Отдых в Дальяне

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Отдых в Дальяне

Сообщение: #21

Сообщение IrinTRS » 27 июн 2023, 22:46

Доброго дня

Подскажите, пж-та, точные координаты Секретной Долины? никак не могу понять, где это... Спасибо заранее!
IrinTRS
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 26.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Отчеты: 1

Re: Отдых в Дальяне

Сообщение: #22

Сообщение Ёлла » 28 июн 2023, 13:25

IrinTRS,
На южном берегу Даламанского водохранилища - https://www.google.ru/maps/place/Akkaya+Garden+Villa/@36.8585959,28.8174035,16z/data=!4m9!3m8!1s0x14c07b636e5dfafb:0xef60e2429fbae63d!5m2!4m1!1i2!8m2!3d36.85325!4d28.82675!16s%2Fg%2F11b73vb7bz?entry=ttu
На гуглкартах сама долина не отмечена, поэтому ссылка на один из отелей там
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2423
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Отдых в Дальяне

Сообщение: #23

Сообщение *Kate* » 04 июл 2023, 11:01

Только что вернулись с Дальяна. Тоже искала про него информацию на форуме, было не густо. Наткнулась на сообщение одного из форумчан, который написал, что три дня там как-раз здорово. Вот на это время мы и забронировали отель.

Итак,
* про отдыхающих:
основная масса отдыхающих - это сами турки с семьями. Я бы отвела им процентов 85%, 14% - британцы и 1% тех, кого случайно туда занесло, вроде нас - мое субъективное наблюдение.

* про жилье:
бронировали мы не заранее, а по факту. Искали на букинге. Стоимость жилья, по сравнению с Калканом, откуда мы приехали, существенно выше, а площадь номеров сильно меньше - это маленькие комнатушки. Мы сняли люкс в отеле Yaprak - это душный чердак с еле живым кондеем.

* про отзывы:
всегда обращайте внимание, кто пишет отзывы. То, что классно для турка, вообще не классно для европейца.

* про сервис в отелях:
большинство отелей - это семейные отели, где в одном доме или на одной территории с вами живет семья у которой вы снимаете жилье. Насколько это вам будет комфортно - решать вам. Если в отзывах местных вы встретите "встречают как родных" - будьте готовы к постоянному повышенному вниманию к своей персоне.

* про рестораны:
их достаточно, но цены выше, сравниваю с тем же Калканом, а качество исполнения среднее. Обычная еда, без гастрономического кайфа

*насекомые
комары появляются после заката. А вот мухи - это полный треш. Как только приносят еду, к столу слетается свора мух, которая кружит над головой, садится на еду и на вас, лезет в лицо и в рот. Вместо того, чтобы неспеша посидеть и поужинать, мы были вынуждены быстро все в себя запихнуть и сбежать. Я такого раньше не видела нигде.

* про достопримечательности
1) пляж Изтузу (ударение на И, как говорят местные) - хороший. Большая отмель, благодаря которой на берег накатывают каскады волн. Пляж песчаный, в середине пляжа, местами, можно встретить мелкую гальку. В начале и в конце - оборудованная зона с лежаками, раздевалками, кафе и прочим. Середина - дикая. Есть огороженная зона, где находятся черепашьи кладки. Вокруг только горы и природа, красиво. Речку и море отделяет прибрежная полоса песка. На пляже находится центр реабилитации черепах - там можно бесплатно посмотреть на черепашек (рядом со стоянкой авто). С моря постоянно дует сильный ветер, если вы расположились на полотенце, будете все в песке. Забава местных - бросать друг в друга сырым песком. Пляж закрывается в 20:00
2) закат на горе - знаменитые фото, на которых видно как полоска суши разделяет море и реку. Если вы целый день провели на пляже, то, по пути домой, можно насладиться закатом сверху. На гугл картах это точка отмечена как вью поинт.
3) вечером прогуляться вдоль набережной, посмотреть на лодочки. Красиво. Мне это место почему-то напомнило Ао Нанг в Краби.
4) есть термо источники. На любителя.
5) то, за чем туда многие едут - это речные прогулки на корабликах. Прайс на однодневный тур 3500 лир на одного - ценник на набережной. Многие берут тур в отелях где живут. В нашем отеле стоимость была 1000 лиры с человека. Программа у всех примерно одинаковая - фото на фоне гробниц, барбекю рыбкой на косе между пляжем Изтузу и речкой, потом приплываем к другому концу пляжа Изтузу, там кружим, ищем глазами черепах, потом разворачиваемся и плывем на озеро, там купаемся, перекус фруктами и домой.
Самый важный момент: когда вам будут описывать программу речного круиза и говорить, что там вы будете обедать - уточняйте, входит ли это в стоимость круиза! Поставлю восклицательный знак, так как это важно, чтобы вы потом не были шокированы тем, что банка холодного пива, которую вам любезно предложат будет стоить 10 евро сверху, о чем вы узнаете в конце.

Может есть еще какие развлечения и достопримечательности, но я не нашла.

* про погоду:
конец июня адово жарко

*про количество дней:
одной ночи достаточно с головой. Там некуда ехать и нечего смотреть. Поселок маленький - обычные жилые дома. Там только набережная из интересного и вью поинт у пляжа.


И мое субъективное мнение. Если вы не требовательны к условиям проживания и сервису, не ограничены в средствах, а также объездили все побережье и уже не знаете что посмотреть новенького - то можно. Тем, кто фанатеет от поселка Чиралы должно понравиться - это похожий формат, но чуть более городской что ли.
После Калкана, Дальян мне показался дорогущей провинциальной дырой. Мне по душе европейский сервис, которого тут нет. То, что туристы турки отмечают "встречают как родных" для меня это излишняя назойливость. Разговоры по душам - напрягали больше всего. И было постоянное ощущение, что я нахожусь на чужой территории - про формат семейного отеля.
Все местные прекрасно понимают, что, в основном, туристы туда едут одним днем ради речных прогулок. А, значит, можно обдирать их как липку, все-равно второй раз не вернутся. Где-то на форуме читала, что в тех местах, которые посещают турки и русскоговорящие, на сервис можно наплевать - согласна полностью. Вот в Дальяне все так и есть.
Я впервые за четыре поездки в Турцию прочувствовала, что это такое, когда тебе улыбаются за деньги. Когда тебе приторно услужливо улыбаются, а потом выдают прайс на доплату, от которого глаза вылезают на лоб. Вообщем, если это место рассматривать как транзитное на маршруте, то да, можно. Но ехать туда целенаправленно, да еще и променять на это все виллу в Калкане - было огромной ошибкой и печальным опытом.
Ps вспомнила еще смешной момент: на речной прогулке из иностранцев были только мы. Все остальные друзья и знакомые нашего хозяина. Очень мне сдается, что весь банкет был за наш счет, ну, не суть, ладно. Мы плывем по речке, турки очень танцевательные. Играет национальная музыка, они веселятся, танцуют. А мы скромные, сидим, улыбаемся, наблюдаем. Потом хозяин включает калинка-малинка и все начинают хлопать, типа, давай, выходи, танцуй. Я встала, поплясала как смогла в а-ля национальном стиле с притопами и прихлопами)) Сейчас до слез смешно вспоминать. Ты заплатил за это кучу денег, можно сказать, еще и организовал досуг другим, так тебя еще, как собачку в цирке плясать заставили. 5 баллов, туркам! The end.
Аватара пользователя
*Kate*
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отдых в Дальяне

Сообщение: #24

Сообщение Kui » 05 июл 2023, 14:23

*Kate* писал(а) 04 июл 2023, 11:01:
5) то, за чем туда многие едут - это речные прогулки на корабликах. Прайс на однодневный тур 3500 лир на одного - ценник на набережной. Многие берут тур в отелях где живут. В нашем отеле стоимость была 1000 лиры с человека. Программа у всех примерно одинаковая - фото на фоне гробниц, барбекю рыбкой на косе между пляжем Изтузу и речкой, потом приплываем к другому концу пляжа Изтузу, там кружим, ищем глазами черепах, потом разворачиваемся и плывем на озеро, там купаемся, перекус фруктами и домой.
.

Правильно ли я понимаю, что сейчас 3500 лир = 150 долларов?
Kui
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1

Re: Отдых в Дальяне

Сообщение: #25

Сообщение *Kate* » 07 июл 2023, 13:17

Kui писал(а) 05 июл 2023, 14:23:3500 лир = 150 долларов?

Конвертер валют пишет 134,25 $ на данный момент.
Аватара пользователя
*Kate*
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отдых в Дальяне

Сообщение: #26

Сообщение Kui » 07 июл 2023, 17:10

*Kate* писал(а) 07 июл 2023, 13:17:
Kui писал(а) 05 июл 2023, 14:23:3500 лир = 150 долларов?

Конвертер валют пишет 134,25 $ на данный момент.

Однако...
1.5 года назад часовая прогулка по Ефрату стоила 50 лир в группе, по Тигру 40 лир в группе, на остров Ахтамар тоже 40 лир... При том что курс рубля к лире за это время не сильно изменился.
Kui
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1

Re: Отдых в Дальяне

Сообщение: #27

Сообщение *Kate* » 07 июл 2023, 17:20

Kui писал(а) 07 июл 2023, 17:10:Однако...

Как по мне, не стоит это того. Если только очень сильно хочется…
Аватара пользователя
*Kate*
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отдых в Дальяне

Сообщение: #28

Сообщение *Kate* » 07 июл 2023, 18:03

Если вы уже успели прогуляться по набережной Дальяна и провести время на пляже Изтузу, из нового, что вы увидите на речной прогулке - это знаменитые гробницы (у меня окно в отеле выходило на них), извилистость русла вдоль камышей и вход в озеро Кейджегиз с купанием. По самому озеру не катают, лодки для купания останавливаются почти у самого входа в него и возвращаются обратно к пристани.
Аватара пользователя
*Kate*
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Жилье в Дальяне

Сообщение: #29

Сообщение myaros » 15 апр 2024, 22:13

Всем привет! Надо ли на майские праздники бронировать жилье в Дальяне (примерно 4-7 мая), или можно спокойно на месте найти?
myaros
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль