось что-то" ночью. В отчетах здесь девчонки писали, что неспокойные ночи в палатках проводили, "еле дожидались рассвета". Скорее наоборот, на ночлег, по возможности, около людей вставать буду, конечно, главное, чтобы не донимали, а шум от них...
Gosha1961 писал(а) 01 фев 2022, 14:05:Ну и бируши, чтобы хрюканье не мешало
.
Gosha1961 писал(а) 01 фев 2022, 14:05:Вместо пляжей Райской и Калабантии можете сходит кусочек от Демре до Финике короткой тропой.

Вот это классный совет. Я хотела спросить, что еще добавить, если мне вдруг не хватит. Смотрю, люди Каш-Демре за 3 дня ходят. Или, действительно, 2-3й дни переиграю.
Короткая дорога это вдоль или по трассе D400? За день дойду, чтобы уехать из Финике в Анталию вечером?

Gosha1961, спасибо за рекомендации и детали, даже планировать очень интересно и увлекательно.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #6

Сообщение Gosha1961 » 01 фев 2022, 17:03

TanyT писал(а) 01 фев 2022, 16:06:Короткая дорога это вдоль или по трассе D400? За день дойду, чтобы уехать из Финике в Анталию вечером?

Вот начало трека
https://www.wikiloc.com/hiking-trails/l ... k-48036676
Трек показан до Белоса, место интересное, а из Белоса до Финике часа 3-4. Я этот трек ходил, единственно что, самое начало тропы от трассы было срыто, в том месте стройка была, но это был 2019, этот трек от 2020.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #7

Сообщение TanyT » 01 фев 2022, 17:42

Gosha1961 писал(а) 01 фев 2022, 17:03:Трек показан до Белоса

Boldag на карте. Т.е. доехать на транспорте до начала подъема? Он там приличный.

Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

И нет тропы ни на Мапс.ми, ни на Osmand, Openstreet и др. В общем, посмотрю, в день перед вылетом плутать не хотелось бы.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #8

Сообщение Gosha1961 » 02 фев 2022, 09:48

TanyT писал(а) 01 фев 2022, 17:42:Boldag на карте. Т.е. доехать на транспорте до начала подъема? Он там приличный.

Boldag - это ферма, Belos - античный город, он левее
Вот еще трек
https://www.wikiloc.com/hiking-trails/beymelek-24209531
Надо сказать, что сам то я по тропе не шел. Как уже писал, в самом начале тропы не было, при строительстве ресторанчика у дороги срыли начало тропы. Вышел без тропы на склон и пошел по целине, в надежде позже выйти на тропу. Но выйти на тропу так и не удалось, поднимался без тропы, проклиная все на свете. Уже практически на самом верху, где началось выполаживание, смог уйти в сторону и вышел таки на тропу. Подьем был очень тяжелый, тропа по навигатору была левее метров 50-70, но выйти к ней не мог на все протяжении подьема.

К началу тропы шел пешком, от крепости, что возле Юкари-Беймелек, а туда попал по тропе Св.Николая, из Демре. Тропа св.НИколая - проект местного муниципалитета, но похоже заглохший. Тропу разметили, знаки установили, но народ почему-то ходить там не желает. Треки можно найти на том-же Викилок.

А если есть 2-3 дня, то можно пройти классическим треком Ликийки.
https://дурашка подзалупная/@lycianway_likyayolu-lik ... -finike-16
Чем хорош этот трек:
1. Совершенно изумительные развалины церкви архангела Гавриила, Алакилисе. Там такая богатая резьба по камню! Однозначно надо смотреть
2. Белос. Ликийский город. Расположен на скалистом мысе, очень интересное место с видом на долину Демре. Остатки крепости, некрополь. Там здорово ночевать
3. Растительность. Поскольку высоты на треке до 1800, растут кедры и куча всякой хвойной неведомой мне растительности
4. Отсутствие туристов, ходят там мало
Есть в этой бочке меда своя ложка дегтя. Единственные источники воды в тех местах - цистерны сбора дождевой воды. Качество воды может быть всяким, после дождей часто вода с взвесью, надо долго отстаивать и фильтровать. В Алакилисе был неплохой колодец, в Белосе тоже, вот только не определил, колодец это или цистерна. Ну и на фермах можно питьевой водой разжиться, если селяне на месте.
Резюме - неоднозначно. Интересно, красиво, но тяжело физически и с водой напряг.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #9

Сообщение Alena_ufo » 06 фев 2022, 22:25

Здраствуйте, мы 4 девушки собираемся похожим маршрутом в начале мая. Можно к вашей теме примкнуть?
1ый день: А вы собираетесь долину бабочек осмотреть после заселения в кемпинг Aktas Beach Camping? Она вроде как по дороге, но с рюкзаками туда не спуститься.
И еще вопрос: не подскажите место где ликийские треки главные и альтернативные посмотреть(если такое есть)?
Аватара пользователя
Alena_ufo
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.05.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #10

Сообщение СБродяга » 06 фев 2022, 22:44

TanyT писал(а) 01 фев 2022, 16:06:Я впервые одна с палаткой пойду, так что лучше люди, чем кабаны или мое "показалось что-то" ночью. В отчетах здесь девчонки писали, что неспокойные ночи в палатках проводили, "еле дожидались рассвета". Скорее наоборот, на ночлег, по возможности, около людей вставать буду, конечно, главное, чтобы не донимали, а шум от них...

У меня противоположная логика. Кроме мест, где реально есть крупные и страшные звери, но это не Турция, я как раз предпочитаю встретиться со зверьем, а не с человеком. Потому как человек, особенно под вечер, еще и не дай бог выпив или нанюхавшись чего, лично мне кажется куда более опасным, чем животные, которые весьма предсказуемы. Если и стоять рядом с кем-то - то ли бо в официальном кемпинге, либо рядом с туристами, вызывающими доверие. Прикиньте, станут ли они вас защищать, если кто-то будет к вам докапываться? Если нет, то лучше стоять так, чтобы вас никто не видел вообще. У меня 20-летний опыт походов с малолетней дочкой и в одиночку. И чаще всего я ночую " в кустах". Да, официальные кемпинги - это самое спокойное в смысле нервов место. Но они не везде есть, они дороги и там часто очень шумно, и вы можете невыспаться из-за соседей.

В кемпинге турецком еще может быть проблема с собаками. Мне всю ночь в Фетхие не давали они спать - бегали по кемпигу и всей стаей лаяли.

Но надо понимать, что ночуя на природе, что в кемпинге, что вне, всегда есть вероятность, что в какую-то ночь вам что-то будет мешать спать. Например, сильный ветер будет качать деревья или начнется ливень.В этом смысле отель более предсказуемый.

Голову прикрывала банданой только при заходе в мечеть, остальное время в основном была в велошлеме или вообще без всего. Проблем не было. Велошорты в деревнях тоже никого не смущали, как ни странно.

Обувь в местностях, где есть скорпионы прячу всегда внутрь палатки. Беруши - совет весьма сомнительный. Мало ли что, а вы как в танке.
Последний раз редактировалось СБродяга 06 фев 2022, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #11

Сообщение TanyT » 06 фев 2022, 22:55

Alena_ufo писал(а) 06 фев 2022, 22:25:Можно к вашей теме примкнуть?

Конечно! Интереснее обсуждение и планирование.
Alena_ufo писал(а) 06 фев 2022, 22:25: А вы собираетесь долину бабочек осмотреть после заселения в кемпинг Aktas Beach Camping? Она вроде как по дороге, но с рюкзаками туда не спуститься.

Нет, Акташ кемпинг уже на подходе к Кабаку, в часах 2х-3 от Долины по альтернативке. В Долину спускаться не планирую, там и денег за выход к пляжу берут, и совсем мало времени спустившиеся проводят. Я лучше подальше пройду в первый день, до Акташа или чуть дальше кемпинг.
Alena_ufo писал(а) 06 фев 2022, 22:25:где ликийские треки главные и альтернативные посмотреть(если такое есть)?

https://nakarte.me/#m=14/36.50180/29.13 ... 20(Dalaman)
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #12

Сообщение Gosha1961 » 06 фев 2022, 22:56

Alena_ufo писал(а) 06 фев 2022, 22:25:И еще вопрос: не подскажите место где ликийские треки главные и альтернативные посмотреть(если такое есть)?

Вот у этого треккера отличные треки
https://ru.wikiloc.com/wikiloc/user.do?id=342724
Он автор путеводителей по Ликийке и Карийской тропе.
Ну и давно тропы есть на OSM картах, т.е. в той-же MapsMe они показаны
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #13

Сообщение TanyT » 06 фев 2022, 23:04

СБродяга писал(а) 06 фев 2022, 22:44:Если и стоить рядом с кем-то - то ли бо в официальном кемпинге, либо рядом с туристами, вызывающими доверие.

Было бы здорово стоять именно в официальных кемпингах, и туалет, и электричество, и безопасно.
СБродяга писал(а) 06 фев 2022, 22:44:Но надо понимать, что ночуя на природе, что в кемпинге, что вне, всегда есть вероятность, что в какую-то ночь вам что-то будет мешать спать. Например, сильный ветер будет качать деревья или начнется ливень.В этом смысле отель более предсказуемый.

Что хорошо на Ликийке, это то, что при желании можно остановиться под крышей. Я и дни распланировала под населенку. Кроме Изюма, но там чуть выше какие-то строения есть, по карте смотрю.
СБродяга писал(а) 06 фев 2022, 22:44:Если нет, то лучше стоять так, чтобы вас никто не видел вообще.

Мысль. Но у меня оранжевая палатка)), купилась внезапно.
СБродяга писал(а) 06 фев 2022, 22:44:Беруши - совет весьма сомнительный. Мало ли что, а вы как в танке.

Вообще, да. Я тут наконец-то удачные купила (соседи ведут ночную жизнь), в первый же день проспала на работу. Но может в официальных кемпингах, от собак и от ветра - и ничего?
Спасибо за советы. Присоединяйтесь, пожалуйста, к теме, всегда полезно услышать профессионала, особенно женщину.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #14

Сообщение Gosha1961 » 06 фев 2022, 23:16

TanyT писал(а) 06 фев 2022, 23:04:Кроме Изюма, но там чуть выше какие-то строения есть, по карте смотрю.

Там деревня, воды можно набрать кстати, если на пляже не окажется.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #15

Сообщение TanyT » 06 фев 2022, 23:21

Gosha1961 писал(а) 06 фев 2022, 23:16:Там деревня

Как хорошо!
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #16

Сообщение Alena_ufo » 07 фев 2022, 16:14

Спасибо за треки!
Мы, как первый раз, то думаем пол пути пройти, а пол проехать маршрутками...
1. В планах был альтернативный маршрут на первый переход: подняться на канатке на Бабадаг и спуститься к долине бабочек(только сверху глянуть). Насколько сложный спуск с горы вот интересно. Наверное отбросим эту идею. Но гора манит видами!
2.На вторую ночь мы тоже хотим на Райской бухте заночевать! :)
И вот тоже думаю, как к ней идти: берегом через Кабак или верхом через Алинку(но там спуск вроде не очень)?. Что лучше с рюкзаками? И хотелось бы по дороге перекусить.
3-4. Дальше добраться до Патары. За день же не доползем. значит два с остановкой.
Как то шустро получается за 4 дня до Патары. Это реально?
И я так понимаю от Киника можно уже маршрутками дальше передвигаться, для экономии времени.
Аватара пользователя
Alena_ufo
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.05.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #17

Сообщение TanyT » 07 фев 2022, 16:57

Alena_ufo писал(а) 07 фев 2022, 16:14:2.На вторую ночь мы тоже хотим на Райской бухте заночевать! :)
И вот тоже думаю, как к ней идти: берегом через Кабак или верхом через Алинку(но там спуск вроде не очень)?. Что лучше с рюкзаками?

Спуск там жесткий)), лучше подниматься (я планирую). Я думаю, вам низом идти нужно, верхом, от Кабака, зигзагом пойдете, посмотрите на карту маршрутов. В Кабаке перекусите, заправитесь водой. Магазины там, пишут, плохие.
Чуть выше Райской бухты есть кемпинг, там можно встать, вода есть. Ночлег в палатке на самом пляже запрещен.

Alena_ufo писал(а) 07 фев 2022, 16:14:1. В планах был альтернативный маршрут на первый переход: подняться на канатке на Бабадаг и спуститься к долине бабочек(только сверху глянуть). Насколько сложный спуск с горы вот интересно. Наверное отбросим эту идею. Но гора манит видами!

Вот здесь люди пешком поднялись на Бабадаг и спустились, смотрите с 22.30 сек. Обратите внимание на тропу. И спускаться сложнее.

phpBB [media]


Alena_ufo писал(а) 07 фев 2022, 16:14:И я так понимаю от Киника можно уже маршрутками дальше передвигаться, для экономии времени.

Вот что у меня выписано "За Гавурагили тропа приводит в Карадере, это западная оконечность Патарского пляжа. Там находится конечная долмуша, вот ее гугловские координаты 36.329680, 29.232565
От нее бегают долмуши в Фетхие. Есть смысл доехать долмушем до Киника, осмотреть развалины Ксантоса и оттуда уехать в Гелемиш и уйти на пляж Патары"
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #18

Сообщение Gosha1961 » 07 фев 2022, 17:23

TanyT писал(а) 07 фев 2022, 16:57:Ночлег в палатке на самом пляже запрещен.

Уже нет, хозяин сменился(или тюрма ходи, моя не знай) и нынешние никаких препятствий не чинят. Там теперь полный беспредел.
Кстати о птичках, в турецких СМИ прошла инфа, что эти пляжи выставлены на продажу, может статься, что скоро они будут выкуплены и отстроят там что ни будь пафосное, трекеры побоку. Так что спешите видеть
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #19

Сообщение Alena_ufo » 07 фев 2022, 17:55

Спуск с горы точно не наше!
Я вот почитала у Гоши, что Кабак-Алинча очень красивый кусок тропы. И как вот совместить это? Теперь я понимаю ваше желание петлянуть!
Вот там где вопрос - тут крутой спуск?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alena_ufo
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.05.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #20

Сообщение TanyT » 07 фев 2022, 18:29

Alena_ufo писал(а) 07 фев 2022, 17:55:Вот там где вопрос - тут крутой спуск?

Да! Стремно, но люди ходят, девушки даже.
Поэтому я планирую подъем.
Alena_ufo писал(а) 07 фев 2022, 17:55:Я вот почитала у Гоши, что Кабак-Алинча очень красивый кусок тропы

А на видео какая красота!
Последний раз редактировалось TanyT 04 апр 2022, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль