В круиз без знания иностранных языков

Путешествие в круизе и вопросы, которые возникают на борту: замена каюты, алкопакеты, тематические вечера, посадка-высадка с круизного лайнера.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #1

Сообщение Прораб » 18 дек 2007, 02:21

Вопрос к мореплавателям.
Не будет ли на судне дискомфорта с нашим плохим английским, ведь с обслугой общаться надо?

Смежные темы:
Русские группы в круизах
Аватара пользователя
Прораб
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 16.11.2007
Город: Симферополь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Страны: 49
Пол: Мужской
круиз карибский

Сообщение: #2

Сообщение SergioR » 18 дек 2007, 23:11

Прораб писал(а):Вопрос к мореплавателям.
Не будет ли на судне дискомфорта с нашим плохим английским, ведь с обслугой общаться надо?


НА Роял Каррибеан обслуга процентов на 20% состояла из болгар, хорватов и других наших "братьев меньших". Почему - сами догадаться можете. При этом у них на бейджиках пропечатаны все флаги-страны, на языках которых они говорят (кстати, также и на прибалтийских паромах).
Аватара пользователя
SergioR
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 17.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 56
Страны: 55
Отчеты: 2

Re: круиз по Средиземному морю

Сообщение: #3

Сообщение Технолог » 29 май 2009, 10:28

Вопрос к бывалым круизникам: очень ли тяжко в круизе без английского?
Технолог
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.05.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: круиз по Средиземному морю

Сообщение: #4

Сообщение Форумные круизы » 05 июн 2009, 07:38

Технолог писал(а):Вопрос к бывалым круизникам: очень ли тяжко в круизе без английского?

Совсем без иностранного в круизе невозможно. Надо хотя бы 100 слов знать по-английски или по-испански, по-немецки, по-итальянски. С самым минимальным знанием английского языка вам открыты все пути и услуги.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: круиз по Средиземному морю

Сообщение: #5

Сообщение Nickos68 » 19 авг 2009, 09:33

Kuskow писал(а):Совсем без иностранного в круизе невозможно

В конце круиза по Средиземноморью на Noordam (HAL) наблюдал на Front Deck следующую картину:
Перед высадкой на берег проводят рекалькуляцию средств на депозите у тех, кто не указывал кредитной карточки, а вносил наличные.
Передо мной стоял мужчина лет пятидесяти. Долго смотрел в распечатку, затем на русском обратился к девушке за стойкой (филлипинке, которая общалась с пассажирами на английском)- "а, что, это я еще должен доплатить? За что? Что это такое , вот тут написано?" - и показывает ей пункт в распечатке. Девушка на английском отвечает, что это, мол, за фотографии, которые вы вчера купили. Услышав "Photo", мужчина вновь отвечает на русском - "А-а-а, это фотографии... Ну ладно....", вздыхает и обреченно лезет в карман за денежкой...
Так что КМК , можно вообще без английского (жестами и мимикой) все объяснить и понять.
К концу круиза наш стюард сносно выговаривал мою фамилию, а также "Добрий вечьир" и "Дьякую"
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

В круиз без знания иностранных языков?

Сообщение: #6

Сообщение ant10 » 12 фев 2010, 07:43

Здравствуйте уважаемые круизёры.Забронировал круиз MSC из Рима по средиземноморью без турагенства и без русской группы.Ответьте пожалуйста,какие трудности могут возникнуть на борту без знания языков?Английский на уровне средней школы(йес,окей)тексты еще могу понять,а вот с разговорным не очень.В check-in указал язык-русский(был там такой вариант)а будет ли русскоговорящий персонал?Заранее всем спасибо.
ant10
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 23.08.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: В круиз без знания иностранных языков?

Сообщение: #7

Сообщение pupok » 12 фев 2010, 12:26

Ничего не бойтесь. )) На корабле будет всё понятно и доступно на интуитивном уровне. Но словарик иметь не помешает - он может пригодиться когда в ресторане принесут меню. В остальном вполне спасает фраза "ай донт андэстэнд" и язык жестов.
Русскоязычные сотрудники на судне вероятно будут, но, скорее всего, их будет не много и они будут заниматься своими обязанностями в свою смену. Предполагаю, что они не откажутся что-то рассказать и подсказать, но быть вашими переводчиками и "службой сервиса" они вряд ли смогут.
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу ему, кто ты.
pupok
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: В круиз без знания иностранных языков?

Сообщение: #8

Сообщение Форумные круизы » 13 фев 2010, 08:54

На регистрации, скорей всего, Вам найдут русскоговорящего сотрудника. А потом язык Вам и не понадобится. Только на учениях по безопасности персонал будет настаивать, чтоб Вы пошли к своей шлюпке или месту сбора, но и там Вы сами заметите, что весь народ идёт в одно место, так что будете делать то же, что и все.
В ресторане я даже и не пытаюсь переводить название блюд. Мне интересно попробовать всё, поэтому я выбираю то, что не ел вчера. Иногда я прошу у официанта меню на русском или итальянском языке. В этом случае есть меню на двух языках (английский перевод там всё равно присутствует), и тогда там больше слов совпадает с русскими названиями. Вообще, это довольно занятно, обходиться без знания языка, поэтому я даже отказываюсь от русского меню, если оно есть (как бы дополнительный аттракцион).
Кстати, даже если кажется, что русской группы нет, в первый вечерм можете спросить у официанта или метрдотеля "рашн меню", он в лепёшку разобьётся, но достанет меню на русском языке к следующему Вашему визиту в ресторан.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: А почему Вы любите (предпочитаете) круизы?

Сообщение: #9

Сообщение Приморочка » 04 сен 2010, 14:22

А со знанием только русского языка в круизе совсем туго придется?
Приморочка
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 23.02.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Страны: 17

Re: А почему Вы любите (предпочитаете) круизы?

Сообщение: #10

Сообщение Форумные круизы » 04 сен 2010, 14:32

Приморочка писал(а):А со знанием только русского языка в круизе совсем туго придется?
Ну так ведь не бывает. Вы же как-то из аэропорта вышли по указателям. И даже если не смогли воспользоваться общественным транспортом, то как-то таксисту сумели объяснить, куда Вам нужно.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: А почему Вы любите (предпочитаете) круизы?

Сообщение: #11

Сообщение TsarTV » 04 сен 2010, 15:41

Kuskow писал(а):Ну так ведь не бывает. Вы же как-то из аэропорта вышли по указателям. И даже если не смогли воспользоваться общественным транспортом, то как-то таксисту сумели объяснить, куда Вам нужно.

К сожалению, бывает. Я и из аэропорта выйду и на такси доеду и в отеле зарегестрируюсь, но мне для этого и английский-то не нужен, только распечатки. Конечно я могу прочитать отдельные слова на английском, но не говорить, не понимать, что говорят, не тем более написать не смогу.Хотя это мне не мешает кататься по миру и русские надписи меня не раздражают! Во всех более менее приличных ресторанах и отелях обычно все на трех или более языках, так почему же там не может быть русского?
А насчет круиза буду думать... Очень хочется!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А почему Вы любите (предпочитаете) круизы?

Сообщение: #12

Сообщение Форумные круизы » 04 сен 2010, 15:51

Вот и отлично! Если из аэропорта сможете выйти, покажете таксисту распечатку распечатку пропуска на лайнер (с названием и фотографией лайнера), и он довезёт Вас прям к круизному терминалу. Там, выйдя из такси, скажете одно только слово "Рашн". Уж это слово можно запомнить. Если не сможете, то хотя бы "Наша Раша" - Вас поймут, подведут к русскоговорящему сотруднику, который зарегистрирует на рейс и выдаст ключ от каюты. Ну а дальше смотрите на других и делайте то же, что и все. Ещё очень помогает форум Винского:
Надо лететь в Лондон, не знаю языка. что делать??
Как найти русскую компанию в круизе
Как читать меню на иностранных языках
tsartv писал(а):но ни говорить, ни понимать, что говорят, ни тем более написать не смогу
Прям как я. Кстати, это ещё одно преимущество круиза: Можно гулять ночью под звёздами, но при этом даже не зная языка заблудиться невозможно.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: А почему Вы любите (предпочитаете) круизы?

Сообщение: #13

Сообщение Форумные круизы » 04 сен 2010, 16:11

Кстати, если уж совсем боитесь языкового барьера, начните свою круизную историю с круиза по Персидскому заливу на Brilliance of the Seas. Он заточен под большую долю русских туристов, поэтому там будет и русскоязычного персонала много, и меню на русском языке и информационные буклеты, и экскурсии.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #14

Сообщение Форумные круизы » 08 сен 2010, 16:43

действительно ли не зная иностранного языка, у меня не будет проблем на борту?

Конечно, всё на борту на английском языке (я плавал только на Royal Caribbean). Этот язык знают все норвежцы, японцы, испанцы, индусы и пр. Но его, как и мы, не знают ещё очень многие. Так что, не беспокойтесь - им так же трудно, как и нам. В чём трудность: шоу идёт только на английском. Сидишь как дурак и ржёшь тогда, когда все ржут. Я на шоу всё равно хожу, просто чтоб как-то в толпе побыть. В ресторане вот лично мне вааааще всё равно, что есть. Если не хочу общаться с официантом - иду в шведский стол (он работает одновременно с основным рестораном) - и там выбираю то, что приглянулось глазу. Но мне интересно пообщаться и с людьми, котрые меня не понимают. Я им тычу пальцем в меню, они приносят то, что я натыкал. У меня проблем с едой нет, я не ем только варёное сало и тыкву. А там такое не подают. И ещё я исповедаю принцип, что в путешествии надо пробовать то, чего нет дома. Поэтому я с радостью тыкаю пальцем сегодня в то, чего вчера в меню не было. Даже в основном ресторане можно есть всё, что написано в меню, по несколько порций - Вы ограничены только временем (надо уложиться за 2 часа). Хотите повторить - скажите "Уан мо", и Вам принесут это блюдо ещё - и так до закрытия ресторана. Но если Вы не успели насытиться за 2 часа, Вас пересадят за другой стол - и кушайте на здоровье ещё 2 часа. Так же Вы можете отказаться (демонстративно или тихонечко) от принесённого блюда, если Вам не понравился запах, внешний вид блюда, взгляд официанта или пролетевшей мимо мухи, или просто Вы передумали это есть. Можете вообще не притрагиваться или разбросать всё вилкой по тарелке или даже вывалить на стол - никто слова не скажет!
Ведь кроме меню и поселения есть еще и программы на борту, есть расписание, да много еще чего такого, где он, язык, может понадобиться или, хотя бы увеличить, качество и удовольствие?
Да, именно так. Знать язык - значит иметь дополнительно 4 уха и 4 глаза. Ежедневный бюллетень (компас) выпускается на нескольких языках, кроме русского. Иногда в куризе бывают рсские группы - и тогда для них его переводят отдельно. Можно спросить на ресепшене, есть ли такой перевод для русской группы и попросить делать ещё один экземпляр. То же самое и с меню. на судне постоянно что-то происходит. Если не удалось прочитать бюллетень, то можно просто бегать по кораблю, ну хотя бы каждый час, и смотреть, где что проводят.
Последний раз редактировалось Форумные круизы 08 сен 2010, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Календарный план круизов для форумчан

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 21 фев 2011, 10:05

piterflat писал(а):Собираемся с мужем в путешествие по США. Санкт-Петербург -Нью-йорк. Несколько дней в Нью-Йорке, Ниагара, Вашингтон, потом Орландо, Майами.
Из Майами 29.04 по 14.05 круиз на лайнере Celebrity Century через Панамский канал: Колумбия, Панама, Панамский канал, Коста Рика, Гватемала, Мексика (Акапулько и Кабо Сан Лукос), Сан-Диего.
Потом Лас-Вегас, Гранд Каньон, Нью-Йорк и Питер.
Были бы очень рады найти русских попутчиков в этом круизе. Как-то почему-то русские не любят русских в путешествиях, а нам очень хотелось бы чтобы кто-то был их наших, до этого были только в круизе по ЮВА в составе русской группы. Очень понравилось, за исключением того, что был утерян наш чемодан после круиза, нам его не выдали на выходе с корабля.
Надеюсь, что найдем попутчиков на этот круиз.

На этом корабле будет очень много русскоязычной обслуги (девочки и мальчики из России, Украины, Белоруссии и т.д.). Они решат любые Ваши проблемы и ответят на любые Ваши вопросы.
Отправляясь в такое сравнительно дорогостоящее путешествие я бы не стал открытым текстом искать попутчиков,
т.к. в 99% случаев это могут оказаться наши проходимцы, которые в Майами ошиваются сотнями. Они и друзьями назовуться, и будут вежливы и очаровательны, и их маршрут случайно совпадёт с Вашим на все 100.
В лучшем случае они просто будут кушать-выпивать за ваш счёт, в худшем - обберут до нитки.
Поэтому лучше всё-таки обойтись с помощью корабельной обслуги. По крайней мере их можно легко найти, если что, т.к. служба безопасности на круизах неплохая.
Направьте электронное письмо круизной компании, что вы хотели бы видеть за своим столиком в ресторане русскоязычного официанта. Как правило в этих случаях идут навстречу. Удачи.
Гость

 

Re: Календарный план круизов для форумчан

Сообщение: #16

Сообщение TsarTV » 21 фев 2011, 11:25

Andrey Po писал(а):На этом корабле будет очень много русскоязычной обслуги (девочки и мальчики из России, Украины, Белоруссии и т.д.). Они решат любые Ваши проблемы и ответят на любые Ваши вопросы.

А на Карнивале Виктория тоже может быть много русскоязычного персонала ?
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков?

Сообщение: #17

Сообщение FunCruiseGirl » 21 фев 2011, 16:55

Cкорее всего будут несколько русскоязычных работников в буфете/ресторане/магазине. Такой у нас опыт с различными компаниями на Карибах, включая и эту.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Календарный план круизов для форумчан

Сообщение: #18

Сообщение piterflat » 21 фев 2011, 21:19

Andrey Po писал(а):Отправляясь в такое сравнительно дорогостоящее путешествие я бы не стал открытым текстом искать попутчиков,
т.к. в 99% случаев это могут оказаться наши проходимцы, которые в Майами ошиваются сотнями. Они и друзьями назовуться, и будут вежливы и очаровательны, и их маршрут случайно совпадёт с Вашим на все 100.
В лучшем случае они просто будут кушать-выпивать за ваш счёт, в худшем - обберут до нитки.
Поэтому лучше всё-таки обойтись с помощью корабельной обслуги. По крайней мере их можно легко найти, если что, т.к. служба безопасности на круизах неплохая.

Большое спасибо за предупреждение. Мы как раз и хотели найти на этом корабле русских попутчиков, чтобы сэкономить на такси в портах захода ( на 4 человек брать такси, а не на двоих) и возможно эти самые русские попутчики знали бы языки, лучше чем мы (я со словарем английский, а муж вообще никак, а в портах захода вообще испанский). Никого кормить-поить , угощать мы, конечно, не будем. На корабле справимся, т.к. опыт круиза уже есть. Про наших мошенников в Америке уже догадываемся, вчера звонили и настойчиво предлагали поиграть в лотерею "Грин КАрт"и вот дайте им номер кредитной карты и мы участвем в этой лотерее 6 лет за 390 евро.
Так что большое спасибо за предупреждение и совет.
Аватара пользователя
piterflat
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 16.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 69
Страны: 86
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков?

Сообщение: #19

Сообщение FunCruiseGirl » 21 фев 2011, 21:58

Мы никогда специально не искали, но однажды,полтора года назад, нашли отличных ребят с Украины. Круиз был из Сан Хуана, но они туда попали после того, как гостили у ребят в Атланте. Никакого намека на "за чужой счет" не было, ну как бы с нами и не могло быть. Очень здорово вышло и да, в 2 из 5 портов мы брали машину на четверых. Не только из экономии, мы бы ее все равно взяли, а просто здорово было.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #20

Сообщение Sergej Alexandrow » 31 май 2011, 19:29

Прораб писал(а):Вопрос к мореплавателям.
Не будет ли на судне дискомфорта с нашим плохим английским, ведь с обслугой общаться надо?

Плохо будет.
конечо дискомфорт будет если даже рядом будут
русскоговоряшие .
Обслуга вас и без слов поймет или не поймет - не так важо,
а вот что какие важние обявления по раздаче слонов , к примеру, не поймете ето по- моему
хуже . Ну плохой анлийский лутче чем никакой
Sergej Alexandrow
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 29.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 37

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыЖизнь на борту круизного лайнера



Включить мобильный стиль