Добрый день!
Собрались посетить Финляндию в конце июля - начале августа. 2 семьи: 4 взрослых и трое детей - 7, 8 и 3 лет. На двух автомобилях.
Изначально планировали на неделю в районе Савонлинны - в домике у озера, а потом еще неделю на юге - Хельсинки, Турку, Тампере, Порво. Но поняли, что не вписываемся в бюджет - выходило около 200 тыс.руб на семью.
Решили для начала ограничиться одной неделей.
Сейчас ищем дом поближе к Хельсинки (в районе 70 км). Понятно, что в том районе ни о какой особенной природе речи уже не идет. Хотя мы и сами живем практически в лесу на берегу реки, поэтому больше тянет к цивилизации. В идеале хотелось бы жить в уединении в красивом месте, но с возможностью объехать юг Финляндии - до 200 км в одну сторону от места жительства.
Изначально искали на huvila.net. Но очень трудно дается общение с хозяевами, порой долго отвечают, да и мы поздно опомнились - все приличные варианты заняты. Сейчас еще смотрим ..
Вот например нашел вариант в одной из тем:
https://sp.booking.com/hotel/fi/hevossi ... aid=325219Как здесь сказали - очень неудачный вариант. Но для нас, как мне кажется оптимальный. И в лесу (ну да, озера не хватает), и до основных точек (Хельсинки, Турку, Тампере) недалеко - в пределах 100 км. И денег вроде просят 600 евро за 5 ночей за 2 семьи.
Планы на поездку следующие:
28 июля в пятницу выезд из Москвы в 8 утра. Прибытие в Выборг около 20 часов вечера.
Утром выезд из Выборга, заправляемся бензином, продуктами. Путь до Реповеси. Маршрут по парку. Жарим колбаски, обедаем.
Вечером ночлег в районе Коуволы/Лахти. Можно было бы сразу до жилья в районе Хельсинки, но боюсь прогуляем в парке допоздна и будет тяжеловато. В палатках семья с маленьким ребенком не готова ночевать.
Утром выезд в сторону Хельсинки. К месту основного жилья.
Турку, Хельсинки день, два. Расеборг. Возможно Тампере.
На обратном пути в пятницу 3 августа - Порвоо, Котка.
Форум бегло проштудировали. Но все равно будем рады любым советам.
По поводу жилья. Сейчас остановились на Эспоо - вроде оттуда и в Турку удобно, и в Хельсинки общественным транспортом. Планируем там жить 5 ночей. Утром позавтракали, уехали, вечером приехали, приготовили ужин (желательно на гриле), сходили в сауну, спать. Хотелось бы конечно поближе к природе. Смотрим еще район Хямеэнлинны. Бюджет 700 евро за 5 ночей.
Еще вопрос: можно ли на пути из Хельсинки в Турку, или близ Турку остановиться приготовить обед на мангале. Смотрел лааву по карте - их очень немного. А насколько часто встречаются площадки для разведения костра?