По местам революционной славы

достопримечательности Парижа, что посмотреть в Париже, общие вопросы касающиеся Парижа: погода, обмен денег, районы Парижа, парижские музеи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

По местам революционной славы

Сообщение: #1

Сообщение Фруктенштейн » 22 фев 2017, 10:43

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, любопытные места, связанные с революцией 1789 года. Хочется найти какие-то живые приметы той эпохи. А то ведь ни Бастилии, ни Тюильри, ни дома столяра Дюпле не осталось, ни даже гильотинки завалящей.

Если исключить очевидные места, вроде музея Карнавале, Консьержери, Лувра и Версаля, мне приходит в голову только одна любопытная достопримечательность — эталон метра на рю Вожирар 36, один из шестнадцати, установленных в 1791, когда Академия Наук решила принять метрическую систему.
Фруктенштейн
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60

Re: По местам революционной славы

Сообщение: #2

Сообщение aeterna » 26 фев 2017, 18:46

Наверное, эти места тоже из очевидных, но на всякий случай добавлю:
- королевская усыпальница в базилике Сен-Дени;
- остатки одной из башен Бастилии на площади Henri-Galli;
- ванна Марата и нож, которым его убили, в Musée Grévin
aeterna
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 25.07.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 40
Страны: 3
Пол: Женский

Re: По местам революционной славы

Сообщение: #3

Сообщение MargAA » 26 фев 2017, 20:22

Я совсем не специалист и тоже хотела бы узнать побольше..
Из крупного сейчас приходят голову отрывки....
- знаете, наверное, что остатки Бастилии - в Square Henri Galli
- не только Консьержери, но и дворец Правосудия
- Июнь-июль 1879 - Национальная Ассамблея ( Assemblée Nationale - Palais
Bourbon), - но уже некоторое время на индивидуальное посещение туда почему-
то нет записи.
- Павильон Флоры (Лувр) играл существенную роль во время революции, там было
организовано несколько важнейших комитетов (тогда вроде был переименован в
Павильон равенства)
- В каком-то смысле - могилы Людовика 16 и Марии-Антуанетты в Basilica of Saint
Denis (а во время революции многие могилы там были открыты)
- Place du Châtelet вроде тоже играла роль в этот период
- Парижская коммуна сразу после шторма Бастилии базировалась и в Hôtel de Ville
- Да, еще вроде рев. правительство превратило Пантеон в мавзолей
- В Катакомбах похоронена часть погибших во время революции

Когда-то хотела почитать, но тогда не нашла .. - Paris 1789: A Guide to Paris on the Eve of the Revolution (Sightseers) вроде 1999г.
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: По местам революционной славы

Сообщение: #4

Сообщение sybelle001 » 27 фев 2017, 08:38

Не пропустите кафе Le Procope, где собирались и дискутировали великие умы, в том числе и идеологи революции. Интерьеры хранят память о тех днях - книги, портреты, гравюры. Не дешево, но есть (в 2015 точно были) какие-то щадящие формулы (типа "выпить чаю"), позволяющие пройти и посмотреть.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: По местам революционной славы

Сообщение: #5

Сообщение Фруктенштейн » 01 мар 2017, 08:54

Спасибо! Отличные идеи. Ратуша Отель-де-Вилль, наверное, лучшее, что можно придумать (тем более, что «Сударыня, в ближайшие дни будет устроен бал в ратуше. Я считаю необходимым, чтобы вы, из уважения к нашим славным старшинам, появились на этом балу в парадном платье и непременно с алмазными подвесками, которые я подарил вам ко дню рождения» :-)), но туда, к сожалению, попасть можно только с экскурсией.

Le Procope — здорово, но страшно :-) Интересно, а там можно походить и просто поглазеть на столики Вольтера и Руссо? Посмотрел меню. Пожалуй, мы осилили бы по тарелочке лукового супа и бокалу вина... :-)

По поводу дома Дюпле (в смысле, Робеспьера), оказывается,есть мнение, что он вовсе не был разрушен: «Через 30 лет новую гипотезу выдвинул писатель Викториен Сарду. Он не согласился с мнением о том, что дом Дюпле был разрушен до основания. Если верить версии писателя, здание было перестроено, но его фундамент, внешние стены и планировка остались прежними». Правда, попасть внутрь практически невозможно. Можно только увидеть памятную табличку (398 rue Saint Honore). На TripAdvisor пишут (ссылка не вставляется: https://www.tripadvisor.ru/ShowUserReviews-g187147-d3335934-r381774163-Robespierre_s_House-Paris_Ile_de_France.html), что если уж доведется попасть в здание, то, мол, можно увидеть окно спальни Робеспьера, которая, правда, теперь является частью квартиры, в которой кто-то живет. А еще говорят, что бывшая столовая семьи Дюпле теперь — чайный салон в кондитерской (Aux delices de Manon), и там можно выпить чаю в «революционной» атмосфере. Надо зайти, проверить :-)

Надо бы перечитать «Революционный Париж» Ленотра. У нас эта книга выходила под названием «Повседневная жизнь Парижа во времена Великой революции» (Молодая гвардия, 2006). Ленотр как раз пытался восстановить топографию революционного Парижа. Жаль, конечно, что написана книга так давно (1894), что с тех пор прошло еще больше времени, чем от революции до момента ее первого выхода в свет. Наверняка многого уже не найти.

От модератора - из Правил:
п.1.21. Форум - это место общения и обмена информацией. И странно, если вы вместо информации будете указывать в своем сообщении ссылку на другой сайт. Если вам здесь интересно и комфортно - не допускайте ссылок на другие сайты.
п.1.22. На форуме запрещены ссылки на свои ЖЖ, блоги и подобные сайты: форум не занимается раскруткой "некоммерческих" проектов
Bonjour
Фруктенштейн
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60

Re: По местам революционной славы

Сообщение: #6

Сообщение sybelle001 » 01 мар 2017, 09:00

Фруктенштейн писал(а) 01 мар 2017, 08:54:Le Procope — здорово, но страшно :-) Интересно, а там можно походить и просто поглазеть на столики Вольтера и Руссо? Посмотрел меню. Пожалуй, мы осилили бы по тарелочке лукового супа и бокалу вина... :-)


Походить поглазеть пару лет назад точно можно было. У меня друзья, фанаты темы, полдня там провели.
Если что, пишите в личку, у них много инфы, но они не на форуме.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: По местам революционной славы

Сообщение: #7

Сообщение Фруктенштейн » 01 мар 2017, 10:25

Да, ванна и нож. Шарлотта Корде мне очень интересна. К сожалению, ни гостиница «Провидение», где она остановилась в Париже, ни дом Марата на улице Кордельеров не сохранились. Историю ванны Ленотр проследил, и она, похоже, подлинная. Насчет ножа я пока не уверен, но вполне возможно, он тоже настоящий. Я бы с удовольствием посмотрел, но к музеям восковых фигур у меня отношение этакое... Неприятное. Как к кладбищам.

Зато нашел сайт http://www.parisrevolutionnaire.com/. Там есть раздел «Память мест» (La mémoire des lieux), где собраны адреса мест, связанных с различными революциями. Эти адреса сгруппированы по именам, эпохам, улицам и т.п. Среди имен Марат, Робеспьер, Теруань де Мерикур, Сен-Жюст, Руссо и т.п.

Походить поглазеть пару лет назад точно можно было. У меня друзья, фанаты темы, полдня там провели.
Если что, пишите в личку, у них много инфы, но они не на форуме.


Спасибо!
Последний раз редактировалось Фруктенштейн 01 мар 2017, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Фруктенштейн
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60

Re: По местам революционной славы

Сообщение: #8

Сообщение MargAA » 01 мар 2017, 13:06

Да, еще вспомнила, что внутри метро на пл. Бастилии кусок стены сохранен, есть и еще где-то что-то...

Фруктенштейн, сайт вы нашли отличный, но там только французский (надо бы им написать, что очень хочется английский) - переводчиками если - работа гигантская (так как многие смыслы искажаются)...
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: По местам революционной славы

Сообщение: #9

Сообщение Фруктенштейн » 02 мар 2017, 16:01

MargAA писал(а) 01 мар 2017, 13:06:Фруктенштейн, сайт вы нашли отличный, но там только французский (надо бы им написать, что очень хочется английский) - переводчиками если - работа гигантская (так как многие смыслы искажаются)...

Мне тоже было бы проще на английском, но французский я выучил бы только за то, что на нем писал Дюма-пер :-) И вообще, во Францию ехать — французский учить. Не краснеть же под высокомерными взглядами официантов...
Фруктенштейн
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60

Re: По местам революционной славы

Сообщение: #10

Сообщение Фруктенштейн » 03 мар 2017, 10:09

Еще:

  • Памятник Дантону у метро Одеон на площади Henri Mondor.
  • 15 Rue de l'École de Médecine — одно здание, оставшееся от монастыря кордельеров, где проходили собрания клуба кордельеров. Вроде бы на этом здании должна быть памятная доска. Но я не уверен, можно ли подойти к нему поближе. Судя по Google Street View, оно за решеткой.
  • 5 Rue de Tournon — дом Жака-Рене Эбера, издателя газеты "Папаша Дюшен", лидера эбертистов.
  • 8 Rue de Tournon — рядом есть еще и дом Теруань де Мерикур, амазонки революции.
Два последних здания, в общем-то, внешне ничем не примечательны.

От модератора - из Правил:
п.1.21. Форум - это место общения и обмена информацией. И странно, если вы вместо информации будете указывать в своем сообщении ссылку на другой сайт. Если вам здесь интересно и комфортно - не допускайте ссылок на другие сайты.
п.1.22. На форуме запрещены ссылки на свои ЖЖ, блоги и подобные сайты: форум не занимается раскруткой "некоммерческих" проектов
Bonjour
Фруктенштейн
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60

Re: По местам революционной славы

Сообщение: #11

Сообщение Джулиан » 03 мар 2017, 22:53

Дом Дюпле сильно перестроен, но стены те же. Попасть внутрь получилось дважды, когда оттуда выходили жильцы. Комната, где жил Робеспьер, не существует ныне - там лифтовая шахта.
В 2019 году снова откроется экспозиция в музее Карнавале - там несколько залов на третьем этаже, посвященных Революции, много интересных экспонатов.
На площади Одеон есть дом, где жила семья Демуленов, там же и памятная табличка установлена.
Рядом на улице Конде дом 22 - тут жила Люсиль Демулен до замужества.
Улица Мазарен кажется дом 30 - тут жил депутат от фракции Жиронды Шарль Барбару.
На кладбище Пер Лашез, участок 34 две могилы - Элизабет (Бабетты) Леба, в девичестве Дюпле. И чуть дальше от дороги, почти под стеной могила Элеоноры Дюпле, невесты Робеспьера.
В Консьержеры вся экспозиция на втором этаже была в ноябре закрыта, очевидно готовят новую. Буду в Париже через неделю, гляну.
Ну еще есть улицы, соборы, чувство времени и вечности. Например, не сохранились дома на улГайон и ул.Комартен, где жил Сен-Жюст, но улицы сохранили свою историю.
А, и еще на углу возле Понт Неф на набережной Орлож прямо на углу стоит дом, где жила Манон Ролан, там тоже табличка есть ))
Последний раз редактировалось Джулиан 03 мар 2017, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Джулиан
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 21.05.2004
Город: Одесса
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 106
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По местам революционной славы

Сообщение: #12

Сообщение Джулиан » 03 мар 2017, 22:58

Кафе Прокоп я Вам тоже непременно рекомендую, как и предыдущий автор. Цены там вполне умеренные, не космические, есть вариант обеда "по меню". Я водила туда подруг, обед по меню с десертом был около 30 евро на персону.
Там можно сколько угодно ходить и глазеть, и не только на треуголку Наполеона и стол Вольтера, но и на множество других интересных экспонатов))) А чего стоит их туалет с надписями "Гражданин" и "Гражданка" и революционным календарем в рамочке! есть фрагменты различных газет Пер Дюшен и революционных декретов. В общем любителю Революции там раздолье
Последний раз редактировалось Джулиан 03 мар 2017, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Джулиан
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 21.05.2004
Город: Одесса
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 106
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По местам революционной славы

Сообщение: #13

Сообщение Джулиан » 03 мар 2017, 23:06

Что касаемо катакомб - да, там есть останки, собранные с различных кладбищ при реконструкции Парижа во времена Османа, есть и захоронения погибших при штурме Тюильри 10 августа 1792 года, останки с Эрранси и Мадлен, и тд. Но, ИМХО, это не то место, где нужно приобщаться к истории Революции - поход среди костей и черепов не слишком познавателен, но достаточно тягостен. Да и тлену - тлен, а душа революционного Парижа живет в других местах.
Павильон Флоры, кстати, тоже перестроен - там только стены. Что касаемо Ратуши (Отель де Виль) - здание полностью сгорело во времена Парижской Коммуны, и нынешняя Ратуша - всего лишь копия предыдущей. Зато Гревская площадь - все та же
На ограде парка Тюильри ( если выйти к нему через улицу Сен-Рок ) есть табличка, гласящая что на этом месте располагалось здание Манежа, где 21 сентября 1792 года начал свои заседания Великий Конвент и была провозглашена Республика взамен упраздненной монархии.
Аватара пользователя
Джулиан
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 21.05.2004
Город: Одесса
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 106
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По местам революционной славы

Сообщение: #14

Сообщение Фруктенштейн » 06 мар 2017, 08:35

Джулиан, спасибище за интересные сведения!
Джулиан писал(а) 03 мар 2017, 22:53:В 2019 году снова откроется экспозиция в музее Карнавале - там несколько залов на третьем этаже, посвященных Революции, много интересных экспонатов.

А сейчас там есть экспонаты по истории Революции?
В Консьержеры вся экспозиция на втором этаже была в ноябре закрыта, очевидно готовят новую. Буду в Париже через неделю, гляну.

Если не трудно, дайте тогда знать. Спасибо :-)
А, и еще на углу возле Понт Неф на набережной Орлож прямо на углу стоит дом, где жила Манон Ролан, там тоже табличка есть ))

А ведь точно, дом 41 по Ке Д'Орлож! Allons ainsi chez Manon! Меня, правда, расстраивает то, что из-за нее часто забывают о Жане-Мари Ролане, а он человек с не менее драматичной историей. Вот только мемуары не успел написать :-)
Но, ИМХО, это не то место, где нужно приобщаться к истории Революции - поход среди костей и черепов не слишком познавателен, но достаточно тягостен.

Да, согласен. Я и кладбища-то не люблю, а уж из катакомб мне фотографий хватило.
Зато Гревская площадь - все та же

Не совсем по теме революции, но очень жаль, что не осталось Монфокона :-)
Фруктенштейн
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60

Re: По местам революционной славы

Сообщение: #15

Сообщение Джулиан » 07 мар 2017, 18:30

Сейчас музей Карнавале закрыт и находится на реконструкции, они там вроде даже лифты устанавливают для людей с ограниченными возможностями и готовят новые экспозиции.
Там достаточно много интересных экспонатов в коллекции, начиная от кресла Кутона, множества портретов, личных вещей ( раньше были пистолеты Сен-Жюста, прошлой осенью их убрали) и заканчивая теми, которые выставляют редко и хранят в запасниках - например пастель с изображением Сен-Жюста, названная пастелью Леба ( по имени Элизабет Леба, которая ее выкупила и сохранила ) и т.д.
У меня множество фотографий из Парижа именно по периоду ВФР , я в принципе - фанат темы Так что если интересно - спрашивайте, помогу всем, что знаю.
Аватара пользователя
Джулиан
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 21.05.2004
Город: Одесса
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 106
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По местам революционной славы

Сообщение: #16

Сообщение MargAA » 07 мар 2017, 23:57

Кстати, музей Карнавале хоть и закрыт, но они вроде проводят какие-то по-моему даже бесплатные экскурсии по городу (если я правильно понимаю с помощью корявого Гугловского переводчика) - по разным кварталам. Перед тем, как ездила - не смогла (и не успела) разобраться как присоединиться... Сейчас вот заглянула, там в календаре из ближайшего времени, например, числится экскурсия в 10 утра 1 апреля как раз по революционному Парижу (вроде с Тюильри связана)
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: По местам революционной славы

Сообщение: #17

Сообщение Фруктенштейн » 09 мар 2017, 15:01

Джулиан писал(а) 07 мар 2017, 18:30:Сейчас музей Карнавале закрыт и находится на реконструкции

Zut alors :-( Не поменять ли билеты на 2019 год?
У меня множество фотографий из Парижа именно по периоду ВФР , я в принципе - фанат темы Так что если интересно - спрашивайте, помогу всем, что знаю.

Здорово :-) Я маловато знаю о революции, причем мои познания в основном из художественной литературы. Мне больше всего интересна интеллектуальная революция, парадоксальное распространение идей, казалось бы, залетевших из будущего — Просвещение, "свобода, равенство, братство", права человека, атеизм, культ Разума, энциклопедисты, участие ученых в революции (Байи, Кондорсе, Лавуазье, Лаплас и другие), Академия в годы революции, введение метрической системы... Если сможете что-то подсказать из этой области, было бы здорово! :-)

От модератора - из Правил:
п.1.21. Форум - это место общения и обмена информацией. И странно, если вы вместо информации будете указывать в своем сообщении ссылку на другой сайт. Если вам здесь интересно и комфортно - не допускайте ссылок на другие сайты.
п.1.22. На форуме запрещены ссылки на свои ЖЖ, блоги и подобные сайты: форум не занимается раскруткой "некоммерческих" проектов
Bonjour
Фруктенштейн
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60

Re: По местам революционной славы

Сообщение: #18

Сообщение Фруктенштейн » 09 мар 2017, 15:21

MargAA писал(а) 07 мар 2017, 23:57:Кстати, музей Карнавале хоть и закрыт, но они вроде проводят какие-то по-моему даже бесплатные экскурсии по городу (если я правильно понимаю с помощью корявого Гугловского переводчика) - по разным кварталам. Перед тем, как ездила - не смогла (и не успела) разобраться как присоединиться... Сейчас вот заглянула, там в календаре из ближайшего времени, например, числится экскурсия в 10 утра 1 апреля как раз по революционному Парижу (вроде с Тюильри связана)

Ох, боюсь, перевода не будет :-( Да еще именно эта экскурсия платная, 10€. А дата нам очень хорошо подходит...

Нашел еще одну экскурсию по революционному Парижу, это уже не от музея: http://www.fnactickets.com/place-spectacle/manifestation/Visites-guidees-BALADE-REVOLUTION-FRAN-AISE-REVFR.htm#, но это будет 12 апреля, туда мы уже не попадем. Тоже 10€.
Фруктенштейн
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60

Re: По местам революционной славы

Сообщение: #19

Сообщение MargAA » 09 мар 2017, 19:58

Фруктенштейн писал(а) 09 мар 2017, 15:01:... Мне больше всего интересна интеллектуальная революция, парадоксальное распространение идей, казалось бы, залетевших из будущего — Просвещение, "свобода, равенство, братство", права человека, атеизм, культ Разума, энциклопедисты, участие ученых в революции ....

В Пантеон ходила ради Вольтера и Руссо (ну и др.)....
Фруктенштейн писал(а) 09 мар 2017, 15:21: Ох, боюсь, перевода не будет :-

Знаете, когда я была в крипте в Шартре, куда допуск только с франкоязычной экскурсией (и ни слова, ни строчки по-английски), мне было так интересны римские корни Шартра, что я даже что-то поняла....
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: По местам революционной славы

Сообщение: #20

Сообщение Фруктенштейн » 16 мар 2017, 11:30

Карты Франции и Парижа 1789 года: http://alphahistory.com/frenchrevolutio ... tion-maps/. В общем, ничего нового, но позволяют сориентироваться.
Фруктенштейн
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумДостопримечательности Парижа, что посмотреть



Включить мобильный стиль