Субъективный взляд на Иран командировочного 2012г

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #41

Сообщение lidaOV » 16 фев 2012, 20:21

chudesnaya писал(а) 16 фев 2012, 20:05:
Лютый писал(а) 16 фев 2012, 20:01:мне нужна и до и после шланга. Купил пачку салфеток в баре за 10 000 и гордо проследовал мимо работника туалета в кабинку. Мот -подумал работник!
а я потом кстати, озадачившись проблемой стал посматривать на мужчин. Пару подмоченных штанов я поймал взглядом. и руки стал подавать не каждому при встрече, как делал раньше. Ну им виднее -нация старая, видимо умная, нет, вернее -мудрая.
вот у вас развлекаловка
не удивительно,что Иран вам не понравился.вы не туда смотрели

"Туда" всем смотреть приходится, и не по разу, независимо от цели поездки.
(Я, конечно, клозет имела ввиду, а не штаны)
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #42

Сообщение Merkez » 16 фев 2012, 21:26

В Турции такие же туалеты, даже дома-один без унитаза- гостевой (кстати очень удобно) и для хозяев дома-с унитазом.
Общественные туалеты по такому же принципу-с одной стороны без унитаза,со шлангом или кувшином, с другой с унитазом.
Бумага есть везде, плюс на выходе бумажные полотенца для рук.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #43

Сообщение fs12 » 16 фев 2012, 22:38

Komiser писал(а) 16 фев 2012, 18:30:
fs12 писал(а) 16 фев 2012, 13:49:


ПыСы Туркам в Иран тоже без визы, но что то желающих мало
Цены на туры от 950 долларов за 5 дней-тоже не совсем дешево, Европа дешевле.



Иранцы в основном путешествуют в Турции для шопинга

цены начинается от 500 долларов на 7 ночей

А в Европе цены начинается от 3000 долларов, плюс получить шенген очень сложно.
Аватара пользователя
fs12
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 31.12.2010
Город: Iran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #44

Сообщение Kirillja » 17 фев 2012, 09:46

lidaOV писал(а) 16 фев 2012, 19:44:То, что в лавках не обманывают, как в Египте каком-нибудь, это конечно клево! У нас при социализме тоже ценники были на все наклеены, и никого не обманывали. Еще научатся! Дурное дело- нехитрое


Не переживайте не научатся..ни раз мне говорили милую фразу - "Арабы на рынке, а у нас магазин"..тонкий смысл думаю понятен..

На побочный человеческий фактор- Плевать! Представлять, что ты один на один с красотой!


Человеческий фактор в Иране не "побочный - плевать", а основной и крайне положительный, убежден всецело. Аргументы у вас по детски наивные..

Komiser писал(а) 15 фев 2012, 12:26:Для мужчины-туриста не проблема поехать в Иран, а вот лично меня отталкивает факт того, что я должна одеть платок-несмотря на то, что я просто туристка. Уважение к стране это понятно, а вот принуждение-извините.
Иранские туристы почему то никому нигде ничего не должны.


Видимо факт исключительно личный. А почему иранские ТУРИСТЫ должны быть кому то что то должны? и вы ничего не должны, не нравится - не езжайте! Но правила созданы для всех - и для местных и для туристов, слышали слово - дисциплина?
Последний раз редактировалось Kirillja 17 фев 2012, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #45

Сообщение Лютый » 17 фев 2012, 11:31

А почему иранские ТУРИСТЫ должны быть кому то что то должны? и вы ничего не должны, не нравится - не езжайте! Но правила созданы для всех - и для местных и для туристов, слышали слово - дисциплина?


МОЛОДОЙ человек, Вы не подменяйте понятия. Дисциплина -это слово тут не уместно.
Люди в шлепанцах на босу ногу среди зимы, с накрученным платком на голове в Москве вызовут неменьший интерес, чем блондинка без платка на улицах Шираза. Однако, цивилизованные Государства, в лице правительств, не придумывают ограничений для лиц другого вероисповедания, национальностей и т.д. Не вводят правил - в россию только с бутылкой водки и в валенках с 1/11 - 1/03, и в сандялях на черные носки с 1/3-1/11.

“Скажи [о Мухаммад] истинно уверовавшим в Бога мужчинам, чтоб опускали они взоры свои и охраняли плоть свою [от грехов]. [Поступать] так – наиболее благонравно для них. Господь же cведущ о том, что они совершают. И скажи женщинам, истинно верующим в Бога, чтоб опускали они взоры свои и охраняли плоть свою [от грехов]. И чтобы не выставляли напоказ красоту свою, помимо лишь того, что явно. И пусть набрасывают шаль на грудь[1]. И пусть не выставляют красоту свою, кроме как для мужей своих…”

“Если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Посему жена… должна иметь на голове своей знак власти над нею, для ангелов”

По понятным причинам нормы Корана должны распространяться на людей, для кого эта книга свод главных правил жизни, ответы на все вопросы и т.д. Для наших женщин это не свод правил и т.д., это чужие правила, как ПДД в левостороннем движении. И если ПДД в левосторонних странах мы вынуждены соблюдать чтобы выжить, то здесь не идет речь о жизни и смерти. именно такое отношение -через колено и напрягает. Наши форумчанки не собираются ходить в миниюбках и глубоком декольте, и без этого строгача, возможно, сами бы одели платок или панаму от солнца и пыли. И не нужно "принуждать к миру" - ( выдуманная спецслужбами США фраза ) , нужно контролировать общественный порядок, возможно делать замечание на улице забывшимся туристкам или туристам, но не в виде аргумента для получения визы использовать наличие платка! Глупость.
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #46

Сообщение Kirillja » 17 фев 2012, 12:25

Вы пытаетесь выдать желаемое за действительное. Коран цитировать ни к чему. Дело не в писании, дело в интерпретации, которую используют власти Ирана. А у них совершенно четкое понятие. Как вы считаете если туристы снимут платки местным не захочется повторить их опыт? Серая масса значительно более удобна для власти. Вольнодумие присекается. Удивлен что ВЗРОСЛОМУ человеку так сложно это понять.
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #47

Сообщение Merkez » 17 фев 2012, 13:01

Kirillja писал(а) 17 фев 2012, 09:46: не нравится - не езжайте!



Вы правы-мало того, что "дисциплина" даже для туристов, так еще и деньги просто за въезд (карнет, права и прочее)-в моем случае на авто- немалые.

ПыСы Кстати так, как носят платки некоторые иранки ( волосы видны) по исламу категорически воспрещается. Так что в Иране совершенно своя особая, трактовка ислама.
Из последних событий удивило то, что исламом запрещено идолопоклонство, а это что такое-несут портрет-макет покойного Хомейни ( по сути тот же идол), солдаты портрету отдают честь.

Субъективный взляд на Иран командировочного 2012г
Последний раз редактировалось Merkez 17 фев 2012, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #48

Сообщение Лютый » 17 фев 2012, 13:07

Вы пытаетесь выдать желаемое за действительное. Коран цитировать ни к чему. Дело не в писании, дело в интерпретации, которую используют власти Ирана. А у них совершенно четкое понятие. Как вы считаете если туристы снимут платки местным не захочется повторить их опыт? Серая масса значительно более удобна для власти. Вольнодумие присекается. Удивлен что ВЗРОСЛОМУ человеку так сложно это понять.


1/ Что за что я выдал? лишь выложил свои размышления, что Иран не является цивилизованной страной и привел примеры тому -по отношению к людям другого вероисповедания. Если моя религия не разрешает моей жене носить платки и "ее голова должна быть открыта небу для прямого общения с моим Богом" -то нам въезд будет запрещен. Это признак культурного общества? Кин-дза-дза какая-то - желтые штаны, пацаки, КУ при встрече пацака на улице.
2/ Мне не хочеться намотать коровью лепешку на голову, когда я наблюдаю такого пасажира в Москве. Если им там хочеться снять, одеть, обесцветить волосы и т.д. -т.е. собезъянничать за мной - это их дело, их правительства-работайте над своим народом, пропагандируйте исламские ценности, прививайте самоуважение к своей одежде и т.д. Чтобы наглядевшись на иностранок даже желание не возникало снять платок. Но над моей женой работать не надо и ее укутывать, чтобы местным не захотелось. И то, что половина самолета сняли платки на первой минуте полета и потом так и не одели их в Стамбуле -подтверждение их плохой работы над своим народом и подтверждение -насильно не прививают религию, а иногда насилие может привести к обратному эффккту.
3/ Серая масса и вольнодумие... спасибо за банальщину. Эту Америку я открыл на уроках политэкономики в году эдак 85-86, до Вашего рождения. Но спасибо за напоминание -повторение -Мать учения!
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #49

Сообщение Полковник » 17 фев 2012, 13:23

Не стоит оценивать признаки цивилизации исключительно по требованиям уважать нормы местного вероисповедания, в т.ч. и в одежде. Если Иран не цивилизованная страна, то в таком случае что же с Францией и Бельгией? Где наоборот запрещено ношение мусульманками хиджаба, в кач-ве наказания штраф 150 евро и специальная лекция о равноправии полов и ценностях современной Франции, как светского государства.
В Иране кстати, за хождение без платка европейке сначала сделают просто замечание в большинстве случаев, в противном случае опять же лекция о ценностях ислама в полицейском участке :-)
Аватара пользователя
Полковник
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #50

Сообщение chudesnaya » 17 фев 2012, 13:38

Komiser писал(а) 17 фев 2012, 13:01:
Kirillja писал(а) 17 фев 2012, 09:46: не нравится - не езжайте!



Вы правы-мало того, что "дисциплина" даже для туристов, так еще и деньги просто за въезд (карнет, права и прочее)-в моем случае на авто- немалые.

ПыСы Кстати так, как носят платки некоторые иранки ( волосы видны) по исламу категорически воспрещается. Так что в Иране совершенно своя особая, трактовка ислама.
Из последних событий удивило то, что исламом запрещено идолопоклонство, а это что такое-несут портрет-макет покойного Хомейни ( по сути тот же идол), солдаты портрету отдают честь.

из всех масульманских стран,которые я видела полностью волосы убирают,только в Турции и Сирии.

Просьба, при цитировании убирать фотографии.
Отредактировал.
А.Н.
chudesnaya
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 19.04.2011
Город: Ереван
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #51

Сообщение Merkez » 17 фев 2012, 13:39

Во Франции запрещен "никаб"-накидка, полностью закрывающая лицо.
Если лицо открыто, вопросов нет.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #52

Сообщение Полковник » 17 фев 2012, 13:56

Да вы абсолютно правы - "никаб". Но все же это разве не является ограничением свободы соблюдения традиций вероисповедания? При этом давайте учитывать что Франция как и Россия мультирелигиозные страны, в отличии от теократической республики Иран.
Никаб как и паранджа меня тоже тоже бесят, платок можно из уважения потерпеть. Если мне не изменяет память в православной России в старые времена замужние женщины тоже не могли ходить простоволосыми;-)
У меня жена в Иране тоже первые два дня поэтому поводу переживала сильно потом на рынке в Тегеране накупила прикольных цветных платков и успокоилась, правда еще и январь был, все равно нужен был головной убор.
На обратном пути про платок вспомнила и сняла уже только в Шереметьево:-)
Аватара пользователя
Полковник
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #53

Сообщение Kirillja » 17 фев 2012, 14:03

Komiser писал(а) 17 фев 2012, 13:01:Вы правы-мало того, что "дисциплина" даже для туристов, так еще и деньги просто за въезд (карнет, права и прочее)-в моем случае на авто- немалые.

ПыСы Кстати так, как носят платки некоторые иранки ( волосы видны) по исламу категорически воспрещается. Так что в Иране совершенно своя особая, трактовка ислама.
Из последних событий удивило то, что исламом запрещено идолопоклонство, а это что такое-несут портрет-макет покойного Хомейни ( по сути тот же идол), солдаты портрету отдают честь.


Про платки знаю прекрасно, был и в Иране и не один раз.. Я об этом и говорю, в Иране свой ислам, ислючительно местячковый и своеобразный.. Поверьте, там достаточно не довольной публики, именно на этом фоне.. там каждые выборы превращаются в стачку..

Я сторонник того, что если есть сомнения и факты отпугивающие ехать не зачем.

Лютый писал(а) 17 фев 2012, 13:07:1/ Что за что я выдал? лишь выложил свои размышления, что Иран не является цивилизованной страной и привел примеры тому -по отношению к людям другого вероисповедания. Если моя религия не разрешает моей жене носить платки и "ее голова должна быть открыта небу для прямого общения с моим Богом" -то нам въезд будет запрещен. Это признак культурного общества? Кин-дза-дза какая-то - желтые штаны, пацаки, КУ при встрече пацака на улице.


Понятие цивилизация довольно растяжимое, или Ваше мнение априори цивилизованное? То что вы описали признак ДРУГОГО общества, с другими ТРАДИЦИЯМИ и НОРМАМИ..

2/ Мне не хочеться намотать коровью лепешку на голову, когда я наблюдаю такого пасажира в Москве. Если им там хочеться снять, одеть, обесцветить волосы и т.д. -т.е. собезъянничать за мной - это их дело, их правительства-работайте над своим народом, пропагандируйте исламские ценности, прививайте самоуважение к своей одежде и т.д. Чтобы наглядевшись на иностранок даже желание не возникало снять платок. Но над моей женой работать не надо и ее укутывать, чтобы местным не захотелось. И то, что половина самолета сняли платки на первой минуте полета и потом так и не одели их в Стамбуле -подтверждение их плохой работы над своим народом и подтверждение -насильно не прививают религию, а иногда насилие может привести к обратному эффекту


Снять платок для Иранки = свобода. Дело не в обезъяничестве.

3/ Серая масса и вольнодумие... спасибо за банальщину. Эту Америку я открыл на уроках политэкономики в году эдак 85-86, до Вашего рождения. Но спасибо за напоминание -повторение -Мать учения!


Баналищина не банальщина, а механизм работает, и как Вы сами пишете работал еще и в 85-86 годах.
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #54

Сообщение lidaOV » 17 фев 2012, 17:38

Kirillja писал(а) 17 фев 2012, 09:46:Человеческий фактор в Иране не "побочный - плевать", а основной и крайне положительный, убежден всецело. Аргументы у вас по детски наивные..

У меня был лишь один аргумент- "с рогаткой". И вправду, очень больно было, едва не разрыдалась на месте!
Когда ехала в Иран, начиталась о дружелюбии его народа. Вот и "получила в бубен", чтоб не обольщалась, как там все хороши и добры.
В остальном я просто поддержала аргументы автора темы. И "плевать" предложила именно на это (свинство, туалеты, хиджабы), т.к. всю эту фигню один раз в жизни можно пережить ради желания посмотреть красоту.
Видала я такой дружелюбный народ при социализме! Потом, когда перестройка поперла, простите уж за грубость, но 2/3 этого дружелюбного народа безвозвратно испоганилась, где и продолжает пребывать до сих пор.

Может Вам этот народ приятен, потому что Вы выросли среди "Испоганенного" и другого не знаете? Поэтому принимаете все за чистую монету. Может Вам в жизни повезет больше, чем мне, и на Вашем пути будут встречаться только хорошие люди без камня за пазухой.
Вы никогда не задумывались над тем, что многие люди хороши только потому, что не представился им случай проявить свою пакость?
Гид наш, кстати (мы в группе ездили от Гашттура), типа оочень продвинутый по местным меркам, прикормленный властью (как выяснилось позже) постоянно надувал многих членов группы. А уж после того, как мы в Шираз приехали в агенство деньги платить ( у некоторых была договоренность об оплате в конторе) и рассказали в агентстве о том, что получили, а что нет. Так весь остаток поездки он на нас просто взъелся, что его проделки раскусили.
Опять же резюме: добрые люди есть ВЕЗДЕ. Но не все поголовно, а чаще в редком количестве. Желаю всем кругом ТОЛЬКО ДОБРЫХ людей! На Аллаха надейся, а верблюда привязывай.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #55

Сообщение Лютый » 17 фев 2012, 17:52

Брейк!
Объявлен Брейк в ринге. Это не тема ломки копьев на религиозной почве.
Я, как автор темы, преследовал другую цель, когда создавал свой " субъективный взляд на Иран". А именно - с учетом того, что по времени посещения Ирана я оказался последним из форумчан, то я решил озвучить немного конкретной информации, которая ,возможно, пригодится кому-нибудь, кто собирается лететь туда в ближайшие дни.
А именно - курс упал и теперь можно поменяться до 18 000 за доллар ( в особых местах, в аэропорту 13 000, в банке без оформления -16 000), уже приятно жить в Парсе(Шираз) в номере за 1 100 000, например. Еда, такси -все как-то подешевело в 1,5 раза и Иран уже кажеться дешевой страной.
Виза открывается за 20 минут прямо в аэропорту. Причем в самолете я поговорил на эту тему с местным, мол как и что, как он думает. Он ответил - Вы турист с долларами в кармане! Этим все сказано! и задрал бровь вверх. Он оказался прав - радушно и быстро, двумя руками мне подали паспорт из окошка -видно это уважительная тема у них, т.к. не было необходимости тянуть две руки, тем неменее. Видимо что-то поменялось в политике государства в последнее время.

Предлагаю всем, обладающим последней полезной инфой, пополнять тему, чтобы гость, зашедший за ответами и клюнувший на ...2012 в названии темы, мог получить действительно последнюю и актуальную инфу.
Спасибо.
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Субъективный взляд на Иран командировочного 2012г

Сообщение: #56

Сообщение chudesnaya » 17 фев 2012, 20:23

вы знаете сколько в России проживает мусульман?а сколько приезжают и уезжают каждый день,по вашей логике аэропорты ,если назвались международными просто обязаны были о них подумать и поставить беде.о чем мы вообще говорим?о стране или туалетах ?об обидах,что не получили подарка?что не накормили на халяву? да пустое это все.Неужели вы не увидели нечего интересного в стране с такой богатой историей ?неужели в памяти осталось только,что в туалете не было туалетной бумаги ?или кто то нагрыз орехи и не выбросил в мусор? я думаю тут проблема скорей не в стане,а не любовь к востоку .пренебрежение читается в каждом посте.хитрость,обман,жульничество,грязь.вы со знание дела описываете характер иранцев ,а до кучи еще и арабов.вы так хорошо знаете эти регионы?вы там жили ,часто бывали или как с Ираном судите по туалету,где не положили бумагу.вы говорите страна не дешевая ?озвучьте плиз где вы дорого заплатили,но кроме гидов и т.п.сколько стоит в Иране такси?сколько стоит средний счет в ресторане?сколько стоит отель?сколько вы вообще потратили за поездку?думаю это корректный вопрос на данном форуме.
chudesnaya
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 19.04.2011
Город: Ереван
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Субъективный взляд на Иран командировочного 2012г

Сообщение: #57

Сообщение zerokol » 17 фев 2012, 21:00

chudesnaya
давайте плз без обобщений и общих рассуждений
человек написал свое личное мнение.
вы можете опубликовать ваше, создав отдельную тему.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45019
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Субъективный взляд на Иран командировочного 2012г

Сообщение: #58

Сообщение Janka » 17 фев 2012, 22:39

Лютый писал(а):в моем посте есть пара строк про отношение к ГОСТЮ. на Востоке ГОСТЬ святое. Только если он интересен как свадебный генерал, как игрушка, как источник дохода, как источник других видов выгоды. Я на себе прочувствовал и описал это -как только стало им ясно, что ГОСТЬ принципиален и не ведеться на их угощенья/развлеченья и им придется напрячься в будущем и попасть на денежки, маски были сброшены и ГОСТЬ сам добирался за 40км в пустыню до работы. Сам возвращался и сам ходил в ресторан. А босота, небось, хихикала и смаковала -как мы ему жизнь подпортили, будет помнить наше гостеприимство надолго! Двуличные глупые жадные колхозники! Я подчеркиваю - в других странах за такую принципиальную работу благодарят. Пытаются сделать подарок, сувенир. Руководство понимает важность работы, возможность выхода на международный уровень, приведение своих предприятий к международным стандартам, что в конечном итоге принесет им прибыль. Эти же кугуты даже этого понять не в состоянии! А вот нашкодить, напаскостить по мелкому, укусить или " стрельнуть из рогатки из-за угла" - это они могут. ВЕЛИКИЙ НАРОД! ОДЫ ПОЮ ТЕБЕ! О ВЕЛИКИЙ ИРАН!
(личная просьба, заявляя что ваш аэропорт международный, подумайте, что не все, как вы, мудры и не растирают кал по заднице рукой, а уже много столетий используют заменители - положите туалетную бумагу в туалеты!)

Совершенно с вами согласна про восточное отношение к гостю. Отлично написано!
Janka
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 16.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #59

Сообщение Evgeny Rodichev » 18 фев 2012, 00:36

Лютый писал(а) 17 фев 2012, 17:52:Брейк!
Объявлен Брейк в ринге. Это не тема ломки копьев на религиозной почве.

Поддерживаю как модератор форума. Топик почищен, желтые карточки розданы. Дополнительно прошу всех (включая топикстартера) обратить внимание на пункт Правил форума 1.7 - "Просьба НЕ ОРАТЬ".

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #60

Сообщение machurrucutu » 18 фев 2012, 00:40

Лютый писал(а) 16 фев 2012, 20:01:
а я потом кстати, озадачившись проблемой стал посматривать на мужчин. Пару подмоченных штанов я поймал взглядом. и руки стал подавать не каждому при встрече, как делал раньше. Ну им виднее -нация старая, видимо умная, нет, вернее -мудрая.


Ну, это Вы перебдели. В смысле - переборщили с осторожностью. В исламской культуре данная проблема давно замечена и успешно преодолена. Там функции рук человека разделены. Для мытья попы (или онанизма) используется левая, а для еды (или рукопожатий) - правая. Так что, в следующий раз смело ручкуйтесь с иранцем, в каком бы месте не были мокры его штаны. Он это, то что Вы подозреваете, делал не той рукой, которую Вам протягивает.
Стоит опасаться только знаков повышенного уважения: тут контрпартнер может схватить Вас обеими руками.

А если говорить серьезно... Да, работать с иранцами трудно из-за их медлительности, нежелания брать персональную ответственость и вечных оглядок на местные дурацкие правила. Ну, прямо как в СССР. Да, проводить время с иранцами очень хорошо из-за того, что они не избалованы общением с иностранцами, и у них к нам есть чистый человеческий интерес. Как в СССР.

По-настоящему неприятной стороной Ирана я считаю постоянное присутствие ГБ где-то рядом, на которое часто приходится оглядываться в самостоятельных поездках. Вы, в своей короткой командировке, может быть, их даже и не заметили. Будете ездить еще - заметите. А что нет бумаги в туалете- это такая мелочь. Я, например, вожу с собой свою туалетную бумагу: всегда, везде и давно.
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль