Анталия-Чиралы-.... прикидка маршрута. Июль2022.

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Анталия-Чиралы-.... прикидка маршрута. Июль2022.

Сообщение: #1

Сообщение Таталья » 10 фев 2022, 18:20

Всем доброго дня. В Турции была два раза оооочень давно в "прошлой" жизни, Кемер(Белькой) и Мармарис(где то на островке, раньше был Отель Грин Платан).
Уже много лет путешествуем сами, всегда с машиной, дети выросли почти.... Как иногда бывает: планировала наконец в Грецию, посмотрела, прикинула, подсчитала и купила билеты в Турцию.
Пока знаю, что по прилету берем машину и покидаем Анталию, первая остановка в Чиралы(почитала тут, понравилось еще с прошлого года), потом... вот тут возникает вопрос: Каш или Калкан и куда дальше? По сути дела надо найти еще 2-3 места для жилья, чтобы были доступны и хорошие пляжи с бухтами и много зелени и исторические места. Надо искать жилье, так как в идеале апарты с 1-2 спальнями или 2 студии.
Паммукале тоже в планах.
Буду очень благодарна за наводки! Спасибо.
Таталья
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 22.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский
экскурсии Стамбул

Re: Анталия-Чиралы-.... прикидка маршрута. Июль2022.

Сообщение: #2

Сообщение Ёлла » 11 фев 2022, 11:02

Таталья,
Сколько дней у вас?

Выбор между Кашем и Калканом зависит от того, удобно ли будет на пляж не ходить, а ездить.
Каш как городок очень атмосферный, уютный, прям курортный-курортный такой. Но пляжи там либо на самой окраине, либо уже за чертой городка, либо на перешейке полуострова. Т.е. прямо рядом с ними нет жилья, надо ехать. А в черте городка только с платформ купаться.

Калкан красив в историческом центре, это как раз рядом с небольшим пляжиком. Пляжик галечный, глубина близко, волн нет вообще, иногда бывают холодные течения (или ключи со дна, не знаю точно) и вода становится холодной - не знаю, всё это для вас "+" или "-" ))).

Капуташ и из Калкана, и из Каша легко доступен. Дикие пляжики в бухтах вдоль трассы - тоже.
Морские прогулки к Симене и Кекове тоже доступны из обоих городков, из Каша чуть поближе плыть.
Цены, ориентированные на англичан, и там, и там. В Каше вроде подешевле чуть.

Я в своё время выбирала для остановки Калкан, из-за близости нормального пляжа для моей тогда 5-летней дочки (машину я не вожу, поэтому важна была шаговая доступность пляжа). В Каш тогда просто погулять-посмотреть съездили. А вот во второй раз уже остановились и там, и там. Если поехать в третий раз, то прям не знаю, что бы я выбрала теперь - монетку наверное кидала бы)))
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Анталия-Чиралы-.... прикидка маршрута. Июль2022.

Сообщение: #3

Сообщение Таталья » 11 фев 2022, 13:25

У нас с машиной "полных" 15 дней, и еще 5 пять без машины и водителя, пока смотрю жилье на паре известных сайтов, особого выбора нет, чтоб и условия и цена...Олюдениз еще посмотрела и Патару (интересные дюны). Много где предоплата, в Чиралы нашла пансион, такое впечатление, что надо хватать, а потом может еще что то будет. И про деньги уж заодно: что лучше для обмена там -доллары или евро? Муж все вспоминает, как нам на Северном Кипре мутили с ценами турки.
Таталья
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 22.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Анталия-Чиралы-.... прикидка маршрута. Июль2022.

Сообщение: #4

Сообщение alla34rus » 11 фев 2022, 18:19

Деньги - всё равно, хоть доллары, хоть евро. Главное, наличными. И в Каш и в Калкане можно поменять валюту в банках (в будние дни) или в Мигрос купить что то за валюту, сдачу дадут в лирах. В кафе, лавочках, долмушах лучше расплачиваться лирами, хоть цены есть и в валюте. Лира падает сейчас почти каждый день, так что менять лучше понемногу, не сразу большую сумму. По пятницам в Каш рынок (базар) привозной.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Анталия-Чиралы-.... прикидка маршрута. Июль2022.

Сообщение: #5

Сообщение alvd » 11 фев 2022, 18:33

Таталья писал(а) 10 фев 2022, 18:20: Каш или Калкан и куда дальше?

Дальше Гелемиш напрашивается. Можно даже минуя Каш с Калканом.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Анталия-Чиралы-.... прикидка маршрута. Июль2022.

Сообщение: #6

Сообщение Таталья » 17 фев 2022, 20:41

Опять добрый вечер. Иной раз кажется , не поспешно ли я отказалась от любимой Греции из-за цен, но пути назад нет.
Забронировала в Чиралы на пять ночей жилье, с Кашем/Калканом пока проблема. Надо еще на 5 ночей выбрать между Олюденизом(верхним) и Фетхие.
У Олюдениза больше интересных пляжей и вообще местность более привлекательна, и не вижу променада именно вдоль моря в Фетхие.
Больше склоняюсь теперь к первому...
Таталья
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 22.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Анталия-Чиралы-.... прикидка маршрута. Июль2022.

Сообщение: #7

Сообщение Ёлла » 18 фев 2022, 07:09

Таталья писал(а) 17 фев 2022, 20:41:и не вижу променада именно вдоль моря в Фетхие.

Да вот же - https://www.google.ru/maps/dir/36.65270 ... m2!4m1!3e2
В режиме просмотра улиц можно прогуляться (жёлтым человечком)

А домой улетаете тоже из Антальи? Т.е. надо закольцевать маршрут, включив туда Памуккале?
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Анталия-Чиралы-.... прикидка маршрута. Июль2022.

Сообщение: #8

Сообщение Таталья » 18 фев 2022, 08:06

Спасибо, похожу человечком еще раз, смотрела недалеко от апартов, там как то печально.
Да, обратно тоже из Анталии, про Памукалле еще думаю, там еще озеро Салда есть неподалеку, стоит картинка посещения?
Таталья
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 22.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Анталия-Чиралы-.... прикидка маршрута. Июль2022.

Сообщение: #9

Сообщение Таталья » 18 фев 2022, 15:29

Да, посмотрела еще раз, как раз променад этот заканчивается не доходя до предполагаемых апартов, потом уходит на вторую линию, а начинается пляж Calis, не особо привлекательно, и дата съемки давняя очень.
Про Памуккале буду думать, посмотрела пару роликов, вроде красиво и необычно, но пишут многие, что стало хуже, и парковки не там, где раньше и стоимость не соответствует , с ночевкой уже не хочется....
в Патаре, думаю, одной ночевки хватит, если приехать пораньше.
Таталья
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 22.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Анталия-Чиралы-.... прикидка маршрута. Июль2022.

Сообщение: #10

Сообщение Ardan » 18 фев 2022, 16:07

Были в сентябре 20 года ровно по такому маршруту. Была открыта только Турция. Я здесь где-то писала. Прилетели в Анталью из Новосибирска, взяли машину в порту и сразу поехали в Каш. Жили в очень чудесном отеле, завтраки проходили на террасе на крыше и было очень вкусно и виды замечательные. Муж воткнул машину напротив отельчика и сказал, что никуда пока не поеду. Мы там так расслабились, что даже на островок не съездили. Рядом был пляжик на платформе платный и очень чисто. Мы даже встретили несколько раз больших черепах. Каш чудесный городок, прямо чудесный. Народу вечерами на набережной очень и очень много. Были там 4 дня и поехали в Калкан. Заселились, здесь отельчик не очень мы выбрали, подумали, мы приехали купаться и загорать и решили не обращать внимание на небольшие помарки. Съездили в Капатуш , народу в 11 уже негде лечь и машину негде припарковать. Не понравился из-за обилия народа. Искупались и поехали дальше. Пошли на главный пляж Калкана и смотрим народ грузиться на какие - то лодки. Нам объяснили , что это с отелей другого берега приплывают лодки и забирают народ бесплатно. Вот там нам очень понравился. Народу совсем нет. Чистое теплое море, лежаки , все чисто и культурно. В местном ресторанчике кушали очень вкусно морепродукты. Съездили из Калкана на один день в Патару. Песчаные дюны и турецкие женщины. которые купаются в парандже. В Калкане по вечерам на улицах английские пенсионерки в вечерних коктейльных платьях с мужьями бегут на ужин. Как нам объяснил хозяин отеля, Калкан это зимнее убежище для пенсионеров из Англии. Городок дороговат по сравнению с Каш, а тем более с Чиралы. После Калкана следующая остановка была Чиралы. В Чиралы мы просто влюбились и хотим в этом году вернутся. По дороге из Калкана в Чиралы заехали в Кеково. Мы вообще не знали, что это за место, поехали по указателям. Видели , когда гуляли по Кашу экскурсии по морю в Кеково. Приехали на огромный пирс, по дороге нас поймали и сказали, что отсюда отходят морские экскурсии в затопленный город. Назвали цену, мы не согласились. Например они сказали 50 евро, я говорю 25 и договорились на 30. Я спрашиваю а народу на корабле много будет? Они отвечают Вы одни. Я видела как из Каша уходили переполненные лодки. Мы такой кайф получили. Очень чистый кораблик, капитан все мыл и протирал, пока мы купались. 4 часа длилась экскурсия. Несколько раз останавливались поплавать и дали круг вокруг городка. Съездите не пожалеете. Нам прямо вот очень. Лиры мы снимали с карты Тинькофф. Конвертировали рубли и снимали с карты не менее 3000 рублей. Тогда отсутствует комиссия. Я только сейчас не знаю, может выгоднее доллары менять. Нам было очень удобно снимать с карты.
Ardan
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 22.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Анталия-Чиралы-.... прикидка маршрута. Июль2022.

Сообщение: #11

Сообщение Ardan » 18 фев 2022, 16:09

Кстати мои планы начинались по туру съездить в Олюдениз, но я читала читала и в конце концов родился такой маршрут. До Олюдениз так и не доехали.
Ardan
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 22.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Анталия-Чиралы-.... прикидка маршрута. Июль2022.

Сообщение: #12

Сообщение turboded » 29 июн 2022, 15:07

Таталья писал(а) 10 фев 2022, 18:20:Всем доброго дня. В Турции была два раза оооочень давно в "прошлой" жизни, Кемер(Белькой) и Мармарис(где то на островке, раньше был Отель Грин Платан).
Уже много лет путешествуем сами, всегда с машиной, дети выросли почти.... Как иногда бывает: планировала наконец в Грецию, посмотрела, прикинула, подсчитала и купила билеты в Турцию.
Пока знаю, что по прилету берем машину и покидаем Анталию, первая остановка в Чиралы(почитала тут, понравилось еще с прошлого года), потом... вот тут возникает вопрос: Каш или Калкан и куда дальше? По сути дела надо найти еще 2-3 места для жилья, чтобы были доступны и хорошие пляжи с бухтами и много зелени и исторические места. Надо искать жилье, так как в идеале апарты с 1-2 спальнями или 2 студии.
Паммукале тоже в планах.
Буду очень благодарна за наводки! Спасибо.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что вы в итоге решили по маршруту?
Тоже еду в начале июля в Чиралы, в первый раз:)
turboded
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Анталия-Чиралы-.... прикидка маршрута. Июль2022.

Сообщение: #13

Сообщение Mauve » 12 июл 2022, 23:45

Может, кто-то подскажет в Калкане место, где комфортно можно отдохнуть-покупаться часов с 10 утра до часов 15 дня, чтобы и поставить чемоданы было где, и в душ сходить перед вылетом?

Ситуация: из апартов выселимся в 10 утра (заселяются следующие гости, остаться не вариант), а вылет из Даламана в 18.30.
С ребенком и вещами, охота и день не потерять, тупо сидя в кафешке, а покупаться. При этом нужно будет привести себя в порядок перед долгим и малокомфортным перелетом.

Bag Drop не подходит - камера хранения в другом конце Калкана, дорого и неудобно туда тащиться.
Пока в голову только бич клабы приходят... Но я не знаю, как там с ними сейчас.
Или, может, еще вариант есть?
Mauve
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 08.12.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 53




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль