Дешевый роуминг в Китае - придумал решение

Сотовая связь и операторы мобильной связи в Китае, интернет китайский файевол, доступ к сайтам в Китае, мобильный интернет, звонки из Китая в другие страны

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Дешевый роуминг в Китае - придумал решение

Сообщение: #21

Сообщение Niger4uk » 14 июн 2012, 11:13

sky08 писал(а) 14 июн 2012, 11:00:твоя печаль в чём состоит?
Я никогда не бываю впечали, ибо санук и сабай у меня вдуше (ударение на последний слог).
Суть темы, насколько я понял, как в Китае минимизировать свои расходы на роуминг, т.е. пользоваться услугами входящей телефонии не меняя свой росс. номер. См. пост ТС-а намбер уан "Перед очередной поездкой в Китай озаботился стоимостью роуминга.
Задача: принимать до 10 входящих звонков в день на мегафоновский прямой мобильный"

Нужно найти решение, у кого дешевле. А не обсуждение у кого в ресторане на родине с карты деньги сняли
Niger4uk
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 20.02.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Дешевый роуминг в Китае - придумал решение

Сообщение: #22

Сообщение sky08 » 14 июн 2012, 11:45

а при чём тут твой гудлайн?купи местную китайскую симку,на своей российской поставь переадресацию на китайскую.в нашем регионе звонки с местных операторов на китайские номера стоят копьё,поэтому переадресация по карману не ударит.какие тарифы в ваших регионах-не знаю.но,повторюсь-китайские симки-это отличный выход,и на фиг бы тот роуминг,но если надо-то выход есть всегда
sky08
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 14.10.2009
Город: phuket
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48

Re: Дешевый роуминг в Китае - придумал решение

Сообщение: #23

Сообщение Niger4uk » 14 июн 2012, 11:52

sky08 писал(а) 14 июн 2012, 11:45:купи местную китайскую симку,на своей российской поставь переадресацию на китайскую.в нашем регионе звонки с местных операторов на китайские номера стоят копьё,
Ну во-первых, совсем не копье, а пойдет тарификация с росс. симки на китайскую как международная связь (минимум 15 руб, а то и дороже), во-вторых,китайская симка тоже денег стоит. В том варианте. который я предложил. Переадресация идет не по типу Росс. симка ---- гудлайновская, а по типу росс. симка --- сервисный бесплатный номер 8-800-ххх-хххх --- гудлайновская симка. Переадресация бесплатная, а с гудлайна снимается 0,15 USD за минуту. Грубо говоря входящий звонок обойдется 5 руб. за минуту без всякой аб. платы для вас. Для того кто звонит вам, звонок обойдется как обычный звонок с росс. исмки на российскую. Так что Ваш вариант гораздо дороже. И еще плюс, кто много путешествует достаточно иметь одну турист. симку, она будет по такому принципу работать во всех странах. По вашему варианту надо каждый раз покупать местную....вот как то так
Niger4uk
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 20.02.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Дешевый роуминг в Китае - придумал решение

Сообщение: #24

Сообщение Niger4uk » 14 июн 2012, 11:56

sky08 писал(а) 14 июн 2012, 11:45:и на фиг бы тот роуминг,но если надо-то выход есть всегда
Вам может и нафик, а многим, в т.ч. мне не нафик, т.к. у меня телефонных контактов по работе с заказчиками более 500, и нужно всегда быть онлайн, дабы не пропустить важный звонок
Niger4uk
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 20.02.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Дешевый роуминг в Китае - придумал решение

Сообщение: #25

Сообщение sky08 » 14 июн 2012, 12:29

прочтите пост мой полностью
sky08
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 14.10.2009
Город: phuket
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48

Re: Дешевый роуминг в Китае - придумал решение

Сообщение: #26

Сообщение zerokol » 14 июн 2012, 12:38

Niger4uk писал(а) 14 июн 2012, 11:52:Грубо говоря входящий звонок обойдется 5 руб. за минуту без всякой аб. платы для вас.

только вот смысл со всеми этими переадресациями связываться - у всех операторов сейчас есть спец предложения, типа входящих за 4 рубля за минуту.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Дешевый роуминг в Китае - придумал решение

Сообщение: #27

Сообщение Niger4uk » 14 июн 2012, 12:50

zerokol писал(а) 14 июн 2012, 12:38:
Niger4uk писал(а) 14 июн 2012, 11:52:Грубо говоря входящий звонок обойдется 5 руб. за минуту без всякой аб. платы для вас.

только вот смысл со всеми этими переадресациями связываться - у всех операторов сейчас есть спец предложения, типа входящих за 4 рубля за минуту.

Не все так просто. Когда начинаешь вникать в тарифы, то выясняется, что там аб. плата за это, или, например, 4 руб/мин это со 2-й по 10-ю минуту в день, а потом гораздо дороже или стоимость подключения опции 100 руб. и действует она 7 дней и т.п. И это ценник на входящие звонки, а исходящие за границей в РФ как минимум под 35-50 руб /мин. Да и GPRS-трафик в роуминге там по очень негуманным ценам продается. К тому же все эти спецухи носят либо временный характер (на лето), либо касаются каких либо отдельно взятых регионов роуминговых
Последний раз редактировалось Niger4uk 14 июн 2012, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Niger4uk
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 20.02.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Дешевый роуминг в Китае - придумал решение

Сообщение: #28

Сообщение Niger4uk » 14 июн 2012, 12:51

sky08 писал(а) 14 июн 2012, 12:29:прочтите пост мой полностью

Я прочел его полностью, и высказал свою позицию относительно него
Niger4uk
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 20.02.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Дешевый роуминг в Китае - придумал решение

Сообщение: #29

Сообщение zerokol » 14 июн 2012, 13:05

Niger4uk писал(а) 14 июн 2012, 12:50:Не все так просто. Когда начинаешь вникать в тарифы, то выясняется, что там аб. плата за это, или например, 4 руб/мин это со 2-й по 10-ю минуту в день, а потом гораздо дороже и т.п. И это ценник на входящие звонки, а исодящие за границей в РФ как минимум под 35-50 руб /мин

абонентская плата есть, 10 рублей в день что ли. Но лично меня устраивает такой вариант, русская симка с подобной опцией + местная карта для исходящих. Как результат - никакой мутью типа гудлайна и иже с ними пользоваться смысла нет. А все эти переадресации ухудшают качество связи, и приводят к срыву звонков.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Дешевый роуминг в Китае - придумал решение

Сообщение: #30

Сообщение Niger4uk » 14 июн 2012, 13:09

Ну а вот местная симка для исходящих опять же вам ее покупать придется. Да и определяться она будет у тех кому Вы звоните как местная. А у туристических симок будет определяться привязанный к ней росс. номер, т.е. ваш родной. Кому то, возможно, это и не важно, а кому то принципиально По поводу качества связи могу сказать что мою туристическую тестил пока в 4-х странах (Китай, Кипр, Камбоджа, Тай) Связь была отличная.
Niger4uk
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 20.02.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Дешевый роуминг в Китае - придумал решение

Сообщение: #31

Сообщение zerokol » 14 июн 2012, 13:15

Niger4uk писал(а) 14 июн 2012, 13:09:Ну а вот местная симка для исходящих опять же вам ее покупать придется. Да и определяться она будет у тех кому Вы звоните как местная. А у туристических симок будет определяться привязанный к ней росс. номер, т.е. ваш родной. Кому то, возможно, это и не важно, а кому то принципиально

не вижу принципиальности
я как бы не буду возражать, если мне будут звонить на китайский номер.
Плюс еще в том, что китайский номер можно давать местным, для их звонков вам.
Я еще раз повторю, имею некое отношение к связи, в том числе мобильной, и любые вот такие переадресации, ухудшают качество связи, причем иногда существенно. В силу разных вокодеров и многократных DA/AD (аналог/цифра) преобразований появляются разные артефакты, хрип, эхо, ухудшается соотношение S/N (сигнал/шум). Да и просто прозвон становиться сложнее. Если речь идет о серьезных делах - то 10 рублей в день никого не смутит, а если речь идет о продаже ящика сосисок - ну тады наверное вообще стоит телефон выключить
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Дешевый роуминг в Китае - придумал решение

Сообщение: #32

Сообщение Niger4uk » 14 июн 2012, 13:19

По поводу переадресации я с вами согласен, что лишние звенья ухудшают качество связи, а разве роуминг по российских операторах не на таком же принципе построен ? Просто для абонента эти переадресации скрыты. Я конечно профан в этом деле, но полагаю, там тоже связь идет далеко не напрямую, по сравнению с местными звонками внутри РФ
Niger4uk
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 20.02.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Дешевый роуминг в Китае - придумал решение

Сообщение: #33

Сообщение zerokol » 14 июн 2012, 13:24

Niger4uk писал(а) 14 июн 2012, 13:19:Просто для абонента эти переадресации скрыты. Я конечно профан в этом деле, но полагаю, там тоже связь идет далеко не напрямую, по сравнению с местными звонками внутри РФ

по разному идет, но в любом случае количество преобразований существенно меньше.
В любом случае каждый выбирает то, что ему нравиться. У меня приятель аж 3 переадресации в цепочке делал
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Дешевый роуминг в Китае - придумал решение

Сообщение: #34

Сообщение Niger4uk » 14 июн 2012, 13:25

zerokol писал(а) 14 июн 2012, 13:24:У меня приятель аж 3 переадресации в цепочке делал
Ну это уже для истинных "гурманов"
Niger4uk
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 20.02.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Дешевый роуминг в Китае - придумал решение

Сообщение: #35

Сообщение shibru » 14 июн 2012, 14:10

Как вариант, не идеальный, но может кому-то подойдет - "МультиФон" от Мегафона.

Входящий: 0 руб. + цена местного трафика (как правило копейки)
Исходящий: 0,8 руб. на Мегафон или 1,5 руб. на все остальные номера России + цена местного трафика

По сути за цену местного трафика вы будут все время онлайн по своему номеру Мегафона. Да и, исходящие по кошерной цене. Одна беда - стабильность. Не везде ровное покрытие мобильным интернетом, а некоторые операторы и вовсе режут VoIP. А вот в отеле, или кафешке, при наличии Wi-Fi очень даже. Сам проверял на iPhone (есть приложения в appstore, так и называется "МультиФон"). Заказал чашечку кофе, спросил пароль от Wi-Fi и сделал звонки в Россию по цене 0,8-1,5 рубля за минуту. Жаль только SMS лишаешься (((

P.S. В идеале можно обзавестись 3G роутером, куда вставляете местную сим-карту и расшариваете мобильный интернет по Wi-Fi. Свой телефон переводим в режим Airplane Mode с включеным Wi-Fi. И все. Интернет у вас есть, батарею не выедает с космической скоростью и вы все время на связи по своему российскому номеру.

Про SMS. Так то они конечно бесплатные, но многие современные телефоны то и дело ломятся в интернет. А даже 10 кбайт (к примеру синхронизировать погоду) опсосы округлят до 1 Мб и выставят счет как за трафик в роуминге. Вот и цена бесплатных SMS. Да можно это отключить, даже можно поставить запрет на gprs-роуминг, но все ли это делают?
shibru
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 02.12.2007
Город: Жуковский
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 43
Страны: 14

Re: Дешевый роуминг в Китае - придумал решение

Сообщение: #36

Сообщение Niger4uk » 15 июн 2012, 05:16

shibru писал(а) 14 июн 2012, 14:10:Входящий: 0 руб. + цена местного трафика (как правило копейки)
Исходящий: 0,8 руб. на Мегафон или 1,5 руб. на все остальные номера России + цена местного трафика

По сути за цену местного трафика вы будут все время онлайн по своему номеру Мегафона.
Так то идея интересная, но насколько я знаю GPRS- трафик очень дорогой в роуминге. У мегафона например это в районе 60 руб за 100 кб (0,1 Мб). Посмотрел сайт мультифона, и не до конца понял как реализуется входящий звонок, т.к. номер в мультифоне имеет структуру "номер абонента@multifon.ru". Т.е. если мне будут звонит просто на мой номер, то будет обычный роуминг с обычной тарификацией, а чтобы мне звонили с мультифона на мультифон, то тот, кто мне звонит тоже должен создасть учетную запись на мультифоне. ИМХО не совсем удобно. Но в целом повторюсь, идея интересная и заслуживает внимательного рассмотрения
Niger4uk
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 20.02.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Дешевый роуминг в Китае - придумал решение

Сообщение: #37

Сообщение shibru » 15 июн 2012, 08:02

Niger4uk писал(а) 15 июн 2012, 05:16:
shibru писал(а) 14 июн 2012, 14:10:Входящий: 0 руб. + цена местного трафика (как правило копейки)
Исходящий: 0,8 руб. на Мегафон или 1,5 руб. на все остальные номера России + цена местного трафика

По сути за цену местного трафика вы будут все время онлайн по своему номеру Мегафона.
Так то идея интересная, но насколько я знаю GPRS- трафик очень дорогой в роуминге. У мегафона например это в районе 60 руб за 100 кб (0,1 Мб). Посмотрел сайт мультифона, и не до конца понял как реализуется входящий звонок, т.к. номер в мультифоне имеет структуру "номер абонента@multifon.ru". Т.е. если мне будут звонит просто на мой номер, то будет обычный роуминг с обычной тарификацией, а чтобы мне звонили с мультифона на мультифон, то тот, кто мне звонит тоже должен создасть учетную запись на мультифоне. ИМХО не совсем удобно. Но в целом повторюсь, идея интересная и заслуживает внимательного рассмотрения

sorry, если непонятно расписал. Алгоритм примерно следующий (для iPhone)^

1. SIM карту "Мегафон" по прилету вытаскиваете из телефона совсем. На ее место вставляем местную SIM-карту, с местным интернетом (т.е. никакого роуминга у вас нет, даже SIM-карты вытащена от греха подальше).
2. Запускаем приложение "Мультифон", и оставляем его висеть в бэкграунде.
3. Ставим редирект всех звонков с вашего номера +7-(926)-ХХХ-ХХ-ХХ на "Мультифон".

Все. Ваш номер +7-(926)-ХХХ-ХХ-ХХ активен и все звонки будут поступать на "Мультифон". При входящем вызове вы платите только за местный мобильный интернет, а если это отельный Wi-Fi, то не платите совсем ничего. Плюс, те кто вам будет звонить освобождаются от оплаты международного звонка, в случае если у вас местная SIM-карта, они будут платить как за звонок на номер "Мегафон".

Повторюсь, данный способ все-таки для тех кому не принципиальна стабильность. Во-первых, не раз сталкивался, особенно в Европе на так называемых безлимитных тарифах, оператор закрывает p2p и VoIP трафик, и тогда никакого "Мультифона". То есть надо внимательно выбирать тариф. Во-вторых, нередко затык случается в ширине аплоада. К примеру, у того же Мегафона в Москве, при EDGE покрытии даунлоад может быть 160-224 кбит/сек, чего более чем, а вот аплоад очень узкий и нестабильный, вплоть до 16-24 кбит/сек (по идее можно поиграть звуковыми кодеками, но вот на iPhone у меня это не получилось, по умолчанию у них стоит не самый щадящий кодек). Получается, что вы слышите, а вас нет. На 3G такое реже, хотя тоже встречаются дыры в покрытии.

Но, даже если вы не в сети, то приложение вывалит вам пуш-уведомление, что такой то абонент вам звонил. Насколько корректно работает эта функция, не скажу, специально не проверял.

В итоге дешево и сердито. Даже за исходящий 0,8 руб. за мин. на номера "Мегафон" на мой взгляд халява.

Структура "номер абонента@multifon.ru" исключительно для логина, включая версию для компьютера, где можно и SMS отправлять.

P.S. В теории сама SIM-карта от "Мегафона" как физический объект не нужна совсем.
shibru
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 02.12.2007
Город: Жуковский
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 43
Страны: 14

Re: Дешевый роуминг в Китае - придумал решение

Сообщение: #38

Сообщение Niger4uk » 15 июн 2012, 11:29

Спасибо за развернутый ответ. Я понял суть. Идея на самом деле интересная. Можно попробывать. Не понял только как реализовать исходящую связь с сохранением своего российского номера. В итоге вижу только 2 откровенных минуса (не включая конечно же качество связи).
1. Необходимо иметь дорогой гаджет, чтобы установить мультифон и пользоваться всеми этими наворотами. Не все юзают такие.
2. Если абстрагироваться от Китая, то при путешествиях по разным странам, возникает необходимость в постоянной покупке местных симок и их настроек под гаджет. А в некоторых странах симки так просто не купишь, да и каждый раз разбираться в тарифах, пополнении баланса и т.п. весьма неблагодарное дело
В целом приминительно к Китаю идея интересная. Необходимо только понять сколько в среднем съедается трафика за минуту разговора чтобы примерно подсчитать стоимость итоговую
Niger4uk
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 20.02.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Дешевый роуминг в Китае - придумал решение

Сообщение: #39

Сообщение shibru » 15 июн 2012, 13:01

Niger4uk писал(а) 15 июн 2012, 11:29:Спасибо за развернутый ответ. Я понял суть. Идея на самом деле интересная. Можно попробывать. Не понял только как реализовать исходящую связь с сохранением своего российского номера. В итоге вижу только 2 откровенных минуса (не включая конечно же качество связи).
1. Необходимо иметь дорогой гаджет, чтобы установить мультифон и пользоваться всеми этими наворотами. Не все юзают такие.
2. Если абстрагироваться от Китая, то при путешествиях по разным странам, возникает необходимость в постоянной покупке местных симок и их настроек под гаджет. А в некоторых странах симки так просто не купишь, да и каждый раз разбираться в тарифах, пополнении баланса и т.п. весьма неблагодарное дело
В целом приминительно к Китаю идея интересная. Необходимо только понять сколько в среднем съедается трафика за минуту разговора чтобы примерно подсчитать стоимость итоговую

* - ваш исходящий вызов с "Мультифона" будет определятся как +7-(926)-ХХХ-ХХ-ХХ, другими словами, другие и знать не будут что вы торчите под "Мультифоном".

1. Не совсем, достаточно любой аппарат с возможностью установки SIP-клиента (сам таких не имею, поэтому описывал на примере имеющегося). "Мультифон" есть SIP телефония. Вроде как на любом Андроиде и Симбиане это можно реализовать. А на некоторых Нокиа SIP-клиент имеется как системная программа, вроде E71, E51 и другие.

2. Согласен. Но, если абстрагироваться от телефонии, то я, к примеру, все равно покупаю каждый раз SIMку для мобильного интернета.

Р.S. на сайте "Мультифона" есть настройки для сторонних SIP-клиентов

P.P.S. Собственно данную схему можно использовать как дополнительную связь, например используя исключительно из под Wi-Fi.

    SIM-карта "Мегафон" = 0 рублей
    Wi-Fi = 0 рублей
    Входящий = 0 рублей
    Исходящий = 0,8/1,5 рубля
Другими словами, позвонить из отеля в Россию на мобильный телефон "Мегафон" бабушки или любимой жены по 0,8 руб./мин. весьма конкурентное предложение imho это удобнее skype-skype, из-за того, что он должен быть включен на другом конце, да и часовые пояса порой накладываются, а вот мобильный как правило всегда включен и под рукой.
shibru
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 02.12.2007
Город: Жуковский
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 43
Страны: 14

Re: Дешевый роуминг в Китае - придумал решение

Сообщение: #40

Сообщение Xo40 » 16 июн 2012, 16:17

Мультифон - отличная штука, и по ценам - всё верно, но есть нескольо "но" :
1 большинство sip-клиентов не держат связь с мультифоном в спящем режиме (а некоторые- так и вовсе не регистрируются ()
2 качество связи через gprs-edge-3g часто весьма посредственнв - и не только из-за недостаточной скорости, а и из-за большого времени прохождения пакетов. Дешевый /бесплатный WiFi тоже может "иметь ноги" из 3G-роутера - и ожидать хорошей связи в этом случае не стоит.
- из чего следует вывод, что Мультифон - идеальное решение для исходящих звонков через быстрый (WiFi отеля) интернет и если sip-клиент нормально к мультифону подключается.
Надежно принимать входящие звонки сложнее - большая часть софта в спящем режиме теряет связь, а в "бодрствующем" - быстро сажает батарейку из-за экрана и вайфая

Для ТС в мультифоне особенно хорошо то, что это мегафоновская фича, и бесплатна - вопрос сохранения номера решается сам собой. Если ТС предпологает основное время проводить в зоне хорошего вайфая - это лучшее решение, вопрос только в том, чтоб гаджет к мультифону коннектился. Даже проблему с входящими можно пережить - оставить симку в телефоне, и, увидив номер, с которого пришёл входящий вызов, перезванивать на него самому - но ужк не с симкарты, а через мультифон. Или включать мультифон и ждать - пока повторно не позвонят :о)))
Xo40
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 14

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумСотовая связь, мобильный интернет в Китае



Включить мобильный стиль