Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #1

Сообщение Libertad » 02 сен 2015, 01:15

Начну с того, что в Каталонии ОМС (то есть медицинская помощь за счёт государства, то есть бесплатно) распространяется на всех резидентов (кроме пребывающих по студенческой визе), а ТАКЖЕ на нелегальных эмигрантов, проживших в стране по крайней мере 3 месяца.
И это не всё. Есть исключения, которые бесплатны вообще для всех (независимо от срока пребывания), а также на всей территории Испании. Это а) экстренная помощь, б) медицинская помощь детям и, наконец, в) ведение беременности и родов.

Я не озаботилась покупкой страховки, поэтому беременность веду в бесплатной поликлинике и не жалею об этом.

Итак, ведение беременности в Барселоне:
- до 12 недель беременность не пытаются сохранить, а в государственных клиниках даже и не диагностируют. Когда я сказала на ресепшн, что беременна и срок 6 недель, мне ответили, что позвонят в течение полутора месяцев. В итоге первый визит был между 8 и 9 неделями, и на нём я просто беседовала с акушеркой (не с врачом). Никакого осмотра с раздеванием. Вообще. Рост, вес, артериальное давление. Направления на анализы крови и мочи и на первое УЗИ на сроке 12 недель (у меня-то оно было не первое, мне в 6 недель всё сделали в Москве и подтвердили). Долго я это всё обдумывала, и меня терзала мысль: а если придёт двинутая тётенька и наврёт, что беременна? Но такова фармакоэкономика в действии: делать всем подряд УЗИ только ради подтверждения беременности намного дороже, чем поставить на учёт, а потом выявить, что никакой беременности нет (или она прервалась). Это практика именно бесплатных поликлиник, в платных всё наоборот, моей подруге сделали два одинаковых УЗИ на одном визите, в гинекологическом отделении, куда она пришла на приём (и у неё обнаружили беременность), и в акушерском, куда отправили сразу после ("Вам же нетрудно, а нам страховая оплатит две процедуры").

- Вопрос присутствия пары во время родов - это даже не вопрос, это само собой. Все страхи (а у меня их было) начинают рассеивать словами о том, что ты будешь не одна, а с мужем (или кем-то близким). Очень круто и тепло от этого.

- Пищевые рекомендации очень характерные для Испании: обязательно говорят о том, что сырое/полусырое мясо/рыба не рекомендованы, с особым упором на хамон и схожие с ним штуки. В России об этом вроде обычно не упоминают (хотя пора, суши всё-таки очень типичная московская еда). Зато многие врачи (со слов других пациенток, я сама не спрашивала) на вопрос про алкоголь отвечают, что желательно не больше бокала вина в день.

- В Испании очень развита система донорства и, соответственно, трансплантология. Количество трансплантаций почки в год чуть ли не самое высокое в мире; донором по умолчанию считается каждый, "если не сказано иное" (да, даже турист; да, даже если шёл по улице, упал и умер). Во всех буклетах о беременности и родах обязательно описано донорство пуповинной крови - что это такое, для чего нужно и чем грозит (ничем). Процесс максимально упрощён, нужно лишь согласиться и выбрать банк крови (государственный или частный); наверное, попросят что-то подписать. Я думаю, что 99% женщин таким образом становятся донорами, и это очень здорово, потому что за внешней лёгкостью стоит тренинг персонала и подготовка оборудования - пуповину же нужно надлежащим образом подготовить и сохранить, а выбросить, как в других странах, куда проще.

It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4461
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 30
Пол: Женский
где за границей лучше рожать

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #2

Сообщение Libertad » 02 сен 2015, 01:16

- никаких странных диагнозов, типа "тонус матки" или "маловодие", здесь не существует. Вообще в сравнении с Россией все гораздо меньше парятся и не выискивают мнимых патологических изменений.
- никаких клизм в роддоме, конечно же В буклетах для беременных встретила упоминание клизмы один раз как пример устаревшей и неадекватной практики.
- никаких гинекологических осмотров и "мазков на инфекции" до недели 36; если на неделе 36 находят какую-то местную инфекцию, то сразу после рождения ребёнку вводят профилактический антибиотик, больше ничего. Правда, анализ крови в первом триместре включает особо опасные инфекции (ВИЧ, вирусы гепатита, сифилис, краснуха, токсоплазма).
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4461
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #3

Сообщение Libertad » 02 сен 2015, 01:17

Очередное узи: естественно, все приходят парами, никаких документов не надо, женаты-не женаты никого не волнует. В кабинете узи спецтабуреточка для партнёра, всё показывают на большом экране. Но самое для меня впечатляющее даже не это. Бесплатная поликлиника; в очереди пакистанцы, латиноамериканцы, ну и мы тоже не местные (русская и африканец). Все врачи улыбчивые, вежливые, никакого пренебрежения типа "опять эти эмигранты". Доктор увидела, что с мы чемоданами: ой, какие молодцы, в отпуск, сейчас всё посмотрим, я вам без узи могу сказать, что ребёночек будет красивый, ах, какая пара, ну вот видите, всё хорошо, езжайте спокойно отдыхать. Каждый раз думаю, каково в российских бесплатных поликлиниках узбекам/таджикам и прочим понаехавшим...

Вообще мне нравится, что можно на все визиты ходить парой, доктора даже удивляются, если спрашиваешь "ничего, если мы вдвоём зайдём".
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4461
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #4

Сообщение Libertad » 02 сен 2015, 01:17

Мне должны позвонить из роддома и пригласить на предварительный визит, чтобы обсудить процедуры, подписать документы и проч. А пока сказали скачать план родов с сайта роддома и изучить.
План родов - это pdf из 6 или 7 страниц, где можно отметить галочками множество желаемых опций. Платная среди них одна: отдельная палата (цена не указана, но по опыту подруги это меньше 50 евро). За бесплатно кладут в палату на двоих.
Итак, что можно получить за бесплатно в государственном роддоме, даже если ты эмигрант (даже если нелегальный)?
Из общих условий:
- присутствие одного или двух сопровождающих во время родов
- присутствие сопровождающего на операции кесарева сечения
- можно слушать музыку
- можно приглушить свет
- можно попросить ванну с водой, подушки, мяч для расслабления, стульчик для родов, канат (чтобы повисать руками, расслабляя спину). Можно принести из дома всё, что лично тебе нужно для расслабления.
- можно принести собственные напитки, чтобы не обезвоживаться
- можно выбрать собственное бельё/одежду или то, что выдают в больнице

Обезболивание:
- можно выбрать из разных видов эпидуральной анестезии, а также попросить, чтобы ввели пораньше или наоборот, можно попросить оксид азота, можно вообще отказаться от обезболивания.
- из дополнительных методов облегчения боли: кожная стимуляция (поверхностный массаж и тепло/холод), электростимуляция, горячая ванна или душ, инъекции стерильной воды, массаж.
- для тех, кто верит в альтернативные виды медицины, есть гомеопатия, ароматерапия, акупунктура и т.д. (вообще касательно обезболивания там список почти на страницу).

Касательно процесса родов:
- можно попросить для сопровождающего визуальный доступ "туда" или, наоборот, не допускать (многие хотят, чтобы их за руку держали, но самих родов не видели). Можно и для себя попросить зеркало, чтобы видеть голову ребёнка.
- можно находиться в любом удобном положении в любой момент времени.
- можно попросить, чтобы пуповину перерезали сразу или не сразу (когда закончит пульсировать), а также чтобы её перерезал папа (или мама). Но если хочешь стать донором пуповинной крови, то придётся перерезать быстро (в течение 30 секунд), тогда это делает медперсонал, а ты зато можешь выбрать, в какой банк крови (частный или публичный) донорствуешь.

Из медицинских процедур:
- можно указать свои пожелания касательно мониторинга состояния плода
- можно попросить, чтобы со мной советовались, прежде чем ввести мне любой препарат или дать ребёнку что-либо, включая соску

Касательно ребёнка:
- можно попросить, чтобы сразу положили на грудь, дали в руки отцу, провели нужные оценки на месте (не снимая ребёнка с груди и не унося его никуда), дали возможность ему самому начать естественно кормиться (то есть час-два на груди, никуда не деваясь).

Выписка:
- обычно в больнице находятся сутки после родов, но если всё прошло без осложнений, то можно попроситься домой через 8 часов, а на следующий день акушерка придёт домой и убедится, что всё в порядке.

Это далеко не полный список. Ах да, ещё есть переводчики с китайского, арабского и румынского, если нужно.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4461
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #5

Сообщение pibbip » 03 сен 2015, 17:31

Libertad писал(а) 02 сен 2015, 01:15:Есть исключения, которые бесплатны вообще для всех (независимо от срока пребывания), а также на всей территории Испании. Это а) экстренная помощь, б) медицинская помощь детям и, наконец, в) ведение беременности и родов.
Я не озаботилась покупкой страховки, поэтому беременность веду в бесплатной поликлинике и не жалею об этом.

Настоятельно рекомендую вам поглубже изучить вопрос "бесплатности" ведения беременности и родов. Возможно вы изучили вопрос - не знаю. Но по аналогии с другими странами, бесплатного ничего не бывает. В данном случае все равно госпиталю и докторам кто-то платит, скорее всего местный или государственный бюджет. И как бы не оказалось потом сюрприза вроде пожизненного отказа в выдаче визы в Шенген (по таким вещам скорее всего база одна у всех стран Шенгена) или типа того.
По аналогии с США, где многие очень "умные" ребята рожают по Medicaid за счет бюджета и еще потом советы раздают другим, что это можно делать, ничего за это не будет и т.д. И, куда же без этого, помогают этот Medicaid оформить за скромную плату. А потом как-то так выходит, что оформившие гос. помощь получают пожизненный запрет на визу и въезд в США (правда, не всегда - как повезет, может и обойтись). В общем, если вопрос изучен досконально - ок, если нет - рекомендую вникнуть поглубже.
pibbip
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #6

Сообщение Libertad » 03 сен 2015, 19:14

pibbip
1) В отличие от вас, я никому ничего не советовала и не рекомендовала, а только поделилась личным опытом.

2) Аналогии с другими странами, в первую очередь США, неуместны, поскольку системы здравоохранения совершенно по-разному устроены.

3) Предмет я изучила подробно. Я не первый год живу в Каталонии, работаю в сфере здравоохранения и знаю, как это функционирует. Если ты резидент (любой, кроме студента) или нелегальный иммигрант с пропиской не менее 3 месяцев, то ОМС положено по закону и покрывает все виды диагностики и лечения. Это в Каталонии. На всей остальной территории Испании помощь окажут, если случилось что-то экстренное, заболел ребёнок или ситуация связана с беременностью и/или родами. И денег не возьмут. То есть бесплатно.

4) Я использую слово "бесплатно" в бытовом смысле, чтобы сказать, что пациент не должен ничего платить. Понятно, что кто-то это финансирует (в данном случае государство, за счёт налогов). Но не надо придираться к словам. Налоги, в конце концов, платятся во многих странах, где медицинская помощь без дополнительной платы не оказывается. И потом, в Каталонии, например, в пользу медицины отчисляется часть налога IVA, он же НДС, который платят все при покупке чего угодно. Только я при покупке, например, предмета одежды за 200 евро не рассуждаю как "штаны за 160 евро, а ещё 40 в пользу медицины, полиции и городских служб". Для меня это по-прежнему штаны за 200 евро, а визит к врачу, ровный асфальт и чистые улицы за 0 евро.

5) Не знаю, зачем вы пытаетесь меня запугать визовыми проблемами. У меня вид на жительство, я работаю и плачу налоги. По туристической визе никто в Барселону вести беременность и рожать не поедет, зачем? Для многих женщин лететь одной стрёмно и некомфортно, особенно если не говоришь на местных языках. Семья не всегда может взять отпуск на несколько месяцев и быть рядом. По деньгам приехать на несколько месяцев и родить бесплатно, но снимать квартиру и вообще тратить на жизнь, выйдет не дешевле, чем в платной клинике в России. Паспорт испанский ребёнку положен, только если он тут год прожил легально. Поэтому при прочих равных условиях лучше либо дома с семьёй, либо дороже, но в частной клинике в США ради паспорта.

В любом случае, конечно же, я писала о возможностях, предоставляемых ОМС для людей, которые живут в стране.
Последний раз редактировалось Libertad 28 июл 2017, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4461
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #7

Сообщение pibbip » 03 сен 2015, 19:34

Libertad, не злитесь. Я же написал, что "возможно вы изучили вопрос - я не знаю".
В своем ответе вы подробнее расписали ситуацию и все становится на места - у вас вид на жительство, значит вы платите какие-то налоги, у вас иная ситуация.
Но если бы вы не раскрыли тему глубже, то кто-то мог бы понять ваш пост буквально - "все едем рожать в Испанию, там бесплатно, пускай испанцы платят за наши роды".
Я с такой проблемой сталкивался по США и там "бесплатные роженицы" создают реальные проблемы для имиджа тех, кто едет честно рожать за свои деньги. Поэтому я вопрос и задал, т.к. тема немного "болючая".
Спасибо вам за расширенный ответ, теперь и форумчане будут лучше понимать ситуацию, да и в целом интересно
pibbip
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #8

Сообщение Libertad » 03 сен 2015, 19:43

pibbip, да, недостаточно ясно изложила.
Могу только добавить, что для нелегальных иммигрантов ТОЛЬКО в Каталонии ОМС точно такой же, как для резидентов. Испанцы это дело отменили года 3 назад, но каталонцы в своих пределах вернули, то есть всё по закону, никаких хитростей не требует, никому ничего за левые документы и страховки приплачивать не надо. Пришёл, подписал бумажку о том, что не будешь претендовать на медпомощь за пределами Каталонии, получил карточку ОМС.

pibbip писал(а) 03 сен 2015, 19:34:кто-то мог бы понять ваш пост буквально - "все едем рожать в Испанию, там бесплатно, пускай испанцы платят за наши роды".

Не представляю себе такой ситуации, потому что непонятен смысл. Ради "бесплатно"? Так всё равно надо покупать билеты, снимать жильё, жить на что-то, сэкономить не выйдет. За эти деньги можно себе позволить те же шикарные условия в платной клинике на родине (рядом с семьёй).
Последний раз редактировалось Libertad 28 июл 2017, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4461
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #9

Сообщение Carbonell » 04 сен 2015, 12:10

По поводу родов добавлю свои 2 копейки - когда рожала жена, я поинтересовался у медиков, можно-ли будет снять видео? В ответ был получен категорический отказ. Но я их не послушал и спрятал видеокамеру под халат. Когда ребёнок начал появлятся на свет, то я спокойно всё заснял, правда нивкоем случае им (медикам) не мешал и не вертелся у них под ногами. Конечно роды и все процедуры перед ними в течении беременности были апсолютно бесплатны, кроме того после родов мы были в двухместной палате в течении двух с половиной суток, но одни + 3-х разовое питание для жены + подгузники для ребёнка и другие разные мелочи - всё бесплатно.
Carbonell
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.08.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #10

Сообщение Libertad » 04 сен 2015, 12:31

Carbonell, у меня в плане написано
En caso de queráis filmar o realizar fotografíes durante el nacimiento de vuestro hijo/a
será necesario una autorización previa.

Я точно буду уточнять заранее, потому что хочу профессиональную съёмку.

Carbonell писал(а) 04 сен 2015, 12:10:кроме того после родов мы были в двухместной палате в течении двух с половиной суток, но одни

Здорово! Я так понимаю, зависит от заполненности больницы и доброй воли врача/медсестры. В двухместной могут не разрешить мужу остаться на ночь, и можно понять (даже сама соседка может попросить, чтобы не разрешили), а в отдельной точно разрешать.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4461
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #11

Сообщение Libertad » 04 сен 2015, 12:32

А вот ещё: на неделе 28 купила вакцину, которую мне назначили. В чеке написано, что цена 61,19 евро, а к оплате 4,24 евро. То есть я заплатила 7,5%, остальное за счёт государства.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4461
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #12

Сообщение Carbonell » 04 сен 2015, 14:33

О вакцине я и забыл - да, было такое дело и стоило приблизительно столько-же. По поводу двухместной палаты - там, между кроватями (кровати с сервомоторами, при помощи пульта моделируешь кровать в удобное положение) есть штора - это на случай если оба места заняты, которая делит палату на двое + удобное кресло для кого-либо из семьи рядом с каждой кроватью с подставкой под ноги, что-бы отдыхать/спать можно было с минимальными удобствами. Не думаю, что могут запретить остаться мужу, и уж тем-более соседка на это никак повлиять не может, но утверждать не буду, конечно-же.
п.с.
Жаль что пару лет назад отменили "el cheque bebé" - 2500€ за каждого новорожденного.
Carbonell
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.08.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #13

Сообщение Libertad » 04 сен 2015, 22:20

Запретить имеют полное право, и соседка повлиять может, просто все люди приличные и просто так жаловаться и выгонять не будут.
Про el cheque bebé даже не слышала, ну и ладно, что поделаешь. Зато внезапно оплатят 16 недель декрета, вот уж чего не ожидала.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4461
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #14

Сообщение pilicheta » 06 сен 2015, 18:40

спасибо большое за информацию,очень хорошо написали,планирую родить третьего малыша в испании,занимаюсь сейчас оформлением визы D, ситуация в принципе как у вас,межрассовый брак,есть с чем сравнить.в испании отдыхаем душой и телом.
pilicheta
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.06.2015
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #15

Сообщение Libertad » 06 сен 2015, 20:39

pilicheta, пожалуйста! А в какой регион едете?
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4461
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #16

Сообщение pilicheta » 06 сен 2015, 21:01

в Аликанте)
pilicheta
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.06.2015
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #17

Сообщение Ipartner » 14 сен 2015, 22:55

Libertad
Спасибо большое за информацию! Не подскажете, можно ли по ОМС выбирать госпиталь, или тебя приписывают к какому то определенному госпиталю в твоем районе? Не знаете какие госпитали наиболее популярны для родов в Барселоне, какие бы посоветовали?
Спасибо!
Ipartner
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.09.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #18

Сообщение Libertad » 15 сен 2015, 01:27

Ipartner, поликлиника по месту жительства привязана к определённой больнице. У меня это Hospital de Maternitat, о нём очень хорошие отзывы (хотя я, честно говоря, думаю, что все они примерно одинаковые, поскольку стандарт один, все пациентки ведутся по стандарту Женералитата Каталонии). "В твоём районе" - это очень условно, поликлиника действительно районная, а больниц не так уж много, Барселона - маленький город. В любом случае, везде можно добраться на такси за 10 минут.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4461
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #19

Сообщение vash3000 » 25 сен 2015, 19:03

Libertad писал(а) 03 сен 2015, 19:14:pibbip

3) Предмет я изучила подробно. Я не первый год живу в Каталонии, работаю в сфере здравоохранения и знаю, как это функционирует. Если ты резидент (любой, кроме студента) или нелегальный эмигрант с пропиской не менее 3 месяцев, то ОМС положено по закону и покрывает все виды диагностики и лечения. Это в Каталонии. На всей остальной территории Испании помощь окажут, если случилось что-то экстренное, заболел ребёнок или ситуация связана с беременностью и/или родами. И денег не возьмут. То есть бесплатно.

4) Я использую слово "бесплатно" в бытовом смысле, чтобы сказать, что пациент не должен ничего платить. Понятно, что кто-то это финансирует (в данном случае государство, за счёт налогов). Но не надо придираться к словам. Налоги, в конце концов, платятся во многих странах, где медицинская помощь без дополнительной платы не оказывается. И потом, в Каталонии, например, в пользу медицины отчисляется часть налога IVA, он же НДС, который платят все при покупке чего угодно. Только я при покупке, например, предмета одежды за 200 евро не рассуждаю как "штаны за 160 евро, а ещё 40 в пользу медицины, полиции и городских служб". Для меня это по-прежнему штаны за 200 евро, а визит к врачу, ровный асфальт и чистые улицы за 0 евро.

В любом случае, конечно же, я писала о возможностях, предоставляемых ОМС для людей, которые живут в стране.


День Добрый!

По ОМС (Катсалют) - Уже года три как не выдают их в Каталонии - да, раньше выдавали.
Сейчас просят справку из соцслужбы что о недееспособности.

Если у Вас другой опят - напишите пожалуйста год и где получали.
Yes!
Аватара пользователя
vash3000
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 13.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #20

Сообщение Libertad » 25 сен 2015, 19:37

vash3000, получила примерно полтора года назад, на этот момент я находилась в стране нелегально.
Если находитесь в situación irregular (то есть нелегально): нужно пойти в seguridad social, взять там на recepción листочек (ксерокопию страницы из закона), где написано, что вы не можете претендовать на медицинскую помощь за пределами Каталонии. Поставить подпись на этом листочке и отнести его вместе с пропиской в поликлинику. Они заполнят анкету, а санитарная карточка придёт по почте в течение месяца.
Если вы резидент, то просто идёте в поликлинику с карточкой резидента и пропиской.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4461
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #21

Сообщение vash3000 » 25 сен 2015, 20:31

Libertad писал(а) 25 сен 2015, 19:37:vash3000, получила примерно полтора года назад, на этот момент я находилась в стране нелегально.
нужно пойти в seguridad social, взять там на recepción листочек (ксерокопию страницы из закона),

Наверное не листочек все-таки а справку из соцобеспечения что вы живете ниже прожиточного минимума
(что надо доказать и что не так просто, тк если вы например по студвизе - то ваша страховка была одним из условий ее получения, и соответственно никто вам халявную медецину не даст).

Libertad писал(а) 25 сен 2015, 19:37:Поставить подпись на этом листочке и отнести его вместе с пропиской в поликлинику. Они заполнят анкету, а санитарная карточка придёт по почте в течение месяца.


Да раньше почти всем давали. Щас нет. Много где давали еще по инерции.
Сейчас многие такие халявные карты аннулируют.
Yes!
Аватара пользователя
vash3000
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 13.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #22

Сообщение Libertad » 25 сен 2015, 20:41

vash3000, вы ошибаетесь.
Листочек именно тот, о котором я говорю. Если есть сомнения, нужно пойти в отдел помощи эмигрантам в мэрии, там всё объяснят и дадут цветной буклет, потрясая которым, можно намного быстрее вытребовать нужную бумажку в seguridad social и санитарную карточку в поликлинике.

Доказывать, что вы живёте ниже прожиточного минимума, не нужно. Если вы резидент, то можете миллионы зарабатывать, а ОМС вам положено. Если нелегально находитесь в стране, то вообще не имеете права работать, а ОМС вам тоже положено. Если вы по студенческой визе, то вам НЕ полагается ОМС, и я об этом упоминала выше, поэтому доказывайте-не доказывайте, а дать не должны.

Это не "халявные" карты, и их не аннулируют.

Более того, раньше (когда я получала карточку, полтора года назад) ОМС первого уровня полагалось нелегалам после 3 месяцев пребывания в Каталонии, а второго уровня - через год. Только что увидела сообщение, что с 23 июля 2015 года никакие 3 месяца выжидать не нужно: http://www.saludyfamilia.es/es/content/ ... -irregular
Desde el día 23 de Julio de 2015 los inmigrantes irregulares tendrán acceso desde el momento de su empadronamiento al primer nivel de asistencia sanitaria que incluye la atención al embarazo, el acceso al programa infancia con salud, incluidas las vacunaciones y la atención a un conjunto de enfermedades transmisibles así como la prestación farmacéutica asociada.

Estas mismas personas podrán acceder de forma automática al segundo nivel de asistencia sanitaria que abarca la totalidad de las prestaciones y servicios sanitarios públicos cuando hayan pasado tres meses de su empadronamiento continuado en Cataluña.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4461
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #23

Сообщение Libertad » 25 сен 2015, 20:54

Вот, нашла этот буклет, который в мэрии дают:
http://www.bcn.cat/novaciutadania/pdf/c ... /TS.es.pdf

Там написано что-то о низких доходах, но в действительности факт нелегального пребывания уже указывает на отсутствие каких бы то ни было доходов, потому что нет права на работу.
И дальше как раз копия бумажки, которую дают в seguridad social прямо на ресепшн (она не именная, это просто ксерокопия), и сказано, что нужно принести её в поликлинику вместе с копией паспорта и пропиской.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4461
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #24

Сообщение vash3000 » 25 сен 2015, 22:08

Заголовок: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Libertad писал(а):Вот, нашла этот буклет, который в мэрии дают:
http://www.bcn.cat/novaciutadania/pdf/c ... /TS.es.pdf

Там написано что-то о низких доходах, но в действительности факт нелегального пребывания уже указывает на отсутствие каких бы то ни было доходов, потому что нет права на работу.
И дальше как раз копия бумажки, которую дают в seguridad social прямо на ресепшн (она не именная, это просто ксерокопия), и сказано, что нужно принести её в поликлинику вместе с копией паспорта и пропиской.


Да много нового узнаешь... Очень интересно на такую бумажку посмотреть.
У нас не дают так просто. Вообще по закону -

Desde el 24 de Abril 2012, el reconocimiento y regulación del derecho a la asistencia sanitaria de los extranjeros pasa de estar recogido en la Ley de Extranjería a remitirse en bloque a la regulación vigente en materia sanitaria.

Los extranjeros con autorización para residir en territorio español ostentan el mismo régimen legal que los extranjeros comunitarios o asimilados.

Los extranjeros no registrados ni autorizados como residentes en España, tienen derecho a recibir asistencia sanitaria solo en las siguientes modalidades:

- Como urgencia por enfermedad grave o accidente, cualquiera que sea su causa, hasta la situación de alta médica.
- Como asistencia al embarazo, parto y postparto. En todo caso, los extranjeros menores de 18 años reciben asistencia sanitaria en las mismas condiciones que los españoles.
Yes!
Аватара пользователя
vash3000
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 13.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #25

Сообщение Libertad » 25 сен 2015, 22:11

vash3000, я неоднократно писала, в том числе в этой теме, что в ИСПАНИИ отменили ОМС для нелегальных эмигрантов, но КАТАЛОНИЯ это право вернула. Именно поэтому нужно подписать документ о том, что не будешь претендовать на медицинскую помощь за пределами Каталонии.
Вы бы хоть повнимательнее читали.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4461
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #26

Сообщение vash3000 » 25 сен 2015, 22:35

Libertad писал(а) 25 сен 2015, 20:41:vash3000, вы ошибаетесь.


Доказывать, что вы живёте ниже прожиточного минимума, не нужно. Если вы резидент, то можете миллионы зарабатывать, а ОМС вам положено. Если нелегально находитесь в стране, то вообще не имеете права работать, а ОМС вам тоже положено. Если вы по студенческой визе, то вам НЕ полагается ОМС, и я об этом упоминала выше, поэтому доказывайте-не доказывайте, а дать не должны.




Есть пруфлинк какой-то?
Yes!
Аватара пользователя
vash3000
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 13.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #27

Сообщение Libertad » 25 сен 2015, 22:43

vash3000, на что именно?
Я же дала ссылки выше (касательно нелегальных эмигрантов).
Для резидентов и граждан само собой, можете посмотреть на сайте Catsalut, если сомневаетесь (но в чём тут можно сомневаться, мне не ясно).
Студентам перестали выдавать тогда же, когда и нелегалам, во всей Испании, а Каталония вернула право на ОМС для нелегальных иммигрантов, но не для держателей студенческой эстансии.
Можете позвонить в отдел помощи мигрантам в мэрии, там всё разъяснят, вот: 625 177 748, это Марк, сотрудник мэрии Барселоны, он мне в своё время всё объяснил и рассказал, куда и в какой последовательности обращаться, чтобы получить санитарную карточку.
Из моих знакомых последние получили эти карточки буквально пару месяцев назад, находясь в Барселоне нелегально, так что опыт тоже подтверждает, что всё функционирует.
Последний раз редактировалось Libertad 28 июл 2017, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4461
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #28

Сообщение Libertad » 02 дек 2015, 14:31

Теперь о том, как это было, (и снова гимн каталонскому здравоохранению). Это было долго и физически тяжело, но эмоционально совершенно потрясающе.

Схватки начали считать аппом на айфоне в 23:00, в 2:00 приехали в больницу. До 7 утра было терпимо, я ходила, стояла, пританцовывала. Потом стало невмоготу, попросила анестезию, сразу полегчало, но от неё тоже куча неудобств (подташнивает, уже не встанешь, ноги в мурашках, дикая усталость от ощущения отсиженных поясницы и попы), в общем, я рада, что раньше не сделали. Где-то в 11 утра голова ребёнка начала болезненно давить, увеличили дозу анестетика (всего-навсего лидокаин, кстати) и сказали подождать ещё немножко. Когда пришло время помогать, я сделала push ровно 3 раза, и Кристофер появился на свет. Это что касается физической стороны дела.

Самое крутое - это как всё организовано и отношение персонала. Во-первых, драгоценный ресурс в виде долго и дорого учившихся специалистов на рядовые неосложнённые случаи не растрачивается. Всю беременность и роды ведут акушерки. Врача-гинеколога я впервые за 9 месяцев увидела примерно за час до рождения ребёнка, она убедилась, что всё в порядке, и помогла ему родиться. Во-вторых, все изо всех сил стараются сделать этот день самым счастливым в жизни пары. Большую часть времени мы были в родильной комнате вдвоём; каждый раз, когда кто-то заходил, было не ощущение ужаса ("аааа что со мной сейчас будут делать?"), а радость оттого, что сейчас скажут что-нибудь приятное. Все очень внимательные, реагируют на любые глупые жалобы; сказала, что спина затекает во время мониторинга сердцебиения и думала, ответят "потерпи". Нет, ложись как тебе удобно! На бок так на бок; хочешь подушку? ещё одну подушку? поднять спинку кресла? опустить?

А, ещё когда мы только приехали и меня смотрела акушерка, чтобы подтвердить, что роды начались и домой возвращаться не надо, она спросила, как "его" зовут. Мы ответили, и после этого все уже называли его по имени. "Располагайтесь, это комната, где родится Кристофер".
С момента, когда показалась голова, одна из акушерок или медсестёр держала зеркало, чтобы мы видели каждую секунду рождения. Другая тут же взяла у Манделы телефон, чтобы снять для нас фото и видео первых секунд. Дитя сразу кладут на грудь, папе дают перерезать пуповину, минут через 10 взвешивают, и папа надевает ему первый памперс. Потом где-то через час помогли первый раз приложить к груди, и ещё часа через полтора перевели в палату.

С палатой нам не повезло, все одноместные были в этот день заняты, и мы попали в двухместную с бразильско-французской парой (похожей на нас: чёрный папа, белая мама и розовый младенец). К ним за день пришли не меньше 20 визитёров, что отняло последнюю надежду на поспать. Мало того, у них ночью ещё и вотсап пищал (мы отключили звук на обоих телефонах, естественно). Ну и вообще, некомфортно с чужими людьми, и в туалет/душ пойти не очень как-то, ещё же кровища со всех сторон, и морально не очень, потому что ночью ребёнок плачет, и начинаешь переживать, что мы им мешаем, и т.д. В общем, очень хотелось скорее домой, в свой душ и свою кровать.

Что больше всего достало, так это трубки со всех сторон: в спине катетер для анестезии, на правой руке манжетка для измерения давления, в левой - капельница. В послеродовую палату привезли, не отключая капельницы; безумно хотелось встать, размять ноги и спину, а не дают. Спрашиваю, когда можно будет встать. "Когда первый раз захочешь в туалет, позови, мы тебя аккуратно поднимем. Если всё пройдёт хорошо, то вставать разрешим и вытащим капельницу". Ну я в ближайшие полчаса выпила литр воды, чтобы скорее в туалет и избавиться от трубок в руке.

Сразу, когда нас подняли в послеродовую палату, Манделу попросили достать боди для малыша и трусики для мамы, и помыли/переодели, соответственно, обоих. Всё очень деликатно и осторожно. На следующий день мне делали инъекцию иммуноглобулина, потому что у меня отрицательный резус-фактор, а у бэби положительный, так медсестра десять раз извинилась, что инъекция болезненная. Вообще, когда я работала врачом, я считала это не очень профессиональным подходом; всё-таки "я знаю, что это больно, потерпи" звучит адекватнее, а извинения наводят на мысль, что доктор не очень уверен в своих навыках. Ну да ладно, всё равно приятно.

Приходил врач-педиатр, радикальный каталонец. Начал говорить со мной по-каталонски, я попросила перейти на кастельяно. Первая его реакция: "А почему? Вы откуда?". Из России, говорю. А, тогда ладно. Потом подошёл к бразильцам, и там диалог повторился. Мы так поняли, если признаешься, что местный и не говоришь по-каталонски, будут проблемы.

Ещё была непонятная история с едой. В родзале, когда после рождения Кристофера нас на час оставили втроём, я сожрала огромный бутерброд с сыром, который Мандела принёс из кафетерия. Медсёстры заходили/заглядывали, и никто даже бровью не повёл. А в послеродовой палате сказали, что есть пока нельзя, жди, мы тебе попозже принесём йогурт и крекеры.

По поводу всяких санитарно-гигиенических мер: никаких бахил и халатов для папы и для посетителей, все приходят в верхней одежде. Мандела сгонял домой и привёз себе плед и подушку, когда стало очевидным, что спать придётся в неудобном кресле. Своя одежда для родов не пригодилась, были отличные удобные больничные штуки типа накидок с завязками, а зато в свои шлёпанцы, майку и лосины было приятно переодеться потом, после душа.

Выписали нас ровно через 24 часа после родов, хотя при желании можно было остаться ещё на сутки, достаточно было пожаловаться на боль. Но дома же лучше! Перед выпиской пришла медсестра, принесла буклет на двух языках с описанием всего, что нужно знать в первые дни (как купать, гулять, кормить, не паниковать от какашек и сыпи, в каких случаях звонить и приезжать). И ещё подробно рассказала примерно то же самое. Мне назначили сульфат железа и ибупрофен с парацетамолом, сказали боль не терпеть. В аптеке за 3 препарата по рецепту отдала 2 евро с копейками. Малышу выдали витамин D на 10 дней, а дальше решать с педиатром в поликлинике.

На ресепшн при выписке дали листок с описанием бюрократических действий по пунктам: регистр, прописка, соцстрахование и т.д., куда идти, в каком порядке и что приносить с собой. Мы погуглили "такси с креслом для новорождённого", позвонили, минут через 7 подъехала машина. Через 15 минут мы были дома, всё удовольствие 22 евро.
Уфф вроде бы всё. Если есть вопросы, задавайте.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4461
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #29

Сообщение cheese_connection » 02 дек 2015, 14:33

Удивительно, какой маленький мир! Наткнулась недавно в инстаграме на ваш аккаунт ( сначала думала, что совпадение, но видимо нет:).
cheese_connection
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 09.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #30

Сообщение Libertad » 02 дек 2015, 14:39

vari_c, конечно, совпадение, если там наткнулись и тут наткнулись
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4461
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #31

Сообщение Galja » 02 дек 2015, 17:28

Поздравляю с рождением нового человека!
Здорово, что все прошло спокойно, без проблем.
У нас все устроено примерно так же, только врача посещаешь до родов чаще.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 657 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 57
Страны: 89
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #32

Сообщение dakosta2 » 09 дек 2015, 22:15

Ольга,поздравляю Вас рождением сына!
А участковый педиатр в Барселоне на дом приходит пока ребенок новорожденный ?
dakosta2
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #33

Сообщение Libertad » 09 дек 2015, 22:20

dakosta2, участковый педиатр никуда не приходит. Если выписка из роддома через 8-12 часов после родов, то через сутки приходит медсестра из роддома.
Мы выписались через 24 часа после родов, поэтому нас визит на дом не коснулся.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4461
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #34

Сообщение dakosta2 » 10 дек 2015, 09:51

Ольга, если в Барселоне группы поддержки грудного вскармливания ?
dakosta2
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #35

Сообщение Libertad » 10 дек 2015, 16:49

dakosta2, да, множество и бесплатные. Во-первых, ребёнка прикладывают к груди в течение часа после рождения, всё объясняют и помогают. Потом, например, в нашем роддоме, есть группа лактации КАЖДЫЙ день (с понедельника по воскресенье), записываться заранее не нужно. Мы ездили в роддом показать и взвесить Кристофера, когда ему было 5 дней, и заодно зашли на занятие, послушали, я получила ответы на несколько вопросов. Приходят все вместе, с мужем/партнёром и с ребёнком (если он уже родился). Это бесплатно.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4461
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #36

Сообщение Rojjka » 18 дек 2015, 12:05

Поздравляю с рождением ребенка! Это круто!

А подскажите,пожалуйста,если я как обычный турист, по обычной туристической визе приеду в Барселону, сделаю по приезде empadronamiento, то я могу рассчитывать на получение tarjeta sanitaria или это распространяется только на нелегальных туристов?

И как я понимаю, я могу рассчитывать с этой карточкой на бесплатные роды и сопутствующие анализы,все верно?

Прошу прощения,если вопросы глупые, но столько противоречивой информации "гуляет" в сети, что голова уже пухнет
Rojjka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #37

Сообщение Libertad » 18 дек 2015, 12:11

Rojjka, это не очень честно будет, но, в принципе, если сумеете убедить поликлинику, что вы нелегально находитесь в стране, то да.
Ну или придётся дождаться истечения срока действия визы, чтобы уже по-настоящему нелегально находиться.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4461
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #38

Сообщение Rojjka » 18 дек 2015, 12:36

Думаю,что им должно хватить падрона и то,что я не получаю определенной суммы...Я же в принципе буду для них persona no acredetida como beneficiario de Seguridad Social. Рискованно,да?

А где вы получали Certificado o declaración jurada para acreditar que tiene unos ingresos inferiores a la renta básica para la inclusión y protección social?
Это какой-то официальный документ или можно в свободной форме написать заявление и сделать traduccion jurada?
Rojjka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #39

Сообщение Libertad » 18 дек 2015, 12:40

Rojjka, всё обсуждалось либо выше, либо в теме про Arraigo social, посмотрите. Нужно просто взять в seguridad social листочек с распечаткой из закона о том, что вы в курсе, что медпомощь будет предоставляться только в Каталонии, и не будете претендовать на неё в других регионах Испании.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4461
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #40

Сообщение Libertad » 18 дек 2015, 12:42

Точно, выше в этой теме, сентябрьские посты.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4461
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #41

Сообщение Katya.ilin » 15 янв 2017, 02:57

Добрый день,
Dear Libertad, можно ли с вами связаться по почте в личном сообщении? Ваша коллега из Москвы, нахожусь сейчас в Ллорете, интересуюсь ведением беременности в Барселоне, буду признательна, если не откажете в помощи, katya.ilin.21@gmail.com. Спасибо!Катя.
Katya.ilin
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.01.2017
Город: Льорет-де-Мар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #42

Сообщение Libertad » 15 янв 2017, 12:12

Katya.ilin, написала вам мэйл!
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4461
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #43

Сообщение noproblem » 17 мар 2018, 00:56

Видела много рекламных рассказов, считаю долгом поделиться своими впечатлениями.Все случилось в Испании (Барселона) в заведении Кирон (Quiron).Страховка частная дорогая с полным покрытием без доплат не туристическая. Действует с франшизой (carencia) в один год на ряд заболеваний и беременность. Воспользоваться гос здравоохранением имеющие частную страховку не могут никак. Только нелегалы или по линии красного креста

Живу тут несколько лет и вижу, что никому из европейцев не приходит в голову рожать в Испании!!! Испанцы сами имеют частные страховки, но пользуют их только для анализов и ускорения прочих вспомогательных процедур - всем известно, что частной медициной пользоваться нельзя! Это бизнес Puro y duro !!! Испания отсталая страна ЕС, тут нет ни образования ни других условий для развития медицины. Врачи здесь - это продавцы стандартизированных мед услуг, часто сформированных где-то еще. Их так и учат - продавать протоколы услуг. Они не понимают суть, но следуют протоколам исправно. В Испании самый высокий в Европе процент кесарева более 25 %, т к клиники не хотят портить себе статистику, рисковать и напрягаться, принимая натуральные роды (а может и не умеют уже этого делать). Кесарево и 0,5 часа работы приносят клинике 8 тыс евро, натуральные роды и целый день работы только 5 тысяч евро. Почитайте испанские газеты (procentaje de cesarea aumenta и т д.), форумы испанцев. Серьезно обсуждается медицинское насилие по навязыванию добровольно-принудительных услуг. Никто не разбирается предвестники или настоящие роды - по протоколу, через определенное время после вашего обращения делают все возможные манипуляции, наплевать на индивидуальные показатели пациента - может быть не умеют учитывать состояние пациента, т к обучены только продавать протокол.
Перед родами предлагается оформить какую-то профонацию с названием план родов - какая-то там ерунда "кожа к коже", вроде можно отказаться от прокалывания ушей младенцам женского пола. Тут анонсировано право на информированное согласие или отказ от манипуляций и я хотела оформить документ об отказе aviso legal от лишних услуг, но все увиливают и уходят от этого и права ваши никому не нужны.
Личные впечатления по пунктам: 1) скорая приехала без врачей, адрес особо не искала, поэтому пришлось вызывать дважды. врач был только по телефону и только наорал на меня 2) в клинике оформили документы и отправили сидеть под дверью кабинета, где никого не было (пили чай где-то - все как у совке!) я просидела долго, когда стала искать хоть кого-то пришла жующая недовольная медсестра. Вставила иголку с раствором в руку и ушла, рука стала раздуваться. Я испугалась, звала кого-нибудь. Та же недовольная медсестра пришла со словами "Умерла прям тут!" Медсестры работают вроде бы в перчатках, но этими же перчатками берут тут же телефон, трепятся, куда-то уходят. В общем не знают зачем нужны эти перчатки. Нельзя людей, которые плюют на пол в барах и не моют руки перед едой сделать чистоплотными! 3) Ласково втюхивали эпидураль, потом неласково психологически прессовали: всем делаем и тебе сделаем! Когда эпидураль продали и обездвижили, то тут тон врачей и персонала совешенно поменялся. Я почувствовала себя в концлагере! Я напомнила, что у меня есть право на информированное согласие и чтобы мне не делали ничего без согласия, на что врачиха садистским тоном заявила "Это мы еще посмотрим!" "Качать права" тут хуже чем в России. Врачиха сделала томию без моего согласия. Все очень торопились, видимо я своими разговорами по эпидурали превысила их протокольное время использования зала. 4) Средний персонал пациента в упор не видит. Как-то утром пришла медсестра, стала ковырять иголку в руке, даже меня не разбудила. Я ей: Больно! Подождите! Антибиотики после завтрака!, а мне в ответ: "Тут всем все больно. У меня сейчас работа". На вопросы средний персонал ответить не может или запуган. Все показатели куда-то электронно отсылаются и там обрабатываются. Врачи недоступны.Попалась только одна медсестра, интересующаяся своей работой. Спасибо ей! Хоть что-то подсказала. 5) Палаты индивидуальные, но вас это не спасёт, если в соседнюю палату пришел табор родственников с едой, напитками и там гуляет. Потом половина остается ночевать и трепется. 6) Понять что за лекарства вам вливают сложно. В капельницах пластиковые бутылки (может и не разовые) с нацарапанными на них фломастером обрывками названий без указания дозы. Кажется, что они это тут в подвале разливают. Хотела отправить знакомым врачам вопрос, но никто мне ни дозы ни названия не сказал. В конце попалась фабричная бутылка с названием и дозами. 7) Врач пришла один раз постояла безразлично 5 минут, сказала обход каждый день. Следующие два дня не пришла вообще. Выписываться пришлось со скандалом, т к врачиху надо было где-то искать. Искать ее не хотели и так далее. При выписке врачиха не дала никаких рекомендаций по послеродовому периоду - все пыталась продать еще визит к ней. Пришлось ее ткнуть носом в необходимость восстановления после антибиотиков - нехотя что-то дописала на рецепте. Еле выбралась оттуда.Страховая по страховке "без доплат" не возместила ни одного лекарства, выписанного в рецепте.
ЕЩЕ раз повторяю, никому из европейцев не приходит в голову специально ехать за медицинскими услугами в Испанию. Все отдыхают на море потом.
В кафе в холе клиники (не дешевое место - туристические цены) кругом русская речь, арабы и Лат америка. Реклама родов в Испании с умильными картинками на русском языке (не на английском и не на немецком! и на испанском, как ни странно, рекламы того же Quiron мало - никто туда не стремится!
Конечно, если рассматривать клинику как место пребывания на несколько дней - это при любых обстоятельствах лучше любого российского роддома или больницы. Тут поспорить не могу.
noproblem
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.02.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 30

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #44

Сообщение Libertad » 17 мар 2018, 14:49

noproblem, зачем вы врёте?
noproblem писал(а) 17 мар 2018, 00:56:Воспользоваться гос здравоохранением имеющие частную страховку не могут никак.

У всех прописанных людей есть доступ к CatSalut, а уж покупать или нет частную страховку — дело хозяйское (многим её работодатель даёт, но это не значит, что нужно ей пользоваться).

noproblem писал(а) 17 мар 2018, 00:56:какая-то там ерунда "кожа к коже"

Почему ерунда-то?

noproblem писал(а) 17 мар 2018, 00:56:вроде можно отказаться от прокалывания ушей младенцам женского пола

Давно никто не прокалывает уши в роддомах.

noproblem писал(а) 17 мар 2018, 00:56:скорая приехала без врачей, адрес особо не искала, поэтому пришлось вызывать дважды

А зачем вы вызвали скорую? Роды — не показание для вызова скорой.

noproblem писал(а) 17 мар 2018, 00:56:сделала томию

Простите, ЧТО сделала?

noproblem писал(а) 17 мар 2018, 00:56:Понять что за лекарства вам вливают сложно

Всё подробно перечислено в выписке.

noproblem писал(а) 17 мар 2018, 00:56:необходимость восстановления после антибиотиков

Вы о чём? Какое восстановление после антибиотиков?
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4461
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #45

Сообщение noproblem » 18 мар 2018, 01:49

Вам явно не нравится то, что я пишу, но это правда, хотя и отпугивающая клиентов - туристов.
Мы говорим об иностранцах. Просто прописка (impadronaemento) никакой страховки не дает, чтобы иметь долгосрочную визу (любую - студенческую, инвестиционную
и т д) вас заставляют купить частную страховку. Я пробовала обратиться в гос. муд учреждение - ответ один: касса там. Если денег нет - иди в посольство и бери гарантию оплаты. Вцелом, после знакомства ближе с системой - я думаю, там тоже низкий уровень.
Заплатив за страховку, явно я не буду платить за такси. Скорая или вернее то, что приезжает, при начале родов включается в страховку.
В выписке написана краткая информация, всю информацию Вы можете просить в больнице только дополнительно - это так называемая копия дела. Но все это только потом, а в процессе вы никак не поймете что за дрянь вливают, например, из серии "покажите ампулу" или еще что-то) - все это встречается "в штыки" и просто стараются не приходить или пожать плечами. Мне надо было узнать точно лекарства и дозы, чтобы связаться со знакомыми врачами в России. Никакой информации, чтобы посоветоваться с другими врачами вам не дают.
Все очень "по-цыгански" - купи, а потом что хочешь делай. Средний медицинский персонал, похоже, и не понимает ничего в том, что делает.
Пошла в страховую с вопросом: "А куда жаловаться, если недоволен мед услугами?" Страховая развела руками и сказала, что ей нет до этого дела. Можно обращаться в какие-то там общества защиты прав потребителей за свои деньги или нанимать адвоката. Так что врачам вы вообще не интересны - они знают, что иностранец ничего не добьется (с этим тоже за 3 года довелось столкнуться). Основная забота врача - не отступить от протокола - за это могут номера лишить, а что там с пациентом - наплевать.
noproblem
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.02.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 30

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #46

Сообщение Libertad » 18 мар 2018, 13:12

noproblem, но ведь вот это — ложь:
noproblem писал(а) 18 мар 2018, 01:49:Просто прописка (impadronaemento) никакой страховки не дает,


Вот здесь http://catsalut.gencat.cat/es/coneix-ca ... 1192-2012/ совершенно чётко сказано, что беременные женщины — иностранки, у которых нет какого-либо вида на жительство или долгосрочной визы, обладают полным доступом к CatSalut.
Вы связались с частной клиникой, вам не понравилось, но претензии почему-то предъявляете в теме, где описан опыт ведения беременности и родов через публичное здравоохранение, то есть CatSalut, бесплатное для всех.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4461
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #47

Сообщение Libertad » 18 мар 2018, 13:15

Или вот, пожалуйста, второй уровень обслуживания CatSalut для всех людей с пропиской, даже если они не числятся в Сегуридад Социаль. Например, у моих родителей, летающих по туристическим визами, есть такие страховки — для их получения достаточно empadronamiento.
http://catsalut.gencat.cat/es/coneix-ca ... on-nivell/
То есть вы не разобрались в своих правах, а теперь жалуетесь, что страховка дорогая.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4461
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #48

Сообщение Libertad » 18 мар 2018, 13:19

noproblem писал(а) 18 мар 2018, 01:49:это правда, хотя и отпугивающая клиентов - туристов

чьих клиентов? каких туристов?
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4461
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #49

Сообщение torens » 06 ноя 2018, 01:54

Подскажите, вы как-то написали в одном из своих постов, что сначала ваш статус в испании был нелегальным. Подскажите, как вы умудрились стать нелегалом и как вы получили прописку?
torens
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #50

Сообщение Libertad » 06 ноя 2018, 11:03

torens, после трёх лет студенческой эстансии мне отказали в продлении, поэтому я осталась на несколько месяцев без документов. Это произошло в 2013 году, а прописка была с 2010. Подробно в посте про Arraigo Social.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4461
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 30
Пол: Женский

След.

Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль