Бюджетное путешествие из Стамбула в Анталию. Что посетить между этими городами?

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бюджетное путешествие из Стамбула в Анталию. Что посетить между этими городами?

Сообщение: #1

Сообщение Lana_Svetla » 23 июл 2022, 20:47

Дано: два путешественника, желание увидеть как можно больше интересного и малое количество денег.

Прилетаем в Стамбул (4 дня), обратный вылет из Анталии ( билет пока но брали, поэтому количество дней в каждой точке можно изменить)
Заинтересовали Фетхие с его окрестности, Каш.
Передвигаться будем на автобусе. Из Стамбула в Фетхие долгий автобус, да ещё и дороже чем сразу до Анталии. Может есть смысл добавить ещё одну точку между Стамбулом и Фетхие? Но не могу выбрать город, чтобы было что посмотреть и не было проблем с сообщением.
Или лучше не заморачиваться, ехать ночным сразу в Анталию, а потом оттуда в Каш ( насколько проблематично сообщение в обе сторон?), оттуда в Фетхие, а потом снова в Анталию на вылет? Сколько дней на каждый из городов стоит отвести, учитывая что мы любим больше гулять по историческим/красивым местам, чем лежать на пляже? В Турции первый раз. И где сейчас безопаснее всего бронировать жильё?
Последний раз редактировалось Lana_Svetla 24 июл 2022, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
Lana_Svetla
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский
Стамбул что посмотреть

Re: Бюджетное путешествие из Стамбула в Анталию. Что посетить между этими городами?

Сообщение: #2

Сообщение Ёлла » 24 июл 2022, 05:54

Lana_Svetla писал(а) 23 июл 2022, 20:47:обратный вылет из Анталии ( билет пока но брали, поэтому количество дней в каждой точке можно изменить)

Ну примерное количество дней вы же предполагаете? Может у вас на этот отрезок всего 3-4 дня, а насоветовать на этом участке можно и на месяц.
И в каком месяце едете? Пляжи планируете?
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бюджетное путешествие из Стамбула в Анталию. Что посетить между этими городами?

Сообщение: #3

Сообщение Lana_Svetla » 24 июл 2022, 08:42

Едем в начале августа, вообще думаю дней 10 будет оптимально, чтобы и посмотреть все, и не оставить состояние) думаю максимум 2 недели.

Пляжи да, после Стамбула хотелось бы поваляться на пляже, но остальной отдых не хотелось бы привязывать к пляжу
Lana_Svetla
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Бюджетное путешествие из Стамбула в Анталию. Что посетить между этими городами?

Сообщение: #4

Сообщение kleptomonster » 24 июл 2022, 09:10

Из прям топовых мест между Стамбулом и Анталией есть Эфес и Памуккале. Первый в городке Сельчук рядом с Измиром, красивый хорошо сохранившийся античный город со знаковой постройкой в виде Библиотеки Цельса. Памуккале несколько оверпрайсед и куда менее фотогеничный чем на картинках, но тоже очень красивый комплекс из травертиновых террас недалеко от Денизли (античные руины там тоже есть, в этом районе их вообще очень много).

Между непосредственно Фетхие и Анталией находится Ликийская тропа, в августе ее конечно лучше не ходить, но там довольного много исторических ликийских руин, разбросанных в основном на южном участке. Патара, Каш, Мира в Демре, Олимпус в Чиралы. Везде более или менее ходит общественный транспорт, хотя в тупиковые направления вроде Патары и Чиралы он довольно редок, лучше озаботиться расписанием заранее. Из самого Фетхие советую съездить на долмуше в заброшенную деревню Каякой, а из Антальи на электричке к руинам Перге, очень солидные даже на фоне обилия других руин в округе.

В пляжном отдыхе я полный ноль, но вообще весь этот район курортный, пляжи мне показались есть практически везде, от маленьких бухт в восточной части Ликийской тропы, до огромных пляжей как в Чиралы и Патаре.
kleptomonster
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 22.11.2014
Город: Эйндховен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие из Стамбула в Анталию. Что посетить между этими городами?

Сообщение: #5

Сообщение Ёлла » 24 июл 2022, 11:10

Lana_Svetla писал(а) 23 июл 2022, 20:47:Или лучше не заморачиваться, ехать ночным сразу в Анталию, а потом оттуда в Каш ( насколько проблематично сообщение в обе сторон?), оттуда в Фетхие, а потом снова в Анталию на вылет?

По-моему не рационально. По побережью от Антальи до Фетхие транспорт ходит отлично. И направлений много, и до основных достопримов доехать без проблем, и часто автобусы и долмуши ходят в сезон.

kleptomonster писал(а) 24 июл 2022, 09:10:в тупиковые направления вроде Патары и Чиралы он довольно редок

Да прям уж... Август - пик сезона, в это время раз в полчаса ходил долмуш от трассы до Чиралы и из Калкана в Патару тоже часто долмуши ходят.

Lana_Svetla писал(а) 23 июл 2022, 20:47:добавить ещё одну точку между Стамбулом и Фетхие?

Можно из Стамбула ехать до Денизли. Там рядом Памуккале, руины Иераполиса, Лаодикии, Афродисиаса.
Оттуда до Фетхие. Рядом Олюдениз, Каякёй, разные варианты экскурсий - в Дальян, морские прогулки, в ущелье Саклыкент.

Если всё же в Эфес интересно, то из Стамбула ехать или в Измир, или в Кушадасы.

По побережью в сторону Антальи можно остановиться на пару дней в Калкане: очень уютный и красивый старый центр городка (у меня в верхнем отчёте есть), удобно съездить на Патару, на пляж Капуташ, к руинам Ксантоса (он же Ксанф).

Дальше по побережью - Каш: сам городок уютный и атмосферный, а поскольку с пляжами там напряженка, то можно взять 8-часовую морскую прогулку до о. Кекова и крепости Симена (тоже в моём отчёте есть) - и накупаетесь, и красоты посмотрите.
Из Каша же можно съездить в Демре, к гробницам Миры.

Дальше - Чиралы. Предупреждаю, что к нему диаметрально противоположное отношение у тех, кто там был: от разочарования до восторгов. Поэтому почитайте побольше отзывов, отчётов, чтобы понять, хотите ли вы туда. Мне очень понравилось там))), в отчёте написала, чем понравилось))
Из Чиралы пешая доступность до развалин Олимпоса и до огней Химеры. Рядом ещё интересное место - Фаселис (руины, сосны и 3 бухты для купания), но на общественном транспорте туда только с пересадками, геморно. Нам повезло - хозяин пансиона, где мы жили, по пути нас туда свозил.

Ну и на Анталью несколько дней оставьте, там тоже есть где купаться и есть что посмотреть как в самом городе, так и в ближайших окрестностях.
Вот тут составляла для себя карту достопримов в Анталье - https://www.google.ru/maps/@36.8315301, ... l0boslgVoy
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бюджетное путешествие из Стамбула в Анталию. Что посетить между этими городами?

Сообщение: #6

Сообщение Kui » 24 июл 2022, 14:47

Из Стамбула ночным автобусом в Гореме (Каппадокия), там пару дней, ночным автобусом из Гореме в Фетхие, и дальше по берегу в Анталью пляжи и достопримы со всеми остановками)
Kui
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1

Re: Бюджетное путешествие из Стамбула в Анталию. Что посетить между этими городами?

Сообщение: #7

Сообщение Lana_Svetla » 24 июл 2022, 15:16

Ох, два 12 часовых проезда тяжко) в Каппадокии говорят невыносимо жарко в августе? Мечтала там побывать зимой)
Lana_Svetla
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Бюджетное путешествие из Стамбула в Анталию. Что посетить между этими городами?

Сообщение: #8

Сообщение Kui » 24 июл 2022, 15:36

Мне в Турции в августе везде жарко. Думаете в Анталье в августе будет прохладнее?)
Kui
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1

Re: Бюджетное путешествие из Стамбула в Анталию. Что посетить между этими городами?

Сообщение: #9

Сообщение Lana_Svetla » 24 июл 2022, 15:43

Ёлла, огромное спасибо за рекомендации, примерно так и представляла) вы бы выбрали ехать через Измир или через Денизли?
Если выбрать второй вариант, то в каком городе лучше остановиться, чтобы и достопримечательности были недалеко и потом в Фетхие можно было уехать, в самом Денизли?
Lana_Svetla
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Бюджетное путешествие из Стамбула в Анталию. Что посетить между этими городами?

Сообщение: #10

Сообщение Lana_Svetla » 24 июл 2022, 16:03

Ёлла, и насколько логичен путь из Стамбула на пароме в Измир, оттуда посмотреть Эфес и из Измира на автобусе в Фетхие?
Lana_Svetla
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Бюджетное путешествие из Стамбула в Анталию. Что посетить между этими городами?

Сообщение: #11

Сообщение Sergey PaT » 25 июл 2022, 09:04

kleptomonster писал(а) 24 июл 2022, 09:10:Между непосредственно Фетхие и Анталией находится Ликийская тропа, в августе ее конечно лучше не ходить, но там довольного много исторических ликийских руин, разбросанных в основном на южном участке.


На русском языке мало сообщений, но на турецком полно: с 19 июля в очень многих провинциях Турции закрыли вход в лес. Где-то до конца сентября, но в большинсвте - до конца октября (до 31 октября).

У меня на прошлой неделе не пустили читателя на тропу к маяку Гелидония из Караёза (Восточная Ликийка) - полицейский патруль. Во вКонтакте видел сообщение, что с пляжа Кабак не смогли тоже на тропу выйти (тоже полиция дежурит) - окрестности Фетхие.
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие из Стамбула в Анталию. Что посетить между этими городами?

Сообщение: #12

Сообщение Ёлла » 25 июл 2022, 09:16

Sergey PaT писал(а) 25 июл 2022, 09:04:с 19 июля в очень многих провинциях Турции закрыли вход в лес. Где-то до конца сентября, но в большинсвте - до конца октября (до 31 октября)

Да блиииииииннн!!!
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бюджетное путешествие из Стамбула в Анталию. Что посетить между этими городами?

Сообщение: #13

Сообщение Sergey PaT » 25 июл 2022, 09:57

Ёлла писал(а) 25 июл 2022, 09:16:Да блиииииииннн!!!


Ну, у меня такая же реакция, только сильнее. :) Мы уже трижды отдыхали в Турции в конце сентября/начале октября. Очень приятное время. И так жаль, что большинство природных достопримечательностей отметается. А тогда зачем лететь в Турцию* :(
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие из Стамбула в Анталию. Что посетить между этими городами?

Сообщение: #14

Сообщение Ёлла » 25 июл 2022, 10:07

И у меня третий год облом... А мы с дочерью от школы зависим. Если её ещё можно сорвать в учебное время, как ученицу, то меня никто не отпустит, я снова учителем работаю))). Летом на тропу убийственно, на весенних каникулах не искупаться, остаются осенние каникулы - и не жарко, и купаться можно... Эххх!!!...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бюджетное путешествие из Стамбула в Анталию. Что посетить между этими городами?

Сообщение: #15

Сообщение Sergey PaT » 25 июл 2022, 10:12

Ёлла писал(а) 25 июл 2022, 10:07:И у меня третий год облом... А мы с дочерью от школы зависим. Если её ещё можно сорвать в учебное время, как ученицу, то меня никто не отпустит, я снова учителем работаю))). Летом на тропу убийственно, на весенних каникулах не искупаться, остаются осенние каникулы - и не жарко, и купаться можно... Эххх!!!...


Наверное, нужно следить за тем, как будет развиваться ситуация. Может быть, к осени не так сильно будут следить за соблюдением этих указаний.
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие из Стамбула в Анталию. Что посетить между этими городами?

Сообщение: #16

Сообщение alla34rus » 25 июл 2022, 19:16

В прошлом году, по-моему, всё серьёзнее было по пожарам и то 1-го октября, Химеру открыли. Я лично туда ходила. Так что насчёт 31-го октября это как то погорячились.
Думаю, раньше отменят запреты. А вообще, турки обожают что нибудь запрещать.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль