Совместить Стамбул с Каппадокией - надо ли?

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Совместить Стамбул с Каппадокией - надо ли?

Сообщение: #1

Сообщение drbashlachev » 03 мар 2021, 14:13

Приветствую, сообщники.

В конце марта удалось выкроить недельный отпуск. В планах с детьми-подростками съездить в Стамбул (впервые, что характерно). Появилась мысль долететь еще и до Каппадокии на пару ночей. Но вот есть ли смысл в таком дергании? Или лучше спокойно всю неделю посвятить Стамбулу (и, возможно, окрестностям)?
Что отрезать нельзя, то таблетками не вылечишь!
Аватара пользователя
drbashlachev
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 21.01.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Отчеты: 10
Пол: Мужской
достопримечательности Стамбула

Re: Совместить Стамбул с Каппадокией - надо ли?

Сообщение: #2

Сообщение moonburn » 03 мар 2021, 20:36

drbashlachev писал(а) 03 мар 2021, 14:13:Или лучше спокойно всю неделю посвятить Стамбулу (и, возможно, окрестностям)?


Disclaimer: не был ни в Стамбуле ни в Каппадокии, но хочу и туда и туда. Соответственно, изучал, изучаю и буду изучать вопрос.

В принципе, однозначного ответа на вопрос нет. Всё зависит от вашего ритма, скорости, вдумчивости и подробности. Для примера, кому-то в том же Египте на Луксор однодневной экскурсии хватает, а кто-то там 4 дня уложит, не считая окрестности.

У меня похожая ситуация, имею чистых 10 дней на Турцию в конце марта/начале апреля. Сначала хотел совместить Стамбул и Каппадокию, но пока кажется, что все дни лучше уложить на Стамбул.

Доводы:
= размер осмотра Стамбула и собственный стиль осмотра.
Достопримов в Стамбуле много. Форумчане пишут в очерках, что 7-8 дней на осмотр ещё и не хватает. А я предпочитаю осмотреть место и "поставить галочку", больше не возвращаться (мир большой, а отпусков не так много, чтобы ещё и по несколько раз одно место утюжить). Но осмотреть тогда хочется по-максимуму, ведь больше не увижу. Мои прикидки:

2 (а вдруг и 3) дня на район Топкапы, там много
1д северо-западнее: по Золотому Рогу до Эйюп со всем, что по дороге. Хлора, мечети, церкви, мосты. Не знаю, открыт ли Миниатюрк.
1д юго-западнее: в сторону крепости Едикуле, в этот день и на кораблике покататься
1д северо-восточнее: Галата-Таксим + Дворец Долмабахче, Мачка + телеферик
1д далее на С-В: район Босфорского моста - Йылдыз, Ортакой, Дворец Бейлербейи, Ченгелкой
1д далее на С-В: район моста Султана Мехмеда Фатиха - крепости Румели + Анадолу + тюльпаны в Эмирган, фестиваль как раз в конце марта стартует.
1д по Босфору к Черному морю, там покрутиться, в р-не моста Султана Селима Грозного.
--Принцевы острова не включил, мне не надо.

Уже 8 дней. Может где-то и перегнул, но с др.стороны, я медленный, но вдумчивый. Рано в отпуске подрываться не вариант, а темнеет часов в 7. Плюс время работы достопримов. Так что ходового времени не так чтобы очень. Но ходить хочется в удовольствие, не бегом. Отпуск же.

= погода в Стамбуле. Таки не лето. Дождь выдадут, день наполовину минус (если только внутри, музеи, а снаружи не пофоткаешь, не осмотришь, придется возвращаться). Запас нужен. День-два точно.

= кладу тот запас ещё в т.ч. на неожиданности вплоть до "сьел что-то не то". Всяко в поездках бывало, а пропустить из-за этого что-то нельзя, ведь больше здесь не буду.

Не понадобится этот запас или перегнул с днями - рядом есть Эдирне, Изник и Бурса, не пропадет запас. Всегда можно в окрестности сьездить, на день-два. Да хоть в Анкару, в её исторический музей метнуться одним днём с ночными автобусами в обе стороны.

= размер осмотра Каппадокии. Там заметные расстояния и много именно пейзажей. Кажется, на неё неделю минимум класть надо. Долина туда, долина сюда, километры и километры ))), пейзажи там, пейзажи сям, пещерные церкви, подземные города, воздушный шар. Плюс перелеты.
= погода в Каппадокии. Опять же, для прогулок там дождь кажется для меня не пригоден. Значит запасом пару дней и тут надо класть.

Так что как-то с моим ритмом и взглядами никак это не укладывается. Для себя решил ограничиться на 10 дней Стамбулом (с возможными окрестностями).
Аватара пользователя
moonburn
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 08.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Совместить Стамбул с Каппадокией - надо ли?

Сообщение: #3

Сообщение RSfun » 03 мар 2021, 21:00

Едем в Каппадокию - Стамбул в конце марта на неделю.
В Стамбуле проездом были уже несколько раз и надеемся, еще будем - спасибо Туркишам.)))
В Каппадокии боимся, что через три дня начнет надоедать - мы не знатоки архитектуры
и после десятка пещерных церквей, полагаю, наступит пресыщение.
А так - основные локации надеемся пройти за три дня, еще день в Анкаре
( с ужасом думаем об этом городе)))) и три дня в Стамбуле нам хватит,
особенно с учетом, что сейчас там половина памятников на ремонте -
будем много гулять и проникаться духом города.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Совместить Стамбул с Каппадокией - надо ли?

Сообщение: #4

Сообщение moonburn » 03 мар 2021, 22:43

я все же решил совместить Каппадокию в более теплый период с Коньей и морем где-то типа Алании. И на этом Турцию для себя "закрыть" (Эгейское побережье был с руинами, начиная с Чанаккале с Бозджаадой, и далее район Антальи отутюжил уже всё до Белека). А Каппадокия летом кажется таки более привлекательной для меня.

А тут скорее Анкару добавлю к Стамбулу. Прикинул, там главное музей. Одного дня хватит.
Аватара пользователя
moonburn
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 08.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Совместить Стамбул с Каппадокией - надо ли?

Сообщение: #5

Сообщение DRIMKA1979 » 04 мар 2021, 10:52

В марте запланирована неделя в Турции - Стамбул +Капподокия. Почему нет? До этого в Стамбуле уже были.
DRIMKA1979
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.03.2021
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Совместить Стамбул с Каппадокией - надо ли?

Сообщение: #6

Сообщение drbashlachev » 04 мар 2021, 12:55

DRIMKA1979 писал(а) 04 мар 2021, 10:52:Почему нет? До этого в Стамбуле уже были.

Потому что в Стамбул в первый раз
Что отрезать нельзя, то таблетками не вылечишь!
Аватара пользователя
drbashlachev
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 21.01.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Совместить Стамбул с Каппадокией - надо ли?

Сообщение: #7

Сообщение alla34rus » 04 мар 2021, 18:58

Я в Стамбуле была 8 дней, в октябре. Не бегала, гуляла в своё удовольствие. Мне не хватило:) Муж удивился, что я за столько дней не добралась до аквариума, а мне времени просто не хватило. У всех свои темпы осмотра, отдыха. Но как показывает практика и опыт - день прилёта и день отлёта не считаются.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Совместить Стамбул с Каппадокией - надо ли?

Сообщение: #8

Сообщение Rada-ya » 08 мар 2021, 19:00

drbashlachev писал(а) 03 мар 2021, 14:13:Приветствую, сообщники.

В конце марта удалось выкроить недельный отпуск. В планах с детьми-подростками съездить в Стамбул (впервые, что характерно). Появилась мысль долететь еще и до Каппадокии на пару ночей. Но вот есть ли смысл в таком дергании? Или лучше спокойно всю неделю посвятить Стамбулу (и, возможно, окрестностям)?

Мы летали в Каппадокию на один день-вечером улетели из Стамбула, следующим вечером вернулись. Если дети маленькие- будет тяжковато. Много времени убивается на дорогу в аэропорт и ожидание в аэропорту. В Каппадокии понравилось очень, но одного,хоть и насыщенного дня нам хватило. В 4 утра встали,поехали на воздушные шары,потом взяли индивидуальный тур , в 18-00 уехали в аэропорт.
ИМХО- в первое посещение Стамбула я бы в Каппадокию не ехала.
Rada-ya
путешественник
 
Сообщения: 1315
Регистрация: 07.01.2011
Город: Донецк,Украина
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Совместить Стамбул с Каппадокией - надо ли?

Сообщение: #9

Сообщение slonisha » 10 мар 2021, 12:07

Конечно, совмещать. Я в самую первую поездку посетила и нисколько не жалею, провела там пару дней. Не откладывайте, другого раза может и не быть .
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Совместить Стамбул с Каппадокией - надо ли?

Сообщение: #10

Сообщение Natali7 » 10 мар 2021, 15:57

RSfun писал(а) 03 мар 2021, 21:00:В Каппадокии боимся, что через три дня начнет надоедать - мы не знатоки архитектуры
и после десятка пещерных церквей, полагаю, наступит пресыщение.

1. Абсолютна согласна со Slonisha- ехать надо. Это потрясающе и никто не знает что будет завтра. Надо успеть).
Я опять туда еду в конце апреля.
2. Про пресыщение. Чтобы посмотреть десяток пещерных церквей, надо немало пройти. Они там не в ряд стоят)
музей под открытым небом я не имею в виду- это, все таки, другое.
И самое интересное- это не церкви, а ландшафт. И шары, летающие над головой на рассвете. Пресытиться не успеете, будете ходить с открытым ртом.
Хотя бы 2 полных дня надо, если в первый раз.
Natali7
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Совместить Стамбул с Каппадокией - надо ли?

Сообщение: #11

Сообщение drbashlachev » 10 мар 2021, 20:35

Natali7 писал(а) 10 мар 2021, 15:57:Хотя бы 2 полных дня надо, если в первый раз.

Вот это в конечном итоге и остановило. Если вся поездка - 6 ночей, то рваться просто смысла нет. Спокойно погуляем по Стамбулу. В следующий заход спокойно погуляем по Каппадокии :-)
Что отрезать нельзя, то таблетками не вылечишь!
Аватара пользователя
drbashlachev
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 21.01.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Совместить Стамбул с Каппадокией - надо ли?

Сообщение: #12

Сообщение moonburn » 10 апр 2021, 08:20

По результату неделю как завершенной поездки в Стамбул отмечу, что 10 полных дней там мне чуток даже не хватило. Ещё денька два бы.
Это при том, что я ориентирован на перемещения "по точкам"-достопримы (но вдумчиво), а не на "погулять по улочкам".

А если бы было открыто всё, что сейчас закрыто из-за вируса или реставрации, то и ещё пару дней накинуть.

Какая уж тут Каппадокия и прочая Анкара....
Аватара пользователя
moonburn
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 08.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Совместить Стамбул с Каппадокией - надо ли?

Сообщение: #13

Сообщение bereska80 » 17 апр 2021, 12:42

Добрый день, уважаемые форумчане)))
На майские праздники все-таки получается выбраться в Турцию, хвала Аэрофлоту))). Вопрос вот в чем. Очень бы хотелось захватить и Каппадокию, неизвестно что потом будет. Как вы думаете, возможен ли такой вариант. Утром 3 мая улететь из Стамбула в каппадокию, ночь там, утром 4 мая воздушные шары и обратно в Стамбул. Фишка в том, что 4 мая у меня обратный вылет в Москву в 15.15. Если вылететь из Каппадокии в 10-30, в аэропорту Сабиха в 11-45. Успеем мы добраться за 3 часа до нового аэропорта? Или могут быть накладки и лучше не рисковать? Внутренние перелеты туркиши если что.
Или лучше сдвинуть все это дело на вылет в каппадокию вечером 2 мая и прилёт обратно 3 мая? А 4 домой не торопясь?
bereska80
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 25.12.2018
Город: Ковров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Совместить Стамбул с Каппадокией - надо ли?

Сообщение: #14

Сообщение Natali7 » 17 апр 2021, 14:44

Сдвинуть. Или вообще не лететь. Туркиши последнее время очень любят переносить внутренние рейсы. За последнее время мне 2 раза так меняли. Есть риск не улететь домой. И если цель только на шарах полетать, то не факт что они будут летать. Шары-это всегда лотерея. Ветер...и все. Полетов не будет.
Natali7
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Совместить Стамбул с Каппадокией - надо ли?

Сообщение: #15

Сообщение Ёлла » 18 апр 2021, 15:13

bereska80,
4 мая у меня обратный вылет в Москву в 15.15. Если вылететь из Каппадокии в 10-30, в аэропорту Сабиха в 11-45. Успеем мы добраться за 3 часа до нового аэропорта?

Как можно так рисковать? Даже если рейсы состоятся минута в минуту, то в новом аэропорту вы должны быть за 2,5 часа до вылета, т.е. в 12.45.
Получается, времени 1 час, чтобы самолёт быстренько подрулил к стоянке, бегом выскочить из самолёта и мчаться из одного аэропорта в другой абсолютно без пробок, без каких бы то ни было препятствий... По мне так это не реально.
А если рейс из Каппадокии задержат, перенесут? А если пробки в Стамбуле?

Ну и про возможную отмену полётов шаров вам уже написали.

Я бы не дёргалась, а спокойно наслаждалась Стамбулом, т.к. на Каппадокию полдня у вас всего получается - этого мало совсем, смысла нет отрывать это время от Стамбула
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Совместить Стамбул с Каппадокией - надо ли?

Сообщение: #16

Сообщение moonburn » 19 апр 2021, 08:00

Ёлла писал(а) 18 апр 2021, 15:13:в новом аэропорту вы должны быть за 2,5 часа до вылета

зачем за 2,5ч? главное, успеть на регистрацию, которая заканчивается за 40-60 мин до вылета.

Но общий смысл поста - да. Риски есть.
Плюс смысла на 1 день в Каппу нет. Уж смотреть так смотреть. А так.... ни то ни сё.
Да и шары отменяют при карантинах/локдаунах в первую очередь.
Аватара пользователя
moonburn
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 08.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Совместить Стамбул с Каппадокией - надо ли?

Сообщение: #17

Сообщение klyde » 14 авг 2021, 10:11

Всем добрый день!

Хотим в середине октября поехать Стамбул - Каппадокия.
Всего будет 6.5 дней + последний день не считаю.
с 13 (прилет в Стамбул днем) по 20 октября (вылет из Стамбула днем).

Пока думаю примерно так:
- с 13 по 16 Стамбул = 3.5 дня

- 17 утром вылет в Каппадокию, заселение, местные достопримечательности Гёреме + окрестности
- 18 утром шары + местные достопримечательности Гёреме + окрестности
- 19 местные достопримечательности Гёреме + окрестности / вечером ~22:00 вылет в Стамбул, заселение в Стамбуле в гостиницу
- 20 днем Стамбул --> Москва

Как вам такой маршрут или лучше больше времени на Стамбул оставить? Каппадокию исключить не могу.
klyde
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 21.07.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Совместить Стамбул с Каппадокией - надо ли?

Сообщение: #18

Сообщение Vladimir14 » 14 авг 2021, 11:02

klyde писал(а) 14 авг 2021, 10:11:Как вам такой маршрут или лучше больше времени на Стамбул оставить?

Нормально, за 3 дня ушатаетесь и там, и там, особенно, если в Каппе пешком. Мне в Стамбуле 3 дней хватило за глаза, не мое. Но и в Каппадокии глаз на 3 день замыливается. Самое то.
Vladimir14
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Совместить Стамбул с Каппадокией - надо ли?

Сообщение: #19

Сообщение maionist » 14 авг 2021, 13:03

klyde писал(а) 14 авг 2021, 10:11:- 17 утром вылет в Каппадокию, заселение, местные достопримечательности Гёреме + окрестности
- 18 утром шары + местные достопримечательности Гёреме + окрестности
- 19 местные достопримечательности Гёреме + окрестности / вечером ~22:00 вылет в Стамбул, заселение в Стамбуле в гостиницу


План хороший, но самолет 19 числа можно выбрать и пораньше, т.к. уж очень много времени заложено, в Гёреме нет столько достопримечательностей, чтобы там тратить почти 3 полных дня, а возврат из аэропорта Стамбула в центр города вечером уж очень небыстрый).
В Гёреме в любом отеле можно найти водителя, который покатает по всем окрестностям за вменяемую плату (т.е. всякие скалы и парки, крепость Учхисар и тд), на это уходит примерно полдня, т.е. в 15-16 часов уже будете свободны.
Шары - это всегда утреннее мероприятие, т.к. рассвет и пока нет сильного ветра, но оно легко может отмениться по причине непогоды.
maionist
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 28.05.2016
Город: Щелково
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Совместить Стамбул с Каппадокией - надо ли?

Сообщение: #20

Сообщение antel18 » 14 авг 2021, 13:13

klyde писал(а) 14 авг 2021, 10:11:Пока думаю примерно так:
- с 13 по 16 Стамбул = 3.5 дня

- 17 утром вылет в Каппадокию, заселение, местные достопримечательности Гёреме + окрестности
- 18 утром шары + местные достопримечательности Гёреме + окрестности
- 19 местные достопримечательности Гёреме + окрестности / вечером ~22:00 вылет в Стамбул, заселение в Стамбуле в гостиницу
- 20 днем Стамбул --> Москва


Моё мнение - поменяйте Стамбул и Каппадокию местами. Сначала Каппадокия.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль