Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #41

Сообщение Ekaterina632 » 26 май 2019, 11:55

Oks123, спасибо за замечательный рассказ! Я вряд ли в обозримом будущем доберусь до тех краев, но хотя бы Вашими фото полюбуюсь.
Начинаю обрабатывать мужа… Ему в тот момент вообще не до чего было, согласия не дает, но и не отвергает, это хорошо. ))) Пару дней и у меня уже куплены билеты, забронированы апартаменты, нарисовался маршрут, во всю идет переписка с водителем, а самое главное – обработан муж. ))

Какая знакомая тактика
Пока хозяйка что-то рассказывала, я просто медленно сходила с ума от вида из окна.

Немудрено! С таким видом я бы с трудом заставила себя вообще ехать куда-то дальше. Сидела бы так неделю у окошка и ела местные вкусности.
Я никогда не видела такой концентрации маков в одном месте. Если б светило солнышко, можно было сделать шедевральное фото – поле с маками на фоне Арарата.

Красотища! Вот она прелесть поездок на авто - общественный автобус так у маков не тормознешь.
Спустившись, мы попадаем в базальтовое ущелье.

Как необычно! В основном при виде таких скал возникают ассоциации с какими-нибудь более северными странами - с Ирландией, с Финляндией, например. Не знала, что и в Армении такое встречается.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #42

Сообщение Scarlet-Cet » 26 май 2019, 21:08

Оксаночка, фото бесподобный и маршрут очень красивый. Спасибо, что показываешь нам все это.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #43

Сообщение Oks123 » 27 май 2019, 10:43

Ekaterina632 писал(а) 26 май 2019, 11:55:спасибо за замечательный рассказ!

Приятно, что нравится. Спасибо, но ответ прост - страна такая интересная.
Ekaterina632 писал(а) 26 май 2019, 11:55:С таким видом я бы с трудом заставила себя вообще ехать куда-то дальше. Сидела бы так неделю у окошка и ела местные вкусности.

Окрестности не менее красивы. Да и Арарат виден со многих точек. Если виден конечно, а то ведь вроде и облаков нет и Арарат куда-то подевался. Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.
Прячется в невидимой дымке.

Ekaterina632 писал(а) 26 май 2019, 11:55:Я вряд ли в обозримом будущем доберусь до тех краев

Я тоже так думала. Мысли были, но где-то очень глубоко и далеко. Не помогло даже то, что я несколько лет проработала в одном отделе с армянкой. И мы с ней очень хорошо общались, она часто ездила к родственникам в Армению, привозила нам вкусности, показывала фото... Даже это меня не с подвигло отправиться в те края.
Возможно конечно и то, что она всю жизнь прожила в Москве, и на мой взгляд отношение к Армении у нее было немного предвзятое.
А может и потому, что мы этот мир по-разному видим и чувствуем. Но это я сейчас понимаю.
Но ее фотографии, сделанные на Айфон, меня не звали в путь. Монастыри мне казались однообразными, да и не большие мы любители, посещать их в таком большом количестве, природа тоже казалось обычной. Да, безусловно красиво, но так чтоб вау, я не видела. История Армении меня тогда тоже не интересовала.
Вот как-то так.

Что произошло? Почему именно Армения? Я сама себе в последнее время часто задаю этот вопрос. И почему именно эта страна так запала мне в душу. Прошло уже 2,5 недели после возвращения, а я до сих пор не могу отойти.
Я могла бы найти оправдания, если бы мы нигде не были, но в нашем багаже не мало стран, во многие из них мы возвращались неоднократно. И в горах были, и красивущие озера видели, и вкусные блюда кушали, и свежим воздухом дышали.... А уж какими пейзажами восхищались... намного ярче и красивее, чем показано в этом отчете. Но, так глубоко в душу мне почему-то запала именно Армения.
Еще Непал запал, Гималаи не отпускают. Но там совершенно другие эмоции.

Возможно, моя душа просто созрела для того, чтоб прочувствовать Армению. История этой страны меня трогает в самое сердце.

Поэтому, если у вас когда-нибудь появится возможность здесь оказаться, не упустите ее.
Летом жарко, зимой серо, осенью вкусно, весной ярко. Но туристы едут в разные сезоны, водитель сказал что меньше всего их бывает в июле.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #44

Сообщение Oks123 » 27 май 2019, 10:55

Scarlet-Cet писал(а) 26 май 2019, 21:08:маршрут очень красивый

Ирина, рада приветствовать! И огромное спасибо за такое количество спасибок, я в растерянности.
Я не открываю Америку. Маршрут очень популярный.
Вы же знаете, что я немного (а может и много?!) шибанутая до природы. Но, не только она меня поразила. В этой стране сильная энергетика.

Я, так же как Вы, очень люблю чистоту на улицах, уют, люблю идеальность, у меня даже появилось свое слово - вышколенность. Не могу сказать, что страна грязная.
Но вот этой вышколенности в Армении нет.
Но там есть что-то другое, что очень сильно цепляет. И я рада, что способна это почувствовать.
Как же я хочу вернуться.... Мужу моему тоже очень-очень понравилось, но он не разделяет мой фанатизм. Ему хотелось бы еще другие страны посмотреть.
Но, я все равно верю, что вернусь.
Последний раз редактировалось Oks123 27 май 2019, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #45

Сообщение Scarlet-Cet » 27 май 2019, 11:19

Oks123 писал(а) 27 май 2019, 10:43:Я тоже так думала. Мысли были, но где-то очень глубоко и далеко.


Да, я бы вот и в Баку и в Армению съездила, но от нас самолеты не летают туда. Раньше были через Вильнюс...чешу репу. Что-то вот прямо захотелось, особенно, когда Оксаночка описывала еду и рынок.

Oks123 писал(а) 27 май 2019, 10:55:Но, я все равно верю, что вернусь.


Оксана, сбыча мечт это самое приятное в жизни. Пусть все получится.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #46

Сообщение Oks123 » 27 май 2019, 14:20

Scarlet-Cet писал(а) 27 май 2019, 11:19:Что-то вот прямо захотелось, особенно, когда Оксаночка описывала еду и рынок.

Старалась быть более сдержанной и фото почти нет, иначе слюноотделение будет нескончаемым.
На мой взгляд в ресторанчики надо ходить по рекомендациям.
В Ереване мы еще и на рейтинг иногда смотрели на maps.me. А по дороге водителя просили, чтоб остановил там, где вкусно и недорого. Можно было конечно просить вкусно и дорого, но... Мы скромненько в этот раз. ))
Scarlet-Cet писал(а) 27 май 2019, 11:19:сбыча мечт это самое приятное в жизни. Пусть все получится.

В это надо верить, к этому надо идти. Верю, что получится. Спасибо, Ирина.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #47

Сообщение Mrs.Katerina » 04 июн 2019, 14:54

Поле с маками просто потрясающее! Не получилось его сфотографировать, когда Арарат открылся и была хорошая погода?

Пейзажи с Араратом шикарные - Вам очень повезло его увидеть, не смотря на такое количество дождя и туч!
Аватара пользователя
Mrs.Katerina
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 14.01.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #48

Сообщение Oks123 » 04 июн 2019, 16:06

Mrs.Katerina писал(а) 04 июн 2019, 14:54:Не получилось его сфотографировать, когда Арарат открылся и была хорошая погода?

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.Нет
Ругаю себя, что не настояла вернуться, как-то быстро проскочили это место и в целом торопились, очень много нужно было успеть посмотреть в тот день.
Очередной урок для меня...
Mrs.Katerina писал(а) 04 июн 2019, 14:54:Пейзажи с Араратом шикарные - Вам очень повезло его увидеть, не смотря на такое количество дождя и туч!

Что правда, то правда. Дождь был каждый день, но при этом он нам не был сильной помехой. Почти все запланированное удалось увидеть и даже более того.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #49

Сообщение RuRuf » 09 июл 2019, 11:52

Оксана, большущее спасибо за замечательный отчет! Вы реально заново открыли для меня Армению: путешествовала там когда-то в советские времена. А поле с маками - это что-то! Я бы тоже сильно переживала из-за отсутствия фотографии маков на фоне Арарата!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #50

Сообщение Oks123 » 09 июл 2019, 11:58

RuRuf,
Руфина, рада Вас видеть. Все поглядывала, не начали ли Вы свой новый отчет...
Дааа, Армения нам очень понравилась. Надо мне набраться сил, выделить время и закончить описание последнего дня. Рассчитывала быстренько отстреляться, не получается.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #51

Сообщение lubsya » 16 июл 2019, 12:23

Oks123
Ой, мы с Вами в одно время были и ходили одними дорогами!!! Нам тоже Армения очень запала в душу!
Причём билеты взяли взяли так же "Куда бы свалить на майские??? О, Ереван. 12 тысяч Аэрофлотом. Берём!!!"
Ну очень нам понравилась страна. И люди! И еда, и вино! А в Гегарте меня как пробрало. Аж до дрожи и слёз...
Обязательно вернемся ))) Подруга вот уже по осени с сыном собралась )))

Oks123 писал(а) 19 май 2019, 14:58:Когда увидела это поле, со мной чуть обморок не произошел. Случилось легкое помешательство

А мы сюда попали в солнечный день! Залипли наверно минут на 40 Нафоткались вдоволь! Мне даже кажется, что это самые красивые фото в моей жизни (прилеплю, попозже, если Вы не против )))

Oks123 писал(а) 19 май 2019, 14:58:домашнее вино надо перевозить только в стекле, в пластике изымают

Хм... у нас у каждого было по 3 литра гранатового вина в 1,5 литровых бутылках и столько же домашнего коньяка, купленного в Арени у тёти Светы ))) Ничего не изъяли...

По дороге от "Каменной симфонии" наверх, есть форелевое хозяйство! (вдруг пригодится кому))) Боже, как там готовят!!! Я такого никогда в жизни не ела! В наличии так же осетрина, но мы не брали. А вот форель! Самая вкусная в моей жизни! Я бы только ради этой форели туда вернулась ))) Ну и ради маков )))
Последний раз редактировалось lubsya 16 июл 2019, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #52

Сообщение Oks123 » 16 июл 2019, 13:01

lubsya писал(а) 16 июл 2019, 12:23:Мне даже кажется, что это самые красивые фото в моей жизни (прилеплю, попозже, если Вы не против )))

Конечно не против!
Только за.

lubsya писал(а) 16 июл 2019, 12:23:у нас у каждого было по 3 литра гранатового вина в 1,5 литровых бутылках и столько же домашнего коньяка, купленного в Арени у тёти Светы ))) Ничего не изъяли...

Повезло. Мы так бастурму и суджук везли без заводской упаковки, оказывается тоже нельзя.
Лучше не рисковать, т.к. случаи бывали, что у людей изымали вино и д.р. везенное не по правилам.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #53

Сообщение lubsya » 16 июл 2019, 13:10

Oks123 писал(а) 16 июл 2019, 13:01:Конечно не против!Только за.

Спасибо ))) Только вспомню, как выкладывать )))

Да, про чистоту ещё. К сожалению, не везде чисто. Я именно природу имею в виду. Нам даже Рубен (гид наш) жаловался. Очень много пластика, бутылок, бумаги оставляют. Невозможно было без слёз смотреть, как загаживают такую красоту Поэтому наш Рубенчик возит с собой огромные 50ти литровые мусорные мешки и убирает всю эту грязь. Ну и мы вызвались помочь. С небольшого клочка земли по дороге из Нораванка насобирали 2 мешка. Рубен тоже любит всё в инет постить, так что мы ещё наполучали кучу "спасибо" от всей Армении мне кажется
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #54

Сообщение Oks123 » 16 июл 2019, 13:35

lubsya писал(а) 16 июл 2019, 13:10:Да, про чистоту ещё. К сожалению, не везде чисто. Я именно природу имею в виду.

К огромному сожалению, такое безобразие часто можно встретить и в России.
Для нас это прям больная тема. Т.к. мы очень любим природу, то почти каждые выходные стараемся куда-нибудь выехать.
Почти везде человек оставляет свой "след".
Вопрос - Почему? Зачем? Как не стыдно? На что вы рассчитываете, когда оставляете мусор на природе или дороге?

Мы любим иногда гулять по лесам Воронежа. Как же там красиво! И как старательно загаживают эти места местные жители. Эту фотографию мы сделали месяц назад, были удивлены чистоте и красоте лесного массива, расположившегося рядом с домами. Оказывается там хозяйничат Михалыч. )))
Полностью поддерживаю тех, кто фломастером дописал, что эти гады будут кушать фекалии совочком.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #55

Сообщение mzk » 02 авг 2019, 21:44

Какой у Вас замечательный отчёт! и в содержательном плане, и с визуальной точки зрения.
Красное маковое поле у меня вызывает прямую ассоциацию с Элли из "Волшебника Изумдрудного Города":

***

Путники весело шли по лугу, усеянному великолепными белыми и голубыми цветами. Часто попадались красные маки невиданной величины, с очень сильным ароматом. Всем было весело. Страшила был спасен. Ни Людоед, ни овраги, ни тигромедведи, ни быстрая река не остановили их на пути к Изумрудному городу, и они предполагали, что все опасности остались позади.

— Какие чудные цветы! — восклицала Элли.

— Они хороши! — отвечал Страшила. — Конечно, будь у меня мозги, я восхищался бы ими больше, чем теперь.

— А я бы полюбил их, если бы у меня было сердце! — вздохнул Железный Дровосек.

— Я всегда любил цветы, — сказал Лев. — Они милые и безобидные создания и никогда не выскакивают на тебя из-за угла, как эти страшные тигромедведи. Но в моем лесу не было таких больших и ярких цветов.

Чем дальше шли путники, тем больше становилось в поле маков. Все другие цветы исчезали, заглушенные зарослями мака. И скоро путешественники оказались среди необозримого макового поля. Запах мака усыпляет, но Элли этого не знала и продолжала итти, беспечно вдыхая сладковатый усыпительный аромат и любуясь огромными красными цветами. Веки ее отяжелели, и ей ужасно захотелось спать. Однако Железный Дровосек не позволил ей прилечь.

— Надо спешить, чтобы к ночи добраться до дороги, вымощенной желтым кирпичом, — сказал он, и Страшила поддержал его.

Они прошли еще несколько сот шагов, но Элли не могла бороться со сном: шатаясь, она опустилась среди маков, со вздохом закрыла глаза и крепко заснула.

— Что же с ней делать? — спросил в недоумении Дровосек.

— Если Элли останется здесь, она будет спать, пока не умрет, — сказал Лев, широко зевая. — Аромат этих цветов смертелен. У меня слипаются глаза, а собачка уже спит.

Тотошка действительно лежал на ковре из маков, возле своей маленькой хозяйки. Только на Страшилу и Железного Дровосека не действовал губительный запах цветов, они были бодры, как всегда.

***

Видите, какое оно коварное в книжке, это маковое поле )))
Аватара пользователя
mzk
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 24.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 104
Страны: 4
Отчеты: 7

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #56

Сообщение Oks123 » 06 авг 2019, 10:25

mzk писал(а) 02 авг 2019, 21:44:Видите, какое оно коварное в книжке, это маковое поле )))

Ну это в книжке)) У нас, как у Страшилы и Железного Дровосека, оно вызвало только положительные эмоции.

В детстве Волшебник изумрудного города была моей любимой книжкой.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #57

Сообщение Scarlet-Cet » 19 сен 2019, 12:14

Оксаночка, от всей души поздравляю с днем рождения! Радости, счастья, любви, цветов, благополучия, сбычи мечт, крепчайшего здоровья и всех благ!

Новых маршрутов, открытий, восхищений и пусть душа всегда будет довольна жизнью!

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #58

Сообщение Ollyka » 13 окт 2019, 10:44

Очень понравился ваш отчет. Огромное спасибо! Я совершенно точно захотела повторить ваш маршрут.
Ollyka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #59

Сообщение Oks123 » 02 дек 2019, 22:19

Маршрут дня: Ереван – Эчмиадзин (Вагаршапат) - крепость Амберд – монастырь Сагмосаванк – Ованаванк – Ереван

Сегодня у нас последний день нашего автомобильного путешествия по окрестностям. Разрабатывая маршрут, я не могла не включить в него поездку к озеру Кари и самой высокой горе на территории Армении - Агарцин. В идеале, конечно же хотелось совершить восхождение, но в мае это маловероятно.
Может еще получится?

Накануне вечером Арман сообщил, что дорога к озеру закрыта из-за снега в горах. Я немного напрягаюсь, пытаюсь что-то переиграть, но водитель говорит, что не стоит этого делать, т.к. сама по себе дорога в ту сторону очень красивая и как вариант, можно поехать к крепости Амберд, а потом вернуться и отправиться к планируемому монастырю Сагмосаванк.
Но начать наш сегодняшний день мы решили с Эчмиадзин, он же Вагаршапат.

Когда я только стала знакомиться с Арменией, готовясь к поездке, этот пункт программы уверено вычеркнула, т.к. хотела сделать акцент больше на природные достопримечательности.
В процессе подготовки, я изменила свое мнение, даже если глубоко не погружаться в историю страны, то все равно понимаешь, насколько Эчмиадзин значимое для Армении место.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Эчмиадзин – это духовная столица армян всего мира, место резиденции главы Армянской апостольской церкви — католикоса.
Вагаршапатом город называли в те времена, когда он являлся столицей Армении. В начале IV века здесь основали Кафедральный Собор, в сокровищнице которого хранится наконечник копья, пронзившего бок Иисуса Христа на кресте.
Меня очень заинтересовала и тронула история Эчмиадзинского монастыря и близлежащих церквей, в этом сообщении позволю много цитирования. Постараюсь осветить без подробностей, лишь самые значимые события.

В конце III века здесь по приказу царя Трдата III были замучены 35 святых дев-рипсимианок, бежавших сюда от гонений римского императора Диоклетиана. После этого Трдат заболел тяжелейшей болезнью, от которой его излечил проповедью христианства Григорий Просветитель, вызволенный из темницы в городе Арташате, где он провел 15 лет. Царь покаялся в своих грехах и согласился принять Христианство в качестве государственной религии Армении.

Впрочем, частично я уже об этом писала ранее.

По преданию, после крещения Армении святому Григорию Просветителю явилось видение — Господь золотым молотом ударил по земле и здесь поднялся золотой жертвенник: от него исходил огненный столп, а над столпом сиял лучезарный крест. Святому Григорию также явился ангел, объяснивший значение видения — на месте, указанном Господом, должен быть возведен главный храм Армении. В 303 г. там и был построен Кафедральный Собор.

В армянской истории был период, когда престол католикоса покидал Эчмиадзин — с 484 по 1441 гг. После падения Киликийского армянского царства в 1441 г. Эчмиадзин снова стал центром армянской церкви.


В 1918 г., во время армянско-турецкой войны, турецкие полчища стояли в считанных километрах от Эчмиадзина и собирались довершить геноцид армян. Несмотря на смертельную опасность, Католикос всех армян Геворг V Суренянц отказался покинуть Эчмиадзин и распорядился вооружить духовенство для участия в битве против турок: отряд, в котором сражались священнослужители, насчитывал 300 человек.

21–24 мая 1918 г. состоялась битва при Сардарапате, в которой армяне разбили врага и отбросили его от стен Святого Эчмиадзина. В дальнейшем успех был закреплен: Армения была спасена от гибели и 28 мая 1918 г. возродила свою государственность после очень длительного перерыва.
За Кафедральным Собором и созданным вокруг него монастырем закрепилось название Эчмиадзин, что переводится со староармянского языка как «место Сошествия Единородного». Первоначально собор представлял собой деревянную базилику. В V–VII веках храм перестроили в камне, после чего он приобрел крестовокупольную форму.


На сегодняшний день главный Храм находится на реставрации и внутрь мы не смогли зайти. Арман сказал, что обычно здесь очень много туристов, привозят полные автобусы. Сейчас очень тихо и спокойно. Нам такая атмосфера нравится больше, а фотографии Храма и его убранства можно посмотреть в сети.

Во всех армянских церквях главный алтарь расположен с восточной части Храма. В Эчмиадзинском соборе дополнительно существуют еще три алтаря: два располагаются в южной и северной части, а третий возведен на том самом месте, куда Господь ударил золотым молотом.

Рипсимэ, Гаянэ и еще 35 девушек были послушницами монастыря Святого Павла, располагавшегося недалеко от Рима. Узнав о красоте Рипсимэ, император Диоклетиан хочет взять ее в жены, однако она не подчиняется ему и сохраняет верность Христу. Монахини бежали в Египет, а оттуда — в Армению. Эту страну в видéнии Рипсимэ указала Пресвятая Богородица.

Царь Трдат, узнав из письма Диоклетиана о том, что девушки поселились в предместьях армянской столицы, также захотел жениться на Рипсимэ. Получив отказ, он попытался заставить самую старшую из инокинь, Гаянэ, склонить Рипсимэ к согласию. Но Гаянэ еще более укрепила Рипсимэ в ее решении, и тогда Трдат приказывает казнить девушек. Они перенесли жесточайшие пытки и были замучены в Вагаршапате: лишь двум монахиням удалось спастись — их звали Манэ и Нунэ. Нунэ больше известна как святая Нина — просветительница Грузии.

Смерть мучениц открыла Армении путь к принятию Христианства, и сейчас в дни памяти святых дев Рипсимэ и Гаянэ проводятся Святые Литургии. Святой Григорий обнаружил мощи святых дев, и на месте их захоронения построил деревянные часовни, перестроенные в VII веке в каменные церкви и сохранившиеся в Эчмиадзине до нашего времени.


Рядом с Эчмиадзинским монастырем расположены Храмы Святой Рипсимэ (618 г.) и Святой Гаянэ (630 г.), построенные на тех местах, где святые нашли свою мученическую смерть. Я читала о тех издевательствах, которые пришлось пережить им, писать об этом не буду. Это ужас.
В церквях покоятся мощи святых дев особо почитаемых армянами, а также христианами других стран.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Когда я только приступила к планированию маршрута, изучая программу экскурсий туристических компаний, обратила внимание, что в воскресенье желающим предлагают отправиться на литургию в Храм Гаянэ. Меня это не интересовало, более того даже не было планов посещать Эчмиадзин. Но судьба распорядилась иначе. Все, от чего я так старательно старалась увернуться, пришло в мою жизнь и заставило задуматься.

Хачкары.
Армения – страна густо усыпанная хачкарами, и они являются достаточно важным элементом армянской культуры. Если у нас кресты устанавливают чаще на кладбищах и религиозных объектах, то в Армении хачкары ставятся в самых разных местах, но преимущественно ближе к церквям и монастырям.
Хачкар — вид армянских архитектурных памятников и святынь, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста. Слово хачкар образовано из армянских корней «хач» — «крест», и «кар» — «камень».
Мы не увлекались фотографированием хачкаров, но почему-то именно здесь захотелось сделать немного фото. Немыслимо просто сколько им лет.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

А это уже современные хачкары.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Покинув Эчмиадзин, мы движемся в сторону крепости Амберд и не теряем надежды проехать к озеру Кари.
Так много аистов вокруг... Последний раз такую концентрацию аистов я видела в Псковской области.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Ну а виды, они конечно же радуют, машину останавливаю очень часто.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Ничего особенного, скажете вы. Но, я до сих пор помню запах весны в этом месте и как пели птицы.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Вах, вах, вах... Нереально красиво! Дух захватывает. Но... дорога к озеру закрыта. ((
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #60

Сообщение Oks123 » 02 дек 2019, 22:20

А вот мы и подъехали к крепости. Я равнодушна к подобным строениям, поэтому в программу не включала. На самом деле нам там очень понравилось.

Амберд — исторический комплекс на склоне горы Арагац из замка VII века и церкви XI века. Расположен на высоте 2300 метров над уровнем моря.
Впервые замок в XI веке захватили турки сельджуки, в XIII веке замок был окончательно разрушен монголами в 1236 году.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Не поленились залезть наверх, очень круто!
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Погуляли немного по территории.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Весна в горах это нечто.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Возвращаемся снова через снега.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Спустившись вниз мы снова наблюдем концентрацию маков, весна здесь в самом разгаре.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Делаем небольшую остановку у памятника армянскому алфавиту. Как правило, туристы фотографируются у буквы, с которой начинается их имя.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

И вот мы приехали к месту, которое точно было в нашей программе, Монастырю Сагмосаванк.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Церковь возведена в 1215 году.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Монастырь расположился в красивейшем месте, над высоким ущельем у реки Касах.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Здесь потрясающее! Душа пела. Нам было сложно уйти.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Мне не хватило этого места. Сюда однозначно хочется вернуться.
Недалеко от монастыря Сагмосаванк так же над высоким ущельем у реки Касах, в селе Оганаван, находится еще один монастырь Ованаванк.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

В свое время монастырь был одним из главных и значимых монастырей Армении. В нем хранился саван в который был окутан Иисус Христос, и гвоздь которым была прибита его правая рука. Помимо этого в монастыре хранилась десница Св. Стефана (первый христианский мученик, происходивший из диаспоры евреев). Позже мощи Св.Стефана были перенесены на хранение в Эчмиадзин

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

На этом наше короткое путешествие по Армении заканчивается. Арман нас отвезет в Ереван, где мы проведем еще один замечательный день.
От страны остались самые приятные воспоминания.
Мы уверены, что когда-нибудь обязательно вернемся!

Все. Ура!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль