Пятидневная поездка на Крит, где лучше остановиться

Интересные места в Греции и вопросы по ним, достопримечательности (культурные, исторические, пляжные) в Греции, места отдыха в Греции подробнее, лучшие пляжи в Греции и пляжный отдых в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Пятидневная поездка на Крит, где лучше остановиться

Сообщение: #1

Сообщение аба-лера » 25 апр 2021, 14:31

Собираюсь с семьёй на пять дней на Крит, гостиницу заказываю не далеко от Elunda, в деревушке Plaka. Я все пытаюсь понять, что можно посмотреть в округе и пока нашла только Agios nikolaos, Elunda и остров Спиналонга. Кто знаком с Критом более досконально пожалуйста посоветуйте может мне стоит сменить гостиницу поближе к Ханья? Спасибо всем кто отзовётся мне помочь.
аба-лера
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.10.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Пятидневная поездка на Крит, где лучше остановиться

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 25 апр 2021, 14:35

аба-лера писал(а) 25 апр 2021, 14:31:пожалуйста посоветуйте

Представленные "вводные" (точнее, практически полное их отсутствие) предполагают веру в наличие некоего "универсального" ответа, а его нет и быть не может. Скажем, я тоже собираюсь на Крит, но сомневаюсь, что мои наработки подойдут Вам.
Каковы "фокусные" цели поездки? Предполагаемый формат? Способ передвижения? Интересы? Сезон поездки?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Пятидневная поездка на Крит, где лучше остановиться

Сообщение: #3

Сообщение аба-лера » 25 апр 2021, 15:13

Собираюсь в середине июня, хочу по возможности посмотреть окрестности, при необходимости можем взять машину, но не хотим совершать длинные поездки, в пределах получаса, часа езды от гостиницы. Я просто посмотрела и мне кажется все красивые места находятся в районе Ретимно.
аба-лера
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.10.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Пятидневная поездка на Крит, где лучше остановиться

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 25 апр 2021, 15:16

аба-лера писал(а) 25 апр 2021, 15:13:хочу по возможности посмотреть окрестности
аба-лера писал(а) 25 апр 2021, 15:13:все красивые места находятся в районе Ретимно

Какие именно Вас интересуют? Конкретно? И Вы смотрели автобусную сеть и расписание, чтобы понять, что своим ходом Вы мало что увидите?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Пятидневная поездка на Крит, где лучше остановиться

Сообщение: #5

Сообщение theCoach » 25 апр 2021, 15:18

Здравствуйте, мне кажется если вы первый раз на Крите, то и в Elunde много красивых мест.Можно съездить в Иерапетру, Критцу, Крустас.
theCoach
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Пятидневная поездка на Крит, где лучше остановиться

Сообщение: #6

Сообщение Наталья С. » 25 апр 2021, 17:53

Если бы я ехала первый раз на Крит и у меня было бы всего 5 дней, я бы выбрала место между Ретимно и Ханьей. В пределах 1 часа там много можно посмотреть.
Из Элунды однозначно предпочтительнее перемещаться на машине, если хотите побольше увидеть.
Помимо Агиоса Николаоса и Спиналонги в пределах 1 часа езды:
- затонувший город Олус на перешейке к Калидону
- пляж Колокита
- пляж Вулизма
- пляжи Ахлия, Ферма, Агия Фотья, Миртос на юге
- самый южный город Европы Иерапетра
- ущелье Саракино
- деревня Каламафка с церковью Тимиоса Ставроса на горе
- монастырь Фенеромони с шикарной смотровой площадкой
- деревня Критца и церковь Панагия Кера
- скалистый, но очень красивый пляж Влихада на северо-востоке
- монастырь Арети
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Пятидневная поездка на Крит, где лучше остановиться

Сообщение: #7

Сообщение Лаан » 25 апр 2021, 21:30

аба-лера писал(а) 25 апр 2021, 15:13:Собираюсь в середине июня, хочу по возможности посмотреть окрестности, при необходимости можем взять машину, но не хотим совершать длинные поездки, в пределах получаса, часа езды от гостиницы. Я просто посмотрела и мне кажется все красивые места находятся в районе Ретимно.


Это не так, красивые места на Крите везде, просто есть известные и раскрученные, а есть редкие жемчужины.
Если брать Плаку, то это начало коротенького полуострова, в конце которого маяк, а до него — мельницы во Врухасе, ветряки и церковь Айос Иоаннис, но дальше Плаки автобусы не идут. А в другую сторону весь остальной Крит :)
Пятидневная поездка на Крит, где лучше остановиться

Рядом с Плакой Элунда, древний затопленный Олус, полуостров Колокита, дальше уже Агиос Николаос, на автобусе около 20-30 минут, пересадка на автовокзале. То есть в пределах часа Вы далеко не уедете, до Критцы и Истро еще можно добраться.

П.С. Про Плаку и Колокиту https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=10351156#p10351156
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Пятидневная поездка на Крит, где лучше остановиться

Сообщение: #8

Сообщение Olya6131 » 11 июн 2021, 20:51

Я отдыхала на Крите дважды.
Один раз останавливалась в Georgioupolis и исследовала западную часть острова (Chania, Kissamos, Rethimno) + Heraklion + Samaria Gorge.
Во второй раз мы базировались около Agios Nikolaos (Faedra Beach Resort отель) и проехали восточное побережье + Ierapetra.

Крит очень красивый, какую часть острова вы бы не выбрали. Но нужен автомобиль.

По восточному побережью советую вам посетить сам городок Agios Nikolaos, городок Elounda, пляж Voulisma beach, пляж Vai Beach. Город Sitia меня не впечатлил, может быть потому, что было ооочень жарко))

Что бы вы не выбрали, вам везде понравится :) Прекрасного отдыха!
Olya6131
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 17.08.2013
Город: Бухарест
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВыбор места для отдыха в Греции. Что посмотреть



Включить мобильный стиль