Стамбул, немного Запада и Каппадокия. Планирование маршрута

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Стамбул, немного Запада и Каппадокия. Планирование маршрута

Сообщение: #1

Сообщение ywi » 04 фев 2022, 12:24

Очень хочется снова в Европу. Но в Европу снова не пускают, а в отпуск хочется независимо от того, пускают в Европу или нет. поэтому приходится выбирать среди направлений, куда пока ещё пускают. Два года выручалочкой стала Черногория, в прошлом году Грузия. На этот раз колебался между Иорданией и Турцией. Последняя победила по причине большей или меньшей её знакомости и тем, что там перебывала уже бóльшая часть мира, всё более или менее известно.

В Турции и мы с женой были, в далёком 2005 году, тогда мы посетили Кушадасы, Эфес, Милит, Дидим и Памуккале. На этот раз костяк маршрута уже более или менее понятен, вопросы есть в основном по логистике и продолжительности пребывания в том или ином месте. Основные точки маршрута появились после изучения замечательных отчетов savl1 и других формучан. Буду признателен за помощь в шлифовке маршрута и в полезных советах в отношении того, что не учтено или забыто.

Примерный маршрут выглядит так.



День 01. Перелёт Минск - Стамбул. Прилёт в аэропорт в 13.00. Трансфер на такси в апартаменты. Ночёвка: Стамбул
День 02. Стамбул. Ночёвка: Стамбул
День 03. Стамбул. Ночёвка: Стамбул
День 04. Стамбул. Ночёвка: Стамбул
День 05. Стамбул. Ночёвка: Стамбул
День 06. Стамбул. Ночёвка: Стамбул
День 07. Стамбул - Эдирне. Ночёвка: Эдирне? Стамбул?
День 08. Эдирне (Стамбул?) - Бурса. Выезд в 9.00. Ночёвка: Бурса
День 09. Бурса. Ночёвка: Бурса
День 10. Бурса - Бергама. Ночёвка: Бергама.
День 11. Бергама - Маниса - Измир. Ночёвка: Измир.
День 12. Измир. Ночёвка: Измир.
День 13. Измир - Чешме - Измир. Ночёвка: Измир.
День 14. Измир. Придумать, чем заняться. Ночёвка: Измир.
День 15. Перелёт Измир - Кайсери. 16.00 - 17.25. Переезд в Гёреме. Ночёвка: Гёреме.
День 16. Каппадокия. Полёт на шаре, прогулки. Ночёвка: Гёреме.
День 17. Каппадокия. Погулки. Ургюп - Деринкую - Долины. Ночёвка: Гёреме.
День 18. Перелёт Кайсери - Стамбул. Перелёт Стамбул - Минск.

Вопросы.
1. Стамбул на районы пока не делил. Количество дней взял, исходя из анализа отчётов форумчан, в частности, Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место? от Silur, а также отчётов других форумчан. Нужно столько дней или заскучаем, пока не знаю. Не хотелось бы сбить ноги в кровь, но и тупо сидеть на набережной от того, что делать нечего, тоже не хочется. Нужно ли нам 5,5 дней только на сам Стамбул, пока не понятно.

2. Поездка в Эдирне. Очень хочется посетить, но приходится решать вопрос с логистикой. Город находится сильно в стороне от маршрута, поэтому вояж займет, скорее всего, целый день. До сих пор не могу решить, какой вариант лучше. Поехать туда автобусом (долго), потом добираться до центра на такси, потом так же назад в Стамбул ночевать. Или взять машину на день раньше, поехать в Эдирне с ночёвкой, получить бонусом вечернюю съёмку, а назавтра получить путь до следующего пункта (Бурса) не 155км/2 часа, а 440км/5 часов. Что в данном случае меньшее зло: геморрой с автобусами до/от Эдирне и удобство ночёвки в Стамбуле или же комфорт в передвижении, отсутствие надобности возвращаться вечером в Стамбул, но получить назавтра длительный переезд.

3. Дальше едем на прокатной машине до Измира. По пути ночуем в Бурсе и Бергаме, после чего несколько дней ночуем в Измире. Одним днём из Измира едем в Чешме. После чего сдаём машину. Дальше есть проблема. На 12-й или 14-й дни нет прямого перелёта из Измира в аэропорты Каппадокии. Приходится выбирать: или остаться ночевать в Измире ещё один день (чем себя при этом занять?) или лететь в Каппадокию с пересадкой в Стамбуле, что практически съест весь день и большого преимущества во времени мы не получаем. Альтернатива - сократить пребывание в Стамбуле на один день и вылететь в Каппадокию на 14-ё день. Тогда проблема переносится на другую сторону, на часть в Каппадокии. При этом нам там будет находиться без машины 4,5 дня. Что там столько делать? Как бы хорошо там не было, но от пусть и красивых видов, но всё же однообразных видов мы зачахнем. Вот и дилемма: в первом варианте нечем заняться в Измире, имея машину, а во втором нечем заняться в Каппадокии, но уже без машины. Был вариант поехать на машине через Анкару, но нужна ли машина только для длятого, чтобы попасть на полдня в столицу - вопрос ещё тот.

Прошу совета.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской
Стамбул что посмотреть

Re: Стамбул, немного Запада и Каппадокия. Планирование маршрута

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 04 фев 2022, 14:46

ywi писал(а) 04 фев 2022, 12:24:Не хотелось бы сбить ноги в кровь, но и тупо сидеть на набережной от того, что делать нечего, тоже не хочется. Нужно ли нам 5,5 дней только на сам Стамбул, пока не понятно.

Мне кажется, зависит от ваших интересов. Если вы планируете музеи/дворцы, то IMHO заскучать не получится.
На Принцевы острова, опять же, если ехать, то это на весь день. Босфор на кораблике. Азиатская часть.
ywi писал(а) 04 фев 2022, 12:24:Что в данном случае меньшее зло: геморрой с автобусами до/от Эдирне и удобство ночёвки в Стамбуле или же комфорт в передвижении, отсутствие надобности возвращаться вечером в Стамбул, но получить назавтра длительный переезд.

Я за машину (=гибкость) под рукой при прочих равных. Вдруг вам Эдирне не понравится, тогда нет смсыла сидеть там до вечера, можно уехать пораньше. А может, наоборот так впечатлит, что захочется посмотреть его в вечерней подсветке.
ywi писал(а) 04 фев 2022, 12:24:Вот и дилемма: в первом варианте нечем заняться в Измире, имея машину, а во втором нечем заняться в Каппадокии, но уже без машины.

А если тупо взять перегон на день из Измира в Каппадокию? Да, это 800 км, но зато в Каппадокии будет возможность куда-то ещё съездить.
Или, как вариант с ночёвкой в Конье, но тогда уж и посмотреть её заодно (не знаю, есть ли лишний день).
Да и one way fee прокатчику не придётся платить (хотя дополнительные дни аренды... Не знаю, надо считать).
ywi писал(а) 04 фев 2022, 12:24:Последняя победила по причине большей или меньшей её знакомости и тем, что там перебывала уже бóльшая часть мира, всё более или менее известно.

А когда планируется поездка? Традиционно, в июле? Не зажаритесь там?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Стамбул, немного Запада и Каппадокия. Планирование маршрута

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 04 фев 2022, 15:18

ywi писал(а) 04 фев 2022, 12:24:Примерный маршрут выглядит так.

Чтобы его было легче обсуждать, хотелось бы видеть его во временной шкале.
Например, лично у меня сразу возникает соблазн перенести ночёвку из Пергамы в уютную Фочу, но для этого нужна временная прорисовка.

ywi писал(а) 04 фев 2022, 12:24:1. Стамбул... Количество дней взял, исходя из анализа отчётов форумчан,

Могу только повторить, что это большая ошибка - Вы же едете по маршруту своих интересов, а не чьих-то ещё. Соответственно такой подход: сначала "кинуть" на город столько-то времени, а потом думать, чем его заполнить, лично мне представляется не просто ошибочным, но и порочным. А вообще для первого знакомства и учитывая, что Вы не фанат восточной архитектуры (и, как я понял из нашего разговора, вообще восточного колорита), 5 дней, на мой взгляд, многовато.

ywi писал(а) 04 фев 2022, 12:24:День 07. Стамбул - Эдирне. Ночёвка: Эдирне? Стамбул?
День 08. Эдирне (Стамбул?) - Бурс

Остаюсь при своём мнении: Эдирне тут (особенно в силу изложенного выше) - пятое колесо в телеге: потеря сил, темпа, времени, денег...

ywi писал(а) 04 фев 2022, 12:24:День 11. Бергама - Маниса - Измир. Ночёвка: Измир.
День 12. Измир. Ночёвка: Измир.
День 13. Измир - Чешме - Измир. Ночёвка: Измир.
День 14. Измир. Придумать, чем заняться. Ночёвка: Измир.

Я бы оставил на Измир 1 день, особенно если он полный.

А вообще, Юрий, если честно и без обид, пока могу сказать 2 вещи:
1) Маршрут непрочувствованный, отсюда и многие сомнения
2) 90% высказанных вопросов - не столько вопросы (а потому и не требуют "сторонних" ответов), сколько внутренние сомнения, разрешить которые может только сам путешественник (но для этого надо разобраться с п.1)

Хотя, с другой стороны он очень лёгий (если искуственно не усложнять:)): по сути, в нём всего 3 базовых "точки": Стамбул, Измир (как регион) и Каппадокия. И, как я уже говорил, я лично оптимальность его реализации вижу в схеме Стамбул-Измир на машине, Измир-Кайсери-домой - самолётами. И, как тоже говорил, на сам Кайсери тоже отвёл бы полдня-день (это уж точно лучше, чем 2-й полный день в Измире)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40666
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Стамбул, немного Запада и Каппадокия. Планирование маршрута

Сообщение: #4

Сообщение ywi » 04 фев 2022, 17:27

sergeyf73 писал(а) 04 фев 2022, 14:46:Я за машину (=гибкость) под рукой при прочих равных. Вдруг вам Эдирне не понравится, тогда нет смысла сидеть там до вечера, можно уехать пораньше. А может, наоборот так впечатлит, что захочется посмотреть его в вечерней подсветке.

Тоже склоняюсь к машине. И еду в том числе и ради вечерней съёмки. Но как же неудобно с точки зрения моего маршрута он город расположен. Если ещё окажется, что он не подсвечен, боюсь, расстроюсь. Хотя, с другой стороны, самая большая мечеть страны и, как пишут люди, самая гармоничная из них. В общем, наверное, поеду в Эдирне на машине.

Да, вот ещё что. Обратил внимание, что а Бурсу можно ехать через Мраморное море, через паром Чанаккале и через Мраморное море. Вот только как там с дорогами... читал, что эта часть - сплошные рабочие и строительные пригороды, в которых только мусор и неухоженность. По поводу этой дороги мало информации.

sergeyf73 писал(а) 04 фев 2022, 14:46:А если тупо взять перегон на день из Измира в Каппадокию? Да, это 800 км, но зато в Каппадокии будет возможность куда-то ещё съездить.
Или, как вариант с ночёвкой в Конье, но тогда уж и посмотреть её заодно (не знаю, есть ли лишний день).
Да и one way fee прокатчику не придётся платить (хотя дополнительные дни аренды... Не знаю, надо считать).

Сергей, ты как зрищь в мой предыдущий план, версия которого опубликована не была. Я как раз и думал гнать машину, ночевать в Конье, потом снова гнать до Каппадокии. И от этого отказался. One Way не будет, факт. Но есть два дня аренды, лишнее заселение/выселение, придётся целый день отдать на переезд. А в Конье останется только заночевать. Вряд ли останутся силы на что-то смотреть. А это ведь всё же отпуск. А так и на самолётиках полетаем. Только вот что в Измире делать??! ))) Если ничего не придумаем, поедем на пляж... (господи, что я такое пишу... мы и пляж... ужоссссс какой... )

sergeyf73 писал(а) 04 фев 2022, 14:46:А когда планируется поездка? Традиционно, в июле? Не зажаритесь там?

Вторая половина июня. Традиционно. Иначе мы не можем: Жена путешественника - учитель. В нормальное время года (апрель-май) мы в отпуск ездить не можем... )
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Стамбул, немного Запада и Каппадокия. Планирование маршрута

Сообщение: #5

Сообщение ywi » 04 фев 2022, 17:27

savl1 писал(а) 04 фев 2022, 15:18:лично у меня сразу возникает соблазн перенести ночёвку из Пергамы в уютную Фочу, но для этого нужна временная прорисовка

Сергей, спасибо за участие и за комментарии. Фочу не рассматривал в принципе, но сейчас вижу, что она сравнительно недалеко от Измира: всего 60 км. Может, если на пляже заскучаем, как раз туда и съездим.

savl1 писал(а) 04 фев 2022, 15:18:Маршрут непрочувствованный, отсюда и многие сомнения

Есть такое. На первой стадии моего планирования ощущения примерно такие всегда. Как я понимаю, ваш стиль - это набрать красот, решиться на поездку, детально их распланировать, и потом думать о логистике и наполнении. Или, к слову, захотеть кучу диванов и телевизоров, а потом думать, какую квартиру для этого нужно купить. Наверное, математически это идеальный вариант. Но не все могут планировать именно так. У меня в целом посыл примерно такой же: получить удовольствие от проживания в квартире с телевизорами и холодильниками, но я до последнего не знаю, сколько мне их (холодильников) для данной квартиры нужно. Т.е. на первой стадии планирования поездки я сначала "покупаю квартиру с примерным количеством комнат", а потом думаю, сколько холодильников я в неё хочу купить. Чаще всего получается, что этих самых холодильников помещается столько, сколько и нужно. Но пару раз была ситуация, что холодильников вокруг столько, что все они в квартиру не помещаются. Тогда возникает чувство, что в то или иное место придётся (или хочется) вернуться. Гораздо хуже выглядит ситуация, когда планируешь поездку в город (покупаешь квартиру), а холодильников в округе просто нет. Приходится скучать. К счастью, у нас таких ситуаций пока не возникало. Наверное, тоже хорошо планирую. )) В том числе и благодаря вашим советам.

savl1 писал(а) 04 фев 2022, 15:18:90% высказанных вопросов - не столько вопросы (а потому и не требуют "сторонних" ответов), сколько внутренние сомнения

Вот это в точку!

savl1 писал(а) 04 фев 2022, 15:18:для первого знакомства и учитывая, что Вы не фанат восточной архитектуры (и, как я понял из нашего разговора, вообще восточного колорита), 5 дней, на мой взгляд, многовато.

Не фанат. Но любитель. Большинство мечетей через два-три дня явно могут начать казаться однотипными. Но имея такой масштаб и возможность посмотреть на них издалека (с моря, с набережной)... В общем, я отдаю себе отчёт, что на Стамбул может хватить и трёх дней, а может не хватить и недели. Думаю, имея в запасе Принцевы острова, на которые я точно пока не собираюсь, я смогу заполнить ещё один день, если вдруг заскучаю. А если "холодильников" останется намного больше, чем вмещают комнаты, то начну планировать вторую поездку, уже на юг и на восток Турции, при этом точкой входа всё равно для нас является Стамбул. В другие места из Минска не попасть...

savl1 писал(а) 04 фев 2022, 15:18:на сам Кайсери тоже отвёл бы полдня-день (это уж точно лучше, чем 2-й полный день в Измире)

что-то про сам Кайсери я забыл. Думаю, стоит этот вопрос проработать.

Спасибо за идеи. Буду пытаться их упорядочить.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Стамбул, немного Запада и Каппадокия. Планирование маршрута

Сообщение: #6

Сообщение Ekaterina632 » 04 фев 2022, 17:42

Уже предвкушаю отчет о Вашей поездке по Турции, он ведь будет, да? :)
ywi писал(а) 04 фев 2022, 12:24:Нужно ли нам 5,5 дней только на сам Стамбул, пока не понятно.

Мне кажется, что с Вашей любовью к фотографии и прогулкам в разное время дня, будет вполне нормально. Хотя, конечно, надо смотреть индивидуально, чем Вы эти дни заполните.
ywi писал(а) 04 фев 2022, 17:27:Большинство мечетей через два-три дня явно могут начать казаться однотипными.

Стамбул очень разнообразный (в т.ч. мечети, сравните Ортакей, Rüstem Paşa Cami и Marmara İlahiyat Camii), и много видовых площадок, парков. Для затравки можете глянуть парк Otağtepe Fatih Korusu, район Kuzguncuk, крепость Анадолу Хисары - как-будто разные города.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул, немного Запада и Каппадокия. Планирование маршрута

Сообщение: #7

Сообщение Silur » 04 фев 2022, 19:18

ywi писал(а) 04 фев 2022, 17:27:а Бурсу можно ехать через Мраморное море, через паром Чанаккале и через Мраморное море

Гугл вангует плюс полтора часа на дорогу. Это без учёта ожидания парома.

ywi писал(а) 04 фев 2022, 17:27:А так и на самол1тиках полетаем.

Я тоже за самолётик - лететь около часа, к тому же перелёт копейки стоит.
А машину можно и на месте взять, если она нужна.

ywi писал(а) 04 фев 2022, 17:27:а Стамбул может хватить и трёх дней, а может не хватить и недели.

Может и так и так, легко.
Но мне кажется, что за те 5,5 дней можно посетить основные достопримечательности.

Ekaterina632 писал(а) 04 фев 2022, 17:42:Уже предвкушаю отчет о Вашей поездке по Турции

Пожалуйста, только после Грузии.))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул, немного Запада и Каппадокия. Планирование маршрута

Сообщение: #8

Сообщение ywi » 05 фев 2022, 13:12

Ekaterina632 писал(а) 04 фев 2022, 17:42:Уже предвкушаю отчет о Вашей поездке по Турции, он ведь будет, да? :)

Ухххх... для начала съездить бы... Надеюсь, всё так и случится. С отчётом сложнее. Для создания отчёта нужно радоваться жизни, нужно настроение, а у нас последние года полтора "радование" не получается. Очень тяжело. Но об этом продолжать лучше не надо. Собственно отчёт-то в случае благополучной реализации будет, но вот когда... обещать не возьмусь.

Ekaterina632 писал(а) 04 фев 2022, 17:42:Стамбул очень разнообразный (в т.ч. мечети, сравните Ортакей, Rüstem Paşa Cami и Marmara İlahiyat Camii), и много видовых площадок, парков. Для затравки можете глянуть парк Otağtepe Fatih Korusu, район Kuzguncuk, крепость Анадолу Хисары - как-будто разные города.

Все эти точке на карте моего Стамбула нанесены. Спасибо за напоминалку, хорошо бы ничего не упустить. Парки в целом интересуют мало, но если все дни нашего нахождения в городе будет +40, то это будет хорошим подспорьем.

Silur писал(а) 04 фев 2022, 19:18:Гугл вангует плюс полтора часа на дорогу. Это без учёта ожидания парома.

Саша, тут не понял. Дорога Эдирне-Бурса через Дарданеллы - больше 5 часов, 370 километров. Сам паром идёт минут десять, только вот расписания не нашёл, но подозреваю, что ходит часто. Так что про полтора часа прошу пояснить.

Silur писал(а) 04 фев 2022, 19:18:Я тоже за самолётик - лететь около часа, к тому же перелёт копейки стоит.
А машину можно и на месте взять, если она нужна.

Самолётик - вещь хорошая. Полёт в один конец на двоих - около 55 ойро. Надо ещё момент с сумками загуглить. Не исключено, что придёт доплатить столько же.

Silur писал(а) 04 фев 2022, 19:18:Пожалуйста, только после Грузии.))

Что касается грузинского отчёта, то с этим есть определенного рода проблемы. Фото готовы процентов на 60-70, а вот настрой что-то совсем отсутствует. Чуть выше я уже написал, по какой причине. Поездка в целом была хорошая. Буду думать, может, собраться с духом таки смогу.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Стамбул, немного Запада и Каппадокия. Планирование маршрута

Сообщение: #9

Сообщение Kirill Vlasoff » 06 фев 2022, 18:01

На мой взгляд Эдирне лишний. Если его выкидывать, то поездка в Бурсу ок, а если нет, то это слишком большой перегон.
Дальше Бергама. С таким перегоном до и после вы там толком ничего не посмотрите, на мой взгляд, слишком тяжко. Логично день Эдирне перекинуть на Бергаму.
Зачем столько дней в Измире? Можно в том же Чешме переночевать, Фочу по дороге посмотреть, в Манисе переночевать.
На Каппадокию я бы денек накинул, хотя рубиться не могу - сам этот раз не доехал.

Ну и возврат выглядит запарным, может Стамбул сначала перенести на конец поездки? 2 раза подряд так делал и остался доволен.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стамбул, немного Запада и Каппадокия. Планирование маршрута

Сообщение: #10

Сообщение Kirill Vlasoff » 06 фев 2022, 18:11

savl1 писал(а) 04 фев 2022, 15:18:Могу только повторить, что это большая ошибка - Вы же едете по маршруту своих интересов, а не чьих-то ещё. Соответственно такой подход: сначала "кинуть" на город столько-то времени, а потом думать, чем его заполнить, лично мне представляется не просто ошибочным, но и порочным.


Стамбул мощный мегаполис, даже если не быть фанатом исламской архитектуры то там есть чем 5 дней заняться, в конце концов совершенно не обязательно прям каждый день ходить и смотреть что-то новое, можно лишний раз в хамам сходить или в кабак -)
К слову - этот раз в Стамбуле дошли до археологического музея. Прям супер, кто не был настоятельно советую.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стамбул, немного Запада и Каппадокия. Планирование маршрута

Сообщение: #11

Сообщение ywi » 06 фев 2022, 20:32

Много полезного, много критики, часть я принимаю, в отношении другой остаюсь при своём. Некоторые моменты выглядят свежо и интересно.
Что касается Эдирне. После Великолепного Века не посетить Эдирне и Манису просто не могу. Амасья и Кютахья уж слишком в стороне от маршрута. У них шансов в этом маршруте не было. Была в планах и Конья, причём находится она прямо на дороге из Измира в Каппадокию. Но... здоровье дороже. Гнать машину два дня только, чтобы заночевать в Конье.. было бы перебором. Поэтому от Эдирне отказаться не могу. Ибо он всегда будет не дороге. Разве что экспрессом в Румелию, а таких планов у меня нет...

А вот Приизмирье претерпело изменения. Бергаму/Пергаму посетеим на два часа, а ночевать поедем в Манису. Также отобрал одну ночь у Измира в пользу Чешме. Таким образом, у Измира останется на одну ночь меньше, но всё равно их будет три. Возможно, задумаюсь над дополнительной ночью в Чешме. Но тогда возникнет вопрос, не заскучаем ли мы там. Море нам не нужно, разве что на полчаса помочить лодыжки. Чем заниматься лишний день, по-прежнему не понятно.

Ещё про Измир. Город протянулся вдоль моря на кучу километров. Был бы там красивый променад, как с Батуми, цены бы ему не было. В Батуми нет исторического центра как такового. Город - сплошной новодел. Но насколько же этот новодел приятный глазу, хочется гулять и гулять. В отчёте об Измире, который публиковал savl1, есть упоминание о набережной, но уж очень вскользь. Похоже, с Батуми это место явно не сравнить.

А с другой стороны, в Измире можно будет отдаться шопингу (будь он неладен... ). savl1 и Kirill Vlasoff упоминали Фочу, но не слишком понятно, куда её прикрутить. Пока не понимаю, что такого интересного в Фоче.

Была ещё сумасшедшая мысль между Эдирне и Бурсой заехать в Трою, посмотреть на коника, но это было бы слишком.

С возвращением из Кайсере в Минск через Стамбул больших потенциальных проблем не вижу. Между рейсами 5 часов. Хватит и на трансфер между аэропортами, и в Стамбуле на часок погулять, если приспичит. Ну, а если какой-то из рейсов отменят/задержат, то тут любой график пойдёт прахом.

В итоге получается V.2.0.

День 01. Перелёт Минск - Стамбул. Прилёт в аэропорт в 13.00. Трансфер на такси в апартаменты. Ночёвка: Стамбул.
День 02. Стамбул. Ночёвка: Стамбул.
День 03. Стамбул. Ночёвка: Стамбул.
День 04. Стамбул. Ночёвка: Стамбул.
День 05. Стамбул. Ночёвка: Стамбул.
День 06. Стамбул. Ночёвка: Стамбул. Вечером берём прокатную машину.
День 07. Стамбул - Эдирне. 240 км (3 часа). Прибытие в Эдирне около 13.00. Ночёвка: Эдирне.
День 08. Эдирне - Бурса. Выезд в 10.00. 440 км (5 часов). Прибытие около 15.00. Ночёвка: Бурса.
День 09. Бурса. Ночёвка: Бурса.

День 10. Бурса - Бергама (2 часа) - Маниса. 360 км (4 часа). Прибытие около 16-17 часов. Ночёвка: Маниса.
День 11. Маниса до 11.00 - Чешме 130 км (1,5 часа). Ночёвка: Чешме.
День 12. Чешме. Ночёвка: Чешме.
День 13. Чешме до 10.00 - Измир. 90 км (1 час). Ночёвка: Измир. Сдача прокатной машины.
День 14. Измир. Ночёвка: Измир.

День 15. Перелёт Измир - Кайсери. 16.00 - 17.25. Переезд в Гёреме. Ночёвка: Гёреме.
День 16. Каппадокия. Полёт на шаре, Музей под открытом воздухе, Деринкую / Каймаклы. Ночёвка: Гёреме.
День 17. Каппадокия. Долина Любви, Учхисар. Ночёвка: Гёреме.
День 18. Перелёт Кайсери - Стамбул. 11.05 - 12.30 ( в старый аэропорт). Перелёт Стамбул - Минск. 17.40 - 20.05

Мне кажется, стало гармоничнее. Если кто-то может добавить интересных идей, я буду признателен.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Стамбул, немного Запада и Каппадокия. Планирование маршрута

Сообщение: #12

Сообщение Kirill Vlasoff » 06 фев 2022, 21:09

ywi писал(а) 06 фев 2022, 20:32:Бергаму/Пергаму посетеим на два часа


Очень странное решение - 2 часа на Пергаму мало по любому. Зачем на Измир тратить 3 дня тож не ясно.
При этом Эдирне - Бурса явный бег, даже если силы останутся что-то глянуть, то след день уже будет смазанным. Для Трои там места нет точно.
В Чашме не заскучаете, если приедете поздно, соот-но его осмотр на след день (ну и выспаться).

Я бы ехал по такому маршруту в свободном режиме, ну типа не успели что-то - заночевали куда доехали. Но в этом случае прям сильно удобно, если есть запасные дни. Может Стамбул тогда пополам разбить?
А насчет Эдирне может вы и правы - оно всегда в стороне. Другое дело а надо ли - тот же Стамбул, только в 10 раз скромнее...
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стамбул, немного Запада и Каппадокия. Планирование маршрута

Сообщение: #13

Сообщение СБродяга » 06 фев 2022, 21:14

Все обсуждение не читала, но внесу свою лепту. Больше Чешме мне понравился Алачати , еще чуть в стороне симпатичный тоже городок Сыгаджик. В Алачати даже в несезон было полно туристов, мне кажется турок. Еще по дороге из Измира в Чешме проезжала Urla İskelesi. Небольшая, но симпатичная гавань. Сам Чешме, если не купаться и не отдыхать как -то совсем не впечатлил.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Стамбул, немного Запада и Каппадокия. Планирование маршрута

Сообщение: #14

Сообщение Kirill Vlasoff » 07 фев 2022, 14:07

СБродяга писал(а) 06 фев 2022, 21:14:Еще по дороге из Измира в Чешме проезжала Urla İskelesi. Небольшая, но симпатичная гавань.


Да там в принципе по всему побережью хорошо проехаться.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стамбул, немного Запада и Каппадокия. Планирование маршрута

Сообщение: #15

Сообщение СБродяга » 07 фев 2022, 18:55

Насчет побережья не уверена, что везде можно проехать близко от моря, я на велосипеде не везде смогла. Да и по большому счету района причала Üçkuyular İskelesi мне не запомнилось. В Чешме я ехала по D 300, а не по трассе, вот та часть, где эта дорога подрезает полуостров мне показалась весьма живописной. Там даже небольшой перевальчик есть.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Стамбул, немного Запада и Каппадокия. Планирование маршрута

Сообщение: #16

Сообщение Kirill Vlasoff » 07 фев 2022, 20:28

СБродяга писал(а) 07 фев 2022, 18:55:что везде можно проехать близко от моря


не везде, но часто можно, где был - по большей части красиво.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стамбул, немного Запада и Каппадокия. Планирование маршрута

Сообщение: #17

Сообщение Kui » 07 фев 2022, 22:02

Как бы поступил я)
Во первых сократил Стамбул. Город очень интересный, но уж очень часто стал там бывать, вирус и все такое. Что не посмотрю сейчас - посмотрю потом.
Второе. Машину в Измире сдавать бы не стал. Поехал бы по маршруту памукале, Афьен, Конья, гореме...
И наверно Кайсери поменял бы на Анкару. )
Как то так...
Kui
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1

Re: Стамбул, немного Запада и Каппадокия. Планирование маршрута

Сообщение: #18

Сообщение Kirill Vlasoff » 08 фев 2022, 00:26

Kui писал(а) 07 фев 2022, 22:02:Машину в Измире сдавать бы не стал. Поехал бы по маршруту памукале, Афьен, Конья, гореме...


Совсем другая поездка была бы.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стамбул, немного Запада и Каппадокия. Планирование маршрута

Сообщение: #19

Сообщение Apllapua » 10 фев 2022, 10:41

Я бы в Конье не останавливалась, мрачный суетливый город, в котором нечем дышать из-за смога (зимой). Лучше Испарту или Аксарай для ночевки выбрать
Apllapua
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 28.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Стамбул, немного Запада и Каппадокия. Планирование маршрута

Сообщение: #20

Сообщение ywi » 10 фев 2022, 23:01

Благодарю всех откликнувшихся.

Что касается Бергамы. 1. Akropolis. 39.132022, 27.183750. 2. Asklepion. 39.118834, 27.165575. 3. Красная церковь. Как раз на 2 часа. Ну, возможно, пообедать, тогда 3. Или я чего-то не знаю?
С Измиром так ничего и не придумал. Придётся две ночи в Чашме жить. Надеюсь, если и заскучаем, то не слишком.

Конья ну никак не вписывается. Это я про автомобильный маршрут. Да и город куда интереснее, чем просто переночевать. Может быть, в следующий раз, вместе с югом, если таковой случится...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль