Опасно ли сейчас ехать в Париж (январь 2015)? Там постреливают.

достопримечательности Парижа, что посмотреть в Париже, общие вопросы касающиеся Парижа: погода, обмен денег, районы Парижа, парижские музеи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Опасно ли сейчас ехать в Париж (январь 2015)? Там постреливают.

Сообщение: #1

Сообщение Vagabonde » 09 янв 2015, 17:52

Через неделю тур поездка, а в новостях и в инете один Париж с террористами, да заложниками. Стоит ли все это отменить или ехать?
Какие у кого мысли? Кто щас там и как чувствуется во Франции туристам на этой неделе?
Если что, то посещение людных мест (эйфелевых, нотрдамовских) не интересует. просто побродить по Парижу и шопинг + другие небольшие французские города. Общественным транспортом конечно планирую пользоваться.
comparing meerkats and stuff
Vagabonde
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 11
Пол: Женский
достопримечательности Прованса

Re: Опасно ли сейчас ехать в Париж (январь 2015)? Там постреливают.

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 09 янв 2015, 19:34

а кто его знает что будет через неделю то? может начнутся теракты каждый день, может начнут арабские погромы (в смысле что арабов начнут громить), а может все тихо будет? Тут предсказателей вроде нет. Я вот был когда были волнения в пригородах - ничего не заметил.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Опасно ли сейчас ехать в Париж (январь 2015)? Там постреливают.

Сообщение: #3

Сообщение Vagabonde » 09 янв 2015, 19:57

zerokol писал(а) 09 янв 2015, 19:34:а кто его знает что будет через неделю то?


Я с этим согласна. откладывать поездку не хочется. Вот дожили, что теперь поездка в Париж приравнивается поездке в горячую точку.
comparing meerkats and stuff
Vagabonde
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Опасно ли сейчас ехать в Париж (январь 2015)? Там постреливают.

Сообщение: #4

Сообщение Михалыч инн » 09 янв 2015, 20:07

Уже всех застрелили,провели такое быстренькое АТО. С Града почему то стрелять не стали.
Хотя в новостях говорят,что народ перебежками между домом и работой. Вечером никого,но этож новости.
Аватара пользователя
Михалыч инн
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.05.2013
Город: пиндюкино
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Опасно ли сейчас ехать в Париж (январь 2015)? Там постреливают.

Сообщение: #5

Сообщение Virtualis » 10 янв 2015, 02:00

Здрасте, из Парижа могу ответить:

Сейчас уже все стало спокойно, тем не менее напряжение ощущается, так как мало кто знает будут ещё терракты или нет (исламисты вроде ещё обещали, но дат не назвали).
Погромов против арабов не предвидется (слижком вопрёки французкому менталитету), а вот доля бородачей и женщин в платках на улицах уменьшилась, так что есть хоть какая то выгода...
Во многих местах "риска" много что закрыто (в еврейском районе всё, по приказу из мэрии). В туристических местах военные с оружеем дают определённый колорит.
Вечерная жизнь как была так и осталось, сам только что из центра, людей в барах и ресторанах не меньше чем в любую пятьницу (только популярной шуткой стало: А вы сюда без калашникова пришли?). Вообще террористы обычно жаворонки.
Общественные транспорты работают в режиме "паранойя", любой забытый свитер останавливает метро на час.


Цинично замечу, что из 17 убитых в последние 48 часов было 4 еврея, 5 ментов, и 8 журналистов. Если не относитесь к этим категориям и держитесь от них подальше, то террористам не интересны. А метро я бы не советовал, сам его стал избегать.
Virtualis
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 10.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Опасно ли сейчас ехать в Париж (январь 2015)? Там постреливают.

Сообщение: #6

Сообщение Marussya2010 » 10 янв 2015, 14:56

тоже буду через неделю в Париже. Вопрос ехать/не ехать не возникал. Ну может на метро ездить не буду, хотя я и раньше его не жаловала В целом не страшно, все равно ведь не угадаешь куда ходить, а куда нет. Так что смысл ломать свои планы?
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11260
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Опасно ли сейчас ехать в Париж (январь 2015)? Там постреливают.

Сообщение: #7

Сообщение Bonjour » 10 янв 2015, 16:44

Virtualis писал(а) 10 янв 2015, 02:00:Цинично замечу, что из 17 убитых в последние 48 часов было 4 еврея, 5 ментов, и 8 журналистов. Если не относитесь к этим категориям и держитесь от них подальше, то террористам не интересны.
Смелое заявление. Ужас терроризма состоит как раз в том, что никто не знает, кого он "накроет"
Я вчера отправила своим парижским знакомым мэйлы со слова сочувствия и поддержки, и получила ответы очень схожие от совершенно разных людей - все написали о беспокойстве о родных и близких, об одобрении действий фр. правительства и спец. служб, и о небывалом единении народа перед лицом такого кошмара.
То, что не снимается повышенный уровень опасности (или как он там называется) значит, что пока она сохраняется. Поэтому ехать надо с пониманием ситуации.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4542
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Опасно ли сейчас ехать в Париж (январь 2015)? Там постреливают.

Сообщение: #8

Сообщение nikoll-rs » 11 янв 2015, 23:00

Marussya2010 писал(а) 10 янв 2015, 14:56: Ну может на метро ездить не буду, хотя я и раньше его не жаловала


Прятаться туристу в Париже в метро есть смысл, если только времени в обрез!- а если оно есть, ходить пешком с картой.

И в эти дни, судя некоторым сообщениям, как раз есть надежда без сопровождающей толпы арабов с сувенирами дойти пешком к Эйфелевой.
Прошлой осенью они не давали проходу гуляющему народу практически от пл.Согласия. Думаю, теперь их там нет.
nikoll-rs
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 55
Страны: 14

Re: Опасно ли сейчас ехать в Париж (январь 2015)? Там постреливают.

Сообщение: #9

Сообщение nikoll-rs » 12 янв 2015, 01:06

Vagabonde писал(а) 09 янв 2015, 17:52:Через неделю тур поездка, а в новостях и в инете один Париж с террористами, да заложниками. Стоит ли все это отменить или ехать?

Зачем же отменять: если вы наблюдали сегодня многочасовую прямую трансляцию из Парижа - на улицах и на самой пл.Бастилии много семей с детьми.
Ощущение опасности больше нет,вероятно, им там виднее.
Позже мои написали, что народ пошел на улицы, увидев, что около 50ти делегаций на самом дели прибыли в Париж. Догадались, что Оланд не стал бы приглашать таких персон в город с высоким уровнем опасности, стало быть и планы поджигателей под контролем.
nikoll-rs
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 55
Страны: 14

Re: Опасно ли сейчас ехать в Париж (январь 2015)? Там постреливают.

Сообщение: #10

Сообщение SeriousGirl » 12 янв 2015, 19:55

у меня билеты на 21-25, но планирую отменить! все-таки атмосфера там сейчас далеко не романтическая и не спокойная... зачем такой отдых?
SeriousGirl
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Опасно ли сейчас ехать в Париж (январь 2015)? Там постреливают.

Сообщение: #11

Сообщение Marussya2010 » 12 янв 2015, 21:05

SeriousGirl писал(а) 12 янв 2015, 19:55:у меня билеты на 21-25, но планирую отменить! все-таки атмосфера там сейчас далеко не романтическая и не спокойная... зачем такой отдых?

Все забывается, город живет своей жизнью. Другое дело, если у Вас там откроется мания преследования, то тогда конечно, ехать не стоит, в каждом встречном будете террористов или их жертв видеть.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11260
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Опасно ли сейчас ехать в Париж (январь 2015)? Там постреливают.

Сообщение: #12

Сообщение Bonjour » 12 янв 2015, 21:12

SeriousGirl писал(а) 12 янв 2015, 19:55:все-таки атмосфера там сейчас далеко не романтическая и не спокойная... зачем такой отдых?
И если это ваша трезвая оценка собственных чувтств, то это правильно.
Мне кажется, что в такой ситуации стоит следовать только собственным эмоциям и инстинктам - кому-то кажется, что с ним всё всегда будет ОК, и ничего плохого с ним не случится; кто-то просто "ничем не заморачивается"
А кто-то, наоборот, всё время будет переживать, как бы чего не случилось, и эти мысли отравят самые лучшие впечатления от поездки.
Все люди разные и по-разному воспринимают объективную реальность. Поэтому, мне кажется, что решение следует принимать , исходя из того, насколько комфортно конкретно вам, а не кому-нибудь другому будет в такой поездке в таких обстоятельствах.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4542
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Опасно ли сейчас ехать в Париж (январь 2015)? Там постреливают.

Сообщение: #13

Сообщение Marussya2010 » 12 янв 2015, 21:16

Bonjour писал(а) 12 янв 2015, 21:12:Все люди разные и по-разному воспринимают объективную реальность. Поэтому, мне кажется, что решение следует принимать , исходя из того, насколько комфортно конкретно вам, а не кому-нибудь другому будет в такой поездке в таких обстоятельствах.

вот поэтому даже не вижу смысла писать "вести с полей", поскольку у каждого своя паранойя. Где будет следующий теракт никто не угадает наверняка, что теперь - никуда не ездить? Так и у нас они тоже к сожалению происходят.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11260
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумДостопримечательности Парижа, что посмотреть



Включить мобильный стиль