Наличка или карты, что выгоднее?

Деньги и карты во Вьетнаме, обмен валюты во Вьетнаме, курс доллара во Вьетнаме, банкоматы банковские карточки Вьетнам, Вьетнамские деньги и их курс к доллару. Какую валюту деньги брать с собой на отдых во Вьетнам. ATM банкоматы во Вьетнаме. Оплата кредитными картами во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #1

Сообщение Shizara » 29 окт 2014, 14:28

Возник вопрос,как лучше взять с собой деньги? Едем на 4,5 месяца и в планах посещение Камбоджи.
Варианты такие:
- Доллары наличкой.
- Доллары на карте и немного налички.
- Рубли на карте и немного долларов налички.
Если брать карту, то какую, Визу? Может кто-то подскажет карту какого банка предпочтительней, а какого ни в коем случае.
Shizara
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской
безопасность во Вьетнаме

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #2

Сообщение serge2007 » 30 окт 2014, 09:58

Вариант номер 2
serge2007
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.08.2007
Город: Хошимин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #3

Сообщение Акакий М. » 24 мар 2015, 17:20

У меня тоже вопрос. В Альфа-банке сказали, что если я буду с рублевого счета снимать за границей наличные в местной валюте, то они за эту операцию 2,5% возьмут. Я так понимаю, если я даже буду, например, в рупиях снимать не с рублевого, а с долларового счета Альфа-банка, то все равно 2,5% банк удержит. Тогда выгоднее иметь для длительных путешествий карту какого-то другого банка, который не дерет проценты? А в Москве какие это банки, подскажите, пожалуйста?
Или есть другой выход?
Аватара пользователя
Акакий М.
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 29.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #4

Сообщение Timofeus77 » 24 мар 2015, 17:25

Вариант номер 3 предпочтительнее и сейчас поясню почему: во-первых, лучше поменяйте вы доллары в России, потому что не факт, что там, куда вы едете, курс будет лучше, если не еще больше. Нашим как-то больше верится, чем иностранцам. Во-вторых, если вы будете расплачиваться картой за границей, то, соответственно, это будет в валюте той страны, в которую вы прибыли, а это ведет к удержанию процентов вашим банком! И, насколько я знаю, так у большинства банков. Вообще, посоветовал бы все везти наличными средствами или хотя бы немного рублей с собой вкупе с долларами.
По поводу платежной системы: Виза или Виза Электрон самые распространенные, можно еще Мастер Кард пользоваться. Американ Экспресс, насколько знаю, не везде принимают.
Аватара пользователя
Timofeus77
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 19.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #5

Сообщение Акакий М. » 24 мар 2015, 17:29

Я от Альфа-банка такой ответ получил:

При оплате по картам или снятию наличных (кроме банкоматов Альфа-Банка) в случаях, когда валюта счета карты отличается от валюты операции, ориентируйтесь на курсовую разницу 2,5%.
Ознакомиться с примером конвертации можно по адресу: http://alfabank.ru/retail/tariffs/.
При этом в Альфа-Банке действует следующее правило: если валюта операции совпадает с валютой счета Клиента, то сумма, списанная со счета Клиента, будет равна сумме операции.
За снятие денежных средств по карте Альфа-Банка через банкомат стороннего Банка взимается комиссия в соответствии с тарифами: http://alfabank.ru/retail/tariffs/. При совершении безналичной операции комиссия не взимается.
Отметим, что в рамках пакета услуг можно открыть три текущих и три накопительных счета в разных валютах (рубли, доллары США, евро).


Я в этом не очень разбираюсь. Я правильно понял, что с меня возьмут дополнительные 2,5% и за снятие наличных за границей, и за оплату покупок в магазине? И все равно - с долларового счета или с рублевого я расплачиваюсь?

Т.е. меньше всего денег я потеряю, если мне в Москве кто-то будет покупать периодически доллары, класть на мой счет, а я буду снимать за границей наличные в долларах и обменивать на местную валюту?
Последний раз редактировалось Акакий М. 24 мар 2015, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Акакий М.
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 29.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #6

Сообщение AlexeyKorablev » 24 мар 2015, 17:32

Timofeus77 писал(а) 24 мар 2015, 17:25:Вариант номер 3 предпочтительнее и сейчас поясню почему: во-первых, лучше поменяйте вы доллары в России, потому что не факт, что там, куда вы едете, курс будет лучше, если не еще больше. Нашим как-то больше верится, чем иностранцам. Во-вторых, если вы будете расплачиваться картой за границей, то, соответственно, это будет в валюте той страны, в которую вы прибыли, а это ведет к удержанию процентов вашим банком! И, насколько я знаю, так у большинства банков. Вообще, посоветовал бы все везти наличными средствами или хотя бы немного рублей с собой вкупе с долларами.
По поводу платежной системы: Виза или Виза Электрон самые распространенные, можно еще Мастер Кард пользоваться. Американ Экспресс, насколько знаю, не везде принимают.

Во Вьетнаме рубли на донги меняют по плохому курсу, выгоднее ехать с долларами.
Карточку надо взять как запасной вариант (вдруг всю наличку сопрут).
Отдых в Нячанге http://forum.awd.ru/blog/AlexeyKorablev/
AlexeyKorablev
активный участник
 
Сообщения: 630
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #7

Сообщение Sesc21 » 06 июл 2015, 21:53

Добрый вечер! Как сейчас ситуация с курсами, банкоматы комиссию берут?
Sesc21
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.03.2014
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #8

Сообщение oleg1051 » 09 июл 2015, 08:10

AlexeyKorablev писал(а) 24 мар 2015, 17:32:
Timofeus77 писал(а) 24 мар 2015, 17:25:Вариант номер 3 предпочтительнее и сейчас поясню почему: во-первых, лучше поменяйте вы доллары в России, потому что не факт, что там, куда вы едете, курс будет лучше, если не еще больше. Нашим как-то больше верится, чем иностранцам. Во-вторых, если вы будете расплачиваться картой за границей, то, соответственно, это будет в валюте той страны, в которую вы прибыли, а это ведет к удержанию процентов вашим банком! И, насколько я знаю, так у большинства банков. Вообще, посоветовал бы все везти наличными средствами или хотя бы немного рублей с собой вкупе с долларами.
По поводу платежной системы: Виза или Виза Электрон самые распространенные, можно еще Мастер Кард пользоваться. Американ Экспресс, насколько знаю, не везде принимают.

Во Вьетнаме рубли на донги меняют по плохому курсу, выгоднее ехать с долларами.
Карточку надо взять как запасной вариант (вдруг всю наличку сопрут).

Согласен! Лучше с наличными долларами(менять в России). Карточка- как экстренный вариант(даже на ней можно денег не иметь, если будет критическая ситуация- то можно кого-то попросить перевести на нее деньги- это гораздо быстрее, проще и выгодней, чем переводами). Все варианты с другими обменами рубль-юань- донг и т.д. к выгоде не приведут.
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #9

Сообщение Alucard91 » 20 июл 2015, 13:53

Если баксы куплены по 30, то лучше с ними, а если покупать тут и сейчас, то я этой зимой считал, выгода не большая. Поэтому взял 200 баксов налички, на первое время, все остальное на картах в рублях (снимал в банкоматах большими частями).
Alucard91
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 09.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #10

Сообщение AlexeyKorablev » 20 июл 2015, 14:04

Некоторые магазины при расплате картой берут комиссию 3%. Это обидно.
Отдых в Нячанге http://forum.awd.ru/blog/AlexeyKorablev/
AlexeyKorablev
активный участник
 
Сообщения: 630
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #11

Сообщение Alucard91 » 20 июл 2015, 14:10

Я там картой и не платил. Снимал в банкомате сумму максимульную (обычно 2 ляма) мне хватало там на н-нное количество дней, деньги заканчивались, еще снимал. За всю поездку снимал раза 2-3.
Alucard91
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 09.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #12

Сообщение Natali52 » 29 июл 2015, 11:34

Расскажу свою историю про оплатой картой во Вьете. Платили мы в Нячанге и наши компаньоны в Далате, так вот СМС пришла всем со списанием суммы на порядок выше ( не 7500, а 75 000 р), чем была покупка. Банк Русский Стандарт и у нас и у компаньонов. Мы в тот же день заглянули в личный кабинет и выяснили что списали правильную сумму, а наши товарищи только в России это выяснили. Мы решили что Вьет не лучшая страна для пользования картой, лучше уж старой доброй наличко платить.
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #13

Сообщение soft light » 30 июл 2015, 05:25

Natali52 писал(а) 29 июл 2015, 11:34:Расскажу свою историю про оплатой картой во Вьете. Платили мы в Нячанге и наши компаньоны в Далате, так вот СМС пришла всем со списанием суммы на порядок выше ( не 7500, а 75 000 р), чем была покупка. Банк Русский Стандарт и у нас и у компаньонов. Мы в тот же день заглянули в личный кабинет и выяснили что списали правильную сумму, а наши товарищи только в России это выяснили. Мы решили что Вьет не лучшая страна для пользования картой, лучше уж старой доброй наличко платить.

Это единичный случай, все ошибаются. Сколько людей ежегодно приезжают с картами в Нячанг и не жалуются.
Представьте если бы такие ситуации как у вас происходили очень часто? Да интернет "взорвался" бы, и на форуме об этом было бы столько написано....
Аватара пользователя
soft light
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 15.12.2010
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #14

Сообщение Natali52 » 30 июл 2015, 08:05

Возможно это был косяк Русс.Стандарта, я и не спорю, но ведь было и сразу 2 случая.
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский


Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #16

Сообщение showmeurlaf » 18 окт 2015, 23:22

Местные жители, подскажите, с евро не ехать? Где можно поменять на донги в Нячанге и насколько разнится по курсам с долларом?
Нажили в евро, неужели менять
showmeurlaf
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 24.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #17

Сообщение AlexeyKorablev » 19 окт 2015, 02:27

showmeurlaf писал(а) 18 окт 2015, 23:22:Местные жители, подскажите, с евро не ехать? Где можно поменять на донги в Нячанге и насколько разнится по курсам с долларом?
Нажили в евро, неужели менять

Да, с долларами выгоднее и проще.
На донги можно поменять в банках, в турфирмах, в ювелирных лавках. Разница процентов 5.
Можно положить евро на карточку, а в Нячанге снимать донги.
Отдых в Нячанге http://forum.awd.ru/blog/AlexeyKorablev/
AlexeyKorablev
активный участник
 
Сообщения: 630
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #18

Сообщение andx81 » 09 дек 2015, 16:23

Вычитал по поводу нячанга, там вроде рубли можно на донги заменять.
Отсюда вопрос, как будет выгоднее поступить?
1. Взять с собой наличные рубли и в нячанге заменять их на донги
2. С рублевой карты сбербанка снимать донги в банкомате

P.S. Знаю что Вариант рубль-доллар-донги самый выгодный и простой. Но у меня конкретный вопрос про рубли.
andx81
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 31.01.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #19

Сообщение AlexeyKorablev » 09 дек 2015, 16:32

Рубли меняют, но неохотно и по невыгодному курсу.
Отдых в Нячанге http://forum.awd.ru/blog/AlexeyKorablev/
AlexeyKorablev
активный участник
 
Сообщения: 630
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #20

Сообщение jujuna » 23 дек 2015, 06:38

andx81 писал(а) 09 дек 2015, 16:23:Вычитал по поводу нячанга, там вроде рубли можно на донги заменять.
Отсюда вопрос, как будет выгоднее поступить?
1. Взять с собой наличные рубли и в нячанге заменять их на донги
2. С рублевой карты сбербанка снимать донги в банкомате

P.S. Знаю что Вариант рубль-доллар-донги самый выгодный и простой. Но у меня конкретный вопрос про рубли.


1. Курс рубля 1 тыс. рублей = 330 тыс. вьетнамских донгов (плюс, минус).
Многие туристы меняют наличные рубли.
2. С карты сможете снять деньги в банкомате (есть банкоматы, которые не снимают комиссию).
Только есть такой нюанс, что Вьетнам считается неблагонадежной страной. и вашу карту могут заблокировать сразу после первого снятия налички. нужно заранее уточнить в своём банке!!!
jujuna
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 13.11.2012
Город: Нячанг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумДеньги и банковские карты во Вьетнаме



Включить мобильный стиль