Финляндия и сопредельные страны на НГ и Рождество

Самостоятельно в Финляндию: цены в Хельсинки, погода в Финляндии, мобильный интернет и сотовая связь в Финляндии, безопасность в Финляндии, Новый год в Лапландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Лыжи, сауна и красоты Финляндии на НГ!

Сообщение: #121

Сообщение ПрофиТ » 24 дек 2012, 10:17

Был с нами такой случай в Новогодние каникулы в Суоми.
Снимали несколько домиков на большую разношерстную компанию, около 30 человек. Были друзья, друзей друзья, друзей родственники и просто знакомые.
Так вот в одном из коттеджей парень решил всех угостить чесночными гренками под пиво из привезенного с собой бородинского хлеба. Нарезал и положил в обыкновенную микроволновку для разогрева пищи. Короче там все сгорело, толи хлеб был не предназначен для микроволновки, то ли микроволновка не была предназначена для русского хлеба.
Сгорело так , что вонь стояла жженой электропроводкой , но печка работала исправно. Но этот запах от туда не выветривался ни как, мы что только не делали. И мыли- протирали, на улицу выставляли для проветривания, ни чего не помогло. Так и уехали, не сказав при этом об этом инциденте хозяину коттеджей.
После каникул , приходит от него письмо по эл.почте тому кто бронировал и с ним списывался, что печка пришла в негодность из за сильного неприятного запаха и просьба оплатить 50 € на покупку новой. Можно было его послать далеко и надолго, так как понимали что второй раз мы туда не попадем ни когда, хотя там было очень здорово и нам все понравилось.
Но мы не стали этого делать, и перестали ему эту сумму денег, так что наша совесть чиста перед Финами.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лыжи, сауна и красоты Финляндии на НГ!

Сообщение: #122

Сообщение Stratostata » 02 янв 2013, 01:14

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Прошу совета по теме этого топика, так как не хотелось бы заводить новый.
Где есть такой курорт,такое место , поселок, городок, чтобы сочетал в себе все эти пункты вместе:
1.Возможность кататься на равнинных лыжах по трассе с красивым ландшафтом и поменьше людей.
2.Возможность проехать на упряжке собак-экскурсия
3.Катание на упряжке оленей
4. Просмотр северного сияния (в какие периоды бывает ?)
5.Хороший банный комплекс с бассейном (неподалеку)
6. Ландшафт обязательно с деревьями ,которые занесены снегом
7. Температура воздуха подходящая для катания, помягче (не очень резкий холод)
8. Увидеть животных в естественной среде (оленей и других)
9. Есть ли такие отели или коттеджи, где лыжня начинается сразу на выходе , или чтобы пешком недолго идти было.





Часто именно на этом форуме , люди , которые прежде бывали в каких-либо местах давали мне ценные советы, которые помогали избежать ошибок и разочарований, я очень благодарна, и сама стараюсь посильно вносить свой вклад, но теперь прошу прояснить вопрос с Финляндией. Несправедливо обделены вниманием равнинные лыжи, а о горных трассах очень много сведений. Очень мало информации о собаках и оленях именно вблизи курортов.


Хотелось бы и в целом , с вашей помощью , как нибудь систематизировать многочисленную информацию по курортам Финляндии,их назначению, что там есть из набора чудес, так как их очень много (более 120) , но не везде, даже и на финских специализированных сайтах есть полная информация.
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лыжи, сауна и красоты Финляндии на НГ!

Сообщение: #123

Сообщение Автопутешественник » 02 янв 2013, 15:12

Отвечу коротко - Вам в Лапландию.
Непонятно про "банный комплекс с большим бассейном" Вам аквапарк нужен? Это только в Рованиеми. Да и трудно это аквапарком в московском понимании этого слова представить. Как вы себе представляете "зверей в естественной среде обитания" неподалеку от подобного банного комплекса, да еще и с лыжней на входе....
Почитайте про нац. парк Оуланка. Есть в отчетах.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лыжи, сауна и красоты Финляндии на НГ!

Сообщение: #124

Сообщение aleksey2008 » 02 янв 2013, 15:25

Только в Лапландии как раз и весьма вероятен "очень резкий холод". Минус 20-25 - да запросто. Каждую зиму бывает. Зато олени могут встретиться прямо на трассе, еще по дороге.
"Лыжня на выходе" будет практически в каждом отеле Финляндии, расположенном не в большом городе (да и во многих маленьких городках - тоже; в Миккели я жил в 10 минутах пешком от центра и в 1 минуте от начала освещенной лыжной трассы).
А вообще, вопрос из серии "как и рыбку съесть, и поле перейти".
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лыжи, сауна и красоты Финляндии на НГ!

Сообщение: #125

Сообщение Автопутешественник » 02 янв 2013, 16:05

aleksey2008 писал(а) 02 янв 2013, 15:25:Только в Лапландии как раз и весьма вероятен "очень резкий холод". Минус 20-25 - да запросто. Каждую зиму бывает.


А то и холоднее. Возможно, в районе Оулу не так холодно - рядом Ботнический залив. Но ценник в этом регионе совсем не гуманный.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лыжи, сауна и красоты Финляндии на НГ!

Сообщение: #126

Сообщение aleksey2008 » 02 янв 2013, 16:51

Автопутешественник писал(а) 02 янв 2013, 16:05:Возможно, в районе Оулу не так холодно - рядом Ботнический залив.

Мне что-то кажется, что там в порядке компенсации будет очень высокая влажность
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лыжи, сауна и красоты Финляндии на НГ!

Сообщение: #127

Сообщение Автопутешественник » 02 янв 2013, 17:25

aleksey2008 писал(а) 02 янв 2013, 16:51:Мне что-то кажется, что там в порядке компенсации будет очень высокая влажность

Да, скорее всего. А еще, в качестве доп. бонуса, ветер с залива. Даже при -5...10 - сказка, жить не хочется...
Но это опять же к вопросу о "рыбке и поле" Хотите сияние-оленей? Покупайте шерстяные рейтузы. А то точно, с "поле перейти" вопросы могут возникнуть
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лыжи, сауна и красоты Финляндии на НГ!

Сообщение: #128

Сообщение Stratostata » 03 янв 2013, 00:07

Автопутешественник писал(а) 02 янв 2013, 17:25:Да, скорее всего. А еще, в качестве доп. бонуса, ветер с залива. Даже при -5...10 - сказка, жить не хочется...
Но это опять же к вопросу о "рыбке и поле" Хотите сияние-оленей? Покупайте шерстяные рейтузы. А то точно, с "поле перейти" вопросы могут возникнуть

Очень благодарна за оперативные ответы, я проясню свои вопросы, так как действительно хочу организовать поездку так, чтобы и "рыбку съесть и на санках покататься".
1. Не хотелось бы категорически попасть в район вблизи моря, где мокрый ветер и влажный воздух-в сочетании с холодом, это сделает все расходы и усилия на поездку напрасными. Это будет невыносимо. Оулу не годиться.
2. Банный комплекс с бассейном: я имела ввиду, что в городке, прилегающем к лыжным трассам, может быть общественный комплекс(или при каком-то отеле), где есть бани (русская, сауна) и бассейн, достаточный для плавания-т.е. не маленькая "купель" (не вполне аквапарк, так как кататься с горок лично мне не нужно). Куда можно было бы ходить, даже если я живу в соседнем отеле или коттедже.
3. Где лыжная (для равнинных лыж)трасса выглядит естественно, кругом красивые деревья,ландшафт, а температура воздуха не более -7, воздух сухой, ветра нету. Но снега много.
4. Допустим рядом может быть есть ферма оленей,или заповедник, чтобы посмотреть (экскурсия).
6. Рядом с городком была бы возможность поехать на экскурсию, совершить поездку на собаках-хасках в упряжке по естественному ландшафту и на оленях также.
7.Здорово было бы проживать в отеле с набором услуг по питанию и уборке номера, но чтобы номера были в виде отдельных домиков в лесу. Ну или как получиться. Есть ли такие небольшие отели?
8. Я очень обрадовалась, что до лыжни должно быть близко идти, как сообщил участник, что там почти все отели так устроены.
В каких районах, где именно находяться те места, как на фото у многих на форуме, где дерево целиком обложено снегом?, Видимо обсыпано снегом, потом при потеплении обледенилось, а потом еще снегом сверху обсыпано, что дерева не видно совсем, а такая конструкция из снега. Где точно можно увидеть много таких деревьев?
Я нашла список мест,где полярное сияние
Лапландия
1.Похиян Круулу , там дом Полярного сияния, специально устроено место для осмотра, бывает через день, но нужно ясное небо.
2.Ивало
3.Утсйоки
4.Седанкюлля -круглый год, каждые 2 дня
5.Юлляс
6.Инари (Inari), нац парк Пюхя-Луосто
7.Оулу Куусамо (это одно место или разные?) 1 раз в 4 дня
Основной период активности сияния с февраля по март и с сентября по октябрь.
Если я неграмотно написала названия мест, то прошу исправить, я списывала с разных сайтов, видела впервые, сама там нигде не была.


РС. Рейтузы подготовлю...
Последний раз редактировалось Stratostata 03 янв 2013, 05:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лыжи, сауна и красоты Финляндии на НГ!

Сообщение: #129

Сообщение Stratostata » 03 янв 2013, 00:42

Модератору: у меня не закачиваются фото,а раньше все было в порядке подскажите, что произошло. Галерея тоже не принимает фото. Впечатление, что отключена функция.
Последний раз редактировалось Stratostata 03 янв 2013, 05:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лыжи, сауна и красоты Финляндии на НГ!

Сообщение: #130

Сообщение Stratostata » 03 янв 2013, 02:06

Извините за много текста, но вы не поверите!!. Я просмотрела весь форум, по всем нас. пунктам, которые вы порекомендовали Куопио, Миккели, Оуланка и пр. и все отчеты касаются исключительно летнего времени. Ни одного зимнего!! Ничего про собачьи упряжки, оленей, сауны, лыжные трассы и прочее. .
А в Тампере, как пишут, есть риск, что не будет достаточно снега.
Ювяскюле слишком активное и шумное место, мне думается, что там на всех беговых трассах кучи народу, и трассы слишком лысые, цивилизованные, нет естественной природы.
Я увидела много тем, где люди, спрашивают именно тоже что и я, но из-за того, что они едут на машинах, все ответы им сосредоточены на советах о переходах границ., ну и еще о сайтах бронирования коттеджей. А по самим местам, и наличию вышеуказанных развлечений и шаговой доступности того или другого ничего нету.
Многие пишут, что в Финляндии дескать без машины трудно отдыхать. так ли это?
Реально ли организовать все просто , чтобы : тихо прилететь в Хельсинки, спокойно доехать на поезде/комфортабельном автобусе до курортного городка, пешком ходить в городок обедать и ужинать , в банный комплекс, и около отеля/бунгало (лыжня на выходе) тихо кататься на лыжах среди деревьев. Затем заказать в местном турбюро экскурсию-поездку на собаках и к отелю приедет минивэн, довезет меня до оленей и собак и потом назад.
Добавлю к своим вопросам:

2. Я узнала о экскурсии к традиционным жителям Суоми , где проводят красивые обряды шаманов с бубном у костра и турист может с помощью шамана изготовить бубен. Знаете ли вы о таком месте?
Последний раз редактировалось Stratostata 03 янв 2013, 05:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лыжи, сауна и красоты Финляндии на НГ!

Сообщение: #131

Сообщение Stratostata » 03 янв 2013, 04:11

Для всех, кто ищет подобную информацию, едет в Финляндию, включает в свою программу отдыха поездки на собачьих упряжках и оленях, а также поездки на мотосанях, вот список таких мест:
Собачьи упряжки
Центральная Финляндия (регион)
1.Химос
2.Рентапирти

Лапландия(регион)
1.Саарискеля
2. Рованиеми- есть разные программы сафари, в т.ч. на несколько дней, с ночевкой в домиках в лесу
3.Ивало
4. Муонио-горное сафари , более сложное
5.Оунастунтури-сафари за Полярным кругом, настоящее

Оленьи упряжки
Лапландия
1.Венеярви -обучение езде на оленях, уходу, обращению с оленем, выдача сертирфиката, самостоятельная поездка на олене
2.Юлляс
3.Рука
4.Леви
5.Вуокатти

Мотосани сафари
1.Химос
2.Куопио
3.Тахко-многодневные сафари по природе с ночевкой в домиках

Осталось узнать, в каком из местечек есть красивая трасса для беговых лыж,температура не ниже -7, банный комплекс,большие (не полярные) деревья в снегу, панорамные ландшафты.
Музей Муми тролля
1. город Турку-парк Муми троллей " Долина Муми троллей"
2.город Тампере -тематический музей муми троллей , здание "Муми-дом" с персонажами, и музей Туве Янссон, наследие, книги, сувениры.

Надеюсь данные сведения будут полезны, так как я на форуме подобного не увидела.
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лыжи, сауна и красоты Финляндии на НГ!

Сообщение: #132

Сообщение Автопутешественник » 03 янв 2013, 07:37

Stratostata писал(а) 03 янв 2013, 04:11:Осталось узнать, в каком из местечек есть красивая трасса для беговых лыж,температура не ниже -7, банный комплекс,большие (не полярные) деревья в снегу, панорамные ландшафты.

Мне кажется, с Вашими запросами, идеальное место - Дубай. Там и на лыжах,и на санках, и на верблюдах (вместо оленей) покататься можно. Вместо северного сияния - танцующие фонтаны.
В целом же, решение Вашей проблемы рисуется мне таким образом - езжайте в Лапландию в конце марта. И снега будет полно, и солнышко появится, и морозы уже не такие. Правда, с полярным сиянием проблемно уже.
Куусамо - восточнее Оулу. Ближе к нашей Карелии.
По всем перечисленным городкам - трассы лыжные везде,рядом с жильем.
Stratostata писал(а) 03 янв 2013, 00:07:Здорово было бы проживать в отеле с набором услуг по питанию и уборке номера, но чтобы номера были в виде отдельных домиков в лесу. Ну или как получиться. Есть ли такие небольшие отели?

Ну Вы же не в турагенстве......
Попробуйте http://www.huvila.net
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лыжи, сауна и красоты Финляндии на НГ!

Сообщение: #133

Сообщение aleksey2008 » 03 янв 2013, 12:04

Запросы действительно феерические По-хорошему, финнам надо всю страну под столь требовательную туристку перестраивать
Я надеюсь, что девушка располагает весьма серьезными временными и финансовыми ресурсами, ибо при таких запросах дешевле и правда в Дубае
Начнем с ликвидации географической безграмотности...
Население Финляндии - около 5 миллионов человек, примерно столько же, как в Петербурге. При этом существенная часть его сосредоточена именно вдоль побережий Финского и Ботнического заливов, вблизи которых находятся и крупнейшие города страны - Хельсинки, Турку, Тампере, Оулу. С севера на юг Финляндия вытянута намного более чем на 1000 км, с запада на восток - на 400-500 км. То есть очевидно, что основная территория страны крайне слабо заселена. Практически все финны имеют собственные автомобили, подавляющее большинство туристов (исключая русских "шопников" и "пакетников") также приезжают на автомобилях. Соответственно, не стоит удивляться тому, что общественный транспорт в стране не так развит, как в более населенных государствах. Поезда ходят в основном между крупными городами. Автобусные рейсы по многим направлениям в глубинке совершаются 2-3 раза в сутки. Цены на транспорт при этом весьма высокие. Конечно, есть такси, которое отвезет куда угодно, но для поездок по глубинке цены могут оказаться астрономическими.

Ну а теперь попробую ответить на вопросы.
Stratostata писал(а) 03 янв 2013, 00:07:в городке, прилегающем к лыжным трассам может быть общественный комплекс(или при каком-то отеле), где есть бани (русская, сауна) и бассейн, достаточный для плавания

Странно в Финляндии искать русскую баню, Вы не находите? А вот сауна будет абсолютно в любом отеле, коттедже. Бассейн - гораздо реже.
Stratostata писал(а) 03 янв 2013, 00:07:Где лыжная (для равнинных лыж)трасса выглядит естественно, кругом красивые деревья,ландшафт

В Финляндии очень трудно найти "неестественный" пейзаж. Даже промышленные предприятия финны умудряются гармонично вписывать в окружающую природу. Ландшафт красив везде, деревьев не будет в двух случаях - если лыжня проложена по замерзшему озеру или Вы забрались в тундру
Stratostata писал(а) 03 янв 2013, 00:07:Здорово было бы проживать в отеле с набором услуг по питанию и уборке номера, но чтобы номера были в виде отдельных домиков в лесу. Ну или как получиться. Есть ли такие небольшие отели?

Есть такой сайт - sp.booking.com. Там как раз можно почитать, что из себя представляет тот или иной отель.
Stratostata писал(а) 03 янв 2013, 00:07:Я нашла список мест,где полярное сияние

Скажите, ну вот почему Вы решили, что полярное сияние происходит по расписанию? Чушь какая-то, право слово. Через день, раз в 4 дня... Ага, щаз. Гастарбайтер сидит и включает рубильник Особенно понравилось про "круглый год". В июне-июле на большей части территории страны белые ночи (гораздо светлее, чем в Питере!).
Поймите, полярное сияние - явление природное, а не рукотворное. Расписания у него нет и быть не может, как у дождя и ветра. Чем дальше к северу, тем больше вероятность его увидеть, но гарантий нет и быть не может
Stratostata писал(а) 03 янв 2013, 00:07:на фото у многих на форуме, где дерево целиком обложено снегом

Stratostata писал(а) 03 янв 2013, 00:07:все отчеты касаются исключительно летнего времени

Это в летних отчетах деревья, обложенные снегом?..
Stratostata писал(а) 03 янв 2013, 00:07:Ювяскюле слишком активное и шумное место, мне думается, что там на всех беговых трассах кучи народу, и трассы слишком лысые, цивилизованные, нет естественной природы.

Ваши домыслы, простите, не имеют ничего общего с реальностью. Где Вы начитались подобного бреда?
"Шумные места" в Финляндии можно найти, и то с большим трудом, в Хельсинки в ночь с пятницы на субботу. Да, еще в новогодние каникулы в местах скопления руссо-туристо Лысые трассы? Что Вы хотите этим сказать? Про естественность природы я ответил выше...
Stratostata писал(а) 03 янв 2013, 00:07:Реально ли организовать все просто , чтобы : тихо прилететь в Хельсинки, спокойно доехать на поезде/комфортабельном автобусе до курортного городка, пешком ходить в городок обедать и ужинать

Тихо прилететь - да запросто. Спокойно доехать - тоже (только поезда/автобуса придется, возможно, полдня дожидаться, да еще 6-8 часов потом ехать). Пешком ходить - тоже реально. Только имейте в виду, что даже в курортном комплексе отели и рестораны могут быть довольно сильно рассредоточены, и 2-3 километра в один конец - это нормальное расстояние.
Stratostata писал(а) 03 янв 2013, 00:07:в каком из местечек есть красивая трасса для беговых лыж,температура не ниже -7

Вам какие гарантии нужны? Если будет минус 8, деньги назад потребуете?
Уф-ф-ф... Приблизьтесь к реальности, а?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лыжи, сауна и красоты Финляндии на НГ!

Сообщение: #134

Сообщение Trolll » 03 янв 2013, 15:21

Stratostata писал(а) 03 янв 2013, 00:42:Модератору: у меня не закачиваются фото,а раньше все было в порядке подскажите, что произошло. Галерея тоже не принимает фото. Впечатление, что отключена функция.



Замеченные ошибки форума, а также ваши косяки
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Лыжи, сауна и красоты Финляндии на НГ!

Сообщение: #135

Сообщение Stratostata » 03 янв 2013, 20:06

aleksey2008 писал(а) 03 янв 2013, 12:04:Запросы действительно феерические По-хорошему, финнам надо всю страну под столь требовательную туристку перестраивать
Я надеюсь, что девушка располагает весьма серьезными временными и финансовыми ресурсами, ибо при таких запросах дешевле и правда в Дубае.


Я сожалею, что у вас сложилось превратное мнение, что у меня завышенные требования. Ваши обвинения беспочвенны.
Какие такие большие деньги нужны, чтобы поселиться в небольшой отель в лесу, с завтраками и сауной (общественной) ? В букинге, который я только и использую всю жизнь, полно недорогих отелей, как вы верно указали, большое спасибо. Мало того, я увидела такие отели,. где сауна прямо в номере/в домике, и даже камин! (на мой взгляд это уже слишком), и это видимо у них не считается чем-то особенным, но вопрос в том, что там не пишут в подходящем ли месте это все.. Вопрос в том как выбрать удачно место, где все будет рядом, в комплексе.

Моя цель состоит в том, чтобы за один раз, в одном месте(или неподалеку) получить все составляющие, которые сделают отдых интересным.К примеру:
При описании лыжных курортов часто указывают наличие крупного банно-водного комплекса/аквапарка типа "Аметист"(самый крупный из них) , вход от 25 евро, что в этом шикарного? Это общедоступно. А мне бы подошел просто небольшой бассейн и сауна скажем.

Далее: олени и собаки , деревья обложенные снегом, а также северное сияние это необходимые вещи, которые надо увидеть в Финляндии-это мои приоритеты. Иначе можно в Подмосковье в лесу около дачи кататься. Резонно, что хотелось бы так устроить логистику, чтобы все было рядом и не мотаться по всей стране.
Если без а/м там не обойтись, то я тоже возьму в аренду(хотела избежать этого), спасибо за информацию, я там не была и абсолютно не представляю , как все устроено. Это что же, в поселок сходить поужинать 2-3 км?
Вы совершенно предвзяты, и не понимаете, что я всего лишь хочу эффективно все устроить, и найти самое правильное место, мне всегда удавалось найти места именно для своих целей. Оттого я спрашиваю, у тех, кто там уже был.
Относительно "летних отчетов", именно по городам, указанным Автопутешественником нет зимних отчетов, а по другим местам есть.
Сведения о частоте появления северного сияния я списала с финских сайтов, может быть это реклама, для того , чтобы все мотались туда и ждали его появления. Вот как раз я и хочу спросить подробности: частота появления, периоды активности.

К сведению: мне известно, северное сияние-это солнечный ветер, который около северного полюса лучше виден. И оно бывает чаще в определенные сезоны(когда видно хорошо) , потому что солнечный ветер (с разной степенью активности) идет всегда, огибает магнитное поле Земли и рассеивается далее.
Какие такие "высокие материальные возможности должны быть у девушки", чтобы поехать с местной турфирмой на их транспорте на оленью ферму или в "Дом полярного сияния"? Разве в Финляндии нет туристических бюро, которые устраивают такие поездки? Вопрос в том какой курорт выбрать, чтобы недалеко ехать, компактно было.

Не буду отвечать на ваши реплики про Дубай.

Просмотрев массу инфо по финским лыжным курортам, я все же считаю, что самые интересные. аутентичные их них те, что находятся на севере-Лапландия,как и любезно посоветовал Автопутешественник там все настоящее. Не одна упряжка оленей, фальшивая для катания туристов , а настоящая функционирующая ферма-люди правда живут этой жизнью,там рассказывают как ухаживать за оленями и прочее, это настоящий опыт, более красивая природа (судя по фото), более настоящие маршруты собачьих упряжек, еще бы найти где шаманы с бубнами. Место Пуха-Луосто, показалось подходящим. Но там должно быть в феврале холодно. Были ли кто-то в этом месте? Есть ли там все нужные условия?

Нечего ерничать на мой счет, дайте лучше дельные советы. За данные прежде-большое спасибо, надеюсь и другим людям пригодиться.
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лыжи, сауна и красоты Финляндии на НГ!

Сообщение: #136

Сообщение Trolll » 03 янв 2013, 20:17

Stratostata писал(а) 03 янв 2013, 20:06: Моя цель состоит в том, чтобы за один раз, в одном месте(или неподалеку) получить все составляющие, которые сделают отдых интересным.К примеру: При описании лыжных курортов часто указывают наличие крупного банно-водного комплекса/аквапарка типа "Аметист"(самый крупный из них) , вход от 25 евро, что в этом шикарного? Это общедоступно. А мне бы подошел просто небольшой бассейн и сауна скажем.
Далее: олени и собаки , деревья обложенные снегом, а также северное сияние это необходимые вещи, которые надо увидеть в Финляндии-это мои приоритеты. Иначе можно в Подмосковье в лесу около дачи кататься. Резонно, что хотелось бы так устроить логистику, чтобы все было рядом и не мотаться по всей стране.
Если без а/м там не обойтись, то я тоже возьму в аренду(хотела избежать этого), спасибо за информацию, я там не была и абсолютно не представляю , как все устроено. Это что же, в поселок сходить поужинать 2-3 км?
Вы совершенно предвзяты, и не понимаете, что я всего лишь хочу эффективно все устроить, и найти самое правильное место, мне всегда удавалось найти места именно для своих целей. Оттого я спрашиваю, у тех, кто там уже был.
Сведения о частоте появления северного сияния я списала с финских сайтов, может быть это реклама, для того , чтобы все мотались туда и ждали его появления. Вот как раз я и хочу спросить подробности: частота появления, периоды активности.
К сведению: мне известно, северное сияние-это солнечный ветер, который около северного полюса лучше виден. И оно бывает чаще в определенные сезоны(когда видно хорошо) , потому что солнечный ветер (с разной степенью активности) идет всегда, огибает магнитное поле Земли и рассеивается далее.
Какие такие "высокие материальные возможности должны быть у девушки", чтобы поехать с местной турфирмой на их транспорте на оленью ферму или в "Дом полярного сияния"? Разве в Финляндии нет туристических бюро, которые устраивают такие поездки? Вопрос в том какой курорт выбрать, чтобы недалеко ехать, компактно было.
Не буду отвечать на ваши реплики про Дубай.
Просмотрев массу инфо по финским лыжным курортам, я все же считаю, что самые интересные. аутентичные их них те, что находятся на севере-Лапландия,как и любезно посоветовал Автопутешественник там все настоящее. Не одна упряжка оленей, фальшивая для катания туристов , а настоящая функционирующая ферма-люди правда живут этой жизнью,там рассказывают как ухаживать за оленями и прочее, это настоящий опыт, более красивая природа (судя по фото), более настоящие маршруты собачьих упряжек, еще бы найти где шаманы с бубнами. Место Пуха-Луосто, показалось подходящим. Но там должно быть в феврале холодно. Были ли кто-то в этом месте? Есть ли там все нужные условия?
Нечего ерничать на мой счет, дайте лучше дельные советы. За данные прежде-большое спасибо, надеюсь и другим людям пригодиться.


Про полярное сияние есть отдельная тема.
Про остальное, могу только сказать, что Вы во многом правы. И столь скурпулёзный подход к поездкам только в плюс
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Лыжи, сауна и красоты Финляндии на НГ!

Сообщение: #137

Сообщение Stratostata » 03 янв 2013, 20:21

aleksey2008 писал(а) 03 янв 2013, 12:04:Странно в Финляндии искать русскую баню, Вы не находите?


Нет, не нахожу, в Москве есть финские сауны, почему в Финляндии не может быть русских бань?
К тому же на некоторых сайтах о Финляндии указывают о наличии крупных комплексов, и там есть даже хамам, как пишут, и разные виды бань.

Научитесь правильно пользоваться цитированием
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лыжи, сауна и красоты Финляндии на НГ!

Сообщение: #138

Сообщение Trolll » 03 янв 2013, 20:26

И вот мне очень захотелось тут высказаться по поводу советчиков.
Ребята, задолбало читать Ваше ёрничество и стёб в отношении новичков и не очень разбирающихся в вопросах и потому их задающие. Вобще хорошо дополняете друг друга. Есть что сказать, говорите по делу и нечего изображать из себя "закрутевшую круть". Немного кран с фонтаном красноречия прикрутите. А то мне уже надоело читать и, пока, отклонять жалобы от форумчан по вашему "красноречию".

И по этой теме, вот вы советуете, а сами хоть раз ездили зимой на север? Катались ли на оленях, с собаками и на снегоходах, видели ли сияние, парились ли в сауне зимой, на горных лыжах кататлись ли в Скандинавии. Может я ошибаюсь, но не припомню это в Ваших путешествиях
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Лыжи, сауна и красоты Финляндии на НГ!

Сообщение: #139

Сообщение Автопутешественник » 03 янв 2013, 21:41

Trolll писал(а) 03 янв 2013, 20:26:
И по этой теме, вот вы советуете, а сами хоть раз ездили зимой на север?

Более того, и жить там доводилось. И зимой. И не только как туристу...
Trolll писал(а) 03 янв 2013, 20:26: Катались ли на оленях, с собаками и на снегоходах,

Иногда приходилось пользоваться как средством перемещения. В развлекательных целях - пару раз
Trolll писал(а) 03 янв 2013, 20:26: видели ли сияние, парились ли в сауне зимой,

Вы это серьезно? Да, случалось. В Норильске например. В Сургуте. И в Скандинавии тоже.
Trolll писал(а) 03 янв 2013, 20:26: на горных лыжах кататлись ли в Скандинавии.

не катаюсь по ряду причин. Раньше катался, и не в Скандинавии, а на Кавказе
Trolll писал(а) 03 янв 2013, 20:26: Может я ошибаюсь, но не припомню это в Ваших путешествиях

Я обязан про все, что со мной было в жизни писАть на Форуме?

Благодарю за критику. Но перед девушкой хватило ума извиниться до появления сего гневного поста.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лыжи, сауна и красоты Финляндии на НГ!

Сообщение: #140

Сообщение aleksey2008 » 03 янв 2013, 22:15

Stratostata писал(а) 03 янв 2013, 20:06:у вас сложилось превратное мнение, что у меня завышенные требования. Ваши обвинения беспочвенны.

Во-первых, Вас никто ни в чем не обвинял. Это Ваше превратное впечатление. Во-вторых, Вы действительно хотите соединить трудносоединимые вещи.
Stratostata писал(а) 03 янв 2013, 20:06:Какие такие большие деньги нужны, чтобы поселиться в небольшой отель в лесу, с завтраками и сауной (общественной) ?

На таких условиях - действительно нет проблем. Но Вы же изначально хотели, чтобы в отеле был бассейн и чтобы можно было куда-то ходить на обеды и ужины? Таких отелей уже намного меньше (скажем, во многих маленьких гостиничках ресторан существует сугубо номинально, и поужинать там либо не удастся вообще, либо Вам предложат разогреть замороженную пиццу или пирожки). Расположенных в комплексах - еще меньше. Финская концепция жизни не предусматривает скученности и толчеи. От соседа до соседа - 500-700 метров. До супермаркета, не говоря уж о ресторане, может быть десяток километров. Я в таком отеле жил. Все остальное там в наличии - и девственная природа, и лыжня у порога, и отсутствие людей. И даже автобус дважды в день останавливается. Недалеко, где-то с километр. Вам вряд ли подойдет, согласны?
Stratostata писал(а) 03 янв 2013, 20:06:В букинге, который я только и использую всю жизнь, полно недорогих отелей, как вы верно указали, большое спасибо. Мало того, я увидела такие отели,. где сауна прямо в номере/в домике, и даже камин! (на мой взгляд это уже слишком), и это видимо у них не считается чем-то особенным, но вопрос в том, что там не пишут в подходящем ли месте это все.. Вопрос в том как выбрать удачно место, где все будет рядом, в комплексе.

В букинге, который Вы используете всю жизнь, есть куча опций для того, чтобы просмотреть, что именно есть в ближайших окрестностях отеля и на каком расстоянии.
Stratostata писал(а) 03 янв 2013, 20:06:деревья обложенные снегом

Вы хоть объясните, что имеете в виду?
Stratostata писал(а) 03 янв 2013, 20:06:Это что же, в поселок сходить поужинать 2-3 км?

Может быть и гораздо больше. Понимаете ли, там понятия "поселок" нет как такового. Есть, конечно, некие центры тяготения - магазин, почта, кафе при заправке. Таковое может работать с 9 до 18 по будням и с 11 до 16 по выходным и предлагать сэндвичи, выпечку, колу и кофе.
Stratostata писал(а) 03 янв 2013, 20:06:Вы совершенно предвзяты, и не понимаете, что я всего лишь хочу эффективно все устроить, и найти самое правильное место, мне всегда удавалось найти места именно для своих целей.

В чем именно моя предвзятость? В том, что я указываю на Ваши заблуждения?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия общие вопросы



Включить мобильный стиль