США>>Россия. Электроника. Таможня.

шоппинг в Нью Йорке и других городах США, торговые центры и аутлеты, что выгодно покупать в США, магазины Apple store в США, сувениры из США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

США>>Россия. Электроника. Таможня.

Сообщение: #1

Сообщение exch.prog.member » 04 апр 2010, 23:10

Доброго времени суток!
Сразу оговорюсь, поиском пользовался, ответа на свой вопрос не нашёл.
Итак, начнём... Я студент по обмену, нахожусь в США с начала учебного года, лечу домой примерно через месяц. Раньше никогда не летал, поэтому опыта прохождения российской таможни не имею. Когда вылетал, ничего не декларировал, ибо не знал А вывез я внешний хард на 1.5 ТБ, цифровую камеру, iPod, дорогие наушники.
Здесь я купил ноутбук от HP в конце сентября, приблизительно за $700, сейчас жду доставки второго, но уже игрового от Asus (цена $1500). И это не считая всякой мелочёвки, типа сувениров (кружек, футболок и т.д.). Так же везу членам семьи 2 одинаковых плеера сони (б/у, взял с амазона за $60) с 2мя парами наушников Филипс (новые, на амазоне $40).
Итак, всё это дело явно выше порога в 65 тыс руб. Однако, больше всего интересует вот что... Как они собираются определять стоимость товаров, на которые у меня нет чеков ?, например, те же уши филипс на яндес маркете стоят от 3800. Ноут, новый который, вообще в россии не продаётся ещё и т.д. Так же я читал, что они должны учитывать моральное и физическое старение, так ли это? Как тогда это работает на практике?
На сколько можно занижать стоимость на словах? Так же как себя вести? Как использовать то,что никогда не летал? (Само-собой иду в зелёный коридор ) Нас же там группа студентов будет, может это ещё хоть как-то поможет, мы же на хитрых предпринимателей не тянем ...
Буду признателен за совет
Заранее спасибо!
p.s. извиняюсь, только сейчас заметил,что ошибся разделом, переместите пожалуйста,куда положено
Последний раз редактировалось exch.prog.member 05 апр 2010, 01:22, всего редактировалось 1 раз.
exch.prog.member
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.04.2010
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
города США

Re: США>>>Россия.Электроника(Ноутбуки).Таможня.

Сообщение: #2

Сообщение AndySpb » 04 апр 2010, 23:42

exch.prog.member писал(а):Как они собираются определять стоимость товаров, на которые у меня нет чеков ?,
если до этого дойдет дело, то определят в лучшем виде даже не сомневайтесь. Естесственно, что их цена будет не в вашу пользу
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: США>>>Россия.Электроника(Ноутбуки).Таможня.

Сообщение: #3

Сообщение exch.prog.member » 04 апр 2010, 23:49

Пессимистичное начало темы
А если реалистично, то какие шансы избежать настолько серьёзного досмотра?
exch.prog.member
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.04.2010
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: США>>>Россия.Электроника(Ноутбуки).Таможня.

Сообщение: #4

Сообщение Yulia_D » 05 апр 2010, 01:29

exch.prog.member писал(а):Пессимистичное начало темы
А если реалистично, то какие шансы избежать настолько серьёзного досмотра?

Никаких... как "повезёт".
Есть "рыбные" рейсы, которые проверяют более чем внимательно, чтобы выловить народ с дорогими покупками.
А все остальные рейсы досматриваются по рандомному принципу.
Если вести себя подозрительно, то можно увеличить шансы на досмотр.

Стоимость товара без чека может быть определена по каталогу, если в нём такого товара не окажется, то посчитают по аналогичному (врядли в вашу пользу).

В принципе, если техника заметно поюзанная, то таможенников она врядли возбудит.
Но вот два ноутбука это не очень распространенное явление... могут прикопаться...
Постарайтесь сделать так, чтобы более дорогой ноут выглядел поношенным (как будто он был временно вывезен из РФ), тогда подарки и второй ноутбук уложатся в 65 тыс.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: США>>>Россия.Электроника(Ноутбуки).Таможня.

Сообщение: #5

Сообщение bellovv » 05 апр 2010, 08:39

exch.prog.member писал(а):Как они собираются определять стоимость товаров, на которые у меня нет чеков ?

Вот как раз с этим проблем не будет... Тут у российской таможни всё отлажено и Ваше "на сколько можно занижать стоимость на словах" выглядит по крайней мере смешно.
exch.prog.member писал(а):Так же как себя вести?

Как будто едите "пустой". Плохо если у Вас будет "большой" багаж - шанс на досмотр сразу возрастает. Может тогда есть смысл с кем-то (у кого мало багажа) скооперироваться. Или у вас вся группа едет затаренная под завязку?
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: США>>>Россия.Электроника(Ноутбуки).Таможня.

Сообщение: #6

Сообщение Yulia_D » 05 апр 2010, 12:34

bellovv писал(а):Как будто едите "пустой". Плохо если у Вас будет "большой" багаж - шанс на досмотр сразу возрастает.

Я почти всегда езжу, обвешанная с головы до ног всяким барахлом (минимум, ноут, фотик, камера, выносной хард) - ни разу никто не прикапывался.
Правда, с двумя аналогичными товарами ни разу не ездила, и нулёвое ничего не ввозила (если что-то покупается заграницей, то сразу начинает там юзаться).
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: США>>>Россия.Электроника(Ноутбуки).Таможня.

Сообщение: #7

Сообщение desp » 05 апр 2010, 12:47

Имхо. Забить и не париться. Везти без оригинальных коробок и аксессуары отдельно. Топать как терминатор через зеленый коридор. Если есть желание подстраховаться-иметь распечатки лотов с e-bay на эти товары с низкой их стоимостью, имеется ввиду ноуты. На остальное барахлишко вряд ли кто из зеленых возбудится даже при большом желании.
desp
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: США>>>Россия.Электроника(Ноутбуки).Таможня.

Сообщение: #8

Сообщение exch.prog.member » 05 апр 2010, 13:42

Отлично, всем спасибо за ответы.
Действительно, если в группе будет кто-то без своего ноута, или с товаром на маленькую сумму, попрошу пронести мой через таможню ...
Думю, что это самый простой вариант на данный момент ...
exch.prog.member
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.04.2010
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: США>>>Россия.Электроника(Ноутбуки).Таможня.

Сообщение: #9

Сообщение Olli » 05 апр 2010, 14:57

По поводу вероятностей досмотра. Я всю жизнь из самолётов не вылезаю- досматривали по прилёту один раз ТТТ, и то потому, что я таможню при вылете застроил. В отместку, так сказать.
Про определение стомости Энди отлично написал: "если до этого дойдет дело, то определят в лучшем виде даже не сомневайтесь."
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6577
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 151
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: США>>>Россия.Электроника(Ноутбуки).Таможня.

Сообщение: #10

Сообщение Leon.Dmitry » 05 апр 2010, 16:24

мне как-то раз знакомый говорил, что если хочешь чтобы на тебя не обратили внимание (при прохождении таможни), нужно сымитировать телефонный разговор (т.е приложить трубку к уху), говорить что-угодно громко, можно даже материться. и идти не обращая внимания ни на кого. т.е. чем больше шума производить, тем меньшее желание у таможенников будет Вас останавливать и прочее. в его случаях это работало безотказно. правда, на Украине...
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: США>>>Россия.Электроника(Ноутбуки).Таможня.

Сообщение: #11

Сообщение Yulia_D » 05 апр 2010, 16:49

Leon.Dmitry писал(а):мне как-то раз знакомый говорил, что если хочешь чтобы на тебя не обратили внимание (при прохождении таможни), нужно сымитировать телефонный разговор (т.е приложить трубку к уху), говорить что-угодно громко, можно даже материться. и идти не обращая внимания ни на кого. т.е. чем больше шума производить, тем меньшее желание у таможенников будет Вас останавливать и прочее. в его случаях это работало безотказно. правда, на Украине...

По-моему, это только на охранников в офисных зданиях действует... а таможенники (тем более, аэропортовые), если только совсем зелёные на это купятся...
Лучший вариант - быть как все, т.е. не выделяться из толпы.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: США>>>Россия.Электроника(Ноутбуки).Таможня.

Сообщение: #12

Сообщение kristmas » 05 апр 2010, 19:01

Студенты по Ворк энд тревел что только из Штатов не везут....ноуты, фотики, всякую всячину по 3-4 сумки. Не слышал, чтобы кто-то платил что-то с техники
Сам так ездил не раз)))
kristmas
путешественник
 
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.11.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: США>>>Россия.Электроника(Ноутбуки).Таможня.

Сообщение: #13

Сообщение Rirorongo » 05 апр 2010, 19:22

Мне кажется что все вещи надо начинать юзать еще в Штатах, так чтобы не было новых вещей в коробках и пленке. Тогда на вопрос таможни можно будет отвечать "отвали, я это из России в Штаты привез и щас везу обратно - видишь - тут всему года по 2-3". Второй ноут лучше отдать кому-нить на пронос, тоже чтобы сказал что в Штаты из России с этим ехал. Теоретически они должны доказывать что это вы там купили, а не везли туда в личных вещах. Практически их б/у вещи не возбуждают - возни много с доказательствами, да и цена вещей б/у сильно отличается от новых. А вот какой-нить рейс из Милана они очень любят - там тетки часто забывают отодрать ценники с шубок за 5.000 у.е.
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: США>>>Россия.Электроника(Ноутбуки).Таможня.

Сообщение: #14

Сообщение Yulia_D » 05 апр 2010, 20:04

BeholderC6 писал(а):Теоретически они должны доказывать что это вы там купили, а не везли туда в личных вещах. Практически их б/у вещи не возбуждают - возни много с доказательствами, да и цена вещей б/у сильно отличается от новых. А вот какой-нить рейс из Милана они очень любят - там тетки часто забывают отодрать ценники с шубок за 5.000 у.е.

Не-а, теоретически беспошлинный ввоз - это льгота, право на которую, как раз, нужно самим доказывать - декларировать при выезде из РФ все ценные вещи, вывозимые из страны временно, и иметь чеки на все новые ценные вещи, ввозимые в РФ, чтобы в сумме получалось меньше, чем на 65 тыс.
Но практически, действительно, досматривают те рейсы, с которых реально выловить кого-то с очень дорогой вещью.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: США>>>Россия.Электроника(Ноутбуки).Таможня.

Сообщение: #15

Сообщение exch.prog.member » 06 апр 2010, 04:20

Этот форум ! )))
Спасибо за дельные советы. Здорово помогли.
Само-собой никаких новых вещей, а ноут попрошу кого-нибудь из группы взять ещё перед вылетом ...
Думаю, тему можно закрывать.
exch.prog.member
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.04.2010
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: США>>>Россия.Электроника(Ноутбуки).Таможня.

Сообщение: #16

Сообщение Rirorongo » 06 апр 2010, 23:32

Беспошлинный ввоз это конечно льгота, и ценные вещи надо декларировать. А теперь можем заняться демагогией и начать уточнять - а сколько стоит б/у ноутбук с потертой крышкой? А сколько стоит Canon 5D которому 1,5 года? Если вы попробуете сдать его в комиссионный магазин - окажется что оно стоит долларов по 200 каждое. Теперь повернем ситуацию лицом к таможне - ввоз чего-то ценного без уплаты таможенной пошлины - это административное или угловное преступление. Причем как у каждого преступления у него есть объективная часть, субъективная часть и т.п. Это все нужно будет доказывать в суде, составлять материалы, проводить дознание или следствие. С огромной вероятностью что доказать не получится. И таможенники это прекрасно понимают - поверьте. Этот типаж народа я очень хорошо знаю. Это я все к тому, что доказывать совершение гражданином РФ правонарушения все-таки должны правоохранительные органы - таможня, с соблюдением всех юридических процедур, в том числе презумпции невиновности. О как! Только им не надо говорить это слово - обидятся...
--
Поэтому практика такая - 99% что увидев технику в слегка юзаном состоянии таможня тупо потеряет интерес - с техникой сейчас вообще все ездят. А если и попробует чего-то спросить, то интерес полностью пропадет на фразе "дядя, ты чего? я с этим выезжал отсюда!!!??"
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: США>>>Россия.Электроника(Ноутбуки).Таможня.

Сообщение: #17

Сообщение bellovv » 07 апр 2010, 07:34

BeholderC6 писал(а):А если и попробует чего-то спросить, то интерес полностью пропадет на фразе "дядя, ты чего? я с этим выезжал отсюда!!!??"

Так вот для такого ответа таможеннику Yulia_D совершенно правильно заметила:
Yulia_D писал(а):нужно ... декларировать при выезде из РФ все ценные вещи


Кстати презумпция невиновности не всегда является главенствующим признаком. В уголовном праве - согласен, эта норма стоит во главе угла. Однако в праве существуют и другие юридические презумпции (добросовестности, знания законодательства, законности правового акта и наконец презумпция виновности, применимая в гражданском праве).
Что-то мне подсказывает, что в случае с таможней доказательство своей "правоты" лежит на досматриваемом субъекте.
К тому же таможенные органы не относятся к "правоохранительным органам" .
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: США>>>Россия.Электроника(Ноутбуки).Таможня.

Сообщение: #18

Сообщение Natulechka » 07 апр 2010, 09:41

Везли в январе из США новый комп (вернее его составляющие - все, кроме монитора), стоимостью 6000$, частично в ручной клади... Пронесло
Аватара пользователя
Natulechka
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 08.02.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: США>>>Россия.Электроника(Ноутбуки).Таможня.

Сообщение: #19

Сообщение bellovv » 07 апр 2010, 19:30

Natulechka писал(а):Везли в январе из США новый комп (вернее его составляющие - все, кроме монитора)

Если не секрет, что за "потроха"? Уж больно ценник не мал (к тому же из США).
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: США>>>Россия.Электроника(Ноутбуки).Таможня.

Сообщение: #20

Сообщение Natulechka » 07 апр 2010, 20:58

bellovv писал(а):Если не секрет, что за "потроха"? Уж больно ценник не мал (к тому же из США).

ой... это муж все выбирал я не разбираюсь... если интересно - у меня сохранился неполный список.
не знаю, понятно тут что или нет

1 x ($34.99) BD-R MEMOREX | 97854 4X 25GB 15P R - Retail $34.99
1 x ($5.99) CPU CLEAN|ARCTIC CLEAN ACN-60ML % - OEM $5.99
1 x ($184.99) MEM 2Gx3|GSKILL F3-12800CL7T-6GBPI - Retail $184.99
1 x ($12.99) FLASH 4G|TRANS FLDRV TS4GJFV30 R - Retail $12.99
1 x ($66.49) CRTRDGE HP| BLACK CB540A RT - Retail $66.49
2 x ($299.99) HD 2T|ST 7K 64M SATA3 ST32000641AS - OEM $599.98
1 x ($279.99) BLU-RAY BRNR PLEXTOR | PX-B940SA SW - Retail $279.99
1 x ($989.99) CPU INTEL|CORE I7 EE975 3.33G 45N R - Retail $989.99
2 x ($299.99) HDD 2T|WD 7K 64M SATA2 WD2001FASS % - OEM $599.98
1 x ($349.99) MB GIGABYTE GA-X58A-UD7 1366 R - Retail $349.99
1 x ($319.99) PSU ENERMAX|EGX1250EWT 1250W R - Retail $319.99
1 x ($679.99) VGA DIAMOND 5970PE52G HD5970 R - Retail $679.99
1 x ($59.99) 2 Year Service Net Peripheral Plan For Item# N82E16814103088 $59.99

Остальное на разных сайтах заказывалось, не найду уже... Помню, что корпус какой-то модный... Lian Li что ли... искали его долго.
И система водяного охлаждения (там много всего ).
В итоге все обошлось примерно в 6000 (муж говорит, в России тоже самое все присматривал, выходило 12тыс.$. он у меня компьютерный маньяк ).
Аватара пользователя
Natulechka
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 08.02.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумШоппинг в США



Включить мобильный стиль