Стамбул в конце октября, з дня, помогите с логистикой маршрута

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Стамбул в конце октября, з дня, помогите с логистикой маршрута

Сообщение: #1

Сообщение Aks19 » 18 окт 2021, 22:58

Добрый вечер! В Стамбуле будем первый раз, летим на День рождения моей мамы. Почитала уже много информации, но все равно остаются вопросы и не очень понятно насколько реально это успеть.
День 1. Прилетаем в понедельник в аэропорт Сабихи в 15.10, собираемся добираться своим ходом на Хавабасе до Таксим или Кадыкей и затем паром (не знаю как будет быстрее). Рассматривала вариант трансфера, но жалко 40 евро, так как мы будем без багажа, только ручная кладь. Отель в районе Султанахмет, недалеко от станции Сиркеджи. Надеюсь, что часам к 18 доберемся. На 19 забронировала столик в соседнем ресторане.
День 2. Так как во вторник во дворце Топкапы выходной, достопримечательности Султанахмета переносятся на следующий день. В этот день планирую кадыкей (улица с зонтиками), Галатскую башню, улицу Истикляль, в 16.00 тур по Босфору (не знаю купить заранее по интернету за 15 евро, либо уже на месте, будет дешевле, но получится ли найти день в день?). Можно еще добавить что-то с утра, дворец Долмобахче? И как лучше сначала дворец, а потом спуститься к башне или наоборот? Большие ли сейчас очереди на башню?
День 3. Мечеть Айя-София, Голубая мечеть, площадь Ипподром, дворец Топкапы, цистерна Феодосии, золотой базар (просто посмотреть колорит). И здесь тоже не знаю по логистике, что сначала лучше мечети и затем во дворец или наоборот? Так-то от отеля ближе дворец, но боюсь потом очереди будут в мечети.
День 4. Будет посвящен шопингу. Хотим съездить в аутлет Оливиум и тц Мармара Форум. И с утра наверное еще сначала в мечеть Сулеймание, очень хочется в нее попасть, но впихнуть в первые дни ее некуда совсем.
День 5. Вылет в 16.50 из нового аэропорта. Я так понимаю, выезжать нужно где-то в районе 13. Не знаю что ожидать от дороги, это пятница и еще и праздничный день, пробки наверное будут. Что можно посетить еще утром? Есть вариант сходить в хамам, по цене и отзывам понравился Ага Хамам, но у нас отель будет с хамамом, если получится попасть и он будет нормальным, то тогда не нужно будет. Было бы неплохо в это утро сходить в мечеть Сулеймание, но я читала, что по пятницам большая служба и мечети до обеда закрыты. Так ли это? Куда еще можно сходить утром или что-то перенести из других дней?

Буду рада любым советам!)
Aks19
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.11.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Стамбул достопримечательности

Re: Стамбул в конце октября, з дня, помогите с логистикой маршрута

Сообщение: #2

Сообщение alla34rus » 19 окт 2021, 19:11

Простите, конечно, что не знаем когда у Вашей мамы день рождения и какой именно понедельник Вы имеете в виду. Тур по Босфору не стоит покупать заранее и вообще планировать его конкретно на какой то день. Вообще-то в Стамбуле случаются дожди, да ещё и ветер и это всё может как раз произойти в день, когда Вы запланируйте прогулку по Босфору.
А что Вы хотите увидеть в Голубой мечети? Как там идёт ремонт уже 7 лет?
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Стамбул в конце октября, з дня, помогите с логистикой маршрута

Сообщение: #3

Сообщение Aks19 » 19 окт 2021, 19:36

Не много не поняла, а какая разница в какой именно понедельник, это на что-то влияет?
Про Голубую мечеть не знаю, все ее активно посещают.
Про туры по Босфору спасибо
Aks19
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.11.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Стамбул в конце октября, з дня, помогите с логистикой маршрута

Сообщение: #4

Сообщение Ёлла » 19 окт 2021, 22:20

Aks19 писал(а) 18 окт 2021, 22:58:на Хавабасе до Таксим или Кадыкей и затем паром

Насколько я понимаю, Хавабус не едет через Кадыкёй. И с Таксима до парома на чём-то ещё доехать надо. И приехав на пароме до Эминёню, вы до Сиркеджи или пешком, или 1 остановку на трамвае Т1 проедете.
Не буду утверждать категорично, но на мой взгляд ехать из Сабихи в Сиркеджи через Таксим менее удобно, чем добраться до Мармарая и уже на нём в Сиркеджи:
- автобус MR60 от аэропорта до станции Мармарая Пендик (не путать со станцией метро М4 Пендик - они в разных местах), Потом Мармараем до Сиркеджи. Тут один "минус" - в теме писали недавно, что MR60 редко ходит
- автобус-экспресс Е11 до остановки Koşuyolu Köprüsü, далее пешком переход до станции Мармарая Айрылык Чешмеси и Мармараем до Сиркеджи - https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9C%D ... 54!3e3!5i1. Я так ездила, только в обратную сторону.
- автобусы Е9 или Е10 или Е11 до конечной Кадыкёй, далее на пароме до Эминёню, оттуда пешком или на трамвае Т1 одна или 2 остановки. Автобусы Е9 и Е10 едут дольше, чем Е11, маршрут у них длиннее. Я ездила на Е11 этим маршрутом в первую поездку.
Aks19 писал(а) 18 окт 2021, 22:58:И как лучше сначала дворец, а потом спуститься к башне или наоборот?

Однозначно лучше Долмабахче с утра, потом от Таксим пройти по Истикляль и спуститься к башне. Оттуда прогуляться по райончику Каракёй (интересный, яркий) и на пароме в Кадыкёй - https://www.google.ru/maps/dir/Karak%C3 ... .99282!3e3
Aks19 писал(а) 18 окт 2021, 22:58:боюсь потом очереди будут в мечети

Какие очереди в мечети? В Голубой мечети пока нечего смотреть - внутри купол закрыт, видно только нижнюю часть колонн и ковёр... Айя София в свободном доступе. Поэтому лучше начать с Топкапы.
Ну и Топкапы + Айя София + площадь и Ипподром + цистерна - это программа на полдня. После обеда как раз можно от цистерны через Гранд Базар (это его вы назвали золотым базаром?) до Сулеймание, оттуда спуститься к Египетскому базару, далее на остановку и на трамвайчике Т1 до отеля - https://www.google.ru/maps/dir/%D0%A6%D ... 165001!3e2
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул в конце октября, з дня, помогите с логистикой маршрута

Сообщение: #5

Сообщение Aks19 » 20 окт 2021, 12:04

Ёлла, Хавабас ходит до Кадыкей. Другой вопрос, что по прогнозу обещают дождь и прогулка на пароме вряд ли будет приятной. Я в другой ветке спрашивала про дорогу с аэропорта, вариант до Кадыкей предложили как более быстрым нежели через Мармарай. Автобус MR60 не подходит, так как интервалы очень долгие. Вариант с E11 даже не знаю.

Ёлла писал(а) 19 окт 2021, 22:20:Какие очереди в мечети? В Голубой мечети пока нечего смотреть - внутри купол закрыт, видно только нижнюю часть колонн и ковёр... Айя София в свободном доступе. Поэтому лучше начать с Топкапы.


Просто, если начать со дворца, то к мечетям придем в районе 12, в это время как раз молитва. В айя-Софию нет очередей?

Ёлла писал(а) 19 окт 2021, 22:20:Ну и Топкапы + Айя София + площадь и Ипподром + цистерна - это программа на полдня. После обеда как раз можно от цистерны через Гранд Базар (это его вы назвали золотым базаром?) до Сулеймание, оттуда спуститься к Египетскому базару, далее на остановку и на трамвайчике Т1 до отеля


Думаете реально успеть? Сомневаюсь, что успеем до темноты попасть в Сулеймание, темнеет сейчас около 18
Aks19
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.11.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Стамбул в конце октября, з дня, помогите с логистикой маршрута

Сообщение: #6

Сообщение Ёлла » 20 окт 2021, 14:09

Aks19 писал(а) 20 окт 2021, 12:04:вариант до Кадыкей предложили как более быстрым нежели через Мармарай

Возможно. Я на Е11 + паром ездила (быстро на Е11 было), на Е9 + М4 + Мармарай тоже (Е9 ехал медленно и собрал кучу остановок до Пендика), на Хавабасе не пробовала.
Но дело в том, что вам в итоге нужно в Сиркеджи. А Мармарай именно туда и идёт, вариант Е11 + Мармарай с минимальным количеством пересадок - 1 всего и по времени не долго.
Если Хавабасом до Кадыкёя, то до Сиркеджи ещё 2 транспорта: паром + трамвай или М4 + Мармарай. Итого 2 пересадки. По времени может выйти то же самое, что и первый вариант с Е11.
Но я не настаиваю)))
Aks19 писал(а) 20 окт 2021, 12:04:В айя-Софию нет очередей?

Очереди были, когда она была музеем и надо было покупать билет. Встречалась информация, что сейчас нет очередей
Aks19 писал(а) 20 окт 2021, 12:04:Думаете реально успеть? Сомневаюсь, что успеем до темноты попасть в Сулеймание, темнеет сейчас около 18

Даже если бы темнело позже, то до 17.00 надо успеть, если собираетесь ещё попасть в усыпальницы Сулеймана и Хюррем.
Не знаю, сколько времени у вас отнимет Топ-Капы (с учётом, что там часть помещений на реставрации, то без фанатизма и не галопом 2-2,5 часа мне бы хватило), Айя-София (опять же учитывая, что на 2й этаж теперь не пускают, - ну на 1 час там зависнуть), площадь и Ипподром (ну полчаса, что там дольше делать?), ещё полчаса на цистерну. 1 час на обед)). И через Гранд Базар к Сулеймание - часам к 16 придёте
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул в конце октября, з дня, помогите с логистикой маршрута

Сообщение: #7

Сообщение Aks19 » 21 окт 2021, 08:16

Спасибо за вариант с E11, на месте определимся в зависимости от того, будет ли автобус и сможем ли разобраться с Истанбулкарт.

Про часы работы усыпальницы даже не подумала, спасибо! Да, посетить хотим)
Aks19
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.11.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Стамбул в конце октября, з дня, помогите с логистикой маршрута

Сообщение: #8

Сообщение Наталья С. » 21 окт 2021, 10:21

Aks19 писал(а) 21 окт 2021, 08:16:Про часы работы усыпальницы даже не подумала, спасибо! Да, посетить хотим)

Не только усыпальницы. Вы вообще про время посещения туристами уточните. Нас зимой 2014 (да, давно, но все же) в 17.30 не пустили, сказали вход в мечеть до 17 часов.

Ёлла писал(а) 19 окт 2021, 22:20:Ну и Топкапы + Айя София + площадь и Ипподром + цистерна - это программа на полдня. После обеда как раз можно от цистерны через Гранд Базар (это его вы назвали золотым базаром?) до Сулеймание, оттуда спуститься к Египетскому базару,

Рядом с Египетским базаром одна из красивейших мечетей - Рустема Паши. Она и после 18 часов была открыта.
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Стамбул в конце октября, з дня, помогите с логистикой маршрута

Сообщение: #9

Сообщение Ёлла » 21 окт 2021, 11:01

Кстати да, нас в 2015 в 17.00 в Сулеймание тоже не пустили, но я не уточняла - намаз начался или для туристов только до 17.00
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул в конце октября, з дня, помогите с логистикой маршрута

Сообщение: #10

Сообщение Aks19 » 01 ноя 2021, 00:40

Вернулись из Стамбула, поделюсь, как в итоге все получилось.
Прилетели в Сабиху на 20 минут раньше положенного времени, думала быстро пройдём паспортный контроль, багажа нет, но у всего нашего рейса решили взять мазки пцр (до этого читала, что выборочно могли у кого-то взять). В итоге простояли мы около получаса в очереди на тест, а потом остальных пустили уже так. В обменнике поменяли деньги (меньше 20 евро не меняют), положили в автомате деньги на Истанбулкарт, карт в наличии кстати не было, но у меня уже были 2 карты с привязанными хес-кодами. Поехали в итоге на хавабасе (ехал около часа) до Кадыкёй. А оттуда на пароме до Эминеню, как раз на закате, проплывали близко к Девичьей башне. От Эминеню до отеля дошли пешком. На ужин сходили в ресторан roof meze 360, цены не дешёвые, но красивый вид, есть терраса, плюс ко Дню рождения бесплатно идёт десерт и чай, вынесли со свечкой и надписью.
По маршруту 2 дня, доехали примерно к 10 на трамвае до Долмабахче, очереди не было, гуляли там примерно до 13, билет брали только во дворец, без гарема и галереи. Потом вернулись до остановки Кабаташ, на фуникулере доехали до Таксим, там прогулялись по площади и на трамвае спустились вниз, пешком дошли до башни, очередь была внушительная, так как собирались все равно идти в Топкапы, купили музейную карту, без неё прошли без очереди. После пошли обедать в кафешку с супами corba evi, на трамвае доехали до Эминеню, времени было мало, так бы прогулялись пешком по мосту, в 16 по плану был тур по Босфору, выбрала от компании Tyurol, 30 лир с человека, маршрут 1,5 часа до второго моста. После возвращения прогулялись ещё по мосту.
3 день начали с Топкапы, тоже провели в нем много времени, вышли около 14 наверное, потом пошли в Айя-Софию, Голубую мечеть (была очередь), площадь Ипподром, после пообедали. К 17 только пришли к цистерне Феодосии, пускают только раз в час, это нужно иметь в виду, сначала минут 10 гуляешь, потом показывают шоу минут на 10. После цистерны дошли до Гранд-базара, цели закупаться там не было, побродили просто.
Следующий день был посвящён шоппингу, по факту в аутлете ничего не купили, в Мармара Форуме был больше выбор и тоже скидки.
Мечеть Сулеймание оставили на последний день, была открыта, людей было мало утром, но усыпальница Хюррем была закрыта, только в Сулеймана можно было зайти.
Так как в день нашего отъезда был День республики, в обед перекрыли трамваи, пришлось до Таксим ехать на метро с пересадкой, от Таксим на хаваисте, очень переживала, что застрянем в пробках, но автобус быстро доехал, минут за 50, даже не смотря на то, что в городе было очень плотное движение
Aks19
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.11.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль