Финляндия на 6 дней, октябрь-ноябрь

достопримечательности и что посмотреть в Финляндии, маршруты путешествий по Финляндии, интересные места Финляндии, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Финляндия на 6 дней, октябрь-ноябрь

Сообщение: #1

Сообщение Serafino » 02 сен 2022, 10:54

Всем привет
На руках два финских однократных шенгена. Так уж сложилось, что отпуск только в конце октября, поэтому решено было съездить в Финляндию с 30 октября по 5 ноября.
Хочется посмотреть и города, и природу. Вкусно поесть. Будем арендовать авто. Из того, что 100% запланировал:
    30 октября люкс экспрессом приезжаем вечером из Санкт-Петербурга в Хельсинки
    31 октября весь день на город, ночевка
    1 ноября забираю авто и едем в район Laidike в арендуемый дом.
    2 ноября - шашлыки, гриль, прогулки и поездки на велосипедах по лесу

Далее вопросы:
    31 октября, совместить Хельсинки + Эспоо норм идея? Или слишком много впечатлений
    3 ноября выселяемся, куда еще можно поехать? Планировал посмотреть Порвоо, но городок маленький, на два дня точно перебор. Соответственно, нужно чем-то себя занять 3-4 ноября, чтоб 5-го спокойно утром сесть в автобус до Санкт-Петербурга.

Serafino
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.10.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Финляндия на 6 дней, октябрь-ноябрь

Сообщение: #2

Сообщение Nik111 » 02 сен 2022, 11:07

Пешком и на ОТ два города много будет за день, лучше спокойно оглядеть Хелсинки.
3 его выселение часов в 12, потом в Порво, после трёх уже там, и начинает темнеть быстро, и поесть надо и расположиться. По факту на Порво только 4 число будет.
Со стороны Лайдике ближе в Турку ведь?
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1443
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 69
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Финляндия на 6 дней, октябрь-ноябрь

Сообщение: #3

Сообщение Pchelka123 » 02 сен 2022, 11:11

Тоже думаем про Хельсинки в ноябре, если визы получим.

Но сейчас у меня другие мысли, а не прикроют ли финны границу по суше туристам по своим же визам. Уж больно активная движуха пошла.
Я бы заранее ничего не бронировала и не покупала.

В Хельсинки очень милый ботанический сад, с бесплатным входом и классная библиотека.
Pchelka123
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.12.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Re: Финляндия на 6 дней, октябрь-ноябрь

Сообщение: #4

Сообщение Serafino » 02 сен 2022, 11:15

Nik111 писал(а) 02 сен 2022, 11:07:По факту на Порво только 4 число будет

Хм, тогда наверное нормально будет приехать 3-го в Порвоо, поесть, расположиться. А на следующий день погулять полноценно и ехать в Хельсинки вечером оставлять авто.
Nik111 писал(а) 02 сен 2022, 11:07:Со стороны Лайдике ближе в Турку ведь?

Да, именно там. Villa Laidike, если быть точней.
Pchelka123 писал(а) 02 сен 2022, 11:11:Но сейчас у меня другие мысли, а не прикроют ли финны границу по суше туристам по своим же визам. Уж больно активная движуха пошла.
Я бы заранее ничего не бронировала и не покупала.

Я делал брони так, чтобы можно было отменить чуть ли не в последний момент. Все оплаты либо на месте, либо 26-28 октября, к тому моменту будет точно все понятно.
Serafino
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.10.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Финляндия на 6 дней, октябрь-ноябрь

Сообщение: #5

Сообщение Автопутешественник » 03 сен 2022, 07:56

Serafino писал(а) 02 сен 2022, 10:54: Вкусно поесть

Трудно советовать. Местная пища интересует? Купите целую форель или кусок лосося, нартрите солью-перцем, проложите на лист фольги нарезанных кружками яблок или картошки. Заверните рыбу в фольгу чтобы яблоки были снизу и положите на свежие угли (можно в камин). Через 40 минут будет вкусное финское блюдо.
По Хельсинки и другим городам трудно советовать, не понимая что именно интересует. Есть Финляндия, классификатор отчетов Специально разделено по группам.
Время года, увы, не самое лучшее. Но, если хорошая погода, то лучше осмотреть Турку. Хельсинки строился Российской империей в 19 веке, как новая провинциальная столица. В Порвоо интересен именно старый город, он чуть в стороне от центра современного. Есть указатель.
Serafino писал(а) 02 сен 2022, 10:54:едем в район Laidike в арендуемый дом.


Тут, в принципе, можно в нашу сторону к Таммисаари. Опять же, по погоде смотреть и фактическому местоположению коттеджа.
Если хорошая погода, можно проехать в нашу сторону. Маршруты и маст-си описаны в моем отчете (в подписи). Если пасмурно, моросит и т.п., просто затопить сауну и предаться релаксу.
Serafino писал(а) 02 сен 2022, 10:54:совместить Хельсинки + Эспоо норм идея?

Опять же, смотря что интересно. Что именно собираетесь смотреть. Вам верно подсказывает
Nik111 писал(а) 02 сен 2022, 11:07:Пешком и на ОТ два города много будет за день, лучше спокойно оглядеть Хелсинки.

Эспоо сильно разбросан. На ОТ разве что Эспоон-Кескус. Впечатления незабываемые гарантированы. Ни в коем разе туда даже не суйтесь, если только не интересует восточный и африканский быт.
Serafino писал(а) 02 сен 2022, 10:54:3 ноября выселяемся, куда еще можно поехать?
Машина до которого числа арендована?
Если на ОТ, то наверное Тампере. Да и на машине наверное тоже. остановиться в каком-нибудь СПА-отеле. Мне нравится Scandic Rosendahl. Но он неудобен на ОТ. Можно в центре в Sokos. По Тампере есть информация на Форуме.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24243
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1762 раз.
Поблагодарили: 3007 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия на 6 дней, октябрь-ноябрь

Сообщение: #6

Сообщение Nik111 » 03 сен 2022, 08:18

https://www.tytyrielamyskaivos.fi/fi-FI
Заселение в Лайдике будет часа в 2-3? Тогда успеете посмотреть по дороге музей в Лохья, шахту ( ссылка вверху). Стоит18 евро , мне было интересно. Но заранее заказывать надо, пускают только в сопровождении.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1443
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 69
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Финляндия на 6 дней, октябрь-ноябрь

Сообщение: #7

Сообщение Serafino » 05 сен 2022, 09:31

Автопутешественник писал(а) 03 сен 2022, 07:56:Местная пища интересует? Купите целую форель или кусок лосося, нартрите солью-перцем, проложите на лист фольги нарезанных кружками яблок или картошки. Заверните рыбу в фольгу чтобы яблоки были снизу и положите на свежие угли (можно в камин). Через 40 минут будет вкусное финское блюдо.

Да, исключительно местная. Интересно приехать в страну и попробовать то, чем питаются её жители. По гугл-картам в Хельсинки много ресторанов и кафе с хорошими отзывами. Это действительно так?
Автопутешественник писал(а) 03 сен 2022, 07:56:Тут, в принципе, можно в нашу сторону к Таммисаари. Опять же, по погоде смотреть и фактическому местоположению коттеджа.

В доме будем топить сауну и предаваться релаксу на природе. Я там еще заприметил лодку с пирсом. С городской жизнью в РФ такое удается редко, поэтому точно из дома никуда не двинем.
Автопутешественник писал(а) 03 сен 2022, 07:56:Машина до которого числа арендована?

Машина до 4-го ноября, 5-го утром выезд из Хельсинки в Санкт-Петербург.
Тампере, Турку тоже интересно, как и Порвоо. Вообще, очень люблю европейские города. Про Загреб тоже говорили, что он деревня и смотреть там нечего, но я там два дня наслаждался жизнью.
Пока вижу два варианта:
1. 3-го выезд из дома на Лайдике, приезд в Порвоо, там ночевка и 4.11 дневной осмотр города. Под вечер возврат авто в Хельсинки.
2. Выехать 3-го в 10-11 утра из дома в Турку, осмотреть город, заночевать. И на следующее утро, 4.11, часов в 9 выехать в Порвоо, осмотреть город и вернуть авто в Хельсинки вечером.
Serafino
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.10.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Финляндия на 6 дней, октябрь-ноябрь

Сообщение: #8

Сообщение Автопутешественник » 05 сен 2022, 09:59

Serafino писал(а) 05 сен 2022, 09:31:много ресторанов и кафе с хорошими отзывами.

Не могу сказать. Я в ресторанах в Хельсинки, и вообще в Суоми крайне редко бываю. Не отравят. Цены высокие. Местная пища... жареная форель с кашей и брусничным соусом интересует? Вареная оленина с той же брусникой? А самое местное - конфеты с лакрицей... давно известно, что в северных странах местная пища проста и неприхотлива. Потому и дал Вам местный рецепт.
Serafino писал(а) 05 сен 2022, 09:31:Вообще, очень люблю европейские города.

Тут "мимо кассы". Архитектурных шедевров в общем понимании еще поищешь. Много модерна, современной интересной архитектуры. И опять же, не в Хельсинки. Турку (Або) бывшая столица Финляндии. Тампере, на мой взгляд, поинтереснее даже.
Serafino писал(а) 05 сен 2022, 09:31:3-го выезд из дома на Лайдике, приезд в Порвоо, там ночевка и 4.11 дневной осмотр города.

Там "осмотра" на час-полтора. Ну и в кафешке посидеть.
Serafino писал(а) 05 сен 2022, 09:31:Выехать 3-го в 10-11 утра из дома в Турку, осмотреть город, заночевать

Вы почитайте про Турку. Смотря что смотреть. На мой взгляд, можно заскочить в Турку, там часа 2..4. После в Тампере, а лучше в СПА-отель с аквапарком в Нокиа. От Турку к Тампере хайвэй, можно и в Хямменлинну заскочить. Вечер релакса в СПА, утром часа 2..3 на Тампере, и переезд в Хельсинки. Порвоо в октябре-ноябре навряд ли порадует.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24243
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1762 раз.
Поблагодарили: 3007 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия на 6 дней, октябрь-ноябрь

Сообщение: #9

Сообщение Pchelka123 » 05 сен 2022, 10:03

По ресторанам не скажу, мы в основном питаемся в местах попроще, а завтраки в отеле.
Но в стокмане, в центре Х-ки, мало ли пригодится, очень неплохая кулинария, разные блюда на вынос.
Pchelka123
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.12.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Re: Финляндия на 6 дней, октябрь-ноябрь

Сообщение: #10

Сообщение Nik111 » 05 сен 2022, 10:05

После Хямеенлинна в Парола танковый музей. В Хямеенлинна замок и тюрьма-музей.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1443
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 69
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Финляндия на 6 дней, октябрь-ноябрь

Сообщение: #11

Сообщение Автопутешественник » 05 сен 2022, 10:28

Nik111 писал(а) 05 сен 2022, 10:05:В Хямеенлинна замок и тюрьма-музей.

Там вроде во дворе была экспозиция военной техники. Давненько не бывал. Тюрьма-музей практически такая же как и в Шлиссельбурге. Один проект. Танковый музей у меня в километре от дома :) Всех танков, правда, Т-26 советский с финскими крестами. Это как бы музей обороны Ханко, но с финской стороны https://rintamamuseo.fi/fin/fistart/
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24243
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1762 раз.
Поблагодарили: 3007 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия на 6 дней, октябрь-ноябрь

Сообщение: #12

Сообщение Nik111 » 05 сен 2022, 10:49

Да , у замка были и ракета, и пушки разные. А в танковом музее интересно, там их в 2000г. было штук 25 и бронеплощадки. Сын все облазил, и дождь не помешал.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1443
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 69
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Финляндия на 6 дней, октябрь-ноябрь

Сообщение: #13

Сообщение next_endeavor » 05 сен 2022, 16:19

А из Котки, интересно, автобусы есть сейчас? По Котке отлично можно денек полазить , парки, башня, залив...
Аватара пользователя
next_endeavor
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 30.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 109
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Финляндия на 6 дней, октябрь-ноябрь

Сообщение: #14

Сообщение Serafino » 05 сен 2022, 17:53

Автопутешественник писал(а) 05 сен 2022, 09:59:После в Тампере, а лучше в СПА-отель с аквапарком в Нокиа

Это который Scandic Eden Nokia?
В итоге получилось так:
Утром, 3.11 выезд из дома на Лайдике, заезжаем в Турку на пару часов, там же обедаем и едем в сторону Тампере. Ночуем либо в Нокиа, либо в Тампере. Утром выселяемся, осматриваем Тампере в пределах 3-4 часов и в Хельсинки сдаем авто. Посмотрел отчеты, думаю стоит посетить оба города, хоть и немного мимолетно.
Serafino
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.10.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Финляндия на 6 дней, октябрь-ноябрь

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 05 сен 2022, 19:33

Serafino писал(а) 05 сен 2022, 17:53:Это который Scandic Eden Nokia?

Да, он.
Serafino писал(а) 05 сен 2022, 17:53:В итоге получилось так:

На мой взгляд, вполне себе.
В Тампере музей шпионажа, на часок если время будет https://www.vakoilumuseo.fi/%D0%BC%D1%8 ... %B6%D0%B0/

next_endeavor писал(а) 05 сен 2022, 16:19: парки, башня, залив...

...ноябрь...
Я потому с осторожностью советую, обращаю внимание на погоду. В Ханко в ноябре просто сдует. В Котке, конечно, море не то, но тоже может быть противно и промозгло.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24243
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1762 раз.
Поблагодарили: 3007 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия на 6 дней, октябрь-ноябрь

Сообщение: #16

Сообщение pappi » 05 сен 2022, 20:23

А что смотреть в Эспоо - кто бы меня просветил…15 лет там жил, не помню интересного…
Порвоо всегда радует, даже зимой. А осенью вообще без проблем.
Турку/Тампере - хорошо
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумЧто посмотреть в Финляндии. Маршруты по стране.



Включить мобильный стиль