Банк в Хельсинки - оплатить счет?

Самостоятельно в Финляндию: цены в Хельсинки, погода в Финляндии, мобильный интернет и сотовая связь в Финляндии, безопасность в Финляндии, Новый год в Лапландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Банк в Хельсинки - оплатить счет?

Сообщение: #1

Сообщение Божий одуванчик » 27 дек 2012, 23:28

Уважаемые путешественники, подскажите, пожалуйста:
Летом в Гдыне попала в городской госпиталь им.Бруджинского. По возвращении по почте пришел счет-фактура на оплату за обследование. Мед.страховка есть, не вопрос. Но в нашем банке сделать оплату -целая история: то перевод сделай на русский, то данных недостаточно, то не умеют они... И ладно бы, но в "черный список" не въездных попасть неохота. На эл.почту госпиталя писала, ответа не дождалась. Вот, думаю, может в Хельсинки попробовать оплатить? Опыта у них поболе наверно. А нам туда все равно скоро ехать. Сама ни разу в Европе банками не пользовалась. Вопрос:
1а) реально?
1б) где? - ну, может, кто-то пользовался, знает...
Заранее спасибо!
Божий одуванчик
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 14.03.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский
путешествие в Норвегию

Re: Банк в Хельсинки - оплатить счет?

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 30 дек 2012, 13:00

Божий одуванчик писал(а) 27 дек 2012, 23:28: Вот, думаю, может в Хельсинки попробовать оплатить?
Вопрос:
1а) реально?
1б) где? - ну, может, кто-то пользовался, знает...
Заранее спасибо!

1а) - реально, без проблем
2а) в центре полно банков, есть в Стокмане и других универмагах. Работают, как правило, до 16 часов.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Банк в Хельсинки - оплатить счет?

Сообщение: #3

Сообщение Злая Собака » 30 дек 2012, 13:11

Не уверен. Для осуществления денежного перевода за границу, банки требуют наличия у плательщика счета в этом банке. В каком банке счет у Польского госпиталя?
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Банк в Хельсинки - оплатить счет?

Сообщение: #4

Сообщение Божий одуванчик » 30 дек 2012, 15:50

Насчет открытия счета в банке: даже не знаю. Но у нас же в банке тоже сначала открывают физлицу счет (если нет), а потом уже перевод идет. Другое дело, что я -резидент РФ. Как мне нравится это слово...прям разведкой припахивает ... Посмотрим...понимаю, что вопрос не из разряда базовых или насущных... Решила проверить на месте при наличии времени и отписаться на этот форум по факту.
Кас-но счета: у госпиталя он в Польском отделении Парибас, если правильно поняла: BNP Paribas Bank Polska SA, счет 69 1600 1114 0004 0707 8076 0001, regon 190141581, NIP 586-19-91-905.
Фишка в том, что наши по БИКу его пробить не могут, там несколько вариантов получается якобы, и им "недостаточно данных". Но счет-фактура - единый для всех платежный документ. Не думаю, что госпиталь его выставляет первый раз и с ошибками/ неточностями.
К сожалению, госпиталь не хочет/не может (???) отвечать на е-mail, написанный на английском. Думаю, звонить им тоже смысла нет. Только свои деньги тратить. Польского не знаю, а инглиш у них всех, как правило, базовый.
Еще вариант - письмо им отправить с уведомлением (хоть фактическое подтверждение, что что-то делала). Ибо, конечно, хочется просто " забить", но а) совесть не позволяет и обращались со мной так как я "здесь" даже по контракту не встречала, б) не хочется проблем с шенгеном.
Божий одуванчик
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 14.03.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Банк в Хельсинки - оплатить счет?

Сообщение: #5

Сообщение Божий одуванчик » 30 дек 2012, 15:52

Автопутешественник писал(а) 30 дек 2012, 13:00:
Божий одуванчик писал(а) 27 дек 2012, 23:28: Вот, думаю, может в Хельсинки попробовать оплатить?
Вопрос:
1а) реально?
1б) где? - ну, может, кто-то пользовался, знает...
Заранее спасибо!

1а) - реально, без проблем
2а) в центре полно банков, есть в Стокмане и других универмагах. Работают, как правило, до 16 часов.


О, только что увидела Ваш ответ. Спасибо! Вы сами делали такие переводы?
Божий одуванчик
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 14.03.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Банк в Хельсинки - оплатить счет?

Сообщение: #6

Сообщение Shwed » 30 дек 2012, 15:57

Вот точные реквизиты для международного платежа-

IBAN: PL69160011140004070780760001

BIC: PPABPLPK

Bank: BNP PARIBAS BANK POLSKA SA O. w Gdyni pl. Kaszubski 8

81-350 Gdynia
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Банк в Хельсинки - оплатить счет?

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 30 дек 2012, 16:01

Божий одуванчик писал(а) 30 дек 2012, 15:52:О, только что увидела Ваш ответ. Спасибо! Вы сами делали такие переводы?

Я оплачивал немецкий инвойс (счет) за аренду коттеджа. Оплачивал в банке в Лахти. 3 года назад.
От нас просто дорого платить было - комиссия , да и мозг выносили. Плюнул и заплатил в Финляндии.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Банк в Хельсинки - оплатить счет?

Сообщение: #8

Сообщение Shwed » 30 дек 2012, 16:16

Божий одуванчик писал(а) 30 дек 2012, 15:50:Фишка в том, что наши по БИКу его пробить не могут, там несколько вариантов получается якобы, и им "недостаточно данных". Но счет-фактура - единый для всех платежный документ. Не думаю, что госпиталь его выставляет первый раз и с ошибками/ неточностями.

Фишка в том, что указанные госпиталем реквизиты для внутренних платежей по Польше.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Банк в Хельсинки - оплатить счет?

Сообщение: #9

Сообщение Божий одуванчик » 30 дек 2012, 16:51

Да, Вы наверно правы.... Про внутренние платежи как-то я не подумала. Проверим!;)
Божий одуванчик
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 14.03.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Банк в Хельсинки - оплатить счет?

Сообщение: #10

Сообщение Божий одуванчик » 30 дек 2012, 17:25

Автопутешественник писал(а) 30 дек 2012, 16:01:
Божий одуванчик писал(а) 30 дек 2012, 15:52:О, только что увидела Ваш ответ. Спасибо! Вы сами делали такие переводы?

Я оплачивал немецкий инвойс (счет) за аренду коттеджа. Оплачивал в банке в Лахти. 3 года назад.
От нас просто дорого платить было - комиссия , да и мозг выносили. Плюнул и заплатил в Финляндии.


А через Лахти %%% меньше наших?
Да, нам тоже очень жалко этих денег. К счастью, как правило, удается договориться на 50%оплаты (все меньше комиссия) или вообще под честное слово (особенно у тех, кто с россиянами уже работал и знает про %%%). Если платить, для меня пока только Вестерн Юнион вариант. Все остальное - реальный вынос мозга за свои же деньги!;)
Божий одуванчик
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 14.03.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Банк в Хельсинки - оплатить счет?

Сообщение: #11

Сообщение Shwed » 30 дек 2012, 17:30

Божий одуванчик писал(а) 30 дек 2012, 17:25:А через Лахти %%% меньше наших?

Если в евро, то иногда бесплатно. Но Вам надо платить в злотых... Выше дал реквизиты, по ним можете оплатить из России.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Банк в Хельсинки - оплатить счет?

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 30 дек 2012, 17:44

Божий одуванчик писал(а) 30 дек 2012, 17:25:А через Лахти %%% меньше наших?

По-моему вообще комиссии не было. Но это еще и от банка может зависеть.
Shwed писал(а) 30 дек 2012, 17:30:Если в евро, то иногда бесплатно. Но Вам надо платить в злотых..

Мне кажется наиболее полным ответом на Ваш вопрос.
В любом случае,имхо, "буржуйские" комиссии гораздо ниже наших. Это потому, что у них империализм, а мы коррупцию победили
Да, еще момент. Может оказаться важным . В инвойсе было указано моё имя, как плательщика. Т.е. у банка не возникает подозрений в том, что я перегоняю деньги. Ну и сумма была небольшая, около 350 евро.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Банк в Хельсинки - оплатить счет?

Сообщение: #13

Сообщение Божий одуванчик » 31 дек 2012, 02:40

Ага, а еще у нас передовые технологии и тыпы: в некоем коммерческом банке нашего около-МКАДного городка тока начальник управления/отдела знает, как переводить деньги заграницу. И 1 сотрудник Вестерн юниона, сидящий на соседнем кресле. Причем, подозреваю, кто-то кого-то обучал:))))
Отдельные шедевры кас-но оплаты моего счета ( развею интригу - всего-то на 260 злотых): 1) "Мы документ на польском не примем. Перевод нужен. У нас внутренняя инструкция." - Очевидно, их инструкция составлялась в эпоху до-гугловского транслейта; 2) "Деньги-то мы, может, и переведем..поэтапно...Вам к нам пару дней (!!!) походить придется, все за раз не успеем, но из России переводы только в евро и долларах идут, поэтому, если счет банка-получателя открыт на злотые, то Ваши денежки вернутся обратно. " - Для любителей садо-мазо программка, да?;). Это только из избранного.
Поэтому для себя давно уже сделала вывод, что "железный занавес" в нашей стране только слегка приподнялся. И то местами. И не для всех.
А недавно еще в местном Зверьбанке (Сбер): электронная очередь, камера фиксирует скорость обслуживания народа и все такое... Работают три окна из пяти. В окне посередине, куда стою я, набивает мою "элементарнейшую" (это она мне объяснила сразу) госпошлину постоянный сотрудник, попутно отбиваясь от "дрючащей" ее по телефону начальницы (за паузы в обслуживании и не работающие 2 окна) и параллельно отдавая указания как и что делать операционистам-стажерам слева и справа. Театр абсурда! Я даже не удивилась, когда моя господина до адресата так и не дошла!;)
Ну, Зверьбанке вообще жжот. Как полна была жизнь развлечений пока была у меня их дебетовая карта.....)) Прошу прощения, что не в тему, но ... "Умные люди предсказуемы в поведении. От дурака же никогда не знаешь, чего ожидать."
Божий одуванчик
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 14.03.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Банк в Хельсинки - оплатить счет?

Сообщение: #14

Сообщение Божий одуванчик » 31 дек 2012, 02:44

Shwed писал(а) 30 дек 2012, 17:30:
Божий одуванчик писал(а) 30 дек 2012, 17:25:А через Лахти %%% меньше наших?

Если в евро, то иногда бесплатно. Но Вам надо платить в злотых... Выше дал реквизиты, по ним можете оплатить из России.

Огромнейшее вам человеческое спасибо!!!! Только это еще лишь часть моего "Марлезонского балета", увы. Если интересно, почитайте мое предыдущее сообщение в ветке;)
Божий одуванчик
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 14.03.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Банк в Хельсинки - оплатить счет?

Сообщение: #15

Сообщение Божий одуванчик » 31 дек 2012, 02:51

Уважаемые Shwed и Автопутешественник!
Спасибо вам за ответы и советы! Попробую оба варианта, что раньше получится. Или что вообще получится;))))
Счет на мое имя и копеешный почти, а геморрою.... Которого можно было бы избежать, если бы наши медстраховки (РЕСО у меня) работали на практике именно так как прописано в условиях: 1) госпиталь/врач сам прозванивается в кол-центр по страховому случаю, 2) страховая сама оплачивает счет.
Божий одуванчик
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 14.03.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия общие вопросы



Включить мобильный стиль