В Шри Ланка на 3-6 месяцев. Очень много вопросов :]

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Шри Ланка на 3-6 месяцев. Очень много вопросов :]

Сообщение: #1

Сообщение Alex [Барада] » 15 апр 2009, 16:01

Неделю назад вернулись с Шри Ланки. 16 дней пролетело на одном дыхании и я влюбился в эту страну.

Давнишняя мысль свалить на острова на 3-6 месяцев заняла все мои мысли.

Уехать хочется не просто самому, а вместе со компаньонами по бизнесу (он у нас в сети и к стране не привязан), а также жёнами и детьми. 9 человек по самым скромным подсчётам получается. Есть много идей для бизнеса на Ланке и огоромное желания их реализовать.

Замучив Google понял, что мысль правильная и вполне реально осуществимая. Однако ряд важных вопросов так и остался нерешёнными, в связи с чем очень уповаю на помощь среди бывалых Ланкийцев.


1. К кому можно обратиться за помощью и/или советами в регистрации визы, туристическая ведь не более 3х месяцев, а хотелось бы всёже 5-6. Сами мы все граждане Евросоюза (Латвия)

2. Обосноваться хотелось бы на юге: Унаватуна, Гале - очень понравилось. Соответственно интересуют варианты долгострочного снятия жилья 3-4 домов, или 1 дома на 3-4 семьи но обязательно с отдельными входами. Конечно-же хочется с видом на океан. Обязательно наличие постоянного быстрого интернета хотябы в одном из них. В интернете к сожалению очень мало предложений, однако ясно что 200$-300$ это вполне реальная цена за такое жильё.

3. У кого есть опыт подобного жилья с детьми ? В плане садика и школы , понятное дело с Английским языком обучения и возможностью его подтянуть.

4. .... что-то забыл вроде....

Наша компания весёлая и активная, с радостью затусим с Вами вместе на Ланке, пообщаемся о совместных проектах. Мы 100% открыты для всего нового и интересного.

Заранее огромное спасибо всем кто сможет помочь. Со своей стороны могу пообещать отчитаться о результатах операции - "Ноев Ковчег" перед форумчанами.
Аватара пользователя
Alex [Барада]
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 15.04.2009
Город: Унаватуна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской
мобильная связь Шри Ланка

Сообщение: #2

Сообщение генерал Пурпоз » 26 апр 2009, 13:41

На 6 (шесть) месяцев можно получить бизнес-визу. Для этого требуется или ввезти на Цейлон оборудование, стоимостью USD15000, или сделать депозит в этом же размере.
Больше 6 месяцев визу получить ОЧЕНЬ сложно и ДОРОГО.
Бавария, Бирма, Великая(некогда)Британия, Германия, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Камбоджа, Малайзия, МКС, Непал, Нидерланды, Сингапур, Тайвань, Тайланд, Турция, Цейлон, Финляндия, Франция, Швеция.
Аватара пользователя
генерал Пурпоз
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 22

Сообщение: #3

Сообщение Alex [Барада] » 27 апр 2009, 10:11

генерал Пурпоз писал(а):На 6 (шесть) месяцев можно получить бизнес-визу. Для этого требуется или ввезти на Цейлон оборудование, стоимостью USD15000, или сделать депозит в этом же размере.
Больше 6 месяцев визу получить ОЧЕНЬ сложно и ДОРОГО.


Я тут выяснил, что вроде на 6 месяцев можно и туристическую. Это будет ~100$ стоить.

А откуда информация про депозит в 15.000$ ?

Их надеюсь не надо в рупии переводить и так в в гринах и оставить и потом снять можно ?
Аватара пользователя
Alex [Барада]
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 15.04.2009
Город: Унаватуна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Prapor » 27 апр 2009, 10:22

Я тут выяснил, что вроде на 6 месяцев можно и туристическую.
. - может и так ,. спорить не буду ,. НО ,. - так инфа к сведению,. одни мои знакомые (НЕроссияне , граждане Евросоюза),. уже более 5-лет живут ,. на ШЛ,.. имеют свой бызнес-хобби,. пишу так ,. ибо навар имеют чисто символический - так они каждые три месяца выезжают либо на Мальдивы ,. либо Бангок,. ,..либо в Европу,. если там дела какие-то есть,.. спросил - почему не 6 мес.,.. сказали - очень гимморно ,. и что дешевле слетать на шоппинг в Бангок (там какие-то рейсы есть в районе 250 баков в обе стороны..)..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #5

Сообщение Alex [Барада] » 27 апр 2009, 13:25

Prapor писал(а):Я тут выяснил, что вроде на 6 месяцев можно и туристическую.
. - может и так ,. спорить не буду ,. НО ,. - так инфа к сведению,. одни мои знакомые (НЕроссияне , граждане Евросоюза),. уже более 5-лет живут ,. на ШЛ,.. имеют свой бызнес-хобби,. пишу так ,. ибо навар имеют чисто символический - так они каждые три месяца выезжают либо на Мальдивы ,. либо Бангок,. ,..либо в Европу,. если там дела какие-то есть,.. спросил - почему не 6 мес.,.. сказали - очень гимморно ,. и что дешевле слетать на шоппинг в Бангок (там какие-то рейсы есть в районе 250 баков в обе стороны..)..


Полезная инфа. А надо именно выехать типо на 2-3 дня и можно снова возвращаться и 3 месяца жить ? Или есть какой то минимальный срок в течении которого ты должен быть вне Ланки ?

Мы к слову тоже все граждане Евросоюза.
В конце мая решили ехать, активно ищем жильё в Unawatune / Gale.
Аватара пользователя
Alex [Барада]
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 15.04.2009
Город: Унаватуна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Prapor » 27 апр 2009, 14:02

..да хоть на 1 день,. улетают на Мале,. на след. день возвращаются..
В конце мая решили ехать не скажу за другие месяцы,. но дождит в июне изрядно..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #7

Сообщение Alex [Барада] » 27 апр 2009, 14:44

Prapor писал(а):.но дождит в июне изрядно..

Посмотрел, кто что пишет, стало понятно две вещи
1. Климат меняется и с дождями не угадаеш
2. Ливень стеной на несколько дней - это редкость.

Поэтому вопрос к Вам, Вы ведь часто а Ланке обитаете -
Как дождь льёт - без остановки, или с утра солнце, а после обеда ливень ?

Ибо у нас в Латвии тоже очень дождливо летом и даже есть поговорка, в те два дня когда было лето я болел/работал
Аватара пользователя
Alex [Барада]
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 15.04.2009
Город: Унаватуна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Prapor » 27 апр 2009, 15:40

..про июнь написал,. потому что лично был в июне 2007г,.... что касаемо юго-запада, было так - как правило дождь шёл ночью и после обеда часа на 2-4,... каждый день,.. один раз - шёл без перерыва 1,5 суток (..утром начался,. вечером следующего дня закончился)...,. довольно сильный, думал - хижину смоет нафиг.. .. дело было в Унаватуне..
..в этом году в силу обстоятельств еду опять в июне,. ..опять планирую юго-запад,.. но если с погодой будет конкретная свалим на восток..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #9

Сообщение генерал Пурпоз » 28 апр 2009, 11:37

Барада писал(а):откуда информация про депозит в 15.000$ ?

От немцев/австрияков/англичан, имеющих на Цейлоне свои дела.

Намёк: откройте на Цейлоне dive center, вся требуха как раз составит необходимую сумму, заодно - сами поныряете!...
Бавария, Бирма, Великая(некогда)Британия, Германия, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Камбоджа, Малайзия, МКС, Непал, Нидерланды, Сингапур, Тайвань, Тайланд, Турция, Цейлон, Финляндия, Франция, Швеция.
Аватара пользователя
генерал Пурпоз
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 22

Сообщение: #10

Сообщение генерал Пурпоз » 28 апр 2009, 11:41

Про погоду - наблюдал заметную периодичность в появлении дождя: то его нет довольно долго, то несколько дней подряд идёт в одно и то же время, потом погода опять (непредсказуемо) меняется.
Бавария, Бирма, Великая(некогда)Британия, Германия, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Камбоджа, Малайзия, МКС, Непал, Нидерланды, Сингапур, Тайвань, Тайланд, Турция, Цейлон, Финляндия, Франция, Швеция.
Аватара пользователя
генерал Пурпоз
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 22

Сообщение: #11

Сообщение Alex [Барада] » 28 апр 2009, 11:45

генерал Пурпоз писал(а):
Барада писал(а):откуда информация про депозит в 15.000$ ?

От немцев/австрияков/англичан, имеющих на Цейлоне свои дела.

Намёк: откройте на Цейлоне dive center, вся требуха как раз составит необходимую сумму, заодно - сами поныряете!...


Для дайв центра надо иметь сертификат инструктора или хотябы дайв-мастера. А я на одну ступень ниже. Да и в несезон денег не заработать.
Я еду сейчас проверить свои бизнес идеи на Ланке, когда всё пойдёт то конечно зарегестрирую Pvt и сделаю рабочую визу.

Спасибо за столь обстоятельные ответы.
Аватара пользователя
Alex [Барада]
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 15.04.2009
Город: Унаватуна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение генерал Пурпоз » 30 апр 2009, 13:57

Dive master'а, как и катер, можно вполне нанять из местных. Их там есть.
Бавария, Бирма, Великая(некогда)Британия, Германия, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Камбоджа, Малайзия, МКС, Непал, Нидерланды, Сингапур, Тайвань, Тайланд, Турция, Цейлон, Финляндия, Франция, Швеция.
Аватара пользователя
генерал Пурпоз
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 22

Сообщение: #13

Сообщение kASENKA » 10 май 2009, 00:58

напишу сюда. видела ваш топик относительно дома. в Унаватуне или Гале.
можете позвонить моему знакомому. Его зовут Лали. Можете сказать, что от Ксении из Москвы. Он живет в Унаватуна, у него свой ресторан, но помимо этого он активно общается с чешской коммуной ( я тоже познакомилась там с несколькими ребятами), которая живет в гале и унаватуне и занимается там как раз недвижимостью. Я думаю он сможет вам помочь с арендой дома. По крайней мере он мне говорил об этом, типа если тебе надо будет-обращайся.
Когда жизнь вручает тебе лимон- попроси текилы и соли!
26/11-02/12 UK
29.12 - 09/01 UAE
лыжи в феврале..(видимо Червинья... хотя может и Австрия)
Мадейра и Юг Испании на Майские
Аватара пользователя
kASENKA
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 20.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Prapor » 10 май 2009, 08:34

с чешской коммуной ( я тоже познакомилась там с несколькими ребятами), которая живет в гале и унаватуне и занимается там как раз недвижимостью - сайт есть у них..?? ..такое впечатление,..што 50% живущих на ШЛ форенигов занимается именно недвижкой,.остальны держат гесты
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #15

Сообщение Alex [Барада] » 19 май 2009, 18:00

kASENKA писал(а):напишу сюда. видела ваш топик относительно дома. в Унаватуне или Гале.
можете позвонить моему знакомому. Его зовут Лали. Можете сказать, что от Ксении из Москвы. Он живет в Унаватуна, у него свой ресторан, но помимо этого он активно общается с чешской коммуной ( я тоже познакомилась там с несколькими ребятами), которая живет в гале и унаватуне и занимается там как раз недвижимостью. Я думаю он сможет вам помочь с арендой дома. По крайней мере он мне говорил об этом, типа если тебе надо будет-обращайся.



А телефончик не оставите ?
И касетельно ребт которые недвижимостью занимаются, сайт у них есть или как ?
Аватара пользователя
Alex [Барада]
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 15.04.2009
Город: Унаватуна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение konkar » 20 май 2009, 10:45

а как вы планируете решить вопрос с учебой? или ваши дети еще/уже не учатся?
All we are is dust in the wind
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Отчеты: 10

Сообщение: #17

Сообщение Alex [Барада] » 20 май 2009, 11:08

konkar писал(а):а как вы планируете решить вопрос с учебой? или ваши дети еще/уже не учатся?


Учатся. Я списался с английской колониальной школой в Гале. Там британские преподаватели, обучение на английском, берут детей с 2х до 14 лет. Они возьмут нас на частичное обучение. около 100 баксов за зачисление и 75 баксов в месяц обучение. Полный лимонад. Дети погрузятся в среду и выучат английский.
Если что я помогу.
Аватара пользователя
Alex [Барада]
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 15.04.2009
Город: Унаватуна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение konkar » 20 май 2009, 11:18

Барада писал(а):Они возьмут нас на частичное обучение. около 100 баксов за зачисление и 75 баксов в месяц обучение. Полный лимонад. Дети погрузятся в среду и выучат английский.
Если что я помогу.


а подробнее можно? сколько лет детям? что значит "частичное обучение"? знают ли дети англ. сейчас?
All we are is dust in the wind
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Отчеты: 10

Сообщение: #19

Сообщение Alex [Барада] » 20 май 2009, 11:24

konkar писал(а):
Барада писал(а):Они возьмут нас на частичное обучение. около 100 баксов за зачисление и 75 баксов в месяц обучение. Полный лимонад. Дети погрузятся в среду и выучат английский.
Если что я помогу.


а подробнее можно? сколько лет детям?
4, 8, 10,10,14

что значит "частичное обучение"?
Пол-года. Если на год, то дороже поступление, что-то около 300 или 400 баксов.

знают ли дети англ. сейчас?

4х летний нет конечно. А остальные в рамках школьных програм. В Латвии более менее учат английскому в школе. На уровне примитивных разговоров знают мелкие. Старший может более-менее общаться.
Аватара пользователя
Alex [Барада]
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 15.04.2009
Город: Унаватуна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение ТатаЗззз » 21 май 2009, 17:18

а вот не советовала бы я Вам расчитывать на качество школ... за месяц прибывания на Ш-Л с детьми обрасли друзьями младшего школьного возраста, причем из разных мест острова, включая Коломбо. Уровень знаний, как и английского( если можно его так назвать) - туши свет((( расчитывайте на доп. занятия по своим учебникам. ( это я про школьников, конечно).
зы просто я тоже подумываю по осени свинтить на ш-л на подольше, так что вопросом школ озадачивалась.
ТатаЗззз
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 12.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль