Парковка в Финляндии, общие правила и места парковки

Как добраться из Москвы до Хельсинки, поездка на авто из Санкт Петербурга в Финляндию: граница, погран переходы Россия Финляндия. Каким видом транспорта лучше путешествовать в Финляндии. Паромы в Финляндии. Аренда авто в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Парковка в Финляндии, общие правила и места парковки

Сообщение: #41

Сообщение боровичи » 11 окт 2017, 08:50

SolarKitten писал(а) 10 окт 2017, 09:21:
pappi писал(а) 09 окт 2017, 19:40:Пока не нашел других вариантов, кроме одного - 24 часа являются максимальным временем парковки.

Именно так и есть.
pappi писал(а) 09 окт 2017, 19:40:Другое дело, что проверить реально сложно - даже если контролер пришел и записал/сфотографировал машину/номер, то как он докажет, что машина не уезжала в магазин, хотя бы, и не вернулась обратно на то же место? Постоянно там оставаться контролер не сможет по ряду причин.

Есть же стандартный способ - ставят мелом метки на колеса (либо камушки подкладывают, либо замечают положение ниппелей) и фотографируют. Либо кладут под дворник бумажку-предупреждение. Если положение меток не изменилось/бумажку не забрали - значит машина никуда не уезжала.

Ладно,хорошо пусть с момента предупреждения прошло 24 часа,тогда что штраф или эвакуация?Просто видел ,что некоторые машины стоят пыльные,видно что не один день,но никаких предупреждений нет,специально подходил смотрел.
боровичи
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 31.08.2013
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Парковка в Финляндии, общие правила и места парковки

Сообщение: #42

Сообщение SolarKitten » 11 окт 2017, 10:31

боровичи писал(а) 11 окт 2017, 08:50:Ладно,хорошо пусть с момента предупреждения прошло 24 часа,тогда что штраф или эвакуация?

Не мешающие движению машины финны как правило не эвакуируют. Но есть нюанс - если к примеру запланирована уборка или какие-то иные работы на данной парковке и об этом нет постоянного знака - выставят временный знак, развесят предупреждения под стекла, если к назначенному времени кто-то останется на парковке - то увезут.
боровичи писал(а) 11 окт 2017, 08:50:Просто видел ,что некоторые машины стоят пыльные,видно что не один день,но никаких предупреждений нет,специально подходил смотрел.

Я стандартно замечу что это абсолютно не означает, что ваша машина благополучно простоит с нарушением срока парковки. Все на ваш страх и риск.
В Хельсинки есть места где можно бесплатно оставить машину без 24-часового ограничения, но их достаточно мало и их число все время сокращается.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Парковка в Финляндии, общие правила и места парковки

Сообщение: #43

Сообщение pappi » 12 окт 2017, 15:23

Да, эвакуация по причине уборки\работ любых вполне реальна. Но тогда уберут недалеко, хотя и повредить ведь могут немного. В остальных случаях до эвакуации проходит много времени и не один штраф.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парковка в Финляндии, общие правила и места парковки

Сообщение: #44

Сообщение L_SuNNy » 29 окт 2017, 11:09

Добрый день!
Получили штраф в Порвоо за отсутствие парковочных часов под стеклом. Моя машина была припаркована за красной. При этом какого-либо знака, указывающего на парковку с ограниченным временем вдоль дороги, не было (см. фото).
Уважаемые знатоки, как считаете, правомерен ли штраф? Есть ли смысл подавать апелляцию?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
L_SuNNy
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.06.2014
Город: Домодедово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Парковка в Финляндии, общие правила и места парковки

Сообщение: #45

Сообщение Автопутешественник » 29 окт 2017, 13:43

L_SuNNy писал(а) 29 окт 2017, 11:09:При этом какого-либо знака, указывающего на парковку с ограниченным временем вдоль дороги, не было (см. фото).

И что на фото можно увидеть? Наверняка знак есть где-то.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23045
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2907 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Парковка в Финляндии, общие правила и места парковки

Сообщение: #46

Сообщение konatava » 29 окт 2017, 17:03

А нам в Мариехамне такой штраф положили под дворник за отсутствие парковочных часов. Ну не знали мы про эти часы. Понимаю, что незнание не освобождает от ответственности, но обидно было. Ладно бы нарушили, а так... Стояли 15 минут, можно два часа, и штраф ((( В общем, не стали платить. Проблем не было потом ни с визой, ни с поездками.

P.S. Никого не призываю не платить штрафы, просто делюсь.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Парковка в Финляндии, общие правила и места парковки

Сообщение: #47

Сообщение pappi » 29 окт 2017, 19:53

По этому фото, к сожалению, нельзя понять - есть ли где-то знак...наверняка есть...
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парковка в Финляндии, общие правила и места парковки

Сообщение: #48

Сообщение Автопутешественник » 29 окт 2017, 20:22

pappi писал(а) 29 окт 2017, 19:53:есть ли где-то знак...наверняка есть...

И я о том же. Не с той стороны снято, а улица длинная. Я даже приблизительно помню где это, но вот про знаки не помню там.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23045
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2907 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Парковка в Финляндии, общие правила и места парковки

Сообщение: #49

Сообщение pappi » 29 окт 2017, 22:05

Автопутешественник писал(а) 29 окт 2017, 20:22:
pappi писал(а) 29 окт 2017, 19:53:есть ли где-то знак...наверняка есть...

И я о том же. Не с той стороны снято, а улица длинная. Я даже приблизительно помню где это, но вот про знаки не помню там.

Мне тоже кажется, что место знакомо...может же быть знак на целый район запросто. Хотя с часами парковочными подобного я никогда не видел вроде, но вообще система у финнов очень распространенная - действие знака продолжается вплоть до знака отмены ограничения ( скорость, парковка...), иногда даже бывает реально сложно сориентироваться. Никакой перекресток действие такого знака не отменяет, и далее по улицам дополнительных знаков наверняка уже не будет.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парковка в Финляндии, общие правила и места парковки

Сообщение: #50

Сообщение Автопутешественник » 30 окт 2017, 06:31

А потому, паркуясь в незнакомом месте, всегда надо просто глянуть, оставляет или нет народ часы на торпеде. Самый верный способ.
Пару раз, к своему удивлению, вместо часов видел парковочный билет.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23045
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2907 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Парковка в Финляндии, общие правила и места парковки

Сообщение: #51

Сообщение SolarKitten » 30 окт 2017, 10:20

Автопутешественник писал(а) 30 окт 2017, 06:31:Пару раз, к своему удивлению, вместо часов видел парковочный билет.

Бывают странные парковки, которые на ХХ минут бесплатные с часами, а свыше этого времени - платные. Если сразу заплатить за стоянку, часы не обязательны.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Парковка в Финляндии, общие правила и места парковки

Сообщение: #52

Сообщение Автопутешественник » 30 окт 2017, 13:03

SolarKitten писал(а) 30 окт 2017, 10:20:которые на ХХ минут бесплатные с часами, а свыше этого времени - платные.

Примеры, пожалуйста. В Финляндии.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23045
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2907 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Парковка в Финляндии, общие правила и места парковки

Сообщение: #53

Сообщение SolarKitten » 30 окт 2017, 13:32

Автопутешественник писал(а) 30 окт 2017, 13:03:
SolarKitten писал(а) 30 окт 2017, 10:20:которые на ХХ минут бесплатные с часами, а свыше этого времени - платные.

Примеры, пожалуйста. В Финляндии.

В Тампере я такую видел в центре пару лет назад, точное место сейчас не вспомню. Парковочный карман возле магазина, на знаке две таблички - одна что "парковка в рабочие дни платная", вторая что "с часиками можно стоять 15 минут бесплатно".
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Парковка в Финляндии, общие правила и места парковки

Сообщение: #54

Сообщение L_SuNNy » 31 окт 2017, 14:56

Автопутешественник писал(а) 29 окт 2017, 20:22:
pappi писал(а) 29 окт 2017, 19:53:есть ли где-то знак...наверняка есть...

И я о том же. Не с той стороны снято, а улица длинная. Я даже приблизительно помню где это, но вот про знаки не помню там.


Снято как раз с перекрестка, где я повернула налево вверх по улице и слева нашла свободное парковочное место.

Всем спасибо за обратную связь. Подозрение насчет зоны парковки с соответствующим знаком задолго до этого перекрестка у меня было. Так что, видимо, придется платить..
Как сейчас с оплатой подобных штрафов из России (СПб), возможно?
L_SuNNy
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.06.2014
Город: Домодедово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Парковка в Финляндии, общие правила и места парковки

Сообщение: #55

Сообщение Автопутешественник » 31 окт 2017, 15:12

L_SuNNy писал(а) 31 окт 2017, 14:56: и слева нашла свободное парковочное место.

Все сходится. Знак выше по улице наверняка.
Проще в Суоми в любом банке.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23045
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2907 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Парковка в Финляндии, общие правила и места парковки

Сообщение: #56

Сообщение avantura777 » 23 ноя 2017, 01:02

SolarKitten писал(а) 11 окт 2017, 10:31:Я стандартно замечу что это абсолютно не означает, что ваша машина благополучно простоит с нарушением срока парковки. Все на ваш страх и риск.
В Хельсинки есть места где можно бесплатно оставить машину без 24-часового ограничения, но их достаточно мало и их число все время сокращается.


Уважаемые путешественники, доброй ночи!
Где-то можно ознакомиться с этими местами, где оставить машину более, чем на 24 часа... У меня получается 36 часов, хотим съездить на пароме в Стокгольм туда-обратно.
Если не бесплатно, то подскажите, пожалуйста, где можно дешевле всего оставить машину? Уже неделю читаю разные форумы, но никакой конкретики не нашла, с адресами-явками-паролями-ценами(((
Какой штраф может грозить, если оставить машину на 24-х часовой на дольше? я так понимаю, до 50 евро?

Большое спасибо.
avantura777
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Парковка в Финляндии, общие правила и места парковки

Сообщение: #57

Сообщение Trolll » 23 ноя 2017, 10:12

vicktoria писал(а) 23 ноя 2017, 01:02:У меня получается 36 часов, хотим съездить на пароме в Стокгольм туда-обратно.

Вы хотя бы напишите откуда паром из Хельсинки или Турку. Ну и тему попробуйте почитать. Этот вопрос тут задавался и обсуждался много, много раз. С координатами и картами
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Парковка в Финляндии, общие правила и места парковки

Сообщение: #58

Сообщение avantura777 » 23 ноя 2017, 10:20

Trolll писал(а) 23 ноя 2017, 10:12:
vicktoria писал(а) 23 ноя 2017, 01:02:У меня получается 36 часов, хотим съездить на пароме в Стокгольм туда-обратно.

Вы хотя бы напишите откуда паром из Хельсинки или Турку. Ну и тему попробуйте почитать. Этот вопрос тут задавался и обсуждался много, много раз. С координатами и картами


Паром из Хельсинки, извиняюсь, забыла про Турку. Викинг лайн.
Тему я прочитала раз 5) Никакой конкретики так и нет, кроме как под мостом, где совершенно точно давно уже знак 24 часа.
Из конкретного был один адрес по Иматре и две ссылки на Турку, а вот Хельсинки, как ни странно нет.
В другом источнике нашла на финском языке данные, что бесплатная бессрочная парковка вокруг крематория, но верить или нет не знаю, только если поехать посмотреть.
avantura777
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Парковка в Финляндии, общие правила и места парковки

Сообщение: #59

Сообщение SolarKitten » 23 ноя 2017, 17:32

vicktoria писал(а) 23 ноя 2017, 01:02:У меня получается 36 часов, хотим съездить на пароме в Стокгольм туда-обратно.

Плохо посчитали. Через 36 часов с момента отправления парома из Хельсинки вы будете находиться в море на полпути между Аландами и Хельсинки.

vicktoria писал(а) 23 ноя 2017, 10:20:Из конкретного был один адрес по Иматре и две ссылки на Турку, а вот Хельсинки, как ни странно нет.


Конкретика по Хельсинки в последнее время выглядит примерно так - открываете parkopedia.com, задаете ваш интервал парковки, после чего увеличиваете масштаб и наглядно видите, что бесплатные места без ограничения времени находятся где-то на окраинах. Если вы вдруг в центре увидите привлекательный ценник типа 9-11 евро за неполных двое суток, не спешите радоваться - это не цена низкая, это ресурс не умеет корректно посчитать оплату по правилам данной парковки.

Альтернатива паркопедии - https://www.hel.fi/static/hkr/pysakoint ... kartta.pdf
Знак без фона или синяя линия - бесплатная долгосрочная.

На практике в обоих случаях все равно надо ехать смотреть, потому что карта обновляется редко, а тенденция к втыканию знака на 24 часа никуда не делась.

По Викингу традиционно замечу что если вас несколько человек, то чем терять время на переезд и деньги на транспорт - проще кинуть машину на парковке в Скандик Гранд Марина или на P5 возле терминала, обойдется примерно в 40 евро.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Парковка в Финляндии, общие правила и места парковки

Сообщение: #60

Сообщение Phone » 25 ноя 2017, 10:33

На всякий случай. В Турку был приятно удивлен тем, что разрешили поставить машину бесплатно на парковку возле гостиницы "Bore" (бывший паром, стоит на реке Аура в пяти минутах пешком от терминала Викинга). Парковка разрешена, если есть под стеклом авто разрешение от гостиницы, выдаваемое на конкретный срок (с ... по ...).
Удивление связано с тем, что мы забронировали ночь в этой гостинице по возвращении из Стокгольма, а просили поставить машину в день отъезда в Стокгольм, за трое суток (!) до возвращения. Изначально планировал заплатить там, если окажется дешевле, чем на парковке у терминала. Послал письмо в гостиницу заранее - ответили, что можно поставить бесплатно. Не был уверен в том, что все всё правильно поняли. Поэтому, по приезде на место - лично убедился в этом и получил заветную бумажку. Таким образом сэкономили около 40 евро.
Phone
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.12.2015
Город: Мытищи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумТранспорт в Финляндии. Поездка на своем авто



Включить мобильный стиль